• Авторизация


Талмуд. Трактат Шаббат (Аудиоуроки) 16-10-2015 05:13


Рав Нохум Офман  [показать] 

 

 

  1. Шаббат 1. Начало трактата. Стр. 2А

     

  2. Шаббат 2. Начало трактата 2. Стр. 2Б

     

  3. Шаббат 3. Начало трактата 3. Стр. 3А

     

  4. Шаббат 4. Рука протянутая в другое владение. Стр. 3Б 1

     

  5. Шаббат 5. Рука протянутая в другое владение 2. Стр. 3Б 2Б      

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Художник Герман Моисеевич Гольд (Украина) 16-10-2015 05:12


[300x200] Родился в Курске, в настоящее время живёт в Киеве;
рос в семье военного, переезжая с место на место по стране;
пройдя основательную выучку в училище, совершенствовался у Николая Николаевича Жукова, живя в его мастерской;
несмотря на жестокие преследования малейших проявлений еврейского самосознания, с конца 1960-х годов создаёт свой еврейский цикл;
в 1971-м женился под хупой, на что в те годы решались единицы – слишком велик был риск поплатиться многим;
тяготеет к драматизации изображений, оживляя усложненную зеленовато-коричневую, или черно-охристую гамму интенсивными вспышками-«ударами» ярко зеленых, открыто-красных или золотистых тонов;

 


 «Что раньше?» 1987
– что было раньше – курица или яйцо?
– раньше было все!

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

История Хайфы 16-10-2015 05:10


ХАЙФА. ИЗРАИЛЬ. ПРОШЛОЕ

 

Для иллюстраций использованы
подлинные фотографии и рисунки:
Хайфа 19 - середины 20 века

 

[512x384]

Понятия Хайфы и горы Кармель – неразлучны. Еще в библейские времена на горе Кармель росла виноградная лоза. Пророк Исайя называл гору Кармель «божьим виноградником» («Керем Эль»). Эта гора считается местом жития Ильи пророка, местом, откуда он, по преданиям, вознесся на небо. В наше время гора Кармель почитается верующими иудеями, мусульманами и христианами.

Главное предание, связанное с горой - о пророке Илие, который после победы над жрецами Ваала скрывался от преследований царицы Иезавель в пещере на этой горе.

[512x384]

 

На вершине горы пророк молил Бога о прекращении трехлетней засухи, а потом с трепетом следил за появлением в небе дождевого облака. Там же было старинное святилище девы Марии, - согласно более поздней христианской традиции здесь останавливалось святое семейство, возвращаясь из Египта. И может быть в той пещере, в которой жил Элияху, будущий израильский царь Давид скрывался от гнева царя Саула.
ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Голда Меир "Моя жизнь" 16-10-2015 05:08


[315x500]

 

Она  была дочерью  плотника из  Киева -  и премьер-министром.  Она была
непримиримой,  даже  фанатичной   и  -   при   этом   -  очень   человечной,
по-старомодному  доброй  и   внимательной.  Она  закупала  оружие  и  хорошо
разбиралась в нем - и сажала деревья в пустыне. Создавая и защищая маленькое
государство для  своего народа,  она многое изменила к лучшему во всем мире.
Она  стала  легендой нашего века, а может и не только нашего. Ее звали Голда
Меир. Голда - в переводе - золотая, Меир - озаряющая.
 

 

ЧИТАТЬ 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ицхак Перлман и Modern Jazz Quartet 16-10-2015 05:06


"Summertime"  Джорджа Гершвина

Концерт в отеле  New York Marriott Marquis

Запись 1987 г. 



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из еврейских новостей 16-10-2015 05:05


В Польше вандалы перерыли еврейское кладбище

в поисках золота. 

[показать]Еврейское кладбище в Варшаве, Польша.

Фото EPA

 

  Подобные случаи нередки в Восточной Европе. 

 

Жители небольшого села Гловачув в Польше раскопали могилы своих бывших односельчан-евреев в поисках золота. Об этом сообщила общественная организация «Из глубин» (From The Depths), которая занимается сохранением и реставрацией еврейских надгробий на территории Польши.

Основатель организации Джонни Дэниелс получил несколько звонков от жителей села, которые пожаловались на вандализм на кладбище. По его словам, жители Восточной Европы часто ищут золото на еврейских кладбищах, а мэры городов обращаются к организации с просьбой прокомментировать слухи о том, что евреев хоронят вместе с их золотом.

Проверка, проведенная на кладбище Гловачува, выявила перевернутые надгробия и лопаты, воткнутые в места еврейских захоронений. Дэниелс призвал власти Польши привлечь вандалов к ответственности. Он напомнил, что польские законы защищают участки религиозного значения: их осквернение карается тюремным заключением на срок до семи лет.

