• Авторизация


Русская музыка от Владимира Спивакова 08-02-2012 07:41

Это цитата сообщения Валя_Гракова Оригинальное сообщение

Русская музыка от Владимира Спивакова

[200x250]   9 февраля в Большом зале московской консерватории маэстро Владимир Спиваков и его Национальный филармонический оркестр России (НФОР) исполнят русскую классику. «Русская музыка» - так называется абонемент НФОР, задуманный как ретроспектива тех шедевров русский композиторов, которые незаслуженно редко исполняются сегодня, но однозначно принадлежат к золотому фонду отечественной музыкальной культуры. Под управлением Спивакова НФОР исполнит Первую симфонию С.Рахманинова, «Итальянское каприччио» П.Чайковского и симфоническую картину «Ночь на Лысой горе» М.Мусоргского.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сколько воды утекло... 08-02-2012 07:36

Это цитата сообщения Мадлена_де_Робен Оригинальное сообщение

Сколько воды утекло

[показать]

Почему время часто сравнивают с жидкостью? «Ваше время  истекло», говорят оратору на заседании. «Годы текут», «в текущем году» - мы слышим это на каждом шагу. Что общего между временем и водой?

 

Есть основания думать, что во всех подобных выражениях живет воспоминание о старинных часах - песочных и особенно водяных. Это очень древнее изобретение: «клепсидры» (по-гречески «водокрад », «ворующий воду») существовали уже в Вавилоне, а потом перешли в Грецию и Рим. Устройство их  в основе очень просто: вода текла по каплям из одного сосуда в другой, и по тому, сколько ее натекло и вытекло, определяли время.  Примерно то же мы видим в песочных часах. Были очень сложные и красивые клепсидры, но это уж дело особое.

Во многих случаях - например, в судах- такие часы ставились перед защитником или обвинителем, чтобы он сам мог видеть, когда «истечет» отведенное ему для речей время. «Истекло» оно вместе с водой. Правда, мы слышим порой и похожие, но несколько иные образные «речения»: «Много воды утекло  в реке (в Дунае, в Волге), прежде чем все это случилось…» Трудно сказать, связаны ли они с водяными часами или просто родились у прибрежных жителей, на которых большое впечатление производило зрелище вечно текущего потока…

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Шуман – Кларе Вик, Клара Вик - Шуману 08-02-2012 07:33

Это цитата сообщения Мадлена_де_Робен Оригинальное сообщение

Шуман – Кларе Вик, Клара Вик - Шуману

[показать]

 

Роберт ШУМАН (1810-1856), знамениты композитор, женился в 1840 г. по страстной любви на дочери своего учителя музыки, - Кларе Вик; с женитьбой совпало его увлечение вокальной музыкой, - в течении одного года, Шуман написал более ста песен, в том числе знаменитый цикл "Dichterliebe". В 1852 г. уже ясно обозначилась душевная болезнь, от которой Шуман через 4 года скончался.

13 августа 1837 г.

Все ли вы еще верны и тверды? Как бы непоколебимо я в вас ни верил, но и самое твердое мужество поколеблется, когда ничего не слышишь о том, что человеку на свете всего дороже. А для меня дороже всего на свете - вы. Тысячу раз обдумывал я все, и все говорить мне: так должно случиться, если мы того хотим, и сообразно с этим действуем. Напишите мне простое «да», если согласны передать вашему отцу в день вашего рождения (13-го сентября) мое собственноручное письмо. Теперь он относится ко мне хорошо и не оттолкнет меня, особенно, если вы за меня еще попросите. Пишу в день Авроры. Ах, если бы нас разделяла всего одна заря! Главное, верьте твердо, что сбудется то, чего мы хотим и сообразно чему действуем. Об этом письме не говорите никому; иначе можно все испортить.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отличного всем настроения! 08-02-2012 07:32

Это цитата сообщения Мадлена_де_Робен Оригинальное сообщение

Отличного всем настроения!

[показать]


Хорошего всем денечка и отличного настроения!!! )))



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Часы «Павлин». Мастерская Джеймса Кокса 08-02-2012 06:23

Это цитата сообщения Spb_Starosti Оригинальное сообщение

Часы «Павлин». Мастерская Джеймса Кокса

История часов «Павлин» вовсе не так безоблачна, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что диковинный автомат прибыл в Россию в 1781 году в разобранном виде. Собрать этот уникальный механизм было под силу только знаменитому русскому мастеру-самородку Ивану Кулибину, который справился со столь ответственной задачей лишь к 1794 году. Глядя сегодня на весь этот довольно внушительный птичий вольер, невольно задумываешься: как такой огромный механизм мог быть часами? На самом деле, здесь не стоит забывать о том, что в XVIII веке часы – это не столько фиксатор времени, сколько целая модель Вселенной, где есть место не только стрелке и циферблату, но и философскому осмыслению бытия. Вот и здесь у каждой из механических птиц, выполненных в натуральную величину, своя собственная роль и символика. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
[700x498]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подарки- Моим друзьям!Любителям романса! 07-02-2012 23:47

Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova Оригинальное сообщение

Подарки- Моим друзьям!Любителям романса.

[показать]
[600x470]
[показать]
[показать]

[500x100]
Восьмым чудом света,
Дождём над Сафари,
Улыбкой рассвета,
Струной на гитаре,
Я всем могла стать для тебя, но, увы,
Природа наивна
И любит контрасты:
На тёмной земле –
Белоснежные астры,
Затмение Солнца, затменье Луны, я и ты….

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Костюмированные фильмы 07-02-2012 23:45

Это цитата сообщения AAUUMM Оригинальное сообщение

Костюмированные фильмы

Иногда по ночам я усаживаюсь удобно возле компьютера,и смотрю фильмы где много красивых женщин в красивых  платьях, и получаю огромное эстетическое удовольствие:)..События в фильмах конечно "колбасные",страсти,страдания,ревность,месть,и так далее,но я стараюсь не вовлеваться,просто любуюсь антуражем и игрой актеров:)

Делюсь ссылками:)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1367780
Подборка костюмных фильмов
http://kate-kapella.diary.ru/p86845043.htm

Больше всего впечатлили два фильма об одной  женщине,Батори,которую называют кровавой графиней.

Один фильм повествует о том как она стала такой нехорошей http://videozakladka.ru/skachat-film/10193-Skachat_besplatno_fil_m_Grafinya_The_Countess_2009_Kachestvo_DVD5.html,

а второй - наоборот,о том какая она была хорошая,но ее оклеветали http://ru.wikipedia.org/wiki/Батори_(фильм):)...

Обе постановки очень красивые,очень.Что касается истины,то я склоняюсь больше ко второму фильму,ибо знаю как люди могут очернить и оклеветать:))..

Да, и во втором фильме не забыли упомянуть о художнике Караваджо,который в молодости жил у графини,страстно её любил,и рисовал с нее своих Мадонн.

 

Кадры из фильма "Кровавая графиня - Батори"..

тут
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Всем моим друзьям и читателям! 07-02-2012 23:36

Это цитата сообщения Софи_Марссо Оригинальное сообщение

Всем моим друзьям и читателям.

 

[525x700] 

 

Спасибо всем друзьям и читателям за добрые слова, оставленные в комментариях к моим последним постам.

Извиняюсь, что не могу ответить всем лично. Искренне рада всем, присоединившимся к нашей компании, хотелось бы узнать всех поближе.  Если не стесняетесь, напишите о себе в личку и  также прошу неизвестного, подарившего мне симпатию написать в личку, для более близкого знакомства и ответа.

 

Для тех, кто просто цитирует, сообщаю, что автору было бы очень приятно узнать ваше мнение о написанном, а не только прочитать в почте сообщение с сухой фразой "вас процитировали".  

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
К юбилею восшествия на престол королевы Елизаветы II 07-02-2012 23:33

Это цитата сообщения Софи_Марссо Оригинальное сообщение

К юбилею восшествия на престол королевы Елизаветы II

Сегодня мне хочется создать хорошее настроение к юбилею Королевы. Давайте вспомним ее причцдливые шляпки. Итак:

 

 

[418x600]

 

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О развитии тела эмоций 07-02-2012 22:37

Это цитата сообщения borovik Оригинальное сообщение

О развитии тела эмоций

[200x]

Часто в астрологических консультациях возникает одна тема, требующая пояснения - о действительной природе стихии воды.

Когда при разборе натальной карты заходит речь о том, что эмоциональная сфера человека требует развития, порой возникает ответное недоумение - я, мол, и так эмоциональный человек - куда же ещё?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЦВЕТНИК "БАБУШКИН ПОДАРОК" 07-02-2012 22:24

Это цитата сообщения САДОВАЯ_ФЕЕЧКА Оригинальное сообщение

ЦВЕТНИК "БАБУШКИН ПОДАРОК"

  Со звуками первой весенней капели к нам приходят воспоминания из далёкого детства о любимом бабушкином цветнике. Но кто же сказал, что нельзя устроить такой деревенский уголок  у себя в саду? Немного фантазии – и давно знакомые многолетники в сочетании с плетнём из ивы или орешника придадут вашему саду черты популярного сейчас стиля кантри. Расположенный на солнечном месте, такой цветник будет вас часто радовать меняющейся гаммой окраски – от жёлто-голубой  весной до жёлто-красно-коричневой осенью. Цветник этот неприхотлив. Однолетники сеются в открытый грунт.

[700x407]

СХЕМЫ ПОСАДОК ЗДЕСЬ

[700x426]

Читать далее

[700x485]

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Бетховен. Романс для скрипки с оркестром 07-02-2012 22:23

Это цитата сообщения Barucaba Оригинальное сообщение

Бетховен. Романс для скрипки с оркестром

Романс для скрипки с оркестром №2 фа мажор op. 50


[433x14]

БЕТХОВЕН

...................
Когда ему дались
И подчинились
Все звуки мира
И когда дались
Все краски звуков,—
Молодой и гордый,
Как юный бог,
Стоящий на горе,
Решил он силу их
На зло обрушить.

[показать]

Закрылся он,
Подобно колдуну,
Что делает из трав
Настой целебный,
И образ он призвал
Любви своей,
Отдав всю страсть
Высоким заклинаньям.

[показать]

На зов его,
На тайное — «приди»
С улыбкою,
Застенчивой и милой,
С глазами тихими,
Как вечера,
Вошла Любовь,
Напуганная жизнью.

[показать]

Вошла Любовь,
Печальна и бледна.
Но чем печальнее
Она казалась,
Чем беззащитнее
Была она,
Тем больше сил
Для битвы
В нем рождалось.

[700x520]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зима в Царицыно 07-02-2012 22:22

Это цитата сообщения Barucaba Оригинальное сообщение

Зима в Царицыно

Решила не просто выложить фотографии, а сделать по ним небольшой видеоролик на музыку любимого П. И. Чайковского



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Роберт Шуман. Интродукция и Allegro Appassionato 07-02-2012 22:21

Это цитата сообщения Barucaba Оригинальное сообщение

Роберт Шуман. Интродукция и Allegro Appassionato

Проливать свет в глубины человеческого сердца — таково призвание художника.
Р. Шуман

                                                                               

П. Чайковский считал, что будущие поколения назовут XIX в. шумановским периодом в истории музыки. И действительно, музыка Шумана запечатлела главное в искусстве его времени — ее содержанием стали «таинственно-глубокие процессы духовной жизни» человека, ее назначением — проникновение в «глубины человеческого сердца».

[485x191]

 О жuзнь моя! Порыв! Порыв!
От тихих рек, и трав, и нив –
Туда, туда, к тому блаженству,
Где, может быть, и звуков нет,
А только дух, а только свет,
А только Бога совершенство!


 

[593x381]

                                                                                             

Чем только не увлекался Роберт в юности, нащупывая своё призвание... То филология, то геральдика. Пробует силы в поэзии, гимназистом успевает настрочить два романа! А ещё любит декламацию, «зачитывает» друзей. Музыка тоже была. Он слушает её и в церкви в родном немецком Цвиккау, и на улицах во время бюргерских концертов, которые совместно давали городские музыканты, военный оркестр и любительские хоры.
Роберт уже уверен в том, что будет творить, но что? Стихи, романы? Или всё-таки музыку? Уже тогда у него проявлялось почти болезненное стремление к игре на рояле, музицированию - сродни духовному голоду. Потом, уже занимаясь у известного музыкального педагога Фридриха Вика, отца Клары, он просто «переиграл» руку.  Увы, не быть ему виртуозом.

«Я вынужден был отказаться от намерения стать пианистом, - писал Шуман. - С тех пор я стал заниматься изучением немецких мастеров и сочинением музыки».

Как это важно - найти себя. Примером для молодого Шумана служит Бах. «У него нет ничего половинчатого, болезненного, всё написано на вечные времена, - замечает Роберт в одном из писем. – Теперь мне надо взяться за чтение партитур и инструментовку.

Теперь фортепиано и всяческие переложения интересуют его не как исполнителя-виртуоза, а только как композитора, творца. Но: «Deus conservat omnia» - «Бог сохраняет всё» - можно поставить над всем творчеством немецкого гения. Литература, поэзия жили, проявляли себя почти во всех его опусах. Красноречивое признание Роберта в письме к матери: «Меня волнует всё, что происходит на белом свете: политика, литература, люди; обо всём я раздумываю на свой лад, и затем всё это просится наружу, ищет выражения в музыке... Меня захватывает всё современное, замечательное, и всё это я стремлюсь высказать в музыке».

[700x262]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бетховен. Соната № 23, Appassionata 07-02-2012 22:19

Это цитата сообщения Barucaba Оригинальное сообщение

Бетховен. Соната № 23, Appassionata

[313x358]

Соната для фортепиано № 23 фа минор, соч. 57, также известная как Аппассионата (итал. Appassionato - воодушевленно, страстно, живо) — одна из самых известных бетховенских сонат. Композитор работал над ней в течение 1804 - 1805 и, возможно, 1806 годов. Это тяжелый период в жизни Бетховена, когда он начал осознавать необратимость прогрессирующей глухоты (в 1802 году написано его "Гейлигенштадтское завещание"). Соната имеет посвящение графу Францу фон Брунсвик. Впервые опубликована в Вене в феврале 1807 года.

Общепризнано, что Аппассионата принадлежит к величайшим завоеваниям Бетховена в области героического искусства. Это кульминация в развитии героико-драматической сонаты, произведение потрясающей силы воздействия (Ромен Роллан, определяя значение Аппассионаты среди других сонат, сравнил ее с «Монбланом, который царит над альпийским массивом»). Сам композитор считал Аппассионату самой лучшей своей сонатой.

В отличие от Сонаты №8, "Патетической", Appassionata получила свое название уже после смерти композитора, оно появилось в 1838 с легкой руки издателя четурехручного переложения сонаты (принадлежит гамбургскому издателю Кранцу). Название очень точно отражает сущность бетховенского творения, в музыке которого бушуют страсти поистине шекспировского масштаба. Их необыкновенное напряжение подчиняется железной мощи логики (тот же Роллан назвал Аппассионату «пламенным потоком в гранитном руслe»).

Известно, что Бетховен связывал содержание Аппассионаты  с шекспировской «Бурей», прославляющей мужество человека, его разум и волю.  Бетховен утверждает: смысл человеческой жизни – в преодолении страха и отчаяния, героическом сопротивлении, в неустанной борьбе. Мало услышать в буре только бушева­ние стихийных сил природы – это бури и вихрь душевных страстей. Музыка рождает ощущение острой борьбы, мучительных усилий, предельного напряжения душевных сил.

[700x494]

 Джон Уильям Уотерхаус - Миранда ("Буря" Шекспира)




[438x70]

Источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЕСТНИЦЫ В САДУ 07-02-2012 22:17

Это цитата сообщения САДОВАЯ_ФЕЕЧКА Оригинальное сообщение

ЛЕСТНИЦЫ В САДУ

3913953_121a (75x150, 15Kb)

Дизайн.

Ступени и лестницы в саду несут достаточно важную функциональную нагрузку.  Они соединяют между собой зоны участка разного уровня. Но рассматривать их можно не только c функциональной стороны. Умелое оформление может превратить их в декоративные элементы, которые в значительной мере определят общий облик сада.

     К сожалению, не все участки бывают ровными. Есть и участки с очень неровным рельефом. Безусловно, полностью выровнять участок, который расположился на склоне, очень трудно. И лишь подключив свою богатую фантазию, можно этот недостаток превратить в достоинство. И поможет в этом лестница, которая необходима в первую очередь на земельных участках с достаточно крутым перепадом высот, поскольку она обеспечивает легкий и безопасный подход к труднодоступным зонам или местам.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ САДОВ, ПАЛИСАДНИКОВ 07-02-2012 22:15

Это цитата сообщения САДОВАЯ_ФЕЕЧКА Оригинальное сообщение

ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ САДОВ, ПАЛИСАДНИКОВ.

3913953_elfia9 (114x92, 5Kb)                 МИЛЫЙ САДИК, ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ РОЗЫ

.

[616x462]

.

СТИЛЬНЫЙ МИНИ-САДИК .

[403x509]

.

МАЛЕНЬКИЙ ВНУТРЕННИЙ ДОМИК В АНГЛИЙСКОМ СТИЛЕ.

[375x500]

.

МАЛЕНЬКИЙ ДВОРИК, КАК ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА .

[375x500]

.

ПЫШНАЯ КЛУМБА В ЦЕНТРЕ ЗОНЫ ОТДЫХА .

[500x375]

.

КРОШЕЧНЫЙ МОЩЁНЫЙ ДВОРИК В ЦВЕТАХ .

[700x525]

.

САДИК В ГОРОДСКОМ ДОМЕ: ДО И ПОСЛЕ .

[525x700]

.

ОФОРМЛЕНИЕ ВХОДА В ДОМ ЦВЕТАМИ .

[500x375]

.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО "УЮТНОМУ САДУ"

 

Серия сообщений "МАЛЕНЬКИЙ САД":
Часть 1 - Оптический обман
Часть 2 - ВЕРТИКАЛЬНОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ
...
Часть 24 - Обман зрения: использование приемов Trompe-l’oeil
Часть 25 - ИДЕИ ДЛЯ МАЛЕНЬКОГО ПРИУСАДЕБНОГО УЧАСТКА
Часть 26 - ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ САДОВ, ПАЛИСАДНИКОВ.
Часть 27 - Сады для внутреннего дворика.
Часть 28 - Как немцы отдыхают в загородных садах?
...
Часть 39 - уплотнённые посадки
Часть 40 - Новый дизайн для старой клумбы
Часть 41 - Маленький садик с правильными формами. Геометрия в саду.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Помогите опознало человека. Перепост 07-02-2012 22:14

Это цитата сообщения margaret60 Оригинальное сообщение

Помогите опознало человека. Перепост

ДРУЗЬЯ БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ПЕРЕПОСТ!!!!!!!!НУЖНО ОПОЗНАТЬ ЧЕЛОВЕКА. ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО КИЕВ!!!!

ДРУЗЬЯ БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ПЕРЕПОСТ!!!!!!!!ПОМОГИТЕ ОПОЗНАТЬ ЧЕЛОВЕКА. ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО КИЕВ!!!! фото мужчины, которого в середине сентября 2011г. нашли без сознания с очень серьезной травмой головы на пр. Победы (он был одет в дорогой светлый костюм, шелковую рубаху; портмоне оказался пуст – ни денег, ни документов; в спортивной сумке остались некоторые личные вещи и начатая упаковка дорогих сердечных лекарств) . Врачам за 3 месяца удалось спасти его жизнь. Вот только идентифицировать личность оказалось совершенно невозможным по причине полной потери памяти; милиция тоже оказалась бессильной в этом вопросе. Потерпевший производит впечатление приличного человека, очень хорошо идет на контакт и искренне желает «найти себя». Возможно, до проишествия у него был автомобиль «Ауди» черного цвета… Огромная просьба ко всем - ПОМОЧЬ в идентификации этого человека для дальнейшего поиска его родственников! Любую информацию отправлять по адресу ab@aocom.net

Источник

1.
[640x480]



Серия сообщений "Помощь":

Часть 1 - Срочно! Всем, кто называет себя Человеком!
Часть 2 - ВНИМАНИЕ! ПЕРЕПОСТ. ПОМОГИТЕ!!!!!
...
Часть 28 - Когда же закончится этот беспредел от пользователя kamila62
Часть 29 - Надо обязательно помочь!!!! проголосуйте и процитируйте, пожалуйста
Часть 30 - ДРУЗЬЯ БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА ПЕРЕПОСТ!!!!!!!!НУЖНО ОПОЗНАТЬ ЧЕЛОВЕКА. ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО КИЕВ!!!!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивое видео 07-02-2012 22:11

Это цитата сообщения Ромка1984 Оригинальное сообщение

Красивое видео

Совсем недавно, в одном из постов, встретил комментарии людей безумно восхищающихся лошадьми. Это красивое видео для Вас)))

 



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Радостные, грустные, нежные и плачущие розы. 07-02-2012 22:10

Это цитата сообщения Babajka Оригинальное сообщение

Радостные, грустные, нежные и плачущие розы.

На днях моя давнишняя подруга по ЛиРу Litizija опубликовала неповторимо прекрасный пост под названием "Любителям роз! Крупный план!", в котором эти любимые наши цветы смотрелись необыкновенно красиво и я не мог устоять перед соблазном попросить использовать фотографии из этого поста для создания новой презентации.
Сегодня я представляю вашему вниманию эту работу и хочу от всего сердца поблагодарить Litizija за предоставленную мне возможность зделать эту презентацию. Что из этого у нас с нею получилось, судить Вам, мои дорогие читатели. (Смотрите в полноэкранном режиме)


 

Серия сообщений "Презентации":
Часть 1 - Цветы в светографике. Ощущение прекрасного
Часть 2 - Сказочно красивый подводный парк в Австрии
...
Часть 15 - Белая симфония
Часть 16 - Созерцание прекрасного. Натюрморты
Часть 17 - Радостные, грустные, нежные и плачущие розы.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии