Впервые о плиштим упоминает Тора в 10 главе книги Берешит, где рассказано о происхождении и расселении народов после потопа. У Ноаха было три сына - Шем, Хам и Йефет. Сын Хама Мицраим обосновался в Египте, от него пошли многие народы, в том числе - каслухи. От них пошли плиштим и кафторим. Кафторим - жители острова Кафтор или Крит - переселились на Крит из Африки и создали так называемую крито-микенскую культуру (между 3 и 2 тысячелетием до н.э.)
Древние греки - йонийцы (на иврите - яваним ) - уничтожили этот народ и его культуру. Как сказано в последней книге Торы - Дварим - остатки кафторим вторглись на побережье Эрец-Исраэль, истребили местный народ авви и поселились на его земле. Пришельцы получили название плиштим ( от глагола леhафлиш) что значит "вторгаться, врываться насильно). Страну этого народа назвали Пелешет.
Mолитва за еврейский народ
ПОМОГИ народу своему, Израилю, спаси его от гибели, охрани от беды, отведи от него угрозу!
Излей свет Свой в разбитые сердца сирот и вдов, отцов и матерей, потерявших детей своих!
Исцели всех раненых, даруй силы, мужество и надежду Твоему народу и Твоей стране!
Соверши справедливый суд, покарай убийц и их покровителей, накажи ненавистников и гонителей наших во всем мире – пусть все увидят возмездие Твое за пролитую еврейскую кровь!
Даруй народам разум, чтобы вековая ненависть к нам покинула их сердца, умудри верящих лжи и наветам,направь род человеческий к справедливости правосудию, к созиданию и помощи ближним!
Пошли Избавление народу Твоему, хранящему верность союзу с Тобой, даруй ему мир и благословение, свет и радость!
–––––––––––––––
Дорогие друзья!
В это тяжелое для нашего народа время мы предлагаем вам присоединить свой голос к раздающимся в самых разных уголках планеты молитвам о безопасности евреев Израиля и диаспоры.
Просим вас помочь распространить этот текст, составленный раввином A.Штейнзальцем, всеми доступными вам путями среди наших соплеменников и друзей еврейского народа.
Рычащий лев и голос «Метро-Голдвин-Майер представляет» – так начиналось погружение в волшебный мир грез, создаваемый Луисом Бартом Майером. Пока его называли «нелепым маленьким еврейчиком», он строил Голливуд: первым приехал создавать фильмы в Калифорнию,первым придумал Happy End, первым догадался учредить премию «Оскар». «Унесенные ветром»,«Волшебник страны Оз», «Американец в Париже» – вот лишь несколько из десятков фильмов, которые Майер успел выпустить до конца своей жизни, оборвавшейся 29октября 1957 года.
[показать] Этот человек был самородком и самоучкой, ибо ни от отца-ремесленника, ни от окружения он не мог научиться тому, как следует строить фабрику грез –Голливуд. Он оказался в кинобизнесе в нужное время, когда людям, удрученным тяготами и потерями мировой войны, хотелось, придя в кинотеатр, окунуться в мир грез.
Луис Барт Майер (урожденный Лазарь Меир) утверждал, что не помнит дату и место своего рождения. Правда, он точно знал, что произошло это в Российской империи. Впоследствии он просил считать днем своего рождения символическое для каждого американца 4 июля. В большинстве справочников указывается, что Майер появился на свет в 1884 году в Минске, но в русской Википедии, например,называется местечко Дымер под Киевом. Благодаря этой путанице наш герой регулярно включается в разнообразные рейтинги наподобие «100 великих белорусов»и «100 великих украинцев».
Когда Лазарю было три года, семья эмигрировала в США и поселилась в штате Род-Айленд.Несколько лет спустя отец нашел работу в провинции Нью-Брансуик в Канаде. Там будущий создатель Голливуда пошел в школу. Отец зарабатывал на жизнь сбором металлолома и утилизацией бытовых отходов, привлек к этому бизнесу и сына,назвав фирму «Майер и сыновья» (J. Mayer & Sons).
Соломоновы столбы в Тимне.
Фото: Wikipedia / Борис Бердичевский
При подготовке этого текста автор, кандидат геолого-минералогических наук, сам удивился тому, что Израиль выходит на ведущие позиции в мире по запасам некоторых полезных ископаемых. В том числе таких, как алмазы и золото
Роман ГЕРШЗОН, Иерусалим
Старинное еврейское предание гласит, что в библейские времена Моисей долго вел еврейские племена в Землю Обетованную исключительно для того, чтобы найти территорию, где не было бы никаких полезных ископаемых. Пророк считал, что еврейскому народу не следует ждать милости от природы, а следует полагаться на свой ум и много работать.
Полезных ископаемых на Святой Земле в давние времена было известно немного. Когда то, еще во времена египетских фараонов, в районе Тимны добывали медную руду. На Мертвом море инженер Моше Новомейский в начале двадцатого века организовал добычу минерального сырья. Вот, вроде и все. Долгие годы бытовало мнение, что на территории современного Израиля отсутствуют какие-либо серьезные месторождения природных полезных ископаемых.
И большой неожиданностью стал тот факт, что сегодня, в первой половине двадцать первого века, Израиль является страной с богатыми природными ресурсами. А по запасам природного газа, фосфатов и горючих сланцев наша страна в настоящее время занимает ведущие позиции в мире. Да и других полезных ископаемых в стране хватает. Судите сами.
[показать]Хаим Вальдер
Я родился в совершенно светской семье. Не просто светской — атеистической! То есть у нас не было ничего — даже Йом Кипура. И бар-мицву мне не справляли.
В 15-16 лет мне что-то «стукнуло в голову», и я оказался в очень сомнительной компании. И сам я выглядел соответственно: бритая налысо голова и гребешок посередине. Немало горя и стыда хлебнули со мной родители. Я не собирался идти в армию. Надо сказать, что если и была одна религия, в которую мои родители все-таки верили, то ее имя было: Армия Обороны Израиля. Но я оказался даже большим атеистом, чем они, и не верил и в это тоже. Это было не для меня.
Родители пытались «промыть мне мозги», но это не вышло: я продолжал бродить по стране в компании странных типов. Это отдельная история. Думаю, я изучил каждую тропинку и каждый уголок в Израиле.
В конце концов я решил поехать в Индию — искать там смысл жизни. Где я только не побывал! Где только не бродил, с какими только сектами не познакомился! Многие люди не понимают, почему молодежь так тянет к разным сектам, но кто был там — тот знает.
Какой подход должен быть у мусульман к арабо-израильскому конфликту? Мнение мусульманина.
Является ли арабо-израильский конфликт конфессиональной войной.
Эльнур Меликов, гражданский активист,
Специально для «Кавказского обозрения»
[960x851]В Израиле, уже несколько недель продолжается очередная волна террора против евреев. Получившая называние «ножевая интифада», она проводится как против солдат ЦАХАЛА и сотрудников полиции, так и гражданских лиц.Я не буду углубляться во внутренний конфликт между Фатхом и Хамасом, но постараюсь раскрыть хитрый замысел Абу Мазена, по чей инициативе начался ножевой террор. Своими кровавыми посланиями Абу Мазен пытается продемонстрировать арабским режимам свою важность с целью получения бонусов. В русскоязычных СМИ Израиля об этом публикуется немало материалов.
Но я хочу подойти к конфликту с другой стороны.
Является ли арабо-израильский конфликт конфессиональной войной?
На своей странице в Facebook, я несколько раз старался организовать диалог или диспут по этой теме и результат мне разочаровал. Следя за комментариями русскоязычных мусульман (особенно Северного Кавказа), я понял, что современная молодежь попала под сильное антисемитское и антисионистское влияние. Понятно, что за этой пропагандой в мировом масштабе, стоят несколько нефтяных государств. Деньги решают если не все, то многое.
Глава ХАЕЙ САРА
Рав Йона Левин
1. В чём странность названия этой главы?
2.Каковы были отношения между Авраамом и Сарой в последние годы жизни?
3. Какое значение имеет приобретение Авраамом пещеры Махпела?
4.Когда Ишмаэль признал первенство Ицхака?
5.В каких двух планах разворачивается сватовство Ривки?
6.Почему для героев ТаНаХа так важно быть похороненым рядом с предками?
Ч.1
В Южной Пальмире состоялся первый международный фестиваль "Золотые скрипки Одессы". Это грандиозное музыкальное событие, собрало лучших скрипачей мира, которых объединила любовь к родной Одессе и любовь к скрипичной музыке
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Казалось бы, странное сочетание — и во временнОм, и в географическом отношении. И, тем не менее, в считанных километрах от линии навязанного нам фронта можно почувствовать себя в Варшаве времен нацистской оккупации. И не только…
Дмитрий ХОТКЕВИЧ. Фото автора
Мемориал Яд ва-Шем и музей Диаспоры известны каждому жителю нашей страны. Музей, расположенный в прифронтовом киббуце Яд Мордехай, не так популярен, но заслуживает того, чтобы о нем узнали многие и многие.
Прежде всего напомню, что сам киббуц был создан в память о деятеле Движения Сопротивления, коменданте Еврейской боевой организации, официальном руководителе Восстания в Варшавском гетто Мордехае Анелевиче (1919-1943). Киббуц был основан между Ашкелоном и Газой спустя несколько месяцев после гибели Анелевича членами движения а-Шомер а-Цаир. Ныне это хозяйство славно не только как медовая столица Израиля, но и как место, привлекающее внимание туристов. В том числе благодаря музею памяти жертв нацизма и узников гетто, часть экспозиции которого посвящена и израильской тематике — обороне Негева.
Марина Рыбка ,фото автора
1. Ботанический сад на древней земле Израиля
История создания Иерусалимского ботанического сада началась в 1926 году, когда был куплен первый участок земли на горе Скопус (а-Цофим). Александр Айг, профессор ботанического отделения университета, подготовил проект будущего сада, где была представлена характерная для Израиля флора – от гор Ливана до пустынь.
Первые растения были высажены в ботаническом саду в 1931 году. Однако, после провозглашения государства Израиль и освободительной войны 1948 года, когда Иерусалим был разделен на две части, земли ботанического сада и Еврейский Университет на горе а-Цофим оказались на принадлежащей арабам стороне. Поэтому в 1954 году началось строительство нового университетского городка в Гиват Рам, в еврейской части Иерусалима. Тогда же и было принято решение о создании нового ботанического сада. Его место определили между административным зданием на севере и национальной библиотекой на юге, прямо возле зданий ботанического факультета, совсем неподалеку от Кнессета. Преподаватели ботанического факультета участвовали в создании проекта нового сада.
Этот проект включал не только красивые панорамные пейзажи, но и участки с растениями из различных климатических зон нашей планеты. В первоначальном проекте была предусмотрена высадка около 800 видов растений, в том числе и большая коллекция хвойных растений, среди них особо выделялись гигантские секвойи, привезенные из Северной Америки.
Кампус Еврейского университета а Гиват Рам
Днепропетровская еврейская община сообщает, что благодаря поддержке ее активиста и одного из лидеров еврейского возрождения Леви Риера, появилось удобное и полезное приложение «ХиТаС» для мобильных телефонов на операционных системах iOS и Android.
К сожалению, вынуждены огорчить владельцев смартфонов на операционной системе Windows – приложения «ХиТаС» для них пока еще нет.
Янив Бен Машиах родился 13 июля 1979 года в Петах-Тикве.
Исполняет музыку в стиле мизрахим и хасидскую.
С 1997 по 2012 год выпустил шесть альбомов.
Женат, имеет троих детей.
Автор проекта Музея дизайна в Холоне
Израильский дизайнер Рон Арад известен своими дерзкими экспериментами с промышленными материалами и технологиями, которые создают оригинальные объекты и пространства. Его почерк узнаваем в стульях, столах и книжных полках, он оживляет бесчисленные дома по всему миру. Способность Арада удовлетворять вкусы как широкой общественности, так и элиты сферы дизайна сделала его имя нарицательным во всем мире.
Арад родился в 1951 году в Тель-Авиве в семье иммигранта из СССР. Он окончил израильскую национальную Академия художеств «Бецалель» в Иерусалиме по специальности «архитектура» и стажировался в Архитектурной ассоциации Лондона. Катализатором для погружения Арада в мир дизайна стало красное кожаное сиденье автомобиля Rover 200, которое он, тогда еще сотрудник архитекторского бюро в Хэмпстеде, подобрал на местной свалке в 1981 году. Он превратил его в свой первый арт-объект «Стул-вездеход» и в 1989 году водрузил в собственной студии Ron Arad Associates в Лондоне, основанной совместно с деловым партнером Кэролайн Торман.
[показать] Отрывки из нового тома книги
Соломона Динкевича
«Евреи, иудаизм, Израиль»
Что же касается науки, то иудаизм нигде не вступает в противоречие с ней (см. Т 1, раздел 1.14.5 “Закат и гибель научного атеизма”, с 225-230). Наука не может ни доказать, ни опровергнуть существование Творца, ведь она занимается изучением материального мира, а Всевышний по своей сути вне этой сферы.«Наука объясняет. Религия осмысливает, - пишет рабби Джонатан Сакс в статье “Великое содружество” (“Заметки по еврейской истории”. N 3 (173), март 2014). - Наука анализирует, религия интегрирует. Наука расчленяет вещи на их составляющие части. Религия связывает людей отношениями доверия. Наука говорит нам «что есть». Религия говорит нам, что «должно быть». Наука описывает. Религия влечет, требует, зовет. Наука видит объекты. Религия обращается к нам как к субъектам. Наука стремится к беспристрастности. Религия - это искусство преданности одного «я» другому, одной души другой. ... Наука есть победа над невежеством. Религия есть освобождение от одиночества...
Цивилизация, в которой есть место для науки, но не для религии, может достичь технологических высот. Но в ней не будет уважения к людям в их индивидуальности и конкретности. Она быстро станет бесчеловечной, недостойной человека. Подумайте, - пишет он, - о Французской революции, сталинской России и коммунистическом Китае, и вам не надо будет дальнейших доказательств. Мир науки есть арена причин и следствий. Мир людей в их славе и слабости есть сфера надежд, страхов, мечтаний, тревог, намерений и устремлений.
|
[350x80]
[показать]ДОКЛАД ЕФИМА СВИРСКОГО
на конференции ON LINE WWW.EVREY.COM
3 июля 2002г.
[380x285]О том, что в Торе есть коды нашим мудрецам было известно еще в древности.
Хочу сделать заявление, от которого у вас волосы должны встать дыбом и не опускаться очень долго, может быть до конца вашей жизни: мудрецы говорят нам, что Тора – это не просто необычная книга и не просто книга, которая дана Вс-вышним Моше Рабейну, то есть автор ее – Творец мира. Наши мудрецы говорят нам, что Тора представляет собой генетический код, если хотите, карту, план Вселенной.
И поэтому как в генетическом коде, который прослеживает путь развития, в Торе записано все – все, что было, все, что есть и все, что будет во Вселенной. Именно поэтому в каббалистической книге Зоар сказано: Творец смотрел в Тору и творил мир. Понятно, что у Творца нет глаз, не было ни чернил, ни бумаги, но речь идет именно об этом: Тора — генетический код всего мира. Поэтому понятно, что в ней должны быть закодированы все события, которые происходили, происходят и будут происходить.
Лайза Минелли родилась в богатой еврейской семье в Голливуде. Отец, Винсент Минелли, - известный кинорежиссер, мать - самая знаменитая музыкальная актриса того времени, Джуди Гарленд. Бить степ маленькую Лайзу учил сам Фред Астер, а колыбельные пел Фрэнк Синатра. Но выйти из тени матери было непросто...
![]()
ПЛЕЙЛИСТ

Когда в 19 веке кайзер Германии прибыл в Иерусалим, его встретила группа немецких евреев. Он окинул взором бесплодный ландшафт и, согласно преданию, недоуменно поднял бровь и спросил: "Почему нет тени?" Евреи объяснили ему, что они не имеют права сажать деревья, поскольку земля принадлежит арабам. На что кайзер ответил: "Земля будет принадлежать тому, кто сажает на ней деревья".
Еще в девятнадцатом веке Еврейский Национальный фонд приобрел у арабов за несоразмерно огромную цену участки заболоченных земель. Огромные малярийные болота на севере Израиля были осушены, и отвоеванная земля засажена деревьями. Многие из пионеров умерли от малярии, но посаженные ими деревья помогли закрепить эту землю за евреями.