• Авторизация


Попытка заглянуть в завтра: Израиль 01-10-2015 22:44


Петер Аппел


4638534_519691 (596x380, 52Kb)Положение Израиля сегодня крайне трудное и опасное . Он изолирован . Если раньше США стояли за его спиной , то сегодня Израиль брошен Америкой Обамы. Но как не пародоксально на первый взгляд , думаю Израиль будет жить очень трудно ближайшие годы, но сохранится и в 2050 г. , даже будет процветать . Почему ? Хотя на словах его проклинают многие , бросают на произвол судьбы , но погибнуть не дадут .Почему ? На деле он необходим всем, даже его врагам - обединяет их, служит громоотводом, нужен как весомая сила сунитам и шиитам в их междуусобной боьбе , иначе они перегрызутся насмерть , нужен США и Западу, как форпост в борьбе с иламизмом , как ценнейшее месторождение новых технических идей , лидер в биокибернетике — самом важном в науке 21 века, то что будет скоро определять силу и мощь любой станы . Обама не вечно будет президентом , не вечно будет, как сегодня подигрывать Ирану в соэдании атомной бомбы против всего мира , прежде всего против Израиля и США , против многих стран Ближнего Востока, как новое оружие исламских террористов . Придут другие президенты Америки , будем надеяться умнее и лучше.


Согласно недавнему прогнозу одного из главных аналитиков Пентагона Д. Космана даже в случае атомной войны с Ираном и Сирией в ближайшие годы Израиль их разгромит. По Косману потери Израиля будут весьма большие , но потенциал для дальнейшего существования и даже процветания сохранится. В тоже время Иран , Сирия / и Египет если вмешается / будут просто стерты с лица земли , поскольку Израиль располагает более 200 атомных боеголовок большой мощности. По Д. Косману / с чем я полностью согласен и о чем давно уже писал / главная опасность для Израиля не внешняя , а внутренняя , ему очень сильно угрожает — внутренние конфликты , распри, стремление массы левых идиотов «понять палестинцев»

 

Отрывок из статьи , опубликованной 20 ноября 2013 г. в американской еврейской русскоязычной газете "Еврейский мир".

http://is.co.il/showthread.php?t=10265

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Протест раввина 01-10-2015 22:43


[показать]Есть люди, судьба которых накрепко связана с какой-то датой в календаре. Жизнь раввина Моше-Цви Сегаля связана не просто с Йом Кипуром, но с одним из кульминационных моментов этого святого дня: со звуком шофара, который завершает с наступлением вечера молитвы дня поста. Он родился в Полтаве в 1904 году в семье местного шойхета. По-видимому, характер у юноши сразу был непростой:известно, например, что ребенком в синагоге он отказывался вставать во время молитвы за царя Николая II, несмотря на все уговоры старосты. Это были еще цветочки по сравнению с его поведением в годы юности и зрелости.

 

На юность будущего раввина выпали и Первая мировая война, и Гражданская, и переезд с родителями в страну Израиля, где он сразу пошел работать чернорабочим на стройку и в поле. И в то же время он много учился.И где учился! В знаменитой литовской ешиве «Мир», в не менее знаменитой хабадской «Томхей Тмимим» (в полтавском подвале) и, наконец, в ешиве рава Кука«Мерказ а-рав».

На авансцене общественной жизни страны Моше Сегаль впервые появляется в 1929 году. Дело в том, что начиная с 1928-го власти британского мандата всячески мешали евреям молиться у Стены Плача. В том числе запрещали устанавливать перегородку между мужчинами и женщинами, громко петь и уж тем более трубить в шофар. В пост Девятого ава в 1929 году около тысячи евреев, в основном из движения «Бейтар», устроили протестное шествие против этих ограничений – из квартала Зихрон Моше по направлению как раз к Стене Плача.Впереди шел Моше Сегаль, гордо подняв флаг со звездой Давида – вопреки категорическим требованиям британской полиции, разрешившей шествие, но не флаги.

Иерусалимский муфтий аль-Хусейни и его приспешники ответили на мирное шествие страшными погромами, унесшими жизни десятков евреев.Многих в руководстве сионистского движения эти погромы могли испугать – но только не Моше Сегаля. Через год, в Йом Кипур, ближе к концу поста, он уже был у Стены Плача, пряча под одеждой шофар. И на исходе Йом Кипура, когда во всех синагогах мира затрубили в шофар, голос рога внезапно раздался и у Стены Плача.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Бесплатно и религиозно: 6 обязательных приложений для иудеев 01-10-2015 22:34

Это цитата сообщения r5gor Оригинальное сообщение

Категория:
Приложения для iPhone, iPad и Android
Создано 01.10.2015 18:17
Автор: Реувен Пятигорский
 
Приложения покажут, как испечь халу, читать Кадиш, превратят вас в Иону и дадут потрубить в виртуальный шофар

Смартфоны и планшеты с играми давно стали спасением от скуки в дороге или в компании малознакомых людей. Но если поставить на свой телефон полезное приложение, то он превращается ни много ни мало в источник знаний — в том числе и религиозных.

Если вы интересуетесь иудаизмом, рекомендуем вам установить эти шесть бесплатных приложений. Они могут помочь следовать религиозным правилам, не пропускать важные для соблюдающих иудеев дни, медитировать, узнавать о вере больше, да и вообще — содержат много полезной информации.

 

Приложение YouTube-

канала TorahChannel

Ари Верт, создатель англоязычного YouTube-канала TorahChannel, недавно запустил приложение, в котором собрано лучшее видео на тему иудаизма на этой платформе. На сегодняшний день это один из самых популярных еврейских каналов на YouTube.

ДАЛЕЕ

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С ПРАЗДНИКОМ СУККОТ! 27-09-2015 01:04


[показать]

Праздник Суккот (15–21 Тишрей) 

называют “Временем нашей радости”.

 

В  2015 году

 

За пределами Израиля:

Праздничные дни: 28—29 сентября (Суккот), 5—6 (Шмини ацерет) октября; полупраздничные дни (холь амоэд): 29 сентября — 4 октября.

 

В Израиле:

Праздничные дни: 28 сентября (Суккот), 5 (Шмини ацерет) октября; полупраздничные дни (холь амоэд): 29 сентября — 4 октября.

 

Все праздники начинаются с заходом солнца в предыдущий указанной дате день.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРАЗДНИК ШАЛАШЕЙ 26-09-2015 23:43


[показать]

Почему в Суккот мы должны сидеть в шалаше? ↓

Каким должен быть шалаш, кошерный на Суккот? ↓

«Ушпизин» — особые гости, посещающие Сукку ↓

«Арбаа миним» — четыре вида растений на Суккот ↓

Порядок молитв в праздник Суккот ↓

Ошана ↓

Чтение Торы в Суккот ↓

Холь-амоэд Суккот ↓

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«А как это для евреев?» 26-09-2015 23:39


 

 

ЛЕОНИД КОМИССАРЕНКО

(Германия)

В Германии главная новостная программа госканала ARD длится 15 минут, из них минимум 9 последние 2 недели посвящаются беженцам. Видеоряд разнообразием не отличается: широкий формат — не-, а иногда и стройные ряды 20-30-летних, кровь с молоком, боевиков, штурмующих, пока ещё без калашей и РПГ, пограничные заграждения или транспортные средства, крупный план — интервью с плачущими перманентно беременными женщинами, рядом их ухоженные детки. В силу малочисленности этой последней группы остаётся только посочувствовать операторам, их выискавшим.

В новостях министр внутренних дел Томас де Мезьер успокаивает публику:

«Да, мы готовы принять 800 тысяч беженцев, но  ведь у нас для них 600 тысяч незанятых рабочих мест».

Отвлечёмся от элементарной глупости этого высказывания (они ведь без языка и без нужной квалификации), обратим внимание на то, что господина министра забыли предупредить, что через 3 минуты в этой же передаче идёт августовская сводка Министерства труда, из которой следует, что количество безработных увеличилось по сравнению с июлем на 23 тысячи и составило 2 миллиона 796 тысяч человек.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О СИМВОЛИКЕ ЧЕТЫРЁХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ, ЦЕННОСТИ ЗАПОВЕДИ И СТЕНАХ СУККИ (три статьи) 26-09-2015 23:39


[700x300]

Рав Арье Куперман

ЧЕТЫРЕ ВИДА РАСТЕНИЙ.

РАЗЛИЧНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ 

 

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ШАББАТ ШАЛОМ! 25-09-2015 16:28


[604x447]

[543x699]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Размышления о еде на израильских улицах 25-09-2015 16:26


  

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВСЁ О ПРАЗДНИКЕ СУККОТ 25-09-2015 15:57


[700x393]

4638534_0_677c0_4763421f_XXXL (572x76, 7Kb)

ЧАСТЬ 1  

ЧАСТЬ 2  

ЧАСТЬ 3  

ЧАСТЬ 4  

4638534_0_677c0_4763421f_XXXL (572x76, 7Kb) 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выбор четырех видов растений 25-09-2015 15:56


Уникальная серия наглядных видео уроков по выбору четырех видов растений, используемых в праздник Суккот: этрог, лулав, адас, арава.
Для каждого вида есть специальное видео, посвященное разбору различных вопросов и нюансов, связанных с этим видом.
При этом очень важно прежде всего посмотреть вводный видео урок, в котором разбираются общие для всех видов растений темы.
 

Введение  



ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Азриэли - человек и (пароход)... торговый центр. Cкульптура "Путь сионизма" 25-09-2015 15:51

Это цитата сообщения lira_lara Оригинальное сообщение

Anna Liflyand:

О бедном тайкуне замолвите слово

                      Хочу рассказать об одной скульптурной группе, которую выгнали из Тель-Авива с большим скандалом и приютили в Хайфе.

Я уверена, что многие хайфовчане видели ее около "Торгового центра Хайфа (Азриэли)", и многие даже сфотографировались рядом с ней. Но я сомневаюсь, что вы слышали о большом скандале вокруг этой скульптуры и о целой жизни очень неординарного человека, стоящего за всем этим...
Честно говоря, не будь этого скандала, организованного Тель-авивской мэрией, под руководством фракции Мерец (как я понимаю), я бы и не стала рассказывать об этом...

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что и как едят в Суккот 25-09-2015 00:30


[245x260]Приступая к поеданию хлеба или мучных изделий, изготовленных из пшеницы, ржи, ячменя, овса или полбы, произносят благословение: «Благословен, Ты, Б-г, Всесильный наш, владыка Вселенной, освятивший нас Своими заповедями и повелевший нам жить в шалаше!», вы исполните заповедь, устроив хотя бы одну трапезу в сукке.



Особенно важно сделать это в первый день праздника. Но, принимая в пищу хлеб или мучные изделия вне стен шалаша, вы упустите исполнение заповеди Творца. Поэтому эти виды пищи следует есть только в сукке.

Фрукты и сладости еврейская традиция разрешает есть вне шалаша и не обязывает входить в шалаш, чтобы утолить жажду.

Хасиды придерживаются обычая вообще ничего не есть и не пить вне шалаша, даже когда идет сильный дождь (хотя принцип «ощущающий дискомфорт — освобожден от заповеди жить в сукке» освобождает от этой обязанности) — ценность исполнения заповеди помогает не ощущать дискомфорт.

Благословения

Благословение на исполнение этой заповеди произносят лишь те, кто есть в сукке хлеб или мучные изделия.
בָּרוּךְ אַתָּה יְהוָה אֱלֹהֵינוּ מֶלֶךְ הָעוֹלָם אֲשֶׁר קִדְּשָׁנוּ בְּמִצְוׂתָיו וְצִוָּנוּ לֵישֵׁב בַּסֻּכָּה
Благословен Ты, Б-г, Всесильный наш, Владыка вселенной, освятивший нас своими заповедями, и повелевший нам жить в шалаше.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОДНАЖДЫ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ 25-09-2015 00:25

Это цитата сообщения Agoll Оригинальное сообщение

blog_vinokur

[показать]

17 сентября, 11:55

Знаете, у нас в Израиле начался 5776 новый год.
Напечатал я статью по этому поводу, ребята попросили, но как-то не очень писалось мне.
Печатаю здесь полную версию.
Все-таки, это мой блог.
История реальная.
Пишу.

Я приехал в Израиль в 1990 году.
Уже через несколько дней всплыло множество вопросов, типа:
● почему я здесь, среди этих не похожих на евреев – галдящих, кричащих, размахивающих руками евреев из Марокко, Ирака, Йемена?
● что общего у меня с ними, не едящими фаршированной рыбы, не говорящими на русском языке?
● почему, черт возьми, я здесь в то время, когда в России проходят премьеры трех моих фильмов?
Там, без меня, мне вручают мои награды, без меня печатают мои рассказы, там праздник жизни проходит без меня – почему?!!

Под знаком этих вопросов наступил новый, 1991 год.
А через полмесяца, 17 января началась война в Персидском заливе.
Она только добавила тоски.

Для тех, кто не знает что это такое, скажу – с 17 января начали прилетать к нам ракеты от Саддама Хусейна.
Причем дальность у них была достаточная.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Космическая одиссея Израиля 25-09-2015 00:23


[показать]В эти дни в сентябре 1988 года Израиль стал восьмой космической державой, запустив свой первый спутник «Офек-1». Страна,окруженная врагами, была вынуждена первой в мире запустить его в направлении, противоположном вращению Земли, но это не помешало успеху. Не особо стремясь летать в космос сами, израильтяне все-таки нашли в нем свое место: они стали мировыми лидерами в запуске наноспутников – как раз под стать размеру страны.

 

В отличие от многих стран, Израиль смог запустить свой первый спутник с первой же попытки. «Офек-1» не нес никакого специального, а уж тем более разведывательного оборудования, но, проверив в действии свои характеристики, он решил важные политические задачи – от международного престижа до демонстрации силы воинственным соседям. Кстати, именно из-за соседей Израиля наперекор всей мировой практике впервые спутник был выведен на орбиту не в восточном, а в западном направлении, противоположном вращению Земли. Это вызвало множество шуток – вроде как евреи по-другому, кроме как наоборот, и не могут: и пишут справа налево, и спутники запускают так же. При таком запуске существенно снижался стартовый потенциал ракеты-носителя, но в силу географического положения, вернее даже геополитического, иного выбора у Израиля не было.Израиль не мог допустить падения отработавших ступеней ракеты – а в случае неудачи и самого спутника – на территорию враждебных ему арабских стран, от которых к тому же еще нужно было получить разрешение на старт в случае прокладывания трассы полета через их территорию. Впрочем, всё прошло крайне успешно. Не зря этому предшествовали годы кропотливой работы, во время которой космические исследования несколько раз прекращались из-за недостатка бюджетных денег или приостанавливались в связи с нежеланием стран-партнеров оказывать Израилю техническую помощь.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"До 120": 3.000 израильтян перешагнули столетний рубеж 25-09-2015 00:20


[640x480]

Накануне Международного дня пожилых людей, который отмечается 1 октября, Центральное статистическое бюро опубликовало данные о людях "золотого возраста", проживающий в Израиле. В эту категорию, как отмечается в примечаниях к отчету, попали лица старше 65 лет.

В отчете ЦСБ отмечается, что в последние годы наблюдается рост количества пожилых людей в стране. На конец 2014 года, в Израиле насчитывалось 900 тысяч лиц пенсионного возраста, они составляют около 10,8% всех израильтян.

В отчете отмечается, что в период становления государства Израиль пожилые люди составляли лишь 4% от всего населения. Согласно прогнозам, к 2035 году старики составят 14,6% населения страны.

Большинство израильских пенсионеров имеют семью: 82% пожилых мужчин живут со своими женами или подругами. 48% женщин живут под одной крышей с мужьями или близкими друзьями.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рав Йона Левин. 112 лекций по главам ТОРЫ 24-09-2015 00:01


Лекции  111-112  -

ГЛАВА ААЗИНУ



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еврейская Украина: 10 фактов о евреях Одессы 23-09-2015 23:54


[показать]

О Бродской синагоге, одесском Штепселе, еврейском полке Жаботинского, архитекторе-модернисте, вредных советах и многом другом...

 

Одесса — город с устойчивой еврейской репутацией. И не так важно, живет здесь 50% евреев или 2%.

Справедливости ради скажем, что евреи обитали в городе и до его основания. В турецкой крепости Хаджибей, которую отвоевал бравый испанец (а по некоторым данным — марран) Иосиф Дерибас, насчитывалось шесть еврейских семей. А археолог Андрей Добролюбский раскопал в центре города на Приморском бульваре фрагменты еврейских надгробий, датированные «доодесским» периодом, который продолжался до конца 80-х гг. XVIII в.

На момент официального основания Одессы в 1794 году в ней проживали 246 евреев, что составляло 10% населения. И чувствовали они себя здесь совсем неправильно для своего времени: работали на земле, что по закону Российской империи запрещалось под страхом смертной казни, отдыхали в кафе, ходили в театр — иными словами, были как все прочие граждане.

Кстати, один из первых межнациональных конфликтов произошел в Одессе из-за театральных пристрастий. Еврейские ценители прекрасного и греки не сошлись взглядами на творчество итальянской примадонны, и дело закончилось банальными пощечинами. Более того, одесские евреи впервые в истории российском империи стали давать отпор погромщикам, создавая отряды самообороны.

Ну а знаменитые еврейские бандиты, артисты, ученые и писатели стали и вовсе неприлично известны. Бабель и Жванецкий, Карцев и Штепсель, Хавкин и Крейн… О людях и событиях, имеющих отношение к Одессе и еврейству, в новой главе нашего поекта «Еврейская Украина: 10 фактов о...».

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
За 30 лет 23-09-2015 23:52


[600x349]

Эти показатели – предмет гордости для всех друзей и доброжелателей Израиля во всем мире.

 

Сравним 1984-й и 2014 годы:

 

Население: 4,1 млн – 8,2 млн.

 

Инфляция: 447% – 1,5%.

 

Правительственный дефицит от ВВП: 17% – 2,5%.

Оборонный бюджет от ВВП: 20% – 5.5%.

Валютный запас: 3,3 млрд долл. – 90 млрд долл.

Экспорт: 10 млрд долл. – 90 млрд долл.

Экспорт хай-тек технологий: 0 – 28 млрд долл.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Попугай с еврейским акцентом 23-09-2015 23:50


[700x487]

Удивительны посланцы, с помощью которых  Вс-вышний зовет нас к Себе.

Вот, послушайте, какую историю рассказал  рав Ишай В.

 

"Я родился в городе Раанана. Мои родители жили в этом городе с детства, и  даже когда они стали соблюдать заповеди, то не перебрались в другой, более религиозный город, например, в Бней-Брак, а остались жить в почти светской Раанане. По двум причинам: во-первых, в Раанане сплотилась  очень дружная община, как это обычно бывает, когда небольшая группа начинает каждый по отдельности и все вместе вести еврейский образ жизни, и родители, по наставлению рава, остались развивать деятельность общины.  Мы – дети – ездили на учебу в другой город. Втарая причина -  у моего папы довольно редкое, интересное  хобби:  он разводит говорящих птиц, попугаев всех окрасок и размеров, и перевозить все это свистящее, хлопотливо щелкающее и говорящее хозяйства на новое место было бы довольно сложно.

Был у папы в его пернатой коллекции необыкновенный попугай – серый африканский Жако. Он знал нас всех по имени и приветствовал каждого его собственным голосом! Он имитировал шум гравия, когда папина машина подъезжала к дому и звук отпираемой двери еще до того, как он снаружи вынул ключ!

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии