http://www.ravelry.com/patterns/library/senta
[390x439]
[500x385]
[показать] |
http://vjazhemvmeste.ru/uzory-spicami-dlya-mujskih-sviterov.html
[235x400]
[285x400]
[512x700]
[390x698]
[показать]
[400x253]
[749x1000] | Виды творчества: |
Валяние > Мокрое валяние Валяние > Нуно-фелт |
| Сложность: | ниже средней |
| Время работы: | 5 часов |
Подаренный подруге шарфик был тут же снят с нее дочерью. Правильно, все лучшее - детям (пока нет внуков, конечно). Я сваляла еще один, тем более что подруга попросила сделать его подлинее. Вот что получилось:
Вид техники: нуно-фелт
Материалы: мериносная шерсть белого цвета (около 50 гр), кусок префельта из мериноса красного цвета, немного мериноса черного, оливкового, темно-красного, розового и оранжевого цветов, шерстяные нитки для вязания (для стеблей) и отрезок натурального белого шелка (у меня он длиной 250 х 45 см)
Время изготовления - в общем 4-5 часов, можно с перерывом
Сложность: 1- 2. Вполне подходит для тех, у кого есть минимальный опыт
Этот МК - для тех, кто хочет свалять несложный шарф с декором из маков. Если вы из тех счастливчиков, которые умеют рисовать, дальше можете не читать, вы их нарисуете и без моих советов, я думаю. Другими словами, слабонервных художников просят не беспокоиться. А я рисую маки так:
Беру кусок шелка (эксельсиора) размером 250 х 45 см, шерстяную вату (кардочес) белого цвета, шерстяные нитки подходящих цветов для стеблей, немного шерсти всех имеющихся у меня оттенков красного и оранжевого (от розового до бордового, 4-5 оттенков), а также черной и оливковой, а может, болотной. Вся шерсть, в том числе белая, мериносная. У меня есть кусок мною же сделанного префельта красного цвета (3 тонких слоя шерсти, слегка проваляла, высушила, и все). Поскольку я художник от сами знаете какого слова, маки я делаю таким образом. Вырезаю несколько маков по трафарету из этого префельта и слегка прибиваю на них шерсть нескольких оттенков красного и оранжевого, чтобы передать игру света и тени. Кладу в серединку клочок черной шерсти и чуть-чуть оливковой. Таким же образом готовлю несколько листиков (да простят меня ботаники, не заморачиваясь особенно сходством с настоящими, просто распушила нитку ) и бутонов. Любуюсь результатом.
[640x480]
Я подвернула края сантиметров на 5 и "придавила" их тонкой полоской белого мериноса, оставив полоску вдоль края незакрытой (это будущая рюшечка). Теперь можно закрывать весь шарф белым кардочесом, не боясь, что необработанный край вырвется.
[640x480]
Теперь можно раскладывать стебли, листья и сами маки. Это сделать очень легко, я спокойно перекладываю детали с места на место в поисках положения, которое мне нравится. Каждый, кто пытался когда-нибудь поправить неудачно положенную прядку, сдергивая при этом полрисунка, это оценит. Ну, пусть будет вот так.
[448x336]
Другой край пусть будет таким:
[448x336]
Любуюсь результатом.
Стебельки я по краям и в некоторых местах придавила тонкими прядками шерсти оливкового цвета, чтобы не сдвинулись при валянии.
Поливаю теплой водой с каплей моющего средства, накрываю каждый участок шарфа сеточкой и немного притираю вручную, один кусочек за другим.
[448x336]
Можно увлажнять прямо через сеточку, тогда
[показать]
[показать]
[525x700]автор:
|
Здравствуйте, меня зовут Марина. Я люблю домашние уютные вещи. Я шью вот такие тапки-ботики. И сегодня решила поделиться с Вами как это делать. Выкройка универсальная для разных моделей.
|
Эта шапочка вяжется супер легко! Идеально для начинающих и для таких лентяек как я, которые кроме чулочного и платочного больше никаких узоров не знают.) "Велосипед" я, конечно, не изобрела и такая моделька с бантиками, наверняка, уже где-то существует. Но поскольку в инернете таких не встречала, составила небольшое описание. Буду рада, если кому-то пригодится!)))) Ну и самое главное это то, что моя любимая маленькая муза и модель осталась довольна , - шапка Полине Сергеевне пришлась по душе....))))
[показать]
[200x]Спицами
[200x]
[200x]
[200x]
[200x]
[200x]
[200x]Крючком.
[200x]
[200x]
[200x]