[485x436]
[485x436]
[485x436]14 февраля – один из самых красивых праздников в году. Почему бы не устроить достойное продолжение романтического ужина и не украсить в романтическом стиле свою спальню? Самый простой вариант – гирлянды в виде сердечек и амуров. Кроме того, конечно, тут не обойтись и без цветов. Из цветочных лепестков можно выложить сердце на постели или журнальном столике. Если же вы готовы к более масштабным изменениям, добавьте побольше деталей всех оттенков красного, розового и бордового. Если вы используете текстиль, не забудьте про бархат и атлас. Что касается романтического ужина, то устроить его можно прямо в спальне. Для этого достаточно положить матрас на пол, а по соседству разместить небольшой столик с вином и легкими закусками. Да, и не забудьте про свечи!
[600x509] Если вы скучаете по морю, добавьте в интерьер предметы, напоминающие о времени проведенном на море.
Главное тут – внимание к деталям. Деревянный кораблик, кораллы, камни и раковины, предметы в форме рыб.
Если вам не удастся найти настоящий якорь или штурвал, то можно заменить их имитацией.
Хорошо будет смотреться старое весло, карта, веревки с морскими узлами и другие атрибуты морской жизни.
Немалую часть нашей жизни составляет сон. Очень хочется иметь такую тихую пристань, где тебе никто не помешает, где тепло и уютно и Морфей уводит тебя в свою страну грез...
[485x436]
[700x466]
[457x640]Он может мыть парадным и потертым, обеденным, кухонным, журнальным... Но без этого предмета мебели нам не обойтись.
Фотографии квартиры в стиле скандинавского интерьера со светящимися предметами и элементами «лоск и гламур».
Площадь данной квартиры составляет 185 кв. м: четыре комнаты, кухня и мансарда.
Планировка объединила гостиную, столовую зону и кухню. Привлекает внимание серебряный олень – главное украшение гостиной.
Дополнительное «свечение» достигнуто за счет белого лакового покрытия.
Пробуждение ото сна! Подснежники!
[500x527]На первый взгляд, нет ничего сложного в том, чтобы сделать какое-то простенькое сидение или соорудить небольшой столик из гофрокартона. А как насчет того, чтобы использовать этот материал для изготовления обеденного стола или двуспальной кровати?
А вот австралийская компания Karton разработала решения для создания практически любой мебели из картона, включая законченные спальные гарнитуры, офисы, гостиные и обеденные залы. Да, и самое главное: этот картон водостоек, так как предварительно был обработан полиуретаном на водной основе и красками. Для того, чтобы собрать такую мебель, не нужно никаких дополнительных приспособлений – ее достаточно просто сложить по указанным линиям сгибов. В этом также поможет инструкция.
Среди предметов мебели, производимых этой компанией, вы также найдете и барную стойку, и стулья, и кровати с ящиками для хранения постельного белья. Кроме того также книжные полки и иные решения для хранения вещей.
Итак, переработанная макулатура и нетоксичный клей позволяют снова и снова перерабатывать продукты этой компании. Конечно, эта мебель врядли удовлетворит вкусам мебельных гурманов, но она прекрасно при этом подойдет для студенческого общежития или съемной квартиры, где бывает нужна временная мебель. Если же такую мебель поставить в офисе, то перевозка офиса превратится в совершенно необременительное мероприятие.
[485x436]
[485x436]Можно сделать первоклассный ремонт и купить замечательную мебель, но завершающую точку в вашем интерьере, когда все встанет на свои места и обретет завершенный вид, поставит декоратор.
[700x630]
[700x630] Растения не только украшают наше жилище, очищают воздух, которым мы дышим... Они грустят и радуются вместе с нами.
Святой Григорий Богослов, архиепископ Константинопольский
7 февраля (25 января по с.ст.) Церковь празднует память
святого Григория Богослова в день его преставления
Святитель Григорий Богослов, архиепископ Константинопольский, получил такое наименование за свои глубочайшие познания и боговдохновенные толкования Священного писания.
Он родился около 329 года в Арианзе, имении своих родителей близ города Назаиана в южной Каппадокии (Малая Азия). Мать его, святая Нонна происходила из знатной и благочестивой христианской семьи и доводилась двоюродной сестрой святителю Амфилохию, епископу Иконийскому. Святая Нона вышла замуж за Григория Арианзского, богатого землевладельца, который под влиянием жены оставил свои заблуждения (до женитьбы он принадлежал к одной из иудейских сект), принял святое Крещение и стал ревностным христианином. Впоследствии святой Григорий Ариазанский был посвящен в сан пресвитера, а затем - епископа Назианзинского и всецело посвятил себя служению Церкви Христовой.
По молитвам благочестивых Григория и Ноны у них родился сын Григорий, который еще до рождения был обещан матерью на служение Богу. Родители дали святому Григорию, а также и его младшему брату Кесарию блестящее образование. После домашних занятий с дядей, епископом Иконийским, опытным преподавателем риторики, святой Григорий прошел курс учения в школах Назианза, Кесарии Каппадокийской и Александрии. Юноша обладал выдающимися способностями, а вместе с тем горячим благочестием. Узнав от матери, что он посвящен Богу, святой Григорий принял обет сохранить себя в целомудрии и чистоте.
Для завершения своего образования святой Григорий отправился в Афины. Здесь он встретил святого Василия Великого, с которым его соединила нерасторжимая дружба.
У святых друзей в Афинах была одна комната, один образ жизни; им были знакомы только две дороги: одна вела в храм Божий, другая - в училище. В Афинах святой Григорий познакомился с Юлианом (по прозванию “Отступника,” который, став императором, отрекся от христианства и пытался было возродить язычество в Римской империи (361-363 г.). и оставил живое изображение этого злого и коварного врага Церкви. Шесть лет провел святой Григорий в Афинах, изучая литературу, философию, математику, музыку, геометрию, астрономию.
По окончании учения, по просьбе афинян святой Григорий остался в Афинах на короткое время преподавателем красноречия, а потом возвратился к родителям в Назианз, где, будучи 30 лет от роду, принял святое Крещение от своего отца, ставшего к тому времени епископом.
В 374 году преставились родители святителя Григория. Святой Григорий удалился в Селевкию Исаврийскую, где служил при церкви святой великомученицы Феклы. Здесь он принял попечение о больницах и убежищах для престарелых. Много трудов положил святитель Григорий, добывая средства для обеспечения больниц и богаделен и организуя в них порядок.
После смерти святителя Василия Великого святой Григорий, исполняя предсмертную просьбу своего друга, отправился в Константинополь для борьбы с ересью Македония, отрицавшего Божество Святого Духа.
Почти все храмы Константинополя были во власти еретиков. В 379 году святитель Григорий начал служить и проповедовать в небольшой домовой церкви своих родственников, которую назвал «Анастасия» («Воскресение»), веря, что именно здесь начнет воскресать Православие. С неотразимой убедительностью опровергал он все доводы еретиков, вдохновенно раскрывая истинное учение Церкви. Слушатели волновались около епископской кафедры, громко выражая знаки одобрения и записывая слова святителя. Горячая проповедь святителя Григория, его глубокое знание и истолкование Священного Писания, праведная христианская жизнь привлекали к нему все больше паствы, и ему удалось добиться значительного ослабления еретиков.
При поддержке Александрийского Патриарха Петра (373-380) и Константинопольского императора Феодосия (379-395) святитель Григорий Богослов был поставлен Патриархом Константинопольским и утвержден в этом сане II Вселенским Собором в 381 году.
Однако возведение святителя Григория на Константинопольскую кафедру вызвало неудовольствие со стороны Египетских и Македонских епископов. Это вызвало смуту и несогласие в Церкви. Тогда святой Григорий решил удалиться из Константинополя, чтобы утишить бурю церковную. Ни уговоры императора, ни просьбы клириков не сломили воли святителя. Он удалился в родовое имение Арианз и пребывал там в иноческих подвигах.
Святитель Григорий Богослов
Литературное и богословское наследие Григория состоит из 245 посланий (писем), 507 стихотворений и 45 «Слов». Биографы отмечают, что Григорий был в первую очередь оратором, а не писателем, слог его сочинений характеризуется повышенной эмоциональностью.
Высказывания и афоризмы
Григория Назианзина (Григория Богослова)
Бог творит все как хочет, а человек - как может.
Злой человек и в богатстве живет неправедно.
Старайся всякому делать добро, а не себе одному.
Не красота всякой женщины - золото, но ум и молчание.
Праведная жена - богатство дому и спасенье мужу.
Дурная жена в дому подобна злой вьюге.
Добрая жена любит труд и спасает от зла.
Пугливый муж пугливые мысли имеет.
Мудрым решения ночью приходят.
Мужу, в беду попавшему, не сотвори зла - и тебя не постигнет зло.
Никто о себе не скажет: я злодей.
Лучше смолчать, чем худое молвить.
Говорящий плохое - всегда в убытке.
Изрекать могут многие - понимают не все.
Одного невозможно избыть человеку: стремленья к женщине.
Ссоры любящих длятся недолго.
Не суди по виду, суди по делам.
Не сыскать ни одной жизни, без печали прошедшей.
Многих, творящих зло, оправдает их чин.
Беседы, долго идущие, пожирают жизнь.
Душе израненной, доброе слово - лекарство.
До основания монастыря на его месте находилась женская община, основанная вдовой полковника Мельгуновой при церкви Казанской иконы Божией Матери с. Дивеева. Потеряв мужа, она начала ходить по святым местам. Однажды, придя в Саровский монастырь, женщина увидела во сне Божию Матерь, которая повелела ей построить храм. В скором времени вдова выполнила повеление: приобрела участок земли и построила храм в честь Казанской Божией Матери, при котором тогда же основала женскую общину. Вдова приняла постриг с именем Александры и была поставлена начальницей общины, которою управляла под руководством старца Саровского монастыря Пахомия (конец XVIII - начало XIX вв.).
Александра (Мельгунова), монахиня, основательница монастыря (кон. 18 - нач. 19 в) После смерти Пахомия по его завету деятельное участие в становлении общины принял Серафим Саровский: помогая сестрам общины как указаниями, так и своими скудными материальными средствами. В 1842 г. описываемая община была соединена с Мельничной общиной устроенной прп. Серафимом. Эти две общины составили одну женскую общину - Серафимо-Дивеевскую; впоследствии она была преобразована в монастырь.
В обители находилось пять храмов: соборный во имя Святой Троицы (1848-1875) с четырьмя приделами; храм во имя иконы Божией Матери "Утоли моя печали"; деревянный в честь Тихвинской иконы Божией Матери (1847); кладбищенский деревянный во имя Преображения Господня и домовый при богадельне в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали". В монастыре имелось много достопримечательностей и святынь. В их числе была чудотворная икона Умиления Богоматери, находившаяся в соборном храме и завещанная монастырю прп. Серафимом, долгое время молившимся перед ней. Перед этой иконой прп. Серафим скончался. Среди других святынь были икона успения Божией Матери с камнем от гроба Божией Матери, дар монастырю от иерусалимского патриарха Кирилла. В приходской церкви с. Дивеева хранились многие вещи, принадлежавшие прп. Серафиму - церковная утварь, старинная Псалтирь, Евангелие и Апостол, его стул, кожаная мантия, медное распятие, епитрахиль и пр.
По местному преданию многие получали исцеление от прикосновения к этим предметам. Из числа построек монастыря замечательна так называемая "Ближняя пустынька" прп. Серафима и келия основательницы обители. Монастырь был одним из наиболее посещаемых паломниками, имел две странноприимницы. В обители находились больница, богадельня для сестер обители, училище, разнообразные мастерские в т. ч. - иконописная.
В обители проживали знаменитые дивеевские юродивые: блаженная Пелагея (ум. 30 янв. 1884 г. ), блаженная Паша Саровская (ум. 22 сент. 1915 г.), блаженная Мария Ивановна (ум. 8 сент. 1934 г.). Дивеевские блаженные были известны многочисленными добрыми советами, чудесами, прозрениями и предсказаниями. Так, например, Паша Саровская во время встречи с Государем Николаем II предсказала рождение цесаревича и будущее отречение от престола. Блаженная же Мария Ивановна 17 июня 1918 г. в ночь убийства царской семьи ругалась: "Царевен штыками, проклятые!". Лишь позже люди поняли, что так взволновало блаж. Марию...
Собор, построенный в византийском стиле незадолго до революции, остался неосвященным.
В 1917 г. были разграблены монастырские хутора. Имущество их конфисковали. Монастырь же долго не трогали. Лишь в 1927 г. монахиням было объявлено об окончательном закрытии монастыря. Несмотря на официальное закрытие монастыря, сестры продолжали вести монашескую жизнь. В рассеянии в миру, они тайно оставались верны своему иночеству.
В советское время в соборе был устроен тир, здание сильно пострадало к настоящему моменту. После возвращения (в 1991 г.) обители Православной Церкви сестры начали его восстановление. Рассматривается вопрос о передвижении этого храма на место, которое завещал прп. Серафим, у Канавки Божией Матери.
Монастырь и сейчас является одним из самых благоустроенных. Считается, что Дивеево - четвертый и последний удел на земле Небесной Игумении монастыря - Пресвятой Богородицы. В обители проживают более ста сестер, открыто пять скитов, где несут послушание еще около семидесяти монахинь. В восстановленном соборе, где покоятся мощи прп. Серафима Саровского, совершаются богослужения. Здесь же хранятся вещи преподобного Серафима: мантия, нательный железный крест, епитрахиль, кожаные рукавички, башмаки, чугунок. Сохранилась и Канавка Божией Матери, вырытая сестрами обители по указанию
Предание говорит, что когда апостол Лука написал несколько икон Божией Матери и принес их к Ней, Она сказала: "С этими иконами отныне будет Моя благодать и благодать Родившегося от Меня". И вот знаки Ее любви к нам: тысячами Своих икон Она усеяла всю православную землю – этими источниками света и радости для миллионов православных людей.
Божия Матерь перед Своей кончиной обещала людям никогда не покидать верующих в Ее Сына. Как говорит записанное в древних веках предание, когда Божия Матерь готовилась отойти из этого мира, а окружающие Ее предавались горьким слезам, Она утешала их уверением не только посещать Своих детей, но и быть с ними неотлучно до конца века. На третий день после Своего преславного успения, когда апостолы собрались вместе, Она явилась им в воздухе со словами: "Радуйтесь, Я буду с вами во все дни".
Как бы в залог Своего невидимого присутствия Она даровала православному человеческому роду многие десятки, сотни и тысячи святых цельбоносных и чудотворных Своих икон. Через них Она передает всем, кто с верою, благоговением и любовью припадает к этим святым иконам, Свою Материнскую милость, утешает, ободряет, исцеляет, помогает нести жизненный крест каждому, ищущему на своем земном пути небесного подкрепления.
Она всегда с тобой, дорогой мой брат во Христе, дорогая моя во Христе сестра, если в твоем сердце живет вера в Сладчайшего Спасителя, если ты заботишься о том, чтоб иметь чистую совесть, сделать себя лучше, добрее, смиреннее и искоренить из грешного сердца все нечистое, злобное, скверное, что препятствует бессмертной душе войти в открытые двери Царства Небесного.
Когда ты скорбишь, плачешь, унываешь, печаль терзает твою грудь, вздохи вырываются из твоего сердца и слезы истекают из твоих очей, – знай, что Небесная Мать, как и Небесный твой Отец, видят каждую твою слезу и слышат каждое воздыхание. В эти тяжелые минуты твоей жизни ты напоминай твоему сердцу, если оно об этом забывает, что у тебя есть Небесная Мать, обещавшая быть с тобою до скончания века... Иди к намоленным поколениями верующих людей святым иконам Божией Матери, перед которыми преклоняли колена тысячи твоих предков, и открой свое страждущее сердце пред Небесной Матерью, как ты его открывал или открываешь перед своей родной матерью.
Господь поручил Своей Матери стать нашей Небесной Матерью, чтобы в минуты скорбей, болезней, тревог, забот нашей жизни земной мы всегда нашли у Нее крепкую и любящую материнскую руку, которая поддерживала бы нас, тонущих, падающих, подняла бы нас лежащих, Которая отерла бы слезы плачущих, успокоила бы унывающих. И мы такую Небесную Матерь имеем по любви Божией к нам. Ее святым иконам Господь дал силу низводить благословение Его на нас. И как ребенок, нашедший свою мать, приближается к ней и плачет уже от радости, так и мы, сердцем своим чувствуя любовь и заботы о нас Божией Матери, успокаиваемся душой около Ее святых икон, и слезы радости искрятся в глазах верующего, радующегося о том, что у нас есть такая Небесная Мать – любвеобильная, родная, близкая каждой верующей душе. В путях Своего Божественного и мудрого Промысла, святыми Ее иконами Господь воспитывает и нашу веру, укрепляет ее. Ведь каждая икона Божией Матери – это живая летопись чудес, исходивших от Нее. И история происхождения каждой иконы, и всегда записывающиеся чудеса от этих икон – все это имеет силу умножать в нас веру в Бога и Его Небесную Матерь.
Ее почитает весь православный мир как любвоеобильную, нежную, ласковую Мать, Друга всех страдальцев и кающихся грешников. Каждая верующая душа хорошо знает утоптанные человеческими стопами дорожки к Ее святым иконам, у подножия которых раскрываются сердца людей в их скорбях, заботах, нуждах... Если бы можно было собрать в одну чашу все слезы людей, пролитые у ног Божией Матери, – не нашлось бы во всем мире такого водоема для этих слез! И хорошо знает верующая душа, что для каждого скорбного сердца у Нее есть утешение, для каждого