[показать]Так называемая, дорсетская пуговица, была изобретена в Дорсете (Англия) в 18 столетии. Первоначально основание для пуговицы изготавливалось из рогов дорсетской овцы, позже стали использоваться металлические кольца.
Предлагаем изготовить простую дорсетскую пуговицу с помощью переплетения пряжи. Такие пуговицы выглядят очень необычно и могут использоваться не только как пуговицы в одежде, но и как заколка, брошка, украшения для диванных подушек, настенных коллажей, чехла для дивана или кровати и т.п.
Материалы и инструменты:
— пластмассовые кольца (можно приобрести в магазине рукоделия, тканей, штор) — желательно, чтобы диаметр кольца был достаточно большим для удобства работы;
— ножницы;
— тупая игла с большим ушком;
— пряжа (подойдет любая другая нить — шерстяная, шелковая, хлопковая — на ваш вкус);
— для украшения можно также использовать жемчужины, бисер.
Итак. В выбранную нить заправляем иголку. Берем один конец нити и фиксируем его пальцем.
[показать]Продеваем иголку с нитью в кольцо, обернув второй раз нить вокруг кольца делаем узел.
Начинаем обматывать с помощью иглы пряжу вокруг кольца так, как показано на рисунке. Каждый виток завершайте обметочным швом и немножко затягивайте, чтобы получился небольшой узелок. Таким образом, пряжей обвязывается все кольцо. При этом, чем плотнее каждый виток будет прилегать друг к другу, тем аккуратнее и красивее получится пуговица.
[показать]Свободный конец пряжи помещается вдоль кольца. Периодически сдвигайте кольца пряжи вместе, чтобы они плотно прижимались друг к другу и не было видно пластикового кольца.
Короткий кончик пряжи, получившийся в начале, прижимаем к кольцу и прячем его под новыми витками.
После того как все кольцо закрыто пряжей с помощью иглы делаем узелок и переворачиваем все пряжку так, чтобы шов, который образовался по верхнему краю остался во внутренней части кольца.
А теперь необходимо сформировать с помощью нитей пряжи «снежинку». Для этого нужно обернуть пряжу четыре раза вокруг кольца к вершине.
Каждый раз обертываем под разным углом, таким образом, мы закончим с восемью «спицами» в центре пуговицы.
[показать]По желанию количество «спиц» можно увеличить, тогда рисунок пуговицы в центре будет уже другим.
[525x700]
[показать]
[показать]Оригинал проекта – в блоге Желтый чемоданчик . Хозяйка чемоданчика – Мишель ,это она.
Итак, если у вас есть на примете несколько свитеров, достаточно старых, чтобы их было уже неловко надевать «на людях» и достаточно теплых, чтобы их было жалко просто выбросить – давайте сошьем из них вот такой дизайнерский теплый зимний плед.
На плед размерами 150 на 180 см у Мишель ушло 10 свитеров. Большинство из них она купила на «Блошином рынке». Кстати, сейчас даже «секонд-хенды» устраивают распродажи и продают, к примеру, любую вещь за 30-50 рублей.
Ингредиенты:
[640x426] Разгребая идейные завалы на компе нашла вот такое чудо, не могу не поделиться такой красотой с вами
Эх, остановите время, ничего не успеваю :)
Видела у кого то идею этой подушки, а тут наткнулась на подробное описание работы, вот делюсь.
Холодает? Еще бы, зима на носу! Можно, конечно, одеться в сто одежек. А можно защитить себя от холода изнутри, при помощи особых напитков. И — нет, не горячительных, а согревающих.
За рецептами и советами мы решили обратиться к аюрведе, древнейшей науке о здоровье и жизни человека. Чтобы оставаться бодрыми и энергичными в холода, когда день заканчивается так и не успев начаться, необходимо придерживаться определенных правил. И самое главное правило — сохранить тепло. Например, быстрее всего тепло отдают голова и шея. Поэтому с наступлением холодов ни в коем случае нельзя ходить без шапки и шарфа — даже если очень хочется пофорсить.
Определенные правила следует соблюдать и в питании. Аюрведа утверждает, что если питаться правильно, то лекарства человеку просто не понадобятся. Подробнее о правильных привычках питания, рекомендуемых древним учением, мы расскажем в одном из наших следующих материалов. А сейчас остановимся на напитках, в приготовлении которых используются согревающие специи, столь популярные в ведической медицине.
Экзотика с перчинкой
Имбирный чай. Этот напиток великолепен — и другого слова не подобрать. С каждым новым глотком вы будете чувствовать прилив сил и бодрости. А приготовить его довольно просто.
Потребуется: небольшой корень имбиря, один лимон, мед по вкусу.
Как приготовить: корень имбиря промыть, очистить и натереть на терке. Готовую кашицу поместить в термос объемом 1,5 литра. Лимон разрезать пополам, выдавить в термос и обе выжатые половинки отправить туда же. Затем все нужно залить закипевшей водой и плотно закрыть крышкой. Напиток настаивается примерно 2—3 часа, но лучше дать ему постоять целую ночь. Чай разлить по чашкам, добавить мед по вкусу.
Молоко со специями. Молоко в чистом виде аюрведа рекомендует пить очень умеренно, а то и вовсе от него отказаться. Но если в него добавить немного специй, то все отрицательные свойства молока нейтрализуются. Такой напиток особенно хорош перед сном: он снимает стресс, успокаивает чрезмерное возбуждение, помогает уснуть сном младенца.
Потребуется: стакан молока, половина чайной ложки меда, по щепотке шафрана, корицы и буквально пара крупинок черного перца.
Как приготовить: молоко поставить на огонь, подогреть, но не кипятить. Добавить мед, специи, хорошо перемешать и прямо с чашкой отправляться в постель — наслаждаться и сладко засыпать.
Масала-чай. Это традиционный индийский напиток, который используется в аюрведической медицине для укрепления иммунитета и повышения жизненного тонуса. Масала-чай — прекрасное общеукрепляющее средство. Он помогает при сонливости, укрепляет организм во время болезни, тонизирует и очищает желудочно-кишечный тракт.
Потребуется: два стакана молока и один стакан воды, 15 граммов хорошего листового чая, небольшой корень имбиря, 0,5 чайной ложки кардамона, по щепотке мускатного ореха, гвоздики, корицы и черного перца. Сахар по вкусу. Ах, да, и ситечко — потому что все должно быть, как в лучших домах Филадельфии.
Как приготовить: смешать молоко с водой и сахаром, поставить на огонь, довести до кипения. Огонь уменьшить до среднего. Корень имбиря вымыть, мелко порезать или натереть на терке, опустить в кипящее молоко. Подготовить смесь специй. Если нет готовых, то помолоть их можно в обычной кофемолке или же подавить в ступке. Отправить специи следом за имбирем. Уменьшить огонь со среднего до малого и примерно минуты через две добавить чай. Кипятить пять минут — и волшебный напиток готов! А разливать его нужно через то самое ситечко, которое, несомненно, имеется во всех приличных домах.
[460x371]
[600x347]
[показать]