• Авторизация


Человек из Долины скорби 19-12-2015 21:18


[показать]

Сегодня израильский писатель Илья ВОЙТОВЕЦКИЙ отметил бы 79 лет. По нынешним меркам, да еще учитывая характер Ильи и его творческий кураж, отнюдь не старость. Увы, 3 сентября нынешнего года его не стало и он нашел последнее пристанище неподалеку от своих друзей-литераторов на кладбище Беэр-Шевы… Предлагаем вашему вниманию один из рассказов с весьма символичным названием

 

*** 

Была пятница. В те ранние семидесятые пятница ещё была днём рабочим, правда, уже укороченным.

Зазвонил телефон. Это был Абрашка Цалаф, профессор беэршевского университета, учёный из Риги, работавший на кафедре высоких напряжений электрофака. (К сожалению, он умер совсем молодым, полным сил и замыслов…)

— У меня сидит специалист по проектированию железных дорог, — сказал Цалаф. — Поговори с ним, авось заинтересуешься. У нас, тоже недавних репатриантов, была налажена система передачи прибывавших из СССР специалистов "с рук на руки", пока кому-нибудь из нас не улыбалось счастье, и "новенький" начинал работать.

Через считанные минуты я вошёл в Абрашкин кабинет на электрофаке. Меня, кроме самого профессора, приветствовали двое: мужчина лет за пятьдесят и серьёзное юное создание (Дине было девятнадцать).

— Здравствуйте, — сказал я по-русски.

Абрашка кивнул и пожал протянутую руку, а отец и дочь (девушка была похожа на отца — статью, сухощавостью, внешней серьёзностью; позднее, познакомившись с Саррой, я увидел, что обе дочери, и Дина, и её старшая сестра Юдит, больше походят на мать) ответили:

— Шалом.

Отец прибавил:

— Шалом рав! 

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хиллари Клинтон Израилю не друг. Факты 19-12-2015 21:17


   [650x431]

Недавно бывший Госсекретарь США Хиллари Клинтон, ныне претендующая на президентский пост, в очередной раз удивила читателей, опубликовав в либеральной еврейской газете «Форвард» статью, в которой утверждает, что всегда была другом Израиля и израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу…

ХИЛЛАРИ КЛИНТОН — ДРУГ ИЗРАИЛЯ?

Джефф Дунец

 

 Если проанализировать историю общественной деятельности Хиллари Клинтон, невозможно не заметить, что она последовательно придерживалась антиизраильской позиции. «Но, — могут мне возразить, — она действительно поддерживала Израиль во время своего пребывания в Сенате». Действительно, Клинтон поддерживала Израиль, но — лишь определенный период, с 2000-го (когда она стала членом Сената) по 2009 год (когда она ушла из Сената, чтобы занять пост Госсекретаря США). Потому что тогда она нуждалась в еврейских голосах. Все остальное время Клинтон никогда не была другом Израиля. Как только она стала Госсекретарем Штатов, она помогла Обаме сформировать его антиизраильскую политическую линию.

Еще до своего брака с Биллом Клинтоном, Хиллари выступала против Израиля и поддерживала террористов. В своей книге «Американская Эвита» (стр. 49) Кристофер Андерсон пишет: «Во времена, когда американские левые круги приняли палестинский нарратив и осуждали Израиль, Хиллари говорила своим друзьям, что она «очень сочувствует» террористической организации (ООП) и ее яркому лидеру Ясеру Арафату. Когда Арафат в ноябре 1974 года появился перед Генеральной Ассамблеей ООН в форме революционного борца с кобурой на бедре, Билл Клинтон, как и многие другие, был возмущен (это свидетельствует его товарищ по университету). Однако Хиллари пыталась убедить Билла, что Арафат — «борец за свободу», поставивший своей целью освободить свой народ от «израильских угнетателей».

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Яд Вашем. Документы Катастрофы (Шоа) на территории СССР 19-12-2015 21:16


  [500x370]

Еврейские рабочие из гетто, используемые на принудительных работах.

Минск, январь 1943 

 

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему Творец создал мир именно за семь дней? 17-12-2015 21:37


[показать]Подробный ответ на этот вопрос  можно дать, только обратившись к тайной части Торы — Каббале, что, понятно, нельзя сделать в рамках нашего обсуждения. Упомянем лишь вкратце некоторые моменты.

Всевышний создал мир, а также продолжает его поддерживать посредством десяти сфирот — так называемых Б-жественных эманаций, т.е. видов воздействия. Три первых из них недоступны человеческому восприятию (и открыты лишь в духовных измерениях реальности). А семь следующих — открыты. Они-то и соответствуют семи дням творения. В каждый из семи дней было создано одно из этих воздействий, а их совокупность — уже полноценная система управления миром, гарантирующая реализацию Б-жественного плана (и реально это осуществляется при помощи всевозможных сочетаний этих воздействий и их синтеза).

В ином аспекте связь между числом 7 и творением объясняет известный мудрец Торы, каббалист Маараль из Праги (16-ый век). Наш трехмерный мир можно сравнить с кубом — четыре стороны света, верх и низ — шесть граней. Это соответствует шести первым дням творения, в течение которых было завершено всё сущее. Соединение формы и материи делает куб единым целесообразным предметом, т.е. как бы порождает еще одну, духовную, седьмую грань. И все мироздание в целом целесообразно и служит единому плану Творца. В этом состоит суть субботы — придать миру духовное единство, объединить все его элементы.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зачем быть евреем? 17-12-2015 21:36


hayalot2

Элла Грайфер

 

 

Я еврей, и тем горжусь. Гордиться не буду –
все равно евреем останусь, так лучше уже сразу
буду гордиться!

Курт Тухольский

 

Как писатель Амос Оз для меня большого интереса не представляет. Ну вот, не в моем вкусе, и все тут. Это ему не в упрек, мои эстетические пристрастия – моя проблема, а не его.


oz Зато политические взгляды господина Оза меня, признаться, интересуют, и весьма. Зацените хотя бы замечательную цитату из «Повести о любви и тьме»: ночной разговор между будущим писателем и взрослым кибуцником Эфраимом Авнери. 1956 г, они охраняют кибуц от возможного проникновения федаюнов:

… — Но из твоих слов следует, что и мы здесь грабим земли, нам не принадлежащие? Что, разве мы не жили здесь еще две тысячи лет тому назад? Разве не изгнали нас отсюда силой?
— Значит, так, — сказал Эфраим, — это очень просто: если не здесь, то где же она, наша земля, земля еврейского народа? В пучине морской? На луне? Или только еврейскому народу из всех народов мира не полагается даже маленького кусочка родины?
— А что же мы отобрали у них?
— Ну, ты, вероятно, забыл, что они попытались в тысяча девятьсот сорок восьмом всех нас уничтожить? Стало быть, в сорок восьмом была страшная война, и они, по сути, поставили вопрос так: или мы, или они. И мы победили, и отобрали у них. Гордиться тут нечем! Но если бы они победили нас в сорок восьмом, то поводов для гордости было бы еще меньше: они бы не оставили в живых ни одного еврея. И вправду, на их территории не живет сейчас ни один еврей. Но в том-то и все дело: поскольку в сорок восьмом мы отобрали у них то, что отобрали, то теперь и у нас кое-что есть. Поскольку и у нас уже есть, то теперь нам нельзя ничего у них брать. С этим покончено. В этом — вся разница между мной и твоим господином Бегиным: если в один прекрасный день мы отберем у них еще и еще, именно теперь, когда у нас уже есть, это будет большим грехом.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МЕИР ЛЕВИН "Одинокий народ" 17-12-2015 21:35


 Текст: Сильва Капутикян, Александр Возненсенский.
Музыка: Меир Левин.
Аранжировка: Ури Бренер 

 



 
 
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Военный дневник лейтенанта Владимира Гельфанда 17-12-2015 21:35


[показать]Военные дневники – явление уникальное. Дневник сержанта, затем лейтенанта Владимира Гельфанда уникален вдвойне – по хронологии, географии, объему и откровенности. Первые записи относятся к маю 1941 г., последние – к октябрю 1946 г., когда автор вернулся из Германии домой. В. Н. Гельфанд попал на фронт в дни тяжелых поражений Красной армии летом 1942 г. и панического отступления после Харьковской катастрофы; он участвовал в Сталинградской битве, освобождал Украину и Польшу, закончил войну в Германии. Рядовой минометчик, затем командир минометного взвода, старался писать каждый день, при любых условиях, даже в окопе под обстрелом. Дневник содержит неприкрашенные сведения о повседневной жизни на войне, о быте и нравах в тылу и на фронте.  

 

Владимир Натанович Гельфанд (1 марта 1923 года, Новоархангельск Кировоградской области, УССР — 25 ноября 1983 года, Днепропетровск) — писатель-мемуарист, участник Великой Отечественной войны.

Известен как автор опубликованных дневников о годах службы в Красной Армии (1941—1946), неоднократно издававшихся в переводах на немецком и шведском языках. 

 

 

ЦЕНА ПОБЕДЫ (ЭХО МОСКВЫ)

Ведущий: Виталий Демарский

Гость:Олег Будницкий, доктор исторических наук





 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чего это я такой агрессивный? 17-12-2015 21:34


[200x222]Вы с семьей вышли из дома. Вы – это, скажем, лично вы - глава семьи, жена, двое детей – 5 и 10 лет, - и ваша собачка, любимый пудель, ласковый и бестолковый.

Вы идете по делам, и вдруг на вас нападает свора диких собак.

Одна из них сцепляется с пуделем, вторая повалила малыша на землю и, похоже, намеревается перегрызть ему горло, а жена пытается ее отогнать, третья загнала старшего ребенка на дерево и надрывается внизу лаем.

К месту схватки приближаются с разных сторон еще несколько крупных и зубастых собак. Самая злобная из них вцепляется вам в ногу.

Вы достаете пистолет и стреляете – сначала в ту, что грызет вас, чтобы не мешала, потом в ту, терзает ребенка, после – в доедающую пуделя, а напоследок – в ту, что ждет добычи под деревом. Остальные разбегаются, но недалеко - и стоят в отдалении, грозно рыча. Вы стреляете в еще одну, она падает, остальные убегают теперь уже насовсем.

Вы помогаете жене и младшему ребенку подняться, старшему – слезть с дерева; пуделю уже, увы, ничем помочь нельзя. Вы вызываете "скорую", которая зашивает раны вам, жене и укушенному ребенку и назначает всем по 40 уколов в живот.

Вы включаете телевизор – и диктор сообщает: "Сегодня в городе Н. гражданин М. расстрелял группу бродячих собак." И картинка – лужи крови на месте схватки, причем, как вам помнится, кровь принадлежит вашему пуделю.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Злословие и сплетни (Беседа рава Ашера Кушнира) 16-12-2015 22:47


 



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еврейская Украина: 10 фактов о евреях Житомира 16-12-2015 22:45


[700x293]

Ганна Руденко

1. Центр еврейской культуры

 

Несмотря на то, что в Житомире до самого конца 18 столетия евреи официально селиться не могли, первые евреи появились там еще в начале этого века. Из-за того, что «легализировали» их не сразу, властям часто поступали жалобы вот такого характера: «Евреи никаких прав на жительство в городе не имели и не имеют, ни одна ревизия и ни один из частных окладных инвентарей даже не вспоминают о них… Только лишь в начале настоящего XVIII века народ еврейский, под протекциею старост, начал селиться в городе. Люстрация 1773 года, первый раз заставши евреев в городе, определила, чтобы они платили тысячу злотых “посиделыцины” или чинша… Между костелом кафедральным и по-иезуитским начали они строить свою каменную синагогу и притом таких размеров, что на месте, занятом ею, могло бы поместиться несколько домов… Чинша платят тысячу злотых от ста и нескольких десятков домов, так что на один дом не приходится даже и по десяти злотых, тогда как мещане принуждены платить ежегодно по двадцать четыре злотых от каждого дома…», — писал житомирский магистрат.

Когда евреям официально разрешили жить в городе, такие жалобы сошли на нет. Евреи Житомира занимались ремеслами, держали постоялые дворы и шинки, а также активно торговали. Еврейское население города росло как на дрожжах — в 1789 году их было 882, что составляло треть всех жителей Житомира, а буквально через полвека года евреев в городе насчитывалось уже около около 9,9 тысяч, к концу 19 века почти половина всех жителей Житомира были евреями.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бриллиантовая нога 16-12-2015 22:45


[показать]При советской власти в Одессе жил один потомственный ювелир – Хаим Осипович Ермолицкий. Когда он решил эмигрировать, КГБ установило за ним круглосуточную слежку. Комитетчики не сомневались, что он попытается вывезти свои бриллианты. Увидев, что он купил натолкучке две пары обуви на толстой подошве, они поняли, что он хочет спрятать драгоценности в них.

И они оказались правы. Дома Хаим задернул занавески на окнах, взял дрель, просверлил в подошвах отверстия и всыпал в них камни. А дырки аккуратно заклеил. Потом надел туфли и походил по комнате. Бриллианты издавали такой страшный скрип, что от ужаса старик вспотел. Но поскольку никаких других планов их вывоза у него не было, он махнул рукой и сказал: «Будь что будет!» Бриллиантов у него, в принципе, было не очень много, поэтому хватило одной пары обуви. А вторую он подарил своему племяннику Мише.

В назначенный день Хаим отправился на морской вокзал. Пароход на Хайфу отходил оттуда. Миша поехал провожать его. В машине Хаим страшно разнервничался.

– Миша, знаешь что? – сказал он племяннику. – Мне – 80 лет. Зачем мне эти сокровища? Я хочу поцеловать Святую землю и спокойно умереть. А тебе они еще пригодятся.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Европа: вторжение варваров и рост антисемитизма 16-12-2015 22:43


  И каждый раз в пятницу…

[918x612]

Париж… Всегда — Париж?

 

Avrutin (2)Аврутин Марк 

 

Израильская авиакомпания «Эль-Аль» запретила своим пилотам, летающим в Бельгию, ночевать в Брюсселе и ходить по улицам европейских городов в униформе компании. Это решение, вызванное заботой о безопасности израильтян, принято на фоне мусульманского террора в Европе. Казалось бы, в вопросе террора Израиль и Европа находятся в одной лодке. Но в борьбе с мусульманским террором Европа никогда не стояла плечом к плечу с Израилем. Не станут европейцы защищать и «своих» евреев. Европейский истеблишмент, не раздумывая, выбросит евреев за борт в надежде умиротворить «акул».

Особое беспокойство вызывает ситуация в школах, где растет доля учащихся-мусульман. Во многих школах введен запрет на изучение Холокоста, а ближневосточный конфликт преподносится односторонне, чтобы не провоцировать мусульман. Родителям учеников-евреев советуют отдать детей в еврейскую школу, тем самым лишают их права свободного выбора школы. В подобных безобразиях проявляется поддержка иммигрантов-мусульман со стороны политиков, но это лишь способствует неконтролируемой исламизации.

Евреи, наблюдая за тем, как ЕС поддерживает врагов Израиля, финансирует развязанный Аббасом и ХАМАСом террор против Израиля, а внутри стран-членов ЕС растёт юдофобия, испытывают тревогу за своё будущее и ещё больше – за будущее своих детей и внуков. Даже президент Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер, на что уж осторожный в своих высказываниях, в интервью газете Die Welt выразил опасения в связи с притоком мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки. В частности, он сказал, что в большинстве случаев «они происходят из культур, где ненависть к евреям и нетерпимость являются их неотъемлемой частью».

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Недельная глава ВАИГАШ (р.Й.Левин +уроки главы + видеоуроки по ежедневным разделам) 15-12-2015 19:16


Глава ВАИГАШ

 

Рав Йона Левин

 

1.Какие качества Йегуды делают его настоящим лидером?

2.Из чего видно, что душа Израиля тесно связана с коленом Беньямина?

3. Почему Иакову нужно разрешение на спуск в Египет?

4.Почему Тора говорит не о сыновьях Иакова, спустившихся в Египет, а об именах, пришедших туда?

5.Кто отвечает за воспитание в семье: отец или мать?

Ч.1



ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еврейский рулет, творожное печенье и банановый кекс 15-12-2015 19:16


[показать] Еврейский рулет

 


Картофельный рулет с начинкой из мяса или грибов придумали евреи, жившие в украинских местечках. По сути своей он очень напоминает зразы, но по виду рулет больше и наряднее, а значит, идеально подходит к праздничному столу. Интересно, что еврейский картофельный рулет часто упоминается в западных книгах еврейской кухни в качестве специалитета евреев бывшей Российской империи

 

Вам понадобится:

1 кг картофеля

1 яйцо

200–250 г муки

300 г отварного мяса или 500 г грибов

1-2 луковицы

соль, перец, оливковое масло

 

 Русские, пишут авторы этих книг, привыкли готовить из картофеля что угодно – от хлеба до спиртных напитков, так что неудивительно, что в кухне российских евреев много рецептов из картофеля. Авторы книг рассказывают о еврейском картофельном хлебе,о еврейских картофельных блинчиках и о хлебе с начинкой – это и есть рулет!

Готовят все эти блюда схожим образом. Сначала отваривают картофель в мундире, делают вязкое тесто. Дальнейшее зависит от того, во что тесто должно превратиться.Если в хлеб – из него формируют буханку (в таком случае на этапе приготовления теста в него добавляют дрожжи). Если в картофельники – из теста лепят блинчики и обжаривают в растительном масле. Если конечная цель зразы – в картофельники положат начинку. Рулет же – это кульминация, самый сложный вариант рецепта. Выпекают его в духовке – поэтому готовый картофельный рулет так похож на хлеб. Но гораздо вкуснее – мы пробовали!

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Египетский мусульманский ученый: между Храмовой горой и исламом нет никакой связи 15-12-2015 19:15


  [420x282]Арабский мир возмущен последним исследованием известного ученого арабских и исламских наук Юсефа Зейдана.



Гилель Фендель



 
Известный египетский ученый Юсуф Зейдан, специалист по арабским и исламским исследованиям, дал ряд интервью египетскому телевидению, цель которых, похоже, позлить своих мусульманских коллег.

Главный его тезис заключается в том, что на самом деле, нет никакой связи между Иерусалимом и древним исламом. Когда в 7В­м веке был основан ислам, говорит он, Иерусалим был святым городом для евреев, а Мечеть Омара была даже построена через 74 года после смерти Мухаммеда. Она была построена, говорит Зейдан, потому что строитель желал отвлечь внимание от центральной роли Мекки в исламе.

Профессор Зейдан является директором Центра и музея рукописей в Александрийской библиотеке. Он публичный лектор, профессор университета, журналист и плодовитый автор более 50 книг. Он завоевал Международный приз по арабской художественной литературе 2009 года за свою работу “Азазель”, которая также была переведена на иврит.

Во времена Мухаммада Иерусалим не был известен как АльВ­Кудс (Святой город), говорит Зейдан. “Аль-Акса не наша”, подчеркивает он, “и хотя это название происходит от слова «отдаленный», оно не относится к дальней мечети на Храмовой горе, а к мечети, которая “более отдалена” из двух мечетей, находящихся в Мекке. По словам Зейдана, мусульмане намеренно и ложно превращают политическую борьбу между Израилем и арабами в религиозную.

“Религиозный аспект конфликта – это чушь … Единственная причина, по которой мусульмане настаивают на святости Иерусалима, просто политика”.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что может сделать один человек? Пример женщины, спасшей более 7600 еврейских детей 14-12-2015 21:55


  Владимир Янкелевич

 

 

Предупреждал же Конфуций - «Не дай вам бог жить в эпоху перемен», но нам не повезло, сплошные перемены, волна за волной, как цунами.

Но что мы можем сделать? А еще лучше спросить, как в известном московском спектакле: «Что я могу один?»
Там в спектакле на сцену выходит человек и задумчиво повторяет этот вопрос, затем второй, затем третий… И вот уже вся сцена заполнена людьми, спрашивающими у самих себя: «Что я могу один?»

Совсем недавно прошел юбилей великой женщины, которая таких вопросов не задавала. Я буду рад ошибиться, но, по-моему, о ней просто не вспомнили. Звали ее Реча Фрайер. 

Реча Фрайер родилась 29 октября 1892 в г. Норден на севере Германии, а Реча - это местное произношение имени Рахель. Вышла она замуж за раввина Морица Фрайера, и с 1919 года жила с семьей в Берлине. Начать небольшой рассказ о ней нужно не с того, что она сделала, а с того, чего НЕ СДЕЛАЛА. 

Она не испугалась фашистов. В один день с приходом к власти Гитлера, 30 января 1933 г., она зарегистрировала "Комитет Помощи для еврейской молодежи» и внесла его в реестр благотворительных организаций. А затем с помощью этого комитета она стала спасать еврейских детей от уничтожения фашистами. Дети для Рейха «экономической ценности не имели», поэтому их уничтожали первыми.

 

[показать]

 

В то время лидеры мировых держав весьма слабо представляли происходящее в Германии, или просто делали такой вид, заявляя, как Чемберлен: «Я привез Вам мир».

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВСЕ СОБАКИ ПОПАДАЮТ В РАЙ 14-12-2015 21:47

Это цитата сообщения Шалом_Исраэль Оригинальное сообщение

ЮКА ЛЕЩЕНКО

 

Израильская любовь к собакам так велика, что превосходит ее разве что любовь к детям. Израильской собаке можно все — заходить в кафе и магазины, купаться в море, выпрашивать чужую еду; если ты израильская собака, жизнь твоя бесконечно прекрасна — и рай образовывается вокруг тебя сам собой.

— Как ты думаешь, — спрашиваю я у мужа, — если написать, что в Израиле больше любят собак, чем котов, то с комментариями придут обиженные хозяева котиков или торжествующие — собачек? И кто победит?
— Ты еще спроси, что больше любят — хумус или хацилим(1), — отвечает муж. — Или про чай и кофе.

Про себя я могу признаться, я за «собака–кофе–хацилим». Я уважительно отношусь к котам, особенно к израильским — они стройные, суровые, пятнистые и смотрят на тебя свысока даже в самых неловких ситуациях. Но это совсем другая история, потому что с местными домашними котами я почти не знакома. А дружественных собак у меня много.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зеркальный рассказ 14-12-2015 21:37

Это цитата сообщения Роза_Щупак Оригинальное сообщение

Рошель Касоб

 

Я солдат. Я знаю, что такое смерть, в прошлой операции бандиты убили двоих моих товарищей. Я должен наверное ненавидеть всех их, потому что почти из каждого окна в нас стреляли.

[показать]

 

Что поделать, таких соседей послали нам Небеса. Но нужно оставаться человеком, потому что… просто потому что так надо. И я знаю, что семена любви и человечности рано или поздно прорастут. Сегодня я вышел на окраину лагеря на дежурство. По инструкции, любого, кто подойдет к лагерю ближе чем на 30 метров я должен остановить, если необходимо, то выстрелом. Но к лагерю подошла девчонка, чумазая как и все они здесь, в пустыне. На вид ей было лет 10-12. Я никогда не видел таких глаз, огромные, в пол-лица глазища, черные и бездонные. Такие бывают только у детей. Взгляд был диковатый, но какой-то насмешливо-лукавый. Она показала мне рот, потом на мусорный бак. Я понял, она голодна и хочет покопаться в мусорном баке, чтобы забрать наши объедки. Ее грязная ручонка, как ни странно сделала жест, я бы сказал, исполненный грации, совсем не похожий на движения нищих на наших площадях. Нет, в ней было какое-то дикарское благородство, заставившее меня вспомнить прочитанные в детстве книги Фенимора Купера. И мне стало стыдно.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИСТОРИЯ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ 14-12-2015 01:13


Фото: Рахель Познер

На снимке — ханукальный подсвечник на подоконнике квартиры напротив штаба национал-социалистов, располагавшегося в здании мэрии Киля. На обратной стороне снимка надпись: «Ханука 5692. Флаг говорит: “Иудея, умри”. “Иудея, живи вечно”, — отвечают свечи». (Первые слова — из песни нацистов, за ними — слегка измененная цитата из пророка Йоэля). Сегодня мы знаем, что снимок сделала Рахель, жена раввина Акивы Познера, в декабре 1931 года. Спустя месяц, получив распечатанные фотографии, она надписала их по-немецки, 
разослала в еврейские газеты Германии и… забыла об этой истории.

Много лет спустя фотография зажженной ханукии на фоне нацистского флага была выставлена в Музее холокоста в Берлине. Она стала символом противостояния света и тьмы. Никаких подробностей известно не было: кто сделал снимок, где, когда и при каких обстоятельствах.

Тем временем автора фотографии стали искать сотрудники Яд ва-Шема — израильского мемориального центра Катастрофы (холокоста) и Героизма. Однажды нашлась маленькая зацепка — на одной из обнаруженных копий можно было различить фамилию Мансбах. Вскоре нашлись Шломит Мансбах, внучка раввина Акивы Познера, и сама ханукия. Оказалось, что ханукия все эти годы находилась в Израиле.

Шломит рассказала, что ее дедушка — последний раввин Киля, в начале 1930-х выступавший с критикой нацистского режима, был вынужден бежать в Брюссель. Затем, получив долгожданные бумаги, переехал в Израиль. (Перед отъездом Акива Познер наказал евреям Киля покинуть Германию. К счастью, большинство из них прислушались к совету своего духовного наставника.) Познеры поселились в Бухарском квартале Иерусалима и все годы пользовались в Хануку привезенной из Германии ханукией. Именно той, что на снимке.

Конец истории: семья Мансбах передала ханукию на хранение в Яд ва-Шем, но поставила условие. Каждый год на время Хануки они забирают ханукию домой и возвращают ее музею по истечении праздника.

 

http://www.sguschenka.com/151210-hanuka

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Александр Цфасман (14.12.1906 - 20.12.1971) 14-12-2015 01:13


  [700x698]

Александр Цфасман. «Утомленное солнце»

 

Александр Цфасман – известный джазовый пианист, аранжировщик, композитор, дирижер, один из основоположников отечественной джазовой музыки и создатель первого в Советском Союзе джазового коллектива. Когда ему было четырнадцать, он уже выступал в качестве пианиста в симфоническом оркестре, а в двадцать стал руководителем собственного ансамбля.

 

«Утомленное солнце нежно с морем прощалось…» – помните это грустное танго? Старшее поколение наверняка помнит. Шел 1937 год. Студия грамзаписи «Мелодия» выпустила пластинку джазового оркестра «Московские ребята» под управлением Александра Цфасмана. На ней были четыре песни, две из них люди поют до сих пор – «Неудачное свидание» («Так значит завтра, на том же месте, в тот же час…») и «Утомленное солнце».

 

Александр Цфасман. Плейлист



Александр Наумович Цфасман родился 14 декабря 1906 года в Александровске (теперь Запорожье) в обеспеченной еврейской семье. Мальчик с семи лет занимался музыкой, обучаясь игре на фортепиано и скрипке. Когда Саше исполнилось двенадцать, его семья переехала в Нижний Новгород, где он окончил фортепианное отделение Музыкального техникума. Ему не было еще семнадцати, когда он отправился в Москву и получил место заведующего музыкальным отделом Московской драматической студии имени А.С. Грибоедова. Через два года он поступил в Московскую консерваторию по классу фортепиано, к профессору Феликсу Михайловичу Блуменфельду.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии