• Авторизация


Салат из огурцов на зиму 07-06-2013 17:33

Это цитата сообщения Солнечная_Танюшка Оригинальное сообщение

Салат из огурцов на зиму

Не [показать] могу сказать, что я большой любитель делать закатки, а тем более их есть, но этот салатик мне понравился. Первый раз я попробовала его, когда Надежда, коллега из Феодосии, привезла его на совещание. А так как совещания проходят у нас по два дня, то живем мы в гостинице. Что самое интересное, селят нас регулярно в комнаты с видом на кладбище. Поэтому, чтобы немного скрасить унылый вид из окна, мы собираемся всем коллективом и дружно ужинаем. Эти огурчики прекрасно идут на закуску, а заливка вымакивается хлебом)))


Надя сбросила рецепт по электронке и вчера я уже занималась закаткой.

Итак, вот рецепт на 4 кг огурцов ( я делала на 8):


1 стакан масла растительного
1 стакан уксуса
1 стакан сахара
2 столовые ложки соли
2 столовые ложки сухой горчицы
1 головка рубленного чеснока
2 столовые ложки черного перца горошком


Итак, берем огурцы, тщательно моем и обрезаем кончики

Огурцы порезать дольками (четвертинками, большие можно на 8 частей) Добавить резаные петрушку и укроп и все вышеперечисленное. Перемешать руками и оставить на 1 час настаиваться, постоянно помешивать.
Разложить в банки, банки поставить в кастрюлю с широким дном, на дно застелить ткань, банки закрыть крышками и залить холодной водой по плечики, довести до кипения и стерилизовать 10 минут.

[показать]
Затем закатать и укутать банки на пару суток
[показать]
Когда банки остынут, спустить их в подвал и поставить в кладовку. Из двух порций получилось 10 поллитровых и 3 литровые банки. Вот такая вкуснятина.
[485x420]
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кабачки вяленые 07-06-2013 17:26

Это цитата сообщения Нина_Андреевна Оригинальное сообщение

Кабачки вяленые

Кабачки вяленые Ингредиенты кабачки свежие — 1 кг. лимон сок — 1 шт. или по вкусу апельсин цедра — 1 шт. сахар — 500 грамм электросушилка Ezidri Snackmaker FD500, режим High (высокая) 60°С. Приготовление Кабачки почистить от кожуры,...
 

Серия сообщений "**ЭЛЕКТРОСУШИЛКА**":
Часть 1 - Мясо в маринаде, вяленое в электросушилке
Часть 2 - ЭЛЕКТРОСУШИЛКИ ДЛЯ ОВОЩЕЙ, ЯГОД, ТРАВ, ЗЕЛЕНИ И ФРУКТОВ
...
Часть 17 - Имбирь засахаренный
Часть 18 - Груши вяленые
Часть 19 - Кабачки вяленые
Часть 20 - Абрикосы вяленые домашние
Часть 21 - Нектарины вяленые
...
Часть 23 - Рецепты. Готовьте с сушилкой.
Часть 24 - Смесь овощная для первых и прочих блюд.
Часть 25 - Чесночные чипсы сушеные
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Бекон из... баклажанов 07-06-2013 17:23

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение

Бекон из... баклажанов

Во первых огромное спасибо Миссис Жизнь за замечательный рецепт!
Я сделала это и очень довольна результатом!

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
лимонные дольки из кабачка 07-06-2013 17:21

Это цитата сообщения Марина_Кузьмина Оригинальное сообщение

лимонные дольки из кабачка

 

[435x24]


[показать]

лимонные дольки из кабачка
(цукаты из кабачка)

 

Я заметила, что когда дольки молодых кабачков подвяливаются в духовке, они приобретают красивый вид, похожий на дольки лимона или апельсина. Только цвет и вкус у них другой.
Тогда я решила придать кабачкам лимонный вкус и посмотреть, что из этого выйдет.
Получились отличные цукаты. Жёлтого яркого цвета, приятного кисловато-сладкого вкуса, с ароматом лимона. На просвет почти прозрачные.



[400x]



 

СОСТАВ

1 молодой кабачок (200~250г), небольшой лимон, 0,5 стакана сахара, 1/3 ч ложки куркумы



Кабачок вымыть и порезать дольками толщиной 0,5~0,7см.


[400x]

С лимона счистить цедру (окрашенный слой кожуры) и отжать сок. Должно получиться 70~80г сока.
В эмалированную кастрюлю налить сок и положить сахар, цедру и куркуму.


[400x]

Довести до кипения.
Положить дольки кабачка и хорошо перемешать, чтобы каждая долька была покрыта сиропом.


лимонные дольки из кабачка
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОМИДОРЫ ВЯЛЕННЫЕ 07-06-2013 17:16

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

ПОМИДОРЫ ВЯЛЕННЫЕ

http://kiskafanny.wordpress.com/2011/08/16/

Автор: Кисуля  

[показать]

На даче урожай мелких помидорчиков, заготовки я не хочу делать, съесть сразу столько проблематично, а вяленные томаты очень люблю, и не только в салатах, хлебе и пасте, но и просто так поесть. Решила вспомнить старый рецепт и навялить томатов с учётом всех нюансов.  Для вяления подойдут помидоры сорта «сливка» или «пальчики». В идеале надо вялить при более низких температурах и более длительное время, но у меня электро-духовка, я экономлю.

Продукты:

томаты мелкие мясистые 1400-1500г
соль морская крупная
сахар 1 ч. л.
смесь перцев
чеснок 2 зубчика
сухой базилик или тимьян
масло оливковое 5-6 ст. л.

Приготовление:

Помидоры вымыть обсушить, разрезать на половинки, удалив плодоножку. Я не удаляю семена, мне жалко, что тогда там есть кроме шкуры.. 

[показать]

Противень застелить фольгой, чтобы меньше мыть ( блестящей стороной вверх). Разложить половинки помидор срезом вверх, посолить, посыпать перцем и сухим базиликом ( можно другими пряными травками) и немного «посолить» сахаром. Зачем? Вкусно!  Однажды попробовала и мне понравилось. Особенно, если томаты не из южных земель. Соль- консервант, сахар тоже. Полить помидоры из ложки оливковым маслом. Выдавить через пресс два зубчика чеснока и произвольно «разбросать» на помидоры, куда попадёт. 

[показать]

Запекать при 150-155* примерно 3-4 часа. 

[показать]

[показать]

Когда помидоры будут готовы, горячими плотно уложить в банку. Из заявленого количества получается одна поллитровая банка. Оставшееся на противне масло влить в банку, закрутить герметично крышкой и поставить в горячую духовку на 30 мин. Под банку подложить силиконовый коврик или сложенную тряпочку.
Духовка всё-равно горячая. И получается что-то вроде сухой стерилизации. 

[показать]

Затем банку вынуть и перевернуть вверх дном, оставить до полного остывания. Хранить в холодильнике. 

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сделала мятно-лимонный чай 07-06-2013 17:14

Это цитата сообщения AAUUMM Оригинальное сообщение

Сделала мятно-лимонный чай

[500x375]

Подробности
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Так просто,поболтать с садоводами-дачниками))) 07-06-2013 17:14

Это цитата сообщения Naniika Оригинальное сообщение

Так просто,поболтать с садоводами-дачниками)))

Приглашаю поболтать,просто так,как на даче-через забор соседки собираются и судачат о том-о-сем))
Вот вчера приготовила из чесночных стрелок новое блюдо-на пробу:перекручиваешь стрелки с зеленым крыжовником,добавляешь растительное масло и мелко порезанную зелень-всю,что растет в огороде+растительное масло+соль по вкусу. Получилось отлично-похоже на чесночное средство для омоложения, из чеснока из Тибета(оно было очень популярно:помните?-начинаешь с одной капли настой чеснока и тд )если добавить еще и острого перца -получится наш Российское "вассаби")))
Вот как раз и вспомнился мой опыт по изготовлению шампанского из нашего уральского винограда-крыжовника)))
Вычитала рецепт(1кг зеленого винограда,ягоды проколоть вилкой,сложить в 5л банку,залить сиропом холодным(1кг сахара+2,5л воды),горловину завязать марлей в 2-3 слояи и держать примерно 20 дней на солнце,на улице(можно в теплице).Приготовить бутылки-пропарить,осторожно,тонким шлангом,слить вино в бутылки,закрыть прокипяченными пробками,пробки зафиксировать проволокой,как на шампанском.Хранить в холодильнике,в горизонтальном положении до Нового Года) Все это я исправно выполнила,получилось две бутылки из под Сангрии))),попробовать правда не получилось(( Не долежали они до Нового Года,взорвались-прямо в холодильнике!!! а горлышки с пробками остались)) Но по запаху-настоящим белым вином пахнет)))

Деревенские собирают уже черемуху и лесную клубнику(у нас ее называют щелкунихой или ползунихой и еще много названий)
Она у нас растет на склонах пригорков,на полянах.Раньше ее рвали ведрами. Перебирать ее конечно намучаешься! А варенье какое из нее и на сушку идет и на заморозку,когда зимой оттаешь такую ягодку-аромат лета и леса по всему дому,не сравнить с садовой!!А какие вареники из нее получаются!!.
[480x360]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РУЛЕТ ИЗ КРАСНОЙ, БЕЛОЙ ИЛИ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ 07-06-2013 17:12

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

РУЛЕТ ИЗ КРАСНОЙ, БЕЛОЙ ИЛИ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ

  [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЦУКАТЫ ИЗ АРОНИИ 07-06-2013 17:09

Это цитата сообщения Шугалей_Ирина Оригинальное сообщение

Цукаты из черноплодной рябины (аронии)

 http://forum.say7.info/topic19052.html

Цукаты из черноплодной рябины (аронии) 



По совету Юленьки Julia-72 выставляю рецепт цукатов в этом разделе. 
Мне очень понравились цукаты из черноплодки, отлично подходят для вычечки  [показать] И еще мои таскают их , как конфетки  [показать] Слопали уже больше половины моих заготовок  [показать] 

Пропорции: 
1-литровая банка черноплодки 
1-литровая банка сахара 
200мл воды 
1 ч.л. лимонной кислоты 
1/4 ч.л. ванилина 
Сахарная пудра (или мелкокристаллический сахар) 

Я варила за один прием 3 литра ягоды  [показать] 
Пошаговый процесс: 
1. Ягоды перебрать, промыть и вымочить в холодной воде в течение 1-1,5 суток, меняя несколько раз воду. 
2. Сварить сироп из воды и сахара. Залить ягоду и варить на среднем огне около 20 минут. В конце варки добавить лимонную кислоту и ванилин. Дать остыть в сиропе. 

3. Переложить ягоды в дуршлаг для стекания сиропа на 10-12 часов. 

*. Затем подвялим ягоды в духовке. Для этого их надо разложить в один слой на выстланный пергаментом противень и оставить часа на два при температуре 40 градусов. Дать остыть в духовке. 
* в принципе, этот пунктик можно пропустить, но тогда ягоды будут сохнуть ооооочень долго  [показать] 

5. Для окончательной сушки разложить ягоду в один слой на тарелки, пересыпая сахарной пудрой. Лучше поставить на подоконник солнечной стороны. Готовые цукаты не должны липнуть к рукам или выделять влагу. Если необходимо, пересыпайте ягоды сахарной
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОМИДОРНАЯ ЗАПРАВКА.(очень вкусно) 07-06-2013 17:02

Это цитата сообщения Нина_Рудакова Оригинальное сообщение

ПОМИДОРНАЯ ЗАПРАВКА.(очень вкусно)

http://dom-ozhag.mirtesen.ru/ 

Фрида 

[показать]На 10 кг помидор 2 кг лука,соль,специи по вкусу.Большая глубокая сковородка-сотейник.

 

Чистим и режем полукольцами 2 кг лука.Пассеруем в растительном масле до золотистой корочки.Режем крупными ломтями помидоры,высыпаем на лук.Соль,специи добавляем по вкусу.Можно добавить 2-3 сладких перца,кто любит.

 

Тушим на медленном огне 1 час,помешивая.Горячую массу разливаем по банкам,закрываем.

 

Подаем в качестве соуса к макаронам,мясу,либо добавляем в суп.

 

Приятного аппетита! 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заправка (овощная приправа) для борща, супов и других блюд 07-06-2013 17:01

Это цитата сообщения Марьяша5 Оригинальное сообщение

Заправка (овощная приправа) для борща, супов и других блюд


Заправка (овощная приправа) для борща, супов и других блюд

[450x300]

Эту овощную приправу очень хорошо добавлять в первые блюда, особенно в борщ. А также, здорово добавить пару столовых ложек этой приправы в щи, супы и во вторые блюда. Только надо помнить, при использовании приправы, солить суп надо меньше, т.к. она уже содержит достаточно соли.
Хранить  приправу, можно при комнатной температуре.
По желанию, в заготовку, можно добавить тертую морковку, мелко нашинкованный репчатый лук и острый перчик.

Состав:

перец сладкий болгарский- 1,5 кг
помидоры- 2 кг
зелень укропа, петрушки, сельдерея
соль- 4 чайные ложки без горки

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепт - Заготовка для борща 07-06-2013 17:00

Это цитата сообщения strazka Оригинальное сообщение

Рецепт - Заготовка для борща

[448x336]

Ингредиенты для рецепта


свекла - один килограмм
морковь - один килограмм
сладкий перец - один килограмм
репчатый лук - один килограмм

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пятиминутка из яблок! 07-06-2013 17:00

Это цитата сообщения Arnusha Оригинальное сообщение

Пятиминутка из яблок!

[655x491]
Это так называемая пятиминутка. Сейчас конечно никто не делает
заготовки на зиму, но если много яблок на даче ( а в этом году их очень
много), то вполне можно их заготовить этим способом, а зимой
использовать для приготовления пирогов или шарлоток. Я закатываю
литровые банки. Одной банки как раз хватает на один пирог.

Яблоки остаются кусочками, на вкус, практически, свежие.  Для пирога
как раз достаточно одной литровой банки. Сахар можно добавить по вкусу
перед выпечкой. (мне и так нормально)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ачучук на зиму 07-06-2013 16:59

Это цитата сообщения Кисаля Оригинальное сообщение

Ачучук на зиму

Зимой не всегда есть возможность купить помидоры. Поэтому на зиму готовлю такую заготовку:
Помидоры режу произвольно, примерно вот так, кладу в кастрюлю.



Закрываю крышкой. Ставлю на огонь, как только закипит, раскладываю в стерильные банки и закатываю.




Зимой открываете банку, к помидорам добавляете лук, нарезанный полукольцами, соль, красный перец. Если есть, зелень!



К плову то, что надо!!!  
Эту же заготовку можно использовать и в борщ, и в зажарку, и яишницу с помидорами, на что хватит фантазии!

Соль ни в коем случае, иначе не будет вкуса свежих помидоров, я один год попробовала с солью, мне не понравилось. Банки храню в погребе

http://forum.say7.info/topic19125.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БУЛЬОНЫ И БУЛЬОННЫЕ КУБИКИ в домашних условиях 07-06-2013 16:58

Это цитата сообщения arina19972 Оригинальное сообщение

БУЛЬОНЫ И БУЛЬОННЫЕ КУБИКИ в домашних условиях

[640x424]
Недавно я очередной раз занималась пополнением запасов своей морозильной камеры, и подумала, что мой опыт может оказаться полезным. Я часто не могу позволить себе потратить на приготовление пищи больше времени, чем хотелось бы, особенно в будни. Поэтому меня очень выручают заранее заготовленные ингредиенты, которые можно использовать в приготовлении различных блюд, и которые можно хранить относительно долго. Одним из таких ингредиентов являются бульонные кубики. Если нужно приготовить соус, суп, рагу и т.д. очень удобно иметь их под рукой.
Бульонные кубики я готовлю из свежих уваренных до более концентрированного состояния бульонов. Далее я расскажу о том, как я готовлю бульоны, и какой набор бульонных кубиков хранится в моем морозильнике.
Рецепт......
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заначки 07-06-2013 16:56

Это цитата сообщения xxxolyaxx Оригинальное сообщение

Заначки

 

Обычно летом я делаю такие заначки на зиму [показать]
Режу помидоры, болгарский перец, укроп и петрушку...
 
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Консервируем томаты! 04-06-2013 20:49

Это цитата сообщения Njamochka Оригинальное сообщение

Консервируем томаты!

[600x450]

Из Италии я привезла простейший рецепт консервирования томатов и уже его опробовала, спешу поделиться с вами!
Консервировать мы будем томатное пюре с базиликом. Читать далее...
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заготовка из яблок для пирога 04-06-2013 20:48

Это цитата сообщения Zinaida-k Оригинальное сообщение

Заготовка из яблок для пирога

[655x491]

Подружка спросила рецепт этой заготовки, я была уверена, что размещала здесь рецепт, оказывается, ошиблась. Исправляю эту оплошность. Это так называемая пятиминутка. Сейчас конечно никто не делает заготовки на зиму, но если много яблок на даче ( а в этом году их очень много), то вполне можно их заготовить этим способом, а зимой использовать для приготовления пирогов или шарлоток. Я закатываю литровые банки. Одной банки как раз хватает на один пирог.

Яблоки остаются кусочками, на вкус, практически, свежие. Для пирога как раз достаточно одной литровой банки. Сахар можно добавить по вкусу перед выпечкой. (мне и так нормально)
Хранятся сколько угодно при комнатной температуре , желательно в тёмном месте. На свету могут потемнеть, хотя, на вкусе это не отразится.

Пропорции:

На 1 кг яблок (в
150 – 200 г сахара
Читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Соус к спагетти. 04-06-2013 20:47

Это цитата сообщения Любава_я Оригинальное сообщение

Соус к спагетти.

[645x700]

Делаю этот соус каждый год, делаю очень много, но к концу зимы его уже нет. Соус делается вроде как к спагетти, да и к другим макаронным изделиям, но употребляется со всеми блюдами, даже рыбными. Сегодня сделала четвертую партию, но это не предел :)

Для соуса понадобятся:

помидоры - 3 кг (пропускаем через мясорубку),

7-10 штук болгарского перца, мясистого, сочного (или какой есть, режем его мелким кубиком, но можно - и через мясорубку, что я и делаю),

две головки чеснока (пропустить через мясорубку),

1 столовая ложка с  горкой соли,

250 г сахара,

1 десертная ложка уксусной эссенции,

100 г растительного масла,

для любителей острого довавляем острый перец 3-5 стрючков.

Приготовление:

Чтобы растительное масло не было слышно в соусе, его следует пережарить с мелко порезанным чесноком, т.е. нагреть масло на сковороде и покласть в него мелко порезанный зубчик чеснока, пережариваем до появления обалденного чесночного запаха, чеснок удаляем, масло выливаем в ту емкость, в которой будем готовить соус.

Помидоры, болгарский перец, соль, сахар, уксусную эссенцию, растительное масло смешать, довести до кипения и кипятить на медленном огне 40 мин, затем добавить чеснок и кипятить еще 10 мин (я вместе с чесноком добавляю молотую зелень петрушки, но, это на любителя). В процессе варки соус перемешиваем, но не часто. Когда соус проварится положенное время, разливаем его по банкам и закупориваем.

Соус готов.

Приятного аппетита!

Серия сообщений "Соусы/масло/маринады/соусы":
Часть 1 - Острый соус на скорую руку.
Часть 2 - Делаем заварной крем. Видео.
...
Часть 15 - Соусы на любой вкус.
Часть 16 - Соус для заправки греческого салата
Часть 17 - Соус к спагетти.
Часть 18 - 80 рецептов ароматных заправок и приправ
Часть 19 - Маринад из моркови с рыбой
...
Часть 22 - Домашний загуститель соусов (теперь всегда под рукой)
Часть 23 - Сливовый соус к мясу.
Часть 24 - ЛУЧШИЕ ЗАПРАВКИ И СОУСЫ ДЛЯ ВЕСЕННИХ САЛАТОВ.Очень актуально.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Окрошка на зиму 04-06-2013 20:46

Это цитата сообщения Lenyr Оригинальное сообщение

Окрошка на зиму(+Коктейль Мохито- наслаждаемся летом!)

 

[показать]

[500x400]
Девочки ,сейчас поделюсь с Вами секретом, как я делаю окрошку зимой!
Очень просто и не дорого!
Заготавливаем с лета,но окрошка  практически не отличишь от летней!
Итак
на 500 гр.огурцов:
300 гр .хрена ,400 гр.зелени укропа,
2/3 ст.соли
Приготовление:
1.Хрен натрите на мелкой тёрке,
а огурцы -на крупной.
Зелень укропа мелко нарежьте.
2.Массу смешайте с солью,разложите в стеклянные банки и закройте пластмассовыми крышками.
Храните в прохладном месте.
Ещё совет , берите зелень укропа лучше не очень молодую, она ароматнее и лучше храниться!!!!!!
[показать]

А это отличный рецептик для лета !
Заряжаемся музычкой...



Обожаю Кубу, вообще это супер и блюда тропические что- то !
El coctel de Mohito!!!!!!!!!! 
Сочетание сладкого и освежающего цитруса с мятой, которые добавлялись в ром, чтобы замаскировать его крепость, сделало коктейль одним из самых популярных летних напитков. В некоторых отелях Гаваны в Mojito добавляют ангостуру.
Хотите свой отдых привратить в Кубинский тропический рай  мохито рецепт здесь, заходите на сайт  www.barbook.ru   здесь огромный выбор коктейли на основе всех напитков.
Приятного Вам летнего отдыха, с тропическим ароматом!!!!!!!

Lenyr

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии