Ариэль Бульштейн
1. Еврейские мудрецы установили, что земля Страны Израиля в месяце Шват, пятом месяце после Рош-а-Шана, словно пробуждается от зимней спячки. За предшествующие два месяца обычно выпадает достаточное количество дождей (если повезло, и зима не оказалась засушливой), и в деревьях пробуждается животворная сила. Мудрецы установили и точную дату: к пятнадцатому дню месяца Шват деревья уже полностью готовы к плодоношению - это и есть "Новый год деревьев". >2. С начала заселения Эрец Исраэль сионистскими первопроходцами в конце 19 века пятнадцатый день месяца (на иврите - Ту Би-Шват) стал еще и днем массовой посадки деревьев. Лозунг, провозглашенный первыми сионистами в 1884 г. при посадке деревьев, – гласящий, что «у каждого народа ровно столько неба над головой, сколько земли под ногами» - остается столь же актуальным и в наше время.
3. Высаживать деревья в Ту Би-Шват в современном Израиле необычайно популярно. В насаждающиеся леса приезжают целыми семьями, а вид малышей, несущих саженцы выше собственного роста, не может не умилять. Практически всеми своими лесами Эрец-Исраэль обязана именно таким вот посадкам. Без массового озеленения и посадки деревьев страна оставалась бы такой же пустынной и мрачной, какой видели ее паломники 200 и 300 лет назад.