
[250x]Насмотревшись на выставке на работы по вязаному пэчворку, решила обновить кое какие записи по теме ВЯЗАНЫЙ ПЭЧВОРК.
Кто то называет это вязание Энтерлак - ЭнтрЕлак - Пэчворк или Интарсия
На многих форумах и сайтах, можно встретить ситуацию, когда люди обсуждая технику вязания, часто вступают в жаркие споры по поводу того, в какой технике связана модель – энтерлак или пэчворк?
При этом, в спорах можно услышать различные утверждения – например: "Работы, связанные в технике энтерлак - к пэчворку не относятся! "
Другие утверждают иное: "Пэчворк включает в себя различные виды (варианты, если быть точнее), и Энтерлак – это один из его видов..!"
Встречаются даже такие утверждения: "Энтерлак – не имеет ничего общего с пэчворком. Эта техника - разновидность приёма вязания – Интарсия!"
Так откуда же столько мнений и кто же прав? Откуда столько споров вокруг темы и почему?
Разобраться поможет "Клуб любителей вязания и рукоделия "Webposidelki"
Энтерлак - ЭнтрЕлак - Пэчворк или Интарсия? В чём разница... http://webposidelki.ru/post_1233828839.html
Там же Вы можете получить первый урок по вязанию
[200x]
На этой странице представлено вывязывание несложного рисунка "по шагам" http://knitter.spb.ru/pages_ru/workshop.php
[200x]
Несколько интересных тем ЗДЕСЬ: Рубрика «Вязаный пэчворк» http://lubimoe-delo.ru/index.php/archives/category/patchwork/vyaz-patch
Просто кликните на интересующую Вас тему.
[250x]
Довольно полный и обширный материал собран и в этом посте .
Принцип вязания в технике пэчворк http://blog.kp.ru/users/927865/post71357460/?upd
Позволю себе добавить и ссылку Людмилы Стариковой на этот МК http://www.liveinternet.ru/users/3640698/post129835733/
[346x89]
(Людмила! Спасибо большое! Очень просто и понятно!)
[170x]
Тема ВЯЗАНЫЙ ПЭЧВОРК на ОСИНКЕ http://club.osinka.ru/topic-7180
[200x]
Вдохновились? Тогда можно попробовать связать... юбочку!
Юбка из квадратов. Мастер-класс от АВТОРА Евгении Тепловой ЗДЕСЬ .http://www.forum.yarni.ru/viewtopic.php?f=23&t=57&p=199#p199
[170x]
Нужны еще идеи и подсказки?
Тогда Вам СЮДА http://berbera53.gallery.ru/watch?a=Gvh-dTK0
[200x]
Или СЮДА Модели в стиле "печворк" http://www.liveinternet.ru/users/3511683/post117452257
Попробуем связать? Ну хотя бы варежки!
У нас получиться! Я узнавала
Энтерлак – вяжется вся вещь целиком без отрыва нити! При помощи этой техники создают полотно из разнонаправленных прямоугольников, напоминающее плетение корзин. Эта техника подходит и для одноцветного и для многоцветного исполнения.
Рассмотрим основные моменты вязание в технике Энтерлак.
1. Если мы хотим чтобы край изделия был ровным – начало вязания состоит из треугольников.
Решите из скольких петель будут состоять треугольники, и в дальнейшем квадраты.
Для начала любого вязания нужно связать пробный образец.
Так вы рассчитаете, сколько треугольников нужно будет вывязать, сколько петель набрать для начального ряда, а так же потренируетесь вязать данной техникой.
Допустим, я буду вязать образец из пяти треугольников, ширина одного будет 6 петель.
Набираю на спицу петли сразу для всех треугольников! = 30 петель.
Вязать нужно с применением частичного вязания, укороченных рядов.
Это только звучит страшно, на самом деле все просто.
Вяжем нижний ряд треугольников :
1 ряд. (изнаночная сторона) – 1 кромочную петлю снимаем, 1 изнаночная – работу переворачиваем.
2 ряд (лицевая сторона) – 1 кромочная, 1 лицевых — – работу переворачиваем.
3 ряд. (изнаночная сторона) – 1 кромочную петлю снимаем, 2 изнаночных – работу переворачиваем.
4 ряд (лицевая сторона) – 1 кромочная, 2 лицевых — – работу переворачиваем.
5 ряд. (изнаночная сторона) – 1 кромочную петлю снимаем, 3 изнаночных – работу переворачиваем.
6 ряд (лицевая сторона) – 1 кромочная, 3 лицевых — – работу переворачиваем.
7 ряд. (изнаночная сторона) – 1 кромочную петлю снимаем,4 изнаночных – работу переворачиваем.
8 ряд (лицевая сторона) – 1 кромочная, 4 лицевых — – работу переворачиваем.
9 ряд — (изнаночная сторона) – 1 кромочную петлю снимаем,5 изнаночных
На правой спице должно оказаться 6 петель – вывязанный первый треугольник!
То есть в каждом изнаночном ряду мы присоединяли по одной петле из петель начального ряде – пока треугольник не стал нужной нам ширины.
Теперь про первый треугольник мы как бы забываем!
Петли первого треугольника просто висят на правой спице и ждут — мы их не провязываем.
Продолжение мастер-класса здесь: http://3knosu.ru/klubnika/example/?id=287
[показать]
Любимые мелодии. [Звездочка моя ясная ]
..
|
Песни у людей разные, А моя одна на века. Звездочка моя ясная, Как ты от меня далека. Поздно мы с тобой поняли, Что вдвоём вдвойне веселей Даже проплывать по небу, А не то, что жить на земле. |
Облако тебя трогает, Хочет от меня закрыть. Чистая моя, строгая, Как же я хочу рядом быть. Поздно мы с тобой поняли, Что вдвоём вдвойне веселей Даже проплывать по небу, А не то, что жить на земле. |
Знаю, для тебя я не бог, Крылья, говорят, не те. Мне нельзя к тебе на небо А-а-а прилететь. Поздно мы с тобой поняли, Что вдвоём вдвойне веселей Даже проплывать по небу, А не то, что жить на земле. |
|
[515x700]
Шапочка с ушками МК
Очень давно собиралась связать такую шапочку, и вот она !!!!! Сразу было очень много вопросов, но девочки из станы мам мне помогли. Может мастер класс от Светланы Меньшиковой то же кому нибудь поможет.
И, так начнем:
Пряжу я использовала толстую, сразу купила 2 мотка, а потом решила добавить еще один цвет
1.Набираем цепочку из 6 возд. петель (я вязала дочере на 2-3 года)
2. Вяжем столбики с накодом, в каждую петлю по 3 ст с нак.= 18
3.Далее по 2 ст с нак в каждую
http://www.stranamam.ru/post/3837220/?page=1#com24454347
Предлагаю связать вот такую манишку. Зимой такая вещь очень полезная и удобная, я например не люблю накручивать шарфы ребенку, а манишку натянул и спокойна, что ей тепло и уютно
[показать]
Мир детства это самое прекрасное в жизни. Посмотрите на эти красивые сказочные картинки для детей и окунитесь в их мир!!
1.
[700x469]
2.
[700x518]
3.
[700x364]
/strong>
Мастер класс от Татьяны Чувьюровой.
Оригинал записи ЗДЕСЬ my.mail.ru/community/magij_rukodelij/79BAEE202473F83.html
Манишки крючком и спицами.
[показать]
Крючком
СУПЕР МАНИШКА
Схема ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/natalica_ja/post183122958/
[показать]
Манишка - пелерина.
Описание ЗДЕСЬ http://wind1978.blogspot.com/2010/10/blog-post.html
[показать]
Крючком и спицами
Зелёный пуловер с воротником-манишкой.
Спицы + крючок. Ленточное кружево.
Схемы ЗДЕСЬ http://www.myjulia.ru/post/311148/
[показать]
Ажурный воротник-шарфик Austen Lace Muffler! спицами и крючком.
Описание на английском и русском ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/helam/post183230940/
[показать]
Спицами
Манишка.
Схема ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/nad9995/post137744172/
[показать]
Цветная манишка.
Описание ЗДЕСЬ http://www.liveinternet.ru/users/natali_cimbal/post111978105/
[показать]
Вяжем манишку для принцессы.
Описание ЗДЕСЬ http://larusha.ru/2010/10/23/vyazhem-manishku/
[показать]
Съемный воротник “Северный олень”
Описание и схемы вязания ЗДЕСЬ http://spicami.ru/archives/13415
Источник: ТУТ
Серия сообщений "Манишки":манишки, воротникиЧасть 1 - Манишка-воротничок
Часть 2 - МОЯ МАНИШКА!
...
Часть 6 - Манишка листики
Часть 7 - Шапочка и манишка
Часть 8 - Теплые манишки крючком и спицами.
Часть 9 - Схема вязания манишки детской крючком. Для начинающих
Вязаные уголки и воротнички. Вязание крючком.
1.
[525x700]
Со схемами и без,в основном осень-весна,но есть и летние,немного детских попалось,но детские отдельно выложу.Вроде постаралась учесть все вкусы,думаю каждая найдёт для себя что-нибудь подходящее. Можете брать не весь пост,а только то,что понравилось.Вяжите и будьте красивыми!
[показать]http://masterica.ucoz.org/news/plate_dlja_princessy/2011-04-20-53
Размеры: 38-42
Вам потребуется: пряжа «Шерстяное кабле» (30% шерсть, 70% акрил, 200 м/100 г) - 500 г серого цвета, спицы № 4,4 пуговицы.
Плотность вязания: лицевая гладь - 17 п. х 23 ряда = 10 х 10 см.
Спинка: на спицы наберите 92 п. и вяжите так: 1 кром. п., 3 изн. п., *2 п. жгута, 4 изн. п.*, 3 изн. п., 1 кром. п. В 5-м ряду выполните первое переплетение жгута. Для этого 2 лиц. п. жгута провяжите так: сначала провяжите 2-ю п. за заднюю стенку, затем не снимайте ее с левой спицы, провяжите 1-ю п. лицевой за переднюю стенку. Такие переплетения выполняйте в каждом 4-м ряду. Через 10 см вяжите так: 1 кром. п., 3 изн. п., 2 п. жгута, 1 изн. п. Далее вяжите лиц. петли, причем в средней части равномерно убавьте 4 п. В конце ряда провяжите 1 изн. п., 2 п. жгута, 3 изн. п., 1 кром. п. Начиная с 4-го ряда выполняйте регланные убавления. Для этого в каждом 4-м ряду в начале ряда изн. петлю провязывайте вместе со следующей петлей, а в конце - вместе с предыдущей петлей. Выполните 23 таких убавления. Через 50 см от начала вязания на спице должно быть 42 п. Снимите оставшиеся петли на доп. спицу.
Полочка: на спицы наберите 55 п. и вяжите: 1 кром. п., 3 изн. п., *2 п. жгута, 4 изн. п.*, 2 п. жгута, 13 п. резинки 1 х 1. Через 10 см вяжите так: 1 кром. п., 3 изн. п., 2 п. жгута, 1 изн. п., далее вяжите лиц. петли, причем в этой части вязания убавьте 3 п. В конце ряда провяжите 13 п. резинки 1 х 1 = 52 п. Начиная с 4-го ряда выполняйте регланные убавления, как на спинке. С другой стороны вяжите прямо. После 23 регланных убавлений на спице должно остаться 29 п., снимите их на доп. спицу. Другую полочку вяжите симметрично, но на планке вывяжите 4 отверстия для пуговицы через 18, 28, 38 и 48 см от начала вязания. Для каждого отверстия в лиц. ряду закройте 4-ю, 5-ю и 6-ю петли, в следующем ряду на их месте вывяжите 3 возд. п. и в следующем ряду эти петли провяжите по рисунку.
Рукава: на спицы наберите 76 п. и вяжите так: 1 кром. п., 3 изн. п., *2 п. жгута, 4 изн. п.*, 2 п. жгута, 3 изн. п., 1 кром. п. Через 10 см вяжите так: 1 кром. п., 3 изн. п., 2 п. жгута, 1 изн. п., далее лиц. петли, причем в этой части работы убавьте 2 п. В конце ряда провяжите 1 изн. п., 2 п. жгута, 3 изн. п., 1 кром. п. = 74 п. Начиная с 4-го ряда вывяжите скос реглана. Только в отличие от переда и спинки, выполняйте убавления на каждом 8-м ряду 12 раз = 50 п. Снимите оставшиеся петли на доп. спицу.
Сборка: на спицы наденьте 29 п. полочки, 50 п. рукава, 42 п. спинки, 50 п. рукава, 29 п. другой полочки. В первом ряду в местах соединения деталей провяжите вместе по 2 кром. п. и по полочкам убавьте по 2 п., на рукавах и на спинке - по 3 п. = 183 п. Вяжите так: 13 п. резинки 1 х 1, *2 п. жгута, 3 изн. п.*, 2 п. жгута, 13 п. резинки 1 х 1. В 9-м ряду в каждой 2-й полосе из 3 изн. п. провяжите по 2 п. вместе. В 13-м ряду в оставшихся полосках выполните убавления = 152 п. Провяжите 20 рядов, все петли туго закройте по рисунку. Выполните регланные швы, сшейте резинку.
СХЕМА
[показать]http://klubok51.my1.ru/index/kofty_zhilety_dlja_zhenshhin/0-89