[показать] |
|
Гил Элвгрен (Gil Elvgren) (1914-1980) родился в местечке С.-Пол, штат Минесота, США. Во времена его молодости колготки еще не появились, и все женщины ходили исключительно в чулках. Началось все с того, что по совету своих родителей Гил Элвгрен начал учиться на архитектора, но из-за чрезмерного увлечения девицами и рисунком он вскоре оставил учебу. После неудачной попытки открыть студию, Гил возвращается в Чикаго и устраивается на работу в солидное рекламное агентство, клиентом которого является Coca-Cola. Ему запрещено было подписывать свои эскизы как автору, тем не менее, работы его приходились по вкусу растущему гиганту прохладительных напитков.
За 40 лет своей активной творческой деятельности 1932 -1972, Elvgren нарисовал более 500 законченных картин с девушками. Используя разные техники живописи, большинство его работ были написаны маслом на холсте. Elvgren непрерывно превосходил себя, всегда совершенствуя свои идеи, сюжеты, цвета, и технику. На фотографии ниже: художник с моделью Бетти Пейдж, ставшей впоследствии звездой жанра.
[показать]
Элвгрен тратил немало времени, добиваясь идеальной позы модели на фотографии. Иногда мастер писал тело одной модели и лицо другой, приближая жизнь к идеалу. В период 30-х-40-х годов в США властвовала цензура, открытый разврат был строго запрещен, но мягкие юмористические намеки встречались с одобрением. Будучи исключительно коммерческим художником, Гил Элвгрен не давал повода критикам обвинять себя в аморальности. В глазах американцев его рисунки были очень жизненными, полными солнечного света и женского озорства.
Поэтому неудивительно, что многие холостяки покупали журналы только из-за обложки с озорными девицами, чтобы потом приколоть (to pin up) этих красоток на стены своих холостяцких жилищ и всласть помаструбировать на досуге. Смеющиеся милашки так и получили свое прозвище: Pin-Up Girls.
[показать].
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Художница Bec Winnel из Австралии
рисует портреты красивых девушек. Его работам присуща чистота линий и легкая загадочность. Образы возникают как бы из ниоткуда, словно случайные прохожие, появившиеся на короткий миг и вновь исчезнувшие.
Вечный поиск счастья гонит нас вперёд,
Не даёт покоя нам и сна.
Долго падать в бездну, но за ней полёт.
Миг и даль ясна.
Душа растёт у человека незаметно так,
Лишь мудрецу дано увидеть её рост,
Отдача ближнему – ведь нет другого метода,
Наш путь – не прост.
Душа растёт у человека не по времени,
Работу сердца совершая вновь и вновь,
Чтобы в конце произросла на свет из семени
Лю-бо-вь.
Читать далее
Эти работы у меня почему-то ассоциируются с живописью Аudrey Кawasaki ,интересно Ваше мнение,друзья!
![]()
«Зачем я буду рисовать рыб, лук или пивные бокалы? Женщины куда более привлекательны!»
Эта фраза, принадлежащая французской художнице минувшего века Мари Лорансен (Marie Laurencin) красуется в автобиографии другой художницы, австралийки по имени Бек Уиннел (Bec Winnel). Так она пытается пояснить пытливому любителю искусства, почему изо дня в день на протяжении уже многих лет рисует исключительно женские портреты, красивые той мягкой, тонкой и нежной красотой.
Мечтательная атмосфера, легкая загадка, какая-то недоговоренность - все это подчеркивает исключительную женственность картин Бек Уиннел.
|
|
|
Самым страстным поцелуем в истории кино считается поцелуй Кларка Гейбла и Вивьен Ли в фильме «Унесенные ветром». А самое большое количество лобызаний пришлось на долю актера Джона Барримора, сыгравшего в 1926 году Дон Жуана в одноименном фильме. Мировой рекорд продолжительности поцелуя – 17 суток 10 часов и 30 минут – принадлежит парочке из Чикаго. Победители «марафона» делали каждый час 5-минутные перерывы. Два часа в сутки они тратили на прием пищи и отдых. Рекордсмен из английского города Ньюкасла сумел за 8 часов поцеловать 4444 женщины. История с географией В Древнем Вавилоне поцелуи на людях сурово карались. Женщине грозило отрезание ушей, а мужчина мог лишиться верхней губы. Традицию целовать невесту у алтаря придумали древние римляне. Таким образом новобрачные обменивались «дыханием жизни» и заключали между собой духовный союз. В средневековой Италии мужчина, который поцеловал девушку на людях, обязан был на ней жениться. Знаток «живого русского языка» Владимир Даль утверждал, что в старину вместо «До свидания» наши предки в шутку говорили «До первого поцелуя». Посчитаем? Во время страстного поцелуя ты тратишь 6 калорий в минуту и обмениваешься с партнером 7 мг жиров, 0,7 мг белков, 0,45 мг различных солей. Кроме того, из уст в уста переходят 278 видов бактерий. 95% из них совершенно безопасны. Когда ты целуешься, твой пульс ускоряется до 150 ударов в минуту. Молодые люди лобызаются примерно 12 раз, а вот супруги со стажем и граждане старше 50 лет – не более 2 раз. 12% опрошенных вообще не могли вспомнить, когда целовались в последний раз. 66% людей закрывают глаза во время поцелуя. Чувствительность губ в 200 раз выше чувствительности пальцев. Более 90% женщин возбуждаются от поцелуя в шею. Прежде чем выйти замуж, женщина целуется примерно с 80 мужчинами. Мужчины, которые перед уходом на работу целуют жен, живут на пять лет дольше. |
Самый считающийся прославленным мастер пинап- искусства, имя которого дошло до того в сознании людей, что слово "варгас" стало в Америке нарицательным, обозначая почти любой объект пин-ап искусства, то есть картинок с увлекательными барышнями.
1. 9 февраля 1896 в Арекипе, втором по величине городе Перу, появился на свет в качестве старшего из шести детей Альберто Варгас, один из самых прославленных, и, по общему мнению, один из лучших художников пинап-искусства.
Уже в юные годы он начал рисовать, да так, что уже в 7 - 14 лет мог продавать местным газетам свои карикатуры.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Не знаем мы истоков, Не ведаем ответа,
Как тень упала тёмная От солнечного света…
Отчаянный, осипший (страшнее нет на свете)
Крик матери взывающий, К ребёнку на портрете!
К нему, с пути сошедшего От спазм плечей обвисших,
Преломленного хлеба, И как вина прокисшего.
Куда ведёт тот путь, которым мы шагаем?
Куда ведёт тот путь, который выбираем?
Не знаем мы истоков, Не ведаем финала,
Гниющих фруктов запаха, Иглы проклятой жала.
Во тьме души изрезанной Колючим жалом боли.
Из глаз ребёнка резвого Зло выползло на волю.
На перепутье брошенный, Подобранный злым роком,
Как выстрелом подкошенный Шипом иглы жестокой.
Куда ведёт тот путь, которым мы шагаем?
Куда ведёт тот путь, который выбираем?
Не знаем мы истоков, Не ведаем ответа,
Как тень упала тёмная От солнечного света…
Не крик и не молчание, Не плеть и не оружие,
Не сможет сделать сильным, Спасти от малодушия!
Слезами не поможешь… Ищи в Любви спасенье!
От зла избавить сможешь С его лишь соглашенья!
Слезами не поможешь, Но ночь всегда кончается…
Путь вновь с зарёй появиться… Луч света пробивается!
Куда ведёт тот путь, которым мы шагаем?
Куда ведёт тот путь, который выбираем?
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
* * *
Между тем работа над циклом повестей, из которых "Бэла" с подзаголовком "Из записок офицера на Кавказе" - о похищении черкешенки, рассказанная автору штабс-капитаном Максимом Максимовичем, была опубликована в журнале "Отечественные записки" в марте 1839 года, а "Фаталист" в ноябре, продолжалась. Замысел, ясный в общих чертах и отдельных эпизодах, неожиданно определился весной после встречи в Петербурге с Варварой Александровной.
Как в работе над поэмой "Демон" постоянно присутствовал образ Вареньки Лопухиной в переживаниях, лучше сказать, в миросозерцании поэта, как у Данте - Беатриче, так случилось и в опытах в прозе, начиная с незаконченного романа "Княгиня Лиговская". Странствия по Кавказу наполнили оба замысла конкретным жизненным содержанием - впечатлениями от природы, жизни горцев и вообще жизни. При этом личное чувство поэта к Вареньке Лопухиной лишь обнаруживало свои глубины, то есть любви столь же земной, сколь и небесной. Это возрожденческая любовь к женщине, которая гибнет и возносится в Рай.
* * *
По возвращении в Петербург (благодаря хлопотам бабушки) Лермонтов, как ни странно, заскучал смертельно; письмо его к Марии Александровне от 15 февраля 1838 года, накануне отъезда в Новгород, звучит местами, как разговор с самим собой, который человек ведет в состоянии душевного разлада и тревоги.
"Я все поджидал, не случится ли со мною чего хорошего, - пишет Лермонтов, - чтобы сообщить вам о том; но ничего такого не случилось, и я решаюсь сказать вам, что мне смертельно скучно.
Первые дни после приезда прошли в непрерывной беготне: представления, обязательные визиты - вы это знаете; да я еще каждый день ездил в театр: он хорош, это правда, но мне уж надоел.
Вдобавок, меня преследуют любезные родственники! Не хотят, чтоб я бросил службу, хотя это и было бы уже возможно: ведь те господа, которые вместе со мною поступили в гвардию, теперь уж в ней не служат. Словом, я порядком упал духом и даже хотел бы как можно скорее бросить Петербург и уехать куда бы то ни было, в полк ли или хоть к черту; тогда, по крайней мере, был бы предлог жаловаться, а это утешение не хуже всякого другого".
России произошло трагическое событие: дуэль и смерть Пушкина. Лермонтов отозвался стихотворением «На смерть Поэта», подвергся аресту и ссылке. На Кавказ он проезжал через Москву.
* * *
Первые дни пребывания в Москве Лермонтова Мария Александровна и его брат Алексис ничего от него не слышали, кроме всевозможных шуток и хохота, будто молодой офицер приехал или едет в отпуск, беспечно весел и беззаботен. Лермонтову в самом деле было весело приезжать после необходимых визитов к Лопухиным в их старый просторный дом на Молчановке, где напротив стоял дом, где он некогда жил с бабушкой, и воспоминания оживали в душе, пусть самые горькие, не без муки сладости.
Мария Александровна, взрослая барышня в годы его отрочества, не казалась старше, а моложе своих лет, словно юность вернулась и к ней с его возвращением, только Алексис уже выглядел взрослым мужчиной, солидным и степенным, хотя так еще и не женился. Он был главой семьи, а хозяйкой в доме Мария Александровна, что весьма забавляло Лермонтова, который привык с ними проводить время под эгидой взрослых, выходило, они повзрослели, а он - нет.
Лермонтов "рассматривал город по частям и на лодке ездил в море, - как писал в Москву к одной из знакомых барышень, - короче, я ищу впечатлений, каких-нибудь впечатлений!.. Преглупое состояние человека то, когда он принужден занимать себя, чтоб жить, как занимали некогда придворные старых королей, быть своим шутом!.. как после этого не презирать себя; не потерять доверенность, которую имел к душе своей..."
И это пишет юноша восемнадцати лет, впервые приехавший в столицу Российской империи. Ему скучно, мало впечатлений. А, может быть, их избыток, что в юности выносится с трудом как отсутствие тех, какие нужны уму и сердцу.
И далее он писал: "Странная вещь! только месяц тому назад я писал:
Я жить хочу! хочу печали
Любви и счастию назло;
Они мой ум избаловали
И слишком сгладили чело;
Пора, пора насмешкам света
Прогнать спокойствия туман:
Что без страданий жизнь поэта?
И что без бури океан?
Это будут отрывки из новеллистического романа-эссе о первейших гениях поэзии, живописи и музыки «Сказки Золотого века».
ПРОЛОГ
Огромный зал Дворянского собрания в Москве сиял огнями люстр и канделябров, блеском мраморных колонн, глазами и нарядами барышень, еще совсем юных, и их кавалеров, по преимуществу студентов. Это был один из еженедельных балов, почти домашних, каковые устраивали именно для молодежи, впервые являющейся в свете, в сопровождении старших. Два студента, входя в зал и оглядываясь, увидели собрата, который сопровождал целую стайку барышень одна замечательнее другой, при этом весьма фамильярно с ними обращался, как, впрочем, и с важными господами, все его знали, и он всех, но своих однокурсников не заметил, не пожелал узнать, как, впрочем, держался с ними и в университете, всегда в стороне от всех, с книжкой в руках, даже на лекциях он почти всегда читал.