• Авторизация


Ку-клукс-клан против евреев 29-12-2015 16:11


[показать]Узнаваемые остроконечные балахоны, суд Линча, пылающий крест и идея превосходства белой расы – на протяжении полутора веков членами Ку-клукс-клана были миллионы американцев, среди которых сотни сенаторов и конгрессменов и даже пять президентов США. И если в начале члены Ку-клукс-клана выступали против чернокожих, то в серединеXX века их стали больше интересовать евреи.

 

150 лет назад, 24 декабря 1865 года, через полгода после окончания Гражданской войны несколькими бывшими конфедератами в штате Теннесси было создано тайное общество, получившее название «Ку-клукс-клан». Впоследствии оно стало одной из самых многочисленных и организованных структур, проповедующих расизм и антисемитизм. Объекты ненависти и приоритетные цели Ку-клукс-клана видоизменялись на протяжении всех трех его реинкарнаций. Самый же первый Ку-клукс-клан возник на почве неприятия побежденными южанами отмены рабства.

Создание новой организации произошло прямо в здании суда города Пьюласки, поскольку среди участников собрания был и городской судья Томас Джонс (на здании до сих пор висит мемориальная доска в память об этом событии. – Прим. ред.). Совсем юные офицеры войск Юга (самому старшему было только 25. – Прим. ред.) не планировали вставать во главе партизанского сопротивления разгромленной Конфедерации. Цели их были менее амбициозны: скучающая и увлекающаяся мистическими атрибутами молодежь поначалу просто наряжалась в белые балахоны и нагоняла жуть на чернокожее население, устраивая ночные скачки с горящими факелами. Придумывая название, греческое слово «куклос» (круг. – Прим. ред.) предложил самый образованный из заговорщиков по фамилии Рид. Имеющий шотландские корни лейтенант Кеннеди прибавил термин «клан» как определение жестких принципов формации.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Одесского сарказма пост 28-12-2015 00:34


[650x390]

Одесса — особенный город. Об уникальном юморе и знаменитом сленге его жителей складывают легенды, пишут книги и снимают фильмы. Повседневные разговоры одесситов заслуживают отдельного внимания — эти люди точно никогда не лезут в карман за метким и колким словом. 

 

— Сема, посмотрите на эти мозолистые руки! Этот человек совсем не хочет работать головой...

 

— Фима, как вы смотрите на то, шобы выпить?
— Пристально.

 

-  Моня, разделяешь ли ты мое мнение?
— Да, дорогая, еще как разделяю, аж на две части. Часть первую отвергаю полностью, ну а со второй таки не согласен — категорически!

 

На Привозе: 

— Вы не скажете, сколько стоит мясо?
— Почему не скажу, мы разве поссорились?

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Коби Оз "За окошком свету мало" 26-12-2015 20:39




За окошком свету мало...


Музыка Э. Колмановского,
слова К. Ваншенкина
 


За окошком свету мало,
Белый снег валит, валит.
А мне мама, а мне мама
Целоваться не велит.

Говорит: "Не плачь - забудешь!"
Хочет мама пригрозить.
Говорит: "Кататься любишь,
Люби саночки возить".

Говорит серьезно мама,
А в снегу лежат дворы.
Дней немало, лет немало
Миновало с той поры.

И ничуть я не раскаюсь,
Коль вокруг я погляжу,
Хоть давно я не катаюсь,
Только саночки вожу. 

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Касательно евреев 26-12-2015 20:25


[595x468]

Марк Твен

Журнал «Harper`s», март, 1898 год

Несколько месяцев назад я опубликовал статью в журнале, описывающую замечательную сцену в Австро-В­Венгерском парламенте в Вене. С тех пор я получил от евреев, живущих в Америке, несколько письменных запросов. Эти письма были трудными для ответа, потому что они не очень определённые. Но, в конце концов, я получил одно вполне определённое письмо. Оно было от адвоката, который действительно задаёт вопросы, которые, вероятно, намеревались задать другие авторы писем. С помощью данного текста я постараюсь публично ответить этому корреспонденту, а также другим – в то же время я прошу прощения, что не ответил в частном порядке. Письмо этого адвоката гласит:

«Я прочитал Вашу статью «Времена, полные событий в Австрии». Один момент, исключительно важен не только для нескольких тысяч человек, включая меня, и именно об этом я хотел спросить какого-нибудь беспристрастного человека. Вопрос о применении военной силы, который усиливает беспорядки, не был внесён на рассмотрение каким-нибудь евреем в австрийском парламенте. Ни один еврей не был депутатом этого органа. Ни один еврейский вопрос не был включён в повестку дня или в текст резолюции. Ни один еврей никого не оскорбил. Короче говоря, ни один еврей не навредил кому-нибудь вообще. На самом деле, евреи были единственными из девятнадцати различных национальностей в Австрии, у которых не было своей партии в парламенте – они абсолютно не участвовали ни в чём. Тем не менее, в своей статье Вы говорите, что в беспорядках, которые затем последовали, все слои населения были единодушны только в одном: во всём виноваты евреи. А теперь, скажите мне на милость, почему, по Вашему мнению, евреи всегда, и даже сегодня, когда их считают такими умными, были и остаются мишенью необоснованной, порочной враждебности? Осмелюсь сказать, что на протяжении веков не было более тихих, не вызывающих беспокойства и хорошо себя ведущих граждан, чем те же евреи. Мне кажется, что эти ужасные и несправедливые гонения не могут списываться лишь на невежество и фанатизм. Итак, скажите мне, исходя из Вашей точки зрения – мнения беспристрастного наблюдателя, что же является причиной? Могут ли американские евреи что-нибудь сделать, чтобы исправить это отношение к евреям в Америке или за рубежом? Закончится ли это когда-нибудь? Будет ли еврею разрешено жить честно, достойно и спокойно, как всему остальному человечеству?

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Рвётся и плачет сердце мое!" 26-12-2015 20:15


"Рвётся и плачет сердце мое!" (А. Галич)
 
dona_anna
 


Скульптор Натан Рапопорт не пережил катастрофу сам. Как говорится, не удостоился чести пройти концлагеря и уйти в небо дымом... Погибла вся его семья, все друзья, все-все.
Но душа его пережила Катастрофу...


Я уверена, что по большому счету, он ощущал свою миссию по увековечению тех близких и незнакомых людей, погибших и не имевших не только могил, но и имен. И именно поэтому он регулярно возвращался к Катастрофе и еврейскому героизму в своем творчестве...

 Натан Рапопорт родился в Варшаве, в бедной религиозной семье. Семья была настолько бедная, что не была в состоянии оплатить Натану учителя для подготовки к бар-мицве. С 15 лет он сам стал зарабатывать, чтобы кормить семью.
С 1931 года он начал учиться в Художественной академии в Варшаве. Через 5 лет его скульптура "Теннисистка" была награждена на конкурсе "Искусство и спорт" и должна была быть послана на выставку во время олимпиады, проходившей в том году в Берлине. Рапопорт отказался и решил не получать приз, который ему полагался.

Во время Второй мировой войны Н.Рапопорт бежал в Белосток, который оказался на территории СССР. Он был в той части Польши, которая отошла к СССР на момент раздела Польши между Германией и СССР.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Душевный покой Шабата (Беседа рава Ашера Кушнира) 25-12-2015 15:56




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молочная пища (монолог касриловского чревоугодника) 25-12-2015 15:55


 
Шолом-Алейхем

Перевод Я. Тайца

 

 

Тот, кто завел обычай в праздник Шавуот по утрам употреблять молочную пищу, тот, поверьте, был мудрецом. Нет лучше, нет вкусней, нет свежее и дешевле молочной еды! Правда, она тоже обходится в копеечку, все же с мясом ее не сравнить, причем мясо вам дает всего лишь мясо да кости, а в молоке — и молоко, и творог, и масло, и сметана, и сливки, и простокваша, и сыворотка! А сколько всякой всячины можно соорудить из молочных продуктов! Из мяса вы можете приготовить только бульон, гуляш, кисло-сладкое и жаркое — вот и все. А имея молоко, можно состряпать и молочную кашу, и молочную лапшу, и рис в молоке, и молочные вареники, и молочные калабушки, и молочную вермишель, не говоря уж о самом молоке. Не счесть всего, что можно сделать из творога и масла! Судите сами: тут и пельмени, и вареники, и оладушки, и пирог, и творожники, и запеканка, и налистнички, и галушки, и блинчики, и сырники, и плюшки, и блины, и ушки... Да сверх того еще такое множество всяких блюд, что всего и не вспомнишь, к примеру: ватрушки с творогом, масленая каша, рыба на масле, молочный борщ, ряженка, сливки — от такого вкусного стола никто не откажется, разве самый что ни на есть последний глупец, которого впору кормить соломой.

Меня, например, разбуди среди ночи и угости чем-нибудь молочным, спасибо, не откажусь, съем с превеликим удовольствием, если только, конечно, я незадолго до того не поел мясного*. Не стану отпираться! Я большой любитель молочной кухни. Впрочем, не столько я, сколько жена. Вся Касриловка называет нас «обжорами», несмотря на то, что на столе у нас то же, что у всех, то есть кукиш с маслом!

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Елизавета Баварская. Душа королевы 24-12-2015 20:49


[показать] Блестяще образованная баварская принцесса в начале XX века считалась первой невестой Европы, а стала «всего лишь» королевой Бельгии. Вскоре она разрушила семейную связь с Германией, сопротивляясь ей в годы Первой мировой войны. Но для нацистов она была уже пленницей – из-за капитулировавшего сына. И даже в этих обстоятельствах она спасала тысячи жизней, прятала в своих замках еврейских детей, пыталась остановить депортацию бельгийских евреев в концлагеря. 23 ноября минуло ровно 50 лет, как не стало королевы Елизаветы, которой присвоили звание «Праведник народов мира»

 

 

Надежда ГРОМОВА


Через 30 лет произнесенные ею по поводу межгосударственных отношений слова «железный занавес» повторит Уинстон Черчилль. И это понятие будут впоследствии приписывать именно ему. Еще в 1914 году во время Первой мировой войны, узнав о вторжении Германии на территорию Бельгии, ее королева Елизавета произнесет: «Теперь между Германией и мной упал железный занавес». Оборвав на этом семейно-монархическую связь с Германией, став истинной бельгийкой, она осталась таковой до самой смерти 23 ноября 1965 года, сумев спасти тысячи человеческих жизней во время Второй мировой войны. По большей части – еврейских жизней.

Баварская принцесса Елизавета Габриэла Валерия Мария Баварская родилась 25 июля 1876 года в замке Поссенхофен. Ее отцом был Карл Теодор, герцог Баварии, известный в Европе врач-офтальмолог, а матерью – португальская инфанта Мария Жозе. Крестной же матерью была знаменитая австрийская императрица Елизавета, известная более как Сиси. Получившая блестящее образование, владевшая тремя языками юная принцесса увлекалась музыкой, скульптурой, живописью, египтологией, медициной и зоологией. Она была предметом всеобщего обожания, считаясь первой невестой Европы. В 1900 году она вышла замуж за наследника бельгийского престола кронпринца Альберта, а в 1909 году они стали королем и королевой бельгийцев.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еврейские словечки (2) 24-12-2015 20:49


[показать]Лев Минц 

 

 

Ксива на шмон

 

А Вы знаете, что это значит и на каком языке?
Все, чьи бабушки разговаривали с дедушками на идиш, в попытке скрыть от внуков тему разговора, помнят удивительное сочетание слов и целых оборотов — то совершенно непонятных, то вдруг абсолютно ясных. Для этих людей выражение вроде "А банке мит варенье штейт аф а полке ин ди кладовке" не представляется ни противоестественным, ни непонятном, ни сказанным на любом другом языке, кроме идиша.

Идиш — язык рассеяния, и говорящие на нём люди всегда жили среди других народов, как правило, владели их языком, и при постоянно возникавшей необходимости вводить новые слова и понятия, заимствовали их из языка окружающего населения. И тем, кстати, ничем не отличались от других народов, дополнявших свой язык, хватая отовсюду, где можно.

Разве что столь быстро заимствовали из разных источников. Так что с течением небольшого времени разные диалекты идиша становились не очень понятными. Это, кстати, евреев особенно не беспокоило: для общения разных общин друг с другом использовался иврит, резко не принимающий иноземных заимствований.

Но идиш с его судьбой интересует нас тут лишь с одной — и гораздо менее известной стороны: как язык, не только бравший слова из других языков, но и донор, дававший им свои. Практически во всех языках Европы присутствуют слова из идиша. Частью — это так называемые "экзотизмы", то есть слова необходимые для передачи специфики описываемой среды.К примеру, слова "ребе", "хедер", "балагула". Они понятны всем, описывают только еврейскую среду и привязаны к ней, к быту местечка, черты оседлости.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Среди евреев тайны не живут... 24-12-2015 20:48


«Местечковый романс» замечательного писателя Григория Кановича, живущего в Бат-Яме, только что вышел в Берлине, в престижном издательстве Aufbau-Verlag – правда, под названием «Кадиш по моему местечку». Кстати, это же издательство два года назад выпустило книгу Г.Кановича «Свечи на ветру» - и тоже под "немецким" названием «Вечная суббота».

 
«Местечковый романс» перевела на немецкий язык Ганна-Мария Браунгардт, послесловие написала Бригитта ван Канн.

Мы сердечно поздравляем Григория Семеновича с новым «немецким ребенком» и предлагаем вниманию читателей «МЗ» любезно переданный нам писателем отрывок из первой части его «Местечкового романса».



 
... По вечерам на проспекте имени генералиссимуса Сталина за общий стол усаживались воскресшие в этих воспоминаниях обе мои бабки и оба деда, все тетки и дядья, и вместе с ними все канувшие в небытие земляки и соседи. Далёким эхом откликались их голоса, манера речи, которые с удовольствием копировала и воспроизводила неугомонная заводила и пересмешница – моя мама. Эти голоса и речи, бывало, не умолкали до самого рассвета.

Раз за разом мама умело откручивала, как ручные часы, назад время, чтобы только оказаться подальше от выстуженных аулов, разбросанных в бескрайней казахской степи, насквозь продутой рёвом голодных шакалов, от заметённого ядовитой угольной пылью Зауралья, от чужого, затаившегося Вильнюса.

«Человек жив до тех пор, пока он помнит то, чего ни при каких обстоятельствах не должен забывать», – любила повторять моя мама.
– Ты зря волнуешься. Твой любимчик сам разберётся, какая ему нужна вторая половина. – Откуда-то из дальней дали в самодеятельном актёрском исполнении мамы до меня доносятся голос деда с хрипотцой и высокий, пламенный альт бабушки Рохи, которая постоянно донимала его своими страхами и которую он всегда побаивался.
– Шлеймеле рохля. Его играючи может обвести вокруг пальца любая девка. Хорошо, если ему попадётся порядочная барышня из порядочной семьи, а не блудница, которая нас, чего доброго, ещё байстрюком наградит.
ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Биркат-амазон - благословение после трапезы с хлебом 23-12-2015 17:45


[показать]

Биркат hамазон — молитва после трапезы с хлебом

 

Сказано в Торе: «И будешь есть, и насытишься, и благословишь Господа, Бога твоего!» На основании этого наши мудрецы установили заповедь о благословениях на пищу. Произнося благословения до и после еды, мы тем самым признаем, что пропитание зависит от Творца, и нам следует благодарить Его за всякую пищу. Благословение также помогает нам осознать, что еда — это не самоцель, а средство, поддерживающее в нас силы для служения Творцу. Учили наши мудрецы: тот, кто читает молитву Биркат hамазон радостно и от всей души, удостоится благословения во всех своих делах.

Молитва Биркат hамазон состоит из пяти разделов: hазан («питающий»), эрэц («земля»), бонэ Йерушалаим («восстанавливающий Иерусалим»), hатов вэhамэтив («добрый и творящий добро») и hарахаман («милосердный»).

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История одного безумия 23-12-2015 17:45


Александр Гордон, Хайфа
 
Эрнст Лиссауэр.
Фото: picture-alliance / dpa / welt.de/  


 

Военный психоз


«У индивидуумов безумие - редкое явление, у групп, партий, наций и эпох оно – правило» - писал Фридрих Ницше. Характер коллективного безумия описан в книге французского психолога, социолога, антрополога, историка и расиста Густава Лебона «Психология масс» (1895). За девятнадцать лет до описываемых событий автор книги так охарактеризовал поведение масс и народов, которое проявилось у его соотечественников и их врагов в равной степени во время Первой мировой войны: «Одним лишь фактом своей принадлежности к организованной массе человек спускается на несколько ступеней ниже по лестнице цивилизации. Будучи единичным, он был, может быть, образованным индивидом, в массе он - варвар, то есть существо, обусловленное первичными позывами. Он обладает спонтанностью, порывистостью, дикостью, а также и энтузиазмом, и героизмом примитивных существ». У Лебона не хватило воображения представить, на что способна «преступная толпа», включающая упомянутую им «высшую расу», во время мировых войн и других катаклизмов.

В примечании он касается этого явления: «Войны, социализм и экономическая борьба подготовляют нам ещё и не такие катастрофы, и в эпоху всеобщего распада, в которую мы вступили, надо покориться необходимости жить изо дня в день и не заботиться о будущем, которое от нас ускользает». Многим людям, читавшим и не читавшим книгу Лебона, не удалось «покориться необходимости жить изо дня в день и не заботиться о будущем», так как будущего у них не было: их жизнь оборвалась действиями убийц в военной форме, националистов, расистов и их подручных. С «дикостью», «энтузиазмом» и «героизмом» проявил себя род человеческий в страшной бойне, происшедшей в двухчастной форме: Первая мировая война, и как разрешение созданного ею диссонанса, Вторая мировая война, начатая «высшей расой».

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Израильские дети переводят советские слова 23-12-2015 17:44




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мясные блюда (16 рецептов) 23-12-2015 17:43


[показать]

 

4638534_0_54e5c_d1181b96_M (199x74, 2Kb)Чолнт с мясом и фасолью

 

 

 

Состав:


2 стакана фасоли или бобов. 1,35 кг мяса, 3 луковицы. 3 столовых ложки куриного жира, 2 чайных ложки соли, 1/4 чайной ложки имбиря, 2 чайных ложки красного перца, 3/4 ст. ячменя.

Рецепт:
 

Замочите фасоль на ночь, затем воду слейте, обжарьте в кастрюле на масле лук и мясо, посолите, поперчите, посыпьте имбирем положите поверх фасоль и ячмень (вместо ячменя можно добавить лишний стакан фасоли). Посыпьте мукой и красным перцем, залейте водой так, чтобы она стояла выше продуктов на 2-2,5 см. Закройте крышкой и держите на малом огне (чтобы слегка кипело) 4 часа, а затем поставьте на совсем слабый огонь (чтобы не кипело) до еды.
 

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Недельная глава Ваехи (краткое содержание, уроки главы, уроки по ежедневным разделам, лекция Й.Левина) 22-12-2015 16:13


[показать] 

4638534_8123489_1_ (400x63, 13Kb) 

Краткое содержание главы "Вайехи"

4638534_8123489_1_ (400x63, 13Kb)

УРОКИ ГЛАВЫ

 

 
4638534_8123489_1_ (400x63, 13Kb) 
 
4638534_8123489_1_ (400x63, 13Kb) 

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уникальные находки археологов в Израиле (восемь видео) 22-12-2015 16:12


 

Управление Древностей Израиля сообщило, что в Иерусалиме найдены части Крепости Акра, которая была снесена евреями после победы восстания в 142 году до нашей эры. Поиски крепости, о которой говорилось еще в знаменитых трудах Иосифа Флавия, начались более ста лет назад. О настоящей археологической удаче - в материале Льва Капуля.



ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Были отменно верны…" 21-12-2015 18:50


 Рассказывая о жизни евреев Российской империи XIX века,

невозможно обойти стороной события периода войны 1812 года 

[показать]

Иллюстрация: портрет Дениса Давыдова (Википедия) 

 

Семен БЕЛЬМАН

 

Проходящая через тысячелетия военная история евреев — тема довольно обширная. Однако всякого рода мифы, побасенки и высказывания типа "Да, евреи — плохие солдаты" (Сталин) создавали лживые штампы о еврейском народе в сознании и представлении нескольких поколений советских людей.

Между тем в нынешнем июне Европа (не знаю, правда, как в Украине) будет вспоминать еще одну знаменательную, мирового масштаба, историческую дату — 200-летие с начала войны 1812 года. И вот тут у меня есть повод приоткрыть еще одну страничку интересующей нас темы…

Рассказывая о жизни евреев Российской империи XIX века, невозможно обойти стороной события периода войны 1812 года. Конечно, воспоминания участников и очевидцев (как российских, так и французских, польских, немецких…), архивные материалы, многочисленные литературные и художественные источники, несмотря на значительную отдаленность тех событий во времени, довольно мощно представляют исторический пласт событий и личностей периода войны 1812 года. Однако в силу причин, о которых мы скажем ниже, тема участия евреев в этой войне была до поры до времени для массового читателя скрыта.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История Иосифа в живописи 20-12-2015 12:34


Библейские сюжеты: Иосиф Прекрасный

[показать]
Бартоломе Эстебан Мурильо. Иосиф и жена Потифара. 1640-45 гг.

 
"Как много свежести в этом безыскусственном рассказе; только он кажется чересчур коротким, и появляется искушение изложить его подробнее, дорисовав все детали", - так оценил Гёте библейское сказание об Иосифе Прекрасном, любимом сыне патриарха Иакова и Рахили. Впрочем, если учесть лаконичность книги "Бытие", рассказ этот вовсе не так уж и короток: из пятидесяти глав повествование об Иосифе занимает целых 14 (Бытие, главы 37-50). Однако оно так насыщено событиями, так наполнено самыми разнообразными чувствами, сюжет его так мастерски "закручен", что читателю, вслед за Гёте, поневоле хочется ослабить напряжение и расцветить деталями эту историю, которую с равным успехом можно назвать и затейливой восточной сказкой, и первым в мире приключенческим романом.
ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еврейская мама Тома Джонса 19-12-2015 21:19


 

Я не знаю человека, который бы хоть раз не слышал песню «А идыше мама». Не знаю ни одного мало — мальски известного певца, певицы, которые бы не исполняли эту чудесную песню. Песня «Аидише мамэ» родилась в США в 1925 году. Написали ее популярные американские авторы Джек Еллен (1892—1991) и Лью Поллак (1895—1946).

Поводом для написания песни стала смерть матери Джека Еленна. Первой исполнительницей песни была замечательная американская певица Софи Таккер. Именно благодаря ей песня получила колоссальную популярность и стала мировым шлягером. Софи Таккер издала также и пластинку с записью «А идише мамэ», причем на одной стороне пластинки песня звучала на английском языке, а на другой — на идише. Песню исполняли в своё время (называю без временной привязки) — Ефим Шифрин, Иосиф Кобзон, Пётр Лещенко, Нина Бродская, хор Турецкого, Шарль Азнавур, Ефим Александров и даже Иван Ребров…

Список этот можно продолжать бесконечно и песня из таких, которые слушать не надоедает, И я прослушал их десятки раз. И всё же, есть один исполнитель, который, по моему твёрдому убеждению, поёт ее лучше всех остальных.. Он англичанин, зовут его Том Джонс.



ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Счастливый израильский брат несчастного российского сироты 19-12-2015 21:19


[показать] Брат Димы Яковлева стал израильтянином Шаломом Зохаром

 

Член редколлегии журнала «Исрагео» Захар ГЕЛЬМАН представляет в Израиле весьма влиятельную «Российскую газету» (www.rg.ru). В свете скандального антисиротского закона он решил разобраться, как происходит процедура усыновления на Земле обетованной и обнаружил здесь брата того самого несчастного мальчика, которого верные путинцы использовали как повод для неумного антиамериканского демарша. Текст публикуется с любезного разрешения автора.

В Израиле детских домов нет. И только по одной единственной причине: любой ребенок, оставшийся без родителей или попечительства ближайших родственников, немедленно попадает в картотеку на усыновление или удочерение. Сироты, дети из неблагополучных семей, отцы и матери которых лишены родительских прав, немедленно оказываются в опекунских семьях.

[480x360]

Несчастный Дима Яковлев, ставший жертвой роковой ошибки его приемного отца, забывшего ребенка в автомобиле. Фото из семейного архива семьи Харрисонов

 

Усыновление израильских детей иностранными гражданами формально не запрещено. Однако в данном случае, как гласит закон, «несомненный приоритет отдается гражданам страны проживания ребёнка». Иностранным семьям ребенок, определенный как сирота, может быть передан только в тех случаях, если не представилось возможным передать его в семью (или на усыновление-удочерение, или под опеку или во временную приемную семью) опять же страны проживания ребёнка. Неграждане Израиля могут претендовать стать приемными родителями израильского ребенка также в случае, если прошло не менее трех месяцев со дня постановки сироты на централизованный учет. Исключение составляют только родственники ребенка, желающие его усыновить. Они могут начать процесс усыновления на общих основаниях, независимо от своего гражданства и места жительства. Примером такой ситуации может служить судьба маленькой Кати.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии