• Авторизация


Слоеные булочки от Решара Бертине 01-02-2014 19:31

Это цитата сообщения зверобой Оригинальное сообщение



.
[640x470]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗАЧЕМ И КАК СТАВИТЬ СВЕЧИ В ХРАМЕ? 28-01-2014 21:32

Это цитата сообщения Mellodika Оригинальное сообщение



ЗАЧЕМ И КАК СТАВИТЬ СВЕЧИ В ХРАМЕ?

Очень много смыслов имеет этот ритуал зажжения свечи. Свет от неё – это божественный свет, который принес в мир Иисус. Жизнь людей во грехе и неведении – это сумрак, который развеет собой Спаситель. Так и свеча своим сиянием прогоняет мрак вокруг. Чистый же воск, из которого изготавливают свечи, является символом того, что человек раскаивается в грехах своих и готов к послушанию перед лицом Бога. Говоря о том, как правильно ставить свечи, стоит начать с того, что делать это нужно не автоматически, а с осознанием и с ощущением любви в сердце перед тем, кому ставится свеча. Когда вы покупаете в храме свечку, она становится вашим добровольным подношением, символом вашей веры и любви. Свечи ставят за здравие и за упокой. «За упокой» обычно ставятся в церкви на специальный поминальный стол - канун, чтобы почтить добрую память человека, отошедшего в мир иной. Свечки «за здравие» ставятся по различным поводам: в благодарность за что-либо, в помощь при трудном решении, перед серьезной поездкой, рискованным делом и так далее. Нередко возникает вопрос: каким иконам и каким святым ставить свечи? Конечно же, главными являются эмоции и мысли, с которыми ставится свеча. С добрыми мыслями и любовью в сердце вы можете поставить свечку за человека иконе Спасителя или Богородицы. Ваши благие пожелания будут услышаны. Если же вы не просто хотите поставить свечу за человека, а выскзать особенные пожелания, нужно решить, каким святым ставить свечи. Так, например, если вы беспокоитесь за родного человека, страдающего заболеванием, помолитесь перед иконой Божьей Матери «Целительница», которой вы можете поставить свечку. Если встал человек на путь алкоголизма, то свеча может быть поставлена иконе «Неупиваемая Чаша». Зная, какими чудодейственными свойствами наделены те или иные святые образа, вы будете знать, каким иконам ставить свечи, чтобы защитить, уберечь и помочь своим близким в трудную минуту и в непростом жизненном решении. Часто ставят свечи своим святым покровителям. Если у вас в доме есть именные иконы, можно поставить свечку и помолиться своему ангелу-хранителю.

ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЦЕРКОВНЫЕ СВЕЧИ? ЗАЧЕМ ИХ СТАВЯТ В ХРАМЕ?

- Свеча – символ молитвенного горения перед Господом, Его Пречистой Матерью, перед святыми угодниками Божиими.

Свеча – знак добровольной жертвы Богу и Его храму и символ причастности человека к божественному свету.

Горящая свеча – видимый знак, который выражает горячую любовь, благоволение к тому, кому ставится свеча. И если нет этой любви и благоволения, то свечи не имеют никакого значения, жертва напрасна. Поэтому ставить свечу формально, с холодным сердцем, нельзя. Внешнее действие должно сопровождаться молитвой – хотя бы самой простой, своими словами.

ЧТО СИМВОЛИЗИРУЕТ ПОСТАВЛЕННАЯ ПЕРЕД ИКОНОЙ СВЕЧА?

– Огонь свечи символизирует вечность, молитвенное обращение к Богу, к Божией Матери, к святым. Огонь всегда устремляется вверх, как бы ни наклоняли свечу, так и человек при любых жизненных обстоятельствах все свои мысли и чувства должен обращать к Богу.

КОГДА НАДО СТАВИТЬ СВЕЧИ?

– Пришедшие в храм должны ставить свечи до начала службы. Нехорошо нарушать благочиние в храме, передавая свечи во время богослужения или протискиваться к подсвечнику, отвлекая молящихся. Опоздавшие на богослужение должны ставить свечи после его окончания.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТАВИТЬ СВЕЧУ?

– Свечи зажигают одну от другой, горящей, и ставят в гнездо подсвечника. Свеча должна стоять прямо. Не следует пользоваться в храме спичками и зажигалками, если в подсвечниках уже стоят горящие свечи. Не следует зажигать свечу от лампады, чтобы не накапать воск в масло или случайно не загасить лампаду.

КОМУ И СКОЛЬКО СВЕЧЕЙ НАДО СТАВИТЬ?

– Нет обязательных правил, куда и сколько ставить свечей. Их покупка – добровольная жертва Богу.

В первую очередь хорошо поставить свечу к «празднику» (центральному аналою) или чтимой храмовой иконе, затем – к мощам святого (если они имеются в храме), а уже потом – о здравии (к любой иконе) или о упокоении (на канун – квадратный или прямоугольный столик с Распятием).

МОЖНО ЛИ ПОЛОЖИТЬ СВЕЧУ НА ПОДСВЕЧНИК, ЕСЛИ ЕЕ УЖЕ НЕКУДА СТАВИТЬ?

– Так и надо делать. Неправильно делают те, кто ставит свечи по две в одну ячейку или снимает чужую свечу, чтобы поставить свою.

МОЖНО ЛИ ДЕРЖАТЬ ГОРЯЩУЮ СВЕЧУ В РУКЕ И СТОЯТЬ С НЕЙ?

– С зажженными свечами принято стоять на панихиде, во время богослужения утрени Великого Пятка. Возжигаются свечи и на полиелей, но эта традиция, в основном, сохранилась только для

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Закусочный торт из ржаного хлеба. 25-01-2014 22:08

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Закусочный торт из ржаного хлеба.

Хочу Вам предложить ознакомиться с одним замечательным рецептом закусочного тортика. Готовится он из ржаного круглого хлеба. Получается очень вкусно. Торт большой и вкусный. Оформление можно придумать на свой вкус и цвет, но вот ингредиенты желательно сохранить эти, чтобы почувствовать его необыкновенный вкус. Знакомьтесь с рецептом.


[494x370]

Читать далее

 


Полезные заметки

Если Вам нужно добиться эффекта того или иного изображения, которое получается очень близким по качеству к офсетному, без лишнего глянца, то Вам будет интересно узнать о самой технологии «цифрового офсета» . Фотографы и дизайнеры знают об этой технологии, но  а вот какую Печать красивых фотокниг в Москве сейчас делают, Вы можете ознакомиться и даже заказать уникальный подарок, используя такую печать.


[показать] 
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Киевский торт" в домашних условиях - от подлинника не отличит никто 25-01-2014 22:00

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

"Киевский торт" в домашних условиях - от подлинника не отличит никто

Киевский торт только кажется таким сложным и недоступным для домашнего приготовления. На самом деле, этот шедевр кулинарии можно запросто приготовить дома. Все процессы происходят поэтапно и занимают не больше 2 часов в день, так что вам не придется целый день провести на кухне. Попробуйте его приготовить, и восторженное удивление и комплименты вам обеспечены!

[700x418]

3208ba4c30a357a5fbcc04c65b8e44dc (55x50, 15Kb)Приготовление настоящего Киевского торта – процесс довольно долгий, поэтому запаситесь терпением.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Пирог-ватрушка" 25-01-2014 21:55

Это цитата сообщения Franzuzhenka Оригинальное сообщение

"Пирог-ватрушка"


[600x450]
Ингредиенты:- Яйцо куриное 5 шт.
- Сахар 1 ст.
- Сметана 1 ст.
- Творог 550 г
- Мука пшеничная 1 ст.
какую муку выбрать? мы подскажем
- Сода пищевая 0,5 ч.л.
- Масло сливочное 50 г
- Манная крупа 1 ст.л.
- Вишня вяленая 0,5 ст.

Приготовление:
1. Два яйца взбиваем с 0,5 стакана сахара.
2. Добавляем сметану, соду, муку, растопленное сливочное масло и хорошенько перемешиваем, в результате получаем жидкое тесто, как густая сметана.
3. Теперь приступаем к приготовлению начинки. Творог, манную крупу, 3 яйца и 0,5 стакана сахара соединяем и тщательно перемешиваем(можно с помощью блендера).
4. Форму смазываем маслом и выкладываем тесто, а в центр аккуратно помещаем творожную начинку.
5. Сверху на творожную начинку кладем ягоды вяленой вишни (можно использовать любые ягоды) и отправляем в холодную духовку, затем выставляем температуру 180 градусов и выпекаем пирог 35-40 минут.
При выпечке творожная начинка опускается вниз, а из теста получаются бортики и пирог имеет вид большой ватрушки.
[600x450]


Franzuzhenka
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Школьные дрожжевые оладьи по ГОСТу 25-01-2014 21:54

Это цитата сообщения LagunaSpace Оригинальное сообщение

Школьные дрожжевые оладьи по ГОСТу

  [показать]

Источник: http://bufeta.net/drozhzhevyie-oladi.html

ВКУСНЫЕ ДРОЖЖЕВЫЕ ОЛАДЬИ ПО ГОСТУ «КАК В ШКОЛЕ»
  • [500x]Мука пшеничная для теста – 481 г; (3 стакана объемом 250 мл)  
  • Теплая вода  – 481 мл; (2 стакана объемом 250 мл, из которых  нужно «убрать» 2ст. ложки воды)
  • Дрожжи свежие или их называют «мокрые» – 14 г (можно заменить их 1 ч.л. с горкой сухих дрожжей типа Саф – момент);
  • Яйцо куриное – 23 г (положите одно яйцо);
  • Сахар – 17 г (или 1 ст.л. с горкой);
  • Соль – 6 г (0.5 ч.л.);
  • Растительное масло для жарки – 2 – 3 ст.л.
Приготовление:
  1. В теплой воде растворить дрожжи (если используете «мокрые» дрожжи). Добавить яйцо, соль, сахар и перемешайте блендером 5-10 секунд. Количество  сахара рекомендую увеличить, если вы  собираетесь дегустировать оладьи без варенья. Если с вареньем – не увеличивайте, а то получится слишком сладко.
  2. Добавьте просеянную муку и замесите тесто как на оладьи.
  3. Если вы используете
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мишакина. Итоговые тесты по математике для 3 класса. 25-01-2014 21:32

Это цитата сообщения галина_соловьева Оригинальное сообщение

Мишакина. Итоговые тесты по математике для 3 класса.

Тренажер предназначен для проверки знаний, умений и навыков, сформированных у школьников на конец обучения в 3 классе.
[494x700]
>>>>>>>>>>>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Значения известных фраз и выражений 25-01-2014 21:22

Это цитата сообщения воронина_таня Оригинальное сообщение

Значения известных фраз и выражений

[301x246]

Всыпать по первое число: В старые времена учеников школы часто пороли, иногда просто так, для профилактики. Если наставник проявлял особое усердие, и ученику доставалось особенно сильно, его могли освободить от дальнейших порок, вплоть до первого числа следующего месяца.

Игра не стоит свеч: Во времена, когда еще не было электричества, картежники часто собирались для игры вечером при свечах. Часто ставки и, соответственно, выигрыш победителя были настолько малы, что не окупали даже свечи. Отсюда родилось выражение “игра не стоит свеч”.

Козёл отпущения

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Куриное рагу по-испански 25-01-2014 20:59

Это цитата сообщения Sinl Оригинальное сообщение

Куриное рагу по-испански

Вкуснейшее блюдо из нашей любимой курочки - испанское рагу с чоризо, обязательно удивит и понравится вашим близким!

[показать]
Ингредиенты:
1,5 кг курицы
2 колбаски чоризо
5 картофелин
1 банка черных оливок
4 зубчика чеснока
2 луковицы
2 лавровых листа
400 мл хереса
400 г помидоров
4 ст. л. оливкового масла
1 ч . л . паприки
Соль, перец, петрушка
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирог с курицей и грибами 21-01-2014 16:25

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение



[показать]

200 гp. +1 ст. л. мука (для теста + для соуса)
125 гp. +50 гp. масло сливочное (для теста + для соуса)
125 гp. + 100-150 гp. сыр (творожный + твердый)
1 ст. л. вода (ледяная)
400 гp. филе куриное
200 гp. грибы
1 шт. лук
по вкусу соль
щепотка мускатный орех
по вкусу перец черный (молотый)
300 мл. молоко коровье
1 шт. яйца куриные (желток)
1 ст. л. кунжут (семена)
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Булочки Синабон с корицей: классический рецепт 21-01-2014 16:21

Это цитата сообщения Marina___Morskaya Оригинальное сообщение



Булочки Синабон с корицей: классический рецепт

[700x466]

Этот рол сделал пекарню знаменитой и прославил ее на весь мир. Синабон — это слово объединяет в себе cinnamon, что в переводе с английского значит «корица», а bun — булочка. Рецепт не хлопотный, однако, стоит его придерживаться как можно плотнее, иначе у вас получатся обычные «бабушкины плюшки». Американцы используют муку из пшеницы с высоким содержанием клейковины. Но если вы не уверены в клейкости своей муки, можно сделать клейковину сами. Добавлять ее или нет, решить можно только опытным путем.
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОРИГИНАЛЬНЫЙ *НАПОЛЕОН* В ВИДЕ ПОЛЕНА 20-01-2014 21:28

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение



Я опять экспериментирую с классическим тортом "Наполеон". Торт упростился до того, что его может сделать маленький ребёнок.Крем у этого торта двухкомпонентный - сливочное масло и сгущёнка.

[700x467]
Вместо коржей выпекаются полоски. Не нужно раскатывать коржи, потом их измерять и обрезать. На этот раз тесто просто быстро режется и сразу выпекается.
Вид у торта получается очень оригинальный.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прописи для малышей: от простого к сложному 19-01-2014 23:05

Это цитата сообщения Оленька_Коваленко Оригинальное сообщение



Представляю Вашему вниманию небольшую подборку прописей для детского сада. Всего подборка включает 7 прописей + дополнительные 7 прописей для самых маленьких в WORD в прилагаемом архиве.
[показать]
Все странички кликабельны.

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Винокурова. Подумаем вместе. Сборник текстов, задач, упражнений. 19-01-2014 09:30

Это цитата сообщения галина_соловьева Оригинальное сообщение



[494x700]
>>>>>>>>>>>>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЯБЛОЧНЫЙ ШТРУДЕЛЬ (практически диетический десерт). Мастер-класс в фото 19-01-2014 09:07

Это цитата сообщения Кирми Оригинальное сообщение




ЯБЛОЧНЫЙ ШТРУДЕЛЬ (практически диетический десерт)

[показать]


[показать]

Ингридиенты

250 грамм муки

1 яйцо

3 ст ложки растительного масла

100 грамм воды

1 щепотка соли

800-1000г яблок

1 горсть изюма

100 грамм сухарей

(белые, из батона или панировочные)

15 грамм сливочного масла

100 грамм сахара

1 чайная ложка корицы

 

Приготовление

Из всех ингредиентов для теста замешать тесто. Оно должно получиться крутым. Далее скатываем его в шарик, смазываем растительным маслом, оставляем при комнатной температуре на час-два.
[показать]

Зеленые яблоки избавляем от кожуры и сердцевины, нарезаем на кусочки, смешиваем с соком одного лимона и изюмом. Обжариваем на сливочном масле (1 ст.л.) хлебные крошки.
[показать]

Настоявшееся тесто раскатываем тонюсеньким слоем на гладком полотенце, предварительно посыпанном мукой.
[показать]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитата дня 18-01-2014 00:21

Это цитата сообщения pmos_nmos Оригинальное сообщение



[показать]

Омар Хайям

(1048 - 1131)

"Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
Чем в число блюдолизов презренных попасть.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями
За столом у мерзавцев, имеющих власть. 
Недостойно - стремиться к тарелке любой,
Словно жадная муха, рискуя собой."

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Памятка по формировке томатов! 18-01-2014 00:19

Это цитата сообщения Юрий_Дуданов Оригинальное сообщение



 

На фото Лидия Иванова-Кричиневская и Лариса Сигова.
Пасынки у томатов образуются в пазухах листьев. У некоторых гибридов и сортов, если не убирать пасынки, они будут бесконечно расти, «жировать», и урожая с таких кустов ожидать не приходится.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Три рецепта отличного теста. 18-01-2014 00:17

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение



Предлагаю Вашему вниманию три рецепта отличного теста для выпечки. Начинка может быть любая. Ингредиенты в составе все простые, которые найдутся у каждого дома. Выпечка получается просто изумительной. Если Вы ещё не знакомы с такими рецептами, то их обязательно надо  добавить в Ваши закладочки.


[487x318]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сколько нужно спать. Любопытненько 18-01-2014 00:14

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение



 



[447x534]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
торт быстрый и вкусный 17-01-2014 23:47

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение



[400x409]
Когда мои домашние просят: «сделай что-то сладенькое и вкусненькое», а мне не хочется тратить много времени, я всегда вспоминаю про этот вкусный и быстрый Торт на скорую руку – быстрый, но при этом красивый и вкусный тортик, который легко сделать по случаю неожиданного прихода гостей или просто так для себя, если захотелось вкусненького.

3208ba4c30a357a5fbcc04c65b8e44dc (55x50, 15Kb) Торт на скорую руку – идеальное кулинарное решение для вечернего чаепития.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии