[579x699]
|
Я рассказала вам о пропорциях идеального лица, но создавая свою куклу, можно немного отступить от этих правил. Своей кукле я сделала глаза более круглыми. Итак, рисуем глазки. Перед тем как рисовать лицо, я придала общий тон коже, используя краски по текстилю. Обычным простым карандашом намечаем расположение всех частей лица. Для росписи глазок я использую акриловые краски. Расписывать лучше сразу оба глазика куклы - так вы затратите меньше времени и сил, да и глазки будут меньше отличаться. |
[250x277] |
|
Начинаем роспись глазок куклы с того, что белой краской мы рисуем белок. При это нужно помнить, что чем младше ребёнок, тем ярче у него белок и большая радужка, у стариков радужка меньше по размеру, а белок имеет желтоватый оттенок. |
[250x198] |
|
Вторым шагом по раскраске глазок куклы мы закрасим радужку основным цветом. В качестве основного цвета глаз нужно выбрать средний тон потому, что дальше мы будем оттенять глазки. |
[250x198] |
|
Почти половину радужки глазика куколки занимает тень от верхнего века. В основной тон добавляем каплю черной краски и покрываем этим оттенком верхнюю часть радужки, как показано на рисунке. |
[250x198] |
|
Теперь мы можем нарисовать зрачок. Его диаметр равен 1/3 диаметра радужки. Зрачок рисуем черной краской. |
[250x198] |
|
Сейчас наступает самый важный момент в росписи глаз - мы будем "оживлять" глазки нашей куколки. Для этого нужно представить как падает свет на лицо куклы и определить место, где будет световой блик. С противоположной от блика стороне, на границе зрачка и радужки, основным тоном с добавлением белой краски мы пропишем свет. Это будет самое светлое место на радужке глаза куклы. |
[250x198] |
|
И последний штрих - абсолютно белым цветом нужно нарисовать блик. Не забудьте, что блик расположен напротив самого светлого места радужки глазика куклы. |
[250x198] |
|
Вот и готовы наши глазки. Не забудьте нарисовать вашей кукле веки, ресницы, брови, губы, и тонировать щёчки. Что бы придать объем, я сделала небольшую утяжку лица - результат на рисунке. |
[250x257] |
|
После того как я сделала своей кукле причёску, одела её в платье, украшенное бисером и цветами из атласных лент, у меня получилась вот такая Цветочная Фея. Ещё я сделала подставку для этой куклы в виде листочка. Вы можете посмотреть куклу сидящую на листочке, нажав на рисунок справа... |
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] выкройки динки беби
http://tainataki.ifolder.ru/18146254
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Нам для лица понадобиться совсем мало деталей: губка, я взяла 5 на 7 см., чтобы кукла была не слишком большой (так как с первой своей куклой с размером перестаралась и она вышла больше метра), небольшой кусочек провода с двойной проволокой внутри, пара капроновых колготок, чем светлее, тем лучше (иначе получаются мулатки), синтепон, и нитки, в тон капрону и иголку.
Я покажу вам свой вариант каркаса, который представляет собой синтез текстильного и классического "мягкого" тела куклы из паперклея. Придумала я его сама, от безысходности перед вторым МК у Ольги Семеновны (ни трубок, ни полосок поролона среди ночи, когда Саллахово тело делалось), поэтому прошу строго не судить! Изложу его пошагово, а там - сами смотрите - как вам понравится делать!
Для начала я показываю вам сборку кисти - я отсняла её первой.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] ДАЛЕЕ ...
МК Прохорова Алена http://www.livemaster.ru/topic/6776-kak-obshit-telo-tekstilnoj-kukly-vozmozhny-varianty
Мой очередной урок для тех, кому хочется попробовать свои силы в изготовлении текстильной скульптуры. Конечно, я прекрасно понимаю, что есть варианты "классические" и "авторские", но вдруг вам кому-нибудь и мой, "аффторский" пригодится? После обтяжки поролоном, и обшивки синтепоном можно приступать к финальной части обработки "тушки тела" - обтяжке колготками. Здесь возможны несколько вариантов раскроя, и я попробовала те, что показались мне наиболее интересными.
ВАРИАНТ 1.
Материалы и инструменты: проволока (двужильная), синтепон, колготки, рулонный лейкопластырь (монтажный скотч, изолента светлая), нитки белые и в тон колготкам, ножницы, иглы , бокорезы (кусачки).
1. Определив размеры будущего лица куклы мы берем отрезок проволоки, снимаем оболочку с верхнего и нижнего концов отрезка и загибаем будущие надбровные дуги.
2. Оборачиваем пластырем переносицу (если проволока белая - можно этого и не делать!)и выгибаем ноздри, заводя нижние концы назад и закрепляя их у надбровных дуг пластырем.
http://www.livemaster.ru/topic/40947-kukla-na-samovar здесь МК marina.
Интересный МК взят отсюда: http://magic-doll.blogspot.com/search/label/Мастер%20-%20класс%20%22Пупс%22
Здесь МК Ликмы по изготовлению куклы.Спасибо ей!
http://sites.google.com/site/gorodskaya/igruski/detalki-1
Nähen Sie die Basis des Armes
Das Muster der Arm breiten weißen Bleistift.
In der Mitte falten, A und B Linien
Legen Sie eine Nahtzugabe von 5mm
Wo das Handgelenk (C) und drücken Sie die Nähen.
Zurück an den Tisch.
[350x120]
[350x180]
[350x180]
МК провела ЛУША здесь:http://detpodelki.ru/forum/59-476-6
1
[445x480]
2
Почему бы не обыграть форму пластиковой бутылки? В ней я увидела и головку куклы и шейку:)
Отрежем часть бутылки и оставим так, как бы предполагаемые голову и плечики.
[520x461]
3
Обернем синетпоном.
[520x466]
4
Натянем колготку длиной равной две длины заготовки из пластиковой бутылки.
[520x444]
5
А теперь, друзья мои, показываю, как можно сделать личико более простым методом, используя круглую форму бутылки.
Сделаем носик картошечкой????
Для этого подложите через верхнее отверстие шарик из синтепона.
[520x390]
6
Верх завяжите, чтобы удобно было работать.
В верхней части сделаем небольшую перносицу. Слегка стяните и получите две точки.
[520x390]
7
Из правой точки делаем правую ноздрю.
[520x390]
8
[520x390]
9
Из левой - левую
[520x390]
10
Получилось вот так.
[520x390]
11
Оформляем крылья носика.
[520x390]
12
[520x390]
13
Подкорректируем носик. Сделаем его более курносым.
[520x472]
14
[520x425]