Свадебные годовщины:
Зелёная свадьба - День заключения брака
Ситцевая свадьба или Марлевая свадьба – 1 год семейных отношений
Бумажная или Стеклянная свадьба – 2 года
Показать полностью..
Кожаная свадьба – 3 года
Восковая свадьба – 4 года
Деревянная свадьба – 5 лет
Чугунная свадьба – 6 лет
Цинковая свадьба – 6,5 лет
Медная свадьба - 7 лет
Жестяная свадьба – 8 лет
Фаянсовая свадьба – 9 лет
Розовая свадьба или Оловянная свадьба – 10 лет
Стальная свадьба – 11 лет
Никелевая свадьба - 12,5 лет
Кружевная свадьба или Ландышевая свадьба – 13 лет
Агатовая свадьба – 14 лет
Стеклянная свадьба или Хрустальная свадьба – 15 лет
Бирюзовая свадьба – 18 лет
Фарфоровая свадьба – 20 лет
Серебряная свадьба - 25 лет
Жемчужная свадьба – 30 лет
Янтарная свадьба – 34 года
Полотняная, Льняная свадьбы или Коралловая - 35 лет
Алюминиевая свадьба – 37 лет
Рубиновая свадьба – 40 лет
Сапфировая свадьба – 45 лет
Лавандовая свадьба – 46 лет
Кашемировая или Шерстяная свадьба – 47 лет
Аметистовая свадьба – 48 лет
Кедровая свадьба – 49 лет
Золотая свадьба – 50 лет
Изумрудная свадьба – 55 лет
Бриллиантовая или Алмазная свадьбы – 60 лет
Железная свадьба - 65 лет
Каменная свадьба – 67,5 лет
Благодатная свадьба или Благодарная свадьба – 70 лет
Коронная или Вторая бриллиантовая свадьба – 75 лет
Дубовая свадьба – 80 лет
Красная свадьба – 100 лет
Кухонные хитрости для теста.
1. Всегда добавляйте в тесто разведенный картофельный крахмал – булки и пироги будут пышными и мягкими даже на следующий день.
Главное условие вкусных пирогов — пышное, хорошо взошедшее тесто: муку для теста необходимо просеять: из нее удаляются посторонние примеси, и она обогащается кислородом воздуха
Показать полностью..
2. В любое тесто (кроме пельменного, слоеного, заварного, песочного), то есть тесто на пироги, блины, хлеб, оладьи — на пол литра жидкости добавляйте всегда «жменю» (примерно столовая ложка с горкой) манки. Монашки научили :»Раньше самый качественный хлеб стряпали из крупчатки. Он долго не высыхал и был пышным. Сейчас крупчатки нет. Теперь добавляйте жменю манки и всегда будет хорошая выпечка.» Вот такой бесценный этот совет.
3. Добавлять в тесто, помимо молока полстакана минводы. Развести чайную ложку соды в пол стакане воды и слегка загасить ее лимонной кислотой или уксусом.
Выпечка,действительно, получается супер.Даже оставшееся на следующий день, пышненькая.
4. В помещении, где разделывают тесто, не должно быть сквозняка: он способствует образованию очень плотной корочки на пироге.
5. При замесе дрожжевого теста все продукты должны быть теплыми или комнатной температуры, продукты из холодильника замедляют подъем теста
6. Для дрожжевых изделий жидкость всегда должна быть подогретой до 30-35ºС, так как дрожжевые грибки в жидкости, имеющей более низкую или высокую температуру, теряют свою активность
7. Когда вы обминаете тесто руки должны быть сухие.
8. Перед тем как поставить изделия в духовку,ему дают подойти в течении 15-20минут. Перед выпечкой тесту дайте полностью расстояться. При неполной расстойке оно плохо поднимается и пироги долго не пропекаются.
9. Пироги на противне выпекать на среднем огне, чтобы начинка не пересохла.
10. В тесто (дрожжевое и пресно-сдобное) лучше всего добавлять нерастопленное сливочное масло, так как растопленное масло ухудшает структуру теста.
11. Пироги, приготовленные на молоке, более вкусны и ароматны, корочка после выпечки блестящая с красивым цветом.
12. Дрожжи для теста должны быть свежими, с приятным спиртным запахом. Проверьте дрожжи заранее. Для этого приготовьте небольшую порцию опары и посыпьте слоем муки. Если через 30 мин не появятся трещины, то качество дрожжей плохое
13. При избытке сахара в тесте пироги быстро «румянятся» и даже подгорают. Замедляется брожение дрожжевого теста, и пироги получаются менее пышными
14. Жиры, размягченные до густоты сметаны, добавляют в конце замешивания теста или при его обминке, от этого брожение теста улучшается
15. Чтобы готовые пироги были более нежными и рассыпчатыми, в тесто кладите только желтки
16. Высокие пироги выпекают на слабом огне, чтобы они равномерно пропеклись.
17. Жиры, размягченные до густоты сметаны, добавляют в конце замешивания теста или при его обминке, от этого брожение теста улучшается
18. Чтобы готовые пироги были более нежными и рассыпчатыми, в тесто кладите только желтки.
19. Тесто для пирога, выпекаемого на противне, раскатывают как можно тоньше, чтобы хорошо чувствовался вкус начинки.
20. Чтобы нижняя часть пирога была сухой, слегка посыпьте нижний пласт пирога крахмалом, а потом уже выкладывайте начинку.
21. Ни тесту, ни опаре не следует давать перестаиваться, так как это вызывает ухудшение качества теста. Достаточно 3 ч, но обязательно в тепле.
22. Пироги из дрожжевого теста можно смазывать молоком, а при желании посыпать сверху солью, маком, тмином.
23. Закрытые пироги смазывают перед выпечкой взбитым яйцом, молоком, сахарной водой. Благодаря этому на готовом пироге появляется аппетитный глянец. Наилучший блеск получается при смазке желтками.
24. Пироги, которые посыпают сахарной пудрой, смазывают также маслом — оно придает им приятный аромат.
25. Пироги, смазанные яичным белком, приобретают во время выпечки блестящую румяную корочку.
26. Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более
|
Карвинг – искусство красивой резьбы по фруктам и овощам
|
|
Искусство карвинга возникло на Востоке и за тысячи лет стало частью национальных традиций.
Оно требует огромного мастерства, умения, фантазии.
Согласно легенде, впервые произведения искусства из овощей и фруктов предстали перед тайской принцессой во время одной из королевских церемоний. Поскольку приближался таиландский праздник «кратонг» (когда жители страны запускают в воздух особые лампы и пускают по реке свечи в стилизованных под лотос лодочках), принцессе преподнесли «лодочку», украшенную вырезанными из продуктов животными. С тех пор карвинг объявили национальным искусством и с тали организовываться особые курсы, на которых можно было овладеть техникой изготовления подобных шедевров.
Позже карвинг стал постепенно проникать в Европу.
Европейский и азиатский карвинг отличается материалами. Европейский карвинг – это резьба по овощам и фруктам, произрастающим в Европе. Это украшения из редьки, редиса, свёклы, моркови, болгарских и острых перцев, кабачков, тыквы, баклажанов, лука, капусты, огурцов, арбузов, дынь.
|
Делюсь еще одним тещиным блюдом, которое всегда есть на столе к моему приезду.
Нам понадобится:
Кожа от куриных ножек – произвольное количество
Для начинки – произвольный набор продуктов + куриное филе
Итак:
С куриных ножек аккуратно снимаем кожу, выворачивая, косточку отрубаем, оставляя около 2 см.
Фаршируем любой начинкой. У тещи каждый раз это целое произведение искусства.
Мне же по вкусу пришлась вот такая начинка: два вида колбас, охотничьи колбаски, куриное филе – все режем кусочками.
Добавляем обжаренные овощи: лук, помидоры, болгарский перец. И обязательно – небольшой мелко порезанный соленый огурчик.
Берем кожу, фаршируем, кожу на конце оттягиваем и скрепляем зубочистками.
Ставим эту красоту запекать в духовку минут на 25-30 при 170 градусов.
Ну, просто пальчики облизать – это ничего не сказать!
Апельсиновый джем
Ингредиенты:
10 апельсинов
2 лимона
1 1/2 литра воды
сахар в зависимости от объема
Приготовление:
1. Очистите апельсины от кожуры и нарежьте кожуру тонкими полосками (если Вы хотите, чтобы у джема не было характерной для апельсинов горечи, кожуру можно снять заранее и замочить в холодной воде на 8-12 часов, воду необходимо менять раз в несколько часов). Мякоть апельсинов порубите ножом и вместе с соком положите в отдельную миску.
2. Нарежьте лимоны мелкими кусочками вместе с кожурой.
3. Смешайте все ингредиенты, кроме сахара, в большой кастрюле, кипятите на медленном огне 5 минут. Снимите с огня и поставьте в прохладное место на 12-18 часов.
4. Нагрейте смесь на плите и поварите немного, чтобы кожура стала нежной. Затем измерьте объем получившейся смеси и добавьте такое же количество сахара (например, если смеси 4 чашки, то добавьте 4 чашки сахара). Растворите сахар в смеси.
5. Доведите до кипения на сильном огне, постоянно помешивая. Варите, пока джем не начнет загустевать.
6. Снимите с огня, снимите пенку и разлейте в горячие стерилизованные банки.
7. Поставьте банки в кастрюлю с горячей водой или пароварку и простерилизуйте еще 10 минут. Закройте стерилизованными крышками.
Приятного аппетита!
Танцы от плиты и до компа !! Куриное филе запеченное в духовке — просто, быстро, вкусно и необычно!
Великолепный и крайне простой рецепт приготовления куриной грудки в сливочно-сырном соусе. Оригинальность приготовления блюда удивит ваших домашних и гостей.. Ведь его прелесть также в том, что готовится курица быстро и очень оригинально.
Понадобится:Куриные грудки- 1 -2шт, 80 г сыра с плесенью Дор – Блю можно использовать и простой сыр ,150 мл сливок 10% или молоко мак- 1 стл с горкой, растительное масло для обжаривания , соль, перец по вкусу.
Приготовление: Куриные грудки натереть солью и перцем и отставить в сторону пусть немного полежат поговорят,познакомятся..
В это время готовим соус. Сыр с плесенью или обычный сыр Российский например, ломаем на кусочки и заливаем сливками или молоком. Ставим на небольшой огонь, и периодически помешивая, доводим до кипения, довести до кипения обязательно иначе соус свернется . Готовим 3-4 минуты, снимаем с огня и добавляем мак, перемешиваем. Разогреваем на сковороде растительное масло и на сильном огне обжариваем куриные грудки с двух сторон до золотистого цвета.
Обжаренное куриное филе нарезаем ломтиками и выкладываем в форму для запекания. Выделившийся сок от жареной куриной грудки так же выливаем в форму.
Чайные пристрастия в нашей семье у всех разные. Давно хотелось собрать все чайные пакетики в одном месте, в результате придумалось и получилось вот такое «Чайное колесо», места оно занимает мало, 100 пакетиков влезает в него легко, пользоваться очень удобно – внутреннее колесо крутится, нужный пакетик легко достается из окошка. Может быть, моя идея еще кого-нибудь заинтересует, поэтому хочу поделиться основными этапами создания этого колеса.
Напиток долголетия "Пиковой дамы" (графини Н.П.Голицыной)
«Наталья Петровна Голицына, она ведь не просто уникальная женщина, уникальный человек, русский человек. Дело в том, что это статс-дама пяти российских императоров. Она вскружила голову не одному королю. И самый таинственный и великий маг Франции граф Сен-Жермен был настолько в нее влюблен, что подарил ей не просто звание «московской Вернеры», а подарил ей достаточно много тайн, которые мы сегодня хотели бы раскрыть».
Вот выдержка из тетради Натальи Петровны Голицыной, где даны вот эти тайные рецепты и рецепт самого Сен-Жермена. Итак, для того, чтобы милые женщины России были самые красивые, самые умные, самые талантливые и всегда счастливы, вот этот маленький секрет.
Мы берем один стакан козьего молока, его нужно не кипятить, а томить на… не открытом огне, а вот как варится турецкий кофе в песке, вот в таком горячем песке нужно томить козье молоко. Отдельно необходимо приготовить начинку . Обязательно в белой мраморной
ступе надо протереть три головки мелко нарезанного чеснока, добавив половинку чайной ложки зерен аниса.
Анис имеет способность не просто проникать вглубь психики, эмоций и чувств человека. Анис, проникая вовнутрь, словно на подушках подхватывает состояние счастья и радости человека. Подхватывая, он аккуратно, легко, ненавязчиво поднимает это к нашему сознанию и, словно на крыльях, отправляет человека в другие миры».
Анис дает не только свободу души и ума, но и чистоту помыслов, состояние легкости, куража и счастья. Вместе с анисом в чеснок добавляем по половине чайной ложки семян укропа и тмина. Начинку надо смешать с молоком и пить один стакан на ночь. Это и есть рецепт продления жизни, который бытует в роду Голицыных. Безусловно, немаловажную роль в этом напитке играет и чеснок. И нельзя забывать, что связующим звеном перечисленных ингредиентов является молоко.
[705x718]
Единажды попробовав этот рецепт, Вы навсегда станете его верным "поклонником". Секрет этик вкуснейших пирожков в бесподобном тесте: мягкое, эластичное, не липнущее к рукам и очень приятное на ощупь. А уж пирожки то из него какие получаются! Нежные, воздушные, мягкие, как пух! Да и не одни только пирожки: девочки готовили из этого теста сладкие и несладкие пироги, дрожжевые рулеты с яблоками, пончики, плюшки и ватрушки, булочки с корицей, беляши, сосиски в тесте.. - все получалось просто сказка как вкусно!
[422x600]
[422x600]
[399x600]
[399x600]
[402x600]
[402x600]
[397x600]
[394x600]
[406x600]
[419x600]
[406x600]
[434x600]
[416x600]
[430x600]
[422x600]
[424x600]
[415x600]
[411x600]
[408x600]
[423x600]
[421x600]
[413x600]
[430x600]
[438x600]
[422x600]
[430x600]
[410x600]
[411x600]
[414x600]
[398x600]
[397x600]
[396x600]
[403x600]
[404x600]
[408x600]
[600x333]
[600x316]
[600x297]
[600x277]
[600x296]
[600x295]
[600x284]
[600x266]
[600x260]
[600x272]
[600x286]
[600x280]
[600x272]
"ЧЕРНО-БЕЛЫЙ ШИК" ©
от "OTMELEN" (ОТМахова ЕЛЕНа)
ПЛАТЬЕ ДЛЯ ДОЧЕРИ
на ВЫПУСКНОЙ БАЛ в УНИВЕРЕ!
авторская работа
[600x424]
[600x384]
Все свои модели я придумываю сама, не люблю вязать копии!!!
Чаще всего мы выставляем конечный результат: ВОТ, оно, ГОТОВОЕ! А как оно "рождалось", обычно остается "за кадром". Вот я и решила, на примере этого платья, показать Вам, как (иногда) "рождаются" модели!
Готовое Вы уже видели вначале...
А ВОТ, ЧТО БЫЛО ДО ТОГО! ДОЛГИЕ МУКИ ПОИСКА РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ...
ФАСОНОВ... УЗОРОВ...ЦВЕТОВОГО РЕШЕНИЯ.
СНАЧАЛА ЗАДУМАЛИ ЦВЕТНОЕ ПЛАТЬЕ с плавным переходом из белого в темное.
Цветочков навязала на целое платье:
[600x450]
А ЕЩЕ НАВЯЗАЛА ВОТ ТАКИХ КАРАКАТИЦ, но
потом поняла, что к выпускному они точно не подходят,
скорее всего для пляжа.
Пусть лежат в банке, ждут своей очереди!
[600x493]
ЭТО Ж НАДО БЫЛО НАВЯЗАТЬ СТОЛЬКО
ЭЛЕМЕНТОВ, ЦВЕОЧКОВ..., ДА ЕЩЕ И СОБРАТЬ
ИХ В ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ...
[600x529]
[600x510]
ЧТОБЫ ПОНЯТЬ,ЧТО ВСЁ ЭТО НЕ ТО!!! НИ ЦВЕТ, НИ СЮЖЕТ НЕ НРАВЯТСЯ!!!
РАСПУСТИТЬ??? РАСПУСТИЛА!!!
Но слава Богу, что связала только перед, целое я ни за что бы не распустила!!! А так... ни два, ни полтора: и спинку вязать не хочется, потому что не нравится. Можно было бы и не распускать (потом как-нибудь довязала бы спинку), но... нужно было вытащить оттуда белые цветочки для нового варианта, а вязать их заново (15 шт) некогда было, время поджимало ( разноцветные цветочки, конечно, остались все, лежат, ждут...)!
[600x424]
РЕШИЛИ ВЯЗАТЬ КРЕМОВОЕ, ПОЧТИ БЕЛОЕ!
ОПЯТЬ МУКИ ... ВАРИАНТЫ... ПОИСКИ...
Цветочки вязала из головы, от фонаря, по памяти...
могу сказать только то, что они совсем несложные,
но почти каждый из них обвязан "РАЧЬИМИ ПЕЛЯМИ".
[600x553]
[600x508]
[600x498]
ПОТОМ ПОШЛИ ВАРИАНТЫ ФАСОНОВ: и с кокетками
(связала три варианта), и без неё...
[600x424]
[600x422]
НО
Видео-уроки Виктории Исакиной, Мирославы Горохович и Ирины Ротт и других талантливых мастеров - это настоящий подарок для всех желающих освоить "ирландию", и мне кажется, что страх перед неизвестностью сразу пропадет!!!
[590x49]
ЭТО ТРЕТЬЯ В МОЕЙ ВЯЗАЛЬНОЙ ЖИЗНИ "ИРЛАНДИЯ"
[480x600]
[600x424]
[600x424]
[600x424]
[600x450]
Фрагмент работы
[547x504]
А рукав я вязала вкруговую. Для этого сделала из коврика для шейпинга
выкройку, соединила края и обмотала скотчем.
[600x322]
Надела на этот макет рукава черные плотные колготки:
[600x325]
Затем распределила элементы по всему рукаву. Вот так:
[600x517]
Затем готовый рукав соединяла сеткой с уже готовыми
передом и спинкой, прямо на манекене:
[600x414]
А это отдельные элементы. Некоторые вязала по схеме, но ни одну схему не повторила на 100%. Да в этом и нет надобности. Изменяя высоту и количество столбиков в элементах, длину и количество лепестков в цветочках, можно получить свой неповторимый элемент.
[600x530]
[600x445]
[600x446]
[600x481]
Пальто отделано колечками, обвязанными рядом ст.б.н.
[600x596]
А ВОТ НИТОЧКИ. На все элементы ушло 4 таких мотка.
На сетку я использовала х/б нитки на полтона темнее и немного тоньше, чем эти:
На сетку ушло примерно 150 г
[600x450]
Участие в конкурсах
[600x450]
[413x600]
"РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ"!!!
[600x424]
[600x424]
[600x424]
Когда-то это был итальянский кожаный плащ.
Потому и название такое - "РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ"
[574x500]
Начало работы. Сначала пришли в голову
только кружочки и квадратики
[600x446]
Потом пошли листики...
[600x424]
[600x342]
а листики бывают разные...
[600x424]
[600x400]
[600x400]
[600x424]
[600x459]
Вот таким инструментом я прокалывала отверстия
для обвязывания в кожаных листочках
[600x433]
[600x480]
Мне кажется, что 1000 дырочек-то я проколола!
И не по 10 сразу-трафаретом, а по одной !
Я только подсчитала на одном кленовом листочке - примерно 180 дырочек,
Если бы мне заранее сказали, что нужно проколупать более 1000 дырочек...
А когда сделала всЁ, сама не поверила, что Я ЭТО СДЕЛАЛА!!!
[600x480]
лицевой стороной вниз приколола все элементы и потом
соединила нерегулярной сеткой.
[455x600]
[600x480]
Для сетки решила попробовать вот такую пряжу.
Это фантазийная пряжа"КАНКАН".
[600x476]
Вот такая получилась сеточка... в том месте,
где пряжа переходила из тонкой в более толстую
и пушистую, делала пико... и получались
ВОТ ТАКИЕ ШИШЕЧКИ.
[600x481]
Почти каждый кожаный элемент обвязан сначала х/б ниткой "АННА",
а затем тонким мохером с люрексом:
кардиган "СКАЗКА"
авторская работа Otmelen
(Отмаховой Елены)
[600x424]
[600x383]
В марте ровно два года, как я впервые взялась за "ирландию".И Все это время мои изделия были либо однотонные, либо двух и не более цветов. Надоело мне вязать однотонное,
захотелось что-нибудь цветное!! И на глаза попались вот эти нитки:
[600x450]
состав: 100% микрофибра-Акрил. в100г - 350м
[600x548]
И началось...
Я уже писала, что вяжу я не по схемам...
Вот эти элементы я вязала чисто по памяти
[600x442]
Этот элемент видела где-то в интернете, а связала без схемы, прямо по картинке немного изменив по-своему, т.к не очень люблю повторяться
[600x400]
а этот, по принципу вывязывания, похож на предыдущий
[600x450]
Сравните:
[600x438]
[600x480]
Потом из отдельных элементов захотелось, как в детстве,
посоставлять картинки. И вот, что у меня получилось:
[526x600]
[600x424]
И ПОШЛО...
[600x424]
И ПОЯВИЛИСЬ "ЗОЛОТЫЕ ПЕТУШКИ"
[600x600]
И ПОЛЕТЕЛИ..ГУСИ-ЛЕБЕДИ
[600x337]
[600x386]
А ДАЛЬШЕ-БОЛЬШЕ...
[600x302]
[600x424]
[600x424]
[600x424]
[600x400]
[600x375]
[600x400]
Каждый элемент этой работы обвязан "РАЧЬИМ ШАГОМ"