Первый раз увидев эту куколку, я была ею покорена безвозвратно, и всё не было случая сделать её и поделиться с вами. И вот наконец, осенние работы в саду закончены, появилось немного времени и я выкладываю на ваш суд мастер-класс по изготовлению куклы “Бабка харАктерная“. Вот её описание с одного кукольного сайта: “Бабку дарили молодой женщине, недавно вышедшей замуж, со словами: “Баба без дела не сидит!!!”. Бабка передавалась как символ мудрости, жизненного опыта. Руки привязывались к корзине, к делу. Профиль у нее действительно получается характерный, требовательный, но в тоже время добрый и смешной. Бабку передала Осипова Нина Васильевна. В сидячем положении бабка имеет высоту около 19 см. Кукла вятская, не обережная и не игровая, она подарочная. В этой кукле некоторые элементы до конца неясны, например, была ли у бабки нижняя юбка или шили панталончики, информация потеряна, и решение пошло в пользу панталонов.”
Однажды я послушала лекции Черняева что раньше дома строили при помощи древнерусских мер – сажений, пядей и т.д. Он говорит что фиксированная мера, которой мы меряем сейчас мертва и не даёт дышать пространству. И что при строительстве дома учитывалась сажень хозяина, ведь она у каждого человека своя. И построив дом с учётом измерений живущих в этом доме, он имел гармоничную энергетику, мог даже лечить. Черняев покинул этот мир оставив нам в наследство записи и книги этого нового забытого учения. Но я дома не строю, хотя кто знает как повернётся жизнь, но измерения пядью и вершками и другими мерами теперь пользуюсь часто.
Для куклы потребовалось ткань для головы, тулова, ручек и ножек телесного оттенка примерно 50 см. Кусок ткани для рубахи и штанов 30-40 см, для юбки примерно 10 на 20, платок на голову 20 на 20, бусины, рафия для корзины, шерсть для валяния валенок.
Принцесса на горошине с большими глазками.Выкройка
[322x480]
[445x583]
[640x480]
[700x525]
В сети есть много мастер-классов по изготовлению розочек без инструментов.Меня заинтересовал декор одежды.Например,такой!
[525x700]
"Ангелы" - кукла столбик .МК в картинках
Сшить такие куколки совсем не сложно, они выполнены как столбик, все внимание можно уделить на личико Ангела.
[700x583]
[700x583]
[700x583]
[700x583]
[700x583]
Ну и конечно же Тильдочки-толстушки, связанные по этому МК
[494x700]
[400x650]
[490x367]
[350x233]С ума можно сойти! Вы такое видели??? Может видели, тогда я вообще.. не известно, где гуляла!))) пока вы видели такую технику и работы....
Хочу вас познакомить с удивительной и очень талантливой мастерицей, рукодельницей высшего класса из США.
Знакомьтесь: Debra @ Common Ground - Debra Oliver
[показать]
И вот, что она творит))) Смотрите! Она вышивает обрезками шерстяной ткани, полосками. Вы только просмотрите, на сколько все это несложно, из доступных материалов (у нас с вами полно старых ненужных шерстяных вещей). Вобщем, любуйтесь и вдохновляйтесь на новое творчество, на новый вид рукоделия. Лично я - ерзаю на стуле!)))) И лежу под столом) Ведь можно взять любой рисунок и вышить так картину, коврик, сидушку для стула, подушку.... Да, что я перечисляю, сами знаете)))
Добавлено мною позже: разместила обучающее видео по этой технике, смотрите здесь: обучающее видео
[показать]
[700x609]
[показать]