А знаете ли вы, что вместо привычного способа начала вязания крючком "Наберите цепочку из .... воздушных петель" есть способы для набора начального ряда сразу столбиками с накидом, без накида и т.д.? Преимущество такого набора в том, что он значительно более эластичен, чем цепочка воздушных петель. Все петли нужно вязать за левую внешнюю стенку.
Условные обозначения: вп - воздушная петля
| Наборный край из соединительных столбиков | |
[350x229] |
[100x201]Связать 2 в п., ввести крючок в 1-ю вп. *Подхватить рабочую нить и вьггянуть 1 петлю. Снова подхватить рабочую нить и провязать 2 находящиеся на крючке петли. Ввести крючок за левую внешнюю стенку петли*. |
| Наборный край из столбиков без накида | |
[350x236] |
Связать 2 вп., ввести крючок в 1-ю вп. * Подхватить рабочую нить и вытянуть 1 петлю. Подхватить рабочую нить и провязать 1 петлю. Снова подхватить рабочую нить и провязать 2 находящиеся на крючке петли. Ввести крючок за левую внешнюю стенку петли*. |
| Наборный край из полустолбиков с накидом | |
[350x252] |
Связать 3 вп., 1 накид, ввести крючок в 1-ю воздушную петлю. *Подхватить рабочую ншь и вытянуть 1 петлю. Подхватить рабочую нить и провязать 1 петлю. Снова подхватить рабочую нить и провязать 3 находящиеся на крючке петли. Ввести крючок за левую внешнюю стенку петли*. |
| Наборный край из столбиков с накидом | |
[350x248] |
Вначале связать 4 вп, 1 накид, ввести крючок в 1-ю воздушную петлю. *Подхватил рабочую нить и вытянуть 1 петлю. Подхватить рабочую нить и провязать 1 петлю. В два приема провязать попарно находящиеся на крючке петли. 1 накид, ввести крючок за левую внешнюю стенку петли* |
Внимание: набираем на спицы чётное кол-во петель.
1 ряд (лицевой) - 1 кром.. *провязываем сначала вторую лицевой , затем первую лицевой, снимаем со спицы и так до самого конца ряда*, кромочная.
2 ряд (изнаночный) - 1 изн., * провязываем сначала вторую петлю изнаночной, затем первую и снимаем со спицы*, 1 изн., кром.
Получается как плетёная корзинка. Мне сегодня показали этот узор и я просто обалдела: так легко и так эффектно."
Сейчас применять не буду, узор очень плотный, почти не тянется. Классическими петлями - получился в одну сторону, бабушкиными - действительно, плетёная корзина.
Фото- из ленточной пряжи, для летней сумки или пледика-коврика такая плотная вязка была бы хорошо.
Источник: http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=754792&page=298
[700x525]
[показать]
[400x281]