[600x384]
Итак, все, кому интересно
Желательно, чтобы все необходимые компоненты были у вас под рукой - так
будет легче работать. Для начала - основа нашего мыла – я работала с детским мылом. Мыловары рекомендуют мыло производства «Невская косметика», оно не пахнет, хорошо плавится.
[600x396]
Бомбочки для ванны
[250x179]
Ароматные, шипящие в воде шарики – отличный подарок для женщин всех возрастов! Но не спеши тратить деньги в магазине. Попробуй сделать бомбочки своими руками. Это очень просто и дешево!
Тебе потребуется:
4 столовые ложки обычной соды
2 столовые ложки лимонной кислоты
3 столовые ложки сухого молока
1 столовая ложка морской соли, лучше с красителем
2 столовые ложки любого базового масла
20 капель лавандового масла (масло можно брать любое)
1 столовая ложка измельченной сухой лаванды или любой другой травы.
далее
В этой статье хочу рассказать о частых ошибках и неприятностях, которые могут подстерегать нас при мыловарении.
Начнем с самого простого – ошибки при изготовлении мыла из мыльной основы
Техника безопасности при работе с основой. Казалось бы – ничего сложного и особо опасного при изготовлении мыла таким способом нет. Не могу сказать, что вы сильно заблуждаетесь, но
Приступая к мыловарению нужно четко знать, что хотите получить в результате.
Этого правила стоит придерживаться новичкам. Лучше сесть и записать, как Вы собираетесь добавлять ингредиенты, последовательность действий. Потому что при начавшемся процессе иногда приходится действовать быстро. Например, английская основа очень быстро застывает. И Вы растеряетесь, положите в спешке, что-то не то. И если не мыло, то настроение может быть испорчено.
Мыльную основу нельзя перегревать и доводить до кипения.
Фабричная мыльная основа при перегревании теряет жидкость, прозрачная основа становится мутной, появляются ненужные пузырьки или пена. При испарении жидкости у основы меняется уровень рH и наше мыло становится хуже качеством.
Чтобы избежать перегревания основы ее лучше растапливать на водяной бане. Так лучше удается контролировать процесс.
Принцип умеренности
Часто начинающие мыловары, делая мыло, "от души" добавляют в него красители, масла, различные добавки и отдушки. Руководствуются обычно желанием сделать мыло красивым, душистым или хотят сделать мыло особо полезным. Похвальные стремления могут превратить мыло в сплошное разочарование. Много красителя в мыле может окрашивать и кожу. Согласитесь, неприятно. Яркие насыщенные цвета в многослойном мыле будут окрашивать постепенно более бледные слои. Лишние полезные масла и витамины в основе будут выступать капельками. Основа много масел не принимает. Поэтому, ограничьтесь половиной чайной ложки всех полезных масел на 100 грамм мыльной основы.
Воду в мыльную основу добавлять не нужно.
|
/www.nature-rus.ru/Rezepts/seife/gelb.jpg" target="_blank">http://www.nature-rus.ru/Rezepts/seife/gelb.jpg); ">
ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ
Проблемы и их решение
или: мусорная яма подождет
Говорят: первый блин – комом. Но бывает и так, что комом становится и пятый и десятый. Человеку свойственно ошибаться. Устранять ошибки – вот искусство, которому надо учиться. Мы с удовольствием поделимся с Вами опытом мастеров мыловаров:
| 20.04.11 08:44 |
|
Эти ароматные шоколадные плиточки подарят Вам массу удовольствия от их использования. Настоящий шоколад для тела! Начинает мгновенно таять от соприкосновения с влажной кожей, раскрываясь ярким шоколадным ароматом и превращясь в нежнейшую шоколадную эмульсию! Рецепт шоколада для тела:
|
| Добавил(а) juliet |
| 16.10.10 15:47 |
|
Преимущества мыла ручной работы из основыВо-первых, это очень просто и быстро. Во-вторых, это безопасно и Вы можете творить вместе с детьми. В-третьих, в таком мыле Вы запросто воплотите любую дизайнерскую задумку. далее |
| http://www.mylo.by/bombochki-dlya-vanni/kak-sdelat-bombochku-dlya-vanni.html |
| 19.10.10 01:12 |
|
А как приятен и полезен он в использовании! Бурлящий шарик наполнит воздух ароматами эфирных масел, а воду превратит в целебную эмульсию, питающую и увлажняющую Вашу кожу. После принятия такой ванны достаточно просто промокнуть тело полотенцем. Кожа становится просто шелковой! Рецептов для приготовления шипящих бомбочек множество. Вы сами можете его без труда составить, опираясь на базовый рецепт:
|
http://www.flickr.com/groups/soapgroup/pool/page4
/http://www.coolsoap.ru/master-klassi/
http://rabotayem-doma.ru/mylovarenie/bombochki-fotootchyot/
http://www.livemaster.ru/masterclasses/kosmetika-ruchnoj-raboty
http://www.izbushka.com/forum/showthread.php?p=75663
| Виды творчества: | Косметика ручной работы |
| Сложность: | низкая |
| Время работы: | 1 час |
будем делать конфетки
Нам понадобится:
Мыльная основа прозрачная (или белая)
диоксид титана (для белой не нужен)
ароматизатор кокос
глицерин
кокосовая стружка
капучинатор
шпажка (или толстая спица)
терпение и скорость
[показать]
Итак, поехали...далее
| http://www.mylo.by/aromaterapiya/osvezhitel-vozducha-svoimi-rukami.html |
| Добавил(а) juliet |
| 09.10.11 23:50 |
|
Сделать домашний ароматизатор воздуха очень легко. далее |
Взято с http://www.livemaster.ru/topic/76389-gotovim-vmeste-tayuschie-plitki-dlya-tela-nezhnost?msec=37?
| Виды творчества: | Косметика ручной работы |
| Сложность: | ниже средней |
| Время работы: | 1 час |
Добрый день! Предлагаю приготовить тающие плитки для тела своими руками. далее
Настроимся на позитив и попробуем сварить свое первое мыло из основы..
Возьмем основу для изготовления мыла,прозрачную и белую.На фото..
[показать]
Заказать ее можно в соответствующих интеренет магазинах,либо приобрести в магазине вашего города.
Приготовим красители и отдушки и базовое масло(может быть оливковое,масло виноградной косточки, и т.д.)...
[показать]
Из этих(на фото которые),я использовала только желтый краситель и отдушку жасмин.Базовое-масло виноградной косточки.
Красителя на 100г основы брала 1мл,отдушки так же,базового масла 2мл.
Основу мелко настругаем,и положим в чашку,нагреваем в микроволновке или на водяной бане,пока не расплавиться.Примерно 65градусов.
В расплавленную основу добавим краситель,отдушку или эфирное масло,базовое масло.По желанию можно добавить сухоцветы,люфу,мак,молотый кофе и т.д.
[показать]
Залить в форму и держать там,до полного застывания,при комнатной температуре.
[показать]
Потом извлечь из формы,и поздравить себя с окончанием работы!
Ваш шедевр готов!
[показать]
Автор МК Полинка(pilulka)
http://forum.say7.info/topic15399.html
Девочки,покажу Вам как я сделала формочку из компаута.Для этого нам понадобится компаут,ложка,которой перемешивала смесь,шприц ,я им выбирала катализатор
весы чтобы отмерять вес компаута,2 ёмкости,одна для перемешивания смеси,вторая в ней будет сама формочка
Итак начнём.На 100гр кампаута требуется от 3,5-5 гр катализатора,я беру среднее число 4гр.Фигурка гибсовая 3см в длиннуи 2см в высоту.Фигурку я поставила в контейнер из под йогурта,ровненько,чтобы растояние от стенок было равное
Такой же контейнер я поставила на весы и отмерила компаут так чтобы залить всю фигурку
Мне хватило93гр.кампаута
набрала в шприц катализатора и медленно влила 4гр
всё взвесила и тщательно перемешала и залила фигурку
Дном контейнера надо обязательно постучать по столу,чтобы воздушные пузырики вышли изнутри.Поставила застывать.Чтобы застыла формочка ей понадобится от15-24часовЧерезсутки я достала формочку,достала из неё фигурку
Всё лишнее я обрезала маникюрными ножницами и вот что у меня получилось
Залила в формочку мыльной основой
,поставила в холодильник,через30мин. вынула мылко.Посмотрите сами,что у меня получилось
Помоему симпотичный малыш
[показать]
http://forum.say7.info/topic15912.html
Автор Ирина 7Я ,форум http://forum.say7.info/topic13382.html
Состав на 1 бомбочку: 4ст.л. соды, 2 ст. л. лимонной кислоты, 2 ст.л. масла(оливкового, облепихового, касторового, миндального и т.д.)2 ст.л. наполнителя (сухое молоко, соль морская цедра, травы и т. д.)+ 7-8 капель эфирных масел, ну и конечно формочки. У меня 2 чашечки из детской посудки.
. далее начинаем смешивать компоненты. Берем соду, лимонную кислоту (её лучше бы смолоть в кофемолке), масло и сухое молоко.Замешиваем все это дело. Масса получается как мокрый песочек.
Для рисунка на бомбочке беру часть массы и утрамбовываю пальцем на донышке формы. Далее добавляю остальные компоненты и ЭМ(я добавила соль и масло сирени)
Дальше массу плотно утрамбовываем в 2 половинки с горкой(хорошо заполняем бока формы)
Половинки крепко прижимаем друг к другу
Через 2-3 секунды аккуратно раскрываем половинки(осторожно, крошатся!!!) и ставим нашу бомбочку на просушку.
Эту я не вытащила, т.к занялась украшательством верхушки. Мы готовимся к Пасхе, поэтому вот что получилось
Ну и вот что я налепила сегодня пока не проснулся ребятёнок
Для первого раза можно делать и попроще без рисунка, например:
или
или
[pic] На просушку шариков достаточно одного дня.
РЕЦЕПТЫ
Бомбочки от Елены М. http://forum.say7.info/topic13382-25.html
Бомбочки и упаковка от Еленки http://forum.say7.info/topic13382-50.html
"Водный" (без масла) рецепт приготовления бомбочек http://www.mama-mila.ru/var_bomb.html
Бомбочки от Алиюшкин http://forum.say7.info/topic13382-100.html
http://forum.say7.info/topic13382-125.html
http://forum.say7.info/topic13382-150.html
Рецепты бомбочек от
[показать]