• Авторизация


Утреннее омовение рук, или Немного о злых духах 01-11-2015 01:16


[500x500]Многим известен тот факт, что религиозные евреи утром после пробуждения омывают руки из специального сосуда, называемого «натла». Причем многие из них наполняют его водой и оставляют на всю ночь у кровати вместе с небольшим тазиком, чтобы иметь возможность омыть руки сразу после пробуждения, еще не встав с постели. Это омовение напоминает омовение рук перед едой с хлебом, однако его смысл несколько иной. В чем он? 

 

Поясняется в самом Талмуде:

— Сказал раби Натан: «Ее зовут Дочь Царя (бат мэлэх), и она требует, чтобы омыли руки не менее трех раз.»

Раши объясняет:

— Так зовут злого духа (руах раа), который находится на руках после сна, и чтобы его (вернее ее) прогнать, нужно омыть руки не менее трех раз.

Рабейну Хананэль говорит, что имя Дочь Царя подчеркивает особый статус этого духа среди других духов. Он подобен царедворцу среди простолюдинов и требует особого к себе отношения — троекратного омовения рук.

Отсюда следует, что именно этот злой дух, попадая с неомытых после ночного сна рук на глаза или другие части тела, наносит столь серьезный ущерб здоровью.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитата 01-11-2015 01:15


[показать]

 

 

"Милосердные к жестоким

всегда

жестоки к милосердным."

 

Талмуд 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Самая большая в мире менора 01-11-2015 01:14


В Индонезии — в стране с многочисленным мусульманским населением, в городе Манадо, который считается «оплотом христианства», находится самая большая в мире менора высотой 19 метров. А 11 лет назад на средства городского муниципалитета в Манадо была реконструирована старая синагога.

Фото Израиль - это позитивно). 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молитва "Шма Исраэль" 30-10-2015 15:01




 

4638534__ (300x111, 38Kb)

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ МОЛИТВЫ 

ШМА ИСРАЭЛЬ

С ПЕРЕВОДОМ И ТРАНСЛИТЕРАЦИЕЙ

 4638534__ (300x111, 38Kb) 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
B Индии евреями себя считают порядка 30 млн человек. 30-10-2015 15:00


Цвет непонимания,

или 12 фактов об индийских евреях

[показать]


Евреи начали осваивать Южную Азию с незапамятных времен. О том, как они оказались в Индии, чем там занимались, почему ушли и что оставили на память.

1. Евреев в Индии неожиданно больше, чем приходит в голову обычному неподготовленному человеку, и первые из них появились там очень давно — то ли после разрушения Первого Храма в VI веке до нашей эры, то ли после разрушения Второго, в I веке до нашей эры. Самые древние индийские евреи — малабарские, кочинские или керальские, те, что поселились в южной части страны, а спорят с ними за этот статус евреи маратхи, или бней-Исраэль («дети Израиля»), живущие чуть севернее Кералы, в районе Бомбея. После этого переселения последовало долгое затишье, и следующую волну евреев принесло в Индию только в конце XVIII — начале XIX века. Это так называемые «багдадские» евреи, прибывшие сначала из Басры, а потом из других арабоязычных городов и стран. Особенно много их было из Багдада, отсюда и название. В 1930-х по понятным причинам в Индии оказались евреи европейские — но большинство из них пробыло в стране недолго и после Второй мировой войны ее покинуло.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История одного кольца 30-10-2015 14:22


 

 

[показать]Супруги должны поддерживать друг друга и делать всё для того, чтобы покой и гармония не уходили из семьи. Следующая история служит подтверждением того, что ради любви еврейский муж готов пойти на лишения, как материальные, так и духовные.

Мы с мужем поженились пятнадцать лет назад. Наши семьи сделали для нас всё возможное. Каждая сторона помогла, чем могла. Свадьба прошла замечательно. Нам купили квартиру, подходящую для нас. В общем, мы были всем довольны и счастливы.

Перед свадьбой приехала бабушка жениха, чтобы вручить мне подарок. Она достала из сумки маленькую коробочку в упаковке. Когда я её открыла, внутри оказалось кольцо с бриллиантом.

Не надо было разбираться в драгоценностях, чтобы понять, что идёт речь об очень дорогом подарке. Это был Г-Р-О-М-А-Д-Н-Ы-Й. Бриллиант. Я такого не видела в своей жизни.

Все выразили своё восхищение, и бабушка сказала, что это её подарок мне на свадьбу. Я поняла, что бабушка покупает каждой невесте в семье очень дорогое украшение. Такое, которое сопровождает женщину всю жизнь, чтобы та её не забывала. По правде сказать, бабушке не нужно было дарить подарки, чтобы её помнили. Она была великодушная, милая и очаровательная женщина, которую все очень любили. Но традиция есть традиция, и кто я такая, чтобы её оспаривать, особенно, когда это стоит 5000 долларов.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
70 лет назад она дала шоколад беременной в концлагере. А 70 лет спустя случилось нечто невероятное. 30-10-2015 14:15

Это цитата сообщения Александра_Пипикина Оригинальное сообщение

 



 

Концлагерь - воспоминания о нём разрывают сердце.
Франсис Кристоф из Франции пережила этот ужас еще будучи ребенком. Она написала несколько книг о том страшном времени, когда лишь кусочек шоколада дарил маленькой девочке надежду.
 
Эта невероятная история уже поразила миллионы.
 
Чтобы кошмар не повторился вновь, поделись этой историей со своими друзьями.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если друг оказался вдруг... 30-10-2015 14:03


 
Борис Гулько, Нью-Джерси
 


В последние четверть века существования СССР – явно лишние – картина мира диссиденствующего еврейского интеллигента была чёрно-белой: империей зла был СССР, а добро являли собой США. Сейчас история представляется мне не столь монотонной.



Жертвой российского антисемитизма больше чем евреи явилась сама Россия. Два государства на её территории погибли из-за её антисемитизма. О двух неудачах в войнах – против Турции в 1877-78 годах и против Японии в 1904-05 годах, вызванных враждебностью к России еврейских финансистов мира, я писал в колонке «О монументальной глупости». 2-3 миллиона евреев, бежавших от погромов из империи в начале ХХ века, могли бы обогатить своими разнообразными талантами Россию, а обогатили Америку.

Оставшиеся евреи в большинстве поддержали революцию, освобождавшую их от прикрывавшихся царским правительством погромов, от антиеврейских законов, черты оседлости, процентных норм. Недаром свидетель и активный участник завершения существования старой России А. Ф. Керенский записал: «Из всех грехов последних двух царей их самым большим грехом перед Россией был фанатичный, зачастую маниакальный антисемитизм».

Жертвами антисемитизма увядавшего СССР могли показаться талантливые еврейские мальчики и девочки, для которых были закрыты двери лучших вузов, которые не могли пробиться через «Отделы кадров» на достойные работы. Но, прорвавшись сквозь «священные рубежи СССР», приблизив героическим «отказническим» движением, невиданным для покорного населения коммунистической империи, её крах, эти повзрослевшие мальчики и девочки реализовали в Израиле и в Америке свои способности.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тю... А шо случилось? 30-10-2015 13:54

Это цитата сообщения laura_mz Оригинальное сообщение

[201x161]- А Сарочку можно?

- Она в роддоме.

- Тю... А шо случилось?

 

 

Боря приходит домой, на столе торт с 20-ю свечами.

- О, Софочка, у кого-то юбилей?

- Да. У моего пальто!

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музыкальный момент 29-10-2015 23:00


 
Александр Гордон, Хайфа
 


[показать]  Увертюра

Еврейская музыка и музыка, созданная евреями, существенно отличаются одна от другой. В царствование царя Давида музыка была введена в храмовый ритуал. Для публичного чтения Торы и других текстов Священного Писания в древности возник и выработался особый вид литургического речитатива — соединение чтения вслух с протяжно-распевной декламацией. При этом мелодика и ритмика зависели от смысла и структуры текста. Впоследствии такую манеру чтения нараспев стали называть кантилляцией (от латинского cantillo — пою тихо, слабо). Кантилляцию псалмов назвали псалмодией (от греческого псалмос — псалом и оде — песнь, пение). Еврейские канторы использовали эту специфическую музыку для службы в синагоге. Согласно русскому, советскому музыковеду М. Ф. Гнесину, «традиционное напевное чтение» Библии происходит «в тональных ладах». Труды Абрама Цви Идельсона, профессора еврейской музыки в Еврейском колледже в Цинциннати (США), Эрика Вернера, музыковеда и композитора, профессора литургической музыки в том же колледже, и израильского музыковеда, лауреата премии Израиля, создателя кафедры музыковедения в Тель-Авивском университете, профессора Ханоха Авенари выявили родство григорианских песнопений с кантилляциями вавилонских и йеменских евреев. Эта преемственность отмечалась и в XIX веке. Русский музыкальный и художественный критик Владимир Стасов утверждал, что «все григорианские, амвросианские и прочие христианские мелодии... стоят на еврейских фундаментах».

Во второй половине первого тысячелетия нашей эры получил распространение музыкально-поэтический жанр, названный пиютом и представляющий собой чаще всего гимн религиозного характера. Пиюты сочиняли выдающиеся писатели и учёные средневековья — Саадия Гаон, Раши и Маймонид; известны 350 пиютов крупнейшего еврейского поэта Иегуды Галеви.

 

Саломоне деи Росси (Эбрео)

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уроки Торы. Имя человека и его влияние на судьбу 29-10-2015 23:00


Рав  Шалом Ройтенбурд 



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Юрий Лотман (статья +плейлист) 29-10-2015 21:59


В позе Лотмана

[700x525]
(28.02.1922, Петроград  – 28.10.1993, Тарту, Эстония)  

 

Ему не давали преподавать в Ленинграде, потому что был евреем, не выпускали за границу, потому что дружил с диссидентами и хранил самиздат. Но это не помешало его славе «Эйнштейна» – так его называли не столько за внешнее сходство, сколько за глубину и логичность мыслей, которые он мог по-простому донести до любого. Вот почему его так обожали студенты. Вот почему его работы про Пушкина и Карамзина читали взапой как художественную литературу, а не как научную критику. Сегодня ровно 22 года, как не стало советского литературоведа и культуролога Юрия Лотмана.

 

По воспоминаниям семьи, «рыцарские» качества Юрия Лотмана – доброта, вежливость, особое отношение к женщинам, мужество, стойкость и задор – были врожденными. Он был младшим ребенком в большой еврейской семье юрисконсульта Михаила Львовича Лотмана и портнихи Сары Самуиловны Лотман, и все – от родителей до трех сестер – стремились его баловать. Он же неизменно справедливо делил на всех отданную ему «эксклюзивную» в те голодные годы мандаринку, а стоило кому провиниться, кричал: «Ребяточки! Я скажу, что это сделал я, мне не достанется, я маленький!»

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Главное ханукальное блюдо - пончики (суфганийот). Рецепт Уриэля Штерна: видео + текст 29-10-2015 21:58


 Воздушные и хрустящие ханукальные пончики с шоколадной начинкой (суфганийот) по оригинальному рецепту Уриэля Штерна. 



РЕЦЕПТ

Ингредиенты:

свежие дрожжи — 60 гр.,

сахар — 50 гр.,

соевое молоко — 90 мл,

вода — 90 мл,

мука — 370 гр.,

желтки — 2 шт.,

масло или маргарин — 20 гр.,

щепотка соли,

сахарная пудра

  

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посмотрите прелестный короткий фильм "Дети алии" 29-10-2015 21:57


Этот  небольшой фильм  о  детях, рожденных в семьях репатриантов, был создан к 25-летию большой алии.

Автор фильма Ольга Премингер задала ребятам несколько вопросов о предыстории их семей и алие. А дальше - лучше смотреть!

 

4638534_e0d18c508b03 (300x39, 4Kb)

СМОТРЕТЬ

4638534_e0d18c508b03 (300x39, 4Kb)  
 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шомронские покатушки, часть первая - мужественная. 28-10-2015 20:44


dona_anna
 


Я хочу вам рассказать о вещах, которые не часто прорываются не только на страницы израильских СМИ, но и вообще мало известны. А зря. Места эти необыкновенно интересные, а уж люди, там живущие, просто невероятный "человеческий материал", который сложно встретить где-либо еще. Многие из них настоящие первопроходцы, я бы сказала, новой формации:) Кроме того, немного об истории поселенческого движения, о жертвеннике Иешуа Бен Нуна, о профессионализме победившем идеологию, о точке, с которой можно увидеть почти все границы государства Израиль и многое другое.
Эта часть будет посвящена сильной половине человечества, поэтому я назвала ее мужественной, а вторая - прекрасной половине человечества, так как назвать этих дам "слабой" половиной, просто язык не поворачивается.
 

Эта экскурсия была в прошедший Песах, и практически без рекламы, собрала такое количество желающих, что пришлось заказывать еще один автобус и звать дополнительного экскурсовода...

Экскурсия была посвящена не населенным пунктам, а встречам с отдельными людьми, в них живущими. Но одно без другого не бывает, и я расскажу о том и о другом.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПЕТР КАПИЦА И ЕВРЕИ 28-10-2015 20:42


Об отношении известного физика  Петра Капицы к еврейскому вопросу и дружбе его с Соломоном Михоэлсом.

[584x700]

Лауреат Нобелевской премии Петр Капица 

 

Газета“Еврейский Мир”, пишет Куксин, опубликовала список известных советских ученых еврейского происхождения. Один из моих знакомых заметил, что в этот список забыли включить выдающегося физика ХХ века Петра Леонидовича Капицу. На все мои уверения, что Петр Капица – не имел и не мог иметь еврейских корней, ответом был железный аргумент: мой оппонент утверждал, что осенью 1941 года он сам слышал по радио выступление Капицы на антифашистском митинге в Москве и что Капица произносил свою речь на превосходном идиш, который можно постичь только в еврейской семье.

Действительно, 24 августа 1941 года в Москве состоялся антифашистский митинг представителей еврейского народа. Выступления на этом митинге транслировались по радио. На нем с речами выступили известные деятели культуры, такие как Илья Эренбург, Перец Маркиш, Самуил Маршак, Соломон Михоэлс и по приглашению последнего Петр Капица.Говорил он, разумеется, на русском языке, а по радио шел перевод его речи на идиш.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Буква, изменившая судьбу 28-10-2015 20:40


Главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер о внутреннем смысле еврейского имени

 

[220x272]В Торе, в недельной главе «Лех Леха» рассказывается о том, как Вс-вышний пообещал нашему праотцу Аврааму бесчисленное потомство.

Авраам (тогда его звали еще Аврам) на тот момент был бездетным и очень удивился. Но Вс-вышний подтвердил, что от него произойдет целый народ.

Согласно комментариям, Авраму и его жене Сарай было предначертано, что у них не будет детей. Но Вс-вышний сказал: «У Аврама и Сарай не будет потомства, а у Авраама и Сары – будет!». После того как Вс-вышний поменял имена, у Авраама и Сары родился сын Ицхак.

Как одна-единственная буква могла изменить так сильно изменить судьбу наших прародителей?

Попробуем разобраться.

Согласно еврейской традиции, имя (имеется в виду еврейское имя на лашон кодеш – святом языке) несет в себе глубокий смысл. Мы верим, что имя влияет на мазаль (судьбу) человека.

Вот еще один пример из Торы. Наш праотец Яков бежал из дома из-за разногласий со своим братом Эйсавом. Он отправился к своему родственнику Лавану, оказавшемуся хитрецом и негодяем. Пройденная «школа жизни» научила Якова отстаивать свои интересы. И когда Яков принял решение отправиться домой, он уже больше не боялся Эйсава – он был готов с ним воевать. На пути домой Вс-вышний дал Якову второе имя – Исраэль (в переводе – «министр Б-жий»). И это дало Якову – Исраэлю такие силы, что он сумел не только с честью выдержать непростую встречу с братом, но и победить в борьбе с ангелом Эйсава.

Итак, имя связано с сущностными характеристиками человека.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВТОРОЙ КИШИНЕВСКИЙ ПОГРОМ 28-10-2015 20:18

Это цитата сообщения Александра_Пипикина Оригинальное сообщение

ВТОРОЙ КИШИНЕВСКИЙ ПОГРОМ

 

Яков ВАЙНШТЕЙН, Ашдод   


 

Об этой трагедии — одной из многих в истории еврейского народа, — известно далеко не всем.

[показать]

Погромщики не щадили ни взрослых, ни детей. Архивная фотография

Большинство евреев знает лишь о первом кишиневском погроме. Он произошел на христианскую пасху 6-8 апреля 1903 года и ужаснул не только весь еврейский мир, но и многих цивилизованных неевреев, в том числе Л.Н.Толстого и В.Г.Короленко.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Недельная глава ВАЙЕРА (р.Й.Левин, р.И.Полещук) 27-10-2015 22:55


Глава ВАЙЕРА

 

Рав Йона Левин

 

1.В какое время дня проявляются качества суда?

2.Кем были согласно Талмуду трое путников, пришедших к Аврааму?

3.Какую модель жизни должен был передать Авраам своим потомкам?

4.Что такое путь Ашема?

5.Почему менее десяти праведников не могут спасти город?

6.Почему жителяи Сдома важно было, чтобы Лот жил среди них?

7.Почему Сдом был уничтожен с помощью огня и воды?

 

Ч.1

.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СМИ Израиля атакуют Израиль 27-10-2015 22:50


[700x335]

Не называйте их террористами  

 

Шмуэль Сакет [214x140]

 
 

Медиа-война против Израиля давно началась. Это стало довольно обычным для MSNBC, CNN, Нью-Йорк Таймс и тысячи других СМИ — встать на сторону врагов Израиля и нападать на еврейскую страну. Так, например, летом 2014 года, когда ХАМАС обрушил сотни ракет на израильские города и вынудил этим ЦАХАЛ ответить (наконец-то!!) на эти атаки, в войну против Израиля вступили международные средства массовой информации, изобретя нелепый термин «непропорциональный ответ». Тысячи статей во всем мире были направлены против Израиля, что вынудило Израиль вместо того, чтобы еще сильнее ударить по ХАМАСу, отступить и отвечать на каждую из предъявленных претензий. ХАМАС не был уничтожен, потому что Израиль чувствовал необходимость тратить больше времени и энергии на «PR войну», чем на войну реальную. Результат обернулся победой ХАМАС, потому что, хотя большая часть их инфраструктуры была разрушена, их лидеры и бойцы уцелели. Нет сомнений, что за свою победу ХАМАС должен благодарить международные средства массовой информации. И когда ХАМАС опять нападет, то СМИ с удовольствием снова ему помогут.

То же происходит и сейчас, когда по всему Израилю арабы нападают на евреев с ножами. Средства массовой информации снова утверждают, что Израиль действует «крайне агрессивно», стреляя в этих убийц. Журналисты утверждают, что эти 17-летние арабы-палестинцы, застреленные солдатами ЦАХАЛа, были безоружны. Уверен, вы все видели видео клипы, опровергающие всю эту ложь, но для них это не имеет значения. Для международных средств массовой информации это только начало! Будет все больше и больше статей против израильской агрессии, и уверяю вас, что по всему миру в университетах и крупных городах начнутся демонстрации, осуждающие Израиль. Это всего лишь вопрос времени.

Самый первый вопрос, который задают мне: «Кто виноват»? В чем причина, что средства массовой информации ведут войну против Израиля? Откуда все это берется? Для этого есть несколько причин. Возможно мой ответ вас шокирует, но я считаю, что причина номер один — это … собственные СМИ Израиля!

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии