• Авторизация


Мы каждый день.... 25-12-2013 08:06


  Мы каждый день....

Мы каждый день живём, как на войне...
Сначала мы воюем с ленью.
Черёд другим надеждам настаёт...,
а с ними подступает нетерпенье.
Потом "червяк зелёный" - он внутри у нас,
зовётся "змеем мнимого безделья",
и шибко шёпотом шипит, язвит,-
и заставляет поселять сомненье...
И вот уже утроенный союз:
скворчанье топкого безделья,
шипение сомненья,
а к ним - нахальство одоленья...
Что победит?!
Любовь сметает прегрешенья...
Она - одна - по головам -
шипящих, скворчущих, бурлящих -
идёт - как будто "по волнам
бегущая" с сияньем шлейфа глаз:
и ярких цветом, и восторженных!
Всё удивляя Вас!
Она - одна - в неосторожности
над пропастью по ниточке промчится -
сама себе не удивится!
Или на месте постоит, услышит,
как ветры свищут и метели заметают
пути, которыми идти ей предлагают.
Улыбкой нежной всё растопит:
и череду сомнений тонких,
неверья лживый голос.
И непреложным одоленьем
упрячет всё в сумУ большую,
замочек маленький приладит.
Объятья рук раскинет:
прижать всех к сердцу пожелает,
чтоб не открыло оно дверцы...
И схоронИтся на груди другого,
искомого и дорогого -
и чтоб вовек не разлучиться!

Вот бы и всем так научиться!
НАТАЛИ РИВАРА

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всегда с вами 25-12-2013 07:58



Если Вас, мой стих читая,
вдруг коснётся ветерок,
то из дальней-дальней дали
Я шагну к Вам на порог.

Нежно веря, помогу Вам
все ошибки различить:
разберу свои, доверив,
чтоб Вам впредь - не повторить.

И сумею Вас утешить
или мыслью вдохновить.
Вам, как я, таким же грешным,
все грехи и отпустить.

Или ласково и чутко
про любовь Вам рассказать,
так она и в Вас прилюдно
будет песнею звучать.

А устану... Вы - найдёте,
Вы, конечно, всё прочтёте;
мыслью Вы ко мне придёте;
строчки высветятся все:

не укором, не запретом
неизбывной невины -
нет - и только ясным светом
умной чуткой тишины

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Счастливый случай! 25-12-2013 07:44


[310x164] [150x210]
Счастливый случай!

Всю жизнь носил я венец мучений
и не думал, как благословенна бывает судьба.
Уже с пылающим лбом я вставал на колени,
моля о любви, о прощении Всевышнего существа!

Хотел тем самым узреть доколе
носить мне мученический венец?
И вдруг любовь изменяет долю,
"Сиянье тайны"- всем болям конец.

Я был услышан! Исполнен силы!
Наполнен день суетой без зла!
И мчусь я в храм, как на крыльях
Зажечь Свечу - Благодарение Божества!

Порою горе глубоко, мучительно,
а мы как дети, забывши обет,
боимся попросить решительно,
боимся,что нет избавления от бед.

Но жизнь - ведь - счастливый случай!
И мириады призрачных огней
однажды загораются лучом единым
и освещают выход к счастью,к ней!

Сиянье тайны,что познали...
Не смеем говорить о ней,
как книга, что еще не прочитали,
но сами пишем счастьем своих дней!
[470x67]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вслед Сердцу 25-12-2013 07:38


Вслед Сердцу

Не надо, впрочем, сердце оголять так:
известен ход его трудов;
ему работать и стучать,
гонять всей жизни крови ток...
Ему не выбраться, не расквитаться,
его удел - нести одно - нам жизнь!
Когда неслышным, явным перестуком
оно пытливо так, себя забыв,
всей силой помогает
в суть вещей внедряться...,
то можно только удивляться,
как успевает всё оно?
И попытаться вслед ему попасть
и в ритм, и в мысль;
в суть самосозерцания
вещей и истин, и границ -
нас близко-близко подводящих -
но держащих поотдаль от всего...
Вбирая мысль, что подаётся
не гОрстями, а крохами,
сознание вознеся,
над ощущениями,
которыми нас тело принуждает
с собою не считаться... Это зря!
Не отклониться от пути его!
И если нам сознанье наше
моральный - (чувств!) - урок преподнесёт,-
откажемся, себя "перешагнём"
и сразу - на нужный уровень
нас вынесет любви поток...:
Когда не надо будет осязанья,
когда понятен каждый вздох...
И даже,
если расстояние - не приближает...
чувствований взор, -
несёт такое понимание,
которого неймёт и плоть...
Направлен силой духа
к любви предмету
неземной порыв...
В любви поднялся он высоко
и в постоянстве, онемев,
он силы фибр своей души и кроветока
волшебно расточает... Волшебство!
И все неслышные приветы
в обратном истечении -
к нему возвратом-
устремятся...
В себе он копит их!

И этим и живёт!

[250x155]

Натали Ривара
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
" Жизнь не свеча" 25-12-2013 07:33


[229x191]

Жизнь - не свеча


Жизнь - не свеча,
а грозный костер-
виден он всем вокруг...
Живу - сгоряча-
люблю-в груди с огнём-
сам же собой опьянён!
Зажжен творчества свет
и горит много лет-
виден издалека -
как зарницы - без грома-
как сполохи молний,
если где-то - гроза!
Размер моего костра
греет друга - руки, лицо;
обжигает врага...
Но никогда не дает
пустой, призрачный, свет,
не холодит-
мысль всегда горяча-
подогрета теплом моего костра.
Сам костер - не потухнет,
даже - потом- тлеют угли,
а остается зола...

Все в нашей жизни - не зря!

[300x100] Натали Ривара

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВСЕГДА С ВАМИ 25-12-2013 07:17


 
13-01-2011 10:35 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

ВСЕГДА С ВАМИ

[600x389]

Если Вас, мой стих читая,
вдруг коснётся ветерок,
то из дальней-дальней дали
Я шагну к Вам на порог.

Нежно веря, помогу Вам
все ошибки различить:
разберу свои, доверив,
чтоб Вам впредь - не повторить.

И сумею Вас утешить
или мыслью вдохновить.
Вам, как я, таким же грешным,
все грехи и отпустить.

Или ласково и чутко
про любовь Вам рассказать,
так она и в Вас прилюдно
будет песнею звучать.

А устану... Вы - найдёте,
Вы, конечно, всё прочтёте;
мыслью Вы ко мне придёте;
строчки высветятся все:

не укором, не запретом
неизбывной невины -
нет - и только ясным светом
умной чуткой тишины.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Твоё слово. 24-12-2013 17:12


 

 
06-01-2011 14:42 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Твоё слово.

Я в тихой отрешенности былого
с смешною страстью быть, немного слыть ...
Одно твоё промолвленное слово
даёт мне волю к жизни...Так любить
и петь! Такой понятною строкою
мне до тебя дотронуться легко!
Ты можешь с нежностью своей рукою
мне написать:" С тобою мы одно!"


 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мой шутливый коммент к стиху "ШТОРМ" Николая Поречных 24-12-2013 17:04


[показать]

 
04-01-2011 20:44 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Мой коммент к стиху "ШТОРМ" Николая Поречных

ШТОРМ -всем капитанам кораблей!
"Люблю и море, о солнца свет,
но Хаоса Бог придет, и,
сговорившись ещё с Нептуном,
затеят Природы Круговорот:
выбелят гребни - верхушки волн;
скинут чернь в глубину...
"Как мне быть? Я не уйду!
Я на посту! Я сторожу волну!"
"Нет!" - я скажу Косматым Богам!
А. может, Они - Лысы?
И поэтому бегут по волнам -
в поисках волшебной травы?
Сам я хочу подстать им Быть!
Главное - не боюсь!:
Я - на посту! Я - на чеку!
Я - за корабль - на корабле -в шторм - держусь!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРО НАС 24-12-2013 16:45


 
03-01-2011 18:44 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

ПРО НАС


В волшебном трепете минут,
глядя на строчки,
Я впитываю жизни суть
и твои пророчества,
В неиссякаемом к тебе
стремлении,
Хочу учиться
одолениям
И тайнам
твоего мышления.
И всё поняв,
отдать тебе
в стихах - откровениях -
высшеее начало -
Всю красоту сближения
и постижения:
Наших душ
единения.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разницы нет! 24-12-2013 16:40


03-01-2011 18:42 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Разницы нет!


Неведение и отлучение -
не имеют для нас значения:
в ритме мыслей восторженных
все движения - неосторожные.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРИВЕТ! 24-12-2013 16:36


03-01-2011 18:41 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

ПРИВЕТ!


Смешные всхлипы голоса,
замирающего вдали....
От связи компьютерной
они произошли...
Хоть велико расстояние,
но телефона нить
даёт иное соединение -
не обрывается суть:
где слышны и дыхание,
и тона чистота....
(Вот каково влияние
техники на меня,)
Где можно слушать, с л ы ш а...
И нежно приникать
к голоса потоку,
как будто ворковать;
шептать слова неслышно -
и всё же им внимать...
О чём же можем
теперь не забывать?!
Что трубок не бросаем,
словами награждаем.
Себя не обижаем,
а только приближаем
духовной силы власть.
Позвони опять!!!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВИ-ДРУГУ! Юморески... 24-12-2013 16:13


 
03-01-2011 18:25 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

ВИ-ДРУГУ! Юморески...

.
...Черненькие буквы -
радости минутки.
- Это ради шутки?
- Нет, ведь повезло!
Что-то на экране
вспыхнет синим бликом -
и увидишь Лик ты.
Лик!, а не лицо...
Радость нарастает -
душу наполняет!
Лик уже сияет!
...И не Лик! Лицо!
А ещё мгновение...
И теперь сомнение:
удержится ль во мнении
твоё благоволение?
***************************
У тебя - что -
"говорящее лицо"?
Ты не можешь мне писать,
чтобы не "освещать"
сердца стук?
Так клавиатуры звук
может поглотить его!
А если -нет!...???
Так ты и скажешь
ничего мне в ответ?

Придется перейти
на интуитивное общение...
****************************
Компьютер "шуршит",
но ко мне не спешит
смена цифры
у знака "почта".
Ты сейчас занят?
Ты упражняешь зевок
или мысли подступь?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отдельной мыслью... 24-12-2013 16:09


 
28-12-2010 23:39 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Отдельной мыслью...


Я неподъёмной
ношей понимания
внимаю слову, звуку
твоему,
пытаясь отрешённо,
занимательно
решать загадки.
Тебе хоть самому
понятно,
что ты делаешь?
Ведь, не каприз!
Твоя душа
последовательно,
тщательно,
исследует
возможности мои.
Ты в тонком
жизни
восприятии
страдания
свои
переступил.
Теперь внимательно
и слово с музыкой
соединил.
А буковки -
отдельной мыслью -
видимой - и каждую -
своей историей
Ты наделил.
Давай же вместе,
занимательно,
но не отдельно,
мы - решим:
"Могу понять тебя?"
Подумай.Скоренько -
ответ дай.
Напиши!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про ФИБРЫ ДУШИ - 2 раза 24-12-2013 16:05


28-12-2010 23:06 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Про ФИБРЫ ДУШИ - 2 раза

Из словаря: ФИБРЫ -символ душевных сил,составляющих в совокупности
все существо человека. "Дрожать всеми фибрами своего существа"
"Почувствовать всеми фибрами души"


Фибры Души
целительно
трубочками
живительными
тело пронзают
настойчиво,
селятся в нём
устойчиво...
Песенно-
хрустальными
звонами-
устремлениями
души -
рождёнными!
Действуют
так пронзительно,
что прогоняют
всё губительное...

***************************
Фибры Души - это маленькие трубочки -
серебряные или хрустальные,
располагающиеся перпендикулярно телу,
точно пронзающие -
они поют своим тоном
и звук их целительный:
они возвышают и отгоняют
всё губительное.
Они наполняют каждую клеточку
такой силой -будто теперь -
осталось только взлететь
и восхититься: "Как Красиво!"

 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Загадкой Мира"... 24-12-2013 15:57


 
28-12-2010 22:16 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

"Загадкой Мира"...

Любовь - загадкой мира -
ты хранишь
все тайны появления;
свою чарующую власть;
истоки приближения!
Родится взгляд - и нам видна
становится "процессия",
когда от сердца одного
вдруг высветится... Версия
другая: лишь помыслы
улавливаем мы, и понимая,
насколько светел взгляд души -
когда недосягаемо другое;
насколько всё подходит нам:
и чистота, и звук, и зрение;
и складывается к ногам
и наше умосердцезаключение.
Любовь - как вспышка озаряет нас:
не мыслишь ни минуты врозь!
Но если - и так тоже повелось -
и Вы - не привлекаете,
не повезло Вам ,-
любовь целительно летает,
круги очерчивая,
и по спирали собирает:
все светы розлиты доверчивые,
вот и сама так засияет,
что новый свет застенчивый,
и в той - любимой уж душе -
рождает переменчивость!
И счастье ждёт наверняка.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Капельки жемчугов. 24-12-2013 15:54


 
27-12-2010 13:31 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Капельки жемчугов.


***************
Я люблю тебя!
Но мне хочется,
чтоб об этом
ты просто знал!
И твоё одиночество
не зазналось
от слов и похвал.
Я рассыпала капельки,
обрОненных пОходя,
ж е м ч у г О в:
они,ведь, непрошенными,
неспрошенными
ворвались к тебе под Кров.
Они ласково приютили
все посылы мыслей твоих
и не замутили - святые! -
ни родники, ни силу
притязаний своих....
Но не хочется
им оставаться изгоями:
неподкупны они!
Ни зги впереди им не видно,
и нет им покоя -
от одинокости и красоты:
огорошены постоянным молчанием,
закУпоренным твоим;
и не знают - можно ли утверждать им
отчаянно или нечаянно -
что надежду - свою - творим!
Но- как бы там ни было,
без разрешения и неосторожно так,
берегут лишь мечту свою,
чтоб не разрушил
печалью
природы ветряк.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С весами... 24-12-2013 15:50


27-12-2010 01:55 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

С весами...


Мы родимся не с Афродитой,
не с Афиной Палладой в душе,
мы родимся с богиней Фемидой -
наготове с весами уже!

Равновесье сначала считаем:
ручек взмах, чтобы просто стоять;
ножкам - топ - и шажкам не мешаем
равновесье в движеньи держать.

Мыслям ход подступает несмело
и учиться нам надо, чтоб знать,
что в отличье от чёрного - белое -
невозможно изгнать, замарать!

Хоть даёт их смешенье и блики все
и оттенки - но выбор -то есть!
И с весами подходим к решению:
где же - выгода; где же - осесть.

"ДА" и "НЕТ" -трудных гирек сомнения
и куда мелких доводов сыпь....
Достаём мы весы при решении,
чтоб - с собой в жарком споре - остыть.

Много разных вопросов решаем
и ответ справедлив, верен тот,
если сердце к весам добавляем:
(и Богам -всё их - Богово!)
Людям -наградой -лучших весов торг...


Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Чтобы слова... 24-12-2013 15:47


26-12-2010 23:47 (ссылкаДобавить в избранное  Редактировать Удалить
  ·  

Чтобы слова...


Хитринки спрятал, но радушно
мне обронив слов два иль три,
ты понимаешь,- что отдушиной
являются стихи мои.
Не могут наши все усилья
без одобрения расти...
Но трудимся... и устремления
стремятся сами
и покой, и волю обрести.
Покой - не в том,
чтоб за закрытой дверью
спокойно так сидеть, лежать,
а в том, чтоб сердце не болело:
могло молчаньем помогать.
Тогда в уме родятся планы
невиданных доселе - в разворот! -
где места нет совсем изъянам;
и где успех... Успех придёт!
А воля -это не по прихоти желанья
срываться, ехать иль звонить...
А воля - в том - не обжигаться
и можно всех любить;
всех награждая пониманьем;
прощеньем за ошибки их.
Один - в молчании - немногословен
и рвётся сердце из груди:
боится только, что напрасно
растратит жар своей души...
Другой сознаньем беспокоен,
что не свершит задумок гнёт;
и тем себе свиданье дальше
отодвигает или слёзы льет...
Не перечесть, что с нами-Вами происходит,
но если двое любят так:
их и неволя приневолит;
свобода - высветится вся;
и жар души, скрывая, принижая,
чтобы друг друга не обжечь,-
тихонько ветер перемен мы призываем,
чтобы слова в дела облечь.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии