[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Кликаем на страничку и переходим на следующую по стрелочкам
[394x575]
[показать]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[300x300]
У меня новая "хочушка" - стежка. Вот только машинка моя осталась дома. А как хочется,,,,, вот начинаю подбирать запасы. Начитаюсь, насмотрюсь на работы мастериц. И начну "переводить продукты". Не перестаю удивляться - как талантлив может быть человек.
Предлагаю несколько узоров, или, как их еще называют, мотивов для стежки. Они могут быть использованы и для ручной стежки,и для стежки на машине.
Теперь вы навсегда полюбите пришивать бейку
Собрала в одном месте полезные ссылки и очень хорошие МК для тех, кто еще с опаской думает о пришивании бейки, об аккуратной обработке края изделия.
[показать]
[показать]
Я давно уже готовила свои фотографии, когда шила, например, прихватки, чтобы в отдельном посте рассказать о бейке. Но в самое последнее время в моем поле зрения как раз появились отличные мастер-классы, где очень подробно все показано и расписано. Поэтому для всех делюсь отличной информацией, с добавлением своего опыта.
На сайте "ДублИрин" есть подробный мастер-класс "Обработка края косой бейкой"
Здесь показан удобный способ окантовки двойной , или как ее еще называют "ленивой" бейкой. Считаю этот способ очень удобным на начальном этапе обучения, для кухонных прихваток, для обработки одеял и квилтов. Но! теперь не считаю этот метод подходящим для салфеток, ланч-матов. Так как стык бейки может выглядеть при таком способе грубоватым, как на этом очешнике.
Это фото из моих ранних самых первых работ, когда я только училась пришивать бейку..Конечно, сейчас я сшиваю по косой место стыка, и при двойной бейке мне это не очень удобно делать.
На начальном этапе , когда мы только учимся "дружить" с бейкой, не страшно добавить ширины бейки побольше, чтобы не промахнуться на задней стороне. Выглядеть это может примерно так
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Но такой вид бэка (задней стороны) для мастеров кажется слишком неаккуратным, поэтому можно , перегнув бейку назад, просто аккуратно ее вручную пришить( так делают многие квилтеры в Америке). Либо делать бейку Уже, и стараться , чтобы шов строчки шел , отступая от края не более 1мм.
Такой способ подходит для обработки практически любой формы прихваток.
[653x412]
Это одна из моих самых первых прихваток, сшитых после знакомства с творчеством Марины Roolen , ее безупречное качество и стиль даже в кухонных мелочах можно посмотреть здесь и вдохновится на пошив своих собственных "шедевриков"
[показать]
Еще этот способ бейки хорош тем, что можно пустить декоративную строчку , которая хорошо ляжет и сверху, и аккуратно будет выглядеть на нижней стороне прихватки.
[599x450]
[показать]
В этом методе бейка нарезается по косой (чаще всего, но необязательно при прямых формах изделия), и ширина рассчитывается
[432x722]
Понадобиться 2 мотка ниток «Vizell Capella» 300м/100г молочного цвета, спицы №5, крючок №3, кнопка-пуговица.
Накидка имеет правильную прямоугольную форму со сторонами 44смх138см.
Набираем на спицы 214 петель. Формула набора петель — 8*n 6, где n-количество вертикальных рапортов резинки. У этой накидки таких рапортов 26 (8*26 6=214).
[600x359]
Теперь вывязываем первый моток ниток резинкой 6х2 (6 лицевых, 2 изнаночных и т.д.).
[600x359]
Когда нитка первого мотка закончилась, необходимо сделать узор крючком по нижнему краю накидки. Верхний край остается на спице (не закрываем петли!). Этот ход позволяет использовать необходимое количество ниток (2 мотка) без потерь и перерасходов.
[600x359]
Вяжем узор крючком по схеме:
[600x281]
Получается вот такой узорный край.
[600x359]
Теперь нить привязываем к верхнему краю и снова вяжем резинку 6*2 до окончания нити, оставляя немного нитки для того, чтобы закрыть петли.
Петли закрываем так, чтобы подчеркнуть узор резинки. Для этого лицевые петли закрываем, провязывая две петли одной лицевой за задние стенки, сбрасывая каждый раз петлю на рабочую спицу.
Первую изнаночную провязываем так, как и лицевые петли, а между первой и второй изнаночными петлями вытягиваем дополнительную петлю с третьего ряда.
[600x359]
Для этого отсчитываем ряды и в третью дырочку вставляем крючок.
[600x359]
Захватываем рабочую нить и вытягиваем ее на лицевую сторону.
[600x359]
Надеваем получившуюся дополнительную петлю на рабочую спицу.
[600x359]
Перед ней сбрасываем петлю с другой спицы (провязанную одну петлю из двух)
[600x359]
и провязываем три петли одной лицевой за задние стенки.
[600x359]
Выполнив такой мотив до конца ряда, получаем вот такой волнистый край.
[600x359]
Пришиваем иголкой с ниткой кнопки к двум сторонам накидки.
[600x359]
Пришиваем с лицевой стороны пуговицу.
[600x359]
Вот и готова накидка на подарок.
[600x1002]
[640x480]