• Авторизация


Замиокулькас - размножение 31-03-2015 17:23

Это цитата сообщения Капочка_Капа Оригинальное сообщение

Замиокулькас - размножение

[показать]

Замиокулькас или долларовое дерево в быту – чрезвычайно пластичное к условиям внешней среды, а потому неприхотливое растение чрезвычайно популярно.

В природе он произрастает в бедных, песчаных хорошо дренированных почвах, что следует учитывать при посадке его в горшки. Земля, богатая гумусом, чрезвычайно плотная, потому остается влажной гораздо дольше. Кислород плохо проникает к корням и они в конце концов загнивают и растение погибает.

 

Уход за замиокулькасом достаточно прост

главное, не допускать падения температуры ниже 15⁰С и обеспечить полив. Не смотря на то, что растение приспосабливается к длительным периодам засухи, влага ему нужна, иначе оно будет голодать и все свои резервы направит не на активный рост и развитие, а на элементарное выживание. Также следует учитывать, что это растение медленно растущее, поэтому не следует «подгонять» его специальными удобрениями – они могут сказаться пагубно.

Один из этапов ухода за замиокулькасом является его  пересадка и размножение. Пересадку следует осуществлять по мере того, как корни заполнят горшок, а вот о том, как размножить замиокулькас, следует поговорить подробней.

 

Размножение цветка замиокулькаса в домашних условиях 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чтобы герань всегда радовала цветением, нужна 1 капля... 31-03-2015 17:20

Это цитата сообщения marjanna63 Оригинальное сообщение

Чтобы герань всегда радовала цветением, нужна 1 капля...

Чтобы герань всегда радовала цветением, нужна 1 капля...
[показать]

Вырастить герань можно из семян, или черенкованием, которое проводится с середины февраля до начала марта.
В это время уже требуется производить обрезку герани. Ведь герань светолюбива, а зимой света мало, и растение вытягивается, становится не очень красивым.

У герани нужно обрезать оголенные побеги на ту высоту, которая Вам нужна (но не совсем на пень, конечно), от них новые веточки пойдут. А можно каждый год обновлять герань, пересаживая из нового черенка, как делали еще в старину наши прабабушки.

Для размножения герани подходят верхушечные черенки длиной примерно 7 см с 3-5-ю листами. Черенки нарезаем, делая косой срез под почкой, нижнюю пару листьев обрываем, подсушиваем срез и место обрыва листьев в течение 2-3 часов, чтобы срез затянулся плёночкой, и сажаем сразу в подготовленные горшки с грунтом, слегка поливаем.

Чтобы образовался пышный кустик, верхушечную почку прищипываем. Ставим в светлое место, но не на солнце!

Многие просто нарезают черенки и ставят в воду, советую в баночку с водой положить таблеточки активированного угля, чтобы не было гниения. Корешки образовываются очень быстро. Потом их рассаживают в горшки. Горшок нужно брать небольшой. Земли герани много не надо. Чем быстрее корни оплетут ком земли, тем быстрее растение зацветет, и чем меньше горшок, тем обильнее будет цветение. В больших горшках растение может вовсе не цвести, ему это не нужно — жизнь и так хороша, зачем утруждаться? В одном горшке можно даже посадить несколько черенков.

В процессе укоренения нижние листочки могут пожелтеть — оборвите их, когда появится пара-другая новых листиков.

Для формирования красивого пышного кустика верхушку прищипываем на 8-10 листе, боковые побеги — на 6-8-м и постоянно поворачиваем горшок, чтобы кустик был ровненький.

Герань любит:

солнце (но переносит и лёгкую тень);
тепло (но очень лёгкие осенние заморозки переживёт);
не частые, но обильные поливы;
хороший дренаж в горшке;
умеренно плодородную, даже скудную почву, (иначе будет много зелени, но мало цветов);
регулярные подкормки;
удаление отцветших соцветий для продолжения цветения.
В июне-июле при необходимости можно произвести черенкование.

Очень хорошей подкормкой является йодовая вода: 1 каплю йода растворить в 1 литре воды и полить 50-ю мл этого состава по стенкам горшка. Не переборщите, чтобы корни не сжечь! После такого полива герань непрерывно и шикарно цветет!

Если желтеют листья, причины могут быть в следующем:

если у листьев сохнут только края — причиной является недостаток влаги;
если листья вялые или загнивают — причина в избытке влаги. В обоих случаях листья могут опадать.
Оголение стебля, нижние листья опадают — недостаток света.
Летом герань очень любит жить на свежем воздухе – вынесите ее на балкон или в сад, хорошо посадить в грунт. В первое время, пережив стресс, связанный с переменой места, герань будет болеть, у нее могут желтеть и опадать листья. Но потом она порадует вас обильным цветением. На улице герань цветет изумительно, а куст сильно разрастается так, как никогда дома.

На солнце иногда листья герани приобретают розовый цвет – это нормальное явление, как бы «загар», растению от этого не лучше, не хуже.

Осенью при прохладной погоде в 10-12 градусов герань «балдеет» от такой температуры!

Держать герань на улице можно до начала заморозков, пока температура не опустится до +2-5. Затем её надо будет обрезать, пересадить в горшки и поставить в прохладное место (10-12 градусов) на зимнюю спячку или, постепенно приучая к более высокой температуре, занести в комнату, где она продолжит цветение.

Источник информации: http://samozvetik.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Фуксия: как правильно выращивать 31-03-2015 17:15

Это цитата сообщения TomaMos Оригинальное сообщение

Фуксия: как правильно выращивать
 

[600x479]

  Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проблемы с геранью и их решение 31-03-2015 17:09

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

Проблемы с геранью и их решение


[показать]



Растение, широко известное как герань (правильное название пеларгония), относительно легко выращивается. Но легко выращивается, не означает, что без проблем. Хорошая новость заключается в том, что большинство проблем с геранью легко исправить.

Общие проблемы с геранью по симптомам можно разделить на четыре группы – проблемы с листьями, с цветами, с бутонами и проблемы с ростом растения. Вероятно, наиболее частой причиной проблем с геранью является чрезмерный полив, однако грибковые заболевания, вредители-насекомые и недостаток солнечного света также могут способствовать ослаблению растения и отсутствию цветения.

Приведенная ниже таблица создана, чтобы дать Вам быстро запоминающееся краткое изложение возможных симптомов тех проблем, с которыми Вы можете столкнуться при выращивании гераней. Далее приводятся возможные решения этих конкретных проблем.

[показать]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧЕРЕНКОВАНИЕ И ВЫРАЩИВАНИЕ ПЕЛАРГОНИЙ 31-03-2015 17:04

Это цитата сообщения gela1753 Оригинальное сообщение

ЧЕРЕНКОВАНИЕ И ВЫРАЩИВАНИЕ ПЕЛАРГОНИЙ

<b>
автор Власова Г.М., фото автора
цветение зональных пеларгоний

[240x180]
<b>Зональные пеларгонии в середине прошлого века росли практически в каждом российском доме. Народное название зональных пеларгоний – «калач».

Но в последние десятилетия интерес россиян к пеларгониям несколько угас, поскольку в продаже появилось много разнообразных видов импортных горшечных растений – и красивоцветущих, и с декоративными листьями.

Однако вместе с другими растениями сейчас можно приобрести и замечательные пеларгонии, которые раньше были нам недоступны. Поэтому в настоящее время среди цветоводов появляется все больше любителей зональных пеларгоний. И я - не исключение; с недавних пор тоже «заболела» этими прекрасными цветами.
+Далее ДОПОЛНЕНИЕ: Таточка-Танюша @ 17:42 19-03-2012 Закалка обязательно нужна. Начните выносить на 15 минут и постепенно увеличивайте, если очень холодно. Выносить не на улицу сейчас, а на балкон или веранду. T-ра 10-15 градусов и можно, а если тепло и солнышко, то можно и на 2 часа. Пеплом посыпать землю сверху. Лишнее не повредит. Земля и растение само возьмет сколько надо. Добавляйте золу сейчас тонким слоем. Пересадка из горшков с комом земли желательна. Влияет на цветение. Пересаживайте весной. Осенью в горшки. И еще могу дать советы: Семена пеларгоний можно собрать самим. Наиболее подходящее время для этого — когда пеларгонии обильно цветут. Жаль только, что не все они образуют семена. Желтеющие нижние листья. Причина: если листья остаются упругими или у них сохнут только края - причиной является недостаток влаги. Если листья вялые или загнивают - дело в избытке влаги. В обоих случаях листья могут опадать Покраснение краев листьев. Причина: слишком низкая температура. Отодвигайте горшок подальше от окна в морозные ночи. Потемнения основания стебля. Причины: заболевание черной ножкой. Заболевшее растение уничтожают.Оголенные стебли; опадение нижних листьев. Причина: недостаток света. Удачи

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Укорнение пеларгоний 31-03-2015 16:59

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

Укорнение пеларгоний

[показать]

Укореняю так:
Вот свежесрезанный черенок, я его не подсушиваю, хоть и рекомендуют. Понадобится стимулятор корнеобразования (названия разные, а действующее в-во одно и то же), можно обойтись и без оного, но так быстрее появятся корни. Укореняю только в вермикулите (на выбор песок, перлит, смесь песка и земли), потому как с ним у меня "сложились отношения" ^_^ . беру прозрачный стакан, чтобы видеть появляющиеся корешки, не тревожа растение. В стакане прожигаю отверстие для стока лишней воды.

У черенка обрезаю нижние листья, нечего воду испарять, пока корней нет. Оставляю верхние молодые и черешки нижних листьев. Обмакиваю в корнеобразователь, ставлю в стакан с сухим вермикулитом. Почему с сухим: так легче поставить черенок на нужную глубину и выровнять его. Потом вокруг стволика проливаю воду. Вода уплотняет и прижимает черенок. Проливаю очень скудно, есть правило для укоренения любых растений: смесь должна быть просто влажной, чтобы корни стремились развиться быстрее. Если в стакане мокро, то и корни образовываться не спешат. К чему? если и так достаточно воды кругом, некуда за ней тянуться)))
Подписываю сорт, чтобы не забылось название. Пусть стоит недели две. Иногда стаканы с черенками ставлю на грелку или теплую полку, разница температур у среза и верхушки стимулирует развитие корней. на грелке стаканы закрываю пакетом или вторым же стаканом, иначе идет быстрое пересыхание смеси.



Серия сообщений "Пеларгонии":

Часть 1 - ПЕЛАРГОНИЯ (ГЕРАНЬ)
Часть 2 - Пеларгонии "от Кутюр"
Часть 3 - Укорнение пеларгоний
Часть 4 - ЧЕРЕНКОВАНИЕ И ВЫРАЩИВАНИЕ ПЕЛАРГОНИЙ
Часть 5 - ВЫРАЩИВАНИЕ ПЕЛАРГОНИИ ИЗ СЕМЯН
...
Часть 23 - Пеларгония
Часть 24 - Обрезка и прививка пеларгонии
Часть 25 - Штамбовая герань (пеларгония) - как сформировать


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Размножение герани или пеларгонии черенками 31-03-2015 16:52

Это цитата сообщения Нина_Андреевна Оригинальное сообщение

Размножение герани или пеларгонии черенками
 

 

[220x220]Герани, они же пеларгонии, размножают черенками. Черенки необходимо выбирать от специальных маточных растений. Маточные герани — это здоровые, но не жирующие растения. От буйных растущих побегов герани черенки загниваются и не дают корешков. Для подготовки к вегетативному размножению в зимний период маточники пеларгоний содержат при температуре около 6 — 8 градусов.

Чтобы хорошо подготовить герани к черенкованию, маточникам не дают цвести длительный период, постоянно выламывая появляющиеся цветоносы с бутонами. Чтобы черенки хорошо укоренились до осени и благополучно перезимовали, их начинают нарезать еще в марте. Хотя успешный процесс черенкования герани можно продолжать до самого июля.

Период размножения связан с температурой воздуха, которая должна быть не выше 25° С. В холодное лето размножение продолжается более успешно. При более высокой температуре черенки загнивают, поэтому укоренение лучше производить в стерильных субстратах, взятых из парников, в смесях из сфагнума, песка и вермикулита. Многие цветоводы рекомендуют простерилизовать почву перед укоренением пеларгоний кипятком.

[220x]Черенки выбирают с двумя или тремя междоузлиями, то-есть, чтобы на побеге присутствовало 2 — 3 узла листьев. Нижний срез делают под прямым углом. Черенки подвяливают около 10 часов и высаживают во влажный песок или грунт парника, оптимальная температура для укоренения пеларгоний должна быть 18 — 20 градусов. Для черенкования достаточно плошки размером 7-9 см.

В течение первых трех-четырех дней черенки полезно опрыскивать и обильно поливать. Если черенки срезаны в теплый весенний период, укоренение наступает через 1,5 - 2 недели. Зимние черенки укореняются дольше, в течение 2,5 - 3 недель. Уже укоренившиеся черенки герани можно пересаживать в субстрат, состоящий из 2 частей дерновой земли, одной части торфа, и 0,5 части песка. Кислотность почвы для герани лучше всего нейтральная с рН=7, но одинаково хорошо пеларгония растет и в кислой почве, и в щелочной.

[220x220] [220x]Для молодых пеларгоний диаметр горшка может быть 13 - 15 см, они успешно зацветут в первый же год. При пересадке гераней на грядку или клумбу необходимо сохранять земляной ком, в котором укоренялось растение. В конце сезона, перед самыми заморозками, пеларгонии выкапывают и пересаживают в горшки, вносят на хранение в закрытое прохладное помещение с температурой около 12 градусов, где и содержат примерно до конца декабря. В это время герань отдыхает и прекращает рост. В конце декабря герани снова переносят в уже более теплое помещение с температурой 18 — 20 градусов, при которой герань через 3 — 4 недели снова тронется в рост.

При отрастании побегов пеларгонии прищипывают, а черенки снова берут для

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пинцировка (прищипка) укорененных черенков пеларгоний (гераней) 31-03-2015 16:46

Это цитата сообщения Msuhenko Оригинальное сообщение

Пинцировка (прищипка) укорененных черенков пеларгоний (гераней)

Пинцировка (от нем . pinzieren - удалять конец) или прищипка – удаление верхушечной почки, или почки с конца побега, почка удаляется руками или обрезается ножницами или ножом. Формирование пеларгоний (гераней) пинцировкой (прищипкой) в раннем возрасте приводит к хорошим результатам; нужную форму удается создать при очень небольшом вмешательстве. Имейте в виду, что прищипка затягивает срок наступления цветения пеларгоний, поскольку питательные вещества вместо поступления в одну верхушечную точку роста идут во многие боковые и расходуются на образование новых побегов, то есть прищипку применяют также для регулирования сроков цветения. Прищипку прекращают, как только растение приобретет нужную форму или желательную кустистость.
[показать]
Инструменты для пинцировки (прищипки) пеларгоний (гераней)

Вы пересадили свой укорененный черенок герани, и пришло время начинать формирование растения. Для растения потребуется приблизительно 2-3 недели, чтобы преодолеть шок от пересадки, и потом оно будет интенсивно расти.

[показать]
[показать]
[показать]
По мере того как боковые ветви удлиняются, продолжайте прищипывать верхушки побегов до тех пор, пока желаемая форма растения не будет достигнута. Продолжайте удалять цветочные бутоны.
Не забывайте о регулярных подкормках растения, так как молодая герань нуждается в большом количестве питательных веществ.
И вот наступил момент, когда Ваши усилия и терпение будут вознаграждены.
[показать]

Источник

 


Серия сообщений "Пеларгонии":

Часть 1 - ПЕЛАРГОНИЯ (ГЕРАНЬ)
Часть 2 - Пеларгонии "от Кутюр"
...
Часть 8 - Проблемы с геранью и их решение
Часть 9 - Прививка пеларгонии (герани)
Часть 10 - Пинцировка (прищипка) укорененных черенков пеларгоний (гераней)
Часть 11 - Шесть доводов в пользу того, чтобы посадить герань
Часть 12 - Размножение герани или пеларгонии черенками
...
Часть 23 - Пеларгония
Часть 24 - Обрезка и прививка пеларгонии
Часть 25 - Штамбовая герань (пеларгония) - как сформировать
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
..и...снова ШАЛЬное настроение.... 27-03-2015 19:17

Это цитата сообщения ЛеОль Оригинальное сообщение

...и...снова ШАЛЬное настроение....

Эта шаль связана для мамы моей кумы....
День рождения в конце ноября....так что такой теплый подарок весьма в теме....
на шаль ушло 3 мотка ниток Ангора Де Люкс ( в 100 гр 550 метров) , крючек 4 мм

1.
[700x525]

2.
[700x525]

3.
[700x525]

4.
[700x525]
[600x569]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Выращивание зелени в домашних условия 20-03-2015 16:01

Это цитата сообщения МирАлин Оригинальное сообщение

Выращивание зелени в домашних условиях

[420x317]Не знаю ни одну хозяйку, которая бы смогла обойтись в кулинарии без свежей зелени. Но, точно знаю, что не всегда есть время забежать на рынок или в магазин за этой самой свежей зеленью. Чтобы не попадать впросак и иметь всегда под рукой свежую зелень, можно вырастить её на подоконнике. Это не так и сложно. На подоконнике дома можно вырастить любую зелень и тогда круглый год на нашем столе будет свежая зелень.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Книга: Объёмная вышивка стежком 16-03-2015 13:03

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

Книга: Объёмная вышивка стежком

http://www.crown6.org/publ/8-1-0-7518

[547x700]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пасхальный венок. Мастер-класс 07-03-2015 00:31

Это цитата сообщения chergusha Оригинальное сообщение

Пасхальный венок. Мастер-класс

Пасхальный венок.  Шаг за шагом
 Фото-мастер-класс от пани Изабеллы, хозяйки блога  http://magicznedodatkiizabeli.blogspot.de/, с "отсебятиной"(моими комментариями) - да простит меня авторpardon-но я ведь тоже собираюсь соорудить такой венок. А, может быть, и не один..
Пытаюсь перевести название блога:если буквально -ерунда получается ...Пожалуй, остановлюсь на этом: "волшебные мелочи Изабеллы" ok, хотя..возможны варианты..
Очень простой вариант пасхального венка
[525x700]
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание крючком без узлов: переход на новую нить 17-02-2015 20:57

Это цитата сообщения Ларилорхен Оригинальное сообщение

Вязание крючком без узлов: переход на новую нить

[495x700]
АВТОР:
АНадежда Чигарева (chigarena)
Сложность - 2 (нужно уметь вязать крючком )
По времени - гораздо быстрее, чем связать узлом новую и старую нить в вязании ))
Материалы: крючок, пряжа.
В сообществе возник вопрос о том, как прятать узлы при вязке крючком. И мой мини-МК ответ на этот вопрос - "Вязать без узлов!".
Ну а дальше все на картинках с подписями.

Источник:http: //www.stranamam.ru/post/1847754/

Ларилорхен
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самые неожиданные способы соединения мотивов 17-02-2015 14:58

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

Самые неожиданные способы соединения мотивов

[583x450]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Узоры крючком. Подборка 16-02-2015 20:56

Это цитата сообщения YaromilaVolkova Оригинальное сообщение

Узоры крючком. Подборка

 
Схема каймы крючком 
[x130]
В коллекцию рукодельницам - кайма для оформления края изделия. Схема вязания каймы крючком ...

Схема вязания узора крючком 
[x130]
Красивый узор крючком - в коллекцию рукодельницам. Схема вязания узора крючком ...

Восьмиугольный мотив крючком 
[x130]
Восьмиугольный мотив крючком для вязания салфетки. Схема вязания мотива крючком ...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат "Сказочный муравейник" 15-02-2015 16:17

Это цитата сообщения Кирми Оригинальное сообщение

Салат "Сказочный муравейник"

Салат "Сказочный муравейник"

Ингредиенты:

●Копчёная курица - 150 - 200 гр.,
●чернослив - 50 - 70 гр.,
●яйца - 3 шт.,
●сыр - 100 - 150 гр.,
●шампиньоны - 150 гр.,
●репчатый лук - 1 луковица,
●чеснок - 1 зубчик,
●грецкие орехи - 25 - 30 гр.,
●майонез,
●молотый перец ,соль,
●ядра грецких орехов,
●зелень.

Приготовление:
Читать далее


[450x300]

 (53x20, 1Kb)

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гладим пододеяльник после стирки 12-02-2015 19:59

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

Гладим пододеяльник после стирки.



далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
чистить духовку, полюбит этот прием. Сияющий блеск без лишних усилий. 12-02-2015 19:49

Это цитата сообщения gadjorek Оригинальное сообщение

Кто ненавидит чистить духовку, полюбит этот прием. Сияющий блеск без лишних усилий.

 

 

[показать]

Плита — самое грязное место на кухне. К тому же, чистить её приходится регулярно и это отнимает уйму сил и времени. Ты встречал когда-нибудь человека, которому нравится чистить плиту или духовку? Вряд ли…

Этот способ научит тебя, как проделать тягучую процедуру чистки духовки быстро и легко. Вот, что тебе нужно для экспресс-чистки:

  • четверть стакана разрыхлителя теста
  • 250 мл аммиака (нашатыря)
  • литр горячей воды
  • 2 жаропрочные емкости

Вот как нужно чистить стекло духовки:

1. Добавь в разрыхлитель воду, размешай до состояния сметаны.
2. Нанеси эту кашу на стекло.
3. Оставь на полчаса.
4. Тщательно протри тряпкой или губкой.

Стекло поразит тебя чистотой.А казалось, его уже ничем не отмыть…

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самый практичный совет недели! 12-02-2015 19:41

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

Самый практичный совет недели!

[600x420]

Всего пару капель этого средства, и раковина как новая

 

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧИСТИМ РЕШЕТКИ ОТ ПЛИТЫ 12-02-2015 19:38

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

ЧИСТИМ РЕШЕТКИ ОТ ПЛИТЫ

ЧИСТИМ РЕШЕТКИ ОТ ПЛИТЫ! ЭФФЕКТ ЧЕРЕЗ 1 МИНУТУ! У всех, я думаю, решетки от плиты грязные, потому что чистыми они будут если только на них не готовить. Постоянно думала как их отчистить, а сами понимаете, это непросто. Даже если приложить немалые усилия. Мне подружка подсказала одно средство. Готовишь его дома, протираешь и всё исчезает. Плита, как новая. Решетки нужно густо намазать его влажной содой и оставить в таком состоянии на 40 минут. После чего протереть жесткой щеткой и губкой до полного удаления соды

[700x601]

Сделай сам

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии