• Авторизация


КАПУСТНЫЕ КОТЛЕТЫ 03-04-2015 07:31

Это цитата сообщения anna_kanovka Оригинальное сообщение

Капустные котлеты

[499x333]

Ингредиенты:
- капуста белокочанная - 500-600 г;
- молоко - 700 мл;
- яйца - 1 шт.;
- сухари - 100 г;
- манная крупа - 30-40 г;
- соль, перец;
- растительное, сливочное масло.

Приготовление

1. Крупный сегмент капусты, вымыв, шинкуем произвольными лепестками - загружаем нарезку в кипящее молоко и варим без добавления соли до размягчения волокон. Советуем не заменять молоко водой, чтобы овощ приобрел особенно нежныеаромат и текстуру.

2. Через 20-25 минут отваренную капусту перекладываем в дуршлаг - избавляем от жидкости.

3. Пюрируем до однородного состояния.

4. Вбиваем яйцо, бросаем молотые специи - перемешиваем.

5. Всыпаем манку, снова энергично вымешиваем компоненты капустных котлет и даем нашей массе постоять 10-15 минут до увеличения крупинок в объеме.

6. В удобную тарелку насыпаем панировочные сухари, выкладываем по горке капустной смеси и, не слишком усердствуя с формовкой, полностью покрываем заготовку мучной крошкой.

7. Полуфабрикат обжариваем на раскаленной сковороде с растительным и сливочным маслом.

8. Подрумянив с одной стороны, минуты через 1,5-2 наши капустные котлеты переворачиваем и держим на огне до появления корочки. Периодически сковороду протираем сухой салфеткой, смазываем новой порцией масла.

Подаем аппетитные капустные котлеты, приготовленные по этому простому фото-рецепту, в сопровождении свежих зелени, овощного ассорти и/или любимого соуса. Относительно бюджетный перекус одинаково хорош как в теплом, горячем, так и полностью остуженном виде.

Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сарафан в подсолнухах. Описание, схемы 31-03-2015 17:16


http://petelki.com.ua/836-sarafan-v-podsolnuhah-opisanie-shemy.html
[700x516]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Шаль. Работа Анны Нестеровой(Мироновой) 31-03-2015 17:13


http://klu.kg7.info/2/137/5252/
[640x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разлетелись крылья лебедя - сарафан - платье спицами 31-03-2015 17:09


http://klu.kg7.info/1/100/4324/

Пряжа Cable5 (Италия) 100% хлопок 50г/200м, ушло 12 мотков.

У меня юбка вначале из 11 рапопортов, пояснения схемам количество петель для 9 рапопортов.

Верх платья я вязала по японской кофточке.

схема 1

ряды, выделенные цветом в этих рядах надо сдвигать маркеры. если вы ими пользуетесь.

маркеры смещаются в 6-8 рядах, чтобы можно было провязать комбинацию "из трех петель - семь". 6 ряд - довязать до последней петли, последнюю петлю снять на правую спицу, убрать маркер, вернуть петлю на левую спицу и поместить маркер на правую спицу. Эта петля, которую мы туда-сюда тягали, в 7 ряду войдет в ту тройку петель (вместе с двумя первыми петлями 7 ряда) из которых надо будет вывязать 7 петель.
7 ряд - вяжется как указано.

8 ряд - довязать до конца ряда, снять маркер, провязать лицевыми следующие 3 петли (из компании семи петель, которые мы вывязывали из тройки) и поместить маркер снова. С этого места начинаем новый ряд (9-й, соответственно )
Дальше - 13 ряд - двойная протяжка с уклоном влево,дальше - по схеме, все время вязать 3 вместе, довязать до последней петли, снять петлю на правую спицу, убрать маркер, перекинуть снятую петлю через первую петлю левой спицы - и вот теперь мы восстановили справедливость и самая первая петля 13 ряда превратилась в "3 вместе" - теперь нужно поместить маркер перед этой только что выполненной комбинацией из 3 вместе.

Теперь 27 ряд - то же самое, что и в 13-м.

по поводу перехода от схемы 1 к схеме 2 - схема 1заканчивается 28-м рядом (144 петли), 29 ряд - вяжем лицевая, накид - и так до конца - 288 петель, 31 ряд - 34 лицевых, 2 вместе лицевыми - и так повторять до конца (280 петель) Ряды 30 и 32 - все лицевые.

схема 2

В рядах 7, 43 и 49 делаем так же, как в 13 ряду схемы 1 - то есть начинаем с 2 вместе и заканчиваем переброской петли, образуя комбинацию "3 вместе".
Важно - не делать такого в 45 ряду - там вначале таки да именно 3 вместе (как на схеме).

во вторую схему закралась ошибочка - 45 ряд начинается со стрелочки (т.е. с двойной протяжки с уклоном влево) - первые два квадратика должны быть серенькие (т.е. "нет петли")

Особое примечание для 25 ряда -первую петлю ряда снимаем на правую спицу, переставляем после нее на правой спице маркер, начинаем вязать ряд с лицевой петли, вяжем до конца - и там эта снятая петля используется, чтобы провязать последние в ряду 2 вместе лицевыми.

После завершения схемы 2 идет 55 ряд - лицевая, накид - повторять до конца ряда (560 петель), 56-60 ряды - лицевые, ряд 61 - довязать по последних 10 петель, перевести их на правую спицу, снять маркер, вернуть 10 снятых петель на левую спицу и установить маркер

во 2 схеме с 47 по 51 ряд ошибки в схеме
в 44 ряду должна быть еще одна лицевая петля, самая первая в этом ряду, перед "две из одной петли" иначе несходится число петель, не с 43 рядом не с 45

в 43 р. в одном рапорте 22 петли,
в 44 р в схеме сейчас 21 квадратик.. 2 петли добавочные- всего 23 петли..
в 45 р. узор вяжем из 24 петель..т.е. после 44 ряда нехватает одной петли в рапорте

p.s. и в 47, 49 есть ошибки

47р. нехватает 1 лицевой петли в начале рапорта
48р по схеме
49р. *три вместе, накид * (5 раз), 1 лицевая, накид, две вместе с уклоном на лево, 3 лицевые, 2 вместе с уклоном на право, накид, лицевая, накид.

схема 3

схема 3 начинается с 21-го ряда потому, что до 21 ряда идут 20 рядов, которые вяжутся как 21-24 ряды, повторенные 5 раз если проще- начинайте вязать 21 ряд, считайте его первым, потом 22 ряд - это наш второй ряд, 23 ряд - у нас будет третьим, 24 ряд - четвертым. Теперь повторяем эти 4 ряда еще 5 раз - всего 6 повторов, которые и выводят нас на 24 ряда - и мы законно переходим к 25-му ряду схемы 3

опять же выделенные ряды вяжутся по тому же принципу, что и 13-й ряд первой схемы, а выделенные желтым петли провязываются перекрученными

кайма

После завершения схемы 3 надо всё оставить на круговых спицах и браться за кайму. Кайма вяжется в поперечном направлении и по ходу работы присоединяется к основному полотну вот так - в каждом лицевом ряду каймы последняя петля - две вместе - это провязываются вместе последняя петля ряда каймы и очередная петля основного полотна с круговой спицы. Постепенно вы будете перемещаться по краю шали против часовой стрелки. На каждую петлю шали приходится по два ряда каймы - лицевой и изнаночный. 20 рядов каймы соединяются таким образом с 10 петлями шали. Так что повторять этот раппорт каймы придется 56 раз (если 9 рапопортов)

Кайма: набрать 16 петель, используя временный набор петель с использованием вспомогательной нити- посмотреть можно тут - (скрытый текст) Вязать можно теми же круговыми спицами или отдельно, на паре прямых спиц, кому как удобно. При наборе мы движемся как бы отосновного полотна, а потом рабочей нитью в обратном направлении - к основному полотну - вяжем первый ряд каймы.
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФРИКАСЕ ИЗ КУРИЦЫ 30-03-2015 12:13

Это цитата сообщения Жанна_Лях Оригинальное сообщение

ФРИКАСЕ ИЗ КУРИЦЫ

[450x612]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СПАСАЕМ КОРОТКУЮ ДЕТСКУЮ КУРТКУ. 30-03-2015 12:12

Это цитата сообщения зверобой Оригинальное сообщение

СПАСАЕМ КОРОТКУЮ ДЕТСКУЮ КУРТКУ

.
[500x332]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нежная шапочка. 30-03-2015 12:12

Это цитата сообщения Таня_Одесса Оригинальное сообщение

Нежная шапочка

Опубликовала Татьяна - Исаева
Шапочка из 100% хлопка "Белла", крючок №3. Размер на 44-46 см.
Цветок на булавочке




Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сочники 30-03-2015 12:11

Это цитата сообщения Volody24_gl Оригинальное сообщение

Сочники


[604x427]

Очень вкусно утречком с кофе!

Ингредиенты:

Тесто:

210г муки
1 яйцо
50г сахарной пудры или мелкого сахара
100г масла
щеп. соли, растертой в порошок
1\4 ч.л. разрыхлителя

Начинка:
200г творога
40г сахара
30г муки
20г сметаны
1\2 желтка (вторую половину оставьте для смазки, сразу смешав с водой, чтобы желток не засох)

Смазка:
1\2 желтка
столовая ложка теплой воды

Приготовление:

Приготовьте начинку (она должна постоять, чтобы сахар растворился, или можно использовать сахарную пудру).
Все ингредиенты сложите в миску и перемешайте миксером.
Тщательно.
Приготовьте тесто. Сложите в миску мягкое масло, яйцо, соль, пудру и взбейте миксером.(главное чтоб растворился сахар*)
Всыпьте муку с разрыхлителем.
Размешайте (недолго).
Тесто слепите в комок.
Разделите тесто на 6 частей (по 70г, у кого весы). Каждую часть скатайте в недлинную колбаску и раскатайте на присыпанном мукой столе. Положите начинку (по 45г). Начинку накрывайте половиной теста, так, чтобы она была видна.
Кладите на бумагу для выпечки или противень, смазывать надо!
Сами сочники смажьте желтком с водой с помощью кисточки, и начинку, и тесто. Пеките при 200С 25 минут. Можно добавить ванильный сахар в начинку. Приятного аппетита!


Источник: https: //vk.com/gotovim_vmeste?w=wall-28565318_45595


Volody24 gl
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крем-мороженое "Заварное" 30-03-2015 12:11

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение

Крем-мороженое "Заварное"

[показать]

Вы спросите: "Откуда такое чУдное название?" А я отвечу: это рецепт из категории "2 в 1 ", когда Вы готовите одно блюдо, а можете его использовать по двум назначениям. Если Вы готовите торт или пирожные, то используйте этот наивкуснейший крем на украшение, его нежный сливочный вкус никого не оставит равнодушным! Я Вам гарантирую! А если Вы хотите порадовать Ваших детишек отличным мороженым со вкусом пломбира, да к тому же без консервантов и красителей, то этот рецепт также для Вас! Угощайтесь, это безумно вкусно!
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Летний топ с рукавами-крылышками 30-03-2015 12:10

Это цитата сообщения YaromilaVolkova Оригинальное сообщение

Летний топ с рукавами-крылышками

[310x409]

Летний топ с рукавами-крылышками связан крючком.

Как связать топ крючком

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белые ракушки 30-03-2015 12:09

Это цитата сообщения Elisabet_L Оригинальное сообщение

Белые ракушки

[512x700]Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самая вкусная окрошка с горчицей 30-03-2015 12:09

Это цитата сообщения anna_kanovka Оригинальное сообщение

Самая вкусная окрошка с горчицей

[499x281]

Наступила весна – пора новых овощей и фруктов, а значит уже можно готовить любимое блюдо своей семьи – классическую окрошку. Разные есть ее рецепты – готовят на квасе, бывает на сыворотке или с добавлением уксуса, также бывает готовят на минералке или кефире, а может даже на сметане, бывает окрошка с мясом, а бывает с колбасой, для желающих похудеть – есть диетическая. Как вы уже могли понять, окрошка – то, блюдо, которое в разных уголках земли готовят по-разному. Сегодня мы предлагаем приготовить окрошку с горчицей. На мой вкус – это самая вкусная окрошка, которую я когда-либо пробовала.

Продукты:
- картофель – 4 штуки,
- яйца – 6 яиц (можно больше),
- колбаса – 200 грамм,
- свежий огурец – 3 штуки,
- зеленый лук – пучок,
- укроп – пучок,
- квас домашний – 3 литра,
- сметана – 200 грамм,
- горчица – чайная ложка,
- соль – по вкусу.

Приготовление

И так, для начала картофель нужно размять руками. Можно, конечно, нарезать кусочками, можно потереть на терке – здесь все зависит от ваших вкусов.

Далее отделяем белок от желтка.

Белок трем на терке и добавляем к картофелю.

А желток разминаем с добавлением небольшого количества домашнего кваса. Оставляем настояться пока будем готовить дальше. Такое необычное приготовление желтков придаст окрошке насыщенности.

Трем свежие огурцы на терке и добавляем в окрошку.

Далее нарезаем мелко зеленый лук и укроп, добавляем соль и мнем до образования небольшого количества сока. В таком виде зелень придаст летний аромат блюду. Добавляем ее в окрошку.

Остается нарезать колбасы на кубики и тоже отправить в блюдо.

Следующим шагом будет добавление в окрошку желтковой массы, сметаны и чайной ложки горчицы. Она в свою очередь играет не маловажный фактор во вкусе. Вкус получается более насыщенный, яркий.

Наливаем квас и солим по вкусу. Все хорошо перемешиваем и даем настояться лучше в холодильнике некоторое время.

Но у нас в семье не успевает она настояться, мы ее съедаем за 10 минут. От того самая лучшая окрошка у нас.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заливной пирог с зелёным луком и яйцом 30-03-2015 12:08

Это цитата сообщения Volody24_gl Оригинальное сообщение

Заливной пирог с зелёным луком и яйцом


[604x453]
Ингредиенты:

сметана - 350 г
масло сливочное - 150 г
мука - 280 - 300 г
яйца куриные - 6 шт.
разрыхлитель - 1.5 ч.л.
соль - 1/2 ч.л.
сахар
лук зеленый - пучок

Приготовление:

1. Приготовить ингредиенты для теста и начинки. Сметану в заливном тесте можно заменить кефиром или натуральным йогуртом.
2. Для начинки: сварить 4 яйца, остудить, очистить и мелко порезать.
3. Зеленый лук (его должно быть много) промыть, обсушить, мелко порезать, посолить по вкусу. Можно добавить немного черного молотого перца.
4. Смешать в миске нарезанные яйца и зеленый лук. Начинка готова.
5. Замесить тесто: в сметану добавить, соль, сахар. Перемешать.
6. Растопить сливочное масло. Взбить яйца (2 шт.)
7. Поочередно добавить в сметану растопленное масло, взбитые яйца.
8. В муку добавить разрыхлитель и высыпать ее в жидкую смесь. Хорошо перемешать до однородного состояния.
9. Должна получиться масса, как густая каша.
10. Форму для выпечки смазать кусочком сливочного масла. Можно присыпать дно панировочными сухарями.
11. Вылить в форму чуть больше половины теста.
12. Аккуратно выложить сверху начинку из лука и яиц.
13. Сверху вылить остатки теста, осторожно распределив его по всей поверхности пирога.
14. Поставить пирог в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать около 35 минут, до румяной корочки.
15. Дать пирогу остыть до теплого состояния, накрыв чистым полотенцем, затем выложить его на плоскую тарелку.
16. Разрезать пирог на порционные куски. Приятного аппетита!

Автор рецепта - Марина


Источник: https: //vk.com/gotovim_vmeste?w=wall-28565318_45552


Volody24 gl
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СЛАДКИЕ ВАНИЛЬНЫЕ БУЛОЧКИ В МЕДОВОЙ ГЛАЗУРИ 30-03-2015 12:08

Это цитата сообщения Жанна_Лях Оригинальное сообщение

СЛАДКИЕ ВАНИЛЬНЫЕ БУЛОЧКИ В МЕДОВОЙ ГЛАЗУРИ

[484x534]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заливной пирог 30-03-2015 11:41

Это цитата сообщения anna_kanovka Оригинальное сообщение

Заливной пирог

[499x332]

Заливной пирог - это быстрый, а главное легкий в приготовлении пирог. Он может выступать не только десертом к чаю, но еще и в качестве основного второго блюда. Начинка для пирога в нашем случае - это вареная колбаса и плавленый сыр. Хотя можно сделать, к примеру, пирог с грибами, или заливной пирог с капустой.

Необходимые ингредиенты для приготовления заливного пирога:
- 2 яйца,
- 1 стакан теплой воды,
- 0,5 чайной ложки соли,
- 0,5 чайной ложки сахара,
- 150 грамм вареной колбасы,
- 2 стакана муки,
- 1 чайная ложка дрожжей,
- 1 плавленый сырок,
- немного майонеза.


Прежде всего приготовим дрожжевое тесто. Хотя очень вкусным получается пирог с готового покупного слоеного теста, которое снижает время на приготовление блюда втрое.
Вобьем куриное яйцо в любую глубокую посуду.
Добавим соль и сахар.
Затем теплую воду. Можно в принципе использовать молоко. Тем более на молоке тесто получается более сдобным.
Затем всыплем сухие дрожжи и муку.
Замесим тесто. Поставим мисочку с тестом на печку и включим духовку. Так тесто быстрее подойдет.
Тем временем приготовим начинку. С колбасы удалим пленку, а затем нарежем ее кусочками.
С плавленого сыра снимем этикетку, натрем сыр на крупной терке.
Поднявшееся тесто перемешаем. Переложим в любую форму для выпекания.
Сверху на тесто выложим нарезанную колбасу.
Затем натертый плавленый сыр.
Для кляра соединим яйца с майонезом. Полученным кляром зальем пирог. Если майонеза нет, то можно заменить его сметаной.
Добавить кляр
Отправим заливной пирог в предварительно нагретый духовой шкаф на 30-35 минут. Температура выпекания - 180 градусов.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хлеб на кефире 30-03-2015 11:40

Это цитата сообщения anna_kanovka Оригинальное сообщение

Хлеб на кефире

[499x333]

Кефир для хлеба можно использовать любой жирности, как свежий, однодневный, так и постарше. Свежий молодой кефир придаст хлебу нежность, особую воздушность, выпечка будет очень мягкой и пушистой. А кефир постарше кроме всего этого еще и добавит легкую пикантную кислинку свежеиспеченному хлебу.
Замес теста может быть ручной или в хлебопечке, но выпекать хлеб на кефире лучше в духовке, он получится и вкуснее, и ароматнее, и мякиш будет с более нежной текстурой.

Ингредиенты:

- мука для опары – 200 гр;
- кефир – 150 мл;
- вода – 50 мл;
- дрожжи свежие прессованные – 10 гр;
- сахар – 1 ст. л;
- соль – 1 ч. л;
- мука для замеса теста – 300-320 гр;
- масло растительное – 3 ст. л.

Приготовление

Хлеб готовится опарным способом. Опара делается из жидкости, муки, сахара и дрожжей. Возьмем неполный стакан кефира (где-то 2/3), дольем в кефир кипятка до полного стакана (стакан 200 мл). Смешиваясь с кипятком, кефир не заварится, а нагреется до комнатной температуры и дрожжи быстрее активируются. Выливаем кефир в миску, добавляем дрожжи и сахар. Все размешиваем, ждем 5-10 минут пока дрожжи разойдутся в кефире.

В миску с кефиром и дрожжами просеем 1,5 стакана муки (200 гр). Чтобы опара не получилась слишком густой, просеем сначала стакан муки, размешаем. Если опара будет свободно выливаться с ложки (как блинное тесто), добавим еще муку и доведем тесто до нужной консистенции.

Готовое тесто на опару по густоте будет напоминать тесто на оладьи.

Накрываем опару и оставляем ее в тепле до увеличения в объеме в 2-3 раза. К моменту созревания опара покроется пузырьками и появится характерный кисловатый запах брожения.

Созревшую опару перемешиваем ложкой. Добавляем 1 ч. л. соли, вливаем растительное масло (2-3 ст. л). Масло нужно смешать с опарой, чтобы оно не собиралось возле стенок посуды.

Насыпаем просеянную муку (1,5 стакана). Ложкой перемешиваем опару с мукой, пока вся мука не увлажнится.

Получится вязкий комок теста, который нужно выложить на стол, подпыленный мукой.

Продолжаем вымешивать тесто руками, понемногу подсыпая оставшуюся муку. В конце замеса для лучшей эластичности теста можно влить 1 ст. ложку масла и вмешать его в тесто. Собираем тесто в колобок, перекладываем в смазанную маслом посуду. Накрываем, ставим для подъема в тепло на 1,5 часа.

При расстойке тесто увеличится в 3 раза. Его нужно будет обмять, выложить на стол и слегка вымесить, не добавляя ни муки, ни масла.

Форму для выпечки хлеба смазываем маслом. Выкладываем сформированный хлеб. Накрываем полотенцем и ставим на плиту. Включаем духовку. Пока духовка разогревается до 180 градусов, хлеб поднимется чуть выше уровня формы.

Выпекается хлеб на кефире на среднем ярусе духовки 30-35 минут до румяной корочки. Готовый хлеб сразу же достаем из формы, иначе донышко и бока отсыреют. Остывать хлеб будет под полотенцем. Нарезать его можно теплым или полностью остывшим.

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мойва в мангале 30-03-2015 11:39

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение

Мойва в мангале

[показать]

Такой способ приготовления мойвы мне подсказала форумчанка с одноименным именем Вера.
Постараюсь коротко.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Картошка по-деревенски в духовке 30-03-2015 11:38

Это цитата сообщения anna_kanovka Оригинальное сообщение

Картошка по-деревенски в духовке

[499x333]


Картошка по-деревенски в духовке - это, скорее, мужское блюдо, так как в нем присутствует большое количество специй, но это не значит, что готовить его можно только для сильной половины семьи. Аппетитный гарнир к любому мясному или рыбному блюду готовится просто и незамысловато, как раз то, что нужно для начинающих хозяек. Картошка по-деревенски в духовке обязательно понравится даже тем, кто не очень любит возиться на кухне: ваших действий потребуется немного, за вас всю работу сделает кухонная техника. Единственная просьба – не экономьте специи: в этом блюде они играют немаловажную роль.

Ингредиенты: (на 2 порции):
- 5-6 картофелин среднего размера;
- 0,5 ч.л. сушеного базилика;
- 0,5 ч.л. соли;
- 0,5 ч.л. куркумы;
- 0,5 ч.л. паприки;
- 0,5 ч.л. смеси перцев;
- 2 зубка чеснока;
- 2 ч. л. растительного масла без запаха.

Приготовление

Берем картофель
Для этого рецепта можно использовать любую картошку, но если у вас есть возможность выбора, то я очень советую подобрать клубни продолговатой формы: в таком случае дольки картошки получатся гораздо аппетитнее. И, конечно, в идеале клубни лучше всего взять примерно одинакового размера по той же причине: чтобы дольки были одинаковые.

Картошку нам не нужно чистить – это значительно упрощает процесс готовки, но все есть момент, к которому надо отнестись ко всей серьезностью. Кожуру мы не убираем, но зато тщательно моем, чтобы удалить с поверхности картофеля всю грязь. Иногда сделать это бывает не так просто, поэтому лучше всего воспользоваться специальной щеточкой для мойки овощей. Пара движений – и ваш картофель будет сиять чистотой!

Вымытый картофель разрезаем на длинные дольки. Количество разрезов вы определяете сами, ориентируясь по размеру клубней картофеля. Для ориентира скажу, что обычно картошку я режу на 4-6 частей: в таком случае получаются дольки не слишком большие (они быстро запекутся), но и не маленькие (они выглядят симпатичнее).

Выкладываем дольки картофеля в удобную глубокую тарелку, миску или салатницу.

Чеснок чистим и пропускаем через чеснокодавилку. Вы можете варьировать количество чеснока на свой вкус, но не советую вам полностью его убирать из списка ингредиентов: после запекания его вкус будет не доминантным, а лишь оттеняющим, что выгодно подчеркнет аромат долек картофеля.

Добавляем чеснок к картошке.

Туда же выкладываем сушеный базилик.

Добавляем паприку.

Обязательная специя – куркума: благодаря ей у картошки будет яркий светло-оранжевый цвет.

Не забываем и про соль – куда же мы без нее?

Я еще кладу к картофелю смесь перцев: в моей семье все любят острые блюда. Но справедливости ради должна написать, что без них можно вполне обойтись: и базилик, и паприка справятся сами тоже неплохо.

Добавляем растительное масло без запаха. Это может быть и оливковое, и подсолнечное масло – не думаю, что для запекания это будет иметь большое значение.

Теперь наступает тоже важный момент – надо перемешать картошку со специями таким образом, чтобы вся поверхность долек была покрыта смесью куркумы, базилика, паприки, чеснока… Советую делать это прямо руками, а не ложкой или вилкой – для достижения максимального эффекта в самые краткие сроки. Но не забудьте, что и куркума, и паприка обладают сильным окрашивающим свойством, поэтому лучше всего одеть кулинарные перчатки.

Для приготовления картошки в духовке мы будем использовать рукав для запекания: это очень удобно – не придется затем мыть противень.

Окончания у рукава закрепляем специальными зажимами с обеих сторон.

Рукав с картофелем кладем на противень и отправляем в духовку, предварительно разогретую до 220 градусов, на 30-35 минут.

Через положенное время достаем противень из духовки. Рукав во время готовки сильно надуется – не пугайтесь, все так и должно быть.

Аккуратно разрезаем рукав сверху и наслаждаемся ароматом готовой картошки по-деревенски.

Осталось лишь выложить ее на тарелку – и можно подавать!

Советы и рекомендации:
Мне очень нравится в этом рецепте тот факт, что не нужно чистить картофель. Во-первых, это гораздо проще, а во-вторых, так картошка получается совершено иной на вкус – яркой, немножко брутальной, даже категоричной и прекрасной в этой своей брутальности и категоричности.
Подавать такой картофель следует только горячем: в остывшем виде он теряет всю свою красоту. Можно, конечно, разогреть картошку в микроволновке, но, поверьте, это будет совсем не то. Так что советую вам просто хорошо спланировать время и ваши действия на кухне, чтобы подать картофель сразу из духовки.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обезьяний хлеб 30-03-2015 11:38

Это цитата сообщения anna_kanovka Оригинальное сообщение

Обезьяний хлеб

[499x333]

Ингредиенты:
- вода теплая – 350 мл;
- соль крупная поваренная – 1,5 ч. л;
- сахар – 1,5 ст. л;
- масло растительное – 3 ст. л. в тесто + 5-6 ст. л. для формовки
- мука – 600-650 гр;\r\n- кунжут или тмин – 1,5-2 ст. л;
- дрожжи свежие прессованные – 15 гр.

Приготовление

Для приготовления опары возьмем дрожжи, соль и сахар. Смешаем все в просторной миске и разотрем ложкой в однородную жидкую кашицу.

Воду подогреем до теплого состояния, добавим к дрожжевой кашице. Взболтаем ложкой или венчиком до растворения сахара и соли. Просеем в жидкость с дрожжами 2 стакана пшеничной муки. Перемешаем ложкой, особо не стремясь размять комочки – они разойдутся при расстойке опары. Накроем и уберем миску с опарой в тепло.

Спустя час опара из комковатой и неровной станет гладкой, поднимется, на поверхности появятся дырочки и пузырьки воздуха.

Опару размешаем, чтобы она приняла прежний объем. Добавим 2 стакана просеянной муки и вольем масло. Замесим тесто сначала в миске, потом, когда мука вберет всю жидкость, выложим его на стол.

Чтобы тесто не липло к столу и приобрело нужную плотность, на стол просеем еще с полстакана муки и постепенно будем вмешивать ее в тесто. Готовое тесто будет таким же как на обычный белый хлеб – в меру мягким, упругим, однородным. Накроем его и дадим подойти, пока подходит тесто приготовьте себе греческий кофе-фраппе.

Подниматься тесто будет около часа.

Разделим тесто пополам, не обминая. Одну часть накроем полотенцем, другую разделим на кусочки величиной примерно с куриное яйцо. Потом точно так же разделим вторую часть (кусочки не смешиваем).

Формируем из кусочков теста круглые булочки, подкатывая тесто на столе.

Каждую булочку окунаем в миску с растительным маслом.

Выкладываем в круглую форму сначала нижний слой (его делаем из одной части теста). Булочки должны располагаться на расстоянии одна от другой. Затем выкладываем второй слой, так же оставляя расстояние между булочками.

Включаем духовку, ей нужно прогреться до 180 градусов. Накрываем форму с хлебом, ставим на 30-40 минут на теплую плиту. Через полчаса булочки хорошо поднимутся. Сбрызгиваем хлеб теплой водой, обсыпаем кунжутом или тмином и отправляем в духовку.

Выпекается хлеб около 40 минут до красивого румяного цвета. Его нужно сразу достать из формы и остудить на решетке или на деревянной доске. Обезьяний хлеб очень вкусный еще теплым, с чашкой молока или простокваши.
Автор Елена Литвиненко (Sangina)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сдобный хлеб на молоке 30-03-2015 11:37

Это цитата сообщения anna_kanovka Оригинальное сообщение

Сдобный хлеб на молоке

[499x333]

Ингредиенты:
- молоко теплое – 300 мл;
- мука пшеничная – 600-650 гр;
- дрожжи свежие прессованные – 15 гр;
- яйцо – 1 шт;
- сахар – 100 гр;
- соль – 0,5 ч. л;
- масло сливочное – 75 гр;
- масло растительное для замеса теста – 1 ст. л.

Приготовление

Смешаем в миске раскрошенные свежие дрожжи, соль и 1 ст. л. сахара. Разотрем все в жидкую кашицу (без добавления молока).

100 мл. теплого молока, подогретого до комнатной температуры (или чуть теплее), выльем к дрожжам с сахаром и солью. Размешаем, подождем пока дрожжи растворятся полностью. Добавим 3-4 ст. л. просеянной муки (муку берем от общего количества, необходимого для хлеба).

Перемешаем муку и молоко. Получится густое тесто как на оладьи. Опару накроем полотенцем или крышкой, уберем в тепло на 30-40 минут.

Созревшая опара поднимется в два раза, поверхность будет в дырочку.

Ложкой размешаем опару чтобы она вновь стала однородной. Добавим оставшийся сахар, одно яйцо. Все смешаем до соединения продуктов.

200 мл. молока подогреем, положим в молоко сливочное масло. Подождем пока масло разойдется в молоке, затем остудим до комнатной температуры.

Добавим молоко с маслом к опаре. Слегка взобьем чтобы опара стала жидкой и однородной.

Просеянную муку частями подсыпаем к опаре. Когда тесто станет вязким, но еще не очень густым, выложим его на стол.

Продолжим вымешивать до гладкости. Дрожжевое тесто в начале замеса будет слегка липким, но много муки не подсыпайте, лучше смажьте ладони растительным маслом и вымешивайте тесто еще минут 10. Постепенно оно станет эластичным, будет легко отставать от рук и стола. Учитывайте, что мука бывает разной, ее может понадобиться больше или меньше чем указано в рецепте.

Тесто накрываем толстым махровым полотенцем и ставим в теплую духовку, заранее нагретую до 45 градусов (огонь конечно же должен быть выключен). В тепле тесто быстро подойдет и за час вырастет в 3-4 раза.

Подошедшее тесто слегка обминаем, выкладываем на стол. Руками растягиваем в прямоугольник, сворачиваем рулетом (формуем батон).

Острым ножом делаем глубокие надрезы, прорезая тесто почти до стола. Если вы уверены в качестве муки, знаете что изделие будет держать заданную форму, тогда прежде чем делать надрезы, переложите батон на бумагу для выпечки и перенесите на противень. Если же мука со слабой клейковиной, то на противне батон будет расти не вверх, а расползаться в стороны, получится плоским. В этом случае надрезанный батон нужно аккуратно переложить на разделочную доску и наклонив ее дать батону сползти в прямоугольную форму для выпечки. Форму слегка потрясти, чтобы батон занял все пространство, и смазать хлеб растительным маслом.

Дать хлебу подойти 20 минут, поставить в духовку с температурой 200 градусов. Выпекается батон быстро – спустя 20-25 минут будет готов румяный пышный хлебушек. Есть его можно сразу же, еще горячим, руками разламывая на кусочки, а можно чуть подождать, когда остынет .
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии