• Авторизация


Еврейская кухня: лучшие рецепты 2015 года 17-01-2016 01:57


  Еврейская кухня очень разнообразна и многолика, как и сам еврейский народ, столетия скитавшийся по городам и весям Европы, Азии, Африки и Америки перед тем, как снова обрести свою благословенную Родину. Среди Б-жьего народа есть свои «русские», «французы», «марокканцы», «эфиопы» и многие другие — и все со своими кулинарными предпочтениями. Еврейская кухня впитала в себя эти традиции и стала настоящим симбиозом разнообразных гастрономических нравов. Но при всей этой многогранности главное остается неизменным: в Израиле все вкусно и кошерно.

 

Коктейль против сердечных заболеваний

 

[600x251]

Для начала — вкусный и полезный напиток. Нужен блендер, один гранат и большая горсть фиников. А лучше — два граната и две горсти. Финики очищаем от косточек, добавляем к зернам граната, перемалываем и пьем. При необходимости разбавляем кипяченой охлажденной водой. Коктейль из гранатового сока и фиников с перемолотыми косточками обеспечивает максимальную защиту от развития атеросклероза, поскольку именно такая комбинация снижает окислительный стресс в артериальной стенке на 33% и содержание холестерина на 28%.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СЫН САУЛА (2015) - фильм о Холокосте, выдвинутый на "Оскар". 17-01-2016 01:53


[267x393] «Сын Саула» – первый фильм венгерского режиссёра Ласло  Немеша, который также выступил соавтором сценария. В главной роли снялся непрофессиональный актёр Геза Рёриг. 

 

НАГРАДЫ

 

«Гран-при» Каннского кинофестиваля, Франция, май 2015.

Приз «Бронзовая лягушка» фестиваля кинооператорского искусства «Камеримидж» (Матьяш Эрдей), Быдгощ, Польша, ноябрь 2015.

Премия Международного кинофестиваля в Стокгольме за лучшую режиссуру (Ласло Немеш), Швеция, ноябрь 2015.

Премия Национального совета кинокритиков США за лучший фильм на иностранном языке, декабрь 2015. 

Премия «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке, США, январь 2016. 

 

***

Действие ленты разворачивается в 1944 году. Один из членов зондеркоманды Освенцима, увидев мертвое тело мальчика, который напоминает ему сына, решается на отчаянный шаг – похоронить его по еврейскому обряду, в присутствии раввина.  

 

 СМОТРЕТЬ 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Зов крови. Зов крови? Зов крови! 17-01-2016 01:52


Владимир Ханелис,
Исраэль Спектор
 


«Он отдал свою душу евреям»


 

На военном кладбище в Нетании есть одинокая могила. Не заброшенная, нет. На военных кладбищах Израиля нет заброшенных могил – одинокая. К ней не приходят родственники покойного. Почему – об этом ниже. К ней не приходят боевые товарищи героя. Почти все они умерли или глубокие старики.



На могиле этой написано: "Барух Мизрахи, сын Сарры и Авраама, Родился в Цфате, погиб в бою в Дженине 9 Нисана 5708-го, в 22 года. Да будет его душа вплетена в цепь живых".

... Человек, останки которого лежат в могиле на военном кладбище, родился в известной и состоятельной арабской семье. Звали его Хамуда Абу эль-Эньян (в официальных документах Мухаммад Ахмад Эньян). Учился в государственной арабской школе. Но в 14 лет перешел в еврейскую школу "Альянс"...

Многие из нас могут припомнить, как кого-нибудь из их нееврейских родственников, друзей, соучеников, знакомых вдруг начинало почему-то тянуть к евреям... Каждый объясняет это по-разному...

Родители Хамуда негодовали, старались вразумить сына. Ничего не помогло. Мало того, парень решил установить контакт с движением "Бейтар". Евреи подозревали его в шпионаже и точно так же, как родители, пытались вразумить его и били.

Но ни родителям, ни бейтаровцам не удалось сломить упрямого арабского подростка. После смерти матери в 1943 году (некоторые говорили о ее еврейских корнях) и угрозы отца убить непокорного сына, если он не перестанет дружить с евреями, Хамуда порвал с родными – решил стать евреем.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему питаться кошерно полезно и выгодно всем 17-01-2016 01:51


[показать]

О плюсах кошерной диеты безотносительно религии

 

Размышления о том, почему питаться кошерными продуктами или в кошерных ресторанах может быть интересно кому угодно, а не только тем, кто придерживается диеты из-за религиозных убеждений.

 

Кошерный — знак качества еды, но не тип кухни

 

Важно понимать, что кошерная еда — это не вид национальной кухни. Кошерная пища — это любая еда, приготовленная по строгим иудейским законам. Так, кошерными могут быть блюда и итальянской, и грузинской, и тайской кухни. Просто они не будут содержать свинины, морских гадов, некоторых видов рыбы, птиц и даже овощей, в них не будет одновременно мяса и молока животных, качество всех продуктов будет заверено машгиахом, ну и ещё много мелких, но важных деталей.

Этот пункт не отвечает на вопрос о том, почему есть кошерное классно, он для общего развития. Поэтому тут же на всякий случай я расскажу, что слово «машгиах» происходит от ивритского «ашгаха» — «надзор, наблюдение». Машгиах следит за кошерностью на кухне ресторана: проверяет продукты и посуду, включает и выключает плиту. Он обязательно должен быть евреем, прошедшим специальное обучение. В каждом кошерном ресторане должен быть машгиах, только он имеет право зажигать огонь.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БИБЛЕЙСКИЕ ОБРАЗЫ.ТАМАР 15-01-2016 01:53


[700x581]

«Иуда и Фамарь», неизвестный художник школы Рембрандта 

 

Внучка Ноаха, дочь Шема и жена Йегуды сына Яакова. Происходит из уважаемой и известной семьи. Тамар стала прародительницей царского дома Давида.



 Тамар была дочерью Шема, коэна (первосвященника) того времени, и женой Эра, сына Йегуды, главы четвертого из колен Израиля. У Йегуды было 3 сына: Эр, Онан и Шела. Имя Тамар происходит от слова "тамар", так на иврите называется финиковая пальма. Тамар прославилась своей необычайной красотой.

 

Тупик

Первый удар судьбы постиг Тамар, когда она овдовела. Это произошло еще до того как у них с мужем появились дети. По еврейскому закону, если муж умер, не оставив после себя детей, то его младший брат должен жениться на вдове, чтобы "восстановить имя" старшего брата. Этот закон Торы называется "ибум" – левиратный брак.

Если же брат не желает жениться на вдове покойного, то проводят обряд "халица" (дословно "разувание"), во время которого младший брат во всеуслышание отказывается от своего права жениться на вдове старшего брата, и после этого женщина может выйти замуж за любого другого мужчину.

Следуя "ибум", Тамар вышла замуж за Онана – младшего брата своего покойного мужа. Онан, знавший, что в случае, если в их браке родится сын, то он получит имя Эра, постарался сделать все, чтобы детей не было. Онан, как и его старший брат, умер молодым. Комментаторы Торы объясняют, что это была не простая смерть, а небесная кара. И снова Тамар осталась бездетной вдовой.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Израильские магазины: покупки и цены (плейлист) 15-01-2016 01:51




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Итоги Западного пояса. Идишланд 15-01-2016 01:50



 

Еврейское кладбище около Ленинграда,
Кривой забор из гнилой фанеры.
За кривым забором лежат рядом
Юристы, торговцы, музыканты, революционеры.
(Бродский)


Среди черт сходства стран постсоветского Западного пояса я в прошлой части не раскрыл одну: Идишланд. Фактически ещё одна страна, рассеянная по десяткам городов и местечек, в ХХ веке в прямом смысле слова обратившаяся в прах. Ныне большая часть Идишланда - это опустевшие осколки, но осколков этих от Риги до Ростова-на-Дону разбросано очень много, и в моём журнале им был даже посвящён отдельный цикл "Черта оседлости".

Так что далее - обзор Идишланда и своеобразный путеводитель по еврейской старине.

! Дисклеймер !
Местами темы весьма конфликтогенны, поэтому режим терпимости чуть снижен: запрещены любые оскорбления, призывы к уничтожению или изгнанию народов и социальных групп, коверкание имён и названий, анально-генитальные метафоры и эпитеты, мат в любом контексте. Комментарий, содержащий подобные сущности, будет удаляться независимо от содержания, несколько таких комментариев от одного автора закончатся баном.

...Когда и как евреи оказались в стране Ашкенази, как на их древнем языке называлась Средняя Европа, основных гипотез две - "иудейская" и "хазарская": согласно первой, ашкеназы были потомками евреев, переслившихся с одной периферии Римской империи (Иудея) на другую (Германия), согласно второй - потомками бежавших с умиравшей родины хазар, и честно говоря в первую мне верится больше. А уже в Средние века, когда евреи стали привычной частью европейских городов, сформировался язык идиш, близкий немецкому, но со множеством древнееврейских, славянских, романских и даже тюркских элементов. Субэтносов еврейского народа в мире было очень много - не так давно я писал про тюркоязычных крымчаков, а вскоре мне предстоит познакомиться с культурой персоязычных бухарских евреев. В Европе помимо германоязычных ашкеназов были и романоязычные сефарды, сформировавшиеся в Испании. А в не столь дальних краях первым центром еврейской цивилизации был Киев - не вполне очевидно, что древнейшим сохранившимся письменным документом на территории Руси было "киевское письмо" начала 10 века от местных евреев и хазар к другим общинам с просьбой помочь выкупить человека из долговой ямы.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК ЖЕ НАМ БЫТЬ ТАКИМИ?! 15-01-2016 01:49


blog_vinokur

 
Во время войны «Нерушимая скала» почти каждый день погибали ребята лихие, красивые.
Показывали по телевизору их фотки, улыбающихся, очень молодых.
И так щемило сердце, просто невозможно.
Мы с Ниной их как детей своих чувствовали, как детей, поверите?

И вот как-то утром, приходит наш сынок, Илюша, это было 21 июля, и показывает нам объявление в фейсбуке.
"Это наша просьба, - написано там, - к вам, болельщикам хайфской команды… погибший вчера Шон Кармели был солдатом-одиночкой, и мы не хотим, чтобы на его похоронах было пусто. Приходите, чтобы отдать последний долг герою, который погиб, чтобы мы могли жить".
- Что ты предлагаешь? – спрашиваю Илюшу.
Он говорит, - Предлагаю ехать. Потому что, а вдруг мало людей придет? Его родители прилетают из Америки, должны увидеть, что их Шона любили.
Мне понравилось то, как Илюша ответил, я даже растрогался, и сказал, - Поехали, сынок, дорогой мой!
И мы поехали. Похороны должны были состояться в этот день, в 23:00 на военном участке кладбище, в Хайфе.
Нина тоже рвалась, но не могла освободиться с работы, осталась.

По дороге, наконец-то, было время поговорить с сыном. Что там у него с докторской, как там мои внуки во время сирены, и что не просто стране нашей, Израилю, не просто.

Возле города Зихрон Яаков, это значит за 40 минут до места, вдруг пробка.
ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зеэв Рабан - художник Эрец-Исраэль. 13-01-2016 23:24


 
dona_anna
 

Рабан был из тех художников еврейского происхождения, которые не стали европейским мейн-стримом своего времени, а переехали в Эрец-Исраэль и создавали новое еврейское\израильское искусство, как они его видели. Это то самое поколение художников в Эрец-Исраэль, которое хотело создать и прошлое и настоящее еврейского искусства одновременно.


Зеэв Рабан нес искусство в массы в прямом смысле этого слова. Я уверена, что даже те, кто никогда не слышал об этом художнике, видел его работы.
Например символ Израильской полиции придумал именно Зеэв Рабан. Этот символ, без сомнения, видели не только израильтяне, но и туристы, Израиль посещавшие.

Символ полиции, 1948-1949
Emblem of Israel Police.svg
"Emblem of Israel Police" מאת לא ידוע - [1]. ברישיון נחלת הכלל דרך ויקישיתוף.</p>
ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из откликов на фильм Познера об Израиле 13-01-2016 23:22


Аркадий КРАСИЛЬЩИКОВ: Ложь или миф? 

 

[показать]

Под микроскопом израильского опыта

Все серии "Еврейского счастья" начинаются со лжи или мифа.

 

7-я серия фильма Владимира Познера анонсируется так:

"Каким образом Холокост изменил евреев? Холокост, то есть преднамеренное, спланированное уничтожение всех евреев, стал мощнейшим эмоциональным фактором, который привел к созданию израильского государства. Но до сих пор остается загадкой поведение евреев в оккупированной нацистами Европе, которые покорно по первому требованию своих палачей регистрировались, надевали и нашивали звезду Давида, приходили со своим скарбом на назначенные места сборов отправки в концлагеря. Как избежать повторения трагедии? В этой серии ведущие попытаются получить ответы на эти вопросы.

Вместе с Владимиром Познером зрители побывают в мемориальном центре памяти жертв Холокоста в Иерусалиме Яд Вашем. Название переводится с иврита как "Имя и Память". И это не просто музей Холокоста, не просто архив, это хранилище памяти. Памяти о том, что было. Только память гарантирует, что больше никогда это не повторится…"

Заметил, что все серии "Еврейского счастья" начинаются со лжи или мифа. Никакой "загадки в поведении евреев на оккупированной территории" нет и не было. Все народы, жертвы агрессии нацистов, вели себя одинаково. Все народы на оккупированной территории, были вынуждены подчиниться силе.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дамасский гамбит 13-01-2016 22:47


[показать]

В ноябре 2015 года исполнилось 40 лет со дня смерти разведчика Акивы Файнштейна. Об этой дате напомнил недавно на страницах газеты "Маарив" известный израильский историк доктор Ури Мильштейн

 

Петр ЛЮКИМСОН

 

Судьбу Файнштейна можно было бы, наверное, назвать удивительной, если бы в Израиле не было тысяч других людей с не менее удивительными судьбами, сделавшими не меньше, чем он, для того чтобы еврейское государство могло возникнуть и продолжить свое существование в истории. Но люди этого поколения заслуживают того, чтобы о них хотя бы время от времени вспоминали — и из благодарности, и для того чтобы будущим поколениям было на кого равняться. И потому мы решили пересказать очерк доктора Ури Мильштейна на страницах нашей газеты.

 

БАСТАРД

 

Родился Акива Файнштейн в 1922 году, что называется, по ошибке. Его отец, Моше Файнштейн, считался в те годы первым ловеласом еврейской Галилеи. К началу ХХ века Рош-Пина, одним из основателей которой был его дед, превратилась в большой и уютный поселок, и Файнштейны были в нем одной из самых зажиточных семей, владевших почти пятью гектарами земли. Похожий на жеманных героев немых кинофильмов, одетый по последней парижской моде Мотька Файнштейн был непременным участником всех молодежных вечеринок в еврейских поселениях от Рош-Пины до Зихрон-Яакова, швырял деньгами налево и направо и, само собой, не пропускал мимо ни одной юбки. Но в 1922 году он доигрался: закрутил роман с 17-летней красавицей Малкой, а та взяла и забеременела.

Когда в дом Файнштейнов явились все девять братьев девушки и молча сели за стол, Мотька все сразу понял.

"Мужики! — сказал он. — Я же не просто так. Я женюсь!" 

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как правильно просить прощения,или "дежурный" по извинениям 13-01-2016 22:45


[показать] Как правильно просить о прощении 

 

 

Супругам, которые хотят освободиться от гнета длительной ссоры, надо назначать «дежурного» по извинениям

Часто бывает, что супруги просят прощения друг у друга, не обращаясь к чувствам потерпевшего. Это может произойти, например, во время случайной встречи в коридоре. Такая просьба плохо выражает сожаление и извинение, и может создасться впечатление, что она не идет от сердца, а произносится лишь для того, чтобы освободиться от криков обиженного и чтобы продолжать спокойно жить без неприятного ощущения, связанного с обидой. Поэтому, если действительно просят прощения у пострадавшего и хотят, чтобы эта просьба была обращена к его чувствам, следует делать это по специальному приглашению, а не походя. Другими словами, необходимо сесть и специально поговорить о допущенной ошибке.

Чтобы просьба о прощении дошла до сердца, можно попробовать записать ее письменно и передать обиженному.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Недельная глава БО: краткое содержание, видеоуроки, комментарии 12-01-2016 23:10


[700x300]

[показать] 

Краткое содержание главы "Бо" 

[показать] 

Видеоуроки по ежедневным разделам 

[показать] 

Уроки главы 

[показать]

Видео комментарий к главе Бо

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еврейские вафли, еврейский холодец и торт "Мазурка" 12-01-2016 23:09


[показать] Настоящие еврейские вафли

 


 Невероятно, но факт: бельгийские евреи, те,которые давно уже вернулись на историческую родину и теперь ездят в Брюссель разве что по делам да навестить родных и друзей, каждый раз возвращаются домой с несколькими большими мешками бельгийского сахара. Казалось бы, зачем тащить сахар в такую даль? Бельгийские евреи объясняют: из сахара, продающегося в Израиле, настоящие вафли не сделаешь. А чем же тогда угощать родных и друзей,которые выстраиваются у порога в ожидании своего любимого лакомства?

 

Вам понадобится:

1 стакан муки

3 яйца

1 стакан молока

150 г масла

полстакана измельченного рафинада

1 ст. ложка сахарной пудры

 

Евреям – выходцам из Бельгии, которые на протяжении веков работали булочниками, кондитерами, изготовителями кремов и вафель (что, кстати, отразилось на их фамилиях), известна тайна настоящих вафель. Сахар, именно сахар, а вовсе не дрожжи – и есть тот секретный ингредиент, который делает бельгийские вафли такими необыкновенно вкусными. Сахар в Бельгии продается особенный – похожий на толченый русский рафинад. Помните тот самый рафинад, который продавался в Советском Союзе и который кололи специальными щипчиками? Этот сахар расплавляется уже в вафельнице и придает блюду тот удивительный «бельгийский» вкус. Уточним, бельгийско-еврейский. Потому что бельгийские вафли, конечно же, давно стали частью еврейской кухни.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Довольного еврея не бывает» 12-01-2016 23:08


[показать]  Семена Лицина – изобретателя флэшки –вполне можно назвать воплощением «израильской мечты». Окончив в Союзе политех, он в 1991 году уехал преподавать в Тель-авивский университет и сразу оказался у истоков израильского хай-тека. Сегодня его называют «отцом флэшки»: его компания USB flash совершила революцию в компьютерных технологиях, выпустив на смену неудобным дискетам всем знакомые флэшки. А сейчас на выходе – новое изобретение. О нем, о феномене израильского хай-тека и о том, как устроены мозги у стартапера, Семен Лицин рассказал в эксклюзивном интервью Jewish.ru.

 

Семен, а что позволяет говорить сегодня об израильском феномене в сфере высоких технологий? Неужели есть что-то эдакое в израильском воздухе?

 


– Есть много не совсем политкорректных вещей, о которых говорить не принято. В чем-то мы отличаемся и от американцев, и от русских. Если вы посмотрите на крупные американские компании, то вы увидите непропорционально большое количество евреев. Понятно, что есть какая-то специфика, связанная с ментальностью, с воспитанием, с умением более быстро и гибко реагировать на вызовы времени, искать и реализовывать новые идеи. В Израиле это приняло масштабы «болезни». Вот есть очень близкая мне по духу модель Иванушки-дурачка.Как в русских сказках – ты должен лежать на печи, а оно возьмет и само произойдет… Эта модель – «обломовщина» – очень привлекательна и является отражением неких свойств народного характера. Вообще-то, я считаю, что ленивые размышления – полезны. Но когда-то же надо встать – вот в чем дело!

 

И тем не менее, когда вы приехали, этой хайтековской «болезни» в Израиле еще не было. Что произошло?


– Все случилось на наших глазах. Важной вехой стала знаменитая история1988 года – остановка проекта самолета «Лави». В израильской авиапромышленности тогда было задействовано огромное количество специалистов.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОГУЛКИ ПО ИЗРАИЛЮ. Хадера: эвкалиптовый путь 11-01-2016 01:33


Рассказ о Хадере - городе между Тель-Авивом и Хайфой.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
План побега 11-01-2016 01:31


 Корреспондент Радио Свобода Роман Супер

делится опытом получения израильского гражданства и рассказывает, зачем это нужно.

[640x360]

В России впервые за 16 лет после окончания "большой алии" отмечается повышенная активность граждан, желающих репатриироваться в Израиль. В 2014 году на постоянное место жительства в Израиль уехали 4685 россиян. В нулевые число репатриантов из нашей страны не дотягивало и до 2000 человек в год. Рост больше чем в два раза. Но гораздо существеннее в 2014–2015 годах изменились не количественные, а качественные показатели алии из России: репатриант значительно помолодел, получил высшее образование и теперь он почти всегда москвич.
 

Корреспондент Радио Свобода Роман Супер этой осенью оказался в числе репатриирующихся россиян и узнал изнутри, как работает система получения израильского гражданства и ради чего россияне уезжают в эту страну. 

***

Москва, декабрь, около ноля, под ногами вместо снега коричневая жижа, разъеденная реагентами. Низкое серое тяжелое небо намертво придушило даже намек на солнце. Ничего особенного. Иду на работу. На подступах к редакции встречаю журналиста Валерия Панюшкина:

– Рома, привет. Ты такой загорелый! Смотреть аж противно.

– Прости. Только что из Израиля приехал. Гражданство получал.

Валера ничего на это не отвечает. Жмет руку и бежит дальше по своим делам. Никакого удивления, никаких дополнительных вопросов, никаких причитаний. Почти все наши с Валерой общие друзья, приятели и шапочные знакомые, имеющие основание на получение израильского гражданства, это либо уже сделали, либо делают прямо сейчас, либо в самое ближайшее время собираются звонить в посольство Израиля в Москве и записываться на прием к консулу для получения репатриационной визы. Ничего особенного.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еврейская Украина:10 фактов о евреях Днепропетровска 11-01-2016 01:28


[показать]

О прототипе Остапа Бендера, ковбое Монпарнаса, адвокате свободы,

скульпторе с силой воли и многих других

 

Наравне с Киевом, Львовом и Одессой с первых лет своего существования Днепропетровск (в прошлом Екатеринослав) был еврейским городом — и по масштабу развития общины, и по количеству знаменитых людей еврейского происхождения, которых она подарила миру. В советский период еврейская жизнь города замерла, но после развала СССР за несколько десятилетий Днепропетровск набрал прежнюю еврейскую мощь и снова укрепил свой «центральный» статус. О том, как жил Днепропетровск раньше, как он живет сейчас, а также кто из знаменитостей в нем родился — в новой главе проекта «Еврейская Украина: 10 факто о...».

 

1. Официальный статус и синагоги

Екатеринославская еврейская община была одной из первых, получивших официальный статус в Российской империи. Через 15 лет после основания города, в 1791 году, указом Екатериной II «О предоставлении евреям гражданства в Екатеринославском наместничестве и Таврической области» еврем была предоставлена возможность селиться на этой земле.

За менее чем одно столетие еврейское население города выросло из небольшой группы в 376 человек в 1805 году до общины в 41 240 человек в 1897 году, что тогда составляло 36,3% общего населения. Конечно, не все евреи будущего Днепропетровска жили богато, но значительный процент общины составляли именно обеспеченные иудеи — там было очень много богатых купцов, мелких торговцев, ремесленников, промышленных и портовых рабочих.

В 1800 году в городе была построена первая синагога, деревянная — впоследствии она сгорела, и на ее месте в 1833 году появилась большая каменная хоральная синагога «Золотая роза». До Октябрьской революции в городе функционировали 38 (а по некоторым данным, 44) синагог и молельных домов, которые создавались по профессиональному признаку — например, была синагога шорников, портных и даже водовозов.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молитвы, псалмы и песни на иврите (плейлист) 10-01-2016 03:38




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я ХОЧУ ГОРДИТЬСЯ ИЗРАИЛЕМ 10-01-2016 03:37


[показать] Лиза Юдин

 

Устав от всяких перипетий нашей бурной жизни, малость подустав от яростных схваток на виртуальных интернетовских полях сражений, начитавшись и насмотревшись наших израильских новостей, преподнесенных, как мы уже неоднократно с вами говорили, несколько однобоко, хочется пару минут посидеть в тишине, запустить в себя хоть немного позитива…

 

Мы родились с вами в стране победившего социализма. И плохого, и хорошего там было в достатке. Я уже говорила, что не приемлю, когда все хают «там» и восхваляют «здесь», равно как и терпеть не могу, когда наоборот. 

 
Сегодня, с высоты своих четверти века, прожитых в Израиле, думаю, что одно из самых серьезных и нужных «вливаний», что мы получали в СССР, это была пропаганда. И не международная, а внутренняя. Нас буквально заставляли гордиться своей страной. Нам «втирали» с утра до вечера, что лучшего, чем у нас в мире просто не бывает. Мы знали, что мы «самые читающие», «самые миролюбивые», «самые культурные», «самые передовые». Непобедимые, нерушимые, великие и свободные. Короче, «…и даже в области балета мы впереди планеты всей…». Неважно, что, как многие понимали потом, большая часть из этого не соответствовала действительности. НАС ЗАСТАВЛЯЛИ ГОРДИТЬСЯ СТРАНОЙ. И надо признать – получалось это неплохо.
 
В Израиле дела обстоят несколько наоборот. Я говорю мягко «несколько» лишь потому, что у меня, как и было заявлено в начале, «запуск позитива». 
 
Я хочу гордиться Израилем. Мне так легче жить. Мои дети родились здесь, в Беэр-Шеве. Да и не только мои дети, все младшее поколение нашей, некогда большой семьи, родилось в Израиле. 
 
Прошу обратить внимание, речь идет не о еврейском народе, давшем миру… Господи, чего только не давшем… Я сегодня говорю конкретно о Государстве
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии