• Авторизация


Первые 4 серии фильма "Еврейское счастье" с В.Познером и И.Ургантом 10-01-2016 03:36


  1 серия - "Земля обетованная" 



ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ХАСИД, СУББОТНИЕ ХАЛЫ И… СОБАКА 10-01-2016 03:35


[показать]

Эту историю рассказал рав Яаков Райниц из Лода...

У Алтер Ребе был один хасид, который был бродячим торговцем, чтобы заработать на пропитание семьи. В воскресенье он запрягал свою лошадку в повозку, нагружал её различными товарами и отправлялся по соседним сёлам. Всю неделю он был в дороге, но на субботу всегда возвращался домой. Будучи преданным хасидом, он часто ездил к своему Ребе, чтобы получить там «заряд бодрости и энергии» на все время, когда он не мог быть около Ребе.

Однажды, во время очередного визита, Алтер Ребе начал подробно расспрашивать этого хасида во время аудиенции о его распорядке дня, заработке и т.д. Услыхав от хасида, что тот на субботу возвращается домой, Алтер Ребе посоветовал ему постоянно брать с собой в дорогу три шаббатние халы (минимальное количество хал, необходимых для субботних трапез). Будучи преданным хасидом, этот торговец естественно вопросов не задавал, а поступил с этим указанием Ребе по принципу «сказано — сделано». Теперь, отправляясь по воскресеньям в путь, он брал собой три субботние халы. И так продолжалось довольно длительное время.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Что происходит после смерти? Рав Ашер Кушнир о загробной жизни, Душе, Рае и Аде 07-01-2016 21:53




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История о том, как Фёдор Шаляпин гимн Израиля спел. 07-01-2016 21:52


    [показать]В апреле 1918 года в Петрограде появились афиши, гласящие, что вскоре состоятся «концерты в пользу Фонда образования театра в Палестине при благосклонном участии Ф.И. Шаляпина». Чтобы понять всю фантастичность ситуации, надо вспомнить, что Шаляпин был не просто недосягаемой, очень избирательной звездой, но и автором афоризма: «Бесплатно только птички поют». И вдруг… Петроградский Народный Дом… благотворительный концерт… еврейский театр… песни на иврите – это при том, что большинство российских евреев говорили на идише.

Зал был переполнен. Люди, затаив дыхание, слушали волшебный голос, исполняющий «Ха-тикву», которая через 30 лет станет гимном государства Израиль. Песня, написанная в 1887 году поэтом Нафтали Цви Имбером, хоть и считалась гимном Сионистского движения, не была широко известна. В некотором смысле ее популяризатором стал Шаляпин.

Как же могло случиться, что потомок вятских крестьян, русский певец, художественный руководитель Мариинского театра оказал бескорыстную поддержку творческой части еврейской общины? Давайте разбираться!

В 1912 году Шаляпин, после очередного театрального скандала, искал нового дирижера. Он предъявлял к кандидату чрезвычайно высокие требования, поэтому поиск был нелегким. Однако, познакомившись с Мордехаем Голинкиным, человеком просто одержимым музыкой, Шаляпин пришел в восторг: «Замечательный дирижер, исключительный». С этого момента началась история большой интернациональной дружбы.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еврейский майдан глазами российского блоггера 07-01-2016 21:51


ЕВРЕЙСКИЙ МАЙДАН

13 МАРТА 2014
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
8 тысяч целей за 8 часов! 07-01-2016 21:51


 Нет, это не очередной отчет МО РФ о своих грандиозных достижениях в Сирии. Это план учений ВВС Израиля, которые  прошли в ноябре.
Для сравнения, авиационная группировка РФ в Сирии за 2 месяца выполнила около 3000 вылетов и поразила всего около 6000 целей.




Здесь и далее фото пресс-службы ЦАХАЛа

В  ноябре прошлой на авиабазе Тель Ноф прошли крупномасштабные учения ВВС Израиля. Размер учения был столь велик, что даже РФ  согласилась отменить собственные маневры у берегов Сирии, чтобы максимальное сократить возможные недоразумения с израильской авиацией. В учениях, длившихся почти неделю, в общей сложности приняли участия 8 эскадрилий, среди которых истребители, транспортные вертолеты, подразделения спасателей, подразделения БПЛА, подразделения "агрессоров" имитирующие самолеты неприятеля и части ПВО, также выступавшие в роли вероятного противника.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Старики в Израиле 07-01-2016 02:39


  [показать] Саша Галицкий — о первом поколении израильских стариков:

 



 «Кстати а вы знаете, что в Израиле ВООБЩЕ до сего дня не существовало стариков? Что только сейчас они проклюнулись? Ведь когда в 1948 году образовалось государство Израиль, весь приехавший народ был молодой, ибо всех еврейских стариков уничтожили в Европе. И они, нынешние израильские старики, кибуцники и сплошные вояки, выросли вообще без семьи. Без пап, без мам, я уж не говорю про дедушек с бабушками. То-то и оно. Такое вот "Удивительное - рядом"».

 

 


https://www.facebook.com/sasha.galitsky.1/posts/10204..

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из материалов сайта "Историческая память: XX век.Государственный террор и политические репрессии в СССР" 07-01-2016 02:37


Тайная тюрьма товарища Сталина

 
 

  [600x403]

В 1938 году по приказу НКВД в помещении бывшего монастыря Святой Екатерины в Московской области была образована тайная следственная тюрьма, известная как Сухановка или Спецобъект № 110. «Объект» предназначался для самых опасных врагов советской власти и лично товарища Сталина. Заключенных в Сухановке не только годами держали без суда и следствия, но и подвергали самым страшным пыткам. С 1938 по 1952 годы узниками пыточной тюрьмы стали примерно 35 тысяч человек. Почти все они погибли. Почти вся информация о тайном объекте до последнего времени находилась под грифом «секретно» в архивах ФСБ.

 

Последний свидетель

 

— «Интеллигенты, быть тверже стали! Кругом агенты, а первый Сталин!» Как Вам нравятся эти стихи? — чуть насмешливо спрашивает меня старик, сидящий на кровати с чашечкой чая в руках. На часах три часа ночи, но спать в этом доме ещё не ложились. — Это стоящие стихи, я за них 10 лет лагерей строгого режима получил!

— За пару строчек?

— Этого было достаточно. Я прочитал стихи другу, а у того отец был генерал НКВД. Ну, и за мной пришли. На допросе кроме антисоветской пропаганды предъявили обвинение в террористических намерениях. Я назвал Сталина агентом, значит, я хотел его убить!

Во время ареста Семену Виленскому было 20 лет. Он учился на филологическом факультете Московского университета. Сейчас Семену Самуиловичу 86 лет. Он живёт в Москве, пишет стихи и занимается

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Четыре ножа 07-01-2016 02:30

Это цитата сообщения r5gor Оригинальное сообщение

4638534_stockphoto9728300bloodonaknife_3_ (142x190, 19Kb)Солдат стоял на перекрестке Полаг и ждал тремп. Вдруг появились пятеро арабов с ножами и бросились на него. Намерения их были ясны, солдат испугался. Но успел скинуть ружье с плеча и выстрелил наугад. К счастью попал. Один бандит свалился. Но остальные даже не дрогнули, а так и продолжали лезть вперед с ножами наперевес.


Солдат выстрелил во второго. (Почему не в небо, как положено по инструкции? Да потому что предупреждающий выстрел был уже сделан.) Упал второй, за ним третий. Еще живой четвертый висел на солдате, пытаясь вырвать у него ружье. Он оттолкнул его ногой и убил последним выстрелом. Пятый успел скрыться.

Все произошло моментально. В соседних кустах было слышно движение – солдат решил, что опасность не миновала, и выбежал на шоссе. [  Шла еврейская машина – он на ней быстро уехал.

Забрали его в следственный отдел уже к вечеру. Да он и не скрывался. Сообщил в части, командир передал куда надо. Приехали следователи, допросили. А потом его арестовали. Оказалось, что четыре трупа нашли на том же месте, как он и описал, но при них не было ножей.

ДАЛЕЕ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ошибка генерала Гранта 07-01-2016 02:28


[показать] В этот день 153 года назад был отменен, пожалуй, самый суровый антисемитский указ за всю историю США, заключавшийся в принудительном изгнании евреев из мест их проживания. Указ действовал всего две недели, однако от него успели пострадать более сотни еврейских семей. За это подписавший указ генерал Грант всю оставшуюся жизнь вымаливал прощение у еврейской общины. В итоге, став президентом и сделав для евреев больше, чем кто-либо из его предшественников, он его заслужил.

 

Пятого января 1863 года был отменен приказ, за время которого несколько сотен еврейских семей были принудительно выселены из мест проживания, порой не имея даже возможности собрать или распродать нажитое имущество. Конечно, вопреки мнению о том, что и до момента образования государства Израиль Соединенные Штаты Америки всегда были радушным домом для евреев, притеснения в той или иной степени происходили и раньше, случались они и позже. Однако только приказ № 11, просуществовавший в США всего чуть более двух недель, вошел в историю как самый суровый ограничительный акт, направленный против еврейского населения страны.

Другое дело, что в США, благодаря стараниям общин либо отдельных личностей, подобные факты, как правило, быстро пресекались, ошибки признавались, а их последствия исправлялись, порой теми же, кто первоначально им и способствовал. Многими история этого приказа, подписанного 17 декабря 1862 года генералом Улиссом Грантом (ставшим впоследствии президентом США), сравнивается с историей прорицателя Валаама, который, согласно Библии, ослушался Б-га и отправился к моавитскому царю, чтобы по его повелению проклясть израильский народ, но Б-г не допустил этого.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Классика иудаизма.Дон Ицхак бен-Иегуда Абарбанель 06-01-2016 01:15


[252x374]Избранные комментарии

на недельную главу

 

 

Справка. Дон Ицхак бен-Иегуда Абрабанель

(Абарбанель) 

(1437, Лиссабон — 1508, Венеция) —

еврейский учёный, комментатор Танаха

государственный деятель.

 

 

[281x38]

ПРОЧИТАТЬ ОБ ЭТОМ

ПОТРЯСАЮЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ

МОЖНО ЗДЕСЬ

[281x38] 

 

  1. Почему Моше провел 40 дней на горе Синай?

     

  2. Моше на горе Синай

     

  3. Смысл изгнания нечистых из лагеря

     

  4. О том, почему в Торе отрывки об обращении Б-га к Моше из Шатра Собрания и о зажигании свечей расположены рядом

     

  5. О семи преступлениях разведчиков-«мераглим»

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Культ Личности. Дина Рубина 06-01-2016 00:52

Это цитата сообщения Роза_Щупак Оригинальное сообщение

[240x400]Эфир от 26 декабря 2015 года.     

Ведущий - Леонид Велехов.                      4638534_avatars000027603681x0xb8kt500x500 (500x500, 50Kb)

 

СМОТРЕТЬ

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Редкие фотографии из жизни Альберта Эйнштейна 06-01-2016 00:43


[показать]Чем жил великий ученый



Недавно исполнилось 100 лет общей теории относительности Эйнштейна, и в честь такого события в мир вышла книга с редкими фотографиями ученого, которые до этого видели лишь единицы.

Самые интересные фотографии гениального ученого, своими теориями изменившего мир – в нашей подборке, пишет Хроника.инфо со ссылкой на fresher.



Альберт Эйнштейн со своей женой Эльзой, Большой каньон, 1931.
 

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Константин Фам: «Когда я снимал ''Туфельки'', год смотрел только вниз» 06-01-2016 00:35


[300x450]Константин Фам – участник и призер множества отечественных и европейских кинофестивалей. Один из немногих режиссеров, снимающих на тему Холокоста. Он рассказывает журналу «Эден» о своем киноальманахе «Свидетели», большой семье, жизненных приоритетах и чудесах.

 

– Стать режиссером я захотел в шестнадцать лет, когда учился в театральном училище, у меня ведь первое образование актерское. Но в то время в русском классическом театре с моей внешностью и фактурой делать было нечего. В юности я думал, что неважно, как выглядит Ромео, Гамлет или иной персонаж, важно, что ты несешь, что ты хочешь сказать посредством своего героя. Когда ты начинаешь работать на сцене - формируется твое личное мировоззрение, начинаешь понимать какой у тебя взгляд. Взгляд режиссера – это все-таки взгляд со стороны. Актер – существо, которое все надевает на себя, присваивает себе и начинает с этим жить, а режиссер - это всегда взгляд сверху, он над ситуацией. Когда происходили мои первые опыты на сцене, я понял, что мне интереснее дирижировать, чем исполнять. Придумывать систему взаимоотношений, картинку, мир. Когда мы начали первые постановки, этюды, пьесы, я осознал, что мне не интересен всего лишь один персонаж, я не могу присвоить себе его качества, мне интересно создавать новый мир. Это послужило отправной точкой для режиссуры.

Препятствия, конечно, были. В кино ведь нет права на ошибку. Нет возможности долго обучаться в процессе создания фильма. То как картина выглядит изначально, у нас в голове, и что мы видим в итоге на экране – большая разница. Для того чтобы прийти к какому-то произведению надо потренироваться. Это только со стороны кажется, что все так хорошо, «глянцево» и просто, но, конечно же, это совсем не так.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нектарница 06-01-2016 00:24


[показать]Поилка для солнечной

птицы 

 

(нектарница, М.Ю. Марковец)

 

Многие жители и гости Израиля, увидев за окном небольшую, сверкающую как драгоценный камень, птичку, которая зависает над цветком, опустив в него длинный изогнутый клюв, уверены, что видят колибри. Действительно, птицы очень похожи, но они даже не родственники.

Колибри - представитель отряда длиннокрылых, родич безбашенных стрижей, которые с визгом проносятся над всем миром. Колибри населяют только Америку, от Аляски до Патагонии, лишь иногда отдельные сумасшедшие колибри, захваченные сильными западными ветрами, долетают до Ирландии и Англии, а абсолютно безумные залетают и на Чукотку. Вы же видите нектарницу, воробьиную птицу, представительницу одноименного семейства, населяющего субтропики и тропики Старого Света. Схожесть облика нектарниц и колибри конвергентная, ее определяет одна и та же излюбленная пища этих птиц – нектар, который они добывают из венчиков цветов.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Здесь вы можете найти отрывок из ТАНАХа, соответствующий вашему имени 04-01-2016 21:37


[283x198]Существует старинный еврейский обычай произносить в конце молитвы «Шмона Эсрэ» перед вторым «Йеи рацон» отрывок из ТАНАХа, соответствующий имени молящегося (то есть начинающийся и оканчивающийся на те же буквы, что и имя).

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«В черном бархате советской ночи» (к 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама) 04-01-2016 21:36


[показать] Яркая, расцвеченная талантом молодость. А потом – пересыльный лагерь, промерзающий насквозь барак. Полусумасшедший человек, продавший свое пальто за горсть сахара, которого ведут на санобработку, а он падает и умирает, совсем голый. Третьего января исполняется 125 лет одному из самых замечательных и загадочных поэтов ХХ века Осипу Мандельштаму. Ошибки веков над ним оказались не властны.

 

Когда я думаю о поэте, стихи которого сопровождали меня все детство и юность, два образа я вижу перед глазами, две яркие картины. Я вижу молодого человека в Латинском квартале Парижа. Это 1907 год. Юноша, недавно закончивший в Петербурге Тенишевское училище, своего рода «Лицей», гуляет по бульвару Сен-Мишель, сидит на занятиях в Сорбонне, с надменно откинутой головой читает стихи где-то в парижском кафе. Впереди – путешествие по Европе, встреча в Петербурге на Таврической с поэтами в «Башне Вячеслава Иванова», знакомство с Гумилевым и Ахматовой. Яркая, расцвеченная талантом молодость. И потом, без перехода, перед моими глазами последние кадры этого «кино».

Владивосток. Пересыльный лагерь. Промерзающий насквозь барак. Полусумасшедший человек, продавший свое пальто за горсть сахара, которого ведут на санобработку – людей заедают вши. «Велели раздеваться и сдавать одежду в жар-камеру… Пахло серой, дымом. В это время и упали, потеряв сознание, двое мужчин, совсем голые. К ним подбежали держиморды-бытовики. Вынули из кармана куски фанеры, шпагат, надели каждому из мертвецов бирки и на них написали фамилии: “Мандельштам Осип Эмильевич, ст. 58 (10), срок 10 лет”… Прежде чем покойника похоронить, у них вырывали коронки, золотые зубы… На Второй Речке за первой зоной рыли траншеи – глубиной 50–70 см и рядами укладывали». Так физически закончилась эта жизнь.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Знамена колен Израиля 04-01-2016 21:35


[602x397]

После сооружения Мишкана сыны Израиля выстроились вокруг него подобно военному лагерю. В центре — переносной Храм, вокруг него — семейства левитов, семьи Моше и Аарона, а далее, окружая стан левитов, — колена Израиля, над станом каждого из которых возвышается знамя.

[показать]

Изображения-символы на полотнищах знамен строго соответствуют указаниям Всевышнего, данным Моше. Символика, указывающая на духовные задачи, делает стан сынов Израиля похожим на стан ангелов, окружающих Престол Славы, который открылся им в момент Дарования Торы, а не на стан народа, вышедшего захватить чужие земли или защитить свои границы.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Особенности детского быта в Израиле: как тут растят детей 04-01-2016 21:34


     [700x445]

Скорее всего вы уже успели заметить, что израильские детки отличаются от детей из других стран. Весь секрет в особенностях детского израильского быта и в том, как здесь растят детей. Давайте сегодня поговорим об этом подробнее. 

 

Как тут растят детей: израильские можно и нельзя

Мечта каждой мамы, выросшей и сформировавшейся в постсоветских странах, - послушный, аккуратный ребенок, который всегда прилежно себя ведет. Но в Израиле вы таких детей не встретите, потому что, на самом деле, без дрессуры таких детей не бывает!

Самое главное правило израильского воспитания и основная особенность ведения быта с детьми – детям здесь можно почти все, что не вредит здоровью ребенка и окружающих.

Детям можно и нужно кушать все и самостоятельно

Наверное, вы уже успели удивиться, встретив где-нибудь в кафе годовалого малыша, сидящего в детском стуле и самостоятельно жующего шницель, кусок перца или куриную ножку. Детей в Израиле с самого раннего возраста, как только они начинают сидеть, приучают кушать самостоятельно разнообразную пищу, практически все то, что кушают и взрослые. Именно с этого момента в детях начинают воспитывать самостоятельность, да и маме легче, не нужно кормить малыша из ложки до двух, а то и трех лет.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Недельная глава ВАЕРА 03-01-2016 20:53


 
 
 
4638534_8123489_1_ (400x63, 13Kb) 
 УРОКИ ГЛАВЫ
 
4638534_8123489_1_ (400x63, 13Kb) 

Видеоуроки по ежедневным разделам 

 4638534_8123489_1_ (400x63, 13Kb) 

Недельная глава Ваэра

(Лекция рава Йоны Левина) 

4638534_8123489_1_ (400x63, 13Kb) 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии