По рунету ходит ролик про двух московских студенток-красавиц, которые на вопрос телевикторины «Что такое Холокост?» ответили на голубом глазу: «клей для обоев», – и выиграли приз зрительских антипатий. Девушек пригласили на радио «Свобода» побеседовать с председателем фонда «Холокост» Аллой Гербер, им даже что-то удалось припомнить: было, оказывается, гонение на евреев во время какой-то там войны. Очень глупо, с точки зрения девушек; да и кто это, кстати, такие – евреи? Кажется, это когда мама русская, а папа – нет.
Их еще спрашивали про Освенцим, и про фильм «Летят журавли», и сокрушенно кивали головами на их «нет, не слышала, не смотрела, я вообще-то другие фильмы люблю». Тут можно долго говорить про Холокост, про упадок нравов и среднего образования – но с ними как раз все понятно. Еще важнее другое. Мы как-то незаметно лишились общей исторической памяти – вот что важно. А ведь она у нас была одна на всех, кто родился в СССР, от пожилого узбекского чабана до гламурной московской хипстерши: Война и Победа как главные вехи и общие святыни. Кому бы ни молились, кого бы ни проклинали теперь, но ведь все мы в дворовых играх были за «наших» и против «фашистов». И всегда, всегда где-то за плечами незримо стояли Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой, зрители и судьи всего, что с нами происходило. И даже чей-то бунтарский выпендреж с нацистской формой и символикой имел смысл только как восстание против очевидных и всеобщих святынь.
Всё, проехали. Теперь это клей для обоев. И если даже знать, что не клей, что на самом деле кого-то преследовали – это было «на какой-то войне» и «по-моему, очень глупо». Не вселенское зло, против которого все как один, и за ценой не постояли, и помнит мир спасенный – а просто «очень глупо». Нерационально как-то, в отличие от клея, а вот он как раз – вещь необходимая в хозяйстве. И очень важно выбрать правильный, если хочешь прочного уюта. Заботы этих девочек вполне понятны.
Девушке Свете из Иванова этой зимой тоже не могли простить, что она «стала более лучше жить» и этим вполне довольна. А как же наши идеалы, как же не до конца спасенный мир? Неужели Сережка и Витька погибли – за это бытовое и мещанское «более лучше»? Как спрашивал лирического героя одной песни его дед, не вернувшийся с войны: «ты отчего же так живешь, как будто свой башмак жуешь?» – а тот, пока не услышал вопроса, вроде как всем был доволен, кроме привходящих обстоятельств.
Это уже было несколько лет назад в фильме «Мы из будущего»: разболтанная и сытая молодежь нулевых вдруг попадает в военное прошлое. Парни наших дней лежат с теми самыми Сережкой и Витькой в грязи под обстрелом, идут в атаку, в которой поляжет полроты, не меньше – и среди грязи и крови находят высшие ценности. Вернувшись домой, будут они жить лучше и чище, подразумевает финал.
В нашем детстве не было такого кино, ведь встретиться с Сережкой и Витькой можно только тем, кто с ними уже расстался, а может, и не встречался никогда. И вставать ли с ними в один строй, это уже дело глубоко личное. Если кому-то милей рядовой Райан, инопланетный Аватар или доктор Хаус, то…мы ведь за свободу выбора, не так ли?
Это довольно обидно, но это естественно. Если мы жаждем воцарения Среднего Класса, который один и обеспечит нам прозрачные и честные правила игры, то не первый ли это признак его прихода? Девочкам нужны не героизм, не высшие ценности, не общенациональный пантеон, а вот такая плюшевая уютность и шаговая доступность: качественный клей для обоев, МакДак на Малой Бронной, Старбакс на Моховой.
Они такие, эти девочки, и всякий, кто пожелает изменить жизнь в нашей стране к лучшему, должен научиться разговаривать с ними, не пытаясь их переделать в качестве предварительного условия. После того, как к Свете из Иванова пришли всероссийская слава, она пожелала плюнуть в рожу тому журналисту, который ее ославил – и он, надо отдать ему должное, признал, что с полным правом. Никому не хочется,
Идея этого поезда родилась еще в феврале, на семинаре Игрательная мама большое спасибо Наташе (Eva) за вдохновение и за семинар в целом
изначально он задумывался как игрушка для тренировки навыка застегивать/растегивать пуговицы. все остальное "наросло" на эту идею реализовать идею получилось только сейчас.
[показать]
Вот наш поезд!
Валяние из шерсти - это техника, позволяющая изготавливать из натуральных шерстяных волокон различные предметы, одежду, аксессуары, игрушки. Существует два вида валяния - сухое и тепловлажное. И в том и в другом случае происходит сцепление волокон, т.е. их сваливание. Техника влажного валяния использовалась еще в древние времена, когда люди не умели прясть шерсть животных. С ее помощью изготавливаются более плоские предметы - одежда, обувь, полотна, панно. А вот сухое валяние позволяет создавать объемные скульптурные объекты - игрушки, украшения, декоративные элементы.
Елена Смирнова вот уже больше 5 лет занимается созданием объемных игрушек и скульптур из шерсти. Она дает мастер-классы, периодически ведет рубрики в различных журналах и принимает участие в телепередачах в качестве создателя уникальных авторских игрушек. Елена регулярно набирает учеников и проводит обучающие занятия по собственному методу. А в январе 2012 года вышла книга Елены "Игрушки из шерсти шаг за шагом. Техника валяния".
Елена Смирнова, мастер и дизайнер по войлоку, совместно с TVJAM сняли очень подробный мастер-класс по валянию объемной игрушки пасхального цыпленка. В этом видео Елена очень подробно рассказывает все шаги выполнения работы, делится своими секретами, дает советы и рекомендации по выбору материалов и инструментов. Если вы заинтересовались данным видом рукоделия, то начать лучше с этого видео мастер-класса по технике сухого валяния.
http://podarokhandmade.ru/155-tehnika-valyaniya-igrushek.html
[435x15]
| Автор Михеева Анна | |
|
Три странички для печати на принтере, размер А4, украшения для коллекции "Valley of Roses". Рекомендую плотную глянцевую бумагу. Советую вырезать с белым краем, так куда проще. Используйте для альбомов, открыток, блокнотов и т.п.
Скачать (размер файла 5,7 Мб).
[599x31] |