• Авторизация


Занимательный кашрут 18-11-2015 21:22


Р-н Александр Фейгин 

 

[250x350]Так говорится в главе Торы "Шмини": "Вот учение о скоте, и птице, и всяком живом существе, передвигающемся в воде, и всяком живом существе, ползающем по земле. Чтобы различать между нечистым и чистым, между животным, которое можно есть, и животным, которого есть нельзя".

Как там у классиков? "Нет, вы поезжайте в Киев и спросите!" А вы, уважаемый читатель, идите к океанологам к ихтиологам, к рыболовам и спросите...

Это странная история, я ее слышал много лет назад от рава Ицхака Зильбера.Ну, судите сами, каких познаний в ихтиологии можно ожидать от евреев в пустыне, да и у их позднейших мудрецов в Вавилоне. Скажем, видели рыбу на Красном море, ну, на Средиземном и в Персидском заливе, ну в Прате и Хедекеле, в Кинерет. Но на Байкале и в Антарктиде-то точно не бывали! Так вот: из всего живого, обитающего в воде, Тора разрешает нам есть лишь рыбу с чешуей и плавниками. Ладно, идем дальше. А вот Талмуд добавляет: у рыбы с чешуей всегда есть и плавники. Так что если перед вами лежит кусок рыбы с чешуей, а плавников на этом куске не видно, рыбу смело можно есть.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дети Израиля в зеркале статистики 18-11-2015 21:21


[600x450]

Центральное статистическое бюро Израиля опубликовало данные о детском населении страны по состоянию на начало 2015 года.

Дети Израиля – это 2.74 млн граждан страны в возрасте до 17 лет.

Наши дети – ровно треть от всего населения страны.

Среди них, 1.945 млн - дети из еврейских семей, 713 тысяч — из арабских, 82 тысячи — из семей других национальностей.

Удельное значение (доля) числа детей в арабском секторе - выше, чем в еврейском: 41% против 31%.

На каждую семью в Израиле приходится (в среднем) по 2.4 ребенка.

В отличие от других стран, 92% израильских детей воспитываются в полных семьях.

Остальные 8% (212 тысяч) воспитываются одним родителем. В таких «неполных семьях» в 93% случаев — матерью.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Адам Сэндлер представил новые ханукальные песни 18-11-2015 21:20


Adam Sandler. The Hanukkah Song  



Американский 49-летний комик Адам Сэндлер готовиться к празднованию еврейской Хануки, которая в этом году выпадает на 14 декабря. К празднику он подготовил ханукальную песню, которую уже продемонстрировал 14 ноября в рамках вечеринки «Джудд Апатоу и друзья» в Карнеги-Холле, в Нью-Йорке. Тонкость его песен заключается в использовании большого количества звездных имен в тексте, несущих юмористический оттенок.

Затем актер выложил аудиотрек, снятый с помощью мобильного телефона, на YouTube, но ролик был заблокирован по требованию Warner Music Group. Но сайт Vulture.com успел сделать копию и переписать тексты. В веселых куплетах Сэндлера зарифмованы множество знаменитостей, которые, по его мнению, должны веселиться в большой еврейский праздник: художник и писатель, создатель комиксов Marvel Стэн Ли, продюсер Скотт Рудин, «два парня, что создали Google», Дэвид Бекхэм, Скарлетт Йоханссон, Джозеф Гордон-Левитт, Сет Роген, Халк Хоган, Шайа ЛаБаф («наполовину еврей, но на сто процентов чокнутый»), а также такие персонажи, как Гарри Поттер, Эльза из «Холодного сердца» и Принцесса Лея, сообщает InterMedia.

Адам Сэндлер впервые исполнил ханукальные песни в 1994 году на шоу Saturday Night Live. Затея повеселила всех и вдохновила автора на новые порции песен в 1999 и 2002 году.

Ханука (ивр.— освящение, обновление) — еврейский праздник. Установлен во II веке до н.э. в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы Маккавеями, последовавших за разгромом и изгнанием с Храмовой горы греко-сирийских войск и их еврейских союзников в 165 году до н.э 

источник

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ржавая лодка свободы 17-11-2015 21:03


[показать]Во второй половине 1946 года из Монреаля в Нью-Йорк прибыл по поддельному канадскому паспорту господин Зеев Шинд. Он снял на 24-й улице в Челси, что в западной части Манхеттена, небольшое помещение на 5-м этаже старого здания. Всё имущество его нового офиса состояло из стола да двух стульев. Зато на двери красовалась художественно выполненная табличка: «Торговая компания Уэстон,экспертиза судов». Это название подсказал ему некролог в The New York Times.А еще у Шинда был чек на 50 тысяч долларов и четкое указание – купить конкретный корабль для проведения спецоперации.

 

Его построили для Балтиморской пароходной компании,перевозившей пассажиров и грузы из Балтимора в Норфолк. Его спустили на воду в1928 году, спустя несколько месяцев после смерти президента компании мистера Дэвиса Варфилда – влиятельного американского предпринимателя, бизнес-империя которого, помимо пароходства, охватывала железнодорожные линии, банки и страховые компании. В честь покойного, успевшего при жизни застать лишь закладку киля, судно назвали «Президент Варфилд». Надо полагать, Дэвису Варфилду и в голову не могло прийти, что его имя останется в истории лишь благодаря племяннице Уоллис, ставшей впоследствии герцогиней Виндзорской, ради которой Эдуард VIII отрекся от британского престола, а также пароходу, носящему его имя.

Водоизмещением почти в 2000 тонн, стометровый,рассчитанный на 400 пассажиров и еще 60 человек команды, с баром, отделанным панелями из слоновой кости, с застекленной оранжереей и роскошной двойной лестницей, проходящей через палубы, корабль оставался гордостью пароходства вплоть до весны 1940 года, исправно перевозя по Чесапикскому заливу людей и грузы.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По исчезновении времени 17-11-2015 21:02


[234x173]О концепции времени

с точки зрения Каббалы 

 

Целые тысячелетия информация передавалась со скоростью, не превышавшей скорость человека, который ее передавал. За пределами диапазона зрения и слуха человек мог общаться с себе подобными только со скоростью, равной скорости придуманного им "устройства", предназначенного для физического перемещения в пространстве, - людей или животных.

Но в прошлом веке сама концепция коммуникации претерпела радикальные изменения: человек научился преобразовывать слова в импульсы энергии и пересылать их по медному проводу. Были открыты радиоволны, и поток информации, находившийся в рамках физических ограничений, вырвался на свободу: оказалось, что мысли и сведения можно передавать на огромные расстояния буквально мгновенно.

Благодаря новым технологиям связи появилось множество инструментов, которые человек, наделенный Создателем возможностью свободно выбирать между добром и злом, мог использовать во благо или во вред себе и окружающему миру. Но еще важнее то, как эти открытия изменили само наше восприятие реального мира, в коем мы обитаем. Впервые в истории человечества мы столкнулись с отсутствием ощущения времени.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Недельная глава Ваецэ (р.Йона Левин+комментарий Раши на второй день чтения главы) 16-11-2015 21:37


Глава ВАЕЦЕ

 

Рав Йона Левин

 

1.Кто "руководит историей" во время изгнания Иакова?

2.Почему Иаков целует Рахель при первой встрече?

3.В чём цель пребывания Иакова в галуте?

4.Почему Иаков получает в жёны и Рахель, и Лею?

5.Почему Бейт Эль можно назвать преддверием Храмовой горы?

6.Зачем Рахель украла домашних божков своего отца?

 

Ч.1



ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шансов на исцеление у Европы уже практически не осталось. 16-11-2015 21:35


                                                          ТЕРРОР, ФРАНЦИЯ И МЫ

[700x335]

 

АЛЕКСАНДР НЕПОМНЯЩИЙ4638534_untitled (150x138, 34Kb)

 

Сон разума не только порождает чудовищ, он лелеет, вскармливает, растит их, и защищает от всех угроз. В серии терактов, прокатившихся по Парижу в ночь с пятницы на субботу, погибло почти полторы сотни человек, ещё несколько сотен было ранено. Но не стоит ждать, что эта трагедия пробудит Европу, заставив очнуться от тяжелого дурмана, в котором пребывает ее сознание.

Потому, что правящая там элита, по определению блестящей российской публицистки Юлии Латыниной

«повзрослевшие и получившие власть выпускники парижских студенческих бунтов 1968 года… слишком много инвестировали в антибуржуазный пафос, в мультикультурализм, в вину перед угнетенными трудящимися Востока и в обличение израильских фашистов».

Они не готовы отказаться от своего псевдолиберального, патерналистского снобизма, от своих ошибочных представлений о мире и смириться с тем, что мультикультурализм и политкорректность не работают. Что варвары, попавшие в цивилизацию, не станут добровольно и без принуждения соблюдать принятые там нормы и правила, стараясь, наоборот, нарушать их с выгодой для себя и в ущерб другим.

Потому, что иначе придется признать, что все очень плохо, что Европа на пороге гражданской войны, что её собственные граждане-мусульмане не просто невежественные дикари. Они заряжены и объединены могучим стимулом исламской завоевательной агрессии против всех тех ценностей, которые выпестовала западная цивилизация. И благодаря мультикультурализму и политкорректности продолжают через свои общественные организации, мечети и СМИ воспитывать эту ненависть и агрессию дальше, в своих детях. Мусульмане Европы, рожденные и выросшие в ней, не мстят за Сирию, они просто хотят сделать Европу мусульманской. И если потребуется, то силой.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воспоминания о Треблинке 16-11-2015 21:35


[показать]

Беседа с последним живым узником концлагеря в Треблинке Самуэлем Вилленбергом о жизни в аду, побеге и его первой поездке в Германию

 

Их было несколько десятков. Они — свидетели самых страшных массовых убийств в новейшей истории. Семьдесят лет назад, в августе 1943 года, они организовали восстание там, откуда никто не выходил живым, — в нацистском концентрационном лагере в Треблинке на территории оккупированной Польши. Самуэль Вилленберг, сейчас ему 92 года, был одним из них. Один из немногих узников, он выжил во время бунта и дождался окончания войны. Его рассказ и даже спустя столько лет прерывают слезы.

Йозеф Паздерка: Как узник Треблинки Вы видели, как шли на смерть сотни тысяч людей. Можно ли вообще ужасы Треблинки описать словами и рассказать о них так, чтобы современный человек все понял?

Самуэль Вилленберг: Нельзя. Что выбрать? Людей, задыхающихся перед самой смертью? Трупы, горящие в огне? Людей, засыпанных песком? И из песка еще торчат их руки... Когда осенью 1942 года я приехал в Треблинку, нацисты засыпали место, которое называли лазаретом. Такое деревянное здание в лагере, похожее на медицинский объект. Над ним развевался флаг с красным крестом. Туда после транспортировки отправляли старых и больных. Чтобы они не мешали толпе, которую гнали в газовые камеры. Люди входили внутрь, в некое подобие приемной в больнице. Там было чисто. Теплые лавочки, обтянутые фетром. Люди рассказывали друг другу о своих болезнях. Им сказали, что скоро их осмотрит врач и надо снять одежду. И они раздевались и шли по коридору к пологому спуску, под которым была большая яма. Над ней стоял украинский надзиратель и стрелял в каждого, кто приходил. Тела, наваленные друг на друга, охрана потом сжигала.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кровавый октябрь: печальная статистика ШАБАК 16-11-2015 21:33


Всего за один месяц в Израиле произошло больше нападений, чем за целые годы, начиная с момента второй интифады.

Марк Штоде

 

[показать]Illustrative: victim evacuated into ambulance after terror attackMuammar Awad/Flash90

 

Октябрь 2015 года стал самым кровопролитным месяцем в Израиле за последние девять лет, сообщила в понедельник Служба общей безопасности Израиля (ШАБАК).

ПО данным ШАБАКа, за 30 дней произошло 602 атаки - больше, чем во время операции «Нерушимая скала» (2014), операции «Облачный столп» (2012), или операции «Литой свинец» (2009).

На самом деле, были целые годы, за которые число нападений не достигало этой цифры: в 2010 году было зафиксировано всего 455 нападений, а в 2011 году - 511.

Только за октябрь число жертв было выше, чем за последних годы — были убитв 11 израильтян, по сравнению с пятью за весь 2013 год, ранения получили 80 гражданских лиц и сотрудников служб безопасности - по сравнению с 63 в 2014 году, и 42 - в 2013 году.

Три недели назад, государство официально подало в Верховный суд официальные статистических данных по террору в период между 2013 и серединой октября 2015 года, отражающие устойчивый рост числа террористических атак и количество жертв в результате террора, начиная с марта 2014 года.

В 2013 году было зафиксировано 1414 атак; в 2014 году - 1650, и в 2015 году эта тенденция сохранилась, с января по 18 октября было зафиксировано 1703 нападения в результате которых погибли 35 человек.

источник 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В помощь изучающим иврит. Книги на иврите с огласовками 16-11-2015 21:32


  [362x482]"Маленький принц"

(иврит-русский)
 


"Винни-Пух"
 


"Три мушкетера"
 


Сборник

популярных сказок
 


Рассказы, основанные

на библейских сюжетах
 


Полтора десятка

детских книг
 


Слова песен на стихи Натана Альтермана
 


Стихи Александра Пэна и других авторов
 


Недельные главы Торы в пересказе
 

 

Собрал shaulreznik 

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вы знаете, что такое "еврейское счастье"? 16-11-2015 21:02


[336x403]Вы знаете, что такое "еврейское счастье"? Нет, вы не знаете, никогда не знали и не будете знать - что же это  такое: "еврейское счастье"!


... Скажите, положа руку на сердце, где были мозги моих родителей, когда они выбирали имя для новорожденной малютки, то есть для меня? Где?! Правильно,Клавдия Сергеевна, именно в том месте, о котором вы подумали. Ну как можно было дать ребёнку, рожденному в СССР, имя Сара! Для русского уха - просто ругательство. Самое страшное в том, что в  сочетании с нашей фамилией мое имя становилось несовместимым с жизнью.


- А сейчас к доске пойдет Сара Пизенгольц!
- Пизенгольц! Ты сдала анализы? Нет?
- Сара! Завтра же уезжать в пионерский лагерь!
- Сара! Сара!!!
Купи еще две бутылки кефира!
-Ты меня слышишь, Сара?!


Я опускаю малиновое лицо вниз и бегу в магазин, проклиная своих  родителей, эту улицу с прохожими, милиционера, дворника и всех, всех... и, конечно, себя!

Мне пришлось стать круглой отличницей, чемпионкой Москвы по толканию  ядра. Я выучила пять иностранных языков (среди них иврит и японский). Читаю в подлинниках классиков мировой литературы. Но где личная жизнь? Где тот единственный, тот, кто не отпрыгнет от  меня, узнав моё имя и фамилию? Так прошло много лет в страданиях, которые невозможно себе представить.

Но есть Бог на свете, и чудо свершилось ! Это было настоящее чудо-юдо.

Он подошел ко мне поздно вечером и попросил 2 коп. на телефон. Ночь озарилась светом его огненно-рыжей головы. Двухметровый верзила, похожий на подсолнух Ван-Гога, улыбался во всю свою бандитскую рожу.
- Абрам - назвался он, и протянул мне свою руку
-  Сара - ответила я и, сжав его ладонь так, что он побледнел, добавила, глядя в его глаза: - Сара Пизенгольц.
...Потом мы часто вспоминали, как мы ржали после того, как Абрам  произнёс свою фамилию...

- Абрам Ашпизд, - сказал он...

Клавдия Сергеевна! У нас скоро свадьба. Что делать с фамилиями?

получено по почте
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Бухгалтерия» добра и зла 15-11-2015 21:10


 
 
Борис Гулько, Нью-Джерси
 


Крупнейший английский философ 19-го века Дж. С. Милл писал, что в основе каждого государства должно быть «нечто установленное, нечто постоянное, что неоспоримо; нечто, что по всеобщему согласию имеет право быть в основании, и защищено от посягательств». Идея хороша. Однако ничего постоянного, не поддающегося деформации в природе не существует. Надежда на такую основу – иллюзия. Сейчас через процесс отказа от своих базовых принципов проходит вся западная цивилизация.



Новые времена в христианском мире начались сто лет назад Первой мировой войной. Людям – многим миллионам мужчин – было разрешено и приказано вспарывать животы штыками, душить отравляющими газами, убивать любым способом анонимов, ничего плохого никому не сделавших. Эта война стала началом ломки базиса, на котором покоился западный мир –христианской морали.

Во время и после той войны два народа – русские и немцы – кардинально поменяли свою основу, о которой писал Милл. Отринутой стала Библия, формализовавшая десятью заповедями мораль. Русские и немцы постановили, что в запрете на убийство ничего абсолютного нет.

Тут дело не в конкретной идеологии. Замены христианских основ морали у немцев и русских различались. У немцев этой заменой стала форма националистического язычества, у русских – материалистическая квазинаука. И группы людей, которых убивали те два народа, не были похожи. Общее для обеих стран: когда государственная идеология отменяет базовую мораль, разрешая и понуждая убивать – широкие народные массы принимают новую мораль всем сердцем.

Десятки миллионов жертв коммунизма требовали многих миллионов доносчиков, «следователей», конвоиров, охранников, исполнителей и воспевателей убийств, согласного с террором народа. Историк Даниэль Гольдхаген в своих книгах показывает, что подавляющее большинство немцев и немок охотно участвовали в свершении Холокоста. Изменение моральных норм обществ оказалось делом несложным.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новые голоса Израиля. Узия Цадок - мальчик - вундеркинд, которого невозможно слушать равнодушно! (Плейлист) 15-11-2015 21:09




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Алексей С. Железнов "Я проснулся и узнал о Париже" 15-11-2015 21:08


 

[показать]

Я проснулся и узнал о Париже,
За окном сияла солнцем суббота.
В это утро умер город из книжек,
Сам поднявшись на помост эшафота.

На концертах, в ресторанах и барах,
Ели, пили, веселились, смеялись.
Забывая о далеких кошмарах,
Ничего и никого не боялись.

А вчера рвались мечети в Ираке,
И в Хевроне убивали евреев.
А сегодня дух зловонной клоаки,
Залил бывший град любви и музеев.

Начинали с магазинов еврейских,
Убивали журналистов за слово.
И стреляли иногда в полицейских,
Но не ждал никто кошмара такого.

"Нас за что"?! - вскричали в ужасе люди.
"Мы же беженцев кормили, поили,
Лучше нас никто Израиль не судит,
Неужели вы про это забыли?"

Но смеялись дикари с черным флагом:
"Завтра Лондон, Вашингтон, Рим и Осло,
Флаг Пророка воспарит над Рейхстагом."
Сгинут все, в свой дом впустившие монстров. 

 

http://grimnir74.livejournal.com/ 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Понятие "Святой" земли 13-11-2015 15:21


[показать]Основано на послании Любавического Ребе

 

А Б-г сказал Авраму после отделения Лота от него: «...Всю страну, которую ты видишь, – тебе отдам ее и потомству твоему навеки»
Брейшит, 13:14,15

И сказал ему: «Я – Б-г, который вывел тебя из Ур-Касдима, дабы дать тебе эту страну в наследие» Брейшит 15:7

 

В 2488 год после сотворения мира Иеошуа перевел армии Израиля численностью 600 тысяч человек через реку Иордан, чтобы завоевать землю, которую Б-г заповедовал Аврааму.

За семь лет войны израильтяне одержали победы над армиями 31 кнаанского царя. После этого Иеошуа разделил землю между двенадцатью племенами израилевыми, и каждое племя поселилось на отведенном ему участке. Но очаги сопротивления оставались, и процесс покорения и завоевания Святой земли завершился только через 400 лет, во время правления царя Давида, который победил филистимлян и взял Иерусалим.

С приходом к власти сына Давида, царя Шломо, евреи четыре века главенствовали на Святой земле – тогда в Иерусалиме был воздвигнут священный Храм, это эра первого Храма. Но в 3205 году северное царство Израиля было захвачено ассирийским царем Шалманезером, и жившие там 10 племен были изгнаны. Еще век спустя южное царство Иудеи захватил царь Вавилонии Навуходоносор и установил там свою власть. В 3338 году Навуходоносор уничтожил священный Храм в Иерусалиме, и фактически все евреи были изгнаны со своих земель. 

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину» (2009) 13-11-2015 15:17


[500x700]

 

Фильм-поэзия. Нежное и трагическое, отлично стилизованное по дух того времени кино. Питер, детство, ностальгия и Бродский как зеркало эпохи. Хржановский не снимал кино о сложной и трагической судьбе Бродского-поэта. Хржановский снял кино о мальчике, которого отняли у родителей и у города. Фильм - демонстрация того, что остается в памяти, когда мы вырастаем. Он сплетен из деталей, эпизодов, остроумных анимаций и поэзии Бродского.

 

 

СМОТРЕТЬ 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Злата Раздолина: Творчество рождается из боли (интервью + песни) 12-11-2015 18:58


[показать] «Я связывающее звено между прошлым и настоящим, которое передает свои мелодии людям»
 


Она пережила опасный побег с тремя малышами на руках из Советского Союза, совсем молодой девчонкой выступала в лучших залах с поэтами Вадимом Шефнером, Михаилом Дудиным, Семеном Ботвинником. Работала с Эдуардом Хилем, Нани Брегвадзе, играла с лучшими симфоническими и джазовыми оркестрами России, США и Европы. С 21 мая до 1 июня Злата Раздолина приезжает в Израиль с новой оригинальной программой «Это было у моря».

- Злата, вы родились в Санкт-Петербурге, тогдашнем Ленинграде. Что для вас родной город, какой отпечаток он наложил на ваше дальнейшее творчество?

- Петербург остался во мне на всю жизнь. Там прошли мое детство, юность, там я стала композитором, получила признание. В Питере родился мой сценический образ, а может я просто впитала его от мамы, коренной ленинградки, филолога и художника, ну и ,конечно, от самого города. Я прошла большую профессиональную школу, и Петербург навсегда останется моей любовью, несмотря на все обиды и катаклизмы, которые пришлось пережить: мне не простили грандиозного успеха исполнения моего "Реквиема" на стихи Анны Ахматовой в Колонном зале на 100-летии поэтессы. Тогда вовсю был разгул общества «Память». Начали угрожать по телефону, запугивать: «Если ты в нашем Колонном зале еще раз исполнишь нашу Анну Ахматову, мы тебя и твоих троих детей прибьем. Убирайся в свой Израиль!». Сначала я подумала, что это розыгрыш, но звонки продолжались. Недели через три сосед принес моего девятилетнего сына на руках, окровавленного и избитого. Когда мальчик играл во дворе, двое молодчиков его так избили, что ему потом пришлось месяца три ходить с повязкой на лице. Эти негодяи сказали ему всего два слова: «Привет маме». Мне до сих пор тяжело говорить об этом. Пришлось вместе с семьей бежать через Финляндию.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 самых красивых бабочек Израиля 12-11-2015 18:56


[700x293]

 Цветы пустыни, распустившиеся в воздухе

 

Пышные зеленые поля, голубое небо и цветущие цветы северного Израиля располагают к появлению в этом регионе множества прекрасных бабочек. Впечатляющее количество видов обусловлено благоприятным географическим расположением Еврейского государства. Мы составили подборку самых красивых и приглашаем полюбоваться вместе с нами.

Махаон (Papilio Machaon)

 

 

Известный всему миру вид представлен в небольшом количестве и в Израиле. Найти эту потрясающе красивую бабочку – почти невыполнимая задача, но как только вы ее заметите, то никогда не забудете яркий узор поверх бледно-желтого фона с вкраплениями синего.

Турецкая бархатница (Maniola telmessia)

 

 

Короткая жизнь этой красавицы длится с апреля по октябрь – это самые теплые месяцы в Израиле. Этот вид приспособился к пустынным температурам и впадает в состояние диапаузы, схожее со спячкой. Бабочки спариваются до диапаузы и откладывают яйца после нее, чтобы обеспечить выживание потомства...

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иудаизм и еврейская культура (плейлист) 12-11-2015 18:55


 

Архив из передачи "Шалом" 

 



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гимн Израиля в Карнеги-холл 11-11-2015 20:05


 Гала-концерт, которым открылся концертный тур Израильского филармонического оркестра под управлением маэстро Зубина Меты  в США. В Карнеги-холл  звучит гимн Израиля.

 

ВИДЕО 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии