• Авторизация


Мари Лафоре (Marie Laforet) 12-02-2012 00:23

Это цитата сообщения gold-a Оригинальное сообщение

Мари Лафоре (Marie Laforet)

 

[показать]
К сожалению, знаменитая актриса и певица Мари Лафоре у нас почти неизвестна, хотя под мелодию ее песни "Манчестер и Ливерпуль" нам вот уже в течение нескольких лет по центральному телевидению рассказывают о погоде. Этой песне более двадцати лет! Мелодию песни "Пляж" почти ежедневно можно услышать по радио. Фильмы с участием Мари - "Спрут" и "На ярком солнце" - смотрели зрители всего мира. За всю свою жизнь актриса снялась примерно в тридцати фильмах. Но во Франции нет ни афиш, ни фотографий Лафоре. Можно сказать, что в этом плане жизнь прошла в полной блокаде.

Настоящее имя этой великолепной женщины - Мэтена Думенаш. Она родилась 5 октября 1940 года в Сулак-сюр-Мер в Жиронде. Ей до сих пор не нравятся ее желто-зеленые глаза. Но при каждой улыбке они начинают мерцать и искриться, как янтарь в морской пене. "Меня всегда считали роковой женщиной, пожирательницей мужчин. В действительности же, - признается она, - у меня было гораздо меньше любовников, чем у какой-нибудь семнадцатилетней девчонки, которая не сидит вечерами дома".

Под довольно либеральным обликом скрывается образец добродетели и истинная католичка. Этим духовным и нравственным ценностям она не изменила никогда, даже тогда, когда в 1959 году она - юное дарование - снималась "На ярком солнце" партнершей Алена Делона. Роль была написана для другой актрисы - Жанны Моро.

"Если я возражала против своих фотографий, где я представала в слегка обнаженном виде, так это потому, что мой сын был еще слишком молод и я не хотела, чтобы ему на глаза попали "смелые" снимки его матери. Это, мне кажется, унизительно для каждого".

У нее трое детей, сын Меджи и две дочери Лиза и Дебора. Это если не считать Диего и Изабель, детей ее последнего мужа, Эрика де ла Вендейра, финансиста. "За все время, что мы знаем друг друга, мы ни разу не поссорились! С ним я впервые обрела душевное равновесие и стала счастливой". Мари Лафоре сменила французское гражданство на швейцарское и живет теперь в Женеве вместе со своим мужем, в старой части города, в прекрасной квартире, которую можно, пожалуй, назвать даже музеем, настолько много в ней картин и скульптуры. Она часто бывает в Италии и во Франции.

Как трогательна эта "девушка с золотыми глазами", с ее мечтой о простом счастье. Нежная, но и суровая, если нужно. "Я чересчур принципиальна", - признается она. Не миндальничала она и в вопросах воспитания. Детей готовила к жизни "как беговых лошадей", прививая им вкус к хорошо выполненной работе, стремление к преодолению трудностей (не в ущерб моральным ценностям).

Будучи требовательной к другим, она не менее требовательна и к себе. Окруженная сиянием славы, она никогда не была ее пленницей: "Я всегда рассматривала свою профессию как греховное занятие и одновременно наказание с целью искупления". Когда-то маленькая Матэна, чтобы быть ближе к Богу, хотела стать монахиней. Может быть, память об этом помогла Мари Лафоре не растратить попусту таланты, которыми наградил ее Господь. Она посещала курсы аукционных оценщиков, держала богатую художественную галерею в Женеве, попробовала себя в журналистике, написала роман и автобиографичную книгу, в кино возвратилась, чтобы сняться в фильме "Танго, ссылка Гарделя". Она также записала пластинку "Лавива". Кассеты с ее записями расходились быстро.

До Швейцарии, когда дети не были взрослыми, она жила в Париже в просторной квартире между площадью Звезды и Булонским лесом. Квартира была под стать ей, тихая, светлая. Красивые и редкие предметы материализовали пространство, не мешая кошке Терезе проявлять свой игривый нрав.

Взрывы смеха, музыкальные каскады, ведь дети не могли быть без движения. Действительно, с пятью подростками жизнь била ключом в анфиладе обшитых панелями комнат. Актриса, певица, мать семейства часто занималась рукоделием, то погружалась в ворох яркого шелковистого кретона, прострачивая подушки нового канапе, то часто придумывала себе другое какое-нибудь интересное занятие. Это была небольшая толика из тысячи больших и малых дел переменчивой жизни. В ее рабочем кабинете маленькие листочки, исписанные ровным почерком фиолетовыми чернилами, пришпилены к стенам страницы ее книги об Ироде.

"Много лет я потратила на это детище. Даже заново стала учить латынь".

Пестуя этого "ребенка", Мари не забывала и о других, из плоти и крови, ее детях, не забывала она и о хлебе насущном. Когда
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда она -Любовь ... 11-02-2012 23:38

Это цитата сообщения Taisia800 Оригинальное сообщение

Когда она -Любовь ...

[показать]

Любовь готова все прощать,
когда она — любовь,
[показать]
умеет беспредельно ждать,
когда она –любовь,
любовь не может грешной быть,
когда она — любовь,
ее немыслимо забыть,
когда она –любовь,
она способна жизнь отдать,
[показать]
когда она — любовь,
она — спасенье, благодать,
когда она — любовь,
полна безмерной доброты,
когда она — любовь,
она естественна, как ты,
когда она — любовь.
Эльдар Рязанов
[показать]


[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Гил Элвгрен. Американский pin-up 11-02-2012 23:33

Это цитата сообщения gold-a Оригинальное сообщение

Гил Элвгрен. Американский pin-up

Гил Элвгрен (Gil Elvgren) (1914-1980) родился в местечке С.-Пол, штат Минесота, США. Во времена его молодости колготки еще не появились, и все женщины ходили исключительно в чулках. Началось все с того, что по совету своих родителей Гил Элвгрен начал учиться на архитектора, но из-за чрезмерного увлечения девицами и рисунком он вскоре оставил учебу. После неудачной попытки открыть студию, Гил возвращается в Чикаго и устраивается на работу в солидное рекламное агентство, клиентом которого является Coca-Cola. Ему запрещено было подписывать свои эскизы как автору, тем не менее, работы его приходились по вкусу растущему гиганту прохладительных напитков.
За 40 лет своей активной творческой деятельности 1932 -1972, Elvgren нарисовал более 500 законченных картин с девушками. Используя разные техники живописи, большинство его работ были написаны маслом на холсте. Elvgren непрерывно превосходил себя, всегда совершенствуя свои идеи, сюжеты, цвета, и технику. На фотографии ниже: художник с моделью Бетти Пейдж, ставшей впоследствии звездой жанра.

[показать]
Элвгрен тратил немало времени, добиваясь идеальной позы модели на фотографии. Иногда мастер писал тело одной модели и лицо другой, приближая жизнь к идеалу. В период 30-х-40-х годов в США властвовала цензура, открытый разврат был строго запрещен, но мягкие юмористические намеки встречались с одобрением. Будучи исключительно коммерческим художником, Гил Элвгрен не давал повода критикам обвинять себя в аморальности. В глазах американцев его рисунки были очень жизненными, полными солнечного света и женского озорства.

Поэтому неудивительно, что многие холостяки покупали журналы только из-за обложки с озорными девицами, чтобы потом приколоть (to pin up) этих красоток на стены своих холостяцких жилищ и всласть помаструбировать на досуге. Смеющиеся милашки так и получили свое прозвище: Pin-Up Girls.
[показать].
[показать]


[показать]


[показать]



[показать]


[показать]

[показать]

[показать]


[показать]


[показать]

[показать]


[показать]

[показать]

[показать]


[показать]

[показать]

[показать]

[показать]


[показать]

[показать]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прозрачная нежность... | Bec Winnel 11-02-2012 23:13

Это цитата сообщения Panter_Woman Оригинальное сообщение

Прозрачная нежность... | Bec Winnel

Художница Bec Winnel из Австралии

рисует портреты красивых девушек. Его работам присуща чистота линий и легкая загадочность. Образы возникают как бы из ниоткуда, словно случайные прохожие, появившиеся на короткий миг и вновь исчезнувшие.

[показать] 

Вечный поиск счастья гонит нас вперёд,
Не даёт покоя нам и сна.
Долго падать в бездну, но за ней полёт.
Миг и даль ясна.

Душа растёт у человека незаметно так,
Лишь мудрецу дано увидеть её рост,
Отдача ближнему – ведь нет другого метода,
Наш путь – не прост.

Душа растёт у человека не по времени,
Работу сердца совершая вновь и вновь,
Чтобы в конце произросла на свет из семени
Лю-бо-вь.
Читать далее

Эти работы у меня почему-то ассоциируются с живописью  Аudrey Кawasaki ,интересно Ваше мнение,друзья!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воздушность,лёгкость,нежность...женственность | Bec Winnel 11-02-2012 23:11

Это цитата сообщения Panter_Woman Оригинальное сообщение

Воздушность,лёгкость,нежность...женственность | Bec Winnel

50108395_getImageuc (32x32, 1Kb)

«Зачем я буду рисовать рыб, лук или пивные бокалы? Женщины куда более привлекательны!»

Эта фраза, принадлежащая французской художнице минувшего века Мари Лорансен (Marie Laurencin) красуется в автобиографии другой художницы, австралийки по имени Бек Уиннел (Bec Winnel). Так она пытается пояснить пытливому любителю искусства, почему изо дня в день на протяжении уже многих лет рисует исключительно женские портреты, красивые той мягкой, тонкой и нежной красотой.

[показать] [показать]  

Мечтательная атмосфера, легкая загадка, какая-то недоговоренность - все это подчеркивает исключительную женственность картин Бек Уиннел.

[показать] [показать] 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Горька на привкус поздняя любовь 11-02-2012 23:07

Это цитата сообщения gold-a Оригинальное сообщение

Горька на привкус поздняя любовь...


[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Волшебный поцелуй 11-02-2012 23:06

Это цитата сообщения gold-a Оригинальное сообщение

Волшебный поцелуй

 

 

 

Самым страстным поцелуем в истории кино считается поцелуй Кларка Гейбла и Вивьен Ли в фильме «Унесенные ветром».
Самый долгий «чмок» на экране – 185 секунд – продемонстрировали в далеком 1910 году актеры Реджис Туми и Джейн Уаймен в фильме «Ты теперь в армии».

А самое большое количество лобызаний пришлось на долю актера Джона Барримора, сыгравшего в 1926 году Дон Жуана в одноименном фильме.

Мировой рекорд продолжительности поцелуя – 17 суток 10 часов и 30 минут – принадлежит парочке из Чикаго. Победители «марафона» делали каждый час 5-минутные перерывы. Два часа в сутки они тратили на прием пищи и отдых.

Рекордсмен из английского города Ньюкасла сумел за 8 часов поцеловать 4444 женщины.

История с географией

В Древнем Вавилоне поцелуи на людях сурово карались. Женщине грозило отрезание ушей, а мужчина мог лишиться верхней губы.

Традицию целовать невесту у алтаря придумали древние римляне. Таким образом новобрачные обменивались «дыханием жизни» и заключали между собой духовный союз.

В средневековой Италии мужчина, который поцеловал девушку на людях, обязан был на ней жениться.

Знаток «живого русского языка» Владимир Даль утверждал, что в старину вместо «До свидания» наши предки в шутку говорили «До первого поцелуя».
На юго-востоке Индии и в северной Лапландии вместо традиционного поцелуя принято прижаться носом к щеке партнера и при этом глубоко, с чувством вздохнуть.

Посчитаем?

Во время страстного поцелуя ты тратишь 6 калорий в минуту и обмениваешься с партнером 7 мг жиров, 0,7 мг белков, 0,45 мг различных солей. Кроме того, из уст в уста переходят 278 видов бактерий. 95% из них совершенно безопасны.

Когда ты целуешься, твой пульс ускоряется до 150 ударов в минуту.
По статистике, средний европеец за день целуется около 7 раз.

Молодые люди лобызаются примерно 12 раз, а вот супруги со стажем и граждане старше 50 лет – не более 2 раз. 12% опрошенных вообще не могли вспомнить, когда целовались в последний раз.

66% людей закрывают глаза во время поцелуя.

Чувствительность губ в 200 раз выше чувствительности пальцев.

Более 90% женщин возбуждаются от поцелуя в шею.

Прежде чем выйти замуж, женщина целуется примерно с 80 мужчинами.
В поцелуе участвуют 29 мышц лица. Это отличный массаж, который предотвращает морщины лучше любого крема!

Мужчины, которые перед уходом на работу целуют жен, живут на пять лет дольше.

СамФакт

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крис Ри 11-02-2012 22:20

Это цитата сообщения gold-a Оригинальное сообщение

Крис Ри

 

 

Когда Крис Ри только появился на музыкальной сцене, его часто называли «британским ответом Брюсу Спрингстину», однако впоследствии в Европе Крис Ри стал куда более популярным, чем знаменитый американец.
 
Наполовину ирландец, наполовину итальянец, Крис Ри рос в небольшом городе Мидлсбро на северо-востоке Англии, где его родители держали кафе-мороженое. Судьба этого музыканта некоторым образом пересекается с Deep Purple: в 1974 году Крис Ри стал ведущим вокалистом в местной группе Magdalene, заменив Дэвида Ковердейла, который получил приглашение в Deep Purple. Группа играла жесткий блюз-рок в манере Джо Уолша, которого Крис Ри и сегодня называет своим учителем.
 
 
В 1975 году Magdalene сменили название на Beautiful Losers, на конкурсе газеты «Melody Maker» завоевали приз как «лучшая новая группа года», однако настоящий успех к ним так и не пришел. В 1976 году Крис Ри в качестве сольного исполнителя подписал контракт с фирмой Magnet Records; его первую пластинку продюсировал знаменитый Газ Даджон, в свое время обеспечивавший успех альбомам Элтона Джона. В названии альбома фигурирует имя Бенни Сантини - по мнению продюсера, оно должно было стать сценическим псевдонимом исполнителя, однако Ри предпочел выступать под своим настоящим именем. В альбом вошла композиция «Fool If You Think It Over», которую Ри написал для своей сестры, - песня вошла в британский Тор 30, а в США достигла 12-го места (позже эту вещь в манере соул переработала знаменитая английская певица Элки Брукс).
 
Когда Англия оказалась во власти панк-рока, Крис Ри благоразумно переместил центр своей деятельности в Европу (в частности, в Германию), где его отшлифованный до состояния попсы блюз-рок пользовался невероятным успехом. Ри никогда не имел амбиций гитариста, хотя он досконально освоил несколько эффектных приемов и умело ими пользуется - примером может служить инструментальная композиция «Deities» с одноименного альбома 1979 года. Большую роль в тот период сыграл и опытнейший клавишник Макс Маддлтон, возглавлявший группу Криса Ри и занимавшийся аранжировками его вещей. Успехом пользовалась композиция «I Can Hear Your Heartbeat» с альбома 1983 года «Watersign», хотя английские музыкальные обозреватели относят прорыв Ри в мегазвезды к 1985 году.

 

 



 


 


Ри заехал в Россию - кроме Москвы у него запланированы концерты в Санкт-Петербурге и Ростове-наДону - с туром по раскрутке своего прошлогоднего альбома Santo Spirito Blues. Но в сет-листе Santo Spirito Tour значилась только одна песня с нового альбома музыканта, темповая, с лидирующими барабанами и бас-гитарой The Last Open Road - и она вполне справилась с ролью заглавной задающей темп всему концерту песни. Российская газета - RG.RU 10.02.12 20:00 Британский блюзовый певец и гитарист Крис Ри выступит в Москве в рамках тура в поддержку нового альбома Santo Spirito Blues на сцене "Крокус Сити Холла" в четверг, сообщили РИА Новости организаторы. Как рассказала РИА Новости представительница организаторов, композиции для нового альбома, вышедшего в 2011 году, были написаны на новом этапе жизни музыканта. В 2000-х музыканту пришлось пережить серьезное заболевание, из-за которого артист даже хотел завершить карьеру, но ему все-таки удалось победить болезнь и вернуться к творчеству. По собственному признанию Ри, он переосмыслил свою музыку и решил, что для него настало время создавать "счастливый блюз". "Именно этими чувствами Ри поделится с московской публикой на презентации нового альбома. Хотя и его классические хиты тоже будут", - сказала собеседница
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Альберто Варгас (Alberto Vargas) - пин-ап (Pin-Up) 11-02-2012 21:51

Это цитата сообщения gold-a Оригинальное сообщение

Альберто Варгас (Alberto Vargas) - пин-ап (Pin-Up)

Самый считающийся прославленным мастер пинап- искусства, имя которого дошло до того в сознании людей, что слово "варгас" стало в Америке нарицательным, обозначая почти любой объект пин-ап искусства, то есть картинок с увлекательными барышнями.

[показать]

1. 9 февраля 1896 в Арекипе, втором по величине городе Перу, появился на свет в качестве старшего из шести детей Альберто Варгас, один из самых прославленных, и, по общему мнению, один из лучших художников пинап-искусства.

Уже в юные годы он начал рисовать, да так, что уже в 7 - 14 лет мог продавать местным газетам свои карикатуры.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖЗЛ (ГОВАРД ЧАНДЛЕР КРИСТИ. PIN-ART FOREVER!!!) 11-02-2012 21:36

Это цитата сообщения Парашутов Оригинальное сообщение

ЖЗЛ (ГОВАРД ЧАНДЛЕР КРИСТИ. PIN-ART FOREVER!!!)

Говард Чандлер Кристи
Howard Chandler Christy


1873 - 1952

[показать] [показать]

Говард Чандлер Кристи апрель1900
Говард Чандлер Кристи

Американский художник-иллюстратор.
Кристи было всего 22 года, когда первая иллюстрация "Christy Girl" был издана в ноябре 1895 в журнале "The Century». Как и его современники, Бенда, Франклин Бут, Фрэнк Крейг, Харрисон Фишер, он был молодым художником в Нью-Йорке в то время, когда журналы требовали подобные изображения.

Кристи приехал в город из Огайо в 1890, когда ему было 16 лет, чтобы поступить в Национальную Академию дизайна и Лигу студентов отделения гуманитарных наук, где он учился у Уильяма Меррит Чейза. Но быстро закончились деньги, ему нечем было платить за учебу и квартиру, и Кристи был вынужден был возвратиться в Огайо. Два года спустя, он возвратился к учебе и продолжил учиться у Чейза, который продвигал, как главный способ рисования – творчество на "plein air", т.е. на плэнере. Чейз не открывал свою собственную школу до 1896, таким образом, это были частные уроки.

При этом работы Кристи скоро стали пользоваться спросом. Будучи студентом, Кристи и получил в 1895 заказ от журнала «The Century». Редакторы всегда были в поисках молодых художников, а Кристи был всегда в отличниках.
Известность к Кристи пришла после издания его картины «Мечта солдата», изображающей солдата, курящего трубку и женщину, появляющуюся в дыме, которая была издана в Scribners. Девушка, которую он изобразил в этой и последующих картинах, стала потом известна, как «Christy Girl».

[показать] [показать]

Красавица 1906 г.
В опере 1906 г.


СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ. ЕЩЕ 50 КАРТИН
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А. Челентано I Passi Che Facciamo 11-02-2012 21:10

Это цитата сообщения gold-a Оригинальное сообщение

А. Челентано I Passi Che Facciamo

[показать]

  Александр Гаканов

Перевод А. Гаканов  (Музыкальный размер сохранён)

 

Не знаем мы истоков, Не ведаем ответа,

Как тень упала тёмная От солнечного света…

Отчаянный, осипший (страшнее нет на свете)

Крик матери взывающий, К ребёнку на портрете!

К нему, с пути сошедшего От спазм плечей обвисших,

Преломленного хлеба, И как вина прокисшего.

 

          Куда ведёт тот путь, которым мы шагаем?

          Куда ведёт тот путь, который выбираем?

 

Не знаем мы истоков, Не ведаем финала,

Гниющих фруктов запаха, Иглы проклятой жала.

Во тьме души изрезанной Колючим жалом боли.

Из глаз ребёнка резвого Зло выползло на волю.

На перепутье брошенный, Подобранный злым роком,

Как выстрелом подкошенный Шипом иглы жестокой.

 

           Куда ведёт тот путь, которым мы шагаем?

           Куда ведёт тот путь, который выбираем?

 

Не знаем мы истоков, Не ведаем ответа,

Как тень упала тёмная От солнечного света…

Не крик и не молчание, Не плеть и не оружие,

Не сможет сделать сильным, Спасти от малодушия!

Слезами не поможешь… Ищи в Любви спасенье!

От зла избавить сможешь С его лишь соглашенья!

Слезами не поможешь, Но ночь всегда кончается…

Путь вновь с зарёй появиться… Луч света пробивается!

 

         Куда ведёт тот путь, которым мы шагаем?

         Куда ведёт тот путь, который выбираем?

  
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Айвазовский Иван Константинович 11-02-2012 19:45

Это цитата сообщения Stephanya Оригинальное сообщение

Айвазовский Иван Константинович.


[показать]

[показать]

[показать]
Айвазовский Иван Константинович.Ivan Constantinovich Aivazovsky - Ice-Breakers on the Frozen Neva in St. Petersburg.

>>>>>>

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вспоминая Пушкина А.С 11-02-2012 19:44

Это цитата сообщения Stephanya Оригинальное сообщение

Вспоминая Пушкина А.С.


[показать]

[показать]

[показать]
Комаров Виктор Павлович. А.С. Пушкин и Н.Н Гончарова. Знакомство

Красавица

Всё в ней гармония, всё диво,
Всё выше мира и страстей;
Она покоится стыдливо
В красе торжественной своей;
Она кругом себя взирает:
Ей нет соперниц, нет подруг;
Красавиц наших бледный круг
В ее сияньи исчезает.
Куда бы ты ни поспешал,
Хоть на любовное свиданье,
Какое б в сердце ни питал
Ты сокровенное мечтанье,-
Но встретясь с ней, смущенный, ты
Вдруг остановишься невольно,
Благоговея богомольно
Перед святыней красоты.
А.С.Пушкин

>>>>>>

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Айвазовский и Пушкин 11-02-2012 19:42

Это цитата сообщения Stephanya Оригинальное сообщение

Айвазовский и Пушкин


[показать]

[показать]
Профессор Максим Никифорович Воробьев обучал академистов живописи с большим знанием дела, заботился о каждом из них, как о родном сыне. Юноши любили собираться в мастерской Воробьева по вечерам на беседы и чтения. Один из таких сборов был посвящен чтению недавно вышедшего романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Главы его читали по очереди вслух, наслаждаясь музыкальностью стиха, высокими мыслями и глубокими чувствами.

[показать]
А.С.Пушкин в Крыму у Гурзуфских скал 1880

В сентябре 1836 года на осенней выставке Академии художеств Айвазовский был представлен поэту, и А.С. Пушкин дал весьма благожелательный отзыв о его работах и пожелал начинающему художнику творческих удач.

"С тех пор и без того любимый мною поэт сделался предметом моих дум, вдохновения и длинных бесед и рассказов о нем", — вспоминал художник..

Увы, это была единственная встреча. Спустя год Пушкин погиб на дуэли. Но многие его поэтические строки глубоко волновали Айвазовского на протяжении всей жизни. Особенно был близок, понятен и дорог художнику поэтический образ Крыма — этого волшебного края, который воспел поэт в своих бессмертных строках.
>>>>>>


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жизнь и судьба Варвары Лопухиной 11-02-2012 19:40

Это цитата сообщения Stephanya Оригинальное сообщение

Жизнь и судьба Варвары Лопухиной


[показать]

[показать]
Малый собор Донского монастыря, который всегда был полон народа. Низко кланялись люди. Звучало церковное пение. Всё вокруг казалось строгим.

Только глядишь под ноги и перечитываешь фамилии на могильных чугунных плитах. Здесь было погребено много известных людей. Патриарх Тихон и архиепископ Амвросий, князь Шаховской, генерал-фельдмаршал Репнин, графиня Румянцева-Задунайская – жена известного фельдмаршала; князь, генерал от кавалерии Тормасов, герой Отечественной войны 1812 года. А вот одна из чугунных плит – неподалёку от входа, в левом углу собора. На ней надпись. Варвара Александровна Бахметева (урожденная Лопухина). Год рождения – 1815, год кончины – 1851. Та самая Варенька Лопухина, друг и самая глубокая любовь Лермонтова.

[показать]
Варвара Бахметева.Акварель Михаила Лермонтова

Загадка, почему она здесь похоронена. Ближайшие родственники её – муж, сестра, старший брат Алексей Александрович – близкий друг Лермонтова, погребены на кладбище Донского монастыря, и лишь она похоронена в соборе. Церковь позволяла хоронить в храме, рядом с великими молитвенниками, не каждого, даже очень богатого человека. Значит, церковные власти благоволили к Варваре Александровне. Род Лопухиных древний, представители его много жертвовали на драгоценные оклады икон и священные книги в храмы, более того, в конце жизни некоторые из рода удалялись в монастыри, принимали монашеский постриг и даже схиму. Варенька, видимо, была очень набожна и предана церкви.
>>>>>>

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лермонтов и Лопухина. История любви (5). 11-02-2012 18:59

Это цитата сообщения ФТМ_Бродячая_собака Оригинальное сообщение

Лермонтов и Лопухина. История любви (5).

                           *  *  *
Между тем работа над циклом повестей, из которых "Бэла" с подзаголовком "Из записок офицера на Кавказе" - о похищении черкешенки, рассказанная автору штабс-капитаном Максимом Максимовичем, была опубликована в журнале "Отечественные записки" в марте 1839 года, а "Фаталист" в ноябре, продолжалась. Замысел, ясный в общих чертах и отдельных эпизодах, неожиданно определился весной после встречи в Петербурге с Варварой Александровной.

Как в работе над поэмой "Демон" постоянно присутствовал образ Вареньки Лопухиной в переживаниях, лучше сказать, в миросозерцании поэта, как у Данте - Беатриче, так случилось и в опытах в прозе, начиная с незаконченного романа "Княгиня Лиговская". Странствия по Кавказу наполнили оба замысла конкретным жизненным содержанием - впечатлениями от природы, жизни горцев и вообще жизни. При этом личное чувство поэта к Вареньке Лопухиной лишь обнаруживало свои глубины, то есть любви столь же земной, сколь и небесной. Это возрожденческая любовь к женщине, которая гибнет и возносится в Рай.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лермонтов и Лопухина. История любви (4). 11-02-2012 18:55

Это цитата сообщения ФТМ_Бродячая_собака Оригинальное сообщение

Лермонтов и Лопухина. История любви (4).

                               *  *  *
По возвращении в Петербург (благодаря хлопотам бабушки) Лермонтов, как ни странно, заскучал смертельно; письмо его к Марии Александровне от 15 февраля 1838 года, накануне отъезда в Новгород, звучит местами, как разговор с самим собой, который человек ведет в состоянии душевного разлада и тревоги.
"Я все поджидал, не случится ли со мною чего хорошего, - пишет Лермонтов, - чтобы сообщить вам о том; но ничего такого не случилось, и я решаюсь сказать вам, что мне смертельно скучно.

Первые дни после приезда прошли в непрерывной беготне: представления, обязательные визиты - вы это знаете; да я еще каждый день ездил в театр: он хорош, это правда, но мне уж надоел.
Вдобавок, меня преследуют любезные родственники! Не хотят, чтоб я бросил службу, хотя это и было бы уже возможно: ведь те господа, которые вместе со мною поступили в гвардию, теперь уж в ней не служат. Словом, я порядком упал духом и даже хотел бы как можно скорее бросить Петербург и уехать куда бы то ни было, в полк ли или хоть к черту; тогда, по крайней мере, был бы предлог жаловаться, а это утешение не хуже всякого другого".

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лермонтов и Лопухина. История любви (3). 11-02-2012 18:50

Это цитата сообщения ФТМ_Бродячая_собака Оригинальное сообщение

Лермонтов и Лопухина. История любви (3).

России произошло трагическое событие: дуэль и смерть Пушкина. Лермонтов отозвался стихотворением «На смерть Поэта», подвергся аресту и ссылке. На Кавказ он проезжал через Москву.

                               *  *  *
Первые дни пребывания в Москве Лермонтова Мария Александровна и его брат Алексис ничего от него не слышали, кроме всевозможных шуток и хохота, будто молодой офицер приехал или едет в отпуск, беспечно весел и беззаботен. Лермонтову в самом деле было весело приезжать после необходимых визитов к Лопухиным в их старый просторный дом на Молчановке, где напротив стоял дом, где он некогда жил с бабушкой, и воспоминания оживали в душе, пусть самые горькие, не без муки сладости.

Мария Александровна, взрослая барышня в годы его отрочества, не казалась старше, а моложе своих лет, словно юность вернулась и к ней с его возвращением, только Алексис уже выглядел взрослым мужчиной, солидным и степенным, хотя так еще и не женился. Он был главой семьи, а хозяйкой в доме Мария Александровна, что весьма забавляло Лермонтова, который привык с ними проводить время под эгидой взрослых, выходило, они повзрослели, а он - нет.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лермонтов и Лопухина. История любви (2). 11-02-2012 18:47

Это цитата сообщения ФТМ_Бродячая_собака Оригинальное сообщение

Лермонтов и Лопухина. История любви (2).


Лермонтов "рассматривал город по частям и на лодке ездил в море, - как писал в Москву к одной из знакомых барышень, - короче, я ищу впечатлений, каких-нибудь впечатлений!.. Преглупое состояние человека то, когда он принужден занимать себя, чтоб жить, как занимали некогда придворные старых королей, быть своим шутом!.. как после этого не презирать себя; не потерять доверенность, которую имел к душе своей..."
И это пишет юноша восемнадцати лет, впервые приехавший в столицу Российской империи. Ему скучно, мало впечатлений. А, может быть, их избыток, что в юности выносится с трудом как отсутствие тех, какие нужны уму и сердцу.
И далее он писал: "Странная вещь! только месяц тому назад я писал:
Я жить хочу! хочу печали
Любви и счастию назло;
Они мой ум избаловали
И слишком сгладили чело;
Пора, пора насмешкам света
Прогнать спокойствия туман:
Что без страданий жизнь поэта?
И что без бури океан?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лермонтов и Лопухина. История любви (1). 11-02-2012 18:42

Это цитата сообщения ФТМ_Бродячая_собака Оригинальное сообщение

Лермонтов и Лопухина. История любви (1).

 Это будут отрывки из новеллистического романа-эссе о первейших гениях поэзии, живописи и музыки «Сказки Золотого века».

                                     ПРОЛОГ

Огромный зал Дворянского собрания в Москве сиял огнями люстр и канделябров, блеском мраморных колонн, глазами и нарядами барышень, еще совсем юных, и их кавалеров, по преимуществу студентов. Это был один из еженедельных балов, почти домашних, каковые устраивали именно для молодежи, впервые являющейся в свете, в сопровождении старших. Два студента, входя в зал и оглядываясь, увидели собрата, который сопровождал целую стайку барышень одна замечательнее другой, при этом весьма фамильярно с ними обращался, как, впрочем, и с важными господами, все его знали, и он всех, но своих однокурсников не заметил, не пожелал узнать, как, впрочем, держался с ними и в университете, всегда в стороне от всех, с книжкой в руках, даже на лекциях он почти всегда читал.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии