|

Симпатичный комплект, в который входит берет с эффектной макушкой и снуд. Набор вяжется на спицах из мериносовой пряжи двух цветов от Lion Brand.
Чтобы связать снуд и берет, вам понадобится:
Плотность: 28 п. = 10 см.
Снуд: окружность — 66 см, высота — 23 см.

Сегодня по плану у меня было выложить схему вязания изделия под таким названием … и вдруг до меня дошло… я ж не знаю, что это за слово такое, что оно обозначает?
Углубилась в изучение и вот, к каким выводам пришла…
Само слово звучит как-то «не очень» для русского уха,
согласитесь…
но, тем не менее, значение его потрясающее…
Мандала - это не что иное, как изображение Вселенной с помощью символов…
Да, да! В одном маленьком слове заключается целая Вселенная…
Давайте немножко поподробней…
Мандала – это сакральный схематическое изображение, т.е. рисунок. А само слово в переводе с санскрита буквально обозначает «то, что окружает центр», другими словами это круг, диск или окружность.
Но, сам рисунок не обязательно должен быть круглым…
Помните определение «то что окружает центр»?
Это значит, что рисунок мандалы идёт от центра по кругу и не более того… (это моё личное мнение)Мандала используется в буддийских и индуистских религиозных практиках где, действительно, имеет форму круга, вписанный в неё квадрат, в который вписан внутренний круг – ядро, символизирующие просветление, гармонию, чистоту, блаженство, миролюбие и единство с Вселенной.
буддийская мандала
Кочан нарезала поперек на кольца высотой примерно 4 см. Получается, мы отрезали от кочана верхушку, но до кочерыжки ещё не дошли.
На противень постелила фольгу, чуть смазанную маслом, но можно и пергамент для выпечки. На него уложила кольца капусты. Полила их нерафинированным растительным маслом, посолила и поперчила.
Сверху накрыла фольгой блестящей стороной вниз. Именно накрыла, просто положив сверху, а не укутала. Нужно чтобы капуста запеклась, но не сгорела.
Поставила в духовку на 200°С примерно на 40 минут. Овощ должен дойти так почти до готовности. При протыкании ножом он должен совсем чуть-чуть похрустывать.
Тем временем обжарила нашинкованные шампиньоны и репчатый лук до лёгкой карамелизации. Сначала чуть обжарила лук, потом добавила к нему грибы, мелко нарезанный зубчик чеснока и петрушку.
Влила в грибы сливки так чтобы они составляли четверть объёма (можно заменить сметаной). Размешала и подождала пока влага полностью выпарится. Сливки должны отдать свой вкус. Грибная смесь не должна растекаться.
Грибы с луком выложила на круги капусты, которые уже почти готовы.
Затем сверху посыпала тёртым сыром. У меня обычный плавленый сырок типа «Волна». Но наверняка с «Российским» тоже будет очень вкусно.
Боковые листья, которые уже ранее поджарились при втором запекании я закрыла той же фольгой, которой ранее укрывала сверху. Это предотвратит их пригорание.
Оставила в духовке запекаться на 200°С до румяной сырной корочки. У меня это заняло ещё 20 минут. Вот так выглядят готовые «коржи» для нашего будущего тортика.
Можно убрать излишне пригоревшие боковые листья и осторожно перенести капусту на тарелку.
Его удобно нарезать порционно. удобно подавать и удобно есть. И ещё это очень вкусно. и выглядит празднично. Мы всю неделю едим. Всем нравится. Это вкуснее, чем просто тушеная капуста и несомненно интереснее.
Ещё интересно было бы добавить в грибы нарезанный поджаренный бекон или обжаренный фарш. Получется такой интересный формат капустной запеканки только в более праздничном варианте.





1.

1.