В 2011 году американский историк польского происхождения Ян Гросс опубликовал книгу «Золотой урожай», в которой утверждал, что после Второй мировой войны поляки охотились за золотом в бывших лагерях смерти. 

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
“Еврейские ангелы” в судьбе Андрея Битова 15-10-2015 22:29


Андрей Битов  [показать] 

“Похожий” на еврея  

Или о взаимопомощи и продвижении

 

 

Я борец за свободное употребление слова “еврей”. Сколько можно вздрагивать от этого обстоятельства? Я вспомнил Розанова, который написал, по-моему, еще в 1906 году в связи с какими-то манифестами в своих записочках: “Экая теперь забота для русского интеллигента, как бы еврея не обидеть?..” Слово “еврей” режется пополам: произнесенное евреем и неевреем. Слова “еврей” и “русский” существуют, они не оскорбительны, и до каких пор я должен вздрагивать, что я русский?!

Мы живем в стране, у которой практически до сих пор нет менталитета. Кто такие русские, сказать трудно. Когда у меня спрашивают: кто такие русские? – я говорю: знаете, это не получившиеся немцы, не получившиеся евреи, не получившиеся японцы. И точно так же с кавычками у меня спрашивают: “А почему японцы?” Про евреев или немцев почему-то не спрашивают. Как и слово “еврей”, еврейский вопрос есть и его нет – раздвоение сознания.

Так получилось, что я, русский человек, в “Пушкинском доме” поднял еврейский вопрос. Мы с евреями объединены одной любовью – любовью к русскому языку. Это еще отметил Борис Парамонов в эссе “Русский человек как еврей”. Оно начинается именно с этой раскладки, что людей, настолько посвятивших себя слову или уверовавших в него, как русский или еврей, нет.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Косов. История общины и синагога в Цфате 15-10-2015 22:27


Автор: vnu4ka 
 
В Цфате много интереснейших синагог. Первой синагогой, которую мы посетили во время наших прогулок по Цфату, была синагога Косов, и о ней я хочу рассказать в этом посте.

[показать]

Сначала немного истории - где находится Косов?

 
Косов - это центр Косовского района Ивано-Франковской области Украины (до 1772 г. и в 1919–39 гг. в составе Польши, в 1772–1918 гг. —Австрии). В 1939–91 гг. — в составе Украинской ССР.

В 1880 г. в Косове числилось свыше двух тысяч человек евреев (78% населения), в 1921 г. — 2166 человек (51% населения). В 18 в. евреи Косова занимались мелкой торговлей, ремеслами (портняжное, столярное, слесарное и другие), арендовали корчмы, а с 19 в. также торговали зерном и крупным рогатым скотом.

В Косове жили видные хасидские раввины, среди них - основатель хасидского движения Бааль Шем Тов. Можно сказать, здесь зародился хасидизм - в Карпатах, там где тишина, простор и уединение.  
ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФАКТЫ 15-10-2015 22:26


4638534_6f96c9d872 (68x71, 5Kb)Факты, опровергающие попытки оспаривать

право евреев проживать на своей исторической Родине.

 

 

  1. Нация и Иерусалим? Израиль стал государством 1312 лет до нашей эры, 2000 лет перед появлением ислама.
  2. Арабские беженцы определились как «палестинцы» только в1967 году, двадцать лет после образования современного государства Израиль.
  3. До захвата страны в 1272 году до нашей эры евреи жили в ней тысячу лет и постоянно в ней находятся в течение 3300 лет.
  4. Господство арабов в стране после её захвата в 635 году продолжалась только 22 года.
  5. В течение более 3300 лет Иерусалим был столицей евреев. Никогда Иерусалим не был столицей арабской или мусульманской страны.
  6. Иерусалим упоминается более чем 700 раз в Торе и ни разу в Коране.
  7. Царь Давид основал Иерусалим, нога Мухаммеда никогда там не ступала.
ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Национальный морской музей (Хайфа) 15-10-2015 22:16

Это цитата сообщения Водо-лей Оригинальное сообщение

 

[677x224] 
Если вы любите море как люблю его я, то приглашаю вас посетить вместе со мною морской музей в Хайфе, где я имела честь быть недавно.
[x450]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О смысле столкновения современной западной и консервативной мусульманской культур 14-10-2015 23:16


[показать]Роль Ишмаэля в наши дни 

 

Азриэль Казаков

 

Брат Якова Эйсав, он же Эдом, был высокомерным атеистом. От него происходят римляне, главным идеалом которых было приобретение имущества и усовершенствование производства свыше потребности человека. Римляне культивировали дух абсолютного превосходства и всемогущества. Они стремились подчинить весь мир для своей пользы и удовольствия. Вне всякого приёмниками римского мировозрения на сегодняшний день являются Соединённые Штаты и весь цивилизованный западный мир. Именно в этих странах наиболее развиты наука и техника, что увеличивает возможности использования природных ресурсов на благо человека, а вместе с тем и человеческую гордость и самонадеянность. Идеалы Эдома проникли и в современный Израиль. Большая часть израильского сообщества бодро шагает в ногу западной культуре. И известно, что сегодня эта культура является главным препятствием на пути всякого, кто пожелает приблизиться к святости и духовно вырасти.

Ишмаэль, родоначальник арабской нации, был сыном Авраама от Агарь, происходящей из египетской царской династии. От матери Ишмаэль унаследовал свободолюбие, стремление к вседозволенности, нетерпимость ко всякого рода порабощениям. От Авраама ему передалась глубокая вера в Единого Б-га. И действительно все арабские философы много потрудились над развитием идей веры для человечества и сами арабы на протяжении всей своей истории объединены верой в Управляющего миром и действуют во имя Него.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наконец-то мы открыли птичий сезон. 14-10-2015 23:15


  •  

  • Есть такие любители птиц, которые сезон и не закрывают и круглый год едут в поля и леса, не смотря на погоду... Но мы с мужем, видимо, не достаточно любим жару, чтобы летом заниматься фотоохотой на родных просторах. Поэтому на лето мы берем отпуск от многочасовой уличной съемки и возвращаемся к ней осенью. Этот год не был исключением и вот первый отчет о том, что происходило в начале октября в районе Мааган-Михаэль.
    ДАЛЕЕ
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Теракты в Израиле: ненависть и стадный инстинкт 14-10-2015 20:37


    Война? Интифада? Террор одиночек?

     

    Евгения Кравчик,"МЗ"


     

    Иерусалим, 12 октября, 8 часов 58 минут. У Львиных ворот Старого города арабский террорист ударил ножом израильского пограничника. Бронежилет спас ему жизнь. Террориста (инстинкт самосохранения, выработанный у евреев Палестины более чем за 100 лет погромов, резни и интифад, срабатывает безотказно) ликвидировали.

    14 часов 17 минут. 16-летняя арабская школьница (рука с ножом не дрогнула) набросилась на пограничника на Арсенальной горке. Старшеклассница, живущая в столичном квартале Бейт Ханина, возвращалась с уроков домой. И в ответ на совершенную ею террористическую атаку была ранена в руку. Возможно, ту самую, в которой сжимала нож.  16-летняя "сетевая наркоманка", опьяненная кровью, которая хлещет рекой из пропагандистских видеороликов международной садистской группировки "Исламское государство" и лукавых подстрекателей ХАМАСа, была доставлена бригадой израильской "скорой" в ту же столичную больницу "Хадасса Ар ха-Цофим", куда чуть позже – после двойного теракта в районе Шестнадцатой улицы в Писгат-Зеэве - парамедики привезли 13-летнего еврейского мальчика. Он был смертельно ранен. Возможно, - своим ровесником, 13-летним школьником из соседнего Шуафата. С 15-летним двоюродным братом ученик 8-го класса шуафатской школы отправился в Писгат-Зеэв с одной-единственной целью: убить еврея. А лучше – двух-шестерых-десятерых. 
    Двоюродного ликвидировали на Шестнадцатой улице мирные граждане, у которых (хвала Всевышнему!) оказалось при себе огнестрельное оружие. Основной инстинкт сработал. 
    Тем временем в окрестностях Рамаллы и в южной части Хевронского нагорья толпы беснующихся арабов забрасывали камнями и бутылками с "коктейлем Молотова" израильских солдат и пограничников. Среди малолеток выделялись хорошо обученные взрослые – переодетые в штатское сотрудники палестинской "полиции". Ее, напомню, правительство Рабина-Переса, искренне стремившееся к "миру в обмен на землю", вооружило стволами. 
    К вечеру (около 18 часов) толпы арабов снова, в который уж раз за последние четыре дня, стали прорываться на территорию Израиля из сектора Газы. А без четверти девять молодой неприметный на вид араб, ехавший в Иерусалим в комфортабельном автобусе 185-го маршрута, внезапно озверел и превратился в вооруженного ножом террориста. Он попытался вырвать оружие у 19-летнего попутчика-солдата. Чтобы завладеть стволом, террорист ударил солдата ножом, но пассажиры (базовый инстинкт!) не растерялись и не оцепенели от ужаса: боевик был ликвидирован. 
    "Что происходит?!" – восклицают репортеры. 
    "Третья интифада?" – теряются в догадках политические обозреватели. 
    span>
    В таком случае сколько их – никем не организованных одиноких арабских "волков", пытающихся загнать еврейское население Израиля за флажки, обратить в паническое бегство, "огнем и кровью" вытравить из Иерусалима, Бейт-Эля, Хадеры, Раананы, далее везде… А главное - что ими движет? Борьба за освобождение Палестины из-под (вслушаемся в лепет Западной Европы, ошарашенной массовым нашествием мусульман в Италию и Германию) "израильской оккупации"?
    Оккупация? Чушь! После инициированного Шароном "размежевания" в Газе вот уже 10 лет нет ни одного еврея. "Оккупированные" арабские кварталы Иерусалима процветают: капитальные дома, дорогие машины, шоппинг в самом престижном и самом дорогом торговом центре Иерусалима – в «Мамилле»… 

    Читать далее...
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Просим молиться за пострадавших в терактах 14-10-2015 00:14


    Просим молиться за людей, пострадавших в терактах:

     

    Наор-Шалев бен Рут,

    Орэль бат Лимор,

    Адель бат Мирьям,

    Моше бен Орли,

    Натан бен Адель,

    Меир-Ицхак бен Сара,

    Аарон Моше Хаим бен Хая-Хана,

    Двир бен Шошана,

    Авраам бен Рут,

    Рон-Шай бен Сигалит,

    Саар бен Шошана,

    Йосеф-Хаим бен Захава.

    Всевышний да пошлет излечение раненым и кару террористам.

     

    В прошлом в аналогичных тяжелых ситуациях лидеры еврейства рекомендовали

    читать псалмы № 83, 130 и 142,

    завершая их чтение молитвой:

     

    «Да смилуется Всевышний над нашими братьями,

    находящимися в беде,

    выведет их из теснин на просторы,

    из тьмы — к свету, из рабства — к избавлению.

    Да сбудется это вскоре!» 

     

    Обращение духовных лидеров

    общины Израиля

     

    С учетом резкого ухудшения обстановки в сфере безопасности и волны арабского террора духовные лидеры еврейства обратились к народу с рядом призывов, которые были опубликованы в религиозной прессе.

    Духовный руководитель нашего поколения раввин Аарон-Лейб Штейнман опубликовал письмо, в котором процитировал комментарий Хафец-Хаима к Притчам царя Соломона: «Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово пред Б-гом; потому что Б-г на небе, а ты на земле; поэтому слова твои да будут немноги (Коэлет 5:1).

    ДАЛЕЕ
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    НОАХ В ЖИВОПИСИ (ПОДБОРКА) 14-10-2015 00:14


    [700x446]

    Музей Гетти (J. Paul Getty Museum):

    Брейгель Ян I (Бархатный) (1568 Брюссель - 1625 Антверпен).

     Ной собирает животных для ковчега. 1613 

    ДАЛЕЕ
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Пост для туристов НЕ израильтян 13-10-2015 18:16


    dona_anna
     
    Самостоятельному (индивидуальному) туристу
    об Израиле 

    Этот пост, скорее, для туристов, собирающихся посетить Израиль, а НЕ для израильтян... Его появление в снова у меня в журнале вызвано тем, что у меня появилось много новых френдов-не израильян, а пост этот я писала полгода назад. В комментариях много полезной туристической информации, рассчитаной на туриста НЕ израильтянина.
    Я пишу это исходя из своего пятнадцатилетнего опыта почти "профессионального" самостоятельного\индивидуального туризма в Израиле и за границей.
    Это мой личный опыт и пост под девизом "нельзя объять необъятное".
    Этот пост в том или ином виде уже появлялся тут и в разных туристических сообществах более полугода назад, но теперь я его доработала:)

    Из собственного опыта знаю, как важно для самостоятельного туриста подготовится к поездке и разобратся со спецификой места, куда едет. Иначе у туриста будет много отрицательных впечатлений, и в этом не будет виноват Израиль, который не соответствовал ожиданиям данного туриста, а турист, плохо делавший домашнее задание по подготовке к поездке. Наталкиваясь в интернете на отрицательный опыт туристов, посетивших Израиль, я решила сформулировать несколько советов, которые может быть помогут желающим посетить Израиль самостоятельно, т.е. не в организованной группе и свести отрицательные ощущения к минимуму. Тем более, что Израиль относительно недавно широко открылся для российских и украинских туристов благодаря отмене въездных виз.
    ДАЛЕЕ
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Вторая мировая. Как поляки убивали евреев 13-10-2015 18:15


      [700x466]

    Поляки - настоящие европейцы, без обмана. В этом вы можете убедиться сами, прочитав следующие два материала на одну и ту же тему. Писатель Трычик - сильный человек. Писать о том, о чем хочет забыть целый народ - это одно, а признать, что ты потомок (возможно) убийцы и всё равно продолжать "копать" - необходимо иметь большую смелость. Автор книги суров к себе и своим предкам.

    Между прочим, именно поляки в 1938 году, в союзе с Гитлеровской Германией, одновременно вторглись в суверенные земли европейской Чехословацкой Республики, страны-члена "Лиги Наций. Свой набор антиеврейских законов, аналогичный нацистским, которые были осуждены Нюрнбергским Трибуналом, поляки приняли в середине 1920-х - на десятилетие раньше нацистов!

    Не только евреям досталось от поляков, например в сентябре 1939 года поляками был устроен геноцид немецкого населения Бромберга и Шулитце. А уже после войны куда-то исчезли полтора миллиона силезских немцев.

    Ну и конечно первый концлагерь на территории Польши построили отнюдь не немцы, а сами поляки ещё до начала Второй Мировой в  Березе-Картузской , где творились ужасы ничуть не хуже, чем потом в Аушвице, Биркенау или Дахау.

    ДАЛЕЕ
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Недельная глава НОАХ (р.Йона Левин, р.Ицхак Зильбер) 12-10-2015 21:34


    Недельная глава НОАХ

     

    Рав Йона Левин

     

    1.Почему с появлением Ноаха уничтожается человечество?

    2.Мог ли Ноах спасти мир?

    3.Какая связь существует между Моше и Ноахом?

    4.Почему Ноах заслужил спасение?

    5.Исправил ли Моше то, что не доделал Ноах?

    6.Какова роль праведника в обществе?



    ДАЛЕЕ
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Тому, кто жил в Израиле, будет некомфортно в другой стране. Впечатления англичанки 12-10-2015 21:33


    [показать]

    Англоязычный блогер с ником Nedida, судя по всему, девушка из Великобритании, которая живет в Израиле достаточно длительное время, написала большой материал под названием "30 вещей, после которых вы не сможете жить нигде, кроме Израиля".

     

    - Считается, что туристы и временные жители страны не в состоянии увидеть что-либо, кроме идиллической картинки, - пишет Nedida. -Идиллической? Ха, конечно же нет! Жизнь в Израиле сделает для вас невозможной жизнь в любой другой стране в мире? Конечно, да. Почему, спросите вы? Да просто, потому что: 

    1. В Израиле считается нормой орать на людей

    Это норма. Вы не будете извиняться, когда кто-то кричит на вас, а вы накричите на них в ответ. Это такой способ проявить взаимное уважение, иногда обедать вместе, познакомиться с семьями друг друга и остаться друзьями на всю жизнь. Израильтяне склонны кричать, потому что они очень честные и не настолько пассивно-агрессивны, как люди западной культуры.

    ДАЛЕЕ
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Книга Блу Гринберг "Традиционный еврейский дом" 12-10-2015 00:09


    [346x474]"Традиционный еврейский дом" американской ортодоксальной исследовательницы Блу Гринберг более или менее хрестоматийный текст. Книга написана по схеме, которая с вариациями используется в большинстве изданий этого жанра: раздел о повседневной еврейской жизни в будни и субботу; раздел об обрядах перехода; раздел о еврейских праздниках. Тем не менее, у книги Гринберг есть ряд несомненных достоинств, позволяющих выделить ее на общем фоне.

    Прежде всего, "Традиционный дом" - не только сухое изложение законов и правил, слегка сдобренное "идеологически верными" рассуждениями. Это написанный с легким юмором рассказ о том, как выглядит жизнь по галахе. Для иллюстраций Гринберг обычно берет истории из своей жизни, поэтому мы узнаем не только о законах субботы и кашрута, но и о том, как Блу познакомилась с мужем; как ее сын первый раз в жизни постился 9 Ава: составив где-то в середине дня длинный список того, что он съест сразу по окончании поста: два бублика с сыром - МНОГО сыра, два стакана молока - БОЛЬШИХ стакана); и даже о том, как они с мужем выбирали имя первому сыну. 

    Евгений Левин  

     

    4638534_0_4490c_640c3f96_M_2_ (300x31, 3Kb) 

    ЧИТАТЬ

    4638534_0_4490c_640c3f96_M_2_ (300x31, 3Kb) 

     

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии