• Авторизация


День в истории России: 5 августа 05-08-2016 09:08


210 лет назад завершилось первое русское кругосветное плавание.
Экспедиция вышла из Кронштадта 7 августа 1803 года и взяла курс на Копенгаген. Она состояла из двух кораблей – «Нева» и «Надежда» под командованием Юрия Лиснянского и Ивана Крузенштерна. Официальной целью была доставка в Токио русского посольства во главе с Николаем Резановым.

За три года корабли обогнули земной шар, впервые в истории русского флота пересекли экватор, открыли остров, названный в честь Лиснянского, и риф Нева в Тихом океане. Подробное описание экспедиции было напечатано в 1809 году – «Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях «Надежда» и «Нева», под начальством капитан-лейтенанта Крузенштерна», в 3 томах, с атласом из 104 карт и гравированных картин, и переведено на английский, французский, немецкий, голландский, шведский, итальянский и датский языки.

В конце пути у мыса Доброй Надежды корабли разошлись из-за разыгравшегося шторма. В итоге первым «к финишу» кругосветного путешествия пришёл Юрий Лиснянский – шлюп «Нева» бросил якорь на Кронштадтском рейде 5 августа 1806 года. Спустя 14 дней вернулась «Надежда» Ивана Крузенштерна.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Одной из многих - Владимир Кобец 04-08-2016 22:31


Владимир Кобец

Любил ли я? Не знаю, не уверен...
Наверное, так любят крёстных мам.
Вы мне с улыбкой открывали двери,
Впуская в однокомнатный свой храм.

Я помню Вас высокой, длинноногой,
Я помню Ваш задорный, громкий смех.
Тогда я был для Вас одним из многих,
Вы для меня - единственной из всех...

Он, вобщем, никогда не забывался -
Коротенький из жизни эпизод,
Я много раз по-взрослому влюблялся
В красивых баб... И был любим. Но вот

Теперь, когда пора подбить итоги,
Вдруг с ревностью(!) припомнил - смех и грех ...
Тогда я был для Вас одним из многих,
Вы для меня - единственной из всех...

По разному сложились наши судьбы,
Вы в прошлом потерялись навсегда.
Ловлю себя на мысли "а вернуть бы"...
А что вернуть? Конечно, ерунда.

Но где-то в подсознании, ей-богу,
Остались в жизни лучшей из утех
Конечно Вы. Теперь - одной из многих.
Конечно Вы. Единственной из всеx
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Я-РУССКИЙ - Владимир Кобец 04-08-2016 22:19


Я - русский

Владимир Кобец

Александр Маршал написал на этот стих песню.
http://www.youtube.com/watch?v=UnXt-nZP5wQ

Я - русский. Я тот самый "колорад".
Совдеповский отстой, рашист и вата.
Я тот, кто любит водку и Парад,
я - отпрыск победившего солдата.

Я самый натуральнейший москаль,
воспитанный на "мама мыла раму".
Я тот, кому детей донецких жаль,
кто презирает Штаты и Обаму.

Не радуйтесь. Мы - не перевелись.
Нас много - не привыкших жрать от пуза.
Нам человечность прививала жизнь
в палатах умиравшего Союза.

Мы выжили, конечно же, не все.
Но выжившие - стали крепче стали.
Мы - русские - трёхкратно обрусев,
из праха вашей совести восстали...

Для нас святое - Родина и мать,
нас мир боится, потому, что знает:
Кому "умом Россию не понять",
тому она привычно объясняет,

что есть на свете, окромя жратвы,
порядочность, достоинство, и совесть.
И наше, русское "иду на вы" -
для вас, тупых, увы, плохая новость.

"Не трогайте Россию, господа."
Запомните: нас бьют, а мы - мужаем.
Услышьте нас. А если нет, тогда
нагрянет смерть за новым урожаем...

На вшивость нас не стОит проверять,
Американец, ты не есть мессия.
Подумай, брат: не Сирия, РОССИЯ.
Подумай, и не трогай нашу мать.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ажурные воротники... 03-08-2016 22:23

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

Красивейшие ажурные воротнички со схемами

 

Автор- Ольга Ермоленко

[показать]

Читать далее

Колье-воротник. Работа Л. Томчук

[показать]

Читать далее

Необычайной красоты воротнички вязаные крючком

[показать]

Читать далее

Воротник. Работа Воробьёвой

[показать]

Читать далее

Воротник. Мастер Т. Воробьёва

[300x]

Читать далее

 

Ажурный воротничок. Работа Валентины Литвиновой

 

[300x]

Читать далее

 

Воротник. Мастер Воробьёва Т.

 

  [300x]

Читать далее

Вязаные крючком воротники

  [300x]

Читать далее

 

Воротник

 

  [300x]

Читать далее

 

Воротник. Мастер Т. Воробьёва

 

  [300x]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат из баклажанов 02-08-2016 23:19

Это цитата сообщения karina-1952 Оригинальное сообщение

Салат из баклажанов и ...

    Люблю рулетики из баклажан с майонезом и чесночком, и чтобы помидорчик там был. И совсем не догадалась, что можно свое любимое блюдо сделать в виде салата, оно так быстрее, а вкус такой же!

Понадобится: (я свои пропорции привожу)

  • баклажаны - 3 шт. (большие)
  • помидоры - 2 шт. (средние)
  • чеснок - 2-3 зуб.
  • орехи грецкие - 70 г (горстка)
  • майонез
  • соль, перец
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Владей собой ... Р.Киплинг 02-08-2016 20:28

Это цитата сообщения MsTataka Оригинальное сообщение

Владей собой... Р Киплинг перевод Лозинского

[показать]
Это стихотворение было написано Р. Киплингом и посвящено его старшему сыну. Оно было опубликовано в 1910 году, а в 1915 сын погиб на войне
На это произведение было сделано большое количество переводов, и Маршаком в том числе, но самым удачным оказался именно этот, сделанный Лозинским.

ЗАПОВЕДЬ
Михаил Лозинский

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть чac не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена, и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пока я буду жить, я буду ПОМНИТЬ... 02-08-2016 16:15

Это цитата сообщения полынька Оригинальное сообщение

Пока я буду жить, я буду ПОМНИТЬ.....

Сколько Господь мне отпустил, столько буду говорить спасибо , СПАСИБО...... Дорогие мои ветераны, наши дедушки, бабушки, наши ГЕРОИ, наши СПАСИТЕЛИ, наше самое бесценное сокровище, наша ГОРДОСТЬ  и СЛАВА!

Спасибо Вам за Победу которую вы нам подарили ценою жизней и потерь, встреч и разлук, ....

С ПРАЗДНИКОМ, с Праздником который вы  нам завоевали, за нашу Родину, за нашу жизнь, спасибо вам.

 

Я столько раз видала рукопашный,
Раз наяву. И тысячу - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

Юлия Друнина.

 

[показать]



 

 

Был он рыжим,
         как из рыжиков рагу.
Рыжим,
   словно апельсины на снегу.
Мать шутила,
        мать веселою была:
«Я от солнышка сыночка родила...»
А другой был чёрным-чёрным у неё.
Чёрным,
    будто обгоревшее смолье.
Хохотала над расспросами она,
говорила:
«Слишком ночь была черна!..»
В сорок первом,
      в сорок памятном году
прокричали репродукторы беду.
Оба сына, оба-двое, соль Земли —
поклонились маме в пояс.
И ушли.
Довелось в бою почуять молодым
рыжий бешеный огонь
               и черный дым,
злую зелень застоявшихся полей,
серый цвет прифронтовых госпиталей.
Оба сына, оба-двое, два крыла,
воевали до победы.
Мать ждала.
Не гневила,
   не кляла она судьбу.
Похоронка
обошла её избу.
Повезло ей.
     Привалило счастье вдруг.
Повезло одной на три села вокруг.
Повезло ей.
      Повезло ей!
              Повезло!—
Оба сына
воротилися в село.
Оба сына.
     Оба-двое.
          Плоть и стать.
Золотистых орденов не сосчитать.
Сыновья сидят рядком — к плечу плечо.
Ноги целы, руки целы — что еще?
Пьют зеленое вино, как повелось...
У обоих изменился цвет волос.
Стали волосы —
     смертельной белизны!
Видно, много
белой краски
у войны.

Р. Рождественский

 

[показать]

 

Постарела мать за двадцать лет.
А вестей от сына нет и нет.
Но она все продолжает ждать,
Потому что верит, потому что мать.
И на что надеется она?
Много лет, как кончилась война.
Много лет, как все пришли назад,
Кроме мертвых, что в земле лежат.
Сколько их в то дальнее село,
Мальчиков безусых, не пришло!
…Раз в село прислали по весне
Фильм документальный о войне.
Все пришли в кино — и стар и мал,
Кто познал войну и кто не знал.
Перед горькой памятью людской
Разливалась ненависть рекой.
Трудно было это вспоминать…
Вдруг с экрана сын взглянул на мать.
Мать узнала сына в тот же миг.
И пронесся материнский крик:
— Алексей! Алешенька! Сынок!… —
Словно сын ее услышать мог.
Он рванулся из траншеи в бой.
Встала мать прикрыть его собой.
Все боялась — вдруг он упадет.
Но сквозь годы мчался сын вперед.
— Алексей! — кричалт земляки.
— Алексей! — просили, добеги…
Кадр сменился. Сын остался жить.
Просит мать о сыне повторить.
И опять в атаку он бежит,
Жив-здоров, не ранен, не убит.
Дома все ей чудилось кино.
Все ждала — вот-вот сейчас в

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Овощная запеканка 02-08-2016 15:46

Это цитата сообщения EFACHKA Оригинальное сообщение

Красивая овощная запеканка

[показать]

Красивая овощная запеканка

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сохранить в норме кислотно-щелочной баланс 02-08-2016 14:55

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

Ваше тело слишком кислотно. Что же с этим делать?

[показать]

Ваше тело изо всех своих сил старается поддерживать внутри шаткий кислотно-щелочной баланс. Все в нашем мире — от клеток нашего организма до качества почвы и того, есть ли в океане жизнь, зависит от pH.

Термин pH является сокращением от «potential hydrogen», и показывает, сколько атомов водорода находится в определенном объеме измеряемой среды. Если нас интересует наше тело, то к измеряемой среде относятся составляющие его жидкости и ткани.

Шкала pH измеряет, насколько кислотной или щелочной является та или иная среда, и проградуирована от 0 до 14. Семерка на этой шкале соответствует нейтральному балансу. Ниже 7 среда мало-помалу становится кислотной, выше 7 — щелочной.

Для различных частей своего тела по различным причинам оптимальным является свой уровень pH. К примеру, ваш кишечник, кожа и вагина должны быть немного кислотными — это помогает противостоять недружественным бактериям.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Друзья наши меньшие... 02-08-2016 14:48


А К НАМ В ГОСТИ ЗАБЕЖАЛ ЕЖИК. ..
[393x700]
[393x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Майка - топ 31-07-2016 23:09

Это цитата сообщения Авонаивка37 Оригинальное сообщение

Майка крючком

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Голубь из бумаги 31-07-2016 23:02

Это цитата сообщения Agnishanti Оригинальное сообщение

Прекрасный голубь из бумаги своими руками

[490x344]

Для изготовления птиц мира

нам потребуется

немного терпения, вдохновение и некоторые материалы:

листы формата А4,

канцелярский клей, ножницы.

***
На фото приведен рисунок голубя.Вы можете взять его за основу.

Скопируйте и распечатайте его на листе нужного формата.
 
[356x511]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белая юбка 31-07-2016 22:48

Это цитата сообщения Сараева_Катющка Оригинальное сообщение

Белая юбка

[494x700] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Мудрость — это ум, настоянный на совести»-Фазиль Искандер 31-07-2016 22:39


[362x544]
В Москве на 88-м году жизни умер писатель Фазиль Искандер, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на Союз писателей России. Известность Искандеру принесли повесть «Созвездие Козлотура» и роман «Сандро из Чегема». Как многие шестидесятники его поколения, Искандер добился успеха в официальной литературе, но поддерживал связи и с неподцензурной средой — в 1979 году писатель принял участие в знаменитом альманахе «Метрополь».

Фазиль Искандер родился в 1929 году в столице Абхазии Сухуме. Его отца, иранца по национальности, выслали из сталинского СССР на родину в 1938 году в рамках зачистки южных границ страны от нежелательных элементов, и воссоединиться семье больше не удалось. Будущий писатель поступил в 1951 году в Московский библиотечный институт, оттуда перевелся в Литературный. Закончив кузницу литературных кадров, Искандер несколько лет работает в провинциальных газетах («Брянский комсомолец», «Курская правда»), а затем возвращается в Сухум и работает редактором в местном отделении Госиздата. С 1952 года Искандер печатается в столичных изданиях, начиная со стихов.
Громкую славу ему приносит повесть «Созвездие Козлотура» (1966), задуманная как сатира на сельскохозяйственные проекты оттепели. Испытывая тяжелое недоумение от кампании повсеместного внедрения кукурузы, писатель находит в абхазской газете восторженную статью о новом эксперименте — скрещивании козла и тура. Реальная инициатива становится поводом для гротескного эпоса о необыкновенном животном, рассказанного от лица корреспондента областной газеты. Повесть была опубликована Александром Твардовским в «Новом мире».

В 1970-е даже относительно лояльным литераторам стало труднее печататься, и Фазиль Искандер принимает участие в неподцензурном альманахе «Метрополь», придуманном писателями Виктором Ерофеевым и Евгением Поповым. Громкий скандал повлек за собой административные репрессии относительно большинства участников альманаха, и Искандера пускают в официальную печать только во время перестройки. В 1989 году Искандер получает Государственную премию СССР за роман «Сандро из Чегема», отдельные новеллы из которого публиковались с середины 1960-х. В перестройку его книги активно печатаются и экранизируются (фильмы «Вор в законе», «Созвездие Козлотура», «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным», «Маленький гигант большого секса»).

Последние годы Искандер печатался редко и жил в статусе классика шестидесятнической литературы. Его лучшие вещи легко читаются и сегодня: Искандеру удалось виртуозно имитировать устную речь, так что истории о живописных земляках писателя и повседневном абсурде их жизни запоминаются не как литература, а как байки, рассказанные в дружеской компании.

Рита Русакова
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3052671?utm_source=ko...dium=culture&utm_campaign=four
[362x544]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пуловер 31-07-2016 22:26

Это цитата сообщения Gania Оригинальное сообщение

Пуловер крючком силуэта "релакс"

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пуловер цвета лосося 31-07-2016 00:19

Это цитата сообщения Irina_Karpenko Оригинальное сообщение

Пуловер крючком цвета лосося.-мое хобби, мои работы

Pin.

[показать]

 

 Я не поклонница Ванессы, но некоторые ее модели мне очень нравятся. Конечно мне хочется создавать свои модели, а не повторять модели других, даже если они очень хороши. Но порой невозможно удержаться, чтобы не повторить хотя бы по мотивам.

[показать]


И не смотря на то, что этот пуловер был уже исполнен не раз, я взяла для создания своего пуловера его за основу.

[показать]


Утешал факт, что в большинстве своем повторы были выполнены в черном или бежевом цвете, и цвет персика, или лосося, привнесет новизну.

К теме создания моделей.
Возможно это будет полезно для тех, кто хочет вязать свои модели, или по мотивам.
Приступая к выбору модели, сначала определяю: что могу получить из данного количества ниток. В данном случае, я не знала вес 3-х мотков, ни количества их в 100 гр. Но из подобных ниток красного цвета (из этой же серии) вязала несколько лет назад подруге короткий жакет, и ушло на 36 размер 2 мотка. Значит при экономном расходе (это выбор рисунка, или техники вязания: спицы берут меньше) может получится пуловер.

sxemy, vykrojka
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Розовая кофточка 30-07-2016 21:55

Это цитата сообщения Inna_Aliyeva Оригинальное сообщение

РОЗОВАЯ КОФТОЧКА

 

 ...РОЗОВАЯ КОФТОЧКА...


[показать]

[показать]

[показать]

 

[показать]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ажурный жакет 30-07-2016 11:00

Это цитата сообщения Ирина-ажур Оригинальное сообщение

АЖУРНЫЙ ЖАКЕТ - РЕГЛАН С "ПАУЧКАМИ"

[510x700]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заработок в интернете 30-07-2016 10:46

Это цитата сообщения EFACHKA Оригинальное сообщение

Заработок в интернете

[показать]Многие люди ищут различные способы улучшить свое материальное благосостояние. И в наше время отличным способом заработка денег является - Интернет. 

