За солдатом в очереди в кассу стоит женщина лет пятидесяти и, когда доходит его очередь, она говорит: «Не плати, я заплачу». И кассирше: «Добавь в мой счёт.»
Кассирша понимающе кивает, солдат пытается возражать, ему неловко. И женщина говорит: » Сыночек, считай что это от мамы. Ты только домой вернись.»
Солдат обнимает её и уходит. Кто-то в очереди тихо говорит: «Правильно, это же дети…»
Стоим, ревём…. Женщина, кассиры, половина очереди в кассу….
И я подумала…мы же совершенно не воинственный народ. Мы – народ аидише маме. Для нас каждый ребёнок – свой. Сколько бы лет ему не было и из какой бы общины он не происходил. Нам, по большому счёту, что нужно? Чтобы чадушко вовремя покушало горячее и не ходило без тапок по холодному полу. Чтобы вся семья за столом. Чтобы внуков полон дом. Чтобы было кому печь пироги и готовить фаршированные шейки… Чтобы не было войны и не нужно было панически бояться той минуты когда твой сын оденет форму и возьмёт в руки оружие, а муж сменит тёплые тапочки на армейские ботинки, и пуховое одеяло на спальный мешок.
Ну, и ещё немножко – посплетничать о том, какое ужасное платье купила себе соседка напротив.
Нам немного нужно. Просто чтобы не мешали жить.
Но «не воинственный» не значит «слабый». Мы гордимся своими детьми. И мы – наседки — глотая слёзы, собираем наших чадушек в армию с такой же тщательностью как когда-то в школьные походы, пытаясь, несмотря на возмущённое сопротивление («Мама, ничего не надо, нам выдали всё»!), впихнуть тёплый шарфик в армейский баул. А потом ждём и молимся. Молимся и ждём. Молимся за всех. Потому что нет чужих детей. Потому что знаем, что где-то чья-то мама скажет твоему уставшему ребёнку: «Сыночек, считай что это от мамы. Ты только домой вернись».
Фото: Пресс-служба ЦАХАЛа
[226x300]По материалам лекции раввина Цви Вассермана, бывшего петербуржца, известного русскоязычного раввина современности, главного редактора издательства «Швут Ами».
Душа спускается в этот мир, чтобы исполнить волю Творца. В этом мире душа способна действовать только через тело, которое навязывает ей свои земные интересы: слава, похоть, богатство. Задача души – не поддаться на провокацию, делать свое дело, соприкасаться с материальным миром только по мере необходимости.
Человек, руководствующийся только земными интересами, живет не по истине и ориентируется на ценности этого мира, которые заведомо ложны.
Праведники сразу попадают в Рай. Решить, кто такие праведники, не может никто: это знает только Бог. Т.е, это люди исполняющие волю Творца, но степень их искренности не известна даже им самим. Поэтому заранее знать, куда попадешь, не дано.
Что такое Рай, также не поддается описанию. Это истинная награда души: когда она занимает заслуженное место относительно других душ. Праведники бывают разные по величине своей праведности.
[700x525]
Вы еще не собрались на Багамы? И не собирайтесь ни в коем случае!
Я покажу вам, где можно прекрасно отдохнуть рядом с домом.
Итак, прощайте заморские курорты,
здравствуй парк Перес в Холоне!
За мной, читатели! Я покажу вам фотоотчет о моем недавнем "путешествии" не за тридевять земель, а чуть дальше соседней улицы. Любуйтесь на дивные дивы, созданные волей и трудом человека!
[658x292]
[показать] В минувшую пятницу на 95-м году жизни скончался политик, писатель и общественный деятель, пятый президент Израиля Ицхак Навон. В юности он воевал в еврейских отрядах сопротивления, во время Войны за независимость возглавлял «арабский отдел» израильской разведки,проработал целое десятилетие личным секретарем Бен-Гуриона, а потом стал первым уроженцем Израиля на посту президента. Он отдал всего себя без остатка стране и жалел только об одном – что так рано стал президентом.
Он родился в Иерусалиме в 1921 году в знатной сефардской семье. Его предки по отцовской линии, изгнанные в 1492 году с Пиренейского полуострова, обосновались поначалу в Турции, а в конце XVII столетия переселились оттуда в Иерусалим. Мать была по происхождению марокканской еврейкой, родители которой переехали в Святую Землю в последние годы XIX века. По поводу происхождения Навона его соратница премьер-министр Израиля Голда Меир говорила: «У нас в партии один из Одессы,другой из Могилева, третий из Киева, а с этим франком даже и поговорить не о чем, кроме его пьесы “Сефардский сад”».
Закончив в Иерусалиме религиозную школу «Тахкемони», молодой Ицхак Навон поступает в Еврейский университет, где изучает литературу и педагогику, а также – арабский язык и культуру арабских стран. Он с юности четко понимал, в каком регионе он живет:шли 40-е годы XX века, Израиль еще не был провозглашен независимым государством, и без знания ментальности и культуры Ближнего Востока тут было просто не выжить.
Этот красивый прибор, на первый взгляд - искусно изготовленный чайничек. Но этот чайничек держит в себе удивительный секрет, который никто не сможет угадать... Художник Иосиф Швед более 20 лет демонстрирует публике этот отреставрированный предмет искусства, который показывает, как евреи соблюдали традиции своей веры в тяжёлые времена, например, в период гонений и инквизиции в Испании.
Во времена инквизиции налагались огромные штрафы на тех, кто не соответствовал правилам католической церкви и евреи были вынуждены сохранять традиции проведения своих праздников тайно и оригинальными способами, чему особенно показателен этот замечательный прибор.
Тот, кто не знаком с символикой еврейских праздников, поднимает крышку и видит, что чайничек пустой.
[показать]
ЕВРЕЙСКИЙ ВЗГЛЯД НА ХРИСТИАНСТВО
28 октября исполняется 50 лет со дня публикации декларации Второго Ватиканского собора Nostra aetate, посвященной отношению к нехристианским религиям. Одна из ее частей посвящена иудаизму.
А что сами иудеи думают о взаимоотношениях с католиками? Мы побеседовали с известным израильским исследователем иудаизма Пинхасом Полонским. Совсем недавно в Москве увидела свет его книга «Еврейский взгляд на христианство: две тысячи лет вместе».
[200x302]- Тема взаимоотношений между христианством и иудаизмом, кажется, мало кого интересует, почему Вы решили написать эту книжку?
- Почему никого не интересует? Во-первых, и евреи, и христиане бывают разные. Вообще, большинство людей во всем мире интересует их страна, а не другие страны, их конфессия, а не другие. Но поскольку во все это вовлечены миллионы, то даже если одному проценту эта тема интересна, то это уже много десятков тысяч человек.
Глава ТОЛДОТ
Рав Йона Левин
1.Почему отношения Ицхака и Ривки являются идеальной моделью семейных отношений?
2.Как проявляется максималистский характер Эсава?
3.Почему Ицхак предпочитает Иакову Эсава ?
4.Почему Б-г отвечает Ицхаку, а не Ривке?
5.Почему молитва праведника-сына праведника более эффективна?
Ч.1
Жизнь и судьба Регины (матери Бобби) напоминает таинственную шахматную партию, как будто некая невидимая рука передвигает Королеву [2] по клетчатой доске.
Регина Вендер Фишер родилась в Швейцарии, но когда девочке исполнилось два года, семья перебралась в Америку.
В восемнадцать, по окончании колледжа, девушка отправляется в Германию, навестить брата, но встречает в Берлине американского генетика Германа Мюллера, будущего Нобелевского лауреата, и тот предлагает ей стать его секретаршей и гувернанткой дочери.
Регина, покоренная теплом его сердца и блеском интеллекта, соглашается. Он высоко ценит ее: профессиональную стенографистку, секретаря-машинистку, владеющую немецким. Но Мюллер убедил секретаршу посвятить себя медицине и поехать с ним в Россию, где она становится студенткой Первого Московского мединститута (1933-1938).
Выдающегося генетика сопровождал в Москву еще один ассистент – Ганс Герхард Фишер, молодой биофизик. На самом деле его зовут Лейба. Пришлось сменить имя, в связи с усилением антисемитизма в Германии.
В 1997 году итальянский режиссёр Роберто Бениньи снял фильм <Жизнь прекрасна - о судьбе еврея, скрывающего своего 5-летнего сына в нацистском концлагере. По сюжету, узник объясняет ребёнку - это игра. Следует избегать эсэсовцев, нельзя ныть, жаловаться и просить кушать - тогда он наберёт очки, и заработает приз - настоящий танк. Бениньи получил три премии <Оскар, прославившись на весь мир (кстати, лично мне фильм показался красочным лубком). Однако, считая свою историю вымыш-ленной, режиссёр не догадывался - такой случай имел место на самом деле.
Янек Шляйфштайн родился 7 марта 1941 года в еврейском гетто города Сандомир, расположенного на юго-востоке оккупированной Польши. Впервые родителям пришлось спрятать его, когда мальчику был всего годик о роду: узников гетто перевезли в Ченстохову, в качестве рабов для фабрики вооружений HASAG. В первый же день эсэсовцы забрали всех детей как бесполезных для работы - малышей отослали в Освенцим. Мать Янека успела увести ребёнка в подвал, и там он прожил целых 18 месяцев, в полной темноте: свет появлялся лишь тогда, когда спускались родители с едой и свечами. Они приучили мальчика к молчанию - ведь звуки могли привлечь солдат, а также завели кошку, чтобы та ловила мышей, способных покусать Янека.
По некоторым источникам Киев возник в начале 8 в.на подвластной хазарам территории на берегу Днепра, как пограничная хазарская крепость, населяли эти территории тюркские и иранские племена, да еврейские купцы, а крепость охраняли наемные восточно-иранские войска. Город-крепость захватили в 910 году русы (варяги). Киев заселили славяне, принявшие христианство в самом конце Х века, когда Хазария, достигнув расцвета, фактически, уже стояла на пороге своего развала. Кто же мог стерпеть, что Киев, "Мать городов Русских", заложили то ли хазары, то ли евреи? Для советской и постсоветской антисемитской России это абсолютно неприемлемый факт, значит, остается, одно - переписать историю. Что и делалось и делается до сих пор. А виноваты, как всегда, евреи...
А куда без них? Да вся история Киева неотделима от истории еврейской общины. Благодаря еврейским меценатам на карте Киева появились Бессарабский рынок, корпуса Киевской Политехники, здание, в котором сейчас располагается Областная больница, и ныне действующая синагога на Щекавицкой, и молитвенные дома на Нижнем валу, на Ярославской, на Межигорской и первая Талмуд-Тора (еврейская религиозная школа) на Константиновской и множество других зданий, нынешние владельцы которых даже не подозревают об их первоначальном предназначении.
Объекты, возводившиеся на деньги еврейских меценатов, стали своеобразными памятниками тем, кто навсегда вписал свои имена в историю Города (так, вместо названия Киев, в своих произведениях называл свой родной город автор "Мастер и Маргариты). В Киеве родились будущие политические лидеры Израиля - Голда Меир и Ефраим Кацир.В Киеве жил и работал писатель Шолом-Алейхем, учился Исаак Бабель, родился Илья Эренбург, жил О.Мандельштам. span>
Начинаю с центральной синагоги, что на ул. Шота Руставели, 13. Стоит она на пересечении шумных улиц с активным движением, от чего даже не сразу заметна.
[310x263]Ицхак Рабин
Недавно я случайно услышал в автобусе разговор девочки-школьницы с ее мамой. Девочка (на вид лет тринадцати) спросила: «А что же такое наследие Рабина? Нам учительница говорила на уроке, но я что-то не совсем поняла…» Ответа мамы, русской репатриантки, я не слышал, т.к. сошел на следующей остановке. Но полагаю, вряд ли мама сумела объяснить дочке, что это такое – «наследие Рабина». Да и многие израильтяне вряд ли могут вразумительно объяснить подрастающему поколению, появившемуся на свет после 2000 года, в чем состоит это «наследие». Вопрос наивной девочки остался со мной, как улыбка Чеширского Кота, он не давал мне покоя и я, простой израильский обыватель, проживший в Израиле 25 лет, попробую это сделать.
Когда мы, российские «олим хадашим» прибыли в Израиль в середине 1990 года – это была совсем ДРУГАЯ СТРАНА. На нас, прибывших из больших городов СССР: из Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик, Израиль произвел впечатление восточной провинции, где нас оглушала громкая восточная музыка, раздражал мусор на улицах, крикливое, бесцеремонное население, медлительные чиновники в госучреждениях, и километровые пробки на узких дорогах. Нас смешила наивность израильтян, убеждавших нас, что «мы – самая сильная страна на Ближнем Востоке», что у нас «самая сильная армия в мире», что «нашим спецслужбам нет равных в мире», что с местными арабами у евреев дружба (мы друг к другу в гости ходим!), а в Иудее и Самарии «наши солдаты ночью спокойно ходят через арабские деревни и никто даже не высовывается!».
[показать]Синагога недаром называется домом собрания. В ней евреи собираются для совместной молитвы, изучения Торы и общения. Она принадлежит всем, но есть у нее и хозяева. Это, прежде всего, раввин и совет общины, но хозяевами могут стать каждый еврей или еврейка, которые сюда приходят. Нужно всего лишь отнестись к ней как к собственному дому, то есть заботиться о ней, уважать ее, стараться украсить и создать в ее стенах доброжелательную атмосферу.
Еврейская культура тысячелетиями концентрировалась вокруг синагог, сохранивших наш народ в рассеянии и гонениях, давших нам силы выстоять в испытаниях. Именно в синагогах по монетке собирались деньги для помощи бедным вдовам и сиротам, в синагогах были книги, зимой топилась печка и горела свеча, и евреи находили утешение от жизненных невзгод в проповеди раввина, словах молитв и псалмов, юридических тонкостях Талмуда. Даже во времена советской власти, когда посещение синагоги грозило большими неприятностями, евреи все равно тянулись к ней – по праздникам, за мацой, поставить хупу (еврейскую свадьбу), обрезать новорожденного, а во времена более поздние – узнать, как выехать в Израиль, где учить иврит, познакомиться с евреем или еврейкой, отдать ребенка в еврейскую школу, садик, летний лагерь. И синагога заботливо вмещала в себя и клуб, и школу, и молитвенный дом, светилась во время праздников, давала пищу голодным, одежду – продрогшим и утешала горюющих...
И шли мы в синагогу, чтобы получить там порцию душевного тепла, полезных советов, а заодно и домашний рецептик Раиной бабушки, выпекавшей чудесные халы и варившей замечательный цимес на Рош-Ашана. Те времена прошли – рецептики и знакомства сегодня нетрудно отыскать в Интернете, уехать в любую страну поможет тур-агенство, да и основная масса прихожан, наконец-то, не нуждаются ни в продуктовых посылках, ни в заступничестве американского сената... Что ж, значит пришло время оглянуться и спросить у синагоги: "А что мы для тебя можем сделать? Может быть, и нам стоит заглянуть в твои старые книги, чтобы понять, что же так притягивало к ним наших предков?"
Предлагаем вашему вниманию краткий словарик, который, надеемся, поможет вам найти с нею общий язык.
Алия, Алия ле-Тора – (ивр., поднятие к Торе) публичное чтение свитка Торы делится на несколько частей, к прочтению каждой из которых вызывают одного из молящихся. Считается большой честью. Вызванный к Торе должен самостоятельно произнести благословения до и после чтения. Сам отрывок обычно читает баал корэ.
[показать] 6 ноября 1942 года финские власти передали немцам восемь советских евреев, семь из которых были убиты. В течение последующих 58 лет Финляндия старалась убедить весь мир, что они были отданы в гестапо как обычные военнопленные, а не как евреи, что никто и «не подозревал» об их дальнейшей участи и что Финляндия – единственная страна континентальной Европы, которая никак не запятнала себя в трагедии Холокоста.
На вершине одного из холмов вблизи Хельсинки установлен простой обелиск, на каменной плите которого выбиты имена восьми евреев, депортированных властями Финляндии 6 ноября 1942 года в занятый немцами Таллин и переданных в гестапо. Все они, кроме одного, погибли. Открывая памятник жертвам Холокоста в 2000 году, премьер-министр Финляндии Пааво Липпонен назвал их выдачу гестапо «позорной страницей в истории Финляндии». Именно тогда он впервые попросил прощения от имени правительства и всех финнов, отметив, что «новому поколению следует рассказывать о Холокосте так же, как им рассказывают и о славных страницах в истории Отечества».
До этого момента официальная оценка участия Финляндии во Второй мировой войне укладывалась в слова президента Финляндии Мартти Ахтисаари, который в 1995 году заявил: «Мы единственная страна континентальной Европы, щит которой был не запятнан, которой нечего скрывать, которой нечего стыдиться, и у которой есть многое, о чем с гордостью можно вспоминать». Вот только до 2000 года никто не хотел вспоминать эту дату – 6 ноября 1942 года – и факт передачи немцам восьми евреев. В 1949 году Верховный суд Финляндии закрыл следствие по «делу восьмерых». Арестованный сразу после войны начальник государственной полиции Финляндии Арно Антони, который и выдавал евреев, был оправдан. Ему даже выплатили материальную компенсацию за четыре года заключения, ведь его поступок, по мнению правосудия, был абсолютно в рамках закона: он выдавал советских военнопленных, не подозревая об их национальной принадлежности.
АЛЕКСАНДР ШУЛЬМАН
Международные эксперты, анализирующие причины катастрофы русского самолета в Синае, все больше склоняются к выводу, что причиной гибели самолета с 224 пассажирами , могло стать взрывное устройство, пронесенное на борт. Как причину возможного проноса взрывчатки на борт самолета oтмечают слабые меры безопасности в аэропортах многих стран и абсолютная продажность арабского персонала. Только меры безопасности полетов, предпринимаемые в израильских аэропортах, могут гарантировать жизнь пассажиров и экипажей.
[показать]
Аэропoрт Бен Гурион. Терминал 3
[319x448]Первое пособие по кашруту
Сокращённый перевод с английского
д-ра Фани Брановер
"ШАМИР"
ИЕРУСАЛИМ
5754 (1993)
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава6. Хлеб и другие мучные изделия
Глава7. Контроль за кашрутом и службы кашрута
Глава8. Благословения за пищу-Брахот
Глава9. Кашрут во время песаха
לאור הביקוש הרב, העלינו רצף שירי שבת מתוך האלבום הכפול "לקראת שבת \ אסף נוה שלום" על מנת להנעים את ההכנות לשבת. ביום שישי בזמן הנקיונות והבישולים מספיק להפעיל רצועה זו שאורכה יותר משעה ולהפוך גם את ההכנות לשבת ל"מעין עולם הבא".
רשימת השירים:
ידיד נפש
לכה דודי
שלום עליכם
אשת חיל
מנוחה ושמחה
מה ידידות
יום זה לישראל
כי אשמרה שבת
דרור יקרא
יום שבתון
שמרו שבתותי
צור משלו
השומר שבת
יום זה מכובד
מזמור לדוד
Маргарита Рюрикова
«Я смутно жил и неуверенно, / И говорил я о другом…» – писал некогда Илья Эренбург. Его слова могли бы повторить люди разных поколений, жившие при Сталине и советской власти.
О самом Эренбурге и о его семье рассказывает правнучка писателя Ирина Щипачева.
– Ира, ты помнишь своего прадеда?
– Мне было 12 лет, когда он умер, поэтому я его, конечно, помню. Мы с моей бабушкой Ириной Ильиничной (дочерью Эренбурга) гостили летом у него на даче, бывали в московской квартире, где он жил со своей женой – Любовью Михайловной.
Не могу сказать, что он был ко мне слишком внимателен, да и требовать этого было невозможно, поскольку он всегда был занят работой. Правда, за столом мог и поворчать, что мясо пережарено или что-то недоварено…
Но отношения у нас были замечательные, и если он встречал меня, идучи в сад (он очень любил цветы, на даче была огромная оранжерея), то всегда говорил: «Пошли со мной».
Присутствие прадеда в моей жизни подтверждают две фотографии: на одной мы в Уголке Дурова, на другой – в Шереметьево.
– Любовь Михайловна – первая жена Эренбурга?
– Нет, вторая. Первая была Екатерина Оттовна Шмидт; она была чуть старше Ильи Григорьевича. Это был недолгий гражданский брак, в результате его на свет появилась дочь Ирина. Двадцатилетний Эренбург не был приспособлен для отцовства и семейной жизни. Говоря современным языком, он тогда немного хипповал, и семья его тяготила: он был готов любить, но оказался не готов выполнять каждодневные обязательства. И Екатерина Оттовна вскоре ушла к их общему другу – Тихону Ивановичу Сорокину. Эренбург дружил с ним всю жизнь. Сохранилось даже предание, что у них были парадные брюки одни на двоих, и они их носили по очереди. С Екатериной Оттовной прадед тоже сохранял теплые отношения, и даже дачи их стояли неподалеку друг от друга, хотя деревенскую избушку Сорокиных можно было назвать дачей с большой натяжкой, особенно если сравнивать ее с домом Эренбурга.
Женщина 1.0 была суровой и придирчивой версией, совсем не удобной для пользователя. Единственный намек на нее содержится в книге Брейшит (Бытие) в загадочной двойственной метафоре Адама: "На этот раз - это кость от кости моей и плоть от плоти моей". "Кость от кости" звали Лилит, и характер ее был несгибаем, как кость. Эту версию Адам довольно быстро забраковал.

"Плоть от плоти моей" относится к Женщине версии 2.0, также известной под именем Хава (как-то превратившимся в Еву). Она была более легка на подъем, не так критично настроена и намного более отзывчива - как плоть по сравнению с костями. Новая версия была вполне пригодна для длительных отношений (в связи с версией 2.0 нельзя говорить об "удобстве пользователя", речь тут идет, скорее об интерактивном взаимодействии двух клиентов, как будет объяснено далее).
"Отец" знаменитой "тети Сони", автор монологов Клары Новиковой, Геннадия Хазанова, Яна Арлозорова и других, иерусалимский писатель-сатирик Марьян Беленький представляет…
(отрывки из статьи)
Кляссеров – альбомов с прозрачными кармашками для марок – в те годы ещё не было. То- есть где-то они были, и кто-то из мальчишек, которые вертелись в вестибюле киевского почтамта, даже о них слышал. Кляссеров не было именно у этих начинающих филателистов. Марки для продажи и обмена они приносили разложенными между страниц учебников. Это было даже удобно – прямо в учебниках раздобытые на почтамте сокровища приносились на уроки. Возможно, этими книгами-кляссерами были учебники географии. Во всяком случае, юные филателисты географию знали отменно. Может быть, роль сыграло то, что наиболее желанными марками были «колонии» – марки разбросанных по всему земному шару владений европейских стран. Фейерверком взрывались яркие названия: Суринам, Ямайка, Кюрасао, Барбадос над плоским пейзажем утомивших повседневных слов: соседи, карточки, естествознание.
За четыре с половиной века до того, как праздничная фонетика заворожила послевоенных пацанов-филателистов, в Южной Америке поселились около пяти тысяч евреев, изгнанных из Испании. (Данные Макса Даймонта «Евреи, Бог и история»).
***
СУРИНАМ
Община южноамериканского Суринама попала в компанию карибских общин не по географическому признаку, а из-за тесных исторических, демографических и экономических связей. Да и находится Карибское море у него «за углом».
Когда-то эта территория в северо-восточной части Южной Америки называлась «Объединенная Гайана». В наше время одна из её частей, Французская Гвиана, – это «заморский департамент» Франции. Британская Гвиана стала независимым государством Гайана. Наконец, принадлежавшая Голландии часть стала республикой Суринам.