По многочисленным просьбам наших ЛиРушниц попыталась сделать МК по СЛЕДОЧКАМ, которые у меня в дневничке известны как "....вчера вот получилось.... НОЧНОЕ ТВОРЕНИЕ..." http://www.liveinternet.ru/users/4482391/post253160456/
УВАЖАЕМЫЕ мастерицы ЛиРУ, у меня просьба... мой МК не выкладывайте в других соцсетях...типа КОНТАКТ... моей странички там нет... и мне не приятно, что там есть этот МК по вязанию следочков.... Пользуйтесь в удовольствие , добавляйте цитаты и ссылочки ... воплощайте... приглашайте на хвастики.... но... ТОЛЬКО в пределах ЛиРУ!!!!!!!!!!!
Последовательность выполнения вспоминала по своим же фото....
Что получилось - оценивайте ВЫ...
Буду вопросы или замечания - высказывайте... спрашивайте...
Такие следочки очень хороши в подарок... и для бабушек... и для дедушек... и парням ... и девушкам... и деткам...
1.
[700x525]
2.
[700x525]
3.
[700x525]
[700x525]
4.
5.
[700x525]
6.
[700x525]
7.
[700x525]
8.
[700x525]
9.
[700x525]
10.
[700x525]
11.
[700x525]
12.
[700x525]
13.
[700x525]
[694x699]
[416x699]
[433x699]
[699x491]
[699x578]
[699x375]
[700x427]
Серия сообщений "вязание - Как расщетать петли при вязании":
Часть 1 - Как распределить петли для вязания РЕГЛАНА СВЕРХУ
Часть 2 - расчёт петель2
Часть 3 - горловина
Часть 4 - подробно расчет петель
Часть 5 - реглан рукава снизу
Часть 6 - подсказки для расчёта петель рукава горловины......
Часть 7 - построение выкроек различных силуэтов
...
Часть 22 - как правильно снять мерки для вязания
Часть 23 - Схемы убавления петель горловины.
Часть 24 - ВЯЖЕМ РУКАВ РЕГЛАН СПИЦАМИ
[показать]С изнаночной стороны изделия вдоль линии выреза горловины выполните цепочку (тамбурный шов) при помощи крючка. Для этого сделайте первую петлю и протащите ее на изнаночную сторону полотна у плечевого шва — на крючке одна петля. Проколите полотно, захватите нить, протяните ее через прокол и петлю на крючке.
Для хорошего прилегания бейки, которой обрабатывается вырез горловины, необходимо, чтобы внутренняя линия (которая ближе к шее) была короче, чем внешняя (по которой бейка присоединяется к изделию). Поэтому при выполнении цепочки не стоит располагать проколы крючком очень близко друг к другу.
[показать]
На полученных петлях выполните обработку одним из предложенных способов.
Вязание изделия начинается с набора петель и заканчивается вывязыванием горловины. Это очень важный этап. Ведь от того, насколько аккуратно будет выглядеть горловина, будет зависеть внешний вид изделия. Поэтому наберитесь терпения и приступайте.
Принцип вывязывания горловины одинаков, что для ручного вязания (крючком, спицами), так и в машинном.
Для вывязывания горловины лучше использовать круговые спицы или носочные (5 штук). На них легче вязать по кругу и горловина будет нераздельна с изделием.
[250x200]Для того, чтобы вывязать, например, круглую горловину, необходимо там, где начинается ворот, разделить изделие на две части и каждая часть уже вывязывается отдельно друг от друга, для симметричности можно вязать одновременно от двух клубочков.
Итак, серединные 6 петель закрываются, и далее вяжется так: убавляем по три петли в конце ряда через ряд – два раза, затем убавляется две петли через ряд – три раза, затем 1 петлю через ряд два раза. Затем убавляется по одной петле в каждом ряду, пока все петли не закроются. Вяжите свое изделие из расчета, что глубина выреза 32 петли, а половинка горловины составляет 24 петли. А вообще этот расчет убавлений зависит от желаемой глубины выреза горловины.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я вяжу салфетки, цветы, вазы, шкатулки, палантины, шали, болеро, джемпера. Ненавижу вязать носки и варежки на 4-х спицах, поэтому ищу альтернативные варианты. Высылаю описание своей авторской игрушки — Стёпика. Мне интересен сам процесс создания, а техническое описание я почти не делаю. Если модель или вещь или идея меня захватывает без остатка, пока не закончу — не остановлюсь. Дома почти ничего нет из моих изделий. Все уходят в «люди».
Стёпика был задуман как друг-оберег для моей дочери. Вязала его примерно месяц, по вечерам после работы. Можно сказать на одном дыхании. Идея была вначале неясная, я никогда до этого не занималась вязанием кукол таких размеров ( 80 см.) Я его ясно себе представила и начала вязать. Описание вязания я не записывала, не хотелось отвлекаться. Что получилось – вы видели.
На туловище ушло 10 мотков пряжи светло-серого цвета( по 80-100гр.) На штаны 3 мотка зелёной, на кофту 3 мотка красной. На волосы 100гр оранжевой синтетической многоволокнистой нити. Пряжа самая дешёвая. И синтепон из подушки (40 х 60).
Затраты около 600 руб.
Туловище, руки, ноги, нос, рот, глаза, лапти – связаны крючком № 2; кофта, штаны – на спицах № 3.
Все парные детали вязала одновременно, чтобы получалось одинаково. Основная вязка столбик с 1 накидом, поэтому в тексте я опущу это уточнение.
фото 1. Начинаем вязать с большого пальца левой ноги. Набираем 5 в.п., замыкаем в кольцо.
1 р.-4р. 15 ст. , 1 соед. ст.
Большие пальцы готовы.
фото 2. Набираем 10 в.п.+2 п. подъёма — остальные пальцы ноги. набираем вкруговую 25 ст., соед. ст.
1-4 р. 2 в.п. ,25 ст., соед. ст.
фото3. В 5 ряду соединяем вместе обе детали сначала на левой ноге, потом на правой.
6-8р. 2 в.п., 42 ст. , соед. ст.
9 р. с боков убавить по 2 ст.
10р. 39 ст., соед. ст.
фото 4. Начинаем вывязывать пяточки, не забывая что большие пальчики должны смотреть друг на друга!
11р. вяжем половину ст. – 19 ст.
12р. 1ст., 2 ст. вместе, 15 ст., 2 ст. вместе, 1 ст.
13р. 1 ст., 2 ст. вместе, 13 ст., 2 ст. вместе, 1 ст.
14р. 1 ст., 2 ст. вместе, 11 ст., 2 ст. вместе, 1 ст.
15р. 1ст., 2 ст. вместе, 9 ст., 2 ст. вместе, 1 ст.
фото 5. Набираем на закругление пятки 2 в.п., 26 ст. и вяжем три ряда, закрепляя на верхней части ступни. Ступни готовы, далее вяжем ноги – «труба» на 27 ст. 23 ряда ( длина 25 см.) Набиваем синтепоном.
Руки. Набираем цепочку из 20 в.п. , замыкаем в кольцо и набираем 2 в. п. + 19 ст. и вяжем
«трубу» 20 рядов ( 22см.) Для ладошек с боков прибавить в 3 рядах по 2 ст. – 32 ст.
Делим 32 ст. на 5 пальчиков, на большой и безымянный по 7 ст. Набираем по 10 ст. на каждый пальчик и вяжем как перчатки по 3р. ,в 4 р. – закрыть. Набиваем синтепоном
Туловище.
Набрать 5 в.п.+ 2 в.п. подъёма. Обвязать вкруговую 14 ст. Это низ. Поместить его между ног и обвязать ст. с 1 накидом – 27+ 14+ 27.
С боков прибавить 2 раза по 2 ст.
На попе 2 раза 2 ст. с левой и с правой стороны.
Вяжем 15 рядов.
В 16 р. убавляем 1 ст. через 2 ст.
В 17р. убавляем 1 ст. через 1 ст.
Вяжем 6 рядов.
Отдельно вяжем перед и спинку по 6 рядов и вшиваем руки, Набиваем синтепоном, закрываем плечи. оставив отверстие для шеи (примерно 27 ст.)
Голова.
[показать]
[показать] Капусту режем, перекладываем в кастрюлю и ставим на огонь
Как только вода закипела держим 1-2 мин и сливаем ее на дуршлаг.
В другую чашку выливаем кефир, сметану и майонез. Добавляем разрыхлитель, соль и яйца. Перемешать.
Затем добавить муку (ее просеиваем) и все взбиваем миксером.
Сверху заливаем второй половиной теста. Разравниваем и ставим в духовку.
Предварительно разогрела до 180 градусов. Ставим на 55мин.
У меня электрическая духовка.
[показать]Береты, наверное, самые универсальные головные уборы. Связанные спицами они получаются очень мягкими, податливыми. Поэтому не стоит вязать их очень большими.
[показать]
[показать]Общее количество рядов разделите на три приблизительно равные части. В первую треть вязания прибавьте равномерно количество петель, равное разнице размеров (2) и (1). Прибавляйте петли каждый второй или каждый четвертый ряд. Чтобы в полотне не образовывались дырочки, петли прибавляйте как показано на рисунке справа. Вторая треть вяжется ровно и в ней должно быть немного меньше рядов, чем в первой трети. Последняя треть - макушка берета. Разделите вязание на 6 равных частей. Например, если у вас на спицах 120 петель, делим на 6, и провязываем вместе 1 и 2 петли, 21 и 22, 41 и 42, и т.д. до 101 и 102. Изнаночный ряд вяжется без убавлений. В следующем ряду петлю, провязанную из двух, вяжут вместе со следующей за ней. Таким образом, количество убавляемых петель остается неизменным, а общее количество петель уменьшается. Когда вы убавите половину петель, начинайте убавлять не по 6 петель, а по 12. Тогда макушка берета получится плоской. Когда останется 6 петель, стяните их одной ниткой. Сшейте шов, если, конечно, вы вязали не круговыми спицами. Берет намочите и разложите сохнуть на ровной поверхности.
[показать]Вяжутся из толстой, объемной пряжи. Узор: 1-й ряд - 1 лицевая, 1 изнаночная, так до конца ряда. В последующих рядах над лицевыми петлями провязывать изнаночные, над изнаночными - лицевые. Называется этот узор по разному: мелкое букле, "рис", "путанка".Девочки, преклоняюсь перед автором! Это просто видео-роман!
Ирландское кружево. Фантазийный цветок. Видео от Виктории Исакиной.
Начало здесь: http://mizrah.ru/post264481316/