 
Вам нравится вести блог, Вы проводите много времени в сети, Вы можете писать интересные тексты - тогда почему бы получать из этого прибыть и не превратить хобби в работу??? 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скифы -Александр БЛОК 29-07-2016 23:11


Стихотворение «Скифы» было написано в течение двух дней — 29 и 30 января 1918 года, сразу же после окончания поэмы «Двенадцать». Представление об общественно-политических взглядах Блока дают его записи в дневнике и записных книжках за этот период. Наиболее существенными, по мнению комментатора его творчества Вл. Орлова, являются записи от 11 января, когда из газет поэту стало известно о возобновлении советской делегацией мирных переговоров в Брест-Литовске с немцами, а также от 29 января. Срыв мирных переговоров серьёзно переживался Блоком, его негодование вызывали не только немцы, но и союзники.

11 января 1918 года «„Результат“ брестских переговоров (то есть никакого результата, по словам „Новой жизни“, которая на большевиков негодует). Никакого — хорошо-с. Но позор 3,5 лет („война“, „патриотизм“) надо смыть. Тычь, тычь в карту, рвань немецкая, подлый буржуй. Артачься, Англия и Франция. Мы свою историческую миссию выполним. Если вы хоть „демократическим миром“ не смоете позор вашего военного патриотизма, если нашу революцию погубите, значит, вы уже не арийцы больше. И мы широко откроем ворота на Восток. Мы на вас смотрели глазами арийцев, пока у вас было лицо. А на морду вашу мы взглянем нашим косящим, лукавым, быстрым взглядом; мы скинемся азиатами, и на вас прольется Восток. Ваши шкуры пойдут на китайские тамбурины. Опозоривший себя, так изолгавшийся, — уже не ариец. Мы — варвары? Хорошо же. Мы и покажем вам, что такое варвары. И наш жестокий ответ, страшный ответ — будет единственно достойным человека (…) Европа (ее тема) — искусство и смерть. Россия — жизнь».

Скифы

Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!

Для вас - века, для нас - единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!

Века, века ваш старый горн ковал
И заглушал грома, лавины,
И дикой сказкой был для вас провал
И Лиссабона, и Мессины!

Вы сотни лет глядели на Восток
Копя и плавя наши перлы,
И вы, глумясь, считали только срок,
Когда наставить пушек жерла!

Вот - срок настал. Крылами бьет беда,
И каждый день обиды множит,
И день придет - не будет и следа
От ваших Пестумов, быть может!

О, старый мир! Пока ты не погиб,
Пока томишься мукой сладкой,
Остановись, премудрый, как Эдип,
Пред Сфинксом с древнею загадкой!

Россия - Сфинкс. Ликуя и скорбя,
И обливаясь черной кровью,
Она глядит, глядит, глядит в тебя
И с ненавистью, и с любовью!...

Да, так любить, как любит наша кровь,
Никто из вас давно не любит!

Забыли вы, что в мире есть любовь,
Которая и жжет, и губит!

Мы любим все - и жар холодных числ,
И дар божественных видений,
Нам внятно всё - и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений...

Мы помним всё - парижских улиц ад,
И венецьянские прохлады,
Лимонных рощ далекий аромат,
И Кельна дымные громады...

Мы любим плоть - и вкус ее, и цвет,
И душный, смертный плоти запах...
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах?

Привыкли мы, хватая под уздцы
Играющих коней ретивых,
Ломать коням тяжелые крестцы,
И усмирять рабынь строптивых...

Придите к нам! От ужасов войны
Придите в мирные обьятья!
Пока не поздно - старый меч в ножны,
Товарищи! Мы станем - братья!

А если нет - нам нечего терять,
И нам доступно вероломство!
Века, века вас будет проклинать
Больное позднее потомство!

Мы широко по дебрям и лесам
Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернемся к вам
Своею азиатской рожей!

Идите все, идите на Урал!
Мы очищаем место бою
Стальных машин, где дышит интеграл,
С монгольской дикою ордою!

Но сами мы - отныне вам не щит,
Отныне в бой не вступим сами,
Мы поглядим, как смертный бой кипит,
Своими узкими глазами.

Не сдвинемся, когда свирепый гунн
В карманах трупов будет шарить,
Жечь города, и в церковь гнать табун,
И мясо белых братьев жарить!...

В последний раз - опомнись, старый мир!
На братский пир труда и мира,
В последний раз на светлый братский пир
Сзывает варварская лира!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии