Вот загорелась же мне идея - цветочки вязать на луме...признаюсь - это здесь я увидала у друзей в записях! И надо же сразу прям в магазине наборчик на глаза попался....итак цейтнот во времени! А тут еще такое море инфы про ТЕНЕРИФЕ или цветы на луме. Еще называют крэйзи лума! итак - мои первые шаги...
[показать]
[300x] Давно хотела рассказать подробнее о ЛУМЕ (она же ТЕНЕРИФЕ , она же flower loom).
В этом году стала обладательницей такой замечательной штуковины.
Попробовала. Мне понравилось.
Идей море!
Поэтому делюсь с Вами тем, что нашла в инете по этому вопросу.
Шаг первый.
Для начала советую посмотреть видео. Не смотря на иностранный язык - там все понятно: берешь приспособу и мотаешь ниточки.
С третьего раза получается уже весело и быстро.
Как видно на этой картинке, цветочки можно делать разные: на квадратной основе, круглой, маленькие и большие, большие с маленькой серединкой и пр. Все зависит от Вашей фантазии.
[547x699]
[551x698]
[показать]
[показать]
Тема создана по просьбам вышивальщиц для обмена опытом - способами вышивания бисером.
Бисером вышивают изделия, которые, как правило, не часто стираются. Им отделывают кокетки для платья, театральные сумочки, пояса, картины и т.д. Для работы можно использовать готовые рисунки, предназначенные для вышивки по ткани нитками. Такие рисунки продаются во многих магазинах.
1. Шов «вперед иголку» - нанизываем бисеринку при каждом стежке, прокладывая его по лицевой стороне.
2. Шов «назад иголку» - вышивка будет более плотной, так как бисеринки теснее прилегают друг к другу.
3. Вышивка бисером больших поверхностей – вводим иголку, набирая по несколько бисеринок при каждом стежке.
4. Вышивка бисерной нитью. Называется такая вышивка «шитье в прикреп». на Руси именно так расшивали одежду (церковные ризы), головные уборы (кокошники) и многое другое. Если выкладывать бисерные нити в несколько рядов, при этом используя бусинки и бисер разных цветов и размеров, вышивка будет очень похожа на древнерусское шитье жемчугом.
Сначала изготавливаем бисерную нить – нанизываем бисер на нитку и закрепляем оба ее конца. В данном случае леска не используется!
А теперь приступаем непосредственно к самой вышивке. Рисуем на ткани контуры узора с помощью карандаша или мела. Затем укладываем бисерную нить по узору и закрепляем портновскими булавками. Затем бисерная нить через 1-2 бисеринки прикрепляется к ткани. Стежки при этом должны быть перпендикулярными бисерной нити.
На рабочую нить наберите бисер согласно цветовой гамме рисунка и прикрепите ее к материалу (холсту, льну, сукну и др.). Закрепляется бисерная нить на ткани этой же иглой или берется другая игла с нитью. Игла прокалывает ткань и возвращается в исходную точку. Закреплять можно через одну, две бисеринки или длинными стежками. Бисеринки должны плотно прилегать друг к другу, не нарушая контура рисунка.
Вышивка "бисерная гладь". На рабочую нить наберите бисер согласно цветовой гамме рисунка и прикрепите ее к материалу (холсту, льну, сукну и др.). Закрепляется бисерная нить на ткани этой же иглой или берется другая игла с нитью. Игла прокалывает ткань и возвращается в исходную точку. Закреплять можно через одну, две бисеринки или длинными стежками, как показано на рисунке. Бисеринки должны плотно прилегать друг к другу, не нарушая контура рисунка.
Вышивка крестом. Выполняется по узору, нанесенному на ткань, или по канве. Бисер должен ложиться ровно, с одинаковым наклоном. Бисеринки нашиваются прямо или под углом -от этого меняется цвет изделия.
Серия сообщений "вышивка бисером":
Часть 1 - как картинку превратить в схему для вышивки крестом или для вязания
Часть 2 - Православные иконы, вышитые
Автор работы и мастер-класса Вика Осадченко
У этой вышивки бисером – два (а иногда и больше) уровня высоты. Фон вышивается как обычно, то есть в каждую клеточку канвы подшивается одна бисеринка. Это нижний уровень. Рисунок же вышивается бисерными петлями. По ходу вышивки петли дополнительно подплетаются друг к другу – получается цельная деталь, поднимающаяся над нижним уровнем примерно на пять миллиметров. Такая техника создает любопытный эффект выпуклой фигурки.
Петельную технику вышивки бисером можно использовать при работе с несложными узорами. При ее использовании края рисунка выходят слегка «размытыми» из-за того, что боковые петли немного отходят друг от друга, но середина вполне четкая.
Применяя эту технику, нужно помнить о том, что изделие получится довольно толстым и тяжелым. Вышивать петлями, например, кошелек или косметичку я бы не советовала – это будет не очень практично. Сфера применения петельной вышивки – декоративные картины-панно, небольшие кулоны, браслеты. На примере последнего мы и попробуем ее разобрать.
Ниже приведена схема для вышивки размером 20х70 бисерин. При вышивании можно использовать 4-5 цветов.
Для работы нужна полоска канвы примерно на сантиметр шире и длиннее, чем будущий рисунок, чтобы можно было впоследствии подогнуть края. Такие полоски часто остаются у вышивальщиц после крупных работ – выбросить рука не поднимается, а использовать эту «ленточку» практически некуда. Желательно использовать крупную канву, чтобы бисер ложился свободнее, не «впритык». Я использовала канву весьма сомнительного (не то индийского, не то китайского) происхождения, с крупными клеточками. Чтобы края канвы не сыпались, смажьте их тонким слоем клея ПВА. Для удобства можно расчертить канву при помощи тонко отточенного простого карандаша, наметив границы вышивки и контуры рисунка, благо он достаточно крупный.
[показать]
Кроме этого, понадобится бисер необходимых цветов (красивее смотрится прозрачный, блестящий или перламутровый; непрозрачный бисер желательно не использовать – вышивка будет выглядеть грубовато). Учтите большой расход бисера на рельефной части вышивки: на каждую клеточку рисунка придется по 3-5 бисерин. При работе над этим браслетом воспользуйтесь не ниткой, а леской, чтобы рельефные участки получились более жесткими.
Для того, чтобы закрепить леску перед началом работы, аккуратно оплавьте спичкой ее кончик, чтобы получилась небольшая «шляпка». Наберите на леску одну бисеринку – можно использовать бракованную. Очень удобно пускать на закрепление маленькие и тонкие бисеринки-колечки, которые часто попадаются среди китайского бисера. За счет размера они практически незаметны под подкладкой. Выведите иглу с изнаночной стороны на лицевую в месте начала вышивки – бисерина надежно будет удерживать леску.
Закреплять леску в конце нужно аналогичным способом. Выведите ее на изнанку. Наберите на иглу одну маленькую бисеринку, обрежьте леску, оставив «хвостик» длиной примерно в полтора сантиметра. Осторожно оплавьте его спичкой.
Начните вышивку с «традиционной» части – на приведенной схеме это фон и темные стебельки. Делая эту часть рисунка, пришивайте по одной бисерине на клеточку. Напомню, что бисерины пришиваются по диагонали (рис. 1). Все бисерины вышивки должны быть наклонены в одну сторону, иначе работа будет выглядеть неаккуратно. Прошейте фон целиком, но участки с цветами пока не трогайте. Выпуклую часть рисунка нужно вышивать тогда, когда все остальное уже готово, иначе будет сложно нашивать одиночные бисеринки между петель.
Закончив фон, переходите к рисунку. Выведите иглу с краю незашитой области канвы и приступайте к цветку.
Бисерины первого ряда пришиваются в виде петель. Игла выходит из верхнего левого угла ячейки канвы. Наберите на нее пять бисерин и введите в правый нижний угол ячейки – получится петля (рис. 2). Выведите иглу из верхнего левого угла следующей
Спиральки, вьюнки - это разные названия одного и того же украшения, отдельная спиралька представляет собой вязаную полоску, закручивающуюся по спирали за счет того, что её основание (цепочка из воздушных петель) получается короче ее внешнего края.
Рассмотрим самую простую спиральку.
| Материал для работы: нитки ярких цветов и бисер. Отлично подойдут остатки ниток. Можно также вязать из ириса. В этом случае подвески будут более маленького размера (можно испьзовать в качестве украшения для маленьких ёлочек). | … |
|
Связать цепочку из 25 в.п. Оставить длинный хвостик в начале вязания. Эта нить будет служить в качестве подвески |
… |
| В 3-ю петлю от крючка связать 2 ст. с/н. | … |
| В каждую следующюю петлю вязать по 3 ст. с/н. | … |
[300x]Поскольку в личной переписке мне часто задают похожие вопросы, я решила сделать отдельный пост по ТЕНЕРИФЕ (она же ЛУМА, приспособление и прочее)
Официальное название, по которому можно найти это приспособление в интернете и магазинах - ТЕНЕРИФЕ.
Прошу не пугаться тех, кто встретит в поисковиках ссылку на путешествие на Тенерифе (Канарские острова)
Есть такой остров!
И очень даже красивый и неповторимый. (Кому интересно - фото острова ЗДЕСЬ http://canarydiving.narod.ru/foto_t.htm )
Но сегодня разговор о приспособлении ТЕНЕРИФЕ.
Вот таком, как на картинке наверху.
Итак. Вы решили попробовать на нем делать цветы, а в магазинах его нет?
Делаем сами!
[200x]
Из мотка изоленты и зубочисток.
Спички не подойдут. Они ломаются!
Зубочистки можно наполовину укоротить. Удобнее и не царапаются.
[200x]
Из пластмассовой крышки. Крышка должна быть МЯГКОЙ. Для снятия цветка нужно, что бы она слегка гнулась!
[200x]
Из толстой пластиковой бутылки.
Думаю, что тут тоже все ясно.
Предположим, что она у Вас уже появилась ( сделали или купили - не суть. Она у Вас есть!)
Достаем нитки и начинаем работу.
Какие нитки подойдут?
http://www.art-shoping.ru/stati/master-klasy/vjaza...ugaichiki-kryuchkom.html
[700x489]