• Авторизация


Аквилегия.Нежность и обаяние 02-06-2013 19:46

Это цитата сообщения Лотос50 Оригинальное сообщение

Аквилегия.Нежность и обаяние.

Видела чей-то пост о том,как трудно выращивать аквилегию. У меня она растет сама.Первую посадку рассадой делала лет 8 назад. Теперь она сама опыляется,сеется,всходит и ни каких проблем.
[показать]

Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гвоздика в саду и доме 02-06-2013 19:45

Это цитата сообщения maruzoto Оригинальное сообщение

Гвоздика в саду и доме


[500x375]



Гвоздика является одним из излюбленных растений в разных странах с древних времён. Цветками гвоздики люди лечились от болезней, красные цветки гвоздики держали в доме и брали с собой в дорогу для защиты от несчастий.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ЛИЛЕЙНИК, или КРАСОДНЕВ 02-06-2013 19:44

Это цитата сообщения Нина_Андреевна Оригинальное сообщение

ЛИЛЕЙНИК, или КРАСОДНЕВ

 

(HEMEROCALLIS)
сем. Лилейниковые 

источник

http://flower.onego.ru/other/hemeroca.html 


'Floyd Cove'
Фотографии Натальи Быковой

'Chute Libre'
Фотография Шахмановой Татьяны


'Fulva Kwanso'
Фотографии Натальи Быковой

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МАЛЬВА, ШТОК-РОЗА( Alcea rosea). 02-06-2013 19:41

Это цитата сообщения КУЛИНАРКА_706 Оригинальное сообщение

МАЛЬВА, ШТОК-РОЗА( Alcea rosea).

http://www.l-garden.narod.ru/menu_m1f.html

[375x600]

Мальва, шток-роза, алтей. Alcea rosea ficifolia.

Многолетник (обычно двулетник), с мощным ветвистым стебелем высотой до 150...180 см!

Крупные простые воронковидные, полумахровые или махровые (в зависимости от сорта) крупные цветки собраны в длинные кистевидные соцветия.

Цветение:

Цветение продолжительное, в июле - сентябре.

Условия:

Мальва Alcea rosea теплолюбива и засухоустойчива, нетребовательна к почвам и условиям выращивания.

Предпочитает плодородные хорошо дренированные почвы на залитых солнцем прогреваемых участках.

На открытых ветренных участках высокие стебли шток-розы необходимо подвязывать к колышкам или другим опорам.

Уход:

Специального ухода шток-роза Alcea rosea не требует.

Засухоустойчива. Зимует в Средней полосе России с легким укрытием или даже без него.

Размножение:

Легко размножается семенами, которых на одном растении образуется великое множество.

Посев семян осуществляется в мае - июне в открытый грунт на запасных грядках.

При температуре около 18С первые всходы появляются на 14...20 день.

В августе - сентябре молодые растения с комом земли аккуратно пересаживают на постоянное место, выдерживая расстояние не менее 50 см между растениями.

В год посадки мальва образует компактную розетку листьев, и только на следующий год выбрасывает длинный цветонос и зацветает.

Использование:

Используют алтей Alcea rosea как правило в групповых посадках на солнечных местах для украшения клумб, декорирования стен домов и строений, заборов и других неприглядных высоких сооружений.

Выращивают на срезку. Срезанные стебли растений в стадии бутонов распускаются в воде.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что подсадить к лилиям? 02-06-2013 19:41

Это цитата сообщения Оля_Виноградова Оригинальное сообщение

Что подсадить к лилиям?

[показать]Как быть с лилиями после их цветения? Растут они на отдельной клумбе. Пока цветут - красота, а потом пол-лета клумба стоит не очень привлекательно. 

 Из-за того, что лилии не выглядят привлекательно весь сезон, я не сажаю их отдельной клумбой, чтобы после их отцветания что-то их закрыло или на что-то отвлечь внимание. Но если уж они растут вместе, попробуйте посеять между ними семена вьющихся растений, которые будут цвести во второй половине лета - к примеру, душистый горошек. Стебли лилий будут служить ему опорой. Я бы еще попробовала там посеять высокие сорта махровой космеи - сейчас много в продаже разных новых необычных сортов. Все это сеять в грунт, поэтому рано они цвести не будут, лилиям не помешают сильно, если не переборщить с количеством. Только космея не любит перекормленные земли, плохо цветет. Зато листва при этом бывает очень декоративна, что тоже неплохо.

ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дачникам. Хоста - королева тени. 02-06-2013 19:39

Это цитата сообщения Мама_Дина Оригинальное сообщение

Дачникам. Хоста - королева тени.

[640x480]
Культивировать хосты начали в Японии более десяти веков назад, и только в конце 18 века эти растения появились в Европе.

Хосты представляют собой разнообразную и очень интересную в декоративном отношении группу растений. Они, в первую очередь, славятся очень декоративными крупными листьями. Ее листья в зависимости от вида имеют разную окраску и форму, могут иметь восковой налет, белое окаймление, волнистый край, зеленую или голубовато-сизую окраску. И в то же время они отличаются красивым цветением.

Хоста – это многолетнее травянистое корневищное растение. Она имеет очень мощную, но компактную корневую систему. Ее мясистые, шнуровидные корни непрерывно нарастают в верхнем слое почвы, часто выводя ее на поверхность. Поэтому так важно обеспечить корни влагой, питанием и затенением.

Хосты – нетребовательные, достаточно зимостойкие растения. Для них пригодна любая окультуренная и заправленная удобрениями почва. Но больше подходит легкая суглинистая, хорошо удобренная, слабо кислая почва, которую желательно замульчировать торфяной крошкой.

Хоста чувствует себя прекрасно и в тени, и в полутени, и на солнце. Многие ее сорта предпочитают располагаться под пологом деревьев. Но ее пестролистные формы все же более светолюбивы.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астры-сентябринки: уход за красавицами 02-06-2013 19:38

Это цитата сообщения Нина_Рудакова Оригинальное сообщение

Астры-сентябринки: уход за красавицами

Несколько кустиков цветов-сентябринок мне подарила моя соседка по дачному участку, заверив меня при этом, что эти многолетники очень неприхотливы и никакого серьезного ухода не потребуют, зато будут радовать всех своими сиреневыми цветочками. Все так и вышло.

За несколько лет сентябринки быстро набрали силу. Летом они растут и служат в качестве зелёного бордюра, а цветение начинается только в сентябре и продолжается до поздней осени. Осенними погожими днями эти цветы очень красивы, даже бабочки на них откуда-то слетаются.

Сентябринки – вид многолетних травянистых растений (Symphyotrichum novi-belgii), которые по-научному называются астра новобельгийская, или виргинская. Но в народе эти неприхотливые многолетники все называют просто сентябринками.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АНЕМОНА 02-06-2013 19:38

Это цитата сообщения Лена_Лапка Оригинальное сообщение

АНЕМОНА

[300x306]

Наибольший интерес представляют два вида: анемона корончатая, цветущая с июня до позднего лета, и анемона японская, цветущая с конца августа и до октября. Анемона корончатая – многолетнее клубневое растение высотой 25-30 см. Цветки красные, белые, синие, розовые, сиреневые, лиловые, голубоватые, палевые. Встречаются сорта, у которых цветки с каймой или с пятная другого тона. В центре цветка выделяется большой пучок тычинок с пестиками угольно-черного цвета. Сорта анемоны корончатой используют в цветочном оформлении группами, в рабатках, лентах, в пристенном оформлении.

Анемона японская – корневищное растение высотой 30-45 см. цветы бледно-розовые, собраны в соцветия. Спокойный неяркий тон цветков символизирует уходящее лето и наступление осени.

Размножают анемону семенами весной и осенью, делением корневища или клубнями, высаживаемыми весной. Почвы должны быть влажные, рыхлые, удобренные старым перегноем. Месторасположение – светлое.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Купена для начинающих цветоводов. 02-06-2013 19:38

Это цитата сообщения alter-del Оригинальное сообщение

Купена для начинающих цветоводов.

 

[показать]Растет у меня на участке не очень распространенное в наших краях растение –купена  многоцветковая или, по-другому, Соломонова печать.  
Приобретя цветок несколько лет назад, сейчас я уже не представляю  свой участок без него. 
Выглядит она очень изящно. Ее поникшие стебли имеют эллипсовидные листья с параллельными жилками. В пазухах листьев расцветают по 1-5 трубчатых белых цветка с зеленоватой каймой на кончиках небольших лепестков. 
На ее основе создан другой вид купены – «Variegatum» с полосатыми бело-зелеными листьями. 
Высота купены может достигать 1 метра. В среднем, же он вырастает до 60-90 см. 
Растет растение у меня в полутени, т.к  его естественная среда обитания –лиственные леса, лесные опушки. В саду ему хорошо под большими деревьями, в тени и полутени на окраинах. 
С возрастом его красота и изящество становятся все привлекательней. 
Читать дальше...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Монарда - "огненный цветок" 02-06-2013 19:37

Это цитата сообщения Хранимира Оригинальное сообщение

Монарда - "огненный цветок"

 

[600x800]


Увидев это растение впервые, я была поражена его необычайно красивым видом:   на  темно-зеленом фоне стеблей и  бархатистых листьев «пылали» ярко-красные шапки цветов.

«Это лимонная мята или огненный цветок», —  сказали мне знакомые. От растения и в самом деле исходил  необычный, какой-то экзотический запах, с нотками лимона  и мяты.
 
Выпросив у знакомых небольшой кустик «огонька», я  посадила его на самом видном месте своего небольшого цветника. И с тех пор, а прошло уже больше 5 лет,  он  радует меня своими удивительными по красоте «цветами – огоньками» и очень приятным ароматом, который усиливается в вечерние часы.
 
Тогда я еще не знала, что настоящее имя «лимонной мяты» — монарда двойчатая.
 
Монарда (Monarda) – травянистое растение принадлежит к многочисленному  семейству губоцветных, в «родственниках»  у монарды «ходят» — шалфей, мята перечная,  колеус (известный многим, как африканская крапивка).
 
 У себя на родине – Северной Америке и Мексике, монарда произрастает в прериях, лесах,  в зарослях кустарников на   возвышенностях, и  считается сорняком.  Однако это не помешало, местным жителям – индейцам, использовать монарду, как пряно-вкусовое, эфирномасляничное растение, и в качестве  лекарственного. Благодаря антисептическим свойствам, листья монарды применяли для лечения ран, заболеваний кожи, настойкой из листьев полоскали  больное горло и лечили стоматиты. Свежие (да и  засушенные) листья монарды добавляют в чай, который приобретает приятный, терпкий привкус цитрусовых.
 
Названием своим,  монарда обязана испанскому врачу, ботанику и путешественнику – Николасу Монардесу. Именно он описал это растение в своей книге «Медицинская история Западной Индии», дав ему имя  – «оригон  канадский» и  «душевик вергинский», а затем  привез   в Испанию.
 
Карл Линней, через долгих двести лет, включил «огненный цветок» в свой труд «Виды растений» назвав в честь открывателя – монардой.
 
Монарда двойчатая —  довольно высокое растение (1,3 –1,5 м), с продолговатыми,  темно – зелеными листьями и четырехгранным стеблем. Цветки у монады собраны в плотные верхушечные соцветия-головки  окруженные  прицветниками, и в зависимости от сорта могут быть ярко-красными, розовыми,  лиловыми, бордовыми,  лавандовыми, белыми, пурпурными и даже голубыми.
 
Монарда оказалась неприхотливым  « жильцом», она прекрасно перезимовала без укрытия,  и с середины июля, вплоть до первых заморозков, радовала меня своими прекрасными соцветиями.
 
Ярко красные соцветия  монарды    хорошо смотрятся в зимних букетах, они сохраняют свой  цвет и приятный запах  даже   после высыхания. Для этого веточки с соцветиями нужно  срезать  и подвесив вниз «головками», засушить в теплом, хорошо проветриваемом месте, например на чердаке. 
 
«Огненный цветок» предпочитает солнечное или слегка притемненное место, с питательной и легкой почвой. Если почва на участке имеет, кислую среду, перед высадкой монарды, в неё следует добавить  немного извести. В сухую погоду  монарда нуждается в регулярном поливе, при недостатке влаги на растении может
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Если ваша мечта - флоксы... 02-06-2013 19:35

Это цитата сообщения Лариса_Воронина Оригинальное сообщение

Если ваша мечта - флоксы...

[показать]

У меня есть друзья, они недавно приобрели участок и теперь просто заболели покупкой семян, корней и черенков многолетников. Поскольку , как все начинающие цветоводы, они панически боятся ошибиться, то все время звонят и спрашивают- что делать ? Недавно на какой то выставке купили дорогой очень красивый флокс зарубежной селекции с цветами в полосочку ,

[показать]

запакованный в картонную коробочку, принесли домой, развернули, а там флоксик уже дал маленькие беленькие росточки. Подруга в ужасе позвонила, и чуть не плача , попросила совета.
Сейчас в садовых центрах продают очень много рассады заграничной селекции, а они более нежные, чем наши российские растения. Но флоксы, где бы их не выращивали, относятся к зимостойким и неприхотливым растениям. Поэтому не надо волноваться, что новинки не приживутся на наших клумбах и в цветниках. Просто в первый год их жизни им надо уделить побольше внимания.
А подруге своей я объяснила, что раз появились росточки от корня флокса, значит растение просунулось и его надо посадить в почву. Дальше хранить его в упаковке нельзя- оно может погибнуть. Флоксы не требуют большого комфорта, берем небольшой горшочек, на полнящем любимым грунтом для рассады и сажаем в него корешок, немного его заглубляя. Накрывает п/э пакетом или пластиковым колпачком, создавая мини-парник. Ставим в светлое прохладное помещение ( только не на солнце), например, в застекленную лоджию, где температура около 10 градусов тепла. Это непременное условие для начала роста флоксов как в природе, так и в помещении. Только тогда они будут хорошо развиваться и цвести. Через неделю после посадки рост очки позеленеют и кустик начнет расти и крепнуть. Поливаем мы его по мере подсыхания кома. Но лучше не долить, чем переборщить с влагой. Через 3 недели можно слегка окучить наш флоксик, побеги дадут придаточные корни и рост растения усилится. В грунт флокс пересадим в начале мая. И уже этим летом будем наслаждаться его прекрасный цветением.

[показать]

Попутно я рассказала друзьям, что флоксы очень подвержены заболеваний, которое называется "мучнистой росой". На молодых листьях и побегах появляются пятна мучнистого налета, который разрастается и покрывает все кусты плотной серовато- белой пленкой. Позже налет темнеет, в нем формируются точечные черные плодовые тела зимующей стадии, а листья буреют и засыхают. При появлении первых симптомов мучнистой росы хотя бы на одном кусте я начинаю опрыскивать все свои флоксы химическими фунгицидами- препаратами, содержащими медь.

[показать]

"Оксихом"- препарат, состоящий из двух компонентов, Он наиболее активный фунгицид для защиты растений от фитофтороза и мучнистой росы. Он обладает системно- контактным действием и при появлении первых признаков болезни мы его использует в концентрации 20 грамм на 10 литров ( обычная лейка) воды. Если флоксы больны серьезно, то концентрацию увеличиваем до 30 гр. на 10 литров воды. Обрабатываем 3 раза с интервалом 10-14 дней.

"Топаз"- его я применяю профилактически, когда еще ничего не случилось, но у кого то из соседей "мучнистая роса" уже появилась.
В 10 литрах воды развожу 2-4 мл, а если растение уже заболело- то 10 мл на 10 литров воды. Проводу 2 обработки с интервалом в 7 дней.

[показать]

На собственном опыте убедилась- если изначально посажены устойчивые к болезням растения, то они практически никогда не болеют, поэтому я никогда и ничего не покупаю у бабушек, торгующих рассадой вдоль дорог.

[показать]

Все это я рассказала своим друзьям и написала на всякий случай вам, а вдруг кому нибудь тоже пригодится?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как вырастить лилию? 02-06-2013 19:35

Это цитата сообщения Нина_Рудакова Оригинальное сообщение

Как вырастить лилию?

[300x300]О чем должен знать цветовод до начала посадочного сезона?
Удивительная красота лилии не может оставить равнодушным ни одного цветовода, тем не менее, некоторые цветоводы-любители не решаются приступить к выращиванию этих цветов, так как опасаются, что у них не получится.
Им кажется, что уход за лилиями слишком трудоемкий процесс. Это не так. Помните: «Предупрежден – значит вооружен».
Зная заранее с какими трудностями придется столкнуться, можно наметить план действий, зафиксировать это на карточке, убрать ее до лучших (весенних) времен в свою картотеку и в нужный момент воспользоваться ею.

Для начала позаботимся о посадочном материале:
Покупать луковицы лилий лучше всего осенью.
Как справедливо заметила наша читательница из Питера Елена, осенью можно купить дешевле, и сажать их надо сразу после покупки.
Первое, о чем должен помнить начинающий «лилиевод», это то, что лилии не выносят застоя воды, а поэтому участок, который вы присмотрели для любимых цветов, должен быть хорошо дренирован.
Большинство лилий любят открытые солнечные местечки, но легкая тень им тоже не повредит. Тень, действительно, должна быть легкой, потому что сажать лилии близко к деревьям, где почва, как правило, сильно затенена и подсушена – нельзя

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязель пестрый, или разноцветный 02-06-2013 19:34

Это цитата сообщения Неводова Оригинальное сообщение

Вязель пестрый, или разноцветный

Вязель пестрый, или разноцветный - Coronilla varia L. = Securigera varia (L.) Lassen
[700x458]
Название: произошло от лат. сorona – венец, по сходству соцветия с венком. Название вязель получил благодаря стелющимся по земле крепким побегам, взбирающимся на незначительную высоту с помощью усиков – от «вязать». Среди народных названий мышьи стручки, полевой горошек, рябчик.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ваточник 02-06-2013 19:34

Это цитата сообщения Неводова Оригинальное сообщение

Ваточник

[193x249] [187x249] [187x249]
Род ваточник (Asclepias) объединяет около 80 (по другим данным – до 140) многолетних травянистых, полукустарниковых или кустарниковых растений, и входит в семейство Кутровые (Apocynaceae). Произрастают они на обоих американских континентах и в Африке. Из латинского названия очевидно, что произошло оно от имени греческого врачевателя Асклепия, или Эскулапа. Действительно, млечный сок ваточника используется в народной медицине, однако знаменито растение не целебными свойствами.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тенелюбивые многолетники в дизайне сада ССЫЛКИ - МНОГО!!! 02-06-2013 19:33

Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина Оригинальное сообщение

Тенелюбивые многолетники в дизайне сада ССЫЛКИ - МНОГО!!!

 

Тенелюбивые многолетники в дизайне сада
Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >> 

 

[показать]Аквилегия
Европейская аквилегия обыкновенная (Aquilegia vulgaris) – растение с мелкими лиловыми цветами Кому-то она может показаться слишком скромной. Но у обыкновенной аквилегии есть роскошные гибридные собратья с огромными, до 12 сантиметров в диаметре, нежными цветками чистых окрасок с изящными шпорцами.подробнее
[показать]Аризема
Arisaema – Аризема Ариземы не блещут красотой цветков. Но во всем их облике чувствуется что-то удивительное. Они поражают во время отрастания. Часто у них необычные полосато-окрашенные, похожие на щучий хвост стебли. Их листья разнообразно подробнее
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Флоксы 02-06-2013 19:33

Это цитата сообщения пижма123 Оригинальное сообщение

Флоксы

 

Почему у флоксов мельчают цветы


 
 
[255x294]По своей природе флоксы считаются неприхотливыми растениями. Хотя это действительно так, они с благодарностью отзываются на уход. 

Важно помнить, что корни у флоксов расположены близко к поверхности почвы, поэтому они часто страдают от недостатка влаги и плохо цветут. Поэтому в засушливое время растения следует обязательно поливать.

Чтобы флоксы хорошо цвели, их необходимо подкармливать. Рекомендуется сразу же после таяния снега рассыпать и заделать в почву столовую ложку мочевины на квадратный метр цветника. В середине июня можно подкормить настоем коровяка с добавлением горсти золы и суперфосфата на ведро воды. В период бутонизации необходимо внести полное минеральное удобрение. И обязательно после цветения кусты подкормить фосфорно-калийной смесью.

Но даже при хорошем уходе у флоксов через четыре-пять лет начинают мельчать цветки, так как растение стареет. В связи с этим придётся омолодить куст, разделив его на несколько частей. Деление и пересадку проводят либо ранней весной, либо во второй половине лета, или осенью. 

Куст выкапывают, отряхивают грунт и укорачивают корни до 15-20 см, чтобы потом развилась густая корневая система. 

Центр старого куста, который представляет собой деревянистую, практически отмершую часть корневища, при выкопке следует удалить.

Посадочная молодая деленка должна иметь два-три побега и хорошо развитый отрезок корня длиной 8-10 см. Деленки желательно обработать однопроцентным раствором марганцовки, а срезы припудрить древесным углем или золой.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Выращивание лилий в открытом грунте 02-06-2013 19:32

Это цитата сообщения Лорочка_хозяюшка Оригинальное сообщение

Выращивание лилий в открытом грунте

Источник:http://sadimsami.com

Автор: admin

 

[300x250]Все чаще на приусадебных участках можно увидеть цветущие лилии. Разнообразие видов и сортов нынче поражает воображение. Решив выращивать лилии в открытом грунте, обязательно выясните, к какой группе принадлежит выбранный сорт, чтобы подобрать для растения почву и правильно разместить в цветнике.

Дело в том, что большинство лилий растут на слабокислых лесных почвах, в частности азиатские лилии. А вот лилии белоснежные и кудрявистые с чалмоподобными формами цветов, наоборот, хорошо развиваются на почве с нейтральной кислотностью и с достаточным содержанием кальция.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как Выращивать Лилии. 02-06-2013 19:32

Это цитата сообщения MISHANIA_59 Оригинальное сообщение

Как Выращивать Лилии.

Выращивание лилий и уход за ними

[показать]




Лилия - многолетнее луковичное растение семейства лилейных. Общие особенности - наличие луковицы; шестилепестковые цветки с 6 тычинками и трехгнездовой завязью; удлиненные листья с параллельным жилкованием.
Только благодаря сотрудничеству природы и человека появляются невиданные ранее чудо-растения.
Сейчас известно около 100 видов и свыше 3000 сортов лилий.
 

читаем далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что нравится лилии 02-06-2013 19:31

Это цитата сообщения Milda_Janciukiene Оригинальное сообщение

Что нравится лилии

[255x350]Лилии, как и другие растения, хорошо развиваются и цветут там, где придерживаются рекомендаций по их выращиванию.

Высаживают лилии в основном ранней осенью.

В первой декаде августа приступают к выкопке, делению и пересадке 4- и 5-летних лилий. Это вызвано ослаблением их цветения из-за истощения почвы и нехватки площади питания для размножившихся луковиц.

Иногда пересаживают лилии чаще – раз в два-три года. Это связано с тем, что они страдают от вредителей, в частности трипса, поедающего чешуи луковиц. Следует также сменить участок, занятый лилиями, если цветы сильно поражены серой гнилью.

Сроки пересадки лилий могут переноситься на середину августа и даже на первую декаду сентября.

Выбирая сроки посадки, следует учитывать состояние луковиц. После цветения лилий они бывают истощены, чешуйки истончаются и привядают. Такую луковицу сразу пересаживать, конечно, не стоит.

После окончания цветения лилии до её пересадки необходимо, чтобы прошло месяц-полтора. За это время при хорошем уходе луковица станет крупнее, более упругой и плотнее.

В начале августа пересаживают лилии июньского срока цветения (азиатские гибриды).

Если к моменту пересадки лилии ещё зелёные и без признаков болезней, то стебли их обрезаются близко к поверхности почвы, при этом оставляются пеньки. Если же стебли отмерли, что свидетельствует о наличии грибных заболеваний, то, выкопав луковицы, нужно осторожно выкрутить у них погибшие стебли.

После трёх-пятилетнего выращивания лилии образуют «гнёзда» из луковиц различного возраста и величины. После выкопки они, как правило, распадаются, но иногда приходится их делить. Делать это надо после осторожной обрезки стеблей.

Луковицы надо выкапывать так, чтобы не повредить корни, стряхнуть землю, убрать чешуйки, имеющие ржавые и бурые пятна. Затем следует хорошо промыть такие луковицы водой, после чего выдержать 20 минут в растворе карбофоса (столовая ложка на 10 л воды).

Если луковицы чистые, с корнями, их рекомендуется поместить на 20-30 минут в 0,1-процентный раствор марганцовки. После этого промыть в воде, просушить в тени и, подрезав корни до 5-10 см, высадить в почву.

Гибридные лилии некоторые цветоводы укрывают от атмосферной влаги плёнкой. Иногда под плёнку, когда подмёрзнет земля, кладут листья. Под плёнкой корни лилий растут.

Весной после заморозков лилии раскрывают и до появления побегов вносят азотные удобрения (столовую ложку селитры на кв. метр, сброженный коровяк 1:10 или нитроаммофоску – 40-50 г на 10 л воды или на кв. метр).

Несколько раз, начиная с весны, вносят на посадки лилий древесную золу (по 100 г на кв. метр).

Когда появятся ростки лилий, почву вокруг них с целью профилактики поливают бордоской жидкостью или лазурином. Для этого в 9 л воды разводят по столовой ложке питьевой соды, нашатырного спирта и медного купороса, предварительно растворённого в литре тёплой воды. Медный купорос вливают в ведро последним, причём тонкой струйкой и при непрерывном помешивании.

Когда появятся бутоны, следует вторично подкормить лилии аммиачной селитрой (столовая ложка на ведро воды). Вегетативную часть растений нужно обработать от вредителей и болезней.

В июле (не позже!) необходимо внести под лилии двойной суперфосфат (столовая ложка на 10 л воды) и калимагнезию (1,5 столовой ложки на такое же количество воды).

Лилии растут на нейтральных, слабо кислых рыхлых почвах, с хорошей водопроницаемостью. Поступление питательных веществ при этом к ним усиливается, если удаётся два-три раза за лето посыпать землю золой. Одновременно это является хорошим профилактическим средством от грибных болезней.

Используя эти советы, вы получите на следующий год здоровую, цветущую лилию.

 

 

 

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мирабилис 02-06-2013 19:30

Это цитата сообщения полезный_журнал Оригинальное сообщение

Мирабилис

Каждый год на участке я высаживаю мирабилис. Красота и величие этого растения завораживают. Разнообразные по окраске цветки  [250x188]
распускаются после полудня (с 16 часов), остаются открытыми всю ночь и смыкают свои лепестки к утру.
Мирабилис считается многолетним растением, но оно так легко размножается семенами, что сохранять клубни (подобно клубням георгин) не имеет смысла. Осенью я обязательно заготавливаю семена. Собираю их с самых мощных и здоровых кустов. Семена сортов с разными расцветками подписываю, а весной белый и желтый мирабилис высеваю в значительном отдалении от малинового. Если растения переопылятся, на следующий год можно увидеть многоцветные цветки: желтые с красными полосами или бело-малиновые. У меня в этом году выросла неожиданная комбинация: на одном из кустов белого мирабилиса выросла боковая ветка с малиновыми цветками и еще одна — с белыми в малиновую полосу. Мирабилис можно высаживать в группе: смотрится очень эффектно. Но если вам нужны семена, несколько кустиков растений с белыми и желтыми цветками посадите в другом месте.
Высаживаю этот удивительный цветок на солнечных местах — ведь он родом из Мексики, где много солнца. Хотя и пишут, что высота этого растения 30-80 см, мой самый высокий мирабилис к началу осени превратился в настоящее дерево— его «рост» составил почти 1 м 60 см.
Считается, что это засухоустойчивое растение, но я его обильно поливаю каждый вечер после захода солнца. Если долго не поливать, кусты могут остановиться в росте, а цветение будет жалким.
Высеваю семена в конце апреля, на расстоянии не менее 50 см. Можно посадить по 2 растения в
лунку, они будут смотреться пышным кустом, но вырастут ниже одиночных.
После того как растения взошли и у них появилась вторая пара листьев, вношу удобрение — смесь аммиачной селитры и нитрофосфата (1 спичечный коробок смеси растворяю в 1 ведре воды). Подливаю под каждый кустик по 0,5 стакана, обязательно в вечернее время. Второй раз удобряю так же — в период цветения.
Мирабилис — светолюбивое и теплолюбивое растение, однако цветет только в темный период суток (с 16 часов дня до рассвета). Цветет обильно, до заморозков. Почвы предпочитает суглинистые с нейтральной или слабощелочной реакцией. Семена сохраняют всхожесть до трех лет, прорастают через 10 дней.

 

Полезности в паутине:
Тебе интересно узнать всю Реальность религии? На сайте Тупой Кот много постов про религию, деньги и прочие интересные вещи.
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии