• Авторизация


Он был украшением человечества. О жизни и смерти физика Матвея Бронштейна 06-03-2016 04:01


[300x423]

Матвей Бронштейн

 

Матвей Петрович Бронштейн прожил всего тридцать один год. Его жизнь оборвалась в подвалах НКВД, где он был расстрелян через пятнадцать минут после оглашения смертного приговора.

Весть о гибели известного физика-теоретика и прекрасного человека, которому предвещали гениальное будущее, потрясла всех, кому посчастливилось знать его. Спустя годы нобелевский лауреат академик Ж. И. Алферов в письме к дочери вдовы Матвея Петровича писал: «Среди потерь, понесенных институтом и наукой, убийство Матвея Петровича Бронштейна является одним из самых трагических и бесконечно тяжелых. Мы потеряли не просто замечательного ученого, писателя, человека, мы потеряли для страны будущее целой научной области».

Академик имел в виду физическую космологию, поскольку молодой физик, один из первых в советской науке, стал заниматься исследованиями в этой области, создав оригинальную теорию, объяснившую некоторые важные физические явления во Вселенной.

Работы по космологии — это только часть его научного наследия. Один из исследователей творчества Матвея Петровича как-то заметил: «Даже если бегло взглянуть на перечень его собственных работ, становится ясно, что за свою тридцатилетнюю жизнь он сделал многое. Однако у тех, кто знал его лично, нет никаких сомнений, что несделанным осталось более». Он же напомнил, что «важнейшие достижения многих выдающихся физиков относятся к их “послетридцатилетнему” периоду творчества».

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ой-вей! Танец хасидов 06-03-2016 04:00




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ИУДАИЗМ. ИУДЕЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ. ЧЕЛОВЕК ПРЕД БОГОМ 04-03-2016 00:58




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что едят на Пурим 04-03-2016 00:56


[245x260] Это праздник радости, во время которого много пьют и едят. Пурим напоминает о победе евреев над их врагами, победе свободы и доброты над злом.

 

На Пурим едят особые блюда. Ашкеназы пекут треугольные пирожки с орехами, маком или сухофруктами. Начинка должна напомнить об Эстер, которая во дворце ела только фрукты и орехи, поскольку кухня в нем была некошерной. Сефарды Северной Африки жарят пирожки, политые медом и посыпанные орехами. Они называются озней-Аман (уши Амана), это любимое лакомство на Пурим.

Вино – знак счастья, оно открывает все еврейские религиозные церемонии, но во время Пурима оно становится неотъемлемой частью праздника. В Талмуде евреев призывают пить в Пурим так много, чтобы нельзя было отличить Мордехая от Амана.

На Пурим дарят сладкие пирожки и фрукты. Мишлоах-манот – это традиция Пурима. В эти дни следует заниматься благотворительностью; обычно раздают деньги не менее чем двум людям или на два добрых дела.

Пост, молитвы и благотворительность – все это требует раскаяния, и еврейская община Шушан была спасена раскаянием. Поэтому в канун Пурима постятся.

Мы предлагаем несколько традиционных рецептов к праздничному столу на Пурим.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Доля шутки №... 04-03-2016 00:56


  [425x237]

 ***

Одесса.
– Ви не подскажете, где здесь консульство?
– Какой страны?
– А ви какую бы посоветовали?

***

Вместо ожидавшейся премии Гринблат дарит своему помощнику на Новый год свой портрет с дарственной надписью.

Помощник долго смотрит на портрет и говорит:

– Как это на вас похоже!

***

Маленькая Циля спрашивает:
– Мама, а что такое муж?
– Таки муж – это человек, который помогает жене преодолеть трудности, которых она бы и не знала, если бы не вышла за него замуж.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Щит Давида над Израилем 04-03-2016 00:52


[700x445]

«И опустил Давид руку свою в сумку, и взял оттуда камень, и метнул, и поразил Филистимлянина в лоб, и камень вонзился в лоб его, и упал он лицом на землю. Так осилил Давид Филистимлянина пращой и камнем, и побил Филистимлянина, и умертвил его; а меча не было в руке Давида».

(Шмуэль I, 17:49-50)

 

[показать]Летом 2014 года, в разгар военной операции «Нерушимая скала», когда ХАМАС выпустил по еврейскому государству более четырех с половиной тысяч ракет и минометных снарядов, в Израиле появилось немало городских легенд о случаях чудесного спасения от неминуемой гибели. Одна из них, возможно, самая эффектная, воспринятая многими в качестве реальной истории и даже перепечатанная рядом СМИ, рассказывала о ракете, несущейся из Газы прямо на знаменитые тель-авивские небоскребы – Башни Азриэли и буквально в последний момент отклоненной сильным порывом ветра в сторону Средиземного моря благодаря, разумеется, Б-жественному провидению. Похоже, однако, что провидение все-таки использовало для защиты народа Израиля не ветер или другие природные стихии, а систему ПРО «Железный купол», показавшую, как стало известно после подведения итогов операции «Нерушимая скала», свою эффективность в 90% случаев.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шмуэль-Йосеф Агнон "Рассказы о Бааль-Шем-Тове" 02-03-2016 16:29


   [370x530]Сборник новелл о деяниях основателя хасидизма Бааль-Шем-Това, принадлежащий перу основоположника современной ивритской литературы, крупнейшего еврейского прозаика Шмуэля-Йосефа Агнона (1888–1970).

 

Автор был удостоен Нобелевской премии по литературе «за глубокое проникновение в жизнь еврейского народа, ставшую лейтмотивом его творчества, и мастерство рассказчика», а также дважды – Премии Израиля и Премии Бялика.

Рожденный в Галиции, Агнон иммигрировал в Израиль. Его произведения переведены на множество языков и широко известны во всем мире. Творчество Агнона отличают тонкая нюансировка в передаче постоянно меняющихся жизненных обстоятельств героев, их страстей, поэтические отступления и едкая сатира. Сборник «Рассказы о Бааль-Шем-Тове» Агнон составил еще 1921 году, но подготовленный к печати том сгорел вместе с домом писателя. Впоследствии он частично восстановил свои записи, но опубликованы они были спустя много лет после его смерти.

 

Содержание:

Сгоревшая рукопись Предисловие редактора

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Какая красота! Одно фото 02-03-2016 16:27


Посмотрите, какую красоту вывели в Израиле! Клубника для домашних горшков. Любит солнышко и не любит много воды - идеально для нашего климата. Можно держать на балконе или за окном, а если там тенисто, то каждый день "выгуливать" горшок на солнце.
 

Фото Вести Израиль Vesty Israel. 

Фото: משתלת הסוכה בית ירוק 

источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Роль Шема и Эвера в истории человечества.Первая известная ешива 02-03-2016 16:25


Первая известная ешива — ешива Шема и Эвера

[700x525]

Пещера Шема и Эвера 

 

Из многих книг еврейских мудрецов известно, что ешивы существовали в мире с самых древних времен. Еще до рождения наших праотцев: Авраама, Ицхака и Яакова, до начала истории еврейского народа

Из многих книг еврейских мудрецов известно, что ешивы существовали в мире с самых древних времен. Еще до рождения наших праотцев: Авраама, Ицхака и Яакова, до начала истории еврейского народа. Попробуем понять, что представляла собой ешива в те давние времена, как функционировало тогда это учебное заведение, так прочно связанное все же с современной еврейской культурой.

 

Бейт а-Мидраш Шема и Эвера

 

Все наши праотцы: Авраам, Ицхак и Яаков — учились в ешиве Шема и Эвера. Это была самая первая ешива на свете.

Шем — один из трех сыновей Ноаха. Ноах родился в 56 году второго тысячелетия, Шем родился 502 годами позже, в 1558 году. Он умер, когда Яакову было 50 лет, в 2158 году.

После потопа отец дал ему благословение: «Пусть Б-г пребывает в шатрах (Шема)». Это значит, что через Шема должна была передаваться людям Б-жественная мудрость. Он был специально выделен для того, чтобы сохранить и передать потомкам знание о Едином и Единственном Творце, Создавшем этот мир, так как народы мира постепенно превращались в язычников, поклонявшихся различными предметам или природным явлениям, развивалось множество разнообразных культов.

Эвер был правнуком Шема. Он родился в 1923—1837 году. Его отцом был Шелах. Он умер в 2197 году, когда Яакову было 79 лет.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Малышка Молли 02-03-2016 16:24


[показать]  Она вышла на сцену в пять и не покидала ее в течение следующих 80 лет. Она пела на идише и играла перед американскими гангстерами, борцами за независимый Израиль и солдатами на фронтах Второй мировой. Она завоевала множество наград за фильмы «Приди и протруби в свой рог», «Скрипач на крыше» и «Все ради Пита». Но всегда оставалась озорной маленькой Молли, наряженной мамой в выходное платье. Эту молодость и энергичность и любили зрители по всему миру.

 

Она родилась 28 февраля 1898 года на Манхэттене,и ее настоящее имя было Малка Опекун. Мало что предвещало ей жизнь, полную восторженной публики, цветов, театральных постановок, кинокамер и мировой известности. Отец даже не удостоил вниманием ее рождение – жизнь начиналась в полном безденежье в крошечной съемной квартире. Крошечной, зато наполненной всеобъемлющей материнской любовью. Именно мама даст старт ее карьере, когда ей будет всего пять лет, а позже передаст эстафету заботы о дочери ее мужу. Это и будут главные и любимые люди в ее жизни, память о которых она сохранит навсегда.

Ее мама Клара Островская в возрасте 13 лет бежала из царской России. Семья ее жила неподалеку от Киева, вполне успешно занимаясь сельским хозяйством. Но однажды посреди ночи их оповестили, что к деревне приближаются казаки, настроенные на массовые еврейские погромы,проходившие тогда по всей России. Быстро собравшись, взяв с собой талит, Тору и немного вещей первой необходимости, они обратились в бегство. Через месяцы скитаний они добрались до Филадельфии, где сменили фамилию на Остров. Отец Клары занялся изготовлением чемоданов, сама девушка вскоре стала работать на трикотажной фабрике.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 уроков иврита (Василий Коген) 02-03-2016 16:17

Это цитата сообщения Александра_Пипикина Оригинальное сообщение

  
 

[391x249]Василий Коген

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Недельная глава ВАЙАКГЕЛЬ 02-03-2016 00:46


[250x296]

Краткое содержание главы "Вайакгел"

[268x31]

 
 
 
  [268x31] 
 
 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Случай в небе 02-03-2016 00:46


[700x477]
Прилетели из Тель-Авива. Вспомнила, как на пути туда случилась прекрасная история: в самолете Мотя сообщил, что на него в проходе упала "пьяная женщина". Выяснилось, что она упала в обморок. Стюардесса побежала за кислородом и по обыкновению спросила, есть ли на рейсе врачи. И тут, впервые такое вижу, встают сразу человек 20. Случилась даже небольшая потасовка, кто будет приводить девушку в себя. Пациентку отжал какой-то проворный дедушка, который сообщил, что он - реаниматолог. Я потом спросила стюардессу, почему столько врачей, может какой-то конгресс. А она ответила, что это обычное дело - на израильских рейсах даже при желании умереть невозможно. Представляю, что бы было, если бы в кабине пилота срочно понадобился скрипач. 

Anna Mongayt

источник 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Две лекции Эстер Сигал: "Неопалимая купина", "Ложь" 29-02-2016 01:05


НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА



ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рука Всесильного на тех, кто отказывается от Земли, заповеданной нам Творцом 29-02-2016 01:04


Странные/страшные/ закономерности 

 

   

 

Еще три с лишним года назад в статье «Злой Рок», посвященной эвакуации израильских поселений из Сектора Газы, я попытался сопоставить факты, события и последствия, связанные с отказом евреев от своей земли. Вдобавок, в суммирующей статье «К десятилетию умерщвления Гуш Катиф», были вкратце подведены итоги судеб тех, кто был ответственен за принимаемые в 2004-2005 годах решения. Позволю себе привести выдержку из написанного ранее :

“Что стало с теми людьми, которые открыто бросили вызов Творцу и одним росчерком пера или голосованием передали цветущие израильские земли врагам и ненавистникам евреев? Вот имена — судьбы тех, кто предал идеалы Ликуда и пошел за оборотнем Шароном, присоединившись к созданной им «Кадиме».

[460x288]

Эхуд Ольмерт-тюрьма.

Авраам Гиршон-тюрьма.

Омри Шарон-тюрьма.

Рони бар Он-исчез из политики.

Шауль Мофаз-исчез из политики.

Меир Шитрит, бывший принц Ликуда,-исчез из политики.

Марина Солодкина-ушла из жизни раньше срока.

Гидеон Эзра-ушел из жизни.

Ариэль Шарон— его печальная судьба известна всем, так не будем повторяться.

Ципи Ливни все больше напоминает бесприблудную собаку, которая не знает точно куда податься: из Ликуда Ципи прыгнула в Кадиму. Когда же ее «прокадимцы» «прокатили» с поста лидера, та, поджав хвост, реорганизовалась в партию Тнуа. Когда последняя приказала долго жить, Ципи, поскулив, прибилась к Аводе, по сути предав дело своих родителей, которые были из ревизионистов — ярых сторонников Жаботинского и Бегина. Пытаясь в очередной раз обмануть избирателя, Ципи назвала свой союз с левой израильской партией «Авода» — «Сионистским Лагерем». К сионизму ликвидаторы еврейского присутствия на святой Земле имеют такое же отношение, как свинья к Храмовой горе.”

На вопрос о Шимоне Пересе, который так же активно содействовал Шарону в так называемом «размежевании», а впоследствии ставшем президентом страны, мой ответ был таков:

  • Что же касается Переса… Вы знаете, иногда история или Всевышний, называйте как хотите, хранит виновников, которые сделали преступления по незнанию или наивности, дабы подвергнуть их унижению, показав насколько эти люди были не правы. Даже многие левые признали, что «итнаткут»((трансфер еврейских жителей из сектора Газы) был ошибкой. Палестинское террористическое образование, возникшее в результате договоренностей Осло вполне возможно вскоре будет трансформировано в «Палестинское» государство, при форсированной поддержкe европейских стран. После прихода там к власти Хамаса, ИГИЛ, Бригад девственниц Аллаха или любой другой экстремистской группировки, ракеты из Газы будут казаться нам цветочками. Шимон мужчина наивный, но не глупый и видит к чему привели его безумные действия, хотя никогда и не признает этого.
    И, конечно, говоря о Пересе, надо воздать ему должное за создание ядерного оружия, после чего у арабских стран отпала охота связываться всерьез с Израилем, а так же за участие в основании первых поселений в Иудее и Самарии.Perec kadima
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Три видео прогулки:"Парк "УТОПИЯ","Весна в Израиле","Город Зихрон Яков". 29-02-2016 01:02


  Парк "УТОПИЯ"



ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советские танки на службе Израиля 29-02-2016 00:48


     [показать]bukvoed в Дают - бери.   



В ходе боёв 1967 г. Израиль захватил на Синае до 820 египетских танков и САУ, среди них несколько сотен Т-54/55 (по ряду источников 291 Т-54 и 82 Т-55). Ещё 15 Т-54 и 5 Т-55 были взяты трофеями на Голанских высотах. Около 200 машин было полностью исправно, среди прочих имелось много танков с незначительными повреждениями. Уже в июле 1967 г. было принято решение поставить танк на вооружение. Из первых 130 штук 81 был типа Т-54, 49 - Т-55. На первом этапе танки проходили лишь стандартизацию - ремонт, замену пулемётов и радиооборудования, а также ряд других мелких изменений (запчасти частично производились самостоятельно, частично закупались в Финляндии). Всего в 1968-69 гг. по официальным данным было стандартизовано 146 танков - 139 в 1968 г. и 7 в 1969 г. (ранее в не официальных источниках встречались цифры 147, 151 и 154). В дальнейшем (до войны 1973 г.) оригинальная 100-мм пушка была заменена на 105-мм М68. По некоторым источникам, всего в Израиле были перевооружены 250 танков Т-54/55, включая трофеи 1973 г.

Танки Т-54/55 участвовали в Войне на Истощение 1969-1970 гг. (включая операцию "Равив" 09.09.69 - рейд 6 Т-55 и 3 БТР-50 с парашютистами по африканскому побережью Суэцкого залива), затем в Войне Судного дня 1973 г. (к началу войны они составляли 7.6% израильского танкового парка). Безвозвратные потери Т-54/55 составили 7 машин (следует отметить, что укомплектованная этими танками бригада вступила в бой только 12 октября).
ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еврейский календарь на 2016 год - полезная информация 25-02-2016 23:07


  [690x389]

Израиль — особенная страна, и не удивительно, что она живет по двум параллельным календарям, еврейскому и григорианскому. К еврейскому календарю привязаны только праздники, а все остальные даты определяется по григорианскому календарю, как и во всех странах мира.

Еврейская система летоисчисления, отличается от других календарных систем тем, что отсчитывается от самых первых дней мироздания. А, точнее, от Первого Человека, всем известного Адама.

Еврейский календарь привязан к обращению обеих светил, Солнца и Луны, посередине которых находится Земля. В то время как мусульманский календарь основан на вращении Луны, а христианский учитывает только Солнечное обращение.

Еврейская календарная система определяется множеством параметров, согласно законам природы, через которые высшая система управления оказывает воздействие на человечество. Этот календарь очень точный, поскольку учитывает всю систему и дает возможность точно рассчитать любой день праздника в любом году.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Годовщина гибели "Струмы" 25-02-2016 23:06


  [показать]

Речное судно "Струма" было построено в 1867г. и использовалось, в основном для перевозок по Дунаю. Выкупленное в 1941г. греком Панделисом и зарегистрированное в Панаме, судно было зафрахтовано румынским филиалом Новой (ревизионистской) сионистской организации и молодежного движения Бейтар, чтобы с согласия румынского правительства перевозить евреев в Эрец Исраэль. Экипаж был нанят в нейтральной Болгарии (тогда еще не было известно, что Сталин дал указание топить и нейтральные корабли). 

Вскоре после отплытия 12 декабря 1941г. из порта Констанца сломался двигатель. Корабль с трудом добрался до Стамбула. 

Хотя согласно конвенции Монро, если Турция не воюет, то проливы Босфор и Дарданеллы открыты для кораблей всех стран, но поломка двигателя дала Британии возможность задержать судно - турки соглашались впустить корабль в порт для починки лишь при условии, что Британия пообещает дать пассажирам въездные визы. Начались переговоры между еврейскими организациями и британским правительством. 

В то время действовали ограничения "Белой книги" (в 1939г. британцы решили ограничить выдачу разрешений-сертификатов для еврейских репатриантов: по 10 тысяч в год на ближайшие 5 лет и еще по 5 тысяч в год для детей - всего 75 тысяч, после этого предполагалось вообще запретить репатриацию). Квота сертификатов на тот год уже была исчерпана, но были неиспользованные сертификаты прошлых лет, кроме того, еврейские организации предлагали ввезти пассажиров "Струмы" на счет квоты будущего года или продержать их в Турции до января и затем впустить. Британское правительство было непреклонным. 

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пуримские трещотки 25-02-2016 23:05


[700x447]

Каждый обязан дважды прослушать в Пурим чтение Свитка Эстер: вечером и на следующий день утром. 

При чтении Свитка принято стучать, топать ногами и другими способами шуметь при произнесении имени Амана, ибо сказано: "Сотри память об Амалеке". К Пуриму делают даже специальные игрушки – трещотки, которыми дети трещат при произнесении имени Амана. 

 4638534_8123489 (400x63, 13Kb)

"Cредь шумного бала"

 

Нет, конечно, граф, который Толстой, не писал эти строки о наших с вами маленьких радостях, как-то, повешение Амана и детишек его на суке дерева. Но, как известно, шум-гам-трескотня является неотъемлемым элементом праздника Пурим. Для этого даже изобретены специальные приспособления. Называются раашаним. От слова "רעש" - шум, т.е. Ну, а, раашаним - шумелки. Не путать с пыхтелками Винни-Пуха.

[600x550]
Нет, это не мемориал Аману и отпрыскам, воздвигнутый на персидской почве. Это шумелка-трещалка, только не совсем простой конфигурации.

ДАЛЕЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии