• Авторизация


СУПОВАЯ ЗАПРАВКА 04-06-2013 20:45

Это цитата сообщения татьяна_каленская Оригинальное сообщение

суповая заправка.

1 кг помидор
1 кг красного болгарского перца
1 кг моркови (на крупной терке)
1 кг лука
300 гр укропа
300 гр петрушки
300 гр сельдерея (мы делаем без него)
1кг соли
Все мелко покрошить (так, как вы привыкли видеть в супе), посолить, перемешать. Помидоры можно на мясорубке. Уложить в стерилизованные холодные банки. Закрыть пластмассовыми крышками.хранить в холодильнике!
[604x453]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗАГОТОВКА ДЛЯ БОРЩА 04-06-2013 20:44

Это цитата сообщения Njamochka Оригинальное сообщение

Заготовка для борща

  [350x466]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Ремонтантный земляничник день за днем. 04-06-2013 20:41

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

Ремонтантный земляничник день за днем.

[400x241]
На протяжении всего вегетационного периода удаляйте лишние усы, после каждого полива или дождя почву рыхлите, не давайте расти сорнякам. Не забывайте регулярно подкармливать землянику. При защите растений от болезней и вредителей ядохимикатами очень внимательно изучите прилагаемые к препаратам инструкции. Соблюдайте сроки ожидания, проще говоря, не ешьте ягоды, пока не истечет указанное в инструкции время.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выращиваем землянику. 04-06-2013 20:40

Это цитата сообщения DEIZI Оригинальное сообщение

Выращиваем землянику.

[300x213]
Для выращивания земляники из семян рекомендуется использовать легкую плодородную почву с содер­жанием 15—20 % песка. Можно вос­пользоваться грунтом, или взять просеянный хорошо вывет­ренный торф, добавить в него дре­весную золу и полить комплексным мине­ральным удобрением.

Почву насыпают в ящик без дренажных отверстий ровным слоем не менее 5 см и поливают марганцовкой розового цвета с тем­пературой 25—30 С до полного на­сыщения. Почва должна быть рых­лой и очень влажной.

Сеять семена лучше с первых чи­сел марта и по конец июня. Так как

земляника светолюбивая культура, при более ранних сроках сева и на северных окнах требуется дополни­тельное освещение лампами днев­ного света (по 10—12 часов в сутки).

Семена высевают примерно на расстоянии 0,5 см или вразброс и слегка придавливают. Их нельзя за­сыпать сверху почвой, они сами втя­нутся в землю. Ящик накрывают пленкой (ее прижимают, обвязав ре­зинкой или веревкой) и ставят в теп­лое место около батареи централь­ного отопления на таком расстоя­нии, чтобы поддерживалась темпе­ратура 22—25 градусов тепла.

На 8—12-й день (после появления дружных всходов) ящик выставляют на светлое окно с температурой 16—18 градусов, но не под прямые солнечные лучи. С этого момента рассаду увлажняют из распылителя утром и вечером аккуратно, чтобы не дать упасть тонким неокрепшим всходам. Для проветривания на 1 — 1,5 часа в сутки рассаду оставляют без пленки, увеличивая часы проветривания, к концу недели ее сни­мают окончательно.

[380x271]

В дальнейшем следят за влажностью почвы, увлаж­няя ее из распылителя. На 30-й день с момента посева, когда растения вырастут до 10 и более мм и появят­ся зубчатые листочки, их пикируют в другой ящик по схеме 5×5 см. Примерно через 2 месяца с момента се­ва земляники рассаду можно высаживать на хорошо удобренные и ос­вещенные грядки по схеме 45×40 см.

Ремонтантные, то есть непрерыв­но плодоносящие сорта земляники дают с одного куста по 200 ягод, а это почти 700 г. С июня по октябрь со 120 кустов можно собрать пять- шесть ведер земляники. Наиболь­шего урожая следует ждать на 2— 3-й год. В дальнейшем старые кусты выкапывают и сжигают или же зака­пывают в яму глубиной не менее 50 см, так как за период роста накапли­вается много вредителей и болез­ней. Посадки возобновляют на но­вом месте свежей рассадой.
[500x248]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Клубника из семян 04-06-2013 20:38

Это цитата сообщения Bereginia_Ludmila Оригинальное сообщение

Клубника из семян

Землянику а также клубнику из семян я успешно выращиваю уже второй год подряд. Многие огородники жалуются, что у них часто ничего не выходит, но я почти уверена, что в таком случае допущены серьезные ошибки в агротехнике, ведь на самом деле вырастить землянику из семян проще простого. Но необходимо знать некоторые правила.

Если вы хотите получить урожай ягод уже в этом году, то следует начинать работу не позднее второй половины января. Если же вы заинтересованы в получении рассады, то можно это сделать и в марте.

[показать]

Покупаем понравившийся нам сорт, сейчас продается множество безусых ремонтантных сортов. Начинаем стратификацию. Что это такое? Это метод, способствующий наиболее эффективному прорастанию семян, чтобы всхожесть их была дружной.

Для стратификации готовим землю - смесь чернозема с дерновой землей и песком в равных частях. Можно купить и готовую, только обратите внимание, чтобы она не содержала торфа, он слишком быстро пересыхает, нам же нужна земля, которая хорошо будет вбирать воду и не будет образовывать сильной корки на поверхности. Вообще земляника не любит переувлажнения, но и недостаток влаги также не переносит.

В пластиковую коробку(из-под тортов или салатов) на дно засыпаем слой керамзита или вермикулита, потом - землю, на 3 пальца высотой. Теперь выкладываем поверх земли слой снега, примерно на 2 пальца, утрамбовываем. На снег равномерно разбрасываем семена, накрываем крышкой и ставим коробку в холодное место, чтобы не растаял снег - на балкон или в холодильник(но не в морозилку). Забываем про нее на пару дней. Через 2 дня переставляем землянику в чуть более теплое место, но все же прохладное, снег должен таять постепенно. Через неделю достаем коробку, снимаем крышку и натягиваем поверх земли, не касаясь ее, пищевую пленку - она будет создавать эффект теплицы и пропускать нужное количества воздуха. Ставим коробку в теплое темное место, следим за увлажнением земли и стряхиваем капли с пленки, если они будут там образовываться. Когда семена проклюнутся их нужно перенести на подоконник, но не с солнечной стороны, росточки еще совсем нежные и могут быстро пересохнуть.
 

[показать]


Осуществлять полив очень удобно с помощью резиновой груши небольшого объема.



[показать]


Когда рассада подрастет и на ней появится по 3-4 листочка, ее нужно пересадить в отдельные контейнеры. Очень удобно пересаживать в пластиковые 200 граммовые прозрачные стаканчики (упаковки из-под детских соков не годятся - внутреннее покрытие коробок содержит вещества, которые замедляют рост растений). Перед пересадкой почву нужно обильно смочить и осторожно вилкой достать каждый саженец, у него обычно очень длинный белый корешок, если он оборвется на кончике - не беда, главное, чтобы примыкающие к стеблю корни были целы.
После пересадки уход обычный - своевременный полив, отсутствие прямого солнечного света, по вечерам можно досвечивать рассаду обычной люминисцентной лампой(она не так сильно накаляется).

Когда на каждом кустике появится по 5 листочков, их можно подкормить удобрением. Его можно изготовить самостоятельно. Берем 3-х литровую банку, наполняем ее на треть яичными скорлупками, добавляем стакан древесной золы и заливаем водой. Даем настояться в темном месте в течение 5-7 дней, затем сливаем раствор и разводим с обычной отстоянной водой 1:3, поливаем рассаду а также все комнатные растения, они будут вам только благодарны. Подкормки делать раз в 2 недели, 2 раза.

Подросшие кустики в июне месяце уже можно высаживать. Если расти они будут на балконе, то - в обычные цветочные горшки или длинные навесные цветочные контейнеры для балконов. Ремонтантная земляника будет плодоносить уже в конце июля и до самых холодов. Позаботьтесь о том, чтобы почва в горшках была хорошо дренирована и плодородна.



[показать]


А еще высаженные кустики земляники в маленькие керамические горшочки - отличная идея для подарка.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Делимся идеями по выращиванию клубники-земляники... 04-06-2013 20:30

Это цитата сообщения я_ЛАНОЧКА Оригинальное сообщение

Делимся идеями по выращиванию клубники-земляники...

Если ягоды под листьями - земляника, а если над ними - клубника!

Делимся идеями по выращиванию клубники-земляники... Из опыта любителей огородников---------- [показать] [показать] [показать] Высокую грядку можно устроить прямо на поверхности земли, а можно углубить. В любом случае, конструкция высокой грядки должна быть прочной и устойчивой. Для изготовления короба подходят пиломатериалы толщиной не менее 4 см или круглые бревна диаметром 8 см. Можно использовать кирпич или другой строительный материал, имеющийся под рукой. Внутренние стенки обшивают влагоизолирующим материалом - пленкой или клеенкой. На дно стелют сетку - она защитит от мышей и кротов. Для усиления конструкции обязательны вертикальные стойки, чтобы не прогибались стенки. Высота создаваемого сооружения определяется индивидуально, главное, чтобы было удобно работать стоя или даже сидя. Ширина грядки - не более 130 см, иначе поливать и ухаживать за растениями будет сложно. Длина произвольная, зависит от вашего желания, имеющихся площадей и количества заполняющего материала. При устройстве высокой грядки без углубления, прямо на поверхности земли, она заполняется следующим образом: • Первый, самый нижний слой - дренаж (3). • Следующий слой - геотекстиль (2). Геотекстиль - нетканый материал из полипропиленовых волокон, стойкий к различным химическим соединениям (щелочам, кислотам). Не подвержен гниению, воздействию грибков и плесени, корни сквозь него не прорастают. • Основной слой - плодородная земля, смешанная с гидрогелем (1). Гидрогель - материал, обладающий уникальной способностью поглощать и удерживать влагу. Нетоксичен, сохраняет свои свойства при высоких и низких температурах в почве в течение пяти лет. [показать] [показать] Я это рекомендую делать следующим образом - Как и сказал СергеS- сделать декоративное ограждение из веток лозы, еще лучше из закопанных срубленных сволов деревьев, разрезнанных по равной высоте - высоту определяете сами, исходя из дизайна Вашего участка и от того, какой сорт клубники или земляники хотите посадить. Я лично люблю 60-70 см высоту. На дно кладёте кампост или все, что кладёте в компостную яму, утрамбовываете, заливаете водой, дайте постоять 7-10 дней, сверху присыпаете грунтом до верху не доходя на см 5-7- слой 20 см минимум. В это Ваше сооружение высаживаете клубнику или землянику. Заложенный компост служит идеальным натуральным удобрением для кустов, если же заложена зеленая масса для компостирования, то это обеспечивает еще и более раннее прогревание почвы и созревание ягод за счет термических процессов при компостировании. [показать] Свою землянику (клубнику) рассаживаю на подготовленную землю строчками,т.е. в грядке по 2 строчки посадки. Между строчками расстояние около 30 см. В строчках так же стараюсь выдерживать расстояние около 30 см. Между грядками расстояние в 50-70 см. Грядка может быть любой длины. Насколько земли хватит. Но есть у меня и такие грядки, где нет строчек. Это зависит от сорта. Лорд нужно рассаживать на расстоянии друг от друга от 50 до 70 см. Так сказать, квадратно-гнездовым способом. Тогда он в течение 10-12 лет спокойно растет в свое удовольствие. И к кустам подойти со всех сторон можно. Укоренившиеся усы постоянно убираю на новые грядки. Несколько раз за сезон поливаю под корень известковой водой. Добавляю в грунт вокруг кустов удобрение для земляники. Возможно посадить клубнику и в одну строчку. Тогда сможете подойти к ней со всех сторон. Главное - не загущать посадки. Тогда и болезней меньше, и ягод больше.good ----- Я недавно у вас на форуме, но имею небольшой опыт садоводства. Высокие грядки можно использовать только при возможности организовать капельный полив или ежедневный полив в жаркое лето, с использованием мульчирующих материалов. Иначе земляника и др. культуры будут сильно пересыхать. И если это не компостная грядка, то придется регулярно удобрять, будет недостаточное питание растений. [показать] [показать] Ну девушки, вы даете! Хорошо, что я сюда заглянула. В этой теме уже всё писала, но
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Инструкция по уходу за клубникой. 04-06-2013 20:25

Это цитата сообщения irinawork2008 Оригинальное сообщение

Инструкция по уходу за клубникой.

9630281_w200_h200_dsc02800 (200x150, 18Kb)
Источник:http://kolibyar.prom.ua/a49049-instruktsiya-uhodu-klubnikoj.html

Инструкция по выращиванию и уходу за земляникой садовой.
1. Сроки посадки. Закладка маточников производиться: сентябрь-ноябрь, март-апрель. Обязательным условием для получения максимального количества рассады является выщипывание цветоносов ( особенно на землянике постоянного плодоношения, у которой усы формируются только на молодых розетках), а также своевременная пересадка молодых укоренившихся розеток ( усов) от маточного куста. Закладка плодоносящих плантаций: 1 июля — 10 августа ( для максимального получения урожая в первый год плодоношения для сортов обычного плодоношения). Сорта непрерыв- ного плодоношения можно рассаживать в течение всего вегетационного сезона, т. к. они начинают плодоносить через 1,5-2 месяца после посадки при соблюдении надлежащих приемов агротехники.
2. Уход, обработки. Весной после зачистки старого листа обработать хорусом + коллоидная сера ( профилактика грибковых заболеваний, клеща ). Проводиться 2 обработки с интервалом 2-3 недели ( вторая не позже начала цветения ). Против вредителей применяется любой инсектицид ( каратэ, базудин, золон и др. ). Обработать до цветения. После цветения — обработка тельдором от серой гнили. С целью профилактики по мере созревания ягоды обрабатывать биопрепаратами: а) гаупсин + триходермин ( от болезней и вредителей); б) актофит ( от земляничного клеща). Биопрепараты применяются с интервалом 10 -14 дней ( 3 обработки ), в том числе и во время сбора земляники. Особенно это актуально при выращивании сортов непрерывного плодоношения. При необходимости цикл ( 3 обработки ) повторяют в течениие лета. После сбора земляники производится обработка медьсодержащими препаратами от всех видов пятнистостей.
3. Подкормки. Весной в фазе отрастания молодого листа — внекорневая подкормка ( по листу ) Вуксалом Комби Б или Плантофолом с высоким содержанием азота. При первых признаках нехватки железа ( пожелтении листа) применяется Вуксал Комби Fe или другие препараты, содержащие железо. После цветения ( фаза налива ягод ) — Плантофолом 20 -20- 20 или Вуксалом Комби Б. После сбора ягод — Плантофолом 5 -50 -30. При желании вышеперечисленные препараты можно заменить гуматами или разведенным выброженным коровяком, птичим пометом.


Для выращивания ремонтантных сортов в летний период целесообразно применять притеняющую сетку ( 30 -40%). Использование капельного орошения и агроволокна ( спанбонда № 23 ) способствуют сохранению ягод земляники от весенних заморозков и увеличению урожайности до 50%.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГИРЛЯНДА- ремонтантная земляника 04-06-2013 20:24

Это цитата сообщения gela1753 Оригинальное сообщение

ГИРЛЯНДА- ремонтантная земляника

Из коллекции сортов ГАЛИНЫ ВОЛОДИНОЙ


Гирлянда. Новинка отечественной селекции!

[400x600]

На сегодняшний день по урожайности, среди ремонтантных сортов, нет равных этому сорту.
Те, кто стал обладателем этого сорта, могут считать, что вытянули счастливый билет.
Гирлянда - настоящая труженица. Плодоносит всё лето без перерыва. Даёт большое количество цветоносов, а в дальнейшем крупных, одномерных, красивых ягод, которые не мельчают до конца сбора. Удивительно крупные ягоды станут наградой для Вас в самый разгар лета! Лучшая крупноплодная ремонтантная клубника с высокими вкусовыми показателями. Формирует куст высотой 20-25 см. При правильном уходе цветет и плодоносит в течение всего сезона. На растении в любое время можно увидеть цветки, завязи разной степени развития, и созревшие ягоды. Растения отличаются особой силой роста, стойкостью к болезням и повышенной продуктивностью. Образует усы, которые сразу начинают цвести.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОСАДКА КЛУБНИКИ ОСЕНЬЮ 04-06-2013 20:23

Это цитата сообщения Лена_Лапка Оригинальное сообщение

ПОСАДКА КЛУБНИКИ ОСЕНЬЮ

[490x360]

 

Если пришла необходимость обновить плантацию с клубникой (это нужно делать каждые 3-4 года), то посадка клубники осенью даст урожай уже следующим летом. Правда урожай будет минимальным. Поэтому обновлять грядки с клубникой лучше по очереди, каждый год по грядке. Тогда урожай будет каждый год. Значит всего нужно иметь 3 грядки, чтобы обновлять каждую через 3 года.

Лучше всего  сажать клубнику на грядку, где до этого росли лук, морковь, петрушка, редиска, салат, сельдерей, свекла, укроп, чеснок. Если посадить клубнику после баклажанов, картофеля, перца, капусты или огурцов, то возможно, что ягоды будут болеть вирусными болезнями.

Для посадки клубники нужно отобрать усы от хороших здоровых кустов клубники. Хороший ус — с толстым стеблем, довольно крупными листьями приятного светло-зеленого цвета и белыми, а не бурыми, корнями. Брать усы для рассады можно с того момента, когда корни отрастут так, что станут явно заметными, размером примерно1-2 см.

Сажать можно сразу на постоянную грядку, а можно в «маточник» — специально подготовленную, тщательно ухоженную и подкормленную грядку. В такую грядку усы плотно друг к другу.

Такая грядка удобна, если земля на даче пока занята овощами, а рассадить можно будет осенью, после уборки. При посадке главное — глубина. Сажать так, чтобы не оставить снаружи корни, но и не заглубить «сердечко».

Еще один совет: при поздней весенней или ранней осенней посадке кустов клубники часть листьев на растениях лучше удалить, оставить только 1 или 2 самых молодых листочка. Если оставить все листья,  растению будет сложно поддерживать на первых порах жизнеспособность всех листьев.

Время посадки клубники осенью начинается уже с середины августа, чтобы растения могли укорениться и хорошо перезимовать.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мульчирование клубники - залог отличного урожая. Мастер-класс 04-06-2013 20:20

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Мульчирование клубники - залог отличного урожая. Мастер-класс

Опытные садоводы знают, что мульчировать клубнику нужно обязательно. Такой прием агротехники, конечное, может подойти для всех огородных культур, потому что слой мульчи задерживает в почве влагу, у сорняков нет возможности пробиться на свет, почва становится рыхлой и питательной. Под слоем мульчи будет много дождевых червей, которые также улучшают структуру почвы. Поэтому я хочу рассказать в этой статье о том, как я мульчирую свою клубнику у себя на даче, возможно, Вы узнаете что-то новое о таком методе, как мульчирование.

[176x210]

Мульчировать почву под клубникой можно разными способами. Самое простое-это купить черную пленку или укрывной материал, но бывает такое, что купить эти материалы нет возможности. В это трудно поверить, но и без них можно прекрасно обойтись. Вы спросите как?  Для этого нам будут нужны старые ненужные газеты или картон. Приготовьте грядку для посадки клубники и накройте ее заготовленными газетами или картоном, старайтесь укладывать листы так, чтобы они заходили друг на друга сантиметров на 20. Накрывайте грядку так, чтобы земля полностью была покрыта этими материалами, так как это не даст прорасти сорнякам. Идеально, конечное, покрывать почву под клубникой большими листами картона, так как это даст меньше соединений. Если нет картона, берите газеты. Только слоев газет должно быть не менее 20-30 листов, на этом экономить не стоит.
После того как Вы уложите картон или газеты, на эту землю нужно насыпать питательный слой земли. Если у Вас имеется перегной или перегнивший компост, опилки, они тоже пойдут в дело. Толщина этого слоя должна составлять не менее 5-10 см. Подготовленная грядка для посадки клубники должна постоять минимум одну неделю.
Через неделю приступаем к посадке клубники. Берем садовый совок и протыкаем слой мульчи, делаем отверстие в почве.  В это отверстие и сажаем саженец клубники, который поливаем обильно. Мульчу между саженцами  поливать не рекомендуется. Это будет единственный полив, так как мульча очень хорошо задерживает влагу, но а если лето будет жарким, то поливать все-таки придется. Теперь, посадив клубнику, приготовьте сухое сено, солому, скошенную траву или опавшие листья. Вот этим материалом еще сверху накройте грядку с саженцами клубники. Это делается в сухую погоду, но если идут дожди, накрывать пока не спешите. Подождите немного, чтобы рассада подросла, иначе ее могут съесть слизни.


В качестве мульчирующего материала подойдут сосновые шишки, веточки, кора ну и конечное, хвойные иголки. Этот мульчирующий материал перегнивает намного быстрее, почва становится более рыхлой, в нее поступают много питательных элементов.
Садоводы применяют и еловые иголки, кору и шишки в качестве мульчирующего материала, но он не так распространен. Многие считают, что такой мульчирующий материал угнетает растения. Можно сделать компост, в которую добавить опавшие листья, еловый опад и солому. Вот такую смесь и можно использовать в качестве мульчи.
Мульчирующий материал, приготовленный из сосны, подходит не только для мульчирования клубники. Используете его в качестве мульчи для цветов и других декоративных растений. У этого материала есть один недостаток- частое применение сосновой хвои  подкисляет почву. Этого можно избежать, вносите регулярно золу, а раз в два года- доломитовую муку. Многие опытные садоводы применяют комбинированное мульчирование. Делается это таким образом. Насыпаем слой сосновых иголок, а уже на этот слой укладывается негодное сено, солома или опавшие листья.
Как Вы считаете, прочитав данную статью о мульчировании клубники, стоит ли применять данный метод? Даже не сомневайтесь и пробуйте! Вы сможете получить отличный и здоровый урожай клубники!

http://lmoroshkina.ru/priusadebnoe-hozyaystvo/yago...lyanika/mulchirovanie-klubniki
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Природное земледелие: метод выращивания садовой земляники 04-06-2013 20:18

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Природное земледелие: метод выращивания садовой земляники

В этом году решила закладывать новую плантацию виктории.
В свободное время на свободном участке(строго по линеечке... ) тяпкой сделала высокие гребни для посадки молодых кустиков. Через неделю они немного осели и началась посадка. Но главное не это...
Зимы у нас очень холодные. Такие грядки надо готовить к зимовке уже с весны.
Все лето канавки между гребнями заполнялись выполотой травой. Заполнялись полностью несколько раз, даже с "горкой". В итоге канавки и гребни начали сровниваться по высоте.
Плантация еще не полностью готова и не вся засажена викторией, но результат уже виден. Надеюсь на будущий богатый урожай. На фото видно что первые две полосы заметно отличаются. Ведь они не пересыхали за лето ни разу.
п.с. Участок у меня глинистый,а копать траншеи мне не по силам.А так вроде легко и просто. На дно канавки можно уложить некрупные ветки и корни. Будет неплохой дренаж. Через 3-4 года землянику посажу уже на бывшую канавку.
[600x450]

После укладки травы грядка выглядит как "куликово побоище". Только если внимательно приглядеться, можно разглядеть новые кустики земляники...Но солнышко и дождь сделают свое дело...  [450x600]
[600x332]
Взяла тут - http://my.mail.ru/community/smolsad/5B81C17913A84C4.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФЕЙЕРВЕРК достоин вашего внимания и признания 04-06-2013 20:11

Это цитата сообщения gela1753 Оригинальное сообщение

ФЕЙЕРВЕРК достоин вашего внимания и признания

Недавно со мной случился казус.Собирая для продажи ягоды, не заботились разделением их по сортам- слишком уж много их, сортов.Рядом оказывались земляники разной расцветки- от оранжевых до темно-бордовых.Вот они- то и вызывали неприятие у покупателей.Я сначала не могла понять- почему они выбирают и откладывают в сторону ягоды сорта ФЕЙЕРВЕРК, пока одна покупательница не возмутилась, что "мы гнилья наложили!"И это об одном из лучших сортов отечественной селекции!!!Не вступая в пререкания, отобрали их в отдельное ведро.Заинтересованные стали расспрашивать о необычном сорте.Ну тут я воспела им необыкновенный сорт.Устроила дегустацию( этот прием теперь прочно вошел в мою "рыночную" практику)- ягода понравилась практически всем.Да и как может быть иначе, если она необыкновенная.Спелая- блестит на солнце, семена выделяются на темном фоне.Необычайно сочная, сок прямо льется(он тоже цвета вишни- и вся мякоть имеет одинаковую плотность и цвет).В тоже время ягода очень сухая, прекрасно переносит транспортировку и сохраняется даже без холодильника несколько дней без потери качества.Выделенная в отдельную посуду разошлась на ура и приобрела много поклонников.Не зря ее сортовые характеристики все на 5.И зимостойкость, засухоустойчивость, поражение болезнями и вредителями.Ну и Т.Д.Единственный нюанс- вкус проявляется только при полном поспевании.Мы(как всегда нетерпеливые) чуть не выбраковали этот сорт, когда пробуя первые, еще не совсем поспевшие ягоды, ощутили полное безвкусие.Я двое суток ходила растерянная: как такой знаменитый сорт у меня оказался "недостойным"Даже было принято поспешное решение заменить его площадь на лучший, по нашему мнению.Фейерверк за себя постоял, и теперь я чувствую себя как бы виноватой перед ним.Он достоин своего места в коллекции нашего "Земляничного рая"!
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Главные подкормки земляники 04-06-2013 20:07

Это цитата сообщения arovana Оригинальное сообщение

Главные подкормки земляники

Главные подкормки земляники

Рубрика: «Сад»
Газета «Хозяйство» № 19/693 от 08 мая 2012
Подразделы: Земляника
Просмотров за сегодня: 204; за 7 дней: 486; за месяц: 486; всего: 486


Подкормки земляники – залог хорошего урожая. Эта культура очень отзывчива на удобрения и обязательно оправдает надежды, если все сделать вовремя.

[450x301]

Нейтральная          

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сорта ремонтантной земляники 04-06-2013 19:54

Это цитата сообщения nickchay Оригинальное сообщение

Сорта ремонтантной земляники

Ремонтантная земляника - это земляника, которая плодоносит 2 раза за сезон, а некоторые сорта - весь сезон без перерыва.

 

3755121_ada (150x150, 16Kb)

Ада.
Ремонтантная земляника. Сорт выведен в Германии. Куст средней высоты, полураскидистый. Листья светло-зеленые,
матовые. Цветоносы на уровне листьев или выше. Цветки небольшие, обоеполые. Ягоды удлинненно-конической формы, средней массой 15 г. Мякоть белая с красной сердцевиной, рыхлая, кисло-сладкого вкуса. Сорт зимостойкий. Дает много усов. Сильно поражается клещом и белой пятнистостью.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из опыта выращивания земляники 04-06-2013 19:51

Это цитата сообщения gela1753 Оригинальное сообщение

Из опыта выращивания земляники

Особых секретов выращивания земляники нет. Просто нужно использовать уже наработанные приемы возделывания опытными огородниками, которые занимаются земляникой давно. Если вы сомневаетесь в каком то совете, то испробуйте его сначала на нескольких кустах земляники, а уже потом применяйте на всей плантации. Постараюсь изложить известные мне “секреты”.

До цветения

Рано весной, как только сходит снег, можно уже начинать приводить растения в порядок – обрезать засохшие листья с признаками болезни, убрать пропущенные осенью цветоносы. Окучивать землянику не стоит, можно рыхлить землю, протыкая граблями из гвоздей. Подсыпается при необходимости к корням свежая почва.
+Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Средне-поздние сорта земляники 04-06-2013 19:47

Это цитата сообщения nickchay Оригинальное сообщение

Средне-поздние сорта земляники

3755121_borovickaya (150x150, 13Kb)

Боровицкая

Получен от скрещивания сортов Надежда и Редгонтлет во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства. Сорт отечественной селекции, средне - позднего срока созревания, с высокой зимостойкостью и восстановительной способностью. Куст мощный, компактный. Листья темно- зелёные, средней величины, цветоносы толстые, прочные. Сорт самоплодный, высокоурожайный. Ягодытемно — красного цвета, сдвоенные, с бороздкой посередине, очень крупные, с плотной, сочной мякотью и десертным вкусом.
Дегустационная оценка - 5 баллов. Для сорта характерна хорошая транспортабельность, высокая легкость плодов и повышенная устойчивость к грибковым заболеваниям.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сорта земляники среднего срока созревания 2 04-06-2013 19:47

Это цитата сообщения nickchay Оригинальное сообщение

Сорта земляники среднего срока созревания 2

3755121_marishka (150x150, 18Kb)

Марышка

Сорт земляники чешской селекции. Среднеспелый, зимостойкий, урожайный, устойчив к болезням. Кусты сильнорослые. Ягоды крупные, мякоть всегда очень сладкая, душистая, аромат как у лесной земляники. На кусте формируется до 60 довольно больших ягод (до 20-25 г каждая). Семена, выступающие на поверхности ягоды, ярко-желтые, что придает нарядность ягодам. Отличительная особенность сорта - самая сладкая и самая сухая ягода. Дегустационная оценка сорта близка к идеалу.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сорта земляники среднего срока созревания 1 04-06-2013 19:46

Это цитата сообщения nickchay Оригинальное сообщение

Сорта земляники среднего срока созревания 1

3755121_venta (150x150, 17Kb)

Вента

Сорт литовской селекции среднего срока созревания, среднезимостойкий, урожайный (1 кг/м²). Куст среднерослый, полураскидистый, среднеоблиственный. Цветоносы расположены на уровне листьев. Ягоды крупные, тупоконической формы, с небольшой шейкой, темно-красные, привлекательные, блестящие. Мякоть темно-красная, нежная, сочная. Вкус кисло-сладкий с ароматом. Сорт в средней степени поражается белой и бурой пятнистостями листьев, слабоустойчив к серой гнили. Универсального назначения.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обработка земляники 04-06-2013 19:45

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Обработка земляники

[показать]Уберите мульчу с грядки.
"Обрежьте" землянику (вырезать старые и больные листья).

Если земля уже прогрелась, то укройте сплошняком опять землянику листвой. Слой листьев должен быть достаточно толстым. Не пропускать свет. Кстати, это еще и борьба с сорняками с победой над ними. Не надо ничего рыхлить только. И обязательно пусть прогреется почва. Иначе будет задержка в развитии земляники. Если листьев мало, то добавьте соломы, сена или листвы из парков городских.

Земляника по-аглицки - strawberry- соломенная ягода. Т.е. выращивается, якобы, под соломой. Но это скорее всего обманка. Так как английский язык - это испорченный русский (мы же знаем!). Strawberry - s traw berry - с травы бери.

Для ускорения перегнивания листвы есть два пути.
1. Пролить листву любым препаратом или настоем с ЭМ (эффективными микроорганизмами).
2. Сначала на почву около кустов разложить навоз небольшим слоем (только у самих стеблей не кладите) и накрыть потом уже листвой.

Преимущества:
не болит голова "куда деть мульчу листовую", на гряде образуется оптимальный режим питания, температурный и влажности, почва закишит бактериями, грибами, червями - заживет (!), уменьшится количество поливов, растения получат лучшее природное питание, болезни отступят (так как возбудители болезней находятся в почве, а она изолирована мульчей от вершков), количество сахаров и витаминов в ягодах увеличится, вкус ягод Вас приятно удивит.

Эм-препараты: "Восток", "Байкал-ЭМ", "Сияние". А также самостоятельные настои на сорняках, крапиве, одуванчиках, садовой почве, компосте с добавлением старого варенья, дрожжей, простокваши.

советы Сергея Крюкова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Средне-ранние сорта земляники 04-06-2013 19:44

Это цитата сообщения nickchay Оригинальное сообщение

Средне-ранние сорта земляники

3755121_vityaz (150x150, 17Kb)

Витязь

Получен скрещиванием сортов Сюрприз олимпиаде и Фестивальная ромашка во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства. Среднераннего срока созревания. Зимостойкость высокая. Устойчив к комплексу грибных болезней и клешу. Высокоурожайный. Универсальный. Куст среднерослый, полураскидистый. Количество розеток среднее. Цветоносы короткие, на уровне и ниже листьев. Соцветия компактные, многоцветковые. Ягоды крупные. Форма ягод широко-округло- коническая, без шейки. Кожица красная, равномерно окрашенная. Семянки слабо вдавлены в мякоть. Вкус хороший. "

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии