Не
[показать] могу сказать, что я большой любитель делать закатки, а тем более их есть, но этот салатик мне понравился. Первый раз я попробовала его, когда Надежда, коллега из Феодосии, привезла его на совещание. А так как совещания проходят у нас по два дня, то живем мы в гостинице. Что самое интересное, селят нас регулярно в комнаты с видом на кладбище. Поэтому, чтобы немного скрасить унылый вид из окна, мы собираемся всем коллективом и дружно ужинаем. Эти огурчики прекрасно идут на закуску, а заливка вымакивается хлебом)))
Надя сбросила рецепт по электронке и вчера я уже занималась закаткой.
Итак, вот рецепт на 4 кг огурцов ( я делала на 8):
1 стакан масла растительного
1 стакан уксуса
1 стакан сахара
2 столовые ложки соли
2 столовые ложки сухой горчицы
1 головка рубленного чеснока
2 столовые ложки черного перца горошком
Итак, берем огурцы, тщательно моем и обрезаем кончики
Огурцы порезать дольками (четвертинками, большие можно на 8 частей) Добавить резаные петрушку и укроп и все вышеперечисленное. Перемешать руками и оставить на 1 час настаиваться, постоянно помешивать.
Разложить в банки, банки поставить в кастрюлю с широким дном, на дно застелить ткань, банки закрыть крышками и залить холодной водой по плечики, довести до кипения и стерилизовать 10 минут.
[показать]
Затем закатать и укутать банки на пару суток
[показать]
Когда банки остынут, спустить их в подвал и поставить в кладовку. Из двух порций получилось 10 поллитровых и 3 литровые банки. Вот такая вкуснятина.
[485x420]
Серия сообщений "**ЭЛЕКТРОСУШИЛКА**":
Часть 1 - Мясо в маринаде, вяленое в электросушилке
Часть 2 - ЭЛЕКТРОСУШИЛКИ ДЛЯ ОВОЩЕЙ, ЯГОД, ТРАВ, ЗЕЛЕНИ И ФРУКТОВ
...
Часть 17 - Имбирь засахаренный
Часть 18 - Груши вяленые
Часть 19 - Кабачки вяленые
Часть 20 - Абрикосы вяленые домашние
Часть 21 - Нектарины вяленые
...
Часть 23 - Рецепты. Готовьте с сушилкой.
Часть 24 - Смесь овощная для первых и прочих блюд.
Часть 25 - Чесночные чипсы сушеные
[показать]
|
http://kiskafanny.wordpress.com/2011/08/16/
Автор: Кисуля
На даче урожай мелких помидорчиков, заготовки я не хочу делать, съесть сразу столько проблематично, а вяленные томаты очень люблю, и не только в салатах, хлебе и пасте, но и просто так поесть. Решила вспомнить старый рецепт и навялить томатов с учётом всех нюансов. Для вяления подойдут помидоры сорта «сливка» или «пальчики». В идеале надо вялить при более низких температурах и более длительное время, но у меня электро-духовка, я экономлю.
Продукты:
томаты мелкие мясистые 1400-1500г
соль морская крупная
сахар 1 ч. л.
смесь перцев
чеснок 2 зубчика
сухой базилик или тимьян
масло оливковое 5-6 ст. л.
Приготовление:
Помидоры вымыть обсушить, разрезать на половинки, удалив плодоножку. Я не удаляю семена, мне жалко, что тогда там есть кроме шкуры..
Противень застелить фольгой, чтобы меньше мыть ( блестящей стороной вверх). Разложить половинки помидор срезом вверх, посолить, посыпать перцем и сухим базиликом ( можно другими пряными травками) и немного «посолить» сахаром. Зачем? Вкусно! Однажды попробовала и мне понравилось. Особенно, если томаты не из южных земель. Соль- консервант, сахар тоже. Полить помидоры из ложки оливковым маслом. Выдавить через пресс два зубчика чеснока и произвольно «разбросать» на помидоры, куда попадёт.
Запекать при 150-155* примерно 3-4 часа.
Когда помидоры будут готовы, горячими плотно уложить в банку. Из заявленого количества получается одна поллитровая банка. Оставшееся на противне масло влить в банку, закрутить герметично крышкой и поставить в горячую духовку на 30 мин. Под банку подложить силиконовый коврик или сложенную тряпочку.
Духовка всё-равно горячая. И получается что-то вроде сухой стерилизации.
Затем банку вынуть и перевернуть вверх дном, оставить до полного остывания. Хранить в холодильнике.
[480x360]http://forum.say7.info/topic19052.html
Цукаты из черноплодной рябины (аронии)
[показать] И еще мои таскают их , как конфетки
[показать] Слопали уже больше половины моих заготовок
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]На 10 кг помидор 2 кг лука,соль,специи по вкусу.Большая глубокая сковородка-сотейник.
Чистим и режем полукольцами 2 кг лука.Пассеруем в растительном масле до золотистой корочки.Режем крупными ломтями помидоры,высыпаем на лук.Соль,специи добавляем по вкусу.Можно добавить 2-3 сладких перца,кто любит.
Тушим на медленном огне 1 час,помешивая.Горячую массу разливаем по банкам,закрываем.
Подаем в качестве соуса к макаронам,мясу,либо добавляем в суп.
Приятного аппетита!
|
свекла - один килограмм
морковь - один килограмм
сладкий перец - один килограмм
репчатый лук - один килограмм
[655x491]Яблоки остаются кусочками, на вкус, практически, свежие. Для пирога
как раз достаточно одной литровой банки. Сахар можно добавить по вкусу
перед выпечкой. (мне и так нормально)
Зимой не всегда есть возможность купить помидоры. Поэтому на зиму готовлю такую заготовку:
Помидоры режу произвольно, примерно вот так, кладу в кастрюлю.
Закрываю крышкой. Ставлю на огонь, как только закипит, раскладываю в стерильные банки и закатываю.
Зимой открываете банку, к помидорам добавляете лук, нарезанный полукольцами, соль, красный перец. Если есть, зелень!
К плову то, что надо!!!
Эту же заготовку можно использовать и в борщ, и в зажарку, и яишницу с помидорами, на что хватит фантазии!
Соль ни в коем случае, иначе не будет вкуса свежих помидоров, я один год попробовала с солью, мне не понравилось. Банки храню в погребе
[640x424]Обычно летом я делаю такие заначки на зиму
[показать]
Режу помидоры, болгарский перец, укроп и петрушку...
[показать]
А это рецепт томатного соуса с мясом, на основе томатного пюре. Подавать его можно с любой пастой, использовать для лазаньи и т.п. Готовила моя свекровь, я фотографировала и ела =))) Читать далее...
[655x491] Делаю этот соус каждый год, делаю очень много, но к концу зимы его уже нет. Соус делается вроде как к спагетти, да и к другим макаронным изделиям, но употребляется со всеми блюдами, даже рыбными. Сегодня сделала четвертую партию, но это не предел :)
Для соуса понадобятся:
помидоры - 3 кг (пропускаем через мясорубку),
7-10 штук болгарского перца, мясистого, сочного (или какой есть, режем его мелким кубиком, но можно - и через мясорубку, что я и делаю),
две головки чеснока (пропустить через мясорубку),
1 столовая ложка с горкой соли,
250 г сахара,
1 десертная ложка уксусной эссенции,
100 г растительного масла,
для любителей острого довавляем острый перец 3-5 стрючков.
Приготовление:
Чтобы растительное масло не было слышно в соусе, его следует пережарить с мелко порезанным чесноком, т.е. нагреть масло на сковороде и покласть в него мелко порезанный зубчик чеснока, пережариваем до появления обалденного чесночного запаха, чеснок удаляем, масло выливаем в ту емкость, в которой будем готовить соус.
Помидоры, болгарский перец, соль, сахар, уксусную эссенцию, растительное масло смешать, довести до кипения и кипятить на медленном огне 40 мин, затем добавить чеснок и кипятить еще 10 мин (я вместе с чесноком добавляю молотую зелень петрушки, но, это на любителя). В процессе варки соус перемешиваем, но не часто. Когда соус проварится положенное время, разливаем его по банкам и закупориваем.
Соус готов.
Приятного аппетита!
Серия сообщений "Соусы/масло/маринады/соусы":
Часть 1 - Острый соус на скорую руку.
Часть 2 - Делаем заварной крем. Видео.
...
Часть 15 - Соусы на любой вкус.
Часть 16 - Соус для заправки греческого салата
Часть 17 - Соус к спагетти.
Часть 18 - 80 рецептов ароматных заправок и приправ
Часть 19 - Маринад из моркови с рыбой
...
Часть 22 - Домашний загуститель соусов (теперь всегда под рукой)
Часть 23 - Сливовый соус к мясу.
Часть 24 - ЛУЧШИЕ ЗАПРАВКИ И СОУСЫ ДЛЯ ВЕСЕННИХ САЛАТОВ.Очень актуально.
|