Более двух недель назад восточные (сефардские) еврейские общины начали читать Слихот – особых молитв о прощении грехов, которые читаются в дни поста и перед Йом-Киппур. Еще через неделю к ним присоединятся европейские (ашкеназские) общины.
В дни еврейского месяца Элуль религиозные евреи встают «в час утренней стражи» (последняя треть ночи), собираются в синагогах и читают слихот, побуждающие к раскаянию.
Восточные евреи начинают читать Слихот со второго числа месяца Элуль и продолжают чтение вплоть до Йом-Кипура. По обычаю европейских общин слихот начинают читать с воскресенья перед Рош-Ашана (еврейским Новым годом). При этом следят чтение должно продолжаться минимум четыре дня.
Пилар Раола
Испанская журналистка Пилар Раола, чьи статьи перепечатывают в 12 странах Латинской Америки, после поездки на Ближний Восток включила в свой репортаж такой абзац:
«Израиль — магнит для иностранных журналистов не потому, что здесь больше террора, чем в Мексике, и не оттого, что война арабов против евреев волнует кого-либо из журналистов по-настоящему. Причина: Израиль — это Запад. Зарубежным журналистам удобно жить в Израиле, они под лупой ищут малейший повод для сенсационных репортажей и создали Израилю репутацию страны, где стреляют из-за каждого угла.
Как никто не знает точных границ Балкан, так никто точно не знает и когда здесь впервые появились евреи.
1. Как никто не знает точных границ Балкан, так никто точно не знает и когда здесь впервые появились евреи. У развалин римского поселения Бонония неподалеку от Дуная нашли древнее еврейское захоронение, и некоторые исследователи видят в нем подтверждение того, что первые евреи пришли на Балканы вместе с римскими войсками после разрушения Второго Храма. Потомков этих евреев принято называть романиотами. Впрочем, если включать в определение "Балкан" Грецию, то нужно отметить, что там евреи появились значительно раньше.
2. Сам термин "романиоты" скорее всего появился в 4 веке н.э. – тогда столицей Римской империи стал Константинополь, в котором проживало немало евреев-граждан Рима. Их и стали называть романиотами, хотя на самом деле они были людьми эллинистической культуры, и даже соблюдая все еврейские традиции, носили греческие имена и говорили между собой на еврейско-греческом диалекте йеванитика.
В некоторых местах Торы, согласно традиции, идущей от Моше, определённые буквы пишутся больше или меньше обычных. Такое написание «намекает» на глубинные слои смысла Торы.
Так, например, в Криат Шма две буквы больше других, буква айн (в слове шма) и буква далет (в слове эхад). Вместе эти буквы составляют слово эд (свидетель). Написание этих букв «намекает», что, читая Криат Шма, мы свидетельствуем о единстве Б-га.
Приведу ещё один пример.
В Мегилат Эстер перечисляются десять сыновей Амана, которые были повешены. В этом перечне три буквы, входящие в состав имён сыновей Амана, меньше других, а одна буква большая.
ВСЕГДА ЕСТЬ ТОТ, КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА ВСЁ
Писатель Линор Горалик беседует с послом Израиля в России Дорит Голендер о том, что зависит, а что — нет от человека, занимающего посольское кресло.
Линор: В каждый момент и в каждой ситуации люди склонны по-разному оценивать значение роли посла в отношениях двух стран, но считается, что от израильских послов зависит многое. Когда вы вступили в должность, у вас было представление о том, что с вашим приходом станет иначе? Особенно учитывая, что отношения Израиля и России тогда переживали определенные изменения. Представлялось ли, что перед вами возникнут задачи, с которыми не сталкивался ваш предшественник?
Дорит: Спасибо за очень интересный и важный вопрос. Во-первых, не секрет, что я пришла не из дипломатического корпуса, — и сегодня, спустя четыре года, не могу сказать, что это минус. Мне кажется, что человек, который предложил мне такую высокую роль, — представлять Израиль в России, — наверное, знал меня гораздо лучше, чем я сама. Так бывает. Не могу сказать, что начало моего пути было усыпано розами: это был сложный процесс, но так происходит с любым дипломатом, приезжающим в новую страну на работу. У меня была главная цель, главная задача (и сверхъестественное желание): представлять Израиль и его имидж в России. Я, мне кажется, ни на секунду от этой задачи не отступилась. Прошло ровно 4 года — немалый срок. Я вижу сегодня отношение России к Израилю и думаю, что это результат большого труда, которым занимаюсь в том числе и я — как посол и дипломат. Один в поле не воин, но всегда есть тот, кто отвечает за все. Я всегда готова взять на себя ответственность за то, что происходит. Я люблю держать руку на пульсе, я в курсе всех событий. Я очень часто не вмешиваюсь в работу моих коллег по посольству, но я хочу все знать и получать отчет обо всем, что мы делаем. Ничего не делается в этом посольстве без моей резолюции. Это может звучать очень грозно, — но я так вижу свою работу. Естественно, у меня был прошлый опыт руководства, я не начинала ничего с нуля. Но я с нуля создавала и составляла команду здесь.
ВСЕ,ВСЕ,ВСЕ!
[180x238]Известный хасид-хабадник, реб Мендель Фотерфас, много лет провел в сталинских лагерях. Однажды, в Рош Ашана, отправляемый по этапу реб Мендель, пытаясь молиться по памяти, произносил слова известной молитвы этого дня: "Ве-коль мааминим..." - "И все верят, что Всевышний…" В этом отрывке говорится о могуществе Творца, о Его единстве, о том, что в Его руках нити наших судеб.
Реб Мендель задумался: "Как понимать слова "и все верят", когда тут огромная страна воинствующих безбожников?"
И тогда он сказал себе: "Если тебе действительно нужно узать ответ на этот вопрос, то тебе Свыше его раскроют, а если нет – значит нет".
После этого в Йом-Кипур он был в какой-то пересылочной тюрьме, где заключенных было, как сельдей в бочке. Вдруг реб Мендель обратил внимание, что какой-то немолодой заключенный очень интеллигентного вида на него все время смотрит. В конце Йом-Кипура этот заключенный подошел к реб Менделю и сказал: "Я вижу, что вы религиозный еврей. Я ученый и всю жизнь был атеистом. И вы знаете - тут, в тюрьме, это первый Йом-Кипур за очень много лет, в который я почему-то почувствовал потребности поститься. А еще я пытался молиться, но единственная молитва, которую я вспомнил, была "Моде Ани", и я повторял ее весь день".
Вот тогда-то реб Мендель и понял, что по-правде в глубине души каждый еврей верит в Б-га (как и сказано в "Ве-коль мааминим"), но иногда для того, чтобы эта вера раскрылась, ему, не дай Б-г, необходимо провести Йом-Кипур на нарах.
[438x341]Для тех, кто не любит Денниса Миллера, который не является евреем,- Вы можете передумать после его блестящих комментариев ниже. Перешлите это друзьям.
Для тех, кто не знает, Деннис Миллер - это комик, ведущий шоу под названием Live on HBO. Не будучи евреем, он следующим образом высказался о положении на Ближнем Востоке. Краткий обзор ситуации всегда важен для понимания теми американцами, которые не разбираются в обстановке, и всего в нескольких параграфах я изложу положение на Ближнем Востоке. Итак: Палестинцы хотят собственную страну. Однако такой страны не существует, она придумана. В течение двух тысяч лет Палестиной называли Израиль. Подобно "Уиккан", слово "Палестинец" звучит по-древнему, но на самом деле это современное "изобретение". До того, как Израиль приобрел землю в войне 1967 года, Газой владел Египет, Западный Берег принадлежал Иордании и там не было палестинцев.
Как только евреи получили эту землю и начали выращивать на ней апельсины величиной с баскетбольный мяч, вы можете сказать "привет" т.н. "палестинцам", рыдающим о своей глубокой связи со своей потерянной "землёй" и "нацией".
[400x400]Акива Татц
![]()
МАСКА ВСЕЛЕННОЙ
Перевод с английского Нахума Пурера
Наш мир представляет собой маску, за которой скрывается высшая реальность. Это необычная маска – она не только прячет, но и раскрывает,проявляет. Она бывает то непроницаемой, то прозрачной. Лицо под этой маской иногда скрывается, а иногда смотрит на нас в упор – все зависит от наблюдателя. ..Внимательный читатель найдет в главах этой книги важный ключ к пониманию того мира, который скрывается под маской. (Из предисловия)
От автора
Предисловие
Глава 1. Тора — источник реальности
Глава 2. Маска природы
Глава 3. Что скрыто под маской?
Глава 4. Дублированная реальность
Глава 5. Уровни порядка
Глава 6. Мир сокрытый, мир явный
Глава 7. Слова — реальные и нереальные
Глава 8. Мир обязательств
Глава 9. Интимность и мораль
Глава 10. Речь, пророчество и пустословие
Глава 11. Замутненное стекло, чистое стекло
Глава 12. Еда как связующее звено
Глава 13. Бейт а-Микдаш — связь миров
Глава 14. Предопределение и свободная воля
Глава 15. Страдания и радость
Глава 16. Награда в этом мире
[показать]Израиль – непрерывно воюющая страна. Но жить в этой стране рядовому гражданину безопасней и комфортней, чем в России. В этом убедился репортер "Росбалта", проведя в Израиле две недели и сравнивая технологии обеспечении общественной безопасности, используемые в России и Израиле.
Первое и главное отличие – в Израиле на улицах можно видеть огромное количество вооруженных людей, как в форме, так и в гражданской одежде. Законы Израиля позволяют гражданам иметь, носить и использовать для самообороны короткоствольное оружие, но кроме любителей "короткостволов" на улицах можно видеть юношей и девушек с автоматическим армейским вооружением. При этом автоматы снаряжены заправленными магазинами и готовы к применению в любой момент.
[показать]
В качестве оснований для получения лицензии на короткоствольное оружие в Израиле гражданин может указать место работы или проживания, связанное с риском, а также армейскую или полицейскую рекомендацию. Так, право на ношение пистолета или револьвера имеют: водители такси, работники алмазной биржи, спортсмены, занимающиеся стрелковым спортом, а также все жители страны, проживающие на оккупированных территориях.
|
[700x466]
Еврейская традиция разработала точные законы для определения, что именно является "работой" (мелаха), запрещённой в Субботу. В основе их - список 39 видов "основных работ" (авот мелаха), приведенный в Мишне (трактат "Шабат" 7,2). Откуда появился этот список?
С одной стороны, святость Субботы связана с творением мира. Мы прекращаем работать в Субботу, так как это сделал Всевышний при сотворении мира. С другой стороны, Суббота связана с выходом из Египта. Что же символизировало связь с вечностью мира у евреев в период Исхода?
Как мы знаем, после выхода из Египта евреи не сразу пришли в Эрец-Исраэль - они вынуждены были блуждать по пустыне 40 лет. Всевышний приказал евреям построить в пустыне Скинию Завета (мишкан), которая должна была стать прообразом Храма: "Сделайте мне святилище, и Я буду пребывать среди вас. Как все, что Я объясню тебе [сейчас] об устройстве Скинии и всех его деталей - так в точности сделайте" ("Шмот", 25:8-9).
Строительство Скинии было главной - а точнее, единственной - крупной работой, которую выполнял весь еврейский народ. В книге "Шмот" подробному описанию того, как должна быть построена Скиния, посвящены почти целые главы "Трума", "Тецаве" и часть главы "Тиса". Но и при всей огромной важности этой работы евреи приостанавливали ее в субботу, о чем мы читаем там же: после окончания деталей устройства Скинии и связанной с ней службы Всевышний говорит: "Шесть дней пусть будет делаться работа, но на седьмой день [будет] Субботний покой, посвященный Всевышнему... ибо шесть дней создавал Всевышний небо и землю, а на седьмой день - прекратил работу и отдыхал..." ("Шмот", 31:15,17). Итак, все виды работ, производимых во время постройки Скинии, запрещены в субботу.
Поэтому традиция и берет эти работы - необходимые для строительства Скинии и изготовления предметов для службы в нем - за основу для составления списка 39 "основных работ", запрещенных в Субботу. Рассмотрим этот список (не полностью и не соблюдая порядок, в котором он приведен в Мишне).
[показать]Памяти Ариэля Шарона,
политического и государственного деятеля,
бывшего премьер-министра Израиля,
скончавшегося 11.01 2014 года, посвящается
"Жди меня, и я вернусь…"
Это стихотворение Симонова Ариэль Шарон читал своей будущей жене.
А дело было так. В октябре 1973 года египетские войска форсировали Суэцкий канал и стали продвигаться в направлении Тель-Авива. Тогда именно Ариэль Шарон, принявший командование танковыми соединениями, сумел прорвать фронт, переправиться на африканский берег канала и окружить одну из самых боеспособных египетских армий. После этого его танки беспрепятственно двинулись на Каир. Только вмешательство США и СССР заставило Шарона подчиниться приказу Бегина остановить военные действия.
Ариэль Шарон сделал поистине блестящую военную и политическую карьеру. Но его личная жизнь была глубоко трагична.
…В 1953 году 25-летний офицер Ариэль Шарон встретил девушку своей мечты. Ее звали Маргалит, что в переводе с иврита означает “Жемчужина”. И действительно, Маргалит была красавицей необыкновенной. Да еще – такое сочетание встречается совсем уже редко – одновременно и умницей. Она с отличием окончила университет по специальности “психология”.
Еврей-пацифист — еще один нонсенс
В последнее время мне часто попадаются на глаза граффити на иврите. Это одна и та же фраза, которую немного вольно, но по сути совершенно точно можно перевести так: "Какого хрена я пошел служить?" ("Лама итгаясти?" — на языке библии).
У этого еврейского "лама" — сакральный шлейф. Помните, Иисус Христос (согласно евангельской традиции) воскликнул перед самой смертью: "Лама?!" — "Почему?".
Христиане уже знают ответ на этот вопрос. Авторы граффити все еще мучаются им.
[показать]Видимо, это воспитанники той "учихи", которая подписалась под призванием не служить в ЦАХАЛе. Теперь, когда ее за заслуги назначили директором ашкелонской школы, эта фраза по распространенности легко побьет рекорд другого слогана — "На-Нах-Нахман ме-Умань". В особенности если к этой задаче подключатся и птенцы гнезда Герцля Шуберта, учителя, участвующего в палестинских провокациях против нашей армии.
Валентин Максименко, профессор ОНПУ, академик
Петр Соломонович Столярский, как известно, был одним из величайших педагогов столетия. Жак Тибо, например, говорил: «Его педагогика — то, чем должно гордиться мировое искусство».
Примерно то же говорили Жозеф Сигети, Генрик Шеринг и другие авторитетные музыканты. Чтобы понять их правоту, нет нужды углубляться в теорию, достаточно просто перечислить лишь некоторых из самых выдающихся его «детей» —учеников: Натан Мильштейн, Михаил Фихтенгольц, Самуил Фурер, Елизавета Гилельс, Борис Гольдштейн, Альберт Марков, конечно же, Давид Ойстрах.Педагогика Столярского определила развитие скрипичного исполнительства века:вспомним «внуков» Петра Соломоновича только по линии одного его «сына» —Д. Ойстраха: В. Пикайзен, Э. Грач, С. Снитковский, Р. Файн, О. Пархоменко, О.Крыса, О. Каган, М. Секлер, В. Климов, Л. Исакадзе, Г. Кремер...
[150x204]
Этот славный ряд далеко не исчерпан, а прерываю я его лишь из стилистических соображений. Главное же понятно — панорама скрипичного искусства двадцатого столетия во многом определяется питомцами ШКОЛЫ Столярского.
А сам Петр Соломонович был сыном скромного деревенского музыканта. Ему не довелось получить достаточно высокого общего образования. Он не без труда писал по-русски (его дела вели дочь Нелли, секретарь А. Бычач и другие помощники), так и не освоил в совершенстве русскую речь.
Его оговорки, курьезные фразы становились «притчами во языцех», передавались из уст в уста, обрастали легендами. Я годами «коллекционировал» высказывания Столярского, тщательно проверяя достоверность с помощью свидетельств его учеников и коллег.
Петр Люкимсон
Так получилось, что синагога, в которую я хожу по субботам, хотя официально и значится ашкеназской, на самом деле – сборная. Как говорит наш староста, "даже "японец" может сюда прийти и молиться – мы за это денег не берем!". Насчет японских евреев он, конечно, переборщил – их среди нас нет. Но зато остальная публика пестрая – хабадники, литваки, "эфиопы", "турки", "марокканцы", йеменские, бухарские, грузинские… Словом, легче, кажется, сказать представителей какой общины здесь нет, чем перечислить всех, кто есть. Забавно во время молитвы следить, как самые разные акценты сливаются в общий хор.
В конце этой недели староста объявил, что Рош ха-Шана близко, так что пришло время покупать места на праздники – а то потом закончатся. С этого все и началось – за третьей трапезой, которую устраивают сразу после субботней минхи, собравшиеся говорили не столько о Торе – сколько о том, как праздновали еврейский новый год в тех местах, откуда приехали либо они сами, либо их отцы, а то и деды. И разговор, надо заметить, получился интересный.
Ярон Мирельман (на снимке) официально признан самым умным израильтянином в мире. Ему 44 года, его IQ равен 183. Ярон включен в мировое сообщество умников Olymp IQ Society, где состоят всего 33 человека с самым высоким уровнем интеллекта в мире - выше 175.
В прошлом Ярон возглавлял Израильскую ассоциацию вундеркиндов, а сейчас руководит собственной фирмой, которая консультирует крупные компании в вопросах повышения прибыльности.
[показать] Водитель такси — интеллигентный немолодой человек — неспешно и почти без эмоций рассказывал о своей жизни.
У жены рак, четвертая степень, врачи здесь тянули деньги, занимались ерундой. Повез жену в Израиль — там остановили процесс, даже сделали случай операбельным; но надо пройти еще один курс, а там это дорого: начинали-то, говорит, когда было 32, а сейчас 70…
Израильтяне дали ампулы на курс, чтобы пройти в Москве, но предупредили: пускай в больнице вскрывают при вас, а то своруют, а в вену зальют, чего ни попадя.
Ну, мы, говорит, приходим в больницу: так и так, а они говорят: нет проблем, пять тысяч. За то, что вскроем ампулы при вас. Читай: за то, что не своруем и не зальем вашей жене дряни в вену вместо лекарства.
И он заплатил — делать-то, говорит, нечего. У нас, говорит, сын в футбол играет, во второй лиге, помог матери…
Он помолчал немного, а потом спросил:
— Почему я не еврей?
У меня не было ответа на этот вопрос.
Были ответы на пару других, но их он не задавал.
Раввина Элимелеха Фирера знает весь Израиль. Этот человек не имеет медицинского образования, но разбирается во врачебных делах не хуже (а может, и лучше) министра здравоохранения. Созданная им организация "Эзра ле-марпе" ("Помощь в излечении") всего лишь дает консультации, у какого врача лучше делать операцию вот с этим диагнозом, в какой больнице лучше всего лечат конкретную опухоль. А если требуется лечение за границей, то и там у реб Фирера есть знакомые, ведь медицинский мир полон блестящих специалистов, надо только знать, к кому обратиться и какие фонды могут оплатить лечение.
Говорят, раввин Фирер знает всех израильских врачей и хорошо разбирается в медицинской документации. Очередь к нему на консультацию занимают с раннего утра. Помолившись, он приступает к своему благородному делу.
А сегодня уважаемый раввин посетил больницу "Сорока" в Беэр-Шеве. Он пожелал побеседовать с директором, встретился с ведущими специалистами, в том числе кардиохирургами, и сказал, что не зря слышал много хорошего об этой больнице.