ЧЕРНИКА – плоды в любом виде.
АИР БОЛОТНЫЙ – корень и корневище: 1 ст.ложку сухого измельчённого сырья на 1 стакан кипятка , кипятить 10 мин. Пить по 1 ст.ложки до еды три раза в день.
ЛИМОННИК КИТАЙСКИЙ – свежие плоды в любом виде, не более 3-5 ягод,два раза в первой половине дня. Настойка лимонника по 20-30 капель два раза в первой половине дня.
ПЫРЕЙ ПОЛЗУЧИЙ – 4 ст. ложки сухих мелко измельчённых корневищ на 5 стаканов воды. Кипятить до уменьшения объёма на 1/4 . Пить по 1 ст. ложки 4-5- раз в день.
МЁД – внутрь по 100 г.в сутки. “Медовая вода2 – 1 ст.ложка мёда на 1 стакан тёплой воды на ночь.
МОРКОВЬ – в любом виде.
ШИПОВНИК – свежие плоды в любом виде. Чай6 1 ст. ложка сухих молотых плодов на два стакана кипятка.кипятить 5 минут, настоять 1 час. Пить по 1/2 стакана 2 раза в день.
ПЧЕЛИНЫЙ ЗАСАХАРЕННЫЙ МЁД – (размером с горошину) размешивают с крепким настоем чая и закапывают в оба глаза по 5 капель. после закапывания нужно полежать 10 минут. Эта процедура улутшает зрение и снимает воспалительные процессы при заболевании глаз.
ЧИСТОТЕЛ – сок пьют при куриной слепоте от 1 капли до 15 и назад.
ЖЕНЬШЕНЬ – способствует излечиванию от многих болезней и повышает светочувствительность глаз.
КОНСКИЙ ЩАВЕЛЬ – распаренные листья прикладывают к глазам.
ЯБЛОКО – тертое на терке прикладывают к глазам в виде примочек.
ОГУРЦЫ – очищают и прикладывают на глаза.
ФЕНХЕЛЬ И МЁД – повязка с соком фенхеля и мёда на глаза,а также употребление внутрь улучшает зрение. и является средством профилактики многих болезней.
ОДУВАНЧИК – порошок из всего растения одуванчика смешать с мёдом и смазывать глаза, смывать тёплой молочной сывороткой.
БАРБАРИС – напар из листьев этого растения пьют как общеоздоровительное для глаз.
КРАПИВА И ЧЕБРЕЦ – щи из крапивы, порошок из неё или из чебреца, применяют как приправа к столу, смесь из этих трав с мёдом улучшает зрение. ( по 1 ст. ложки 3 раза в день).
ВОДА – для улучшения зрения нужно 4-5- раз подряд. с перерывами в 30 сек. погружать в тёплую кипячёную воду лицо с открытыми глазами на 10 сек. По окончании процедуры вымыть лицо остуженной кипячёной водой.
Для укрепления глазных мышц ежедневно поворачивать глазные яблоки вверх, вниз, в стороны до 30 раз.
[показать]http://www.stranamam.ru/post/2251511/
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]В основе схемы этой шапки лежит принцип вязания
полой резинки. Благодаря этому шапка получается теплой, т.к. полая резинка представляет собой двойное полотно, а некоторые приемы с резинкой создают эффектные "кармашки" и цветок на макушке.
Я вязала из пряжи QIFA(Чифа) Shao Lin (100г/250м, 80% австралийской шерсти, 20% полибутилакрилат), спицы №4, 3,5. Пряжа, видимо, не очень распространенная, т.к. в инете о ней очень мало информации. Я взяла её на пробу, мне понравилось, что она достаточно крученая, а это позволяет готовому полотну пружинить(для шапки, на мой взгляд, это актуально). Как будет вести себя в носке - это еще предстоит узнать, а вязать из нее приятно.
Первоначально эта шапка задумывалась для меня, но в итоге досталась сестре: на ней она смотрится гораздо лучше. Впрочем, мне это уже и неудивительно. Для пересчета в наличии вещей, связанных мною и для себя, хватит пальцев одной руки: то в размер не попаду, то в цвет. Радует, что все связанное находит своего потребителя и носится с удовольствием
[показать]. Поэтому вязание любой вещи для меня - это вдохновение, бесценный опыт и море позитива! Отвлеклась немного от темы
[показать]...
Так вот. Как вы уже поняли, шапка вязалась на взрослую голову, значит, средний обхват равен 56см. Шапка вяжется сверху вниз прямоугольным полотном.
Размеры готового полотна: ширина - 50 см; длина - 29 см.
Размер "кармашка": 7,5см х 3,7см.
Дальше я приведу свои расчеты. Исходя из вашего контрольного образца вы сможете сделать свои расчеты (изменить количество петель для "кармашка", между "кармашками", число "кармашков").
Описание работы. Набрать 108п.+ 2кром.п.= 110п.(будет 6 "кармашков" по 16 п. каждый + 2 п. м/у "кармашками").
12 рядов вязать изнаночной гладью(в лиц.р. - изн.п., в изн.р. - лиц.п.).
Примечание. Кромочные петли в описании не учавствуют.
13 ряд(лицевой): *1 лиц., 1 накид, 16 изн., 1 лиц., 1 накид* - повторить 6 раз.
14 ряд(изнаночный): *накид провяз. лиц., 1 изн., 16 лиц., накид провяз. лиц., 1 изн.* - повторить 6 раз.
15 ряд: *1 лиц., 1п. снять(нить перед петлей - нпп), **1 возд.п., 1п. снять(нпп)**- повторить 16 раз, 1 лиц., 1п. снять(нпп)* - повторить 6 раз.
16 ряд: *1 лиц., 1п. снять(нпп), **1 лиц., 1 возд.п. снять(нпп)**- повторить 16 раз, 1 лиц., 1п. снять(нпп)* - повторить 6 раз.
17 ряд: *1 лиц., 1п. снять(нпп), **1 возд.п. провязать лиц., 1п. снять(нпп)**- повторить 16 раз, 1 лиц., 1п. снять(нпп)* - повторить 6 раз.
18 ряд: *1 лиц., 1п. снять(нпп)* - повторить 6 раз.
19 - 37 ряды: вязать аналогично 18-ому ряду(т.е. вяжем полую резинку).
38 ряд(изнаночный): *1 лиц., 1п. снять(нпп), **2 петли вместе изн.** - повторить 16 раз, 1 лиц., 1п. снять(нпп)* - повторить 6 раз.
Получился один ряд "кармашков". Дальше повторять ряды 15-38 столько раз, сколько нужно иметь рядов "кармашков".
После последнего ряда "кармашков" перейти на спицы меньшего размера и вязать 18 рядов лиц.
Берет пряжа пехорка Популярная, 100/133,пошло 1,5 мотка, спицы 3 и 4, Вязать резинку платочной вязкой 10 петель до нужного размера,примеряла по голове,очень хорошо держит форму и тянется хорошо,затем сменила номер спиц на 4., набрала на сп...
[429x640]
[439x28]
[490x174]
[670x502]
[670x502]
[670x502]
[670x502]
[670x502]
[670x502]
Опишу ту шапочку, которую связала, потом сделаю некоторые уточнения...
[показать]
[показать]
[350x340]
[показать] Двойная шапочки при итальянском наборе петель
Я, как и многие, столкнулась с проблемой вязания двойной детской шапочки.
А так как мне очень нравится итальянский набор петель,
придумался метод ее вязания, которым хочу поделиться с вами.
Может кому-нибудь пригодится.
Начать хочу с итальянского набора петель для резинки 2х2 с дополнительной нитью:
[показать]
[показать]
[показать]
Набираем петли на спицы меньшего размера нитью контрастного цвета.
Количество петель вдвое меньше требуемого. Привязываем основную нить.
Первый ряд - накид, одна лицевая, и так до конца ряда.
Точно так же и при круговом вязании.
[показать]
[показать]
Ряд второй - накиды провязываем лицевой, изнаночную снимаем не провязывая,
нить ПЕРЕД работой. При круговом вязании накиды провязываем изнаночной,
лицевую снимаем, нить ЗА работой.
[показать]
[показать]
[показать]
Ряд третий - лицевые петли провязываем, изнаночные снимаем, нить ПЕРЕД работой.
При круговом вязании вяжем точно так же.
Таким же образом провязываем еще один ряд (четвертый).
При круговом вязании четвертый ряд вяжем так -
провязываем изнаночные, лицевые снимаем, нить ЗА работой.
Итальянский набор закончен.
На данном этапе мы имеем обычную двойную резинку, с расположением петель 1х1.
4.Ряд пятый - перекидываем петли для резинки 2х2.
Снимаем с левой спицы на правую 2 петли - лицевую и изнаночную;
вводим левую спицу в лицевую петлю перед работой, снимаем ее;
правой спицей подхватываем изнаночную
http://club.osinka.ru/search.php?q=%CC%CA.+%C4%E5%...+%F8%E0%EF%EE%F7%EA%E8&f=a
Вяжем шапочку "Розовая мечта"
нитки Yarn Art POLO 100% микрофибра, 200м на 100гр, крючок №3, обхват головы - 45 - 48 см, на 1год
![]()
[показать]
[показать]
шапочка-шлемик:Спицы 3,5; обхват головы 50-52 см. Вся шапочка вяжется резинкой 2 на 2. Набрать 100 петель и вязать для ворота 14 см, далее закрыть по краям , в каждом 2 ряду - 3/2/2/1, таким образом остаётся 84 петли,затем вяжем прямо до макушки где-то 12 см. Далее делим на 3 части ( по 28 петель) и вяжем " как пятку " или крайние петли с двух сторон закрываем , а средние 28 петель вяжем 28 рядов и закрываем ( тогда сшиваем и здесь ).Сшиваем впереди ( воротник ) и обвязываем вокруг лица резинкой ( 1 на 1) и шапочка-шлем готова.