• Авторизация


Основные принципы выполнения вышитых украшений 16-01-2014 21:57

Это цитата сообщения мир47 Оригинальное сообщение

основные принципы выполнения вышитых украшений

из инета
Основные принципы выполнения вышитых украшений
Обучение бисероплетению

1. Для изготовления любого вышитого украшения (пояс кулон, колье, браслет) нам понадобятся:
- лист бумаги;
- карандаш;
- маркер;
- ткань, не требующая обработки края (плотное сукно или фетр), по размерам будущего украшения;
- тонкая кожа для подкладки такого же размера,
- клеевой флизелин;
- полиэстровые нитки под цвет ткани;
- прозрачный клей (можно взять силиконовый);
- ножницы;
- булавки;
- иглы для бисера;
- бисер, стеклярус, рубка, бусины;
- кабошоны из натуральных камней или стеклянные камешки-кабошоны;
- фольга.

2. На листе бумаги рисуем эскиз будущего украшения. Можно наметить узор и расположение бусин, но можно и вышивать, как вам подскажет фантазия.

Рисуем на бумаге и вырезаем выкройку для будущего украшения. Можно воспользоваться ксерокопией рисунка, увеличенного до необходимого размера, с которой также вырезаем выкройку.

3. Приутюживаем к ткани флизелин - он придаст ей добавочную прочность и жесткость, что позволит нам вышивать на ней, не используя пяльцы. Если на будущем украшении у вас будет расположено достаточно много кабошонов и изделие будет достаточно тяжелым, то в таком случае флизелин можно приклеить в несколько слоев.
Булавками прикалываем к ткани выкройку, обводим по контуру маркером и вырезаем заготовку для украшения.

4. Если используем в работе стеклянные прозрачные камешки-кабошоны, то их цвет можно изменить, подложив под них цветную фольгу, раскрашенную бумагу Вырезаем из фольги "подкладку" для кабошона. Взяв цветную фольгу, можно изменить оттенок. Приклеиваем фольгу к кабошону и, не дожидаясь, пока клей застынет, приклеиваем кабошон к заготовке. Осторожно прижимаем его, излишки клея аккуратно удаляем кусочком ткани. Даем клею застыть (около часа).

5. Обшиваем кабошон рядом бисерин швом "назад иголкой". Лучше пришивать по одной бисерине за раз - шов получится более ровным. Нить закрепляем через первую бисерину, завязав на изнанке два-три узелка, как показано на схеме № 1 (а-г).
Количество бисерин в ряде обшивки у нас должно получиться четным. После замыкания ряда проходим ниткой через все бисерины, нитку слегка подтягиваем - ряд выровняется и закрепится. Закрепляем нить на изнанке изделия и обрезаем ее.
Вдеваем в иглу новую нить длиной около метра, закрепляем ее и выводим иглу между бисерин ряда обшивки. Проходим в ближайшую бисерину и начинаем оплетать кабошон мозаичным плетением по схеме № 2 (а, б, в).
Можно сделать два или четыре ряда - все зависит от толщины кабошона и размера бисера. По окончании оплетения проходим нитью через два верхних ряда бисерин (нить стягиваем), спускаемся по плетению к ткани, выводим нить на изнанку и закрепляем ее.

6. Расшиваем поле шона, ориентируясь по эскизу. Очень украшают вышивку стежки-столбики и "лучи" из стекляруса. Фантазируйте, все в ваших руках! Начните расшивать украшение из нескольких точек - так будет легче "уравновесить" pop и цвета. Если вы не уверены в цвете, не начинайте пришивать бисер, просто нанижите на нить 2-3 см бисера и приложите к уже вышитому узору - сразу станет видно, подходит он или нет. Не забывайте проходить ниткой через лиши узора, вышитые швом "назад иголкой", и подтягивать нить.

7. Из кожи вырезаем по выкройке подкладку для украшения. Для того, чтобы подкладку было легче пришить, в нескольких местах приклеиваем ее к изнанке изделия.

8. Заправляем в бисерную иглу сложенную вдвое нить (около 1,5 м). Возьмите самую тонкую и острую иглу - она легче прокалывает кожу. Закрепляем нить близко к краю изделия, отступив от края 2 мм, проходим нитью через лицевую часть изделия и подкладку, заводим иглу в образовавшуюся петлю, подтягиваем нить.
Пришиваем подкладку по схеме № 3 (а, б, в).
Нанизываем на нить 2 бисерины, отступаем от первого стежка примерно на ширину одной бисерины и выводим иглу на лицевую сторону кулона. Не прокалывая ткань еще раз, проходим нитью через последнюю бисерину и нанизываем еще одну бисерину, снова выводим иглу на лицевую сторону, проходим в последнюю бисерину и так далее, пока не обошьем по контуру все украшение. После того, как ряд замкнется, проходим иглой в самую первую пришитую бисерину, входим в основание первого стежка, выводим иглу между бисерин узора на лицевой стороне, отступаем 2 мм, снова проходим через изделие (нить не затягиваем), снова проходим на лицевую сторону и закрепляем нить (на лицевой стороне изделия должен получиться узелок, который спрячется между бисерин, а на подкладке - небольшой стежок). Затягиваем узелок, проходим иглой через изделие и отрезаем нить близко к поверхности. Украшение готово.

9. Если вы вышиваете кулон, то к нему необходимо прикрепить петельку. Заправляем сложенную вдвое нить (около 30 см) в бисерную иглу. Намечаем две бисерины, из которых будут выходить петли. Входим иглой в основание стежка под первой бисериной,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Снимаем мерки для вязчния 13-01-2014 04:35

Это цитата сообщения Копушка Оригинальное сообщение

СНИМАЕМ МЕРКИ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ

СНИМАЕМ МЕРКИ ДЛЯ ВЯЗАНИЯ
[250x451] [232x480] [250x357]
[250x379] [244x364] [250x430]
[600x575]
[640x386]
[459x414]
[640x453]
[500x45]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Узор спицами перышки 13-01-2014 04:35

Это цитата сообщения Cupawa Оригинальное сообщение

Интересный способ вязания спицами...перышки



1.
[443x700]

2.
[405x700]

✂••• Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как связать лиф крючком 13-01-2014 04:33

Это цитата сообщения star65 Оригинальное сообщение

Лиф

как связать лиф на косточках, видео урок на сайте http://lulanova.ru/byustgalter.php
вяжите с удовольствием)

Серия сообщений "Лиф":
Часть 1 - Лиф
Часть 2 - МК... Вязаный лиф...
Часть 3 - кладовая вязаных лифов
...
Часть 11 - Модное монокини.
Часть 12 - Вязание. Ажурная кокетка к платью, крючок, от Nako.
Часть 13 - ЛЕТНИЙ ЗЕЛЕНЫЙ САРАФАНЧИК. КРУЖЕВО + КРЮЧОК
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Румынское кружево 13-01-2014 04:32

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Румынское кружево . ВИДЕО, схемы и МК.

[445x583]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рассчет размера пинетки 11-01-2014 20:09

Это цитата сообщения lulanova Оригинальное сообщение

Как рассчитать размер пинетки?

 

Расчет размера пинетки
Как рассчитать размер пинетки для вязания крючком
Приятного обучения!!!

Для того, чтобы рассчитать размер пинетки нужно измерить длину и ширину стопы ребенка.
Длина b, ширина a, с - это разница длины и ширины. Ширину нужно измерять посередине стопы.

[500x]

Например, длина стопы равна 10 см, а ширина 4 см. Разница между этими двумя размерами составит 6 см.
Значит при вязании пинетки крючком нужно набрать цепочку из воздушных петель длиной 6 см.
Если в 1 см 2 петли, то нужно набрать 12 петель. Размером подошвы и определяется размер пинетки.

Далее вы можете посмореть подробный видео-курс
Как рассчитать размер пинетки при вязании крючком

 

Серия сообщений "Общие курсы по вязанию":
Часть 1 - Как рассчитать размер пинетки?
Часть 2 - Как сделать выкройку для вязания?
Часть 3 - Плотность вязания
...
Часть 15 - Как сделать так, чтобы бортики обвязки молнии были одинаковыми?
Часть 16 - Соединение мотивов
Часть 17 - Соединение мотивов крючком сразу при их вязании
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коврик связаный крючком 06-01-2014 05:43

Это цитата сообщения santa3 Оригинальное сообщение

Связать крючком коврик. Класс!!! Схема, видео урок и урок в картинках

Связать крючком коврик. Схема, видео урок и урок в картинках


 

[640x501]
 

1.
[640x462]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скатерочка 05-01-2014 14:52

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

Скатерть с филейной обвязкой.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-01-2014 14:47

Это цитата сообщения Алена_ЛиСаша Оригинальное сообщение

Сарафан: ткань + крючок

Нашла такой классный комбинированный сарафанчик с подробнейшей схемой

[350x467]

[640x487]

[640x443]

[640x432]

 

Это уже воплощение с Осинки от Svetlyachoks

 

[478x432]

[439x700]

[423x700]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 05-01-2014 14:46

Это цитата сообщения tanyadn18 Оригинальное сообщение

Основы филейного вязания

 

Филейное вязание основано на подражании кружеву филе и представляет собой чередование пустых и заполненных клеток на сетке, что дает своеобразную игру света и тени. Полотно, выполненное в технике филейного вязания, хорошо держит форму. Филейная техника вязания хорошо подходит для выполнения скатерти, салфеток, покрывал, занавесок. Также хороши в филейном исполнении летние кофточки, маечки, платья, жилеты и т.д.

Филейное вязание доступно даже начинающим вязальщицам. Обычно филейная сетка представляет собой чередование столбиков с накидом и воздушных петель, но есть и различные вариации сочетаний столбиков с двумя и большим числом накидов. Количество воздушных петель также может быть различным. Филейное вязание выполняется по схемам где пустая клетка соответствует также пустой клетке узора, а заштрихованная – заполненной клетке узора, провязыванием в ней столбиков с накидом.

Лучше всего для филейного вязания подходит пряжа из хлопка, но также используется лен, вискоза и другие смесовые пряжи из этих волокон.

Пример вязания филейной сетки с чередованием столбика с одним накидом и двумя воздушными петлями, заполненную клетку образуют три столбика с накидами. Пример вязания филейной сетки в шахматном порядке.

[467x446]

[480x457]

Прибавление клеток.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-01-2014 15:04


МАННО-ОВСЯНЫЕ ПЕЧЕНЮШКИ
[320x211]
Нежные блинчики без муки, ну просто объедение
Получаются пышненьниким и таят во рту!

Ингредиенты:

1 ст. овсяных хлопьев
1 ст. манной крупы
500 мл. кефира
3 яйца
2 ст. л. сахара
1/2 ч. л. соды
1/2 ч.л. соли
3 ст. л. растительного масла

Приготовление:
1. Смешиваем в миске манную крупу и овсяные хлопья.
2. Заливаем их кефиром, перемешиваем и оставляем на 2 часа.
3. Яйца взбиваем, добавляем в миску.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 02-01-2014 03:27


Салфетка "Снежинка" крючком







Четверг, 05 Декабря 2013 г. 16:27

+ в цитатник














[370x468]



Салфетка "Снежинка" украсит вашу квартиру к Новому году, кроме это отличная идея для подарка близким в зимние праздники. Схема вязания салфетки "Снежинка" крючком





[577x700]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 02-01-2014 03:26


Представляю вам "замечательную прихватку". Так назвала ее автор. Оригинальное описание можно посмотреть здесь - http://blog.kp.ru/users/marinka-75-/post253605884/ . Мне очень понравилось вязать такие прихватки. Для себя я немного подправила схему вязания, хочу показать и вам.

Набрать 2 вп.

1 ряд: 6 сбн

2 ряд: *1 сбн, 2 сбн в 1* - 6 раз - 12 сбн

3 ряд: *2 сбн, 2 сбн в 1* - 6 раз - 18 сбн

4 ряд: *3 сбн, 2 сбн в 1* - 6 раз - 24 сбн

5 ряд: *2 сбн, 2 сбн в 1* - 8 раз - 32 сбн


6 ряд: сбн, *3 вп, сбн в 1-ю вп, пропустить 1 п предыдущего ряда, сбн* - 16 раз - 16 уголков


7 ряд: 3 вп подьема, ссн, сбн в верх уголка, *2 ссн, сбн в верх уголка* - 15 раз


8 ряд: *5 сбн, 2 сбн в 1* - 8 раз - 56 сбн

9 ряд: *6 сбн, 2 сбн в 1* - 8 раз - 64 сбн


10 ряд: сбн, *3 вп, сбн в 1-ю вп, пропустить 1 п предыдущего ряда, сбн* - 32 раз - 32 уголка


11 ряд: 3 вп подьема, ссн, сбн в верх уголка, *2 ссн, сбн в верх уголка* - 31 раз


12 ряд: вязать без прибавлений - 96 сбн

13 ряд: вязать без прибавлений - 96 сбн


14 ряд: сбн, *3 вп, сбн в 1-ю вп, пропустить 1 п предыдущего ряда, сбн, 3 вп, сбн в 1-ю вп, пропустить 2 п предыдущего ряда, сбн* - 19 раз - 38-39 уголков (сколько получится)


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как крахмалить вязаные вещи 02-01-2014 03:18


как крахмалить вязаные вещи







Различают три вида крахмаливания: мягкое, средней плотности и жёсткое.
Для первых двух видов крахмал (картофельный или кукурузный или рисовый в смеси) размешивают в холодной воде, чтобы получилась кашица, а затем вливают кипяток.

Для мягкого крахмаливания на один литр воды берут одну столовую ложку крахмала, для среднего - полторы ложки. К крахмальному раствору добавляют немного бельевой синьки. Раствор процеживают через марлю, иначе могут остаться комочки. Для жесткого крахмаливания следует крахмал развести холодной водой (на литр воды две столовых ложки крахмала). Кипятить раствор не надо. Хотя другие считают иначе. Клейстер должен быть прозрачным и если он мутнеет, его следует прокипятить в течение 5 минут.

Мягкое крахмаливание подходит больше всего для блузок и платьев из лёгкой ткани, для носовых платков, среднее - для постельного и столового белья, тюлевых занавесей. А манжеты, воротнички и мужские сорочки крахмалят жестко (если вы хотите и желаете крахмалить эти изделия).

Тюлевым занавескам можно придать блеск, добавив две чайных ложки талька на литр крахмального раствора.

Вещи из синтетического волокна не крахмалят.

Что касается нательного белья, то крахмалить его вообще не рекомендуется. Крахмал заклеивает поры ткани, она теряет воздухопроницаемость и делается менее гигиеничной. А воздушный слой между телом и одеждой должен быть чистым.

Если крахмальное белье лежит в сыром помещении, на ткани может появиться плесень и испортить белье.

Готовую салфетку стирают и крахмалят, после чего накалывают на белую плотную бумагу, на которую предварительно нанесен рисунок салфетки в натуральную величину. При этом плетешки прикрепляют булавками к соответствующим местам рисунка, после чего проглаживают утюгом с изнаночной стороны. Если изделие влажное, гладят через ткань по лицевой стороне, ведя утюг от середины к краям.

Как вариант можно не крахмалить, а сахарить: сварить сахарный сироп (не очень крутой, на полстакана кипятка три столовые ложки сахара), а потом в этот кипящий раствор вливать, постоянно помешивая, разведенный в холодной воде крахмал. Учтите, что сахар может привлечь насекомых-паразитов.

Иногда для крахмаления используют клей ПВА. Пропорция - одна часть клея на на 1-2 части воды в зависимости от густоты клея.
Некоторые считают, что если модель шляпы предполагает строгий силуэт, то лучше использовать раствор желатина, так как крахмал осыпается и шляпка может потерять форму. Замачивают 1 столовую ложку желатина в небольшом количестве холодной воды. Когда он разбухнет доливают воды, чтобы получился стакан, нагревают до полного растворения желатина. А далее - как с крахмальным раствором.

Разумеется, можно крахмалить готовыми растворами, продающимися в магазинах.

Глянец-крахмал. Этот вид крахмала применяют для придания белью, кроме определенной стойкости, ещё и красивого блеска. Состав его такой: рисового или пшеничного крахмала 5 частей, белого талька 3 части, буры (порошка) 1 часть. Все составные части тщательно смешивают. Порошок смачивают холодной водой и наносят мокрой тканью на бельё.
При глажении горячим утюгом крахмал клейстеризуется и придаёт белью блеск и некоторую плотность.
Другой состав такого крахмала: борной кислоты 2 части, буры 10 частей, рисового крахмала 8 частей. Всё это смешивают.


Если крахмал засорен, имеет сероватый или желтоватый оттенок, перед использованием его необходимо очистить. Для этого крахмал взбалтывают с водой, отстаивают, воду сливают и удаляют верхний загрязненный слой. Так делают 23 раза. Если требуется, крахмал процеживают через сито.

При крахмаливании белых кружевных изделий для растворения крахмала применяется не вода, а холодное обезжиренное молоко. Изделие после крахмаления молочным клейстером приобретает приятный матовый оттенок. Из крахмалов наилучшим является рисовый.

Изделия из черных ниток не крахмалят, а аппретируют только смачиванием водой, так как крахмал на темных нитках становиться очень заметным.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-12-2013 20:12

Это цитата сообщения SwetlanaS Оригинальное сообщение

МАСТЕР - КЛАСС очень много... различная тематика

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-12-2013 20:09

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Частичное вязание спицами

http://tamica.ru/page/chastichnoe-vjazanie-udlinennye-rjady

УДЛИНЕННЫЕ РЯДЫ

Частичное вязание, или вязание укороченными или удлиненными рядами, используется, когда внутри вязаного полотна необходимо получить ряды различной длины(вязание носков, скоса плеча, вытачек, выреза горловины и т.п.). Частичное вязание можно выполнять с одной стороны полотна или одновременно с двух сторон, по лицевой и изнаночной стороне работы, внутри и по краям полотна.

При вязании удлиненными рядами с увеличением количества провязанных рядов увеличивается и количество провязываемых петель в ряду (ряд удлиняется).

Примечание: кромочные петли в описании не участвуют.
 (150x113, 6Kb)
1. Для примера набираем 17 петель (15п. основы + 2 кром.п.) и вяжем 8 рядов лицевой гладью.
[500x375]
2. С 9-го ряда начинаем вязать удлиненными рядами.
смотрим дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-12-2013 20:09

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Порядок выполнения выреза круглой горловины

http://club.osinka.ru/topic-61914?p=1460640

- откладывая средние петли прямого участка на нить или доп.спицу;
- закрывая средние петли прямого участка горловины и далее обе части вязать раздельно.
Вяжем по лиц.стороне изделия правую часть до средних петель выреза - петель прямого участка,- все петли левой спицы вместе со средними петлями не вяжем, а работаем только на петлях правой части - заканчиваем при помощи дополнительной спицы, отложив (не трогая) петли на левой спице. Поворачиваем на изн.сторону и закрываем по изн.стороне в начале ряда указанное число петель со стороны выреза, иногда пишут "с внутренней стороны", довязываем по изнаночной стороне; поворачиваем на лиц.сторону и т.д. Заканчиваем правую часть вместе с оформлением плечевого скоса. Нить отрезаем, оставив конец достаточной длины для сшивания плечевого шва.
[646x699]
Средние петли оформляемого выреза горловины переводим на дополнительную спицу, привязываем нить со стороны выреза у последней из снятых петель и выполняем лицевой ряд левой половины переда от новой нити, выполнив убавки со стороны выреза. Ряд довязать, работу повернуть, вязать по изн. стороне. Затем выполняем по лиц. стороне следуцющие убавки по описанию аналогично правой половине, но в зеркальном отражении. Разберем на примере.
смотрите дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-12-2013 19:09


Рулеты






[600x450]читать дальше  ]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-12-2013 19:08


Рулет из плавленого сыра с сельдью






Рулет из плавленого сыра с сельдью
http://www.liveinternet.ru/users/3263378/post193631908/
[300x220]

Читать далее...  ]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-12-2013 18:56


Блинчики печеночные с начинкой










Ингредиенты:


- 400-500 гр. печени (лучше куриной, тогда блинчики будут нежнее, да и цвет у них будет приятнее, на фото блинчики из свиной печени)
- 0,5 литра молока
- 3 яйца
- 3 ст. ложки муки
-соль по вкусу
Для начинки:
- 3 моркови
- 3 крупные луковицы
- 3 яйца
- немного майонеза

Приготовление:



Овощи для начинки моем, чистим. Морковь натираем на крупной терке, лук режем кубиками.
В растительном масле обжариваем лук. Как только он станет прозрачным - добавляем морковь. Все вместе обжариваем примерно 15 минут (пока морковь не зарумянится).
Яйца - отвариваем вкрутую, чистим и натираем на крупной терке.
Соединяем все составляющие для начинки и если заправляем майонезом.
Печень режем небольшими кусочками, прокручиваем на мясорубку или измельчаем в кухонном комбайне. В печеночный фарш добавляем яйца, молоко, соль, муку и хорошенько перемешиваем. Я, как правило, сразу забрасываю в блендер печень, порезанную кусочками, яйца, соль, часть молока и муку и измельчаю все в нем. Затем добавляю остальное молоко и перемешиваю.
Даем тесту 5 минут постоять и приступаем к выпечке блинчиков.
Жарим, как самые обычные тонкие блины на разогретой сковородке слегка смазанной растительным маслом.
Затем каждый блинчик смазываем начинкой, сворачиваем рулетиком и разрезаем на три или более частей. Вкусно их есть как теплыми так и холодными.












Метки: еда

Редактировать метки









комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии