[700x377]
[показать]Очень мне захотелось испечь на день рождения младшего сына торт с разными коржами и обязательно сметанным кремом. У меня уже был давно опробованный рецепт, но в нем немного суховаты коржи, и я решила поискать нечто новое...
[600x436]
[показать]
[300x225] Потрясающе вкусный и красивый торт. Пошаговый фото-рецепт Натальи Чагай поможет вам в приготовлении торта «Графские развалины». Попробуйте такой десерт он не может не понравиться!
ТОРТ "МОНАСТЫРСКАЯ ИЗБА"
[456x24]
[показать]
Очень вкусный и нарядный сметанный тортик с вишней. Попробуйте!
СОСТАВ:
Для теста вам понадобится:
Сметана – 200 г (я обычно беру 20 %-ную)
Сода – примерно треть чайной ложки
Масло сливочное – 250 г
Сахар – 1 стакан
Соль – щепотка
Мука – примерно 3.5 стакана
Для начинки вам понадобится:
Замороженная вишня без косточки – 500 – 600 г
Крахмал - 1 столовая ложка с горкой
Этот торт можно готовить не только с замороженной вишней, можно взять свежую вишню без косточек или вишню из компота. Можно добавить к вишне красную смородину, клюкву или бруснику. В этом случае кислинка будет более явной. В принципе можно взять любую ягоду, но если вы будете использовать только мелкие ягоды, то трубочки после выпечки будут более расплывчато-плоскими (в этот раз у меня немного не хватило вишни, и последние 4 трубочки я делала с замороженной красной смородиной, в результате мне пришлось выложить эти трубочки на самый низ торта т.к. они получились практически плоскими, это очень заметно и на видео, и в готовом торте). Можно для начинки торта взять сухофрукты, шоколад, орехи… все зависит только от ваших предпочтений и фантазии.
Для крема вам понадобится:
Сметана жирная (30 % и выше, сметана должна хорошо взбиваться) – 500 - 600 г
Сахар – 1 стакан (перед добавлением в крем нужно смолоть его в пудру)
Для украшения торта вам понадобится: шоколад – 30 – 50г
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Добавьте соду к сметане, размешайте.
Размягченное сливочное масло разотрите с сахаром и солью до однородного состояния.
Добавьте к растертому маслу сметану с содой, размешайте.
Постепенно добавляйте муку до тех пор, пока у вас не замесится мягкое, но не липнущее к рукам тесто. Замешанное тесто поставьте в холодильник на 2 часа.
Выстоянное тесто разделите как можно точнее на 15 частей. Пару слов по поводу количества тестяных трубочек. В классике выпекается 15 трубочек, которые потом выкладываются в один большой торт с основанием в 5 трубочек. На практике такой торт не очень удобен в плане хранения и разрезания т.к. получается очень большим. Если вы готовить торт для семейного стола, не на праздник, то, возможно удобнее будет разделить тесто на 18 частей и сделать 2 тортика с основанием в 4 трубочки.
Скатайте из теста шарики, сложите на подпыленную мукой тарелку и уберите в холодильник, оставив на столе только тот кусочек теста, с которым вы будете работать. Доставайте тесто из холодильника по мере раскатки.
Для начинки смешайте замороженную вишню (не размораживая!) с крахмалом.
Скатайте из шарика жгут длиной около 21 см.
[400x292]
Очень желательно, чтобы жгутик был равномерным по толщине.
Раскатайте жгутик в полоску шириной около 7 – 8 см.
[400x271]
Выложите на середину полоски цепочку ягод.
[400x288]
Тщательно защипите верхний и боковой срезы.
[400x297]
Выложите получившуюся тестяную трубочку срезом вниз на противень, застеленный бумагой для выпечки.
Таким же образом сформируйте и все остальные трубочки.
Сделайте в трубочках небольшие отверстия, чтобы в процессе выпечки их не разорвало. Прокалывайте между ягодами.
[400x306]
Выпекайте трубочки в разогретой до 180 – 200 С духовке до золотистого состояния (примерно 20 минут). Охладите.
Для крема взбейте сметану с сахарной пудрой до состояния крема.
Выложите первые 5 палочек, смажьте сметанным кремом.
[400x333]
Посмотрите какую красоту начали вязать на Все-сама.ру.
Для желающих присоедениться вот ссылочка: http://vse-sama.ru/forum/showthread.php?t=20201
Девочки, автор блога, ссылка на который будет ниже, сделала просто ГИГАНТСКУЮ работу: выложила эту книгу в интернете! Огромная ей от нас благодарность! Вы в любой момент можете просмотреть узоры, выбрать для себя подходящий, сохранить его себе, и вязать!
А вот ссылка:
http://natalianis.livejournal.com/tag/%D0%A3%D0%B7%D0%BE%D1%80%D1%8B#asset-natalianis-40609
Я конечно понимаю что на Лиру никого уже этим уже не удивишь.
Но вот мой любимый шоколадный кекс в кружке за пять минут.
[489x650]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[645x553]
[550x413]
[показать]
[300x400] Объем головы: 52-54 см
Вам потребуется: 75 г мериносовой шерсти Gedifra Merino De Luxe серого цвета (50 г - 150 м), круговые спицы № 3.
Резинка: вязать попеременно 2 лиц., 2 изн.
Лицевая гладь: вязать по кругу лицевые петли.
Описание работы: Набрать на круговые спицы № 3 152 петли и вязать по кругу резинкой. На высоте 14 см от начала вязания закрыть 54 петли для выреза и далее продолжить вязание не по кругу, а в прямом и обратном направлении. Провязав таким образом 12 см в высоту, опять набрать 54 петли и продолжить вязание по кругу. На высоте 8 см после набора петель сократить количество петель до 78. Разделить петли по всему ряду на 10 одинаковых частей и далее вязать лицевой гладью, сокращая в каждом 2-м ряду по 1 петле в каждой из 10 частей. Оставшиеся 10 петель стянуть двойной нитью и закрепить на изнаночной стороне шапки. По желанию обвязать отверстие шлема крючком 2 р. ст. с накидом.