• Авторизация


Ты не можешь, не хочешь ждать... 21-12-2013 21:17


 
28-11-2010 21:51 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Ты не можешь, не хочешь ждать...

Ты не можешь, не хочешь ждать.
А ведь так понятно,-
Судьбы нам наложили запрет,
Сообщили так внятно:
Я - в Москве непокорно растущей.
А ты - в Риме спокойном цветущем.
И обмениваемся потоком чувств,
Что лавинно и мощно
Начинает сердца сжигать.
И пока они стучат сносно
Строчек суть мы хотим понять
И смакуем их, вольно
Наделяя голосом, тоном.
И идем путем постижения
Стихосложения-
Соединяя их в их сложении- это
Высшая над Душами Власть.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я Знаю... 21-12-2013 21:13


 
28-11-2010 21:40 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Я Знаю...


Знаю, как привереда.
Знаю, как отчаянная.
Что когда-нибудь в среду
или в четверг после чая,
а, может, после вкусного
совместного обеда
мы усядемся рядышком,
но напротив,
и истории своих жизней
без купюр изложим.
И сравним впечатленья.
Сочиним стихотворенье.
Навсегда подтвердим
наших душ единенье
И тогда, когда в мыслях
Мы - не - разлей - вода -
не победят нас
ни беды, ни года....

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Дар мне был дан 21-12-2013 21:10


 
25-11-2010 17:16 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Дар мне был дан


Дар мне был дан -
Счастьем звался.
Ещё - любовь ко всем.
Кто первым призвался?
Я верила всем.
Один - весной утомлён,
Осени сразу ждал.
Другой - за меня ухватясь,
Поджидал свой идеал.
Третий - не было больше
Того, кто бы в окно заглянул:
Завесила его я - в тщете
Укрыться и не пораниться вовне.
Так мысли скопив -
Растрачиваю свой жар,
В неприкосновенности сохранив,
Любви святой подаренный мне дар!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про Память 21-12-2013 21:07


 
23-11-2010 18:35 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Про Память

Память услужлива, избирательна и крепка;
обладает вкусом, запахом и цветом;
вероятно, запрограммированна....

Значимость личности выхватывает из памяти яркое впечатление,
очерчивает границы дозволенности и оживляет минувшее.
И тогда, это внезапно появившееся воспоминание, обретает жизнь,
прочно занимает свое место среди людей,времени,событий
и становится интересным...

Мое первое впечатление:
Я стою в высокой кроватке, вместо стенок у неё вязь из бечевочек и пятерней левой руки я держусь за узлы. А правой рукой с погремушкой размахиваю изо всех сил.
Я хочу отогнать темное огромное - без головы и ног - пальто, которое мечется между моей мамой и
верзилой в темном блестящем одеянии. Он чужой и мама,как чужая.
Надо прогнать чужих... Надо помочь маме...
Через много лет я узнала...
Мне 9 месяцев от роду. Пришли арестовывать моего отца.Его увели. А верзила делал обыск,забирал вещи,
но почему-то не хотел забирать новое кожаное пальто отца и все спрашивал маму:
-Это чье?
"- Моего мужа"- отвечала мама и протягивала ему пальто.
Он совал ей в руки это пальто, вновь задавая один и тот же вопрос:
-Это чье? И мама вновь пыталась отдать ему пальто.
Так продолжалось до тех пор,пока мама,догадавшись,чего же хочет от неё этот грозный человек,
опустив голову вниз, прошептала: "-Мое!"
-Вот так бы давно...
И пальто на долгие 25 лет попало в шкаф.
А я успокоилась, убежденная, что это я прогнала злую тень.
Тень рассеялась. Мрак остался.
Мама так никогда и не поверила мне, что эта картина запечатлелась намертво в головке грудного ребенка.
А я научилась верить - я могу прогнать злую тень.

 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про Жизнь... 21-12-2013 21:01


 
23-11-2010 00:10 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Про Жизнь...


Жизнь - лучиста!
Жизнь - игриста!
Сами мы несём в себе
и задор, и неги чистость:
мы имеем ясный взор!
Если видим - наслаждаясь,
ничего - не затмевая:
после хмури - радуга крутая.
Или туча - что летуча -
солнца явь собой прикрыла,
но...прожекторАми
сразу всё светило разделилось.
И рисунок тот мгновенный,
что все стороны вселенной,
из единой точки веси
осветили, как ромашки лепесточки
и купаются все точки,
что глаза в себя вместили!
Точки птиц летящих тучкой
нерассыпанной - и тучной.
Или моря - блики - взбрызнув -
отлетели - к кораблю,
или к берегу родному,
где сейчас и я стою...
Или к колоскам зелёным,
за спиной моей взращённым,
что от этих -вдруг нежданных -
золотистых песнопений
начали зрелеть - и семя
будет полным - хлеб давать!


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мешают Все и Всем? 21-12-2013 20:58


23-11-2010 00:04 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Мешают Все и Всем?

Когда поворотятся к вам
всех бед оглобли странные,-
колоть, как волка в круге
загнанном,
где вилы - все торчат - насквозь,
не узнанные, -
и лишь последним вздохом - пусть - им -
так явно - познанные...
Подумаешь,
за что ему все это?
Наверное, мешают все и всем....
Мешает птичье пение;
мешает треск в лесу
лося идущего;
мешает на пруду
лягушки кваканье.
Мешает милому -
его так любят издали (без вяканья).
Мешают детям - их настрой -
родителем подаренный.
Мешают нам, кто рядом и
кто в дАли - той.
Мешает чувства забытье:
любовным сполохом
проснувшееся в нас
и, как всегда, не вовремя...
Не запланировано ни рожденье нас,
ни смертный полог.
Живем, раскачиваясь, "как баркас"
и ищем повод
отнекаться, отделаться, отговориться...
И не даем мы сердцу причаститься:
его неслышное биение
дало бы нам тогда
всю Правду очищения.
А с очищением - успокоением -
принятие звуков,
ощущений,
впечатлений...
Мы утвердили бы союз
с Мировоззрением...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Упрёк? 21-12-2013 20:52


 
22-11-2010 18:12 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Упрёк?


Любви упрёк?
Он бесполезен.
Да, впрочем, как
и вообще любой упрёк.
Один - родителем изнежен
и не приемлет
слова свежий ток.
Другой - своё внимание
не пускает
на излияния других.
А третий - он не замечает
ни первых двух,
ни тех двоих,
которые в надрывном крике,
других вещей касаясь,
души рвут;
пытаясь всё не по-хорошему,
а по-плохому -
реванш какой-то
друг у друга взять.
Зачем?
А...по-другому - не умеют!
Не все прозрели вслед за сердцем!
А сердце - занято -
словами -
оно молчит.
А сердце мысли тон даёт,
но с л у ш а т ь, с л ы ш а т ь -
любому - не дано!
Вот выбирайте тех,
кто тише
рассыплет слов своих зерно...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Получу Ответ? 21-12-2013 20:49


 
22-11-2010 17:41 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Получу Ответ?


Концентрация мысли,
что убийственным током,
изживает надежду мою;
и не хочет уроков
из прожитОго
составлять главу;
обращается к сердцу,
как к Другу ж и в о м у:
- "Ты, ответь мне, ты - поддержи!
Ведь, всё -правда -
не можешь не видеть
возникающей лжи.
Сердце, - ты мне ответь,
ты же мудро и чутко,
ты почувствуешь -
радость и непокой
и несмелость той песни,-
что звучит -как-бы - сама собой."

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"ДА" и "НЕТ" 21-12-2013 20:45


22-11-2010 17:12 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

"ДА" и "НЕТ"

Есть два коротких слова,
держащих всё в своих правах.
Одно - лишь "Да", -
и мы готовы годами ждать
с фантазией в умах...
Другое - "Нет" -
оно, как-будто бы, - короче.
Нас пригвождает к месту своему...
Скажи его! И я умолкну:
ни звуком я тебя не огорчу!
Мне надо знать...
Улыбку глаз пошире -
ещё ясней - в себе скрывать...
Улыбку на лице!
Не будет мне отныне... -
никто на свете -
в сердце "по душе"!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В ЧЁМ? (шутка) 21-12-2013 20:41


 
21-11-2010 22:12 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

В ЧЁМ? (шутка)


Наслаждение - не в еде!
А еда - для жизни!
Чем потрафить мне себе?!
Слышишь?
Слышишь?!
Слышишь!!!
Если радость уберу
я от рюмки сходу,
никогда я не умру?
Вот умора...
Только часть отрады той,
что "святой водою"
называет даже *** Кто?,
тайну мне откроет:
как мне плыть,
и быть,
и слыть,
как с своей судьбою
выдержать и сердца крик
и плоти вою...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наша тишина 21-12-2013 19:36


 
21-11-2010 20:17 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Наша Тишина


Невнятица - для ушей,
израненных тишиной -
самый лучший бальзам
из всех созданных тобой!
И если это всего слова 2-3,
и если даже - сквозь сон,
во тьме произносишь их...
И если в это время ты
только сам с собой говоришь -
сердце моё - уже поняло,
уже уловило мотив
и ликует - падающим лучом,
чуть слышного звука отражено.
Я заразилась шёпотом твоим.
Двоим - он уже различим,
и - мысленно - мы - кричим:
"Мы здесь!"
Не молчи...
Прошепчи что-нибудь...
Я слушаю тебя в той тишине...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АВТОРАМ СТИХОВ 21-12-2013 19:31


 
20-11-2010 22:33 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

АВТОРАМ СТИХОВ


Созерцание строк бегущих...
Смыслом, негой нас влекущих...
В долгих путах их находок -
нам подсказка и урок:
молчаливо - говорящих,
точных, ищущих, горячих,
благозвучием совершенных
и любовью подтвержденных!
Ритм и форма. Убеждённость.
Судеб пройденных сплочённость.
И надежда не угаснет -
интерес людей к труду,
что незримо, подневольно,
в чувств сцепленье, мысль приводят,-
принуждает постепенно
к неотъемлемому дню!
Вот сверкают перлом, светом,
точно выбранных из всех
всевозможных слов, сравнений -
по-живому -явно в душу погружённых,
чтоб зажжённой мысль взошла
на престол соединения с теми,
кто в его владения
смог принять Вас и воззвать!

Если хоть одно творение
не оставит Вас в сомнении,
что - читать - как благодать -
на душу живую принимать!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ложный Стыд 21-12-2013 19:28


 
20-11-2010 21:57 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Ложный Стыд


Мы идём по жизни лесенке
нас ведущей - в никуда...
А засады и гонения
поджидают неспроста...

По пути - наверх - движения?
И что правильнее? Вниз?
После всех надежд крушения,
неуместен и каприз?

Благодарностью утвержден
настоящих чувств глоток!
Да! С Учителем затвержен,
вызубрен уже урок!

А что в тексте этом верно?
Что поможет? Кто солжёт?
Помним, жизнью опровергнут
глупых помыслов подвох.

Если мы начнём с начала
чувств закон преображать,
то упрёмся в аксиому -
ложный стыд должны убрать!

Разобрать лишь слов значения,
что в утехе говорят...
Так, на всякий случай, - вдруг поверят -
если есть в глазах азарт.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
" А МУДРОСТЬ - ПОСЛЕ ВСЕХ ПОБЕД" 21-12-2013 19:19


28-10-2010 04:48 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

" А МУДРОСТЬ - ПОСЛЕ ВСЕХ ПОБЕД"

Александр  Шкуратов:
"Глядя  в  глаза  людей  - видишь весь мир.
Я  увидел  в  Вас,-доброту, мудрость, любовь, сочувствие и сострадание... Вы -Прекрасны!

Мой  комментарий:
********************
"В Залог Природа нам даёт:
глаза - для созерцания....
полёт души, настрой ума-
сочувствию и состраданию;
и сердце - полное добра -
с его работой беспрерывною-
и - вечный двигатель -Любовь-
источник сил живительных!
А Мудрость - после всех побед.
над болью и ошибками....
Вот Образ! -души полонит...
Как хорошо, что Свет розлит:
И взгляд художника горит -
Свою Модель боготворит-
И тем -Притягивает зрителей!"

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Взгляд 21-12-2013 19:14


27-10-2010 17:20 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать  Удалить

Взгляд

"И если "погрузиться" в Мирозданье,
Ну, а потом "взлететь" и глянуть вниз...
Увидишь - непрерывную ты связку -
Камней и волн, и воздуха, и птиц...
А краски...это прихоть света -
и преломленье -радуги из глаз...
а улыбнись - свеченье это -
у сердца сразу выспросит заказ.
Улыбка - скрасит Миросозерцанье -
Не будет тьма держать в осаде свет,-
Проникнешь взглядом сердца -
В Мирозданье! И вот уже секретов нет!
И различимы станут тени -
постигнешь мыслью ты Миры -
которые открыты станут
упрёком неразрывной глубины...
А свето-тени глянцевой затвержен
урок не трудный, но и не простой -
каким сцеплением нас держит
внимание и понимание
между собой...
Увидишь ангелов -
И только "Ангелы - небесные?"
О, где Вы?! п о д с в е т я т и
запечатлеют - всё вокруг!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Ловцу Снов" 21-12-2013 19:11


27-10-2010 15:11 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать  Удалить

"ЛОВЦУ СНОВ"

"Волшебник - в себе сочетающий - все Три - Единства Красоты:
Письма и картины озвученной, при этом -безукоризненны Вы!
И в выборе Темы, И Мысли - шлифованы гранями -черты-
Алмазными -сверкающими -лучшими :-Поэзии,Музыки и Мечты!"

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пусть не томит тебя разлука... 21-12-2013 19:03


 
27-10-2010 14:25 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Пусть не томит тебя разлука...

Пусть не томит тебя разлука,
Не гонит кровь ни вверх, ни вниз!
Пусть легче мысли память звука,
Мы слышим нежности привет!
Порой и звука нам не надо:
лишь только строчки перечтём -
И вот - для Душ -уже награда -
Возможность быть вдвоём!"

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВСЕМ - КТО ХОЧЕТ ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ МУЗЫКУ СЛОВ 21-12-2013 18:57


26-10-2010 22:39 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать  Удалить

ВСЕМ - КТО ХОЧЕТ ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ МУЗЫКУ СЛОВ

Виталию Владимирову - Писателю, Поэту
                                  посвящаю

*****************
Я читаю тебя - перечитываю,
Изучаю  часы  и  дни.
И  созвучно им  пересчитываю -
Месяцы  и  годы  свои...
Близко, мельком, наверное, видели
И  наклон  головы,  и  взгляд....
Но  в  толпе  суетливой
не  о с т а н о в и л и с ь
Много - много  лет  назад....
А теперь вот "весело-весело"
Ищем  в  лабиринтах  души
Неотступную  связь  со  временем....
Намерений   своих.

© Copyright:www.stihi.ru/avtor/rivara24" Натали Ривара 2010
Свидетельство о публикации №11009300976


       Любовь Красавина!  Читала в Журнале "Дети Ра" ваши стихи.
В восхищении от мелодии слов, порыва чувств  и  верности...
У  меня сразу родилось для Вас в ответ:

"Волшебно  льющиеся строки  прекрасных слов с огнем желания!
И вопрошающе, и изумленно - возникших чувств для нас признание!
А  как  прекрасно  сновидение!   И  наблюдение над  Природой:
Она  всегда  в  недоумении -  как  высоко   её  порыв
Молитва  чувств  людских  возносит....."


 Элла Тычинина попросила комментировать следующее наблюдение:
"Красота рождается в сердце, отражается в глазах и живет в поступках..."
Я подумала - вот что сочинила:

"Рождённый  с  мыслью  и  с  душой,
Пытливо   Правду  всюду  ищет,
Отождествляя  с  Красотой-
Надежду  - постижение  Истин...
Природа  свой  Вердикт  выносит-
В глазах  рождая  отражение;
А  ум  и  сердце  Красоту  венчают,
Которой  глаз  запечатлел  явление.
Вот Триединство -Глаз, Ума и Сердца-
В  Дороге  Жизни выбрав  направление-
Уже  не  могут  отступиться:
Канонам  Красоты давая  предпочтение!"
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
С Л Е Д 21-12-2013 18:52


 
24-10-2010 16:03 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

С Л Е Д

Маршрут любви?
Неясен след...
И нет путеводителя...
Пойми одно:
гляжу в окно -
и нет со мною зрителя...
Где след ноги?
Или черты
совсем не явью посланы?
Мечта - одно -
хранит зерно -
и из него родится всё,-
что-мне-не-всё-равно-
хотите-не-хотите-ль-Вы!
Я в даль гляжу...
И вижу путь
немым неясным зрением.
Тот путь, который Вы,
наверно, проследите весь,-
коль совладаете со временем.
И цель ясна,
но нет следа...
И только душ
взращение...
А вот сейчас
кому видна
неспешность
стих-Творения?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
З А...В С Е Х? 21-12-2013 18:43


 
24-10-2010 15:44 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

З А...В С Е Х?

Бывают сердца,
как длань Агнца,
которого на заклание:
за чистоту и не смуту
крови и знания.
Мудрость - мудрей
тысячи снов
нас сопровождающих...
И если душ
тянется хоровод -
то - помогают -
взрастающей.
Искренний свет
неистребим,
не подвластен
грозе колыханию:
ни суховей,
ни мокровей
не одолеют его,
играючи.
В Яви - полные слёз -
очистительных -
Агнеца - понимание!
Неискушённой душе -
интуиция -
заклятие невероятия?
Кто перевёл
стрелок своих
путь очертания -
тот не снесёт:
Агнец - падёт...
За всех - покаяние?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии