
9 ава (26 июля) 2015 года исполняется ровно 10 лет с момента выселения Гуш-Катифа (сектор Газа) и поселений Северного Шомрона. Эта траурная дата добавилась к другим еврейским траурным датам 9 ава прямо у нас на глазах.
Сектор Газа, пожалуй самое ненавидимое современным израильским обществом место, в котором когда-либо были поселения... На протяжении первых 15 лет моей жизни в Израиле, до 2005 года, до выселения Гуш-Катифа, не было ни дня, когда бы наши СМИ не поносили сектор Газа и еврейских поселенцев в нем... На иврите могут даже послать подальше, сказав: "Иди ты в Газу".
В отношение к еврейскому присутствию в Газе до сих пор сказываются последствия психологической подготовки к размежеванию, когда одним из аргументов в пользу выхода был "что нам там искать - в Газе никогда не жили евреи".
Однако, что поделать, если евреи там жили практически всегда, начиная 145г.д.н.э., когда при братьях Хаcмонеях евреи поселились в Газе впервые.
Евреев выселяли, а они снова селились... И так на протяжении более 2 тысяч лет. Что так тянуло евреев туда, в это странное и недружелюбное, казалось бы, место?
















