Когда хочется удивить друзей и подарить им не просто подарок, а необычный и вкусный кусочек мыла, можно приготовить его своими руками.
Делаем апельсинчик
Нам понадобится:
прозрачная и белая основа, емкость для создания круглой формы. Можно взять любую обрезанную упаковку от шампуня или геля (круглой цилиндрической формы), вторая емкость большего диаметра (очень хорошо подойдет обрезанная банка от чипсов), отдушка "Апельсин", оранжевый краситель.
1. Возьмем мыльную основу, заранее нарезанную на маленькие кусочки. Отправляем в микроволновку. Тут главное не дать основе закипеть. Лучше достать ее пораньше и размешать палочкой - кусочки, которые остались и не растаяли, растопятся очень быстро.
2. Добавляем в основу оранжевый краситель и апельсиновую отдушку. Хорошо размешиваем. Главное не добавлять отдушку в горячую основу - т.к. она может при нагревании быстро улетучиваться и как следствие теряется аромат.
3. Заливаем массу в цилиндрическую емкость меньшего размера. Ждем застывания.
[300x225]
4. Вытаскиваем кружок из формы и режем на дольки - количество зависит от вашего желания.
[300x224]
5. Затем капаем немного горячей основы на крышку от банки с чипсами и выкладываем быстро дольки апельсина. Это поможет при заливании белой основой не дать разъехать разъехаться долькам и не испортит вид апельсинчика.
[300x225]
6. Сверху вставляем в крышку корпус баночки от чипсов и защелкиваем.
[300x226]
Теперь заливаем расплавленную белую основу, в которую так же добавляем немного отдушки "Апельсин". После остывания вытаскиваем все из формы. Дальше 2 варианта - можно взять емкость диаметром еще немного побольше и положить в нее уже получившийся апельсинчик и залить прозрачной основой, подкрашенной оранжевым красителем. А можем оставить так - будет будто очищенный апельсин - нам для нашего тортика как раз такой и потребуется.
Далее готовим сам тортик.
1. Возьмем прямоугольную форму. Для этих целей отлично подойдут маленькие контейнеры для хранения продуктов, т.к. края не острые, а скруглены, что даст нам схожесть с тортиком и будет удобно при смыливании мылка.
[300x224]
2. Кладем на дно наш апельсинчик, и заливаем белой основой, которую заранее подкрасили шоколадным красителем. Возможно даже сделать так: развести какао-порошок в небольшом количестве воды и потом ввести его немного в основу - аромат будет просто шикарным!!!! И цвет - как в настоящем тортике.
[300x224]
3. Далее есть 2 варианта приготовления слоев:
- Ждем полного остывания (но не ставим в холодильник!), и затем вилкой процарапываем слой для лучшего сцепления со следующим слоем. Заливаем второй слой - не давая основе остыть.
[300x226]
- Ждем образования толстенькой, достаточно упругой, пленки на первом слои слое и заливаем второй слой, дав основе остыть до теплого состояния, чтобы горячая основа не проплавила первый слой и они не смешались.
Первый вариант наиболее практичный, т.к. для второго надо иметь сноровку и опыт работы с основой.
4. Второй слой делаем из прозрачной основы, подкрашивая оранжевым красителем и добавляя в него отдушку апельсина.
5. 3 слой - белая основа с ароматом ванили. Можно добавить ваниль в порошоке - аромат будет чудесным и стойким, но Ваниль в мыле непредсказуема - потому чаще всего меняет цвет - и может стать от светло коричневого до непонятно какого-с разводами, что может испортить нам подарок.
Украшаем наш тортик:
1. Нам надо сделать присыпку на тортик. Для этого натираем на терочке заранее приготовленные из прозрачной и белой основы кусочки мыла, подкрашенные различными цветами
2.
Взято с www.soap-lab.ru
Мыло "Вкусный тортик"
Нам понадобится:
Плавим прозрачную основу с шоколадом (на 200 г основы я беру чуть больше дольки) и маслом какао. Добавляем касторовое масло, ароматизаторы и хорошенько перемешиваем до полного растворения шоколада.
[показать]
[показать]
[показать]
Выливаем основу в форму и сбрызгиваем спиртом, чтобы убрать пузырьки воздуха.
Плавим немного прозрачной основы, добавляем ароматизаторы и капельку пигмента, чтобы основа приобрела легкий оттенок. Это нужно, чтобы не было слишком заметно, когда шоколад «поплывет». Нарезаем маленькими кубиками обрезки мыла и живописно раскидываем на их на остывшем шоколадном слое. Все тщательно сбрызгивается спиртом. Заливаем не слишком горячей основой так, чтобы покрыть обрезки. Брызгаем спиртом.
[показать]
[показать]
[показать]
Плавим белую основу (или красим расплавленную прозрачную диоксидом титана). Добавляем масла зародышей и касторовое, ароматизаторы, немного пигмента. Хорошенько царапаем ножом остывший слой будущего тортика и жирно сбрызгиваем его спиртом.
Слегка подогреваем основу, чтобы она не застыла слишком быстро. Взбиваем ее миксером до тех пор, пока ее количество не увеличится примерно в два раза. Заливаем взбитую основу в форму. Спиртом НЕ БРЫЗГАТЬ!!! Если взбитую основу побрызгать спиртом, то она опустится.
Пока наши слои застывают, делаем украшения для тортика. В маленькие формочки заливаем подкрашенную в нужный цвет основу. Количество украшений равно предполагаемому количеству кусочков тортика. Когда основа застынет, достаем украшения и обрезаем их до нужной толщины.
[показать]
[показать]
[показать]
Расплавляем немного белой основы, в нее можно не добавлять ничего. Мы используем этот слой для выравнивания поверхности торта. Дело в том, что взбитая основа при остывании немного опустится к центру. Итак, слегка остужаем прозрачную основу, чтобы не расплавить воздушный слой. Выливаем подстывшую основу в форму (должен получиться довольно тонкий слой, покрывающий весь тортик) Можно слегка сбрызнуть спиртом, чтобы из взбитой основы высвободилось немного пузырьков воздуха.
Украшения на тортик нужно положить сразу же, пока верхний слой еще не покрылся пленкой, иначе получится как у меня. Такую ситуацию можно исправить глазурью. Плавим немного прозрачной основы с шоколадом (или просто белую основу) и аккуратно поливаем ею разрезанный на кусочки тортик.
Когда кусочки полностью остынут, заворачиваем каждый из них в пищевую пленку. Можно распечатать «аннотацию» или этикетку с составом и описанием свойств мыла. Последний штрих – упаковка. Упаковываем каждый кусочек в плотную пленку, кладем в прозрачный пакет или заворачиваем в бумагу тишью и завязываем шнурком.
Потрясающие подарки родным и близким готовы!
Рецепты от http://vsezdorovo.com
[300x203]Сейчас практически в любом магазине, специализирующемся на косметике ручной работы, можно приобрести желе для душа. Это относительно новое косметическое средство, ухаживающее за кожей во время принятия ванны или душа. Аппетитные фигурки разнообразных цветов и запахов больше похожи на вкусные конфеты-желешки, чем на средства гигиены. Производители характеризуют желе для душа как нечто среднее между гелем для душа и мылом, желе можно использовать в качестве пены для ванны, для умывания.
В полной мере оценить все преимущества такого вида моющего средства можно летом, когда в жару есть возможность взять предварительно охлажденный в холодильнике кусочек желе и принять с ним душ. Но не только летом, и в любое время года можно воспользоваться охлажденным кусочком желе, тогда вместе с очищением кожа получает стимулирующий массаж, улучшающий кровообращение, оказывающий общее тонизирующее и бодрящее воздействие.
Еще одним огромным плюсом желе для душа является то, что его очень просто сделать самим дома; даже человек, абсолютно далекий от мыловарения, с легкостью справится с этим. Мы приведем несколько основных рецептов, а дальше, что-то меняя и фантазируя, можно практически бесконечно получать все новые и новые виды желе для душа. Ошибиться здесь практически не возможно, даже заменяя одни компоненты на другие, в результате вы получите привлекательную дрожащую субстанцию, от которой в восторге будут одинаково как дети, так и взрослые. Желе из небольших формочек можно использовать в душе по нескольку штук одновременно, размыливая их на мочалке или же непосредственно на коже. От желе, застывшего в больших формочках, можно отрезать по мере необходимости кусочки или же использовать его в качестве пены для ванны, бросая под струю набирающейся в ванну воды.