На перепутье - встреч неодолим экстаз:
То - одноклассник, то - сосед весёлый.
Но разве может быть мой выполнен заказ
Построены ряды моих когда-то милых и в меня влюблённых?
Хотела бы я рядом с каждым постоять
И подержать недолго руку,
И рассмотреть, а чем наполнен глаз
И не имеет ли - после прожитых лет - лицо следы от муки.
Хотела бы заполнить их досуг особым доводом идей
И попросить прощение - за разлуку...
Но, Ты, Господь, Ты - всех всегда умней,
Ответь мне:" Разве жизнь моя кому-нибудь наукой?!
И дети - мало переймут. Пойдут своей стезёю куролесить..."
Ответ - в любви, которою всех обойму
И принимая, и прощая.
Себя - наверно - возлюблю.
А окажусь ли у дверей я Рая?
..........Много, видимо, - о чувствах и боли.
..........О неразделённости... Почему?!
Я могла бы сказать - всё так же.
Повторяются люди - слегка.
Только мне повезло
и навечно - во мне и при мне - застряла весна.
Новым вИдением - всё осветила. И не греет, но и не холодит.
Оттопыренным ушком - аллеет, белеет(?) - всё прислушивается,
а сама - лишь на писчей бумаге землицы - не промолчит.
Завороженно - запечатлевает листочки.
Каждый день подрастают и говорят - тихим всплеском проклюнувшейся почки,
а потом зелёненьким смехом... трогательно-милых головок деток-галчат.
О, они не равновелики: кто-то старается побыстрей прорасти,
но на яблоньках - особым - первоцветом -
окрашенное - пушистыми цветочками - возвестить.
Лепестки красоты дымкой в подножье падают -
устилают ковриком былых надежд -
пропустив благоухания время - в завязь.
Происходит искро-ласковое парение - в задумчивом забытьи наблюдения
несведущих невежд...
Я застряла там. Слышишь, мой лаковый,
на проявившемся постаменте - особой выси незыблемости
с осени - того, дальнего, первого нашего дня...
Если вместил, совместив однажды - надежду и прикасание - струйками - дождь - к лицу,
Не изменить осязание - даже если никогда не попасть к людскому венцу...
Неоспоримо, недоказательно - всё, кроме ощущений своих:
Однажды - успокоив в себе - твой взгляд, понимая, насколько любИм.
И нет воздействия - дальнего, ближнего, поскольку в тебе, с тобой -
с о в м е с т и л о с ь всё - названное кем-либо - действенной мечтой!
[показать] Весна
Как ни гнетет рука судьбины,
Как ни томит людей обман,
Как ни браздят чело морщины
И сердце как ни полно ран;
Каким бы строгим испытаньям
Вы ни были подчинены,-
Что устоит перед дыханьем
И первой встречею весны!
Весна... она о вас не знает,
О вас, о горе и о зле;
Бессмертьем взор ее сияет,
И ни морщины на челе.
Своим законам лишь послушна,
В условный час слетает к вам,
Светла, блаженно-равнодушна,
Как подобает божествам.
Цветами сыплет над землею,
Свежа, как первая весна;
Была ль другая перед нею -
О том не ведает она:
По небу много облак бродит,
Но эти облака - ея;
Она ни следу не находит
Отцветших весен бытия.
Не о былом вздыхают розы
И соловей в ночи поет;
Благоухающие слезы
Не о былом Аврора льет,-
И страх кончины неизбежной
Не свеет с древа ни листа:
Их жизнь, как океан безбрежный,
Вся в настоящем разлита.
Игра и жертва жизни частной!
Приди ж, отвергни чувств обман
И ринься, бодрый, самовластный,
В сей животворный океан!
Приди, струей его эфирной
Омой страдальческую грудь -
И жизни божеско-всемирной
Хотя на миг причастен будь!.
Федор Тютчев [показать]
Надвигается сумрак, Природа - Ва-Банк :
разлучить, научить, всё порушить, замучить,
поменять, разменять, воспитать и наскучить...
И в ход - моря волнение, тёмные тучи,
грозовые обвалы, цунами и - круче...
Человек застаёт треволнения Природы,
он не мстит - он жалеет - небесные своды,
напряжение, гонки воды и отвесно
ниспадающий дождь из камней полновесных,
понимая: ответить - ждать кары небесной...
Боги рады играться с волнением души!
Дорогие, подумайте! Ты - не спеши,
рассмотри - в том зарок сокрушающей лжи.
Через час или день - наступление в досаде:
человеческий дух - он остался в засаде
пониманий, стремлений - желания жить
и никто, никогда не сумеет его победить!
Copyright: Натали Ривара, 2013 Свидетельство о публикации №113020304659
От целой части - частью отделяюсь;
и в своде - небывалых амплитуд -
волнистым графиком азов качаюсь...
Надеюсь, сроки - волны извлекут.
И морозь дня, да снежный иней ночи
не станет пуховым сугробом - нам двоим,
чтобы в начале зимней пьесы, как в прологе,
не измотать и не загнать все чувства
в коридор тревоги...
Ну, разве им мороз необходим?!
Многорядные гирлянды бус в спектре совершенных геометрий -
строит - милый жнец мушиных душ - паучок - всездешний...
Открывает место для плетения,
трудится - не видно никому когда,
преодолевая ветра, воздуха сопротивления,
а ещё - дождика росистая игра,
который словно прилипает - дополнительною света белизной
и алмазами, жемчужинами - разбирает - явь - янтарный паучок тогда.
Мы остановились, поражённые - совершенной этой красотой.
На один денёк - сплетённою - только бы позавтракать - живой -
непереносимой мукой - мухою жужжащей или стайкой комаров....
А паук - хозяином,- и не торгуется: Он приблизился, позавтракал - и был таков...
Знаю, паутина - очень липкая... И надолго ли? Ответ простой...
Трудится - всё в воздухе - так зыбко там - паучок - в гармонии святой...
Не надо огрызаться, оговаривать -
К самим себе - истоптан верный путь:
У всех - наверно, камешек за пазухой,
С песчинку пусть, но ловит бед край - лилипут.
Ходить,
С себя всё время стряхивать - деревьев листовой обвал.
Или весной - прозрачный ласковый, но клейкий - сок - опять попал
На платье, шляпку и на бусину...
Пока себя освобожу -
Я отвлекусь - и...
И к новой осени - я возбуждённо-радостной вернусь...