• Авторизация


Нисим - волшебник по металлу из Цафририм. 31-05-2015 01:47


[показать]
[показать]liorasun55 
 
 
 
 
Недавно я закончила курс экскурсий от Яд Ицхак Бен Цви, 6 поездок по пятницам. Было интересно и познавательно, и у меня скопилось немало материала, надеюсь, что постепенно до всего доберусь. А сегодня я хочу рассказать об одной весьма неожиданной встрече - по крайней мере, для меня :) Я получила огромное удовольствие от знакомства с этим веселым "Двором дедушки Нисима", как называется это место официально.

Находится этот двор в мошаве Цафририм, который расположен примерно между Бейт Шемеш и Бейт Гуврин, ближе к последнему - эта местность называется "хевель Адулам". Здесь живут в основном выходцы из Курдистана (кстати, на экскурсии обсуждался вопрос, почему поселения в Эрэц Исраэль образовывались в основном выходцами из одного района исхода, а не заселялись случайно подобравшимися людьми. Оказывается, практика показала, что такие поселения были намного более жизнеспособными: там люди были близки друг другу своей ментальностью, образом жизни, привычками)

Как только входишь в этот двор, начинаешь удивляться его убранству, и удивление потом еще долго не проходит даже дома, а воспоминание о нем неизменно вызывает улыбку. :) Например, по дороге во двор вас встретит вот эта милая компания:

[1000x]

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РАМБАН 31-05-2015 01:45


  

 

4638534_untitled (240x209, 86Kb)В 1263 году, по инициативе короля Испании, состоялся диспут — между РАМБАНом и доминиканским монахом, крещенным евреем, братом Пабло. Рамбан битву умов выиграл. Не желая, чтобы аргументы священника были окончательно разбиты, король прервал диспут, сказав: "В первый раз вижу человека, который, будучи неправ, так ловко и убедительно сумел бы отстаивать свою позицию… " 

За семьсот лет до того, как израильские десантные войска вернули еврейскому государству Старый Город Иерусалима, великий мудрец Торы восстанавливал жизнь в Святом городе, основав здесь здание синагоги.

РАМБАН (акроним, то есть слово, сформированное из первых букв полного имени: раби Моше бен Нахман) родился в 1195 году, в городе Герона, в испанской провинции Каталонии. По профессии был врачом, но истинную известность обрел как один из крупнейших комментаторов Торы, Танаха и Талмуда.

Он жил в период, когда Эрец Исраэль, пережив ряд разрушительных войн, была покрыта руинами.

В 1099 году крестоносцы разграбили страну, уничтожив многих ее жителей.

В 1187 году, Саладин, египетский султан, в борьбе с крестоносцами отвоевал Иерусалим. Его правление было недолгим — в следующие 50 лет Иерусалим завоевали вначале — татаро-монголы, а затем — мамлюки. За эти тяжелейшие для Земли Израиля годы почти весь Иерусалим был разрушен, а евреев в нем почти не осталось.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Король «вечнозеленых» танго 31-05-2015 01:44


Людмила КЛИГМАН

 

[500x450]«Утомленное солнце нежно с морем прощалось...» Самое популярное танго 30-х годов прошлого века. Бархатный голос Павла Михайлова, популярного исполнителя «Утомленного солнца», звучит в фильме Н. Михалкова с похожим названием. Правда, события фильма происходят в 1936-м году, а Михайлов записал эту песню на пластинку в 1937-м, да и текст отличался от звучащего в фильме. А родилось это танго в Польше — естественно, со словами на польском языке...

 

Его автор — уроженец Варшавы Ежи Петерсбурский, некогда знаменитый, а ныне подзабытый композитор, пианист и дирижер, которого в польских энциклопедиях называют «настоящей легендой “легкой” музыки».

 

Он появился на свет в 1897 г. в знаменитой клезмерской семье с музыкальной фамилией Мелодиста. (Впоследствии за границей Ежи Мелодиста стал известен как Ежи (Георгий, Юрий) Петерсбурский, а также под псевдонимом Уоренс.) Отец, Якоб Мелодиста, был певцом, мать Паулина — пианисткой. Она и научила Ежи игре на фортепиано, и, по воспоминаниям, он превосходно играл с четырех лет. Музыкантами были и братья: Йозеф — скрипачом, Станислав — пианистом, а кузен Артур Голд — композитором.

Ежи окончил Варшавскую консерваторию в 1916 году и продолжил обучение у профессора Артура Шнабла в Вене, где совершенствовался как дирижер. Будущий король танго готовился посвятить себя серьезной музыке, но встреча с великим Имре Кальманом изменила его творческие планы. Автор «Королевы чардаша» и «Сильвы» убедил юного композитора бросить серьезную музыку и сочинять популярные песни. И Кальман не ошибся: большинство изящных, элегантных танго, написанных Ежи, стали «evergreen» — «вечнозелеными», не утратившими популярности за многие десятилетия. И ныне не покидают эстрады самых престижных концертных залов танго «О, донна Клара», «Уж никогда», «Маленькое счастье», «Ты сам мне говорил», «Ты и эта гитара»...

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рав Леви Гдалевич. Смех по-еврейски. Что такое еврейский юмор? 31-05-2015 01:43




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Высшая школа: Израиль и Россия (сопоставление) 31-05-2015 01:42


Университеты и рейтинги:

израильский подход 

 

Светлана Шендерова4638534_title (250x183, 17Kb)  

 

Современному Израилю 67 лет, его население примерно равно суммарной численности жителей Санкт-Петербурга, Ленобласти, Новгородской и Псковской областей. На границах не избалованной нефтью страны много лет идет осуждаемая международным сообществом гибридная война, почти 30% населения – иммигранты.

Однако 4 израильских университета входят в топ-200 Шанхайского рейтинга ARWU, а два старейших – Еврейский университет в Иерусалиме и Технион – пребывают в первой сотне Шанхайского рейтинга ARWU (70-е и 78-е места соответственно) и в пределах 201 – 225 в общемировом рейтинге Times Higher Education THE 2014 года.

Предпосылки для партнерства с двумя крупнейшими университетами Петербурга – СПбГУ и СПбГПУ – есть: подписаны договоры о сотрудничестве, благодаря личной инициативе ученых развиваются совместные исследования.

Предпосылки для конкуренции скромнее: СПбГУ находится в четвертой сотне ARWU, в общемировом рейтинге THE в 2014 году не представлен ни один из петербургских университетов, но оба отметились в рейтингах университетов развивающихся стран 2014 г.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Царица-суббота и ее подданные" (читать онлайн) 28-05-2015 23:51


[показать] Составитель Саймон Сертнер,

изд-во "Амана"
 

 

Эта книга - сборник исторических рассказов и легенд, нравоучительных историй и анекдотов, сказок и отрывков из святых еврейских книг в вольном переложении. Ты узнаешь из нее о нашем праотце Аврагаме, от которого 3700 лет назад произошел еврейский народ, о Моше-рабейну, который вывел евреев из египетского рабства и получил Тору на горе Синай, о могучих царях - храбром Давиде и мудром Шломо, о великих праведниках и ученых. Ты узнаешь о Творце Вселенной - Б-ге еврейского народа, о непоколебимой вере в Него наших предков, об их героизме и мученичестве, об их верности законам Всевышнего.

 

 

ЧИТАТЬ 

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Москва,1941.Еврейский погром 28-05-2015 23:51


panikamoscow Еврейский погром в Москве

 

ПАНИКЁРЫ И АНТИСЕМИТЫ

 

Лилиана БЛУШТЕЙН,

Амбуаз, Франция 

 

Оказывается, не только на оккупированных нацистами территориях местное население грабило и убивало евреев – было это и в Москве…

 

 

Об этом мне слышать не приходилось никогда. Но это было – так же как в черной истории блокады Ленинграда была особо черная страница, связанное с людоедством. В своё время я это описала в очерке «Кошмарный холодец», и сейчас сама перечитала эту свою вещь с содроганием.

Но вот вчера в московском журнале «Эхо планеты» прочитала статью Александра Иванова «Самый безумный день» и вновь содрогнулась. Приведу только несколько фрагментов из нее, непосредственно связанных с моими соплеменниками в дни, когда нацисты вплотную приблизились к столице СССР и даже появились на ее окраинах:

Все московские дороги восточного направления забиты беженцами до отказа ещё с утра 15 октября. По шоссе Энтузиастов — не протиснуться и пешком. Людские ручейки стекаются к выездам из столицы со всех её концов. В горловинах образуются пробки по 200-300 тысяч человек. Такая масса народа практически неуправляема. Однако ей кто-то умело манипулирует.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еврейский Карузо Иосиф Шмидт (статья + плейлист) 28-05-2015 23:49


[400x556]Иосиф Шмидт родился 4 марта 1904 года в буковинском селе Давидены, где его отец, Вольф Шмидт, владел большим земельным наделом. И еще он был страстным почитателем священных книг и потому не находил времени прислушаться к чудесному голосу своего Йоселэ. А вот мама мальчика, Сорэ, имевшая врожденный музыкальный слух, обратила внимание на его голос. В хедере строгий ребе поначалу был не очень доволен своим учеником. Мало того, что мальчик не повторяет то, что учили день назад, так он еще и поет все время, мешая тем самым прилежно учиться другим мальчикам. Но ребе, к счастью, сам любил петь и был "по совместительству", как теперь бы сказали, "на общественных началах", кантором в небольшой сельской синагоге. В конце концов он оценил своего ученика и даже стал учить его нотной грамоте. Мама Йоселэ обрадовалась, а отец сказал: "Пусть он лучше хорошо учится, чтобы потом стать аптекарем или даже доктором, который выписывает рецепты, а не ноты".


И все же Йоселэ вскоре стал довольно популярен в округе, без него не обходились ни один детский праздник, ни одно семейное торжество. Более того, он поддерживал своего ребе, когда тот выступал в качестве кантора, а во время Рош ха-Шана и Йом Кипура он даже подпевал кантору, приглашенному из Черновцов.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Израиль: овощи и фрукты,поставляемые в Россию, выращивают в песке и на минах 28-05-2015 23:44

Это цитата сообщения Ротмистр Оригинальное сообщение

 

В российских и украинских торговых сетях можно встретить немало израильских овощей и фруктов. Но мало кто знает, что израильские баклажаны, кабачки, картошка, морковь, лук, виноград, апельсины и многое другое выращиваются прямо в песке в пустыне Негев, либо еще более засушливой долине Арава на границе с Иорданией. Более того,  немалая часть плантаций и теплиц находятся даже не рядом, а прямо среди минных полей и от крайнего баклажана до Иордании метров десять. И если вам даже этого мало, то в этих местах практически не бывает осадков, их тут менее 50мм в год (для сравнения, в центральной части России - до 800мм в год). Проще говоря, дождь здесь редкое явление, в течение года их по пальцам можно пересчитать. Здесь нет чернозема, нет ни рек, ни озер. Вообще гиблые места, где и дышать тяжело от постоянной пыли и удушающей жары в +50 градусов в тени большую часть года. И тем не менее, именно эти теплицы и грядки в песке кормят матушку Россию свежими и вкусными овощами и фруктами. Читайте дальше и вы не поверите глазам своим -

[1x]

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секретарь Распутина 27-05-2015 21:56


[показать]Солнечная Монровия — один из крупнейших городов Африки — уютно раскинулась на треугольном мысе Месурадо, в устье шумной реки Сент-Пол. Этот процветающий город является столицей страны, чье название — Либерия — словно символизирует гордый, свободолюбивый дух обитающего в ней народа, страны, третьей по счету из тех, кто в 1948 году объявил о признании новорожденного Израиля — после США и СССР.

Среди бесчисленных увеселительных заведений, наводнивших Монровию в 1960–1970-х годах, можно было отыскать небольшой ресторан с названием «Атлантик чез Распутин», перед дверями которого нередко появлялся высокий седой благообразный старец с молодыми ясными глазами. Желающим приветствовать его старик представлялся: «Арон Симанович».

 

Еврейский Петербург

 

После того как отставленного от должности премьера Витте догадались направить в качестве главы дипломатической миссии на переговоры с Японией, угроза серьезных материальных потерь по итогам войны, к счастью, миновала. Сергею Юльевичу в Портсмуте удалось подписать сравнительно мягкие условия мирного договора, в результате чего России не пришлось выплачивать репарации. И в основном сохранить свои геополитические интересы, не считая частичной утраты Сахалина и ряда иных не очень значимых территорий. Под давлением мощного забастовочного движения, получившего название 1-й русской революции, у самодержца был вырван «высочайший манифест», гарантировавший создание российского парламента (Думы) и некоторые демократические преобразования.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мультфильм "В клешне" (2013) 27-05-2015 21:56


 Фильм двух молодых талантливых израильских художников-аниматоров, созданный как дипломный проект  на базе академии дизайна Визо, в Хайфе. 

Миролюбивая черепашка поселяется на морском пляже, который бесчисленные, без конца дерущиеся из-за добычи крабы превратили  в настоящую свалку. Кусоче пляжа, осваиваемый черепашкой, становится, благодаря её усилиям, цветущим садом, но ей приходится постоянно защищаться от нападений крабов, стремящихся захватить плоды её  труда.

В черепашке отчётливо просматривается образ еврея, вернувшегося на свою землю и вынужденного бороться со своими  "двоюродными братьями", которых сотни миллионов. А договориться с тем, кто тебя ненавидит, невозможно! Об этом и финал фильма.

Надпись на иврите в конце  переводится так: "В процессе съемок ни одно животное не пострадало. В обычной жизни рачки и черепашки живут в мире и согласии".

Коротко об авторах фильма:


Леонид Романов родился в Киеве. С 1997 года проживает в Израиле. Отслужил в Армии Обороны Израиля. Выпускник колледжа ВИЦО в Хайфе, получили степень бакалавра по специальности "Визуальная коммуникация и дизайн". Специализируются в After Effects и Flash анимации, 2D и классической анимации, занимаются иллюстрацией и дизайном персонажей. Свободно владеет русским, ивритом и английским.

Семен Левин родился в Москве. С 1992 года проживает в Израиле. Отслужил в Армии Обороны Израиля. Закончил WIZO - The Neri Bloomfield School of Design and Education, факультет графического дизайна, по специальности анимация. В настоящее время работает в сфере интернет коммерции, специализируясь на UX (User Expirience) дизайне и дизайне интерфейсов.  



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Катастрофа и раввины 27-05-2015 21:42

Это цитата сообщения Александра_Пипикина Оригинальное сообщение

 р.М.Нойгершл 
 
 
Если Тора так точно предупреждает о том, что произойдет, то почему же равины не предупреждали народ? Почему они не кричали со всех трибун о надвигающейся трагедии?- спрашивают многие.
Но разве люди когда-нибудь прислушивались к словам предупреждающих? Перед:, войной в Персидском заливе рав в одной из речей сказал Катастрофа может в любой момент повториться. Реакция прессы была: Разве можно говорить такое? Это ведь деморализует народ! В прошлом реакция на такие предупреждения была сходной. Равин Мазе (умер в 1924 г) в книге воспоминаний описывает, как Хелмский Магид объезжал Россию и в каждом городе провозглашал: "Каждая страница нового "Шуль хан Арух" Гайгера (Гайгер - немецкий равин реформист - написал книгу еврейского закона, в которой отвергал все законы Торы, в том числе и обрезание) кричит: "Смерть евреям! "Не надейтесь, что немец не будет преследовать евреев. Не надейтесь, что все обойдется!". Разве кто-нибудь услышал слова Хелмского Магида? Люди просто не желают слушать прорицателей, предсказывающих беды.
 
После Первой мировой войны обратились к раву Хафец Хаиму:
"Сколько евреев погибли?! Сколько лишились всего имущества?!" На это ответил им Хафец Хаим: " Это еще детский лепет. То ли еще будет!"
ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Недельная глава НАСО 27-05-2015 00:18


Глава НАСО

 

Рав Йона Левин

 

 



ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хава Альберштейн 27-05-2015 00:15


[500x617]

Хава Альберштейн (8 декабря 1947, Щецин, Польша)  -

великая израильская певица, композитор, поэт, художник.

 60 альбомов, 8 из которых на идиш, 1 на английском.
Красивый, чистый, сильный голос не похож ни на один другой. Гитара - продолжение рук и души...

Первой а Израиле Хава стала открыто петь и пропагандировать песни на идиш, пытаясь пронести и сохранить эту неповторимую культуру.
Во многих её песнях звучит протест против войны и социальной несправедливости.
А лирические композиции - это прямое попадание в сердце: сила их искренности, тонкость и глубина покоряет и завораживает.

Хава Альберштейн всю жизнь рисовала. И сейчас рисует очень много.Как и мир её песен, мир картин Хавы неповторим: создаваемые на холсте образы притягивают и согревают, а чувство цвета - восхищает.


 

 В 4 года Хава прибыла с семьей в Израиль. Самостоятельно выучилась играть на гитаре. В 1964 г. начала выступать в театре «Хамам» (Яффо). В 1965—1966 гг. в армейском ансамбле «Лаакат hа-нахаль» (Ансамбль бригады НаХаЛь) А. была солисткой, начала исполнять и записывать песни, в том числе на идише. Первый альбом «Перах hа-лилах» («Цветок сирени») вышел в 1967 г. До середины 80-х гг. А. исполняла и записывала песни композиторов М. Виленски, М. Каспи, Н. Хеймана, Н. Хирш, Н. Шемер, Ш. Секунды и мн. др. на стихи Э. Манора, Рахель, Л. Гольдберг, Н. Йонатана, А. Цейтлина и др.

ИСТОЧНИК

 ВИКИПЕДИЯ
 

 

Спасибо за пост irik_smol 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Готовит Уриэль Штерн (3 видео=4 рецепта) 27-05-2015 00:13


 

Майонез из перепелиных яиц

и масла грецкого ореха



ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВОЗ НЕНАВИСТИ 27-05-2015 00:12


[показать]

Фото: Израильский полевой госпиталь в Непале | Пресс-служба ЦАХАЛ 

 

"Награда" Израилю от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

 

Много лет я работаю в крупнейшей северной больнице страны. И хотя наш госпиталь предпочитает не афишировать подобную информацию, сотрудники знают, когда опять в отделении интенсивной терапии или хирургии проходят лечение тяжело раненые сирийцы, пострадавшие от варварских военных действий в Сирии.

Никто не задается вопросом — кто и когда оплатит дорогостоящее лечение, бесконечные порции крови, такие необходимые больничные койки.

Мне по наивности казалось, что международные организации должны взять на себя тяжесть финансовых расходов и уж, безусловно, позаботиться о всемирном признании Израиля как передовой и гуманной державы, соблюдающей моральные принципы здравоохранения.

А вместо этого 21 мая 2015 г. ооновская WHO — World Health Organization — Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на своей ассамблее приняла резолюцию, осуждающую Израиль как … наихудшую в мире страну по нарушению прав человека на здоровье

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Майское изгнание евреев (Россия и Польша,1915) 27-05-2015 00:10


[показать]

Ковно (Каунас) 100 лет назад — во время Первой мировой войны.

Архивная фотография 

 

Как российская армия решала еврейский вопрос в Литве, а польские обыватели — в Польше

 

О чем писала берлинская Judische Rundschau 100 лет назад

 

КАК ВЫ МОЖЕТЕ МОЛЧАТЬ?

Герман Бернштейн, издатель газеты Tag, подобно Георгу Брандесу собирал весомые факты преступного отношения поляков к евреям. Недавно американская пресса распространила открытое письмо Бернштейна Генрику Сенкевичу, текст которого приводится ниже.

 

Польша лежит в руинах, опустошенная, пропитанная кровью. Поляки отдавали свои жизни в боях на «поле чести». Они резали друг друга в междоусобной борьбе. Поляки гибли на полях сражений, умирали в своих домах от голода.

Никто не изобразил трагическое крушение Польши убедительнее Вас, первого поэта страны.

Безумная европейская бойня не может продолжаться вечно. Кровь мужчин, слезы женщин и детей, которым остается только уповать на небеса, не могут быть преданы забвению. Резня прекратится, когда дьявольская сила разрушений иссякнет. Сейчас же люди убивают друг друга люто и жестоко, возбужденные видом крови, в которой отражается азарт и пыл битвы. Но час расплаты близок, и скоро средоточию слепой ярости будет вынесен рассудочный, строгий и взвешенный приговор.

Польша – эпицентр урагана нынешней войны. Но поляки надеются, что смогут на руинах возвести свое будущее. Они ожидают, что после безумия кровавой бойни их ждет свобода, национальное возрождение и независимость.

Вы являетесь видным творцом современной польской литературы, которая является душой своего народа, и Вас можно называть ярчайшим представителем современной польской нации. Именно поэтому я адресую эти строки именно Вам.

Среди вашего народа живет другой народ – около 3 млн евреев. В их числе есть и те, кто тоже пал на «поле чести». При этом имена евреев, которые проявили героизм в этой войне, часто вымарывают российские цензоры, поскольку, по их мнению, чересчур много евреев-героев быть не может. Евреи сражаются в войсках своих стран, они принимают участие в острых столкновениях, во время которых встречаются со своими братьями по крови, воюющими во враждебных друг другу армиях. Польская земля пропитана кровью солдат-евреев, окроплена слезами солдатских отцов, матерей, невест, сестер и детей. Они плачут, поскольку умирают от голода или изгоняются прочь из своих домов.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Институт Храма в Иерусалиме (Махон hа-Микдаш) 26-05-2015 02:31


"...вот Я соберу сынов Израиля из среды народов, где ходили они; и соберу их со всех сторон и приведу в землю их. И сделаю их народом единым в стране той...и будут Мне народом, а Я буду им Богом.
И слуга Мой Давид - царь над ними... И заключу с ними завет мира, завет вечный пребудет с ними. И размещу их, и размножу их, и помещу Я святилище Мое среди них навеки..."

Книга пророка Иехезкеля  
 

[700x281] Институт Храма («Махон hа-Микдаш»), расположенный  в еврейском квартале Старого города Иерусалима, недалеко от Храмовой горы, - крупнейший центр, пропагандирующий идею возрождения Иерусалимского Храма, разрушенного римлянами в 70 г.н.э.

Произошло это   более двух тысяч лет назад, но евреи никогда не теряли надежды, что настанет день и Храм будет восстановлен.

[700x525]

Вход в Махон hа-Микдаш .

На ступеньках - трубящий левит.

 

Идея Храма сама по себе является объединяющим  элементом, первостепенным в духовных устремлениях еврейского народа. Потенциал её чрезвычайно велик: проникая в  общественное сознание,  она способна увеличить гармонию и сотрудничество как внутри еврейского народа, так и между евреями и неевреями. 

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Идише-танго 25-05-2015 01:29


[показать]

Любезный скрипач,
не сыграешь ли мне
Старинную песню
о дальней стране?
Когда-то ее напевала мне мать.
Ты можешь мне песенку
эту сыграть?

Мордехай Гибертиг

 

Байрес дышит танго (Байрес - так издавна зовут свой город обитатели Буэнос-Айреса) Расцвет идише-танго пришелся на 1930-е годы, когда еврейская община в Буэнос-Айресе вела насыщенную культурную жизнь, издавала три газеты на идиш и содержала много культурных центров. Город был обязательным пунктом турне известных американских и европейских театральных трупп, а также для скрипачей - русских, польских, румынских, немецких и австрийских евреев. Всех тогда увлекало танго, ведь скрипка стала главным инструментом этой музыки. Анна Павлова во время своих гастролей в Аргентине также нашла время посетить профессиональное исполнение танго.



В 30-е и 40-е гг. еврейская музыка уже прижилась в аргентинском обществе. Евреи и неевреи в танго могли делить одно музыкальное пространство, что приводило к взаимному обогащению. Появилось и танго с текстами на идиш, сочинёнными специально для мюзиклов, созданных и представленных на сценах Буэнос-Айреса и Нью-Йорка в 1930 - 40-х годах. Термином для определения этого жанра стало слово «тангеле»: комбинация слов «танго» и идишского уменьшительно-ласкательного суффикса «ле», что всё вместе означает «маленькое дорогое танго».

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Земля колена Биньямина и Иудея (три видео прогулки) 25-05-2015 01:29


ЗАВОЕВАНИЕ ЕВРЕЙСКИМ НАРОДОМ СТРАНЫ ИЗРАИЛЯ  

 

В КНИГЕ ИИСУСА НАВИНА НАПИСАНО, ЧТО СЛЕДУЮЩИМ, ТО ЕСТЬ ВТОРЫМ ГОРОДОМ, ЗАХВАЧЕННЫМ ЕВРЕЙСКИМИ ПЛЕМЕНАМИ, ПОСЛЕ ЧУДЕСНОГО ПАДЕНИЯ СТЕН ИЕРИХОНА, БЫЛ ГОРОД АЙ. ГДЕ ЖЕ ЭТОТ ГОРОД? ЧТО МЫ ЗНАЕМ ПРО НЕГО?

В поселении Псагот, севернее Иерусалима, американский археолог д-р Левинстон считает, что нашел и РАСКОПАЛ БИБЛЕЙСКИЙ АЙ (Гай).


Главным аргументом - доказательством археолога в том, что именно здесь находится знаменитый библейский город Ай, была именно топография местности, которая точно соответствует описанию в книге Исуса Навина. С запада -- современная Рамалла, за ней Бейт Эль, с севера -- долина, на другой стороне которой спрятался еврейский стан.
 

Ай был вторым городом, который завоевали евреи в земле Израиля, вернувшись в нее после Исхода из Египта. После чудесного падения Иерихона взять маленький Ай, казалось, будет не сложно, но первая попытка не удалась... Иехошуа применяет доселе неизвестный метод ведения боя -- засада и хитрый военный маневр. Можно проследить дорогу ("Маавар Михмас") по которой поднялось еврейское войско ночью из Гилгаля в Ай, для этого надо подняться в центр приема посетителей Беньямин ("мерказ мевакрим Беньямин" в соответствии с указателем с 60-го шоссе) и посмотреть на восток, вдоль русла нахаль Михмас. Гуляя по раскопкам вы увидите древние миквы, печи для обжига керамики, крепостную стену, масло и винодавильни, ханаанское ритуальное возвышение ("бама"), прорубленный в скале тайный ход и много другого. 



ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии