Каждый ДеньНам каждый день вся жизнь новее кажется. И планы, и мечты слились в одно! Но чёрно-белое не вяжется с сегодняшним,- цветное видится кино. И краски света, что играючи, умело так расставил режиссёр, - уже не петь - нельзя,- ведь музыкой соединяется пространство, междометьями скользя... А камера, - то с поднимается, то опускается; то приближает контур, то анфас; то на минуту отвлекается и привлекает дивный пейзаж. Понятнее и объяснимее чередование картинок благовязь. И лИца.... МУзыка заведомо главенствует, как будто выполнен заказ... Та Песнь,- что человеческих гармоний и чувствований ожиданий без слов порою объясняет, лишь нотой трогательной вызывает созвучье слёз и боль, и окрыляет той очистительною капелькой, исторгнутой из потаённой глубины: с жемчужинками "солоно-сладенькими" осознаём, на что похожа жизнь... |
Другой ПорывКак будто небо изменило цвету: и вместо выси голубой - размыло акварелью света - в оттенки серости сырой... Бегут-несут потоком ветра всклокоченные в пену облака; и черноточинками ночи проглядывают пятна для дождя... В такое время мысль одна тревожит: нельзя прилюдно память доставать! Всё то, что злое, прожитОе, что жизнь поворотИла вспять... Другой порыв настигнет всё былое, разгонит туч, припрятанный мотив, И возвратит: и небо голубое и впечатлений новых взрыв! |
| « Предыдущая запись · Следующая запись » |
| « Предыдущая запись · Следующая запись » |
Слов, разбуженный потокА слов, разбуженный поток клокочет бурным истечением: во мне источник - родничок - неистовое пение! Но я всё сдерживаю их. И только взгляд внимательный. Сейчас объекта страсти нет:- Неясно дух означенный... |
В улыбку спрячем огорчения В улыбку спрячем огорчения, нам неминуемо придётся ждать... И я предвидела - решения - не сразу встречу могут дать... Мы образуем ополчение и дел, и мыслей пересчёт - от коих - сами в удивлении - нам сил достанет. День Придёт! |
Сбери - в ладониА серые глаза в ночи - как Месяц -что жив лишь отражением в воде, Зачем же сам себе "препоной" светишь -не замечая нового -в лице. Ты слёз своих - сбери - в ладони - и в капельки -вглядись - увидишь вновь -и отражение любимой и новых чувств - "возвратных" - Высь! |
Счастливый случай!Всю жизнь носил я венец мучений и не думал, как благословенна бывает судьба. Уже с пылающим лбом я вставал на колени, моля о любви, о прощении Всевышнего существа! Хотел тем самым узреть доколе носить мне мученический венец? И вдруг любовь изменяет долю, "Сиянье тайны"- всем болям конец. Я был услышан! Исполнен силы! Наполнен день суетой без зла! И мчусь я в храм, как на крыльях Зажечь Свечу - Благодарение Божества! Порою горе глубоко, мучительно, а мы как дети, забывши обет, боимся попросить решительно, боимся,что нет избавления от бед. Но жизнь - ведь - счастливый случай! И мириады призрачных огней однажды загораются лучом единым и освещают выход к счастью,к ней! Сиянье тайны,что познали... Не смеем говорить о ней, как книга, что еще не прочитали, но сами пишем счастьем своих дней! |
Жизни НитьС тех пор, как я поняла, Как хрупка жизни нить; До чего же она тонка: Даже дыханием её легко прекратить... Я не молчу больше о том, Кто из чего состоит... И награждаю слова добром: Для каждого станет прочней жизни нить И не придётся потом Слёзы к слезам - как бусы нанизывать... Каждый - справится сам: Ведь окрепшая ниточка жизни - будет путеводителем... |
Я пишу тебеЯ пишу тебе с доверчивостью детства, поддержать стараясь, огонек интереса и вопросы о том, о сем тебе задавать. А ТЫ? Снисходительный взгляд, чуток интереса- что для тебя приподнимет завесу- какая особа к тебе в устремлении имеет надежду найти одобрение. Какими словами потрясть твою душу и как подтвердить возникший союз? |
И что же?Полноценность - обожания. Недозволенность - сближения. И без умысла сбежали мы с того места,где стояли,сидели; без судьбы благословения. А теперь на месте мечемся, и не можем - без раны- вырваться из очерченного круга временем, который не похож на спасительный. (сейчас он ближе к топительному), потому что негоже губить тех, кто всегда остается - Берегом- Надежной Пристанью в Гавани! Эта Гавань,хоть постаревшая, с седыми укладами волнорезов, (столько нам сохранившими) - могут стать теперь бесполезными? Потому что бояться уж нечего?... Тень стоит за спиной точно очерченная, несгибаемая, крутая - не сослать её в Вечность, не избавиться.......... А вот Волны Волшебной жизни не нуждаются в их взрезании, как не вымолить вновь неспешную силу из притязания... Так оставим все их движения, их стремления и напор, до той точки жизни решения- мы не из тех,кто стреляет в упор... И не будем бояться обожания и недозволенности сближения, потому что не можем изменить место своего приземления. |
З А К Л Я Т Ь ЕТолько то, что причастно, неразрывно, - тобой самой - отторгнуто, любя, отпущено - как-будто было - "по воле волн" души.. Уже они, неся самих себя и в зыбких далях веси,- качаясь между быть и слыть - твоим напутствием их равновесье себя успело утвердить. И если сам себя поставил на пъедестал - не видный никому, тогда - беспечно так расстаял посыл тот жаркий с горестью внутри. Ведь есть старинное заклятье, не найденное - обрести его боюсь: что в каждом начинании - уже заложено - неведомого путь. Мы думаем: так ясно и понятно - хотения, борения, успеха торжество,- на самом деле - отторжение невнятное - бормочет, как - н е п о с т и ж и м о е - преодолеть его - взрастёшь душой! И будешь верить до могилы, что разум твой - подмога и зарок. Когда же не достанет силы думать - ты выдохнешь последним вздохом - тот урок. И если сможешь к часу роковому неслышно так призвать " отпущенных своих", то пОнятое всё тобой перетечёт в них - как непонятный тЕней шорох ночью.... с дыханием законченным твоим. |
Про поступки...В жизни бывают поступки, которым свидетелей больше нет... Но до чего же их нотки жутки: жгут и по прошествии лет. Шёл по дороге и, сам спеша, хотя разглядел, но раздавил муравья; или не поднял пичужку - до гнезда - не рукой подать; или просящему - пусть и ложно - денежку не отдать. Пусть потом - ты сторицей - подвиг - один на другой - громоздил.... Тот птенец - невзлетевшей птицей - навечно в памяти - певчим остыл... |
Зрение и ДушаНа свете неразлучными друзьями сосуществуют зрение и душа; и всё, что только может видеть тело, подхватит тотчас же она . И не бывает впечатления, отмеченного только зрением, и не бывает ощущения, которым предалось бы только тело. Но чтобы чувство единения могло похвастаться и тем, что служит им одновременно и награждает их открытием непростым, им надо так трудиться вместе и столько огорчений избежать, чтобы азартом неземного сыска, найти, осмыслить... людям всё отдать... |
Когда я говорю с тобой...Когда я говорю с тобой мне мешают все звуки... Я хочу впитывать твой родной голос красивый, без муки просеиванья от разлуки, без отторжения шума извне. Сладкое погружение в переливы восторга словесных объятий. Какими чудесами заполнены наши минутки - как братья по разуму силы сплотившие, чтобы помочь нам в такой ситуации выстоять. |
Любви посылы- как стена круга около костра..Любви посылы - как стена круга около костра... С дозволенного места сдвинуться нельзя: приблизишься - сожжет тебя огонь; отодвинешися - и холодом повеет он. Такие объятья надежны, бессменны... Они уже приближение к соединённости... И находит вдруг Души склоненность... Не от униженности, а от обретенности.... Как огня воздействие на кожу-тело остывшее-застывшее от мороза. И сейчас в спокойности позы тем больше уверенности, чем ближе любви дуновение, её чарующей безгрешности теплом все охватывающим её волнением- нежностью без преломления света на радуги лучики от призмы деления, чтобы не рассеялось, не расплескалось души неодолимое притяжение... |
Как по Овидию " Любви науке"В телефонной трубке... Кажется, расслышаны чутким ухом, то неприкасаемое, то недосягаемое, как по Овидию "Любви науке" - как душа воспаряет и ток сердца поет! Как слова взрастают- нежно обнимают- и несётся неиссякаемо их поток! Хочется отбросить эту трубку в сторону! Протянуть к тебе рук живой хоровод и приникнуть. Здорово! Ведь сбывается мыслей верный ход! Так давай же, весело, так непринужденно вспомним твои песни! Подражая им - мы сейчас восторженно слышим их! Т о г д а в р е м я ожидания.... настороженным не покажется Нам Двоим! |
| « Предыдущая запись · Следующая запись » |
Я - смогу!Взмыленный вихрь утолённых желаний, он ненадолго затих. От потаенных исканий той, с кем проверить идеи посмею, с кем хочу все воплотить. Жизненных нет ситуаций без ухищрений судьбы. Мог бы я громы оваций вынести, все оплатив. А парадокс ожидания чувств, замеревших от дня, в котором, казалось, внутри уже не зажжется огня... Все опровергнуто временем! Взрастил я в себе того, кто в своей приверженности сумел развести огонь! Нежно стремлюсь сам теперь своим огнем возвестить: силой страдания выпиты! Сегодня они- мой костер любви! |