• Авторизация


Снега речь... 24-12-2013 15:43


 
26-12-2010 22:39 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Снега речь...

Г о д - для русских,
что попали
в неизведанные дали;
и работой подтвердили
постоянный свой успех;
долго снега не видали
и морозцем не дышали...
Вот - подарок - так подарок -
разом - радостный для всех!
Снег - в Париже и Берлине,
Барселоне и Мадриде
снег - в Москве и на Камчатке!
В Тель-Авиве снега нет!!!
Едут гости, что устали
на жаре в погоде цепкой,
солнечной и озарённой,
вспомнить - прОдых - разливной!
Как от всей земли покрытой
Искристым - так снегом чистым -
воздух легче и - речистей
вдруг становятся слова!
Так живите, вспоминайте,
как в России
чисто -чисто
выбирали снегом грязь,
что лежала, прилипая,
не лучась, и не искрясь...
А сейчас - в свободе чтимой,
где труда так спешна течь...
Вспоминайте и хвалите -
и язык родной, и снега речь!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Со вздохом звука... 24-12-2013 15:40


23-12-2010 22:30 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Со вздохом звука...

Тихой талости мёрзлая стынь!
В нежной шалости - всё с себя, скинь!
Я согрею сейчас твоё тело,
поцелуем тебя удивлю.
Кожа, волосы,- всё ведь запело!
Продолжаю! С надеждой! Люблю!
Не мешают любовной проказе
пересчёты - кто первый - второй:
они в нашем любовном экстазе
перестали считать меж собой;
подержали нас друг возле друга
в такой стылой дальней дали...
А пока - одарять с вздохом звука,
не считая...ни - раз, ни - два, три...
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

По-прежнему... 24-12-2013 14:57


 
23-12-2010 22:11 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

По-прежнему...

Когда сознание тревожит
понятье истины во сне,
то кто поможет подытожит:
а что в конце приснилось мне?

Приснился сон: как я босая,
стою, кудрява и мала,
и, не мигая, наблюдаю
за перебежкой муравья.

И я смотрю, запоминаю
и с ним поговорить хочу,
но он меня не замечает,
работу делает свою.

Ещё про душу я не знаю,
но муравья уже люблю,
помочь ему -каприз - желаю
и все-таки, не успеваю ...

Я взглядом птицу провожу!
А, просыпаясь, понимаю -
я всех по-прежнему люблю...

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Про слёзы 24-12-2013 14:53


23-12-2010 15:14 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Про слёзы


Я - твоё расчудесное - чудо,
слушаю тебя, не дыша.
Погляжу, улыбнусь...И откуда
возвращается душа?
И чья?
Полетали, помучились болью,
отречением ото всего!
Так не надо: солью
покрывается, выпарено,
наплаканное, давно...
Все жилетки, костюмы и кофточки
в белом налёте
от бывших слёз.
Кто говорит : " Слёзы прозрачные -
чище родниковых рос?!"
Они, как лавы, лавины,-
больнее и жгут, и слепят!
Зачем вспоминать
о том, что было?
Сейчас-то - они - в глазах стоят!

22.12.2010

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Про шкатулку... 24-12-2013 14:48


20-12-2010 14:44 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Про шкатулку...

Я в шкатулку запрятала,
что - пока не сбылось.
Удивляться? А надо ли?
Так у нас повелось...

А шкатулка доверчиво
недотрогой стоит.
И замочек навешенный -
всё надёжно хранит!

Не боюсь сожаления:
всё прихлопнуто дном!
Без тебя не достану я:
память помнит о том...

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Поэтам - Мастерам - Века! 24-12-2013 14:44


18-12-2010 23:11 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Поэтам - Мастерам - Века!


"Когда читаешь мастеров,что - веком - отлежались,
то понимаешь, как важна - с судьбой слепая завязь:
и как им вынуждено - быть! - неравными - и лучшими!
Теперь свою судьбу творить - достойную - их случаю!"

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про строчки... 24-12-2013 14:22


 
18-12-2010 18:17 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Про строчки...

Великий пересмешник,
слов отыскавший вокал,
приблизил так успешно
неожиданной страсти накал!

Сам смиренно чаруя,
смыслом, созвучьем, искал
годы - мысли просеивая,
чтобы постичь идеал

красоты: песнопений и сказок,
картинок природы воспев!
Хочет, чтоб я без подсказок
и сразу соответствовала в ответ!

Льются души восторженной -
строчки - неосторожные!
Вашей душе отрешённой
Все до одной -посвящённые!

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
БЕССОННИЦА МОЯ! 24-12-2013 14:19


 
18-12-2010 17:22 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

БЕССОННИЦА МОЯ!

Бессонница - блаженство -ночью
послушать тишь у тишины!
И без помехи -но воочью -
штрихи тончайшие слышны...

Талантов звуки зазывнЫе,
мешающие так мне жить:
пульсирующие... живые -
от них свободною не быть!

Теперь ещё и слов рожденье;
моделей ворох! Как мне стать
всесильной - это нетерпенье
из мысли легкой воплощать?

А столько дружб возникших рядом!
Так много интереса вдруг!
Мой друг, бессонница, обрядом
высвечивай безвестного испуг!

И я с тобой уже смирилась!
Таблеток глупости - не пью!
Приди! Смотри! Ты Удивилась?
Одна с тобой всю ночь не сплю!
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Марине Цветаевой! Зачем себе пророчить! 24-12-2013 14:12


 
17-12-2010 15:56 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Марине Цветаевой! Зачем себе пророчить!

[422x600]

Зачем себе пророчить!
На картах не гадала -
Вот и не сбылось!
А что случилось ...
Болью улеглось...
Навсегда саднящей,
навсегда -разящей
души понимающие,
души - отзывающиеся!
Правоумница!
Правовестница!
Не умевшая себе помочь.
Неужели - стихи - яркИ!
А остальная жизнь - как ночь...
Страсти рвали тебя!
Страсти звали!
И куда они завели?!
Почему не осталась подолее
от своей родной земли вдали?!
Не в цене здесь
ПравдоубИвицы
вывесок ложных и бурь.
Здесь в цене -
Переводчики -
им и ширь, и лазурь!
А кто видит?
Судьбы Предвестница -
ты не сжалилась над собой!
Видно, жизни твоей лестница -
ещё раньше ушла на покой...
Выбрав крюк -
что державший до этого?
Ты - доверила горло ему!
Чтобы все неспетые песни -
вырвать Из сердца
и оставить глагОлить в Миру!

[600x450]
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Мы каждый день.... 24-12-2013 14:05


15-12-2010 22:19 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Мы каждый день....


Мы каждый день живём, как на войне...
Сначала мы воюем с ленью.
Черёд другим надеждам настаёт...,
а с ними подступает нетерпенье.
Потом "червяк зелёный" - он внутри у нас,
зовётся "змеем мнимого безделья",
и шибко шёпотом шипит, язвит,-
и заставляет поселять сомненье...
И вот уже утроенный союз:
скворчанье топкого безделья,
шипение сомненья,
а к ним - нахальство одоленья...
Что победит?!
Любовь сметает прегрешенья...
Она - одна - по головам -
шипящих, скворчущих, бурлящих -
идёт - как будто "по волнам
бегущая" с сияньем шлейфа глаз:
и ярких цветом, и восторженных!
Всё удивляя Вас!
Она - одна - в неосторожности
над пропастью по ниточке промчится -
сама себе не удивится!
Или на месте постоит, услышит,
как ветры свищут и метели заметают
пути, которыми идти ей предлагают.
Улыбкой нежной всё растопит:
и череду сомнений тонких,
неверья лживый голос.
И непреложным одоленьем
упрячет всё в сумУ большую,
замочек маленький приладит.
Объятья рук раскинет:
прижать всех к сердцу пожелает,
чтоб не открыло оно дверцы...
И схоронИтся на груди другого,
искомого и дорогого -
и чтоб вовек не разлучиться!
Вот бы и всем так научиться!

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Анне Ахматовой! Анна и Два Гения. 3 из триптиха 23-12-2013 03:33


 
15-12-2010 20:37 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Анна и Два Гения...


Россиянка! Иностранка!
А Париж хранит тебя!
Твоя молодость - вне страха!
Чувствами обожжена!

Явных нет отличий! Право
выбрать и решить самой...
Модильяни с Николаем?
Кому стать тогда женой?

Здесь - художник, там - художник...
Не разнятся их слова...
Знаешь языки... И что же?
Выбирать душа могла.

Легкой тенью, мостовою
Модильяни проходил...
"Н" - печатною строкою
уже душу оживил.

А стихи: Верлен, Лафарг,
Малларме и ты сама,
Модильяни, Николай!
Какой пир - вот каравай,

хлеб для Духа и Души.
Ты постой, ты не спеши...
Ты прислушайся в тиши...
И сама себе скажи:

" С кем ты хочешь жизнь прожить?"
Будущее - ворожит:
Николаю - ты женой!
Модильяни - Музой Той!

Он по памяти напишет
чУдных линий нежный взмах.
В них - судьбу твою предвидит -
одиночество впотьмах...

Он шестнадцать подарил.
Выжил - только лишь один:
в самокрутках в Петрограде
те пятнадцать стают в  дым.

Да, исчезнут те подарки...
Но они опорой яркой
согревают,- аж до жил:
он ведь чувство в них вложил!

Память - верная порука!
Всё душа снести смогла...
И разлуку. Гибель Друга.
Наваждений череда!

Всех живых и мертвых даже,-
чаровница! Без числа
их любовь и поклоненье
жизнь твою потом спасла...

Не погибли бы Архивы...
Было б видно, - та любовь
наполняла верой,силой;
сохраняла от оков!

Модильяни с Николаем,
милых гениев чета -
гибель ранняя! Но Анна!
Ты - хранительница - Муза - Та!

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Все мыслимые рифмы... 23-12-2013 03:27


 
14-12-2010 17:33 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Все мыслимые рифмы...

Все мыслимые рифмы,
наверно, с л о ж е нЫ ;
И Вести каждой строчки
З а п о л о н е н Ы...

Однако, свежий ветер
незавершенных дел,
Сумеет собой упрочить
мыслей беспредел!

А,- расположен верно-,
мотивов новый ряд...
Ускорит времени поступь...
Гляди! Читай!-
Ты будешь рад!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наша Любовь - Океан... 23-12-2013 03:24


 
14-12-2010 17:22 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Наша Любовь - Океан...


Наша Любовь - Океан животворный-
равно безбрежный и равно глубокий-
нет у него для печали причин:
темные воды холодных глубин
прячут огонь и сердец причащенье;
к нашей разлуке имеет смиренье;
он не боится себя прогневить,
нет, он не станет нас бурей губить.
Волн высотою и чувств колыханьем
Силы размах, ненасытность дыханья -
Сам он поднимет,поддержит,взлелеет,
Чтобы исполнить и Бога затею:
Нет опасенья- забвенья причины-
Наша любовь- не имеет кончины!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А сейчас... 23-12-2013 03:16


 
14-12-2010 17:13 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

А сейчас...


Наше прекрасное совместное Начало!
Будет ли иметь красный чуткий Конец?
И если в церкви нас не венчали,
считать, что и не получили Венец?

Терновый путь свой поотдаль шли мы.
Не пересекались явно пути.
Но мысли? Проверили! Мысли
в одном направлении развили мы.

Не бояться! Не чахнуть! Не лить слез!
Принимать всё как дань, как благодать.
К таким задачам себя принуждали....
И легче так жить, работать и не роптать...

А сейчас... В единенье решений
с помощью Духа и Божества,
неотъемлемы друг от друга,
неразлучны наши сердца.

Справимся с огромной работой!
Болезни изгоним! И наперегонки
к такому счастью придем мы,
что сами себе давно нарекли!

И тогда без сомнений, без увещаний,
за руки взявшись, по жизни пойдем...
Любви! Такой любви Вы еще не видали!
Мы ни себя, ни друг друга не подведем!


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
... другой судьбы уклон... 23-12-2013 02:53


 
14-12-2010 17:10 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

... другой судьбы уклон...


Сила не в том, чтоб выдержать
нелепостей чудовищный налёт,
а в том, что из всего вынести,
себе забрать в души оплот.
И как не утонуть ни в жалобах,
ни в жалости, ни в трудностях, делах,
что неразлучны - к случаю,
оставленному "на часах",
как стерегущего другой судьбы уклон:
могуществом своим нас наполняет он!
И вот уже согласны с ним
и радуемся сперва,
что сила не издергала,
не свергла. А пока...
с бравадой слов утишимся.
К себе прислушаемся.
Прогоним воспоминания дурные вон!


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Понимаешь 23-12-2013 02:48


 
13-12-2010 18:04 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Понимаешь

Зачем меня превратно понимаешь?
Затёрли слОва смысл и извратили всё!
Любовь - она всечастно - ты же знаешь -
и таинство..., явленье..., волшебство!

Любви посыл рождает неги звуки,-
а в них купается, меняясь так, душа.
И отзовутся - совершенством - мУки -
к каким себя приговорила, не дыша.

Любовь - особое предназначенье:
и не имеет притязаний ввек!
Любовь - таких прекрасных чувств сплоченье...
Гордись, Предмет, не ускоряй свой бег...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Откровенно 22-12-2013 05:40


12-12-2010 15:29 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Откровенно


"Ни шёпотом, ни голосом, ни душ "натугой"
нам в цвете глаз своих - не возвратить Друг Друга!
Но радугой лучится слеза скорбящая
и нежностью струится - душа дарящая!"


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анне Ахматовой! 2 из триптиха 22-12-2013 04:44


[показать]

 

Анне Ахматовой! 2 из триптиха

Мы знаем и мы изучали
по дням, минутам шаг и след.
Но сколько б мы ни приникали -
один убийственный ответ:

не может женщина с дарАми
от Господа, свою судьбу
марать ничтожными делами!
Лишь сохранив свою мечту,

в той позе неги и стремлений,
которыми горит душа.
А дань? - она в стихотворении:
ты подкрепляла, не дыша.

Ты всё могла проклясть за ужас,
когда не скрыться, замерев;
со всех сторон орали в уши,
надеясь, ты умрёшь, не спев.

Но словом ты остановила
и мракобесья бред и тлен;
и палачам не предложила
торжествовать победы плен.

Легко! - не видно ведь за позой
или спокойствием лица, -
какие одолела грозы,
ходя по хаткам, не спеша.

Архивы жгла, теряла прозу -
воспоминания тех лет -
когда дорогу устилали розы
и был открыт путь в Высший Свет.

Подруги сохраняли втайне
стихов твоих бесследный дым;
их были велики желанья
не дать пропасть стихам твоим.

Сейчас, благословляем время,
не давшее тебе уйти,
без осознанья, что Творенья
всё ж смогут в каждый дом войти!

Все жертвы, боль и одоленья
остались в памяти людской...
Ты ими учишь нас презренью
к обидам, пошлости. Покой?!

Нашла успокоенье...
И, провожаема слезой, -
не подлежит душа забвенью!
Ни мысль, ни слово!
Бог - с Тобой!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АКРОСТИХИ Писателю,Поэту Виталию Владимирову 22-12-2013 04:37


 
10-12-2010 00:43 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

АКРОСТИХИ Писателю,Поэту Виталию Владимирову

В-Виталик - Имя Твое
И-Да Святится оно
Т-так судьбой решено-
А-а творенья Твои и Стихи
Л-любовью рождены
И- и чувством подтверждены
К -к правдивости приговорены...



В- в твоем имени начало "Признания"
И-и бесконечность испытаний Откровения
Т-торжество Слов неподдельного очарования
А- а на самом деле-Человека появление
Л-любовь твоя суть-продолжение единения
И-и нежность, и верность,и понимание
К- как то,что Единственно-Верно-Бога Признание!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про Воинов... 22-12-2013 04:35


 
09-12-2010 18:02 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Про Воинов...


Я была знакома с двумя воинами, вернувшимися из Афганистана...
Первый - молодой человек, у которого вместо левой руки был протез.
Высокий, красивый, спокойный, радушный.
Он был самым улыбчивым человеком на свете!
Лучистая радость его покоряла, призывала взглядывать на него всё чаще и чаще
и, неминуемо, приводила к мысли, что эта детскость - открытая и доверчивая -
выставлена вперёд, как щит, прикрывающий всё нечеловеческое...
Подчиняться приказам убивать, преодолевать свою застенчивость и чуткость,
необходимость действовать без рассуждений, почти слепо...
А потом - эта нескончаемая боль, не проходящая ни днём, ни ночью...
И ощущение руки, которой нет; и попытка действовать ею... и невозможность...
Мы работали вместе некоторое время.
И ни разу я не видела на лице его даже следа переживаемого.

Другой? Мы познакомились, как соседи.
У него был огромный дог -необыкновеного ума и доброты.
Собака,казалось, дышала только в унисон с ним.
А он был красивый, мощный, но с глазами, в которых была такая тоска
и неизбывная боль, что - при всём спокойствии речей и поведения -
вы начинали проваливаться в эту бездну невыносимой муки...
Мы гуляли вместе, с собаками. Иногда мы пили вместе чай.
Но о чём бы мы не говорили, какую красоту не видели вместе -
неизбывность - не проходила....
Позже, видимо, проглотив это состояние, или заставив как-то его умолкнуть,
он стал крупным организатором помощи, создав какой-то Фонд.
Но так несовместимы были - его умное добродушное поведение -
с нечеловеческим оскалом боли в глазах, застывшими от пережитого...


Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии