• Авторизация


Землянике нужна реанимация лопатой 04-06-2013 18:35

Это цитата сообщения Оля_Виноградова Оригинальное сообщение

Землянике нужна реанимация лопатой

[показать]

Землянику можно помногу лет растить на одном месте, порядка десяти, если точно. Урожай всегда хороший. И дело не только в уходе, но и в омолаживании кустов. Вот совет одного садовода. Они у него, как птица Феникс, возрождаются каждые три-четыре года. Делает это он так. Берет очень острую, хорошо наточенную лопату, держит ее горизонтально к земле, и срезает каждый куст строго на уровне почвы, а то и на полсантиметра глубже. Суть в том, чтобы не осталось ни одного зеленого росточка. Потому что спустя 12-15 дней (2 недели) появятся новые ростки. Таким образом, пробудились спящие почки, скрытые в корневищах. За ними следом начинают отрастать боковые корешки, и земляника обновляется. Есть только два условия: «омолаживание» следует проводить сразу после сбора урожая ягод земляники, а земля должна быть плодородной. Ну, а достаточный полив – это уже само собой. Эта операция на землянике ничего общего не имеет с обычным ежегодным удалением листвы. Потому что стоит только при таком брутальном способе оставить зеленые черешки листьев хотя бы на сантиметр над землей, и никакого омоложения не будет.

Источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Земляника под шубой 04-06-2013 18:34

Это цитата сообщения Naniika Оригинальное сообщение

Земляника под шубой

[350x263]
ЗЕМЛЯНИКА ПОД ШУБОЙ

Хочу рассказать о нашем способе выращивания земляники, которым мы пользуемся уже несколько лет на своем приусадебном участке. Под этой культурой у нас занято 5 соток. Свой способ мы назвали "Земляника под "шубой". Он позволяет намного сократить работы по уходу за растениями, увеличить урожайность на 15-30%, получать в любую погоду чистые крупные ягоды отличного вкуса. А суть его в следующем.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ И ГРУШИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ 04-06-2013 18:21

Это цитата сообщения охох Оригинальное сообщение

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ЯБЛОНИ И ГРУШИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ

Взято http://www.divosad.com.ua/article/zaschita-yabloni...i-ot-vrediteley-i-bolezney.htm

 

Деревья рекомендуется обрабатывать препаратами 6—8 раз в год:
- 1—2 раза — до цветения,
- 1 раз — сразу после цветения,
- 3—5 раз — за лето (период вегетации),
- 1 раз - после листопада.

 
СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ
 
I ВАРИАНТ БИОПРЕПАРАТЫ II ВАРИАНТ ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (фунгициды + инсектициды)
ПЕРИОД ОБРЕЗКИ
чёрный рак, солнечные ожоги, морозобой, трещины, раны после обрезки
 
 
нанесение живицы, пластилина или масляной! краски на места обрезки и спилов
 
МАРТ - АПРЕЛЬ ,
ПЕРИОД НАБУХАНИЯ ПОЧЕК (t +4 и выше)
зимующие стадии вредителей: щитовки, червецы, тли, клещей, медяницы и др. сосущие и листогрызущие вредители
баковая смесь:
ГАУПСИН (100 г на 10 л воды) +
ЛЕПИДОЦИД ( 50 г на 10 л воды) +
БИТОКСИБАЦИЛЛИН (100 г на 10 л воды)
сплошной слой древесной золы в приствольном круге деревьев отпугивает муравьев - разносчиков тли
ПРЕПАРАТ 30 (В) (300-400 мл на 10 л воды)
через две недели - 3%-ная БОРДОССКАЯ ЖИДКОСТЬ
(см. раздел "ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ"
СЕРЕДИНА АПРЕЛЯ ,
ФЕНОФАЗА РАСПУСКАНИЯ ПОЧЕК (так называемый - зелёный конус)
яблонный плодовый пилильщик, зелёная яблонная тля, серый почковый долгоносик, букарка, казарка, листовёртка, другие листогрызущие, почкоеды, медяницы, моли, парша, пятнистости листвы, мучнистая роса
 

1. ПЛАНРИЗ (50 г на 10 л воды) или
2. ТРИХОДЕРМИН (100 г на 10 л воды)
1. АКТАРА (1,4 г на 10 л воды)
2. ХОРУС (2 г на 10 л воды)
3. МОЧЕВИН К-1 (150 г на 10 л воды)
НАЧАЛО МАЯ ,
ФЕНОФАЗА ОБОСОБЛЕНИЯ БУТОНОВ
яблонный плодовый пилильщик, зелёная яблонная тля, серый почковый долгоносик, букарка, казарка, листовёртка, другие листогрызущие, почкоеды, медяницы, моли, парша, пятнистости листвы, мучнистая роса
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему не плодоносит яблоня? 04-06-2013 18:21

Это цитата сообщения DEIZI Оригинальное сообщение

Почему не плодоносит яблоня?

[600x9]

[700x458]
Многие садоводы нередко сталкиваются с проблемой нерегулярного или плохого плодоношения плодовых деревьев. Давайте постараемся разобраться, какие причины негативно влияют на плохое плодоношение.
[600x9]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветник под яблоней 04-06-2013 18:20

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Цветник под яблоней

[показать]
Как правильно использовать землю под кронами сада

Подавляющее большинство дачных и садовых участков имеют весьма ограниченную площадь, составляющую всего 4-10 соток. Если его владелец отдает предпочтение саду и огороду, то зачастую возникает проблема с размещением на даче цветников и различных декоративных растений.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОСНОВНЫЕ ВРЕДИТЕЛИ ЯБЛОНЬ 04-06-2013 18:18

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

ОСНОВНЫЕ ВРЕДИТЕЛИ ЯБЛОНЬ

[275x183]

Основными вредителями плодовых деревьев на наших дачах и садах в основном являются ЯБЛОННАЯ ПЛОДОЖОРКА, ЖУК-КАЗАРКА, ДОЛГОНОСИК, ЯБЛОННАЯ и ПЛОДОВАЯ МОЛИ, а на юге еще и ГРУШЕВЫЕ ПИЛИЛЬЩИК и ЦВЕТОЕД.
 ПЛОДОЖОРКИ - милые крохотные бабочки, которые откладывают яйца на завязи, после цветения. Летает в сумерках, когда никто не видит, и кладет по одному яичку, в основном на плодики. Личинка прогрызает кожицу и живет внутри плода со всем комфортом. Прошел дождь - поврежденные плоды первыми начинают гнить плодовой гнилью. Ветер посильней подул - и плоды падают на землю, а личинка, она же гусеница, поднявшись по стволу дерева уже через 2 часа прогрызет новый плодик. Таким образом одна только гусеница за сезон может повредить 6-7 штук яблок. Однако, как и у всех, у плодожорки есть слабые места  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Формирование и обрезка яблони и груши. 04-06-2013 18:12

Это цитата сообщения Изабелла_Нилова Оригинальное сообщение

Формирование и обрезка яблони и груши.

[465x500]
При формировании и обрезке яблони следует учитывать пробуждаемость почек и побегообразовательную способность, которые зависят от сортовых особенностей и возрастного периода деревьев. У сортов с плохой пробуждаемостью почек и слабым ветвлением (Коричное полосатое, Маяк, Медуница и др.) без обрезки ветви получаются голенастые (оголенные), крона непрочная, состоящая из развилок, а плодоношение быстро перемещается на периферию. У сортов такого типа для усиления ветвления и образования плодовых веточек необходимо применять перевод на боковые разветвления на двухлетней древесине.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Избавляемся от плодожорки 04-06-2013 18:11

Это цитата сообщения ясный Оригинальное сообщение

Избавляемся от плодожорки

[412x274]

   Червивые груши, яблоки, сливы, вишни и абрикосы – результат жизнедеятельности этого сельскохозяйственного вредителя. Распознать плодожорку крайне просто: если в саду появились небольшие серо-коричневые бабочки, размах крыльев которых не превышает 20 мм, то необходимо принимать экстренные меры по защите деревьев и спасению урожая

   Действует плодожорка в темное время суток, поэтому отследить момент, когда дача подвергнется ее набегам, крайне сложно. Но, зная предположительное время вылета насекомого, можно заранее позаботиться о сохранности урожая.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как снимать яблоки 04-06-2013 18:10

Это цитата сообщения Марфа_Путятишна Оригинальное сообщение

Как снимать яблоки

[показать] Ответить на вопрос как снимать яблоки, можно одним словом: НЕЖНО!!
Это не преувеличение.
Если Вы будете трясти яблоню, чтоб яблоки попадали сами, имейте в виду: придётся срочно их или перерабатывать или реализовывать или раздаривать. Ушибленные плоды лежат очень недолго. "Синяк" появляется моментально. а внутри его начинается процесс быстрого превращения яблока в удобрение... Обидно. Особенно если это Белый налив, который и без того недотрога.
Чтоб снимать плоды не травмируя их, придумано устройство "плодосъёмник". Конструкции бывают разные, но я на снимке выложил ту, с которой знаком уже лет 30. Просто, в свойствах этого инструмента, я уверен.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не все красота, что с цветами 04-06-2013 17:01

Это цитата сообщения nori2011 Оригинальное сообщение

Не все красота, что с цветами

[500x375]

Цветы вносят гармонию в нашу жизнь, улучшают настроение и даже лечат.

 
Я заметила, что все больше садоводов стремятся не к получению больших урожаев и прибыли от них, а к украшению своего участка, созданию красивого уютного садика для отдыха с извилистыми дорожками, газонами, лужайками, горками и прудиками. У меня есть уже небольшой опыт в этом деле, может быть, кому-нибудь он пригодится.
 
Есть много растений, ценных не своими цветами, а красивыми, с разнообразной яркой окраской листьями, порой весьма причудливой формы.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нигелла - интересный , выгодный и вкусный цветок:)) 04-06-2013 17:00

Это цитата сообщения Taisia800 Оригинальное сообщение

Нигелла - интересный , выгодный и вкусный цветок:))


[показать]



Нигеллу выращивали еще древние греки и римляне ради сладковато-жгучего вкуса маслянистых семян. Распространена она в Азии и Африке, встречается в диком виде в Закавказье, Средней Азии, на Украине. В последние годы нигеллу начали выращивать в России.Нигеллу выращивали еще древние греки и римляне ради сладковато-жгучего вкуса маслянистых семян. Распространена она в Азии и Африке, встречается в диком виде в Закавказье, Средней Азии, на Украине. В последние годы нигеллу начали выращивать в России.



Нигелла - растение однолетнее и действительно привлекательное. Из семейства лютиковых. Не боится заморозков, быстро всходит и начинает цвести, в своих запросах неприхотлива. Цветет, конечно, всего один месяц, но после долго не теряет свою красоту. Оставленные на грядках коробочки с семенами красуются всю зиму.



Этот голубоглазый цветок - настоящее украшение любой клумбы.



[показать]



 но бывают нигеллы и других  оттенков



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветоводам на заметку. Рябчики императорские 04-06-2013 16:57

Это цитата сообщения ясный Оригинальное сообщение

Цветоводам на заметку. Рябчики императорские

[показать]


Сейчас в садах средней полосы самый разгар цветения рябчиков императорских. Такое царственное название эти цветы оправдывают в полной мере. Кто хоть один раз дождался цветения этого оранжевого чуда, того дачника уже можно считать «подсевшим» на рябчика. А кто не выращивает эти растения – очень много потерял… Советуем наверстать упущенное.

Рябчик императорский (Fritillaria) относится к семейству лилейных. Цветет он в мае, выбрасывая длинные цветочные стрелки с короной оранжевых поникающих колокольчиков. Долгие годы цветки, окрашенные в разные оттенки оранжевого, радовали цветоводов. Сегодня выведены сорта с желтой, персиковой и даже бордовой окрасками венчиков. Но они редкие и дорогие.

Увы, не всегда «королевич» радует пышным цветением. И снежная зима здесь ни при чем. Все дело в незнании правильной агротехники. В средней полосе для ежегодного обильного цветения рябчика луковицу нужно выкапывать каждый год и просушивать (прогревать), например на чердаке, при температуре около 30 градусов в течение двух месяцев. Этот прием способствует закладыванию цветочных почек.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как посеять петунию Видео 04-06-2013 16:53

Это цитата сообщения Ирина_ЭЛ Оригинальное сообщение

Как посеять петунию Видео

[показать]

Хотите вырастить таких красавиц? Тогда скорее покупаем семена и сеем. А в этом видео несколько советов по посеву петунии.

СМОТРИМ ВИДЕО

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Черная петуния Black Velvet (Черный бархат) 04-06-2013 16:53

Это цитата сообщения DEIZI Оригинальное сообщение

Черная петуния Black Velvet (Черный бархат)

[600x9]

[700x525]
Черная петуния – сильное растение с прочными стеблями, растущими вверх. Она хорошо ветвится даже без прищипки побегов и образует густой кустик, усыпанный цветками. Если он становится слишком большим, его можно обрезать. После такой операции растение вновь начнет цвести уже через две недели. Петуния Черный Бархат идеально подходит для смешанных посадок в контейнеры и подвесные кашпо.
[600x9]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аквилегия Винки 04-06-2013 16:52

Это цитата сообщения koteroza Оригинальное сообщение

Аквилегия Винки

[показать] 

Цветение: июнь-июль Высота: 35 см Месторасположение: в полутени

Винки - первая аквилегия не только для сада, но и для горшечной культуры. Растения очень компактные, с плотной подушкой листьев. Многочисленные цветоносы венчают нарядные цветки, которые смо-грят вверх. Цветение суперобильное и длительное. Винки махровая с великолепными уникальными соцветиями и с очень прочными, прямостоячими цветоносами. Хорошо зимует и «растеризуется очень ранним зацветанием. 

  [показать]  

Серия «Винки» предназначена не только для посадок в открытом грунте, но и для выращивания в качестве горшечной культуры. Куст компактный, прочный, не распадается. Высота 35-45 см. Многочисленные цветки на крепких прямостоячих цветоносах букетом возвышаются над розеткой листьев. Цветки диаметром 4,5-5,5 см ориентированны вверх и не поникают, как у большинства других аквилегий. Все растения выровнены по высоте и форме. Прекрасно смотрится при групповых многолетних посадках, в миксбордерах, небольших рокариях, как горшечная культура. Сочетается с колокольчиками, папоротниками и ирисами.
Посев осуществляют под зиму в грунт, либо сеют на рассаду в марте-апреле. Ускорить прорастание семян можно, проморозив их при температуре -2...+2 градуса в снегу или холодильнике. Семена равномерно распределяют по поверхности влажного компоста, прикрывают плёнкой или стеклом для поддержания влажности. После прорастания плёнку или стекло убирают. При появлении 1 -2 настоящих листочков растения пикируют в отдельные горшочки или на рассадочные грядки. В фазе 5-9 настоящих листочков растения высаживают на постоянное место с шагом 25-30 см. Зацветает на второй год.
Предпочитает умеренно влажные, рыхлые, перегнойные почвы, светолюбива, хорошо растет в полутени. Не переносит тяжёлых глинистых почв. Морозоустойчива. Цветёт в июне-июле. Семена созревают в июле. Дает самосев. Листья остаются декоративными и красиво выглядят даже без цветков до глубокой осени. Без снижения декоративности куст аквилегии растет на одном месте 3-5 лет.
 

[275x355]

ссылка:http://www.seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=1784&ELEMENT_ID=72343 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Декоративная фасоль. 04-06-2013 16:52

Это цитата сообщения DEIZI Оригинальное сообщение

Декоративная фасоль.

[575x10]

[525x700]
Декоративная фасоль однолетняя лиана высотой от 2 до 4м часто используется огородниками в вертикальном озеленении. Декоративная фасоль очень проста в выращивании.

Просто, даже не замачивая, высадить в мае прямо в грунт. Всходит прекрасно: через 10-12 дней и 100%. Она теплолюбива и влаголюбива. А кто не любит воду?! Растет, как на дрожжах, на солнце, но и спокойно переносит затененность. Ценится фасоль за то,что она очень быстро растет и заплетает зеленью(декорирует) отведенное ей пространство.
[575x10]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Декоративная капуста: поздняя красота 04-06-2013 16:51

Это цитата сообщения Елена_Евграфова Оригинальное сообщение

Декоративная капуста: поздняя красота

[700x529]

***
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сеем Петунию по снегу. Мастер-класс 04-06-2013 16:49

Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 Оригинальное сообщение

Сеем Петунию по снегу. Мастер-класс

Если Вы для посева используете не гранулированные семена Петунии, то этот МК для Вас.

На черной земле мелкие семена петунии видны очень плохо, и посеять их равномерно довольно сложно. Отличное решение – снег, который можно положить на почвенную смесь. К тому же, начав таять, он прекрасно заменит полив.

[157x205]1.Приготовленную почвенную смесь засыпьте в горшок так, чтобы ее верхний слой не доходил до края емкости на 2–3 см.












[157x205]2.Тщательно выровняйте и слегка уплотните почвенную смесь. Не позднее чем за сутки до посева пролейте ее раствором фунгицида («Фундазол», «Ридомил» и др.) – для того чтобы предупредить различные заболевания.












[157x205]3.Присыпьте приготовленную смесь ровным слоем снега, толщиной примерно 1 см.













[157x205]4.Равномерно рассыпьте семена по поверхности снега.













[157x205]5.Накройте горшок стеклом или бумагой и держите при температуре +20–23оС, пока они не взойдут.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цинния Сизл Свиззл 04-06-2013 16:47

Это цитата сообщения DEIZI Оригинальное сообщение

Цинния Сизл Свиззл

[600x9]

[700x700]
Девочки, этот пост я пишу для любителей цинний. Такую циннию я уже выращивала у себя в цветнике,
[640x480]
[640x480]
Выписывала семена здесь Очень необыкновенная расцветка, так сильно привлекала внимание соседей, цветы выглядели как звездочки. Куст компактный, не привереда к дождливой и засушливой погоде. Чем больше цветов срезаешь, тем больше дает бутонов новых. В прошлом году так и не нашла у нас в магазинах таких цинний. А в этом уже выписала снова на этом же сайте, кстати появилась еще и такая вот красавица
[700x700]
Если кого то заинтересовала такая цинния, то вот ссылка на сайт "Русского огорода", http://www.ncsemena.ru/ быстрая регистрация и вам будут высылать огромные каталоги абсолютно бесплатно, и луковичных, и семена цветов и овощей, и каталоги саженцев. Огромный ассортимент, постоянные новинки, лично я сама постоянно заказываю там семена и саженцы. Хочу еще показать розу, которую так хотелось посадить, но не смогла у нас найти саженцы.
[700x700]
Это Роза Блэк Баккара, самая "черная" роза в мире. Цвет гранатово-красный бархатистый, в зависимости от освещения может казаться черным. Эта роза становится еще чернее, если растет в кислой почве.



Серия сообщений "***МОЙ ЦВЕТНИК***":
Каждый сезон разный..

Часть 1 - Мой цветник
Часть 2 - Как собрать семена с цветов
...
Часть 12 - Ночные цветы.
Часть 13 - МОЯ РОЗОЧКА РАСЦВЕЛА!
Часть 14 - Цинния Сизл Свиззл
Часть 15 - Черная петуния Black Velvet (Черный бархат)


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК И КОГДА САЖАТЬ БАЛЬЗАМИН 04-06-2013 16:45

Это цитата сообщения Лена_Лапка Оригинальное сообщение

КАК И КОГДА САЖАТЬ БАЛЬЗАМИН

[480x360]

 

Бальзамин — тенелюбивое цветущее растение, поэтому его можно использовать для создания красивого цветущего цветника в тени.

Выращивать бальзамин можно как дома, так и в саду в цветнике. Очень многие виды бальзаминов прекрасно чувствуют себя летом в саду, на открытом воздухе. На зиму их пересаживают обратно в горшки и заносят домой. Выращивать бальзамин можно как контейнерное растение для украшения патио или веранды.

Когда сажать бальзамин.

Бальзамин сажают ранней весной. Размножается он как семенами, так и стеблевыми черенками. На рассаду бальзамин сажают в феврале и марте. Посев семян на рассаду надо производить не позднее марта. Тогда цветочная рассада будет готова к середине июня – в это время бальзамины, которые любят тепло, будут комфортно чувствовать себя в открытом грунте.

Как вырастить бальзамин из семян.

В емкость для рассады насыпьте плодородной земли, увлажните и уплотните ее. Семена положите на расстоянии 2 см друг от друга и присыпьте слегка землей.

Сверху накройте посадки полиэтиленовым пакетом и поставьте на светлое место. Если хотите, чтобы семена взошли быстрее, подсвечивайте рассаду лампой.

Как сажать бальзамин черенками.

Размножение черенками подходит только для многолетних цветов. Например, для бальзамина Уоллера и новогвинейских гибридов.

Выберите молодые крепки побеги у растения и срежьте их, так чтобы длина черенка была 7 см, а срез остался под листом. Нижние листья и бутоны удалите.

Срезанный черенок посадите в емкость с плодородной землей, уплотняя землю вокруг черенка. Полейте и поставьте в теплое место. Сверху каждый побег можно накрыть пластиковым прозрачным стаканчиков, чтобы создавался эффект парника.

Современные сорта бальзамина весьма разнообразны. Выращивать их легко. Можно вырастить растения разных окрасок, в том числе с махровыми цветками. Семена бальзамина легко всходят, не требуя предпосевной обработки. Зацветает бальзамин уже на третий-четвертый месяц после посева. «Лишние» экземпляры прекрасно подойдут для украшения  клумбы, балкона или сада.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии