Мы каждый день....
Мы каждый день живём, как на войне...
Сначала мы воюем с ленью.
Черёд другим надеждам настаёт...,
а с ними подступает нетерпенье.
Потом "червяк зелёный" - он внутри у нас,
зовётся "змеем мнимого безделья",
и шибко шёпотом шипит, язвит,-
и заставляет поселять сомненье...
И вот уже утроенный союз:
скворчанье топкого безделья,
шипение сомненья,
а к ним - нахальство одоленья...
Что победит?!
Любовь сметает прегрешенья...
Она - одна - по головам -
шипящих, скворчущих, бурлящих -
идёт - как будто "по волнам
бегущая" с сияньем шлейфа глаз:
и ярких цветом, и восторженных!
Всё удивляя Вас!
Она - одна - в неосторожности
над пропастью по ниточке промчится -
сама себе не удивится!
Или на месте постоит, услышит,
как ветры свищут и метели заметают
пути, которыми идти ей предлагают.
Улыбкой нежной всё растопит:
и череду сомнений тонких,
неверья лживый голос.
И непреложным одоленьем
упрячет всё в сумУ большую,
замочек маленький приладит.
Объятья рук раскинет:
прижать всех к сердцу пожелает,
чтоб не открыло оно дверцы...
И схоронИтся на груди другого,
искомого и дорогого -
и чтоб вовек не разлучиться!
Вот бы и всем так научиться!
НАТАЛИ РИВАРА
Если Вас, мой стих читая,
вдруг коснётся ветерок,
то из дальней-дальней дали
Я шагну к Вам на порог.
Нежно веря, помогу Вам
все ошибки различить:
разберу свои, доверив,
чтоб Вам впредь - не повторить.
И сумею Вас утешить
или мыслью вдохновить.
Вам, как я, таким же грешным,
все грехи и отпустить.
Или ласково и чутко
про любовь Вам рассказать,
так она и в Вас прилюдно
будет песнею звучать.
А устану... Вы - найдёте,
Вы, конечно, всё прочтёте;
мыслью Вы ко мне придёте;
строчки высветятся все:
не укором, не запретом
неизбывной невины -
нет - и только ясным светом
умной чуткой тишины
[310x164]
[150x210]
Счастливый случай!
Всю жизнь носил я венец мучений
и не думал, как благословенна бывает судьба.
Уже с пылающим лбом я вставал на колени,
моля о любви, о прощении Всевышнего существа!
Хотел тем самым узреть доколе
носить мне мученический венец?
И вдруг любовь изменяет долю,
"Сиянье тайны"- всем болям конец.
Я был услышан! Исполнен силы!
Наполнен день суетой без зла!
И мчусь я в храм, как на крыльях
Зажечь Свечу - Благодарение Божества!
Порою горе глубоко, мучительно,
а мы как дети, забывши обет,
боимся попросить решительно,
боимся,что нет избавления от бед.
Но жизнь - ведь - счастливый случай!
И мириады призрачных огней
однажды загораются лучом единым
и освещают выход к счастью,к ней!
Сиянье тайны,что познали...
Не смеем говорить о ней,
как книга, что еще не прочитали,
но сами пишем счастьем своих дней!
[470x67]
Вслед Сердцу
Не надо, впрочем, сердце оголять так:
известен ход его трудов;
ему работать и стучать,
гонять всей жизни крови ток...
Ему не выбраться, не расквитаться,
его удел - нести одно - нам жизнь!
Когда неслышным, явным перестуком
оно пытливо так, себя забыв,
всей силой помогает
в суть вещей внедряться...,
то можно только удивляться,
как успевает всё оно?
И попытаться вслед ему попасть
и в ритм, и в мысль;
в суть самосозерцания
вещей и истин, и границ -
нас близко-близко подводящих -
но держащих поотдаль от всего...
Вбирая мысль, что подаётся
не гОрстями, а крохами,
сознание вознеся,
над ощущениями,
которыми нас тело принуждает
с собою не считаться... Это зря!
Не отклониться от пути его!
И если нам сознанье наше
моральный - (чувств!) - урок преподнесёт,-
откажемся, себя "перешагнём"
и сразу - на нужный уровень
нас вынесет любви поток...:
Когда не надо будет осязанья,
когда понятен каждый вздох...
И даже,
если расстояние - не приближает...
чувствований взор, -
несёт такое понимание,
которого неймёт и плоть...
Направлен силой духа
к любви предмету
неземной порыв...
В любви поднялся он высоко
и в постоянстве, онемев,
он силы фибр своей души и кроветока
волшебно расточает... Волшебство!
И все неслышные приветы
в обратном истечении -
к нему возвратом-
устремятся...
В себе он копит их!
Жизнь - не свеча,
а грозный костер-
виден он всем вокруг...
Живу - сгоряча-
люблю-в груди с огнём-
сам же собой опьянён!
Зажжен творчества свет
и горит много лет-
виден издалека -
как зарницы - без грома-
как сполохи молний,
если где-то - гроза!
Размер моего костра
греет друга - руки, лицо;
обжигает врага...
Но никогда не дает
пустой, призрачный, свет,
не холодит-
мысль всегда горяча-
подогрета теплом моего костра.
Сам костер - не потухнет,
даже - потом- тлеют угли,
а остается зола...
[300x100] Натали Ривара
ВСЕГДА С ВАМИ [600x389] Если Вас, мой стих читая, вдруг коснётся ветерок, то из дальней-дальней дали Я шагну к Вам на порог. Нежно веря, помогу Вам все ошибки различить: разберу свои, доверив, чтоб Вам впредь - не повторить. И сумею Вас утешить или мыслью вдохновить. Вам, как я, таким же грешным, все грехи и отпустить. Или ласково и чутко про любовь Вам рассказать, так она и в Вас прилюдно будет песнею звучать. А устану... Вы - найдёте, Вы, конечно, всё прочтёте; мыслью Вы ко мне придёте; строчки высветятся все: не укором, не запретом неизбывной невины - нет - и только ясным светом умной чуткой тишины. |
Твоё слово.
Я в тихой отрешенности былого с смешною страстью быть, немного слыть ... Одно твоё промолвленное слово даёт мне волю к жизни...Так любить и петь! Такой понятною строкою мне до тебя дотронуться легко! Ты можешь с нежностью своей рукою мне написать:" С тобою мы одно!" |
Мой коммент к стиху "ШТОРМ" Николая Поречных
ШТОРМ -всем капитанам кораблей! "Люблю и море, о солнца свет, но Хаоса Бог придет, и, сговорившись ещё с Нептуном, затеят Природы Круговорот: выбелят гребни - верхушки волн; скинут чернь в глубину... "Как мне быть? Я не уйду! Я на посту! Я сторожу волну!" "Нет!" - я скажу Косматым Богам! А. может, Они - Лысы? И поэтому бегут по волнам - в поисках волшебной травы? Сам я хочу подстать им Быть! Главное - не боюсь!: Я - на посту! Я - на чеку! Я - за корабль - на корабле -в шторм - держусь! |
ПРО НАСВ волшебном трепете минут, глядя на строчки, Я впитываю жизни суть и твои пророчества, В неиссякаемом к тебе стремлении, Хочу учиться одолениям И тайнам твоего мышления. И всё поняв, отдать тебе в стихах - откровениях - высшеее начало - Всю красоту сближения и постижения: Наших душ единения. |
| « Предыдущая запись · Следующая запись » |
| « Предыдущая запись · Следующая запись » |
ВИ-ДРУГУ! Юморески... . ...Черненькие буквы - радости минутки. - Это ради шутки? - Нет, ведь повезло! Что-то на экране вспыхнет синим бликом - и увидишь Лик ты. Лик!, а не лицо... Радость нарастает - душу наполняет! Лик уже сияет! ...И не Лик! Лицо! А ещё мгновение... И теперь сомнение: удержится ль во мнении твоё благоволение? *************************** У тебя - что - "говорящее лицо"? Ты не можешь мне писать, чтобы не "освещать" сердца стук? Так клавиатуры звук может поглотить его! А если -нет!...??? Так ты и скажешь ничего мне в ответ? Придется перейти на интуитивное общение... **************************** Компьютер "шуршит", но ко мне не спешит смена цифры у знака "почта". Ты сейчас занят? Ты упражняешь зевок или мысли подступь? |
Отдельной мыслью...Я неподъёмной ношей понимания внимаю слову, звуку твоему, пытаясь отрешённо, занимательно решать загадки. Тебе хоть самому понятно, что ты делаешь? Ведь, не каприз! Твоя душа последовательно, тщательно, исследует возможности мои. Ты в тонком жизни восприятии страдания свои переступил. Теперь внимательно и слово с музыкой соединил. А буковки - отдельной мыслью - видимой - и каждую - своей историей Ты наделил. Давай же вместе, занимательно, но не отдельно, мы - решим: "Могу понять тебя?" Подумай.Скоренько - ответ дай. Напиши! |
| « Предыдущая запись · Следующая запись » |
"Загадкой Мира"... Любовь - загадкой мира - ты хранишь все тайны появления; свою чарующую власть; истоки приближения! Родится взгляд - и нам видна становится "процессия", когда от сердца одного вдруг высветится... Версия другая: лишь помыслы улавливаем мы, и понимая, насколько светел взгляд души - когда недосягаемо другое; насколько всё подходит нам: и чистота, и звук, и зрение; и складывается к ногам и наше умосердцезаключение. Любовь - как вспышка озаряет нас: не мыслишь ни минуты врозь! Но если - и так тоже повелось - и Вы - не привлекаете, не повезло Вам ,- любовь целительно летает, круги очерчивая, и по спирали собирает: все светы розлиты доверчивые, вот и сама так засияет, что новый свет застенчивый, и в той - любимой уж душе - рождает переменчивость! И счастье ждёт наверняка. |
Капельки жемчугов.*************** Я люблю тебя! Но мне хочется, чтоб об этом ты просто знал! И твоё одиночество не зазналось от слов и похвал. Я рассыпала капельки, обрОненных пОходя, ж е м ч у г О в: они,ведь, непрошенными, неспрошенными ворвались к тебе под Кров. Они ласково приютили все посылы мыслей твоих и не замутили - святые! - ни родники, ни силу притязаний своих.... Но не хочется им оставаться изгоями: неподкупны они! Ни зги впереди им не видно, и нет им покоя - от одинокости и красоты: огорошены постоянным молчанием, закУпоренным твоим; и не знают - можно ли утверждать им отчаянно или нечаянно - что надежду - свою - творим! Но- как бы там ни было, без разрешения и неосторожно так, берегут лишь мечту свою, чтоб не разрушил печалью природы ветряк. |
| « Предыдущая запись · Следующая запись » |
| « Предыдущая запись · Следующая запись » |