
В ходе боёв 1967 г. Израиль захватил на Синае до 820 египетских танков и САУ, среди них несколько сотен Т-54/55 (по ряду источников 291 Т-54 и 82 Т-55). Ещё 15 Т-54 и 5 Т-55 были взяты трофеями на Голанских высотах. Около 200 машин было полностью исправно, среди прочих имелось много танков с незначительными повреждениями. Уже в июле 1967 г. было принято решение поставить танк на вооружение. Из первых 130 штук 81 был типа Т-54, 49 - Т-55. На первом этапе танки проходили лишь стандартизацию - ремонт, замену пулемётов и радиооборудования, а также ряд других мелких изменений (запчасти частично производились самостоятельно, частично закупались в Финляндии). Всего в 1968-69 гг. по официальным данным было стандартизовано 146 танков - 139 в 1968 г. и 7 в 1969 г. (ранее в не официальных источниках встречались цифры 147, 151 и 154). В дальнейшем (до войны 1973 г.) оригинальная 100-мм пушка была заменена на 105-мм М68. По некоторым источникам, всего в Израиле были перевооружены 250 танков Т-54/55, включая трофеи 1973 г.
Танки Т-54/55 участвовали в Войне на Истощение 1969-1970 гг. (включая операцию "Равив" 09.09.69 - рейд 6 Т-55 и 3 БТР-50 с парашютистами по африканскому побережью Суэцкого залива), затем в Войне Судного дня 1973 г. (к началу войны они составляли 7.6% израильского танкового парка). Безвозвратные потери Т-54/55 составили 7 машин (следует отметить, что укомплектованная этими танками бригада вступила в бой только 12 октября).
