источник: http://vyzanie.forum2x2.ru/t816-topic
Нужен 5-7 игольный деккер. Можно меньше, но эффект будет хуже.
Сдвигаем деккером по 5 петель на 1 иглу каждые 2 ряда. Для 5-иг. деккера 5 раз, для 7 иг. деккера - 7раз.
Наедине с вязальной машиной
Полезная информация.
#машинное_вязание #вязание #МК Машинное вязание.Обучение.Рукоделие
Круглая кокетка на машине.
(текст автора - Ирина Бразер)
".....полочка вяжется из двух частей, т.к. по нижнему краю получилось 280 петель.Убавки делала между жаккардом. Я вам на своем примере расскажу, а вы уже сорентируетесь. Размер кокетки я рассчитывала как реглан.
1. Набрать 140 петель на вспомогательную нить и провязать несколько рядов, затем перейти на рабочую нить и провязать 12 рядов с жаккардом.
2. Провязать несколько рядов вспомогательной нитью и срезать с машины.
3.Одеваем полотно на машину, при этом убавляем 30 петель (т. е. через определенное кол-во одеваем по две петельки на иголочку) =110 петель
4. Провязать 14 рядов с жаккардом.
5. Опять провязать несколько рядов и срезать с машины.
6.Снова одеваем полотно на машину, при этом убавляем 30 петель = 80 петель.
7. Провязать еще 12 рядов с жаккардом и опять снять на вспом нить
8.Потом я собрала петли на спицу = 160 п (с двух половинок), обвязала платочной вязкой, при этом в первом ряду отделки убавила еще 60 петель (с двух половинок) = 100 петель
НИЗ:
Одеваем на машину низ кокетки: 40 п полочка, 60 пропускаем (рукав),80 спинка, 60 пропускаем, 40 полочка = 160 петель. Вяжем прямо, снимаем на спицу и обвязываем платочной вязкой. Обрабатываем края полочек и рукавов платочной вязкой. Форма горловины и скос плеча получаются сами, ничего делать не надо....."
#машинное_вязание #МК
Наталья Никитина
Если связать одну эту шапочку, то фантазия ваша заработает и вы по этой основе придумаете много других вариантов.
Шапочка вяжется в 4 сложения пряжей 32/2.
Полотно не рыхлое. Я вяжу на плотности 5,2. Чтобы было понятнее напишу так. На этой плотности я вяжу изделия в 3 сложения, её же и использую для шапки, но нить уже в 4 сложения.
Завязываем полотно 75/75 на основной фантуре. Всего 150 игл. Если шапочка нужна для новорожденного, то вяжем на 70/70.
И так у нас 75/75 игл.
Вяжем 60 рядов.
Теперь вывязываем ушки. Они вяжутся на 30 иглах, каждое.
Каретка у нас справа, а мы слева от неё, с противоположной стороны, выдвигаем 20 иголочек в ПНП(переднее не рабочее положение). Включили кнопочку для частичного вязания и провели один раз кареткой. Теперь у нас каретка слева, справа выдвигаем остальные все иголочки в ПНП, оставив в работе только 30 иголок для вывязывания левого ушка.
Первую иглу от каретки выдвигаем в ПНП, провязываем один ряд. Каретка справа и опять выдвигаем иглу первую от каретки в ПНП. Иглу всегда выдвигаем со стороны каретки после провязывания ряда, чтобы не было дырочек. И так вяжем всё ушко, оставив в работе всего две иглы. Не забываем перевешивать грузик на крючке. Теперь в таком же порядке вяжем вторую часть ушка (оно двойное),но иголочки задвигаем в РП(рабочее положение). Делается это просто большим пальцем. У нас в работе опять 30 игл. Каретка у нас слева. Теперь нам нужно связать правое ушко.
Мы задвигаем ладошкой иголочки справа, до положения, когда их провяжет каретка, оставив справа 20 игл в ПНП, то есть оставим их как они есть. Каретка у нас теперь справа и мы выдвигаем остальные иголочки, которые только что вводили в работу, что б добраться до правой стороны. В работе остаються 30 игл для правого ушка. Точно так же вывязываем и это ушко. Сами понимаете - они должны быть одинаковые.
2 ряда провязали кулиркой и ставим счётчик на 0. Если ещё не забыли (после вывязывания двух ухов), то у нас на самом деле всего связано 60 рядов. Ушки в расчет не берутся.
Теперь нам нужно связать ещё 60 рядов которые могут состоять из орнамента. Если вся эта часть будет связана орнаментом, то, из практики, рядов нужно связать чуть меньше 56-58.,т.к. орнамент даёт длину.
Тёплая часть шапки связана.Осталось чуть-чуть!!!!
Накидываем начало нашей шапки (с которой начинали вязание) на иголочки. Так же если бы мы вязали подгиб низа изделия. Теперь перед глазами двойная шапка! Осталось связать 40 рядов. На этой части можно вывязать тоже мелкий орнамент. Декеруем через одну иглу. Каждую вторую иголочку переносим на соседнюю. Эти освободившиеся иголочки задвигаем в ЗНП (лишаем работы). А на остальных иголочках – труженицах вяжем 4-6 рядов.
Обрываем нашу нить, оставив конец 50-60 см. Измерять не надо. Этот конец продеваем в большую толстую иголку и снимаем наши петельки на эту иголочку с ниткой. Стягиваем и получаем шапку. Конец не обрываем, а им сшиваем шапку с изнанки. С внутренней части не доходим до подгиба(там где накидывали полотно) 8-10 см. Выворачиваем шапку через эту дырочку и зашиваем эту дырочку.
Крутим шнур. Толщина шнура состоит из ниток в несколько сложений. Для образца сложите ниточки и скрутите их, если эта толщина вас устраивает, то она и будет шнуром. Толщина не должна быть ни тонкой (ребетёнки могут его так затянуть, что и не развяжет. Да и тонкий шнурок будет резать шейку. Но и не толстый, а то будет развязываться).
Определив эту толщину, методом научного тыка, берём эти приготовленные нитки и берём одно ушко. Берём ещё и волшебный инструмент, вязальную иголочку, но с ручкой( петлеулавливатель), продеваем его между двух оставленных игл (помните, когда вязали ушко, то в работе оставалось две иглы и мы потом пошли вязать в обратном порядке) вот сюда и продеваем ,захватываем нити для шнура и продеваем их. Теперь у нас шапка висит на этих нитях ,как грузик. Один конец отдаем в руки близких родственников, а другой начинаем закручивать в одну сторону. Если близкие и родные люди отказали вам в помощи, не грустите, а зажимайте этот конец зубами, а второй закручивайте. Закрутили и завязали узел. Выравняли кончики и отрезали их ножницами, получилась кисточка. Так же делаем и второю завязку у запки. Теперь крутим помпон и привязываем его к шапке.
Всё!!!! Погладили швы и одели на
[показать]
Я думаю, чем бы ты ни смазывал формочки, чем бы ни присыпал: хоть мукой, сухарями или манкой, хоть иногда, но столкнешся с тем, что твоя выпечка пристала где-то к форме/ Больше такого не будет! Сделаем чудо смазку, и забудем все проблемы!
Кстати, эта смесь прекрасно подойдет не только для выпечки, но и для кулинарных целей-запекания мяса и рыбы, ростбифов и буженины, лозаньи, запеканок....ДЛЯ ВСЕГО! Такое покрытие никогда не горит, легко и чисто смывается и не оставляет следов на корочке самих изделий. ПРОСТО ЧУДО!
[492x328]
Янним- (секретная корейская приправа)
Открываю тайну вкуса корейских блюд - все дело в приправе, которую, как не ищи в магазинах, не найдешь! Эта корейская приправа - янним - придает особый колорит и аромат салатам, а уж про жгучий и в то же время пряно-приятный вкус и говорить не стоит!
Храниться эта красота может годами (если заготовили слишком много), не портится корейская приправа совершенно.
[показать]Продукты
Чеснок - 1 кг
Перец острый - 600 г
Перец болгарский красный - 400 г
Соль - около 0,5 кг
Как приготовить
Чеснок - 1 кг,
перец острый - 600 г, перец болгарский красный - 400 г.
Образно говоря, соотношение перца к чесноку 1:1, а вот остроту готового продукта можно регулировать, заменяя некоторое количество горького перца на болгарский.
Чеснок я замочила в воде на ночь (так он чистится проще!).
Горький перец в этом году почистила от семян, можно и не чистить, но экипировка у меня была непробиваемая, поэтому я смело расправилась с перцовыми внутренностями!
[640x280] [800x600]Ачма - грузинский пирог с сыром, готовящийся из нескольких слоёв теста, которое немного отваривают. В качестве начинки можно использовать сулугуни, осетинский сыр, или осетинский вперемешку с сулугуни. Ачма - отнюдь не низкокалорийное блюдо, но очень сочное и вкусное! Каждый, кто хотя бы раз его отведал, не сможет забыть этот вкус никогда. Ачма со сметаной, как и любая другая, несмотря на простоту приготовления, является очень богатым по вкусу кушаньем. Уверяю, вы влюбитесь в него с первого кусочка! Олвия |
Серия сообщений "Техника вязания":
Часть 1 - Оригинальные узоры для шали и шарфа
Часть 2 - Кружевной узор "Айви"
Часть 3 - Узор спицами "Ёлочка"
Часть 4 - Вязание аранов для пуловера
Часть 5 - Красивый узор с косами
Часть 6 - Новые узоры спицами
Часть 7 - Оригинальный узор
Часть 8 - Узор для стильного жакета
Часть 9 - Подборка узоров спицами
Часть10- Необычайно красивый узор спицами
Часть11- Что можно связать с одним красивым узором?
Часть12- Ромбики
Часть13- Узор "Колоски из вытянутых петель"
Часть14- Модный снуд для мужчин
Часть15- Колоритный снуд
Часть16- Шарф-снуд вязаный Universal
Часть17- Лицевые и изнаночные
Часть18- Узор 529 центральный мотив для кофточки
Часть19- Китайский узор - проще простого!
Часть20- Изумительный узор
Часть21- УЗОР "Звонкие ручейки"
Часть22- Вяжем по японским схемам
Часть23- Узор спицами в копилку мастера
Часть24- Спицами: ажурные узоры
Часть25- 487 Тканый узор
Часть26- Переплетенный узор c вытянутыми петлями
Часть27- Узор спицами 557 «ажурный завиток»
Таблица для проверки соответствия оката рукава пройме, см.
[638x697]
Предлагаю вам связать для малыша теплую двойную шапочку с ушками, такая модель называется круглая шапочка с донышком, она хорошо закрывает и лоб и ушки ребенка. Своим деткам я вяжу именно такие шапочки.
[показать]
Снимаем следующие мерки:
1. Окружность головы (ОГ)
2. Высота шапки до спуска
3. Высота спуска (радиус донышка)
Для расчета шапочки нам нужен такой показатель как Ширина сетки (ШС).
Ширина сетки (ШС) = ОГ - 2 см
Для того, чтобы шапочка плотно сидела отнимем от окружности головы 2 см.
Вяжем образец. Делаем измерения.
Расчет: 1 см = ... п = ... р
Набрать на иглы машины бросовой нитью количество петель, необходимое по расчету, провязываем несколько рядов (около 6), провязываем один ряд более тонкой нитью контрастного цвета, и начинаем вязать полотно шапочки из нужных ниток.
Вяжем количество рядов, рассчитанное на высоту шапочки, выбранным узором.
Для приготовления салата «Графский» нам понадобится:
20 фильмов о моде