• Авторизация


Натан Альтерман "Монолог Европы 1945 года" 29-03-2015 23:00


  [470x334] 

Никогда, никогда, еврей,
Не оставлю я твой народ.
За оградами лагерей
Буду ждать тебя у ворот.
Ты остался в живых, еврей.
Но не радуйся жизни, враг.
Красен хлеб мой кровью твоей,
Без неё мне теперь никак.
Мне шесть лет дозволял судья
Жрать тебя на глазах у всех.
Жрал бельгиец, и жрал мадьяр,
И француз, и поляк, и чех.
Берегись городов, еврей,
Там раскинулась улиц сеть,
Там стоят ряды фонарей
На которых тебе висеть.
Не ходи мостом через Прут,
Через Вислу, Дунай, Маас,
Ты ведь плыл там – распухший труп…
Ах, вернуть бы те дни сейчас!
Но на площади – верь, не верь –
Цел еще эшафот с тех пор.
Отворишь ненароком дверь –
На пороге – я и топор.
Ты свободен теперь опять,
Защищён законами. Что ж…
Не ложись только, парень, спать –
Ведь проснёшься – у горла нож.
Ты теперь отрастил живот,
Вспоминаешь, грозишь судом:
Мол, верните мне мой завод,
Деньги, землю, работу, дом…
Что ж, грозись. Но прими совет:
Убегай, пока цел, родной.
Даже если дороги нет –
Лучше сдохнуть, чем жить со мной.

Пер. с иврита Алекса Тарна
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пасхальная уборка Стены плача 29-03-2015 00:57


Фото: Йонатан Зиндель Flash90

 

Накануне праздника Песах фонд совета Стены плача приступил к извлечению записок, оставленных верующими между камнями. После того, как все записки с пожеланиями и просьбами Всевышнему будут собраны, их вывезут на Масличную гору, и они будут захоронены. Стену Плача очищают от записок дважды в год - перед Рош а-Шана и Песахом, освобождая место для новых "писем".

 
ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Раши: свет во тьме средневековья (1999) 29-03-2015 00:56


[показать]Раши: свет во тьме

средневековья

 

(США-Израиль-Болгария,1999)

 

 Режиссёр Э. Лазарус

  

 

 

 

 Единственный фильм, посвящённый жизни этого удивительного человека. Сделан в жанре мультипликации и воспроизводит основные события его биографии. 

 Показанный на экране земной путь Рабейну Шломо Ицхаки (1040 — 1105), более известного под акронимом Раши, пролёг в тяжёлую эпоху. В Европе процветало Средневековье с его нищетой, невежеством и засильем христианской идеологии. Евреи жили в равнодушном, иногда во враждебном окружении общинами и занимались торговлей, земледелием и различными ремёслами. Раши имел виноградник, доходы от которого помогали ему содержать семью, а в свободное от тяжких трудов время изучал Тору и обсуждал политические и теологические проблемы с католическими соседями.

Просвещённый человек, он способствовал обучению грамоте еврейских детей, начиная с собственных дочерей. Желая, чтобы его соплеменники лучше понимали Библию, Раши написал доходчивые комментарии, которые и 900 лет спустя широко используются и верующими евреями и всеми, кто интересуется иудаизмом. В конце своей жизни он стал свидетелем всплеска юдофобии, вызванного началом крестовых походов и был одним из тех, кто пытался облегчить страдания евреев в годину кровавых погромов 1096 года.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почистимся к Песаху! 29-03-2015 00:54


 
 
 
У нас в Израиле есть такой обычай перед Песахом: искать пыль во всех укромных местах, вычищать до блеска жалюзи, вымывать до прозрачности окна, красить и белить весь дом, словом, сходить с ума, чтобы к Песаху квартира выглядела идеально чистой, помолодевшей и обновившейся.

Наряду со всевозможными надраиванием, выскребанием, мытьём и прочими видами уборки и подготовки к Песаху, может, пришло время подумать и о нашей "внутренней чистоте"? Ведь наш материальный дом символизирует сердце человека - наш внутренний дом со всеми его желаниями. Только не спешите вдруг начинать исправлять всех окружающих. Нет, нет! Просто, давайте подумаем, что мы делаем, как мы делаем, с какими мыслями мы обращаемся к другим людям, каким образом мы говорим, как мы относимся (изнутри, из глубины сердца) к окружающим нас людям?... Покопаемся в себе, в своей душе, в своём сердце и я, и ты, и он, каждый из нас.

Ну что же, готовы? Попробуем ликвидировать свой внутренний "хамец" (квасное): перед тем, как мы пожелаем что-нибудь сказать, или даже подумать о ком-нибудь, мы прежде всего "примеряем" эту мысль-слова на себя. Тебе бы хотелось, чтобы кто-то именно так обратился к тебе? Тебе это нравится? Тебе от этого становится хорошо на душе? Если да, то смело передай другому.

"Вычищая" своё сердце, человек проверяет каждое своё желание, куда оно направлено – на пользу только лишь себе или на добро для других, не приносит ли это желание вред кому-нибудь другому?

В Песах у нас появляется прекрасная возможность быть честными с самим собой, вглядеться немного пристальней и глубже в себя, и освободить в своём сердце немного места и для любви НЕ к себе.

Помните, какое приятное чувство охватывает нас, когда дом сияет и пахнет чистотой и уютом? Вот когда мы вычистим своё сердце от эгоистических желаний, которые разделяют между нами, раскроем его навстречу друг другу и…, именно тогда мы ощутим всеми клеточками своей души настоящую радость жизни.

С приближающимся праздником, дорогие друзья! 
 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Памяти АРКАДИЯ АРКАНОВА 29-03-2015 00:53


[700x422]

(7.06.1933,Киев22.03.2015,Москва)

 

Джентльмен удачи

 

[показать]“Добро надо сеять, а зло сажать”, “Отдыхаю я хорошо, только устаю очень”, “Такова жизнь — хочешь не хочешь, а умрешь”. Эти и многие другие фразы из произведений Аркадия Арканова давно стали афоризмами. Но если о мастерстве писателя-сатирика, его увлечении спортом и шахматами рассказано достаточно, то личная жизнь Арканова всегда оставалась в тени. Накануне своего 75-летия Аркадий Михайлович решил раскрыть “МК” всю подноготную: рассказал о пристрастии к скачкам и казино, о четырех своих женах, о сыновьях Василии и Пьере, последний родился в гражданском браке и вырос во Франции.

 

“Арканов такой, Арканов сякой”

Над диваном в гостиной висит объявление: “Койка не оплоченная до двенадцати считается свободной”. Эту табличку писатель “позаимствовал” в одной из южных гостиниц. Рядом на стене — в позолоченной рамочке — башмак…

— Правда, что юмористы в жизни довольно угрюмые люди? — допытываемся мы у нынешней жены Арканова — Натальи Высоцкой, в прошлом музыкального редактора “Останкино”.

— Мне тяжелее вдвойне, потому что Арканов по знаку зодиака — Близнецы. Ложишься спать с одним человеком, а просыпаешься с абсолютно другим!

Писатель на самом деле непредсказуем, что и отразил в своем двухтомнике “Арканов такой, Арканов сякой”.

 

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Израильские полезности.Манго - король тропических фруктов 29-03-2015 00:41

Это цитата сообщения Водо-лей Оригинальное сообщение

[700x201]
Манго, пожалуй, самый популярный в мире тропический плод. О нем слагают мифы и легенды, Индия и Пакистан сделали его своим национальным символом. И все это благодаря незабываемому вкусу и лечебным свойствам этого дальнего родственника фисташек.
[550x413]
 

К своему величайшему стыду, живя в Израиле, я не разу не видела, как растёт манго. И вот, по дороге на работу случайно подняв глаза, наткнулась на дерево с висящими словно на верёвочках, созревающими плодами. Какие длинные стебли! Так вот как растёт манго!

ДАЛЕЕ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЖЕНИФЕР ЛАНГ: 10 ПРАВИЛ ДЛЯ ТЕХ, КТО СОБРАЛСЯ В ИЗРАИЛЬ НА ПМЖ 28-03-2015 21:14

Это цитата сообщения Шалом_Исраэль Оригинальное сообщение

26.03.2015

[показать]

Не обижайтесь, уважайте военных, помните о суевериях, делайте добрые дела и будьте оптимистами
 

Автор статьи Дженнифер Ланг — американка, которая вышла замуж за француза и переехала в Израиль. 

Вот как все начиналось: в 1989 году Дженнифер получила диплом в Нью-Йорке и записалась на курсы иврита «с погружением». Через месяц после приезда на Святую землю она встретила своего будущего мужа — француза, который эмигрировал сюда после окончания колледжа. После свадьбы молодая семья осталась в Израиле. Через 5 лет они на год переехали в Париж, потом 6 лет прожили в Калифорнии, а потом еще 3 года — в Нью-Йорке. Когда их старший сын после школы решил пойти в ЦАХАЛ, они все вместе переехали в Израиль. Дженнифер ведет свою колонку на opentoisrael.com.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Натан Альтерман"Письмо Менахема-Мендла" 28-03-2015 21:01

Это цитата сообщения Хиллит Оригинальное сообщение

[показать]alekstarn

 

Знаменитая «Седьмая колонка» (Ха-тор Ха-швии) Натана Альтермана в газете «Давар» была там, без преувеличения, самым популярным материалом. По пятницам, когда она выходила, люди заранее собирались у типографии, чтобы не ждать появления газеты в киоске. Посвященная актуальным событиям, колонка вроде бы предполагала сатирический тон и поспешность реакции – в ущерб высоким поэтическим качествам. Но Альтерман не был бы Альтерманом, истинным мастером стихотворной баллады, если бы пошел по этому легкодоступному пути. 




 

Я собираюсь (без зарока) знакомить интересующихся с наиболее значительными текстами «Седьмой колонки» в их переводе на русский. Собственно, этот процесс уже, что называется, пошел – с публикацией здесь примерно пару месяцев назад перевода стихотворения «Из всех народов». Оно появилось в газете в ноябре 1942 года, а вскоре после него было опубликовано и предлагаемое сейчас вашему вниманию «Письмо Менахема-Мендла». Несколько слов предыстории для тех, кто не читал (или не помнит) Шолом-Алейхема. 

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О ПРАЗДНИКЕ ПЕСАХ (рав Йона Левин) 27-03-2015 02:12


1.Как Песах связан с понятием времени?

2.Когда и кем был изменён еврейский календарь?

3.Что означет отсчёт времени от весны?

4.Почему выход евреев из Египта так важен для человечества?

5.Что олицетворяет собой змей?

 



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГРИГОРИЙ КОЗИНЦЕВ (статья,документальный фильм + три художественных) 27-03-2015 02:11


 ГРИГОРИЙ КОЗИНЦЕВ

(Из цикла "Острова")



Григорий Михайлович КОЗИНЦЕВ

(1905, Киев, – 1973, Ленинград),

советский кинорежиссер, педагог. 

 

[показать]

 Семья Козинцева принадлежала к образованной еврейской среде: отец был известным врачом, старшая сестра Любовь (1900–70; впоследствии жена И. Эренбурга) — художницей. Школьные годы Козинцева совпали с революцией и гражданской войной; драматизм политических событий и интенсивность художественной жизни Киева этих лет повлияли на формирование раннего авангардистского периода его творчества. 

ЭЕЭ

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выборы… по свежим следам 27-03-2015 02:07


[693x379]

[показать]kassandra_1984

 

Выпейте яду, дребанные неандертальцы.
Вы победили. От самих себя вас спасет только смерть.
Алона Кимхи - израильскому избирателю

 

 

Ну что, граждане, стало быть, мы победили? Можно лоб обтереть, дух перевести и расслабиться? Как бы не так! Это не конец, это еще только начало.

И не раскатывайте губы на новые квартиры и дешевые йогурты, ничего этого не будет. Не потому, что обещавшие не хотят вам обеспечить — они хотят, а некоторые даже и умеют. Но не сделают они этого, и вы им простите — не потому что забудете, а потому что будет война.

Да, конечно, поначалу Обама думал обойтись миром. Он вообще-то по натуре очень миролюбивый, просто у него в голове планы разные есть, и в частности, он точно знает, как обустроить Ближний Восток. Вы, может, думаете, он на нас бочку катит, потому что Биби его обозлил? Да ничего подобного! Мубарак вот, например, на него ни разу и не бибикнул — просто в обаминых планах не было места ни ему, ни тому порядку, какой наводил он в Египте (изводил, например, террористов из «Братьев-мусульман). И где он теперь, тот Мубарак? Только бизнес — ничего личного.

Вот также и еврейскому государству в обаминых планах места нет. Он все продумал, постепенную ликвидацию предлагал, практически безболезненную, а вредный Биби всё опошлил. Естественно, Обама его на дух не переносит, за то, что под ногами путается и из-за него тихое удушение Израиля в уголке окончательно сорвалось. Придется переходить к открытым враждебным действиям.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАРТА ИСХОДА ЕВРЕЕВ ИЗ ЕГИПТА 27-03-2015 02:06


[показать]

 

[350x25]

ЕЩЁ ОДНА КАРТА ИСХОДА 

[350x25] 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Борьба за выезд евреев из СССР (1981-1987) 27-03-2015 02:02


Из истории еврейского движения 

4638534_6f96c9d872 (68x71, 5Kb)

 

Хронология событий  1987 г.

 

Хронология событий  1986 г.

 

Хронология событий  1985 г.

 

Хронология событий 1983-84 гг.

 

Хронология событий 1982 г.

 

Хронология событий 1981 г.

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПЕСАХ В ЖИВОПИСИ 27-03-2015 02:00


 

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обама угрожает Израилю 26-03-2015 00:23


[605x328]

В воскресенье утром лидеры партий, представленных в Кнессете, встретились с президентом Израиля Реувеном Ривлиным, чтобы рекомендовать того, кто будет формировать новое правительство Израиля. «Народ принял очень четкое решение», — отметил Ривлин. В поддержку Нетаниягу высказались «Еврейский дом», ШАС, «Яадут А-Тора», зато объединенный арабский список назвал Нетаниягу «опасным человеком, ставящим под угрозу демократию, нагнетающим напряженность во всем регионе».

Как выясняется, не только лидера объединенного арабского списка Аймана Уду огорчает выбор народа Израиля и победа Биньямина Нетаниягу. Президент Соединенных Штатов Барак Хусейн Обама готов подписаться под каждым словом этого господина.

А интервью газете «Афганистан Пост» он выразил озабоченность удушением судьбой демократии в Израиле, что и было повторено в других его публичных высказываниях для «Вашингтон Пост» и «Нью-Йорк Таймс».

Процедив сквозь зубы поздравление с победой (для Белого дома это не только моральная, но и материальная потеря на сумму в 350 тысяч долларов как минимум), Обама прочитал премьер-министру Израиля лекцию на тему о том, что его предвыборные высказывания «подрывают израильско-палестинский мирный процесс и противоречат самой природе израильской демократии».

«Я сказал ему, что после таких предвыборных заявлений трудно заставить народ всерьез поверить, что переговоры возможны», — сказал Обама в интервью для «Хаффингтон Пост».

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Монологи великого Дуни (Документальный фильм,2002-2007) 26-03-2015 00:20

Это цитата сообщения liebkind37 Оригинальное сообщение

 

ФИЛЬМ 1

[296x12]

 ФИЛЬМ  2

[296x12] 

 ФИЛЬМ 3
 

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сколько времени евреи пробыли в Египте: 400 лет, 430 или 210? 26-03-2015 00:17


Рав Овадья Климовский [показать]

 

Сначала давайте вспомним, откуда взялись названные три цифры.

«400 лет будут твои потомки пришельцами в чужой стране» — так было сказано тогда Аврааму. Всевышний сжалился над евреями и вывел их раньше на 190 лет. (Это соответствует гематрии — численному значению — слова кец — конец. Здесь содержится указание на то, что в Своей милости Творец приблизил конец изгнания). Однако пророчество осуществилось и буквально — если рассматривать жизнь Ицхака как изгнание. Вспомним, как с ним, в отличие от Авраама, конфликтовали филистимляне и как часто ему приходилось менять место жительства. Таким образом, даже не покидая пределов Кнаанской Земли, Ицхак чувствовал себя чужеземцем. С момента его рождения до Исхода прошло ровно 400 лет. Это следует из Мидраша Мехильта. 430 лет, согласно комментарию Раши, основанному на мидраше Седер Олам, прошло со времени предсказания Аврааму об изгнании. Это случилось ровно за 30 лет до рождения Ицхака.

В результате мы приходим к тому, что фактически сыны Израиля пребывали в Египте 210 лет. (Намек на это содержится и в численном значении слова рду — «сойдите». Так говорил Яаков сыновьям, отправляя их в Египет купить зерна; он и не предполагал, что этот поход приведет их к встрече с Йосефом и вскорости — к тому, что вся семья сойдет в Египет, однако слова его оказались пророческими[1]). Объяснение этому обычно приводят такое: египтяне так тяжело изнуряли евреев, что этот период вполне мог быть приравнен к 400 годам обычного рабства.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фантастическая жизнь Мориса Берга, американского бейсболиста и агента ФБР, который знал 15 языков, включая иврит и идиш. 26-03-2015 00:16


[показать] Морис ("Мо") Берг родился 2 марта 1902 года и прожил до 70 лет. Он был американским бейсболистом и звездой Высшей лиги бейсбола, одновременно служившим в качестве разведчика в Стратегическом отделе ЦРУ в период Второй мировой войны.



Мо Берг был евреем. Он родился третьим и последним ребенком фармацевта Бернарда Берга и домохозяйки Розы Ташкер. Они жили в нью-йоркском Гарлеме, всего в нескольких кварталах от знаменитого баскетбольного стадиона Поло Граундс. Когда Мо было три с половиной года, он умолял свою мать отправить его в школу. В 1906 г. Бернард Берг купил аптеку в Западном Ньюарке. В 1910 г. семья снова переехала, на этот раз в район Роузвиль в Ньюарке. Здесь Бернард нашел все, чего он хотел от места, в котором предстояло жить его семье - хорошие школы, соседи, принадлежавшие к среднему классу, и очень мало евреев.

Когда в 1924 г. звезды бейсбола Бейб Рут и Лу Гериг отправились в турне по сходившей тогда с ума от бейсбола Японии, некоторые болельщики удивлялись, почему в команду был включен третьеразрядный запасной игрок по имени Мо (Морис) Берг.

Ответ очень прост: Берг был американским шпионом.

У владевшего пятнадцатью языками - в том числе и японским - Мо Берга было две страсти: бейсбол и шпионаж.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еврейские сайты о Песахе 25-03-2015 01:20


  [показать]

ТОЛДОТ.РУ

4638534_0_4a666_165abbcf_L (380x105, 33Kb)

Песах — еврейская Пасха

 

Песах 2015: праздник Песах начинается с заходом солнца 3 апреля. Квасное запрещено есть с четвертого солнечного часа 3 апреля. В этом году, чтобы было разрешено готовить в Седьмой день Песаха на следующий за ним Шаббат, необходимо сделать до праздника эрув тавшилин

 

 

Великая Суббота перед праздником Песах и десятое Нисана ↓

Гафтара Великой субботы — Веарва

Память о чуде ↓

Еще несколько рассказов о Великой субботе ↓

Обычаи Великой субботы ↓

Десятое Нисана ↓

Временное и постоянное ↓

Хамец и связанные с ним запреты в праздник Песах ↓

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Только в Израиле! Умные костыли 25-03-2015 00:22


Группа инженеров и врачей реабилитационной больницы "Левинштейн" разработала умные костыли. Их мудрая конструкция уменьшает напряжение на верхнюю часть тела, позволяет одним нажатием кнопки включать мобильный телефон и говорить прямо во время ходьбы.

[700x466]

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